Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя 13
1.1. Особенности общепрофессиональной подготовки в педагогическом вузе 32
1.2. Психолого-педагогические и методические знания в общепрофессиональной подготовке будущего учителя
1.3. Способы интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя 49
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации интеграции психолого-педагогических методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя 70
2.1. Анализ состояния практики интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя 70
2.2. Технология интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя 88
2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по реализации интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя 120
Заключение 131
Библиографический список 134
Приложения 152
- Особенности общепрофессиональной подготовки в педагогическом вузе
- Анализ состояния практики интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя
- Технология интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя
Введение к работе
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования требует подготовки качественно нового учителя, готового к работе в новых условиях. Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, конкурентоспособные на рынке труда специалисты, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности.
Модернизация высшего педагогического образования предполагает ориентацию на профессиональную компетентность специалиста. Профессиональная компетентность будущего учителя определяет способность решать профессиональные задачи на основе знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. При этом учитель должен решать профессиональные задачи в разных образовательных контекстах: на уровне субъектных отношений, на уровне образовательного процесса, на уровне деятельности образовательного учреждения как развивающейся системы.
Исходя из этого, в модели высшего профессионально-педагогического образования основной акцент должен быть сделан на развитие умений у студентов осознавать, оценивать и конструктивно решать различные виды учебно-профессиональных задач, встречающиеся в профессиональной деятельности.
Однако, как показывает опыт, у выпускников педагогического вуза умение решать задачи нарабатывается лишь после нескольких лет практической деятельности. Одна из причин такого рассогласования связана с нарушением принципа междисциплинарности при обучении будущих специалистов. Решение учебно-профессиональных задач предполагает применение теоретических положений педагогики,
психологии и методики преподавания предмета в конкретных педагогических ситуациях. Отсутствие интегративных связей между учебными дисциплинами приводит к тому, что при объективно достаточных знаниях, студенты испытывают затруднения при решении учебно-профессиональных задач.
Таким образом, возникает противоречие между знанием и
неумением его использовать в профессиональной деятельности. Одним из
способов разрешения этого противоречия должна стать интеграция
психолого-педагогических и методических знаний в
общепрофессиональной подготовке будущего учителя.
Кроме того, поиск новых психолого-педагогических оснований повышения качества общепрофессиональной подготовки выпускников в условиях системы высшего педагогического образования в России за счет интеграции психолого-педагогических и методических знаний обусловлен следующими обстоятельствами.
Во-первых, уходит в прошлое основная задача школы, трактуемая как передача культурного опыта в виде логически завершенной системы знаний, формирование у учащихся научной картины мира. На смену приходит новая функция образования - способствовать развитию самостоятельной и ответственной личности, воспитанию творческой индивидуальности. В российском обществе существенно расширилось пространство педагогической деятельности, усилилась потребность в педагогах, способных к проектированию развивающей социально-культурной среды, к построению психолого-педагогических условий для целостного развития личности.
Во-вторых, процесс интеграции психолого-педагогической и методических знаний в современной практике высшего педагогического образования протекает стихийно и далеко не всегда успешно. Существует противоречие между необходимостью в интеграции психолого-педагогических и методических знаний в рамках компетентностного
подхода и предметной дифференциацией психолого-педагогических дисциплин в общепрофессиональной подготовке будущего учителя.
Это и определило проблему исследования: как осуществить интеграцию психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке, способствующую развитию у студентов умения решать учебно-профессиональные задачи.
Степень разработанности проблемы. Интеграция психолого-педагогических и методических знаний проблема, изучению которой посвящены многие исследования.
Психологи и педагоги неоднократно обращались в исследованиях к отдельным аспектам интеграции в образовании. В современной психолого-педагогической литературе накоплен достаточно обширный теоретический и эмпирический материал по отдельным аспектам проблемы интеграции в образовательном процессе. Среди представителей занимающихся изучением рассматриваемой нами проблемы, можно выделить:
в философской литературе фундаментальные работы, раскрывающие проблему интеграции наук и научных знаний (Б.М.Кедров, Н.Т.Костюк, М.Г.Чепиков, Б.Г.Юдин и др.).
- в психолого-педагогической литературе: И.Д.Зверев, В.К.Кирилова, В.Н.Максимова, М.Н.Скаткин - разработка дидактической теории межпредметных связей; Ю.С.Тюнников - методика выявления и описания интеграционных процессов в учебно-воспитательном процессе; Ю.К.Дик, А.А.Пинский, В.В.У санов - устранение многопредметности и повышение эффективности учебно-воспитательного процесса посредством интеграции учебных предметов; М.Н.Берулава - интеграция естественнонаучных и профессионально-технических дисциплин.
Необходимость решения проблемы интеграции психолого-педагогических и методических знаний в процессе высшего педагогического образования определила выбор темы исследования:
«Интеграция психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя».
Цель исследования состоит в разработке и обосновании технологии интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя, способствующей развитию у студентов умения решать учебно-профессиональные задачи.
Объект исследования: общепрофессиональная подготовка будущего учителя.
Предмет исследования - интеграция психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя.
Гипотеза исследования: интеграция психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя будет способствовать развитию у студентов умения решать учебно-профессиональные задачи, если:
- выделены способы интеграции психолого-педагогических и
методических знаний в процессе общепрофессиональной подготовки в
вузе;
- сконструирована технология интеграции психолого-педагогических
и методических знаний в процессе общепрофессиональной подготовки
будущего учителя;
структурной дидактической единицей содержания общепрофессиональной подготовки будущего учителя станет учебно-профессиональная задача;
- определены критерии результативности технологии интеграции
психолого-педагогических и методических знаний в процессе
общепрофессиональной подготовки будущего учителя.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Рассмотреть особенности построения общепрофессиональной
подготовки будущего учителя с позиций компетентностного подхода.
2. Обосновать категорию «знание» как основу в процессе решения
учебно-профессиональных задач, выделить особенности психолого-
педагогических и методических знаний.
3. Определить возможные способы интеграции психолого-
педагогических и методических знаний в процессе общепрофессиональной
подготовки будущего учителя.
4. Экспериментально проверить технологию интеграции психолого-
педагогических и методических знаний в общепрофессиональной
подготовке будущего учителя на основе выделенных критериев и
показателей, осуществить анализ и обобщение результатов исследования.
Методологическая основа исследования.
В основу данного исследования положен личностно-деятельностный подход. Личностно-деятельностный подход предполагает, что в основу обновления общепрофессиональной подготовки в педагогическим вузе будет положено единство личностного и деятельностного компонентов в процессе практической деятельности по формированию у студентов умений решать профессиональные задачи (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, Т.М. Давыденко, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова и др.).
Кроме того, возникает необходимость использования идей компетентностного подхода, который предполагает, что обновление общепрофессиональной подготовки в педагогическим вузе должно быть ориентировано на развитие умений решать практические задачи (О.А. Акулова, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.).
Теоретическую основу исследования составляют:
теория методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н.Скаткин, Л.А.Шипилина и др.);
- теория и технологии педагогического проектирования (B.C.
Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Г.К. Селевко и др.);
теории, раскрывающие механизмы интеграции
междисциплинарных знаний (М.Н.Берулава, С.В.Васильева, А.Я.Данилюк, Б.М.Кедров, О.В.Козлова, Н.Т.Костюк, М.Г.Чепиков, Б.Г.Юдин, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, М.Н., Ю.С.Тюнников, Г.Ф.Федорец и др.);
научные исследования по вопросам совершенствования общепедагогической подготовки студентов в вузе (О.А.Абдуллина, М.Н.Ахметова, Н.В. Кузьмина, А.С. Пискунов, В.А. Сластенин, Н.В.Чекалева и др.);
- концепции о закономерностях и принципах профессионального
становления личности (О.И.Бычкова, А.Г.Гогоберидзе, Э.Ф.Зеер,
И.Ф.Исаев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская);
- концепция задачной структуры педагогической деятельности
(О.В.Акулова, И.А.Алексашина, Г.А.Балл, С.М.Баташова, Н.В.Чекалева и
др.);
- положения модульного подхода в обучении (И.Б. Сенновский, П.И.
Третьяков, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене).
Методы исследования. В диссертации использовались
теоретические методы - теоретический анализ философской и психолого-
педагогической литературы по исследуемой проблеме; абстрагирование,
гипотетический метод, классификация, систематизация, моделирование;
эмпирические методы - количественный и качественный анализ
результатов деятельности, констатирующий и формирующий
педагогический эксперимент, включенное наблюдение, описание, методы опроса.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2001 - 2002 год) - поиск и анализ основных идей и
подходов в психолого-педагогической теории и практике интеграции
психолого-педагогических и методических знаний в
общепрофессиональной подготовке будущего учителя; выявление возможности и способов интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя.
Второй этап (2002 - 2004 год) - разработка и реализация технологии интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя; диагностика процесса развития у студентов умений решать учебно-профессиональные задачи учителя в опытно-экспериментальном образовательном процессе.
Третий этап (2004 - 2006 год) - корректировка целей, задач и гипотезы в процессе эксперимента; анализ, обобщение, систематизация полученной информации; разработка методических рекомендаций по проектированию технологии интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке студентов и ее эффективной реализации в процессе высшего педагогического образования.
Экспериментальной базой исследования выступил факультет иностранных языков Омского государственного педагогического университета.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; применением комплекса методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований; длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 1-5 курсов факультета иностранных языков; в ходе эксперимента была изучена
система общепрофессиональной подготовки; проведена диагностика сформированности у студентов умения решать учебно-профессиональные задачи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интеграция психолого-педагогических и методических знаний в
общепрофессиональной подготовке будущего учителя включает два
способа:
. а) содержательный, осуществляемый за счет формирования ведущих понятий интегрированного характера (на основе выделения стержневых линий учебных курсов) в процессе обучения. Данное направление реализуется за счет установления взаимосвязи между целями, содержанием, методами, формами, средствами, а также отдельными элементами учебных дисциплин. При этом содержание процесса подготовки учителя, ориентированного на продуктивную профессиональную деятельность, должно строиться через задачу как единицу построения содержания высшего педагогического образования;
в) организационный - требует изменения организации взаимодействия преподавателей психологии, педагогики и методики на факультете на основе использования командного подхода. На разных этапах профессиональной подготовки будущего учителя количество преподавателей, содержание, выбор технологий взаимодействия будут меняться в зависимости от специфики этапа.
2. Технология интеграции психолого-педагогических и
методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего
учителя включает в себя следующие этапы: проектировочный, этап
реализации, аналитический.
3. В качестве интегративного критерия результативности технологии
интеграции психолого-педагогических и методических знаний в
общепрофессиональной подготовке будущего учителя выступает умение
студентов решать учебно-профессиональные задачи, которые можно оценить, используя следующие показатели:
а) интегративный характер знаний, используемых при решении
учебно-профессиональных задач;
б) умение студентов предлагать несколько способов решения
учебно-профессиональной задачи;
в) умение студентов выбирать и обосновывать вариант решения
учебно-профессиональной задачи;
г) самостоятельность решения задач.
Научная новизна состоит в том, что:
Выявлена особенность общепрофессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе - ее интегративный характер, который проявляется в умении студентов решать учебно-профессиональные задачи.
Выявлены содержательный и организационный способы интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя.
3. В качестве интегративного критерия результативности технологии
интеграции психолого-педагогических и методических знаний в
общепрофессиональной подготовке будущего учителя определено умение
студентов решать учебно-профессиональные задачи.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
категория «знание» обоснована как основа в процессе решения учебно-профессиональных задач;
определены возможности интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- технологии интеграции психолого-педагогических и методических
знаний в общепрофессиональной подготовке студентов педагогического
вуза, способствующей развитию у студентов умения решать учебно-профессиональные задачи;
- модульной программы интегративного курса «Образовательные технологии в школе»;
диагностических материалов, определяющих уровень общепрофессиональной подготовки студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на аспирантских семинарах, на заседании кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета (2002-2005гг.); на педагогических чтениях, посвященных памяти В.СЯмпольского (г. Омск, 2002 г.); на областной конференции «Фестиваль педагогических инновационных проектов» (г. Омск, 2002). Апробация модели осуществлялась в ходе исследовательской работы на факультете иностранных языков ОмГПУ в качестве преподавателя и организатора педагогической практики, на методических семинарах совместно с преподавателями психологии и методики преподавания предмета.
Основные положения исследования включены в спецкурс для студентов, направленный на формирование у студентов умений решать профессиональные задачи учителя. Основные результаты и выводы исследования опубликованы в 7 научных статьях диссертанта.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка (208 источников), приложений. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования. В приложениях помещены материалы, имеющие методический характер, важные для понимания логического хода исследования и представляющие интерес для практической и научно -исследовательской педагогической деятельности.
Особенности общепрофессиональной подготовки в педагогическом вузе
В подготовке высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов сферы образования заинтересованными сторонами являются государство, общество, студенты и само высшее учебное заведение, которое эту подготовку осуществляет. Государство как основной заказчик на подготовку специалистов определяет свои требования к содержанию и организации подготовки в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования.
В системе высшего педагогического образования согласно государственному образовательному стандарту [53] основная образовательная программа подготовки лица должна предусматривать изучение студентом следующих циклов дисциплин:
- общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины;
- общие математические и естественнонаучные дисциплины;
- общепрофессиональные дисциплины;
- дисциплины предметной подготовки;
- факультативы.
Каждый блок высшего педагогического образования решает следующие профессиональные задачи: 1) предметы блоков гуманитарных, социально-экономических,
математических и естественнонаучных дисциплин способствуют формированию мировоззрения, определению собственных личностных и профессиональных целей;
2) общепрофессиональные дисциплины дают возможность студентам осознать себя субъектом профессиональной деятельности и овладеть способами самоопределения и анализа собственной профессиональной деятельности;
3) предметные дисциплины призваны раскрыть особенности повседневной практической деятельности.
На решение этих задач должна работать каждая составляющая структуры подготовки в отдельности и все они в совокупности, но ведущая роль в этом все же принадлежит блоку общепрофессиональных дисциплин. Все компоненты профессионально-педагогической подготовки составляют целостность, которая обладает общей целью, общими принципами, единой внутренней организацией.
После изучения данных циклов выпускник педагогического вуза должен знать:
- Конституцию РФ; законы РФ, решения Правительства РФ и органов управления образованием по вопросам образования; Конвенцию о правах ребенка;
- основы теоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения профессиональных задач;
- основные проблемы своей науки, состояние и перспективы развития ее важнейших направлений, их роль в познании фундаментальных законов жизни;
- важнейшие аспекты прикладного использования научных знаний: как определять учебно-воспитательные задачи в преподавании предмета; отбирать и адаптировать научное содержание учебных материалов с учетом возраста учащихся, выбирать оптимальные формы и методы учебной деятельности [53].
В цикле «Общепрофессиональные дисциплины» особая роль принадлежит психолого-педагогическому блоку, который призван способствовать:
- развитию у студентов диалогичного мышления;
- формированию у обучающихся системных знаний о человеке как развивающейся личности, индивидуальности, субъекте жизнедеятельности; о социально-психологических закономерностях его взаимодействия; о сущности содержания и структуре образовательных процессов; об образовательных системах, их становлении, развитии и преобразовании; о культуро-, природо- и социообразности образования и его целях; о себе как субъекте образовательной деятельности.
Выпускник педагогического вуза должен быть подготовлен к реализации различных функций учителя, к успешному включению во все виды педагогической деятельности. Это требует от будущего учителя системы знаний, имеющих интегративный характер, то есть аккумулирующих в себе психологические, педагогические и методические знания.
Анализ состояния практики интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя
Предметная система профессиональной подготовки учителя расчленяет единство и целостность представлений о многих явлениях и процессах в образовательных системах, в том числе и о предстоящей профессиональной деятельности. В результате знания и умения приобретаются дискретно, с разрывами во времени и пространстве. Необходимый синтез разнопредметных знаний студент осуществляет в своей голове, чаще всего самостоятельно, без активного участия преподавателя, на том уровне на каком ему это удается сделать. Педагогическое образование нуждается в оптимальной системе интегративного содержания образования и процесса обучения, которые существенно повысят качество подготовки специалистов.
В нашем исследовании ведется речь об интеграции психолого-педагогических и методических знаний как средстве развития у студентов умения решать учебно-профессиональные задачи. Для выяснения реального состояния проблемы нами был проведен констатирующий эксперимент, основными задачами которого явились:
1) исследовать существующую практику интеграции психолого педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя (выяснить используется ли в практике преподавания интеграция знаний по дисциплинам общепрофессиональной подготовки, если не используется, то по какой причине, выявить отношения преподавателей к использованию интегративного подхода при изучении дисциплин общепрофессионального блока);
2) у будущих учителей и «молодых» учителей общеобразовательных
школ определить уровень развития умения решать учебно \ профессиональные задачи на основе имеющихся психолого педагогических и методических знаний.
Исследование проводилось на базе Омского государственного педагогического университета. В констатирующем эксперименте принимали участие студенты факультета иностранных языков (427 человек), школьные учителя иностранного языка (педагогический стаж не более 3-х лет) общеобразовательных школ (24 человека). Кроме того, в эксперименте принимали участие преподаватели кафедры педагогики, психологии и методики преподавания иностранного языка ОмГПУ (60 человек). С целью изучения и анализа состояния представления вузовских ф преподавателей о возможности развития у студентов умения решать учебно-профессиональные задач с учетом интеграции психолого-педагогических и методических знаний в рамках констатирующего этапа эксперимента проводилось анкетирование преподавателей психологии, педагогики и методики преподавания иностранного языка Для успешного осуществления профессиональной деятельности специалист должен обладать знаниями, уметь использовать их для решения практических задач, повышать свою квалификацию в течение всей своей профессиональной деятельности. Преподавателям вуза было предложено определить критерии качественной подготовки специалистов. Результаты исследования показывают, что к таким показателям педагоги вуза относят:
прочные знания в области психолого-педагогических и специальных дисциплин;
- умение использовать знания для решения профессиональных задач;
способность самостоятельно получать необходимые для профессиональной деятельности знания из литературы;
- умения принимать обоснованные решения;
- готовность прислушиваться к мнению коллег и использовать их
опыт в профессиональной деятельности;
- умение четко планировать свою работу.
Из полученных ответов видно, что все преподаватели выделяют знания как необходимую базу для успешного осуществления профессиональной деятельности.
Из наиболее важных для специалистов качеств, формирующихся в процессе обучения вузе, преподаватели чаще всего называют:
1) умение решать профессиональные задачи (83% преподавателей);
2) стремление к самообразованию (67% преподавателей).
Технология интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя
Предметоцентристский характер образования в высших учебных заведениях ориентирован на усвоение определенного объема знаний, не образующих какой-либо целостности. При такой структуре образования на первый план выходят цели достижения только частичных результатов -усвоение отдельных понятий, правил, сведений, умений. Недостатки предметно-фрагментарной системы образовательной практики можно компенсировать за счет интеграции знаний, осваиваемых студентами в образовательном учреждении.
Педагогика, психология, частные методики имеют как общие, так и отличительные черты. Психология изучает и раскрывает закономерности и механизмы развития психических процессов и личностных свойств человека, разрабатывает психологические основы обучения и воспитания. Педагогика исследует сам образовательный процесс, его закономерности, содержание, организацию, формы и методы. Конкретные методики на основе психологических и общедидактических закономерностей рассматривают специфические задачи, содержание, формы и методы обучения тому или иному учебному предмету. Психолого-педагогические науки изучают ребенка, процесс его развития, обучения и воспитания с разных сторон в соответствии со спецификой предмета каждой из этих наук.
Именно в объединении всех элементов образования, всей мозаики учебных дисциплин в цельную учебно-профессиональную деятельность состоит роль и значение требований к интегративной подготовке выпускника. Попытка решить эту задачу, сконструировать и реализовать технологию интеграции психолого-педагогических и методических знаний, представлена в данном параграфе.
Прежде обратимся к определению понятия «технология». В словаре иностранных слов дается следующее определение. Технология - это совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы объекта (с. 495). В словаре русского языка «технология -совокупность производственных процессов в определенной отрасли, а также научное описание способов производства» (с. 692). Технология это категория процессуальная, она может быть представлена как совокупность методов изменения состояния объекта. Любая технология предусматривает продуманную во всех деталях деятельность по проектированию, организации и осуществлению какого-либо процесса. Мы понимаем под технологией пооперационную, пошаговую деятельность, направленную на достижение поставленной цели. То есть, любая технология предусматривает целевую направленность. В рамках нашего диссертационного исследования целью технологии интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке является развитие у студентов педагогического вуза умения решать профессиональные задачи учителя.
Разработанная нами технология по интеграции психолого-педагогических и методических знаний предполагает три этапа:
1) проектировочный,
2) этап реализации,
3) аналитический.
Первый этап - проектировочный. На данном этапе создается команда преподавателей, которой определяются содержательные линии интеграции, а также организационные способы освоения данного содержания.
Реализация организационного способа интеграции связана, прежде всего, с координацией усилий преподавателей разных дисциплин для решения общей цели общепрофессиональной подготовки будущего учителя: развития у студентов умения решать учебно-профессиональные задачи. Обучать необходимо силами всех преподавателей, в единой системе, на основе использования командного подхода.