Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование творческой личности студента педвуза как педагогическая проблема. стр.17.
1.1. Теоретико-методологические основы исследования творчества и творческой деятельности. стр.17.
1.2. Творческая личность студента педвуза как ценность профессионально- педагогической подготовки. стр. 40.
І.З.Практико-ориентированньш подход к профессиональной подготовке и формированию личности студента педвуза. стр. 56.
1 АТеатральный метод Е.Б.Вахтангова и средства формирования творческой личности студента педвуза. стр. 69.
Выводы по 1-ой главе. стр. 87.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода
Вахтангова. стр. 89.
2.1. Образовательная модель формирования творческой личности студента педвуза. стр. 89.
2.2. Методы диагностики исходного уровня творческой личности студента педвуза в образовательном процессе. стр. 99.
2.3. Динамика изменения личности студента педвуза в процессе коррекционной работы и формирования его творческой личности на основе использование театрального метода Е.Б.Вахтангова. стр. 112.
2.4. Организация и результаты тестового обследования стр. 152
Выводы по 2-ой главе стр. 161.
Заключение стр. 163.
Библиография стр. 166.
Приложения стр. 190.
- Теоретико-методологические основы исследования творчества и творческой деятельности.
- Творческая личность студента педвуза как ценность профессионально- педагогической подготовки.
- Образовательная модель формирования творческой личности студента педвуза.
Введение к работе
Актуальность исследования. Отечественная система образования переживает период радикальных перемен, детерминированных глобальными преобразовательными процессами, происходящими в нашей стране и во всем мире. Движение к новому мировому сообществу, его новым структурам и режиму политической власти - медленный, но необратимый процесс, который лежит через образование, призванное создать необходимые условия для формирования творческой личности, способной масштабно мыслить и конструктивно действовать в новой социокультурной ситуации.
Традиционной особенностью российской системы образования является ее профессиональная направленность. Между тем изменения социально-экономической ситуации в стране создают предпосылки к конкретным преобразованиям в системе высшего педагогического образования. И тому есть причины. В частности, падение престижа профессии учителя в современных социальных условиях осложняет формирование профессионально-ценностной ориентации студентов педвуза. Это требует пересмотра и поиска новых путей и средств профессиональной подготовки выпускников.
Изучение результатов научных исследований ученых-педагогов и собственный педагогический опыт показывает, что воспитательно-образовательный процесс в педвузе обладает большими возможностями для решения вопросов эффективной подготовки учителей средствами театральных технологий.
Несмотря на значительное число исследований в области профессионально-педагогической деятельности, все более осознаются противоречия между:
- возрастающими требованиями к личности учителя и недостаточным уровнем его реальной готовности к решению профессиональных задач;
- запросом на творческую личность учителя и недостаточной
разработанностью подходов к моделированию, профессиональной
подготовки в вузе, ориентирующей студентов на творческую
самореализацию в практической деятельности;
- расширением возможностей для субъективного освоения и творческого
применения учителем театрального метода Е.Б.Вахтангова и отсутствием
системы профессиональной подготовки учителей на основе театральных
технологий.
Степень изученности проблемы. Основной характеристикой творческой личности является наличие способностей к созидательной деятельности, относительно учителя - это способность соответствовать творческой природе педагогической деятельности. Исследования труда учителя последнего десятилетия XX века и первых лет начала XXI века убеждают, что решающим фактором перехода образования на новую стратегию являются формирование творческой личности (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, А.И.Савостьянов, В.А.Сластенин и др.).
Большой вклад в формирование научных представлений о творческой личности внесли представители отечественной (философы М.М. Бахтин, Н.А.Бердяев, Л.Н.Гумилев; педагоги В.М.Букатов, О.С.Булатова, П.М.Ершов, Т.В.Кудрявцев, М.М.Поташник, А.И.Савостьянов; психологи Б.Г.Ананьев, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн) и зарубежной науки (К.Роджерс, К.В.Тейлор, В.Франкс и др.).
Проблеме ориентации студентов - будущих учителей на творческую самореализацию в профессии посвящены работы И.Ф.Исаева, В.А.Караковского, А.В.Мудрика, Л.С.Подымовой, Н.Е Щурковой и др. В связи с этим исследуются творческие способности и творческое мышление в процессе обучения (Н.И.Ильясов, А.И.Кочетов, Ю.Н.Кулюткин, А.И.Савостьянов и др.), пути формирования творческой личности в вузе
(О.А.Абдуллина, МЯ.Виленский, С.М.Горник, А.Б.Орлов, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов и др.).
Ряд исследователей обращается к проблеме творческой личности на основе сопоставления специфики педагогической деятельности с другими видами творческой деятельности (О.С.Булатова, П.М.Ершов, А.П.Ершова, А.И.Савостьянов, П.В.Симонов и др.), что актуализирует задачу разработки технологий формирования творческой личности на основе идей театральной педагогики (Е.Б.Вахтангов, М.О.Кнебель, В.Э.Мейерхольд, А.И.Савостьянов, К.С.Станиславский, Г.А.Товстоногов и др.).
Однако в научной и методической литературе недостаточно исследованы подходы к организации учебно-воспитательного процесса в педвузе, формирующего готовность будущих учителей к игровому стилю общения с учениками как способу гуманизации образования.
Стремление найти пути разрешения указанных выше противоречий и определило проблему нашего исследования. В рамках данной проблемы нами была определена тема исследования: «Формирование творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова».
Объект исследования: процесс формирования творческой личности студента педвуза как системообразующий фактор его профессиональной подготовки.
Предмет исследования: формирование творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.
Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование модели формирования творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова и определение условий ее эффективности.
Гипотеза исследования. Формированию творческой личности студента в процессе профессиональной подготовки в педвузе способствует использование театрального метода Е.Б.Вахтангова, если:
- определены компоненты в структуре творческой личности студента
педвуза, формирование которых связанно с включением в этот процесс
рассматриваемого метода;
- процесс формирования творческой личности студента педвуза
моделируется как единство и взаимообусловленность развития ценностно-
мотивационного, рефлексивного, технологического, поведенческого
компонентов, обеспечивающих игровой стиль (способность к импровизации)
педагогической деятельности;
- разработаны педагогические условия использования театрального
метода Е.Б.Вахтангова по формированию творческой личности студента
педвуза;
- создано профессиональное пространство, которое наделяется студентами
смыслом в специально создаваемых или спонтанно возникающих ситуациях
общения за счет театрального метода Е.Б.Вахтангова, моделирующего
творческую природу деятельности учителя;
Задачи исследования.
1. Выявить теоретические основы формирования творческой личности
студента педвуза на основе театрального метода Е.Б.Вахтангова.
Конкретизировать научное представление о содержании понятий: «творческая личность будущего учителя», «театральные технологии», «театральный метод Е.Б.Вахтангова».
Разработать, обосновать и охарактеризовать структурные компоненты игрового стиля деятельности на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.
Разработать теоретическую модель формирования творческой личности студента педвуза на основе разработанной модели.
Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность
разработанной модели формирования творческой личности студента
педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.
Теоретико-методологическую основу составили фундаментальные положения:
о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
о сущности целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько, ИЛ.Лернер, Б.Т.Лихачев, И.Ф.Харламов и др.);
о неразрывной связи психического и физического в любом действии человека (В.М.Букатов, О.С.Булатова, П.М.Ершов, П.В.Симонов, К.С.Станиславский);
о творческом потенциале и формировании личности (Д.Б.Богоявленская, А.В, Брушлинский, А.А.Деркач, Т.А.Колышева, Л.В.Куриленко, А.Н.Леонтьев, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, В.В.Столин и др.);
- методологии педагогики и методики педагогического исследования
(В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, В.М.Полонский и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи: личностно-
ориентированного подхода в образовании (М.В.Кларин, А.И.Савостьянов,
В.В.Сериков, И.СЯкиманиская); субъективного подхода к развитию
личности обучающегося (А.Маслоу, К.Р.Роджерс, В.Франки); идеи
акмеологии профессионального образования (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина,
Л.М.Митина, Г.К.Селевко и др.); формирования личности будущего учителя
(И.П.Андриади, М.Д.Горячев, Л.Н.Седова, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин,
Е.Н.Шиянов и др.)
В проведении исследовании опора делалась на: философские и психолого-педагогические концепции творчества (В.И.Андреев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.В.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, И.П.Калошина, А.А.Леонтьев, А.Н.Лук, Е.А.Пономарев, П.К.Энгельмейер и др.); концепции формирования личности в результате активного самовыражения в деятельности (А.А.Бодалев, В.М.Медведев, А.М.Мудрик, Д.И.Фельдштейн, Г.А.Цукерман); современные теории и концепции гуманизации образования (В.Б.Бездухов, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин и др.); теории игровой деятельности (Т.А.Апинян, М.Я.Басов, Э.Берн, М.В.Григорьев, А.С.Макаренко, С. Миллер, В.С.Мухина, A.M. Новиков, В.В.Петрусинский,
Л.С.Славина, С,А.Шмаков и др.); теории театральных действий (Е.Б.Вахтангов, П.М.Ершов, А.И.Савостьянов, К.С.Станиславский и др.)
Методы исследования. В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям: теоретические (анализ научной философской, педагогической, психологической, театроведческой литературы; систематизация, классификация, обобщение теоретических положений и эмпирических данных, моделирование); эмпирические (констатирующий и формирующий эксперимент; педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование; диагностические методы; структурный способ интерпретации результатов обработки полученных в ходе исследования научных материалов).
Этапы и опытно - экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2007 год в г. Москве на базе Московского гуманитарного университета. Выборочная совокупность составила 254 человека.
На первом (констатирующем) этапе (2000-2002) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, театроведческой литературы по проблеме профессионально-педагогической подготовки студентов педвузов; осмыслялся опыт обучения студентов основам профессиональной деятельности; изучались отечественные и зарубежные исследования, тематические близких нашему. Все это позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
На втором (формирующем) этапе (2002-2005) проводилась разработка теоретической модели формирования творческой личности будущего учителя; уточнялась гипотеза исследования; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование творческой личности будущего учителя; обработка и систематизация полученных
теоретических и практических результатов. Результатом этого этапа явились: уточнение понятий «творчество», творческая деятельность», «творческая личность будущего учителя», «театральные технологии», «театральный метод Е.Б.Вахтангова»; разработка интегрированного содержания процесса формирования творческой личности будущего учителя.
На третьем (контрольном) этапе (2005-2007) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению основных концептуальных положений исследования (театрализация учебного процесса на основе модели творческой личности учителя; интеграция учебной и внеаудиторной деятельности студентов - будущих учителей; отбор организационных форм и методов выработки игрового стиля деятельности на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова). Результатом этого этапа явилась разработка и апробация системы профессионально-педагогической подготовки студентов, обеспечивающей формирование творческой личности будущего учителя.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о содержании понятий
«творческая личность будущего учителя» (тип личности, ориентированной на самореализацию, в структуре которой интегрируются ценностно-мотивационный, рефлексивный, технологический и поведенческий компоненты); «театральный метод Е.Б.Вахтангова» (активный метод выработки игрового стиля деятельности на основе моделирования коммуникативных ситуаций и стимулирования импровизационного поведения); «театральные технологии» (организационно-методический инструментарий процесса подготовки будущих учителей к деятельности на основе активизации психофизических ресурсов личности).
-разработана модель творческой личности студента педвуза, представляющая единство и взаимообусловленность ценностно-мотивационного, рефлексивного, технологического, поведенческого компонентов, развивающая способность импровизационно, событийно
внешне выразительно действовать на глазах у аудитории, обеспечивающая внутреннюю свободу педагога;
- выявлены педагогические условия формирования творческой личности будущего учителя, заключающиеся в интеграции психолого-педагогических и методических дисциплин; в создании ситуации общения с использованием различных организационных форм обучения студентов; в привлечении театрального метода Е.Б.Вахтангова в учебный процесс; в развитии игрового стиля деятельности средствами деловых и ролевых игр; в единстве аудиторной и внеаудиторной деятельности;
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
оно становится базой для определения теоретико-методологических основ
обучения студентов педвуза в аспекте создания образовательного процесса, в
котором формируется личность. Работа содержит научно-теоретические
положения, которые могут быть использованы при конструировании новых
педагогических систем и технологий, обеспечивающих качественную
подготовку будущих учителей. Обоснование целесообразности применения
театрального метода Е.Б.Вахтангова в подготовке учителя, что составит
основу для широких научных представлений о современных методах и
технологиях формирования готовности студентов к творческой
профессионально-педагогической деятельности. Результаты
диссертационного исследования могут служить теоретико-методологической основой для дальнейшего исследования и разработки проблемы формирования творческой личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что вскрыты резервы совершенствования содержания профессионально-педагогических технологий и подготовки студентов педвуза; предложен апробированный комплекс игр, упражнений, тренингов, моделирующих формирования творческой личности будущего учителя; разработаны средства выработки у студентов импровизационного поведения на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.
Создан и апробирован спецкурс «Общая педагогическая дисциплина»-средства которого направлены на формировании творческой личности будущих учителей, что является реальной предпосылкой для модернизации высшего педагогического образования.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий, институтами повышения квалификации в переподготовке учителей для выработки у них игрового стиля деятельности средствами театрального метода Е.Б.Вахтангова.
Положения, выносимые на защиту:
1. Творческая личность выступает в качестве показателя и в то же время
способа самовыражения, самоутверждения, самоактуализации студента педвуза в процессе профессиональной подготовки. Проявление творческой личности студента (особенности познавательных процессов; мотивационно-личностные, эмоционально-волевые, эстетические качества; коммуникативные способности) отражает уровень профессионализма будущего учителя и обеспечивается на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.
Актуальность формирования творческой личности будущего учителя определяется сменой традиционной парадигмы образования студентов педвуза на личностно-ориентированную. В современных условиях требуется принципиально новый взгляд на проблему формирования личности будущего учителя, разрешение которой достигается применением закономерностей театрального метода Е.Б.Вахтангова, создающего условия моделирования и развития коммуникативных способностей будущего учителя и стимулирования импровизационного поведения.
Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность реализации модели формирования творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова,
являются: организация непрерывного, поэтапного, пролонгированного
процесса актуализации творческого потенциала студента педвуза;
интеграция содержания психолого-педагогических и специальных
дисциплин; моделирование коммуникативных ситуаций с
использованием различных организационных форм обучения; развитие
способности к импровизационной деятельности средствами деловых и
ролевых игр, упражнений и тренингов; взаимосвязь аудиторной и
внеаудиторной деятельности на основе введения спецкурса «Общая
педагогическая дисциплина» как организующего фактора развития
творческого потенциала студента.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией
исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением
комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения
эксперимента; сопоставлением полученных данных с имеющимся
педагогическим опытом; репрезентативностью объема выборки и
статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход, основные положения, результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета; на IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (6-7 апреля 2006 г.) исследований к практике»; на ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей. Диссертация является итогом многолетней педагогической работы соискателя в должности преподавателя кафедры мастерства актера Театрального института имени Бориса Щукина и преподавателя кафедры педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета
Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографии и приложений. Имеется 6 схем, 4 таблицы. По результатам исследования опубликовано 7 работ (общим объемом 4,1 усл.п.л.), в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формируются проблема, цель, гипотеза исследования, определяются объект, предмет, задачи; излагаются методологические основы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование творческой личности студента педвуза как педагогическая проблема» рассматриваются научные подходы к исследованию проблемы формирования творческой личности будущего учителя на философском, общенаучном, конкретно-научном и технологическом уровнях; раскрываются факторы проявления педагогического творчества; предлагаются средства моделирования контекста учебного процесса, обеспечивающего условия для формирования творческой личности будущего учителя. С учетом возрастающих требований к личности учителя определяются пути совершенствования его творческой индивидуальности средствами театральной педагогики с упором на использование театрального метода Е.Б.Вахтангова.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова» обосновывается образовательная модель формирования творческой личности студента педвуза; описываются методы диагностики исходного уровня творческой личности студента педвуза в образовательном пространстве, а также динамика изменения творческой личности студента педвуза в процессе коррекционной работы и формирования его творческой личности на основе
использования театрального метода Е.Б.Вахтангова; описывается логика и методика проведения опытно экспериментальной работы, анализируются ее результаты.
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.
В приложениях представлены авторские разработки, раскрывающие основные исследовательские позиции, опытно-экспериментальные материалы, характеризующие содержание, организацию и результаты исследовательской работы.
Теоретико-методологические основы исследования творчества и творческой деятельности
В настоящее время в обществе все больше утверждается мысль о том, что образование из способа просвещения индивида должно превратиться в механизм развития творческой личности, ее индивидуальных способностей и дарований, личности, способной конструировать самое себя, определять и изменять свою жизненную стратегию. Достижение этой цели невозможно без педагогов, обладающих творческой индивидуальностью. Для того чтобы усилия педагога стали действенными, недостаточно его эрудиции, методического мастерства, удачного выбора образовательной технологии. Необходимо, чтобы ученик принял педагога как яркую неповторимую личность.
Современные тенденции развития образования, возросшие профессиональные требования к личности учителя усилили потребность в формировании творческой индивидуальности педагога, реализации его творческих способностей, развитии индивидуального стиля деятельности. Следует определиться с понятиями. «Творческой деятельностью мы называем всякую такую деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно, будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке» (55,3). В энциклопедическом словаре читаем: «Творчество - это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно- исторической уникальностью. Творчество специфично для человека, так как всегда предполагает творца, субъекта творческой деятельности; в природе происходит процесс развития, но не творчество» (10,46).
Существуют различные подходы к определению сущности творчества. Творчество - это исторически эволюционирующая форма активности людей, выражающаяся в различных видах деятельности и ведущая к развитию личности. Через творчество реализуются историческое развитие и связь поколений. Оно непрерывно раздвигает границы возможностей человека, создавая условия для покорения новых вершин. (228, 7).
Творчество - родовой признак человека, характерный показатель его жизнедеятельности, обусловленный свойствами сознания и способом существования. «В основе творчества лежит принцип деятельности, а деятельность носит социальный характер, следовательно, и творчество, даже в своем личностном проявлении, носит индивидуальный, социальный характер. Социализация осуществляется через «орудия» творчества: сознание, язык, деятельность, то есть через субъект творчества».
Развернутое определение творческой деятельности дается И.П.Калошиной через систему следующих признаков:
- творческая деятельность направлена на решение задач, для которых характерно отсутствие в предметной области или лишь у субъекта не только способа решения, но, главное, предметно-специфических знаний, необходимых для его разработки, - постулатов, аксиом, теорем, лемм, законов, (такие задачи мы называем творческими; в психологической литературе характеристика творческих задач часто сводится лишь к указанию отсутствия способа решения);
-творческая деятельность связана с созданием субъектом на осознаваемом или неосознаваемом уровнях новых для него знаний в качестве ориентировочной основы для последующей разработки способа решения задачи;
-творческая деятельность характеризуется для субъекта неопределенной возможностью разработки новых знаний и на их основе способа решения задачи; неопределенность обусловлена отсутствием каких-либо других знаний, строго детерминирующих указанную разработку (110, 6).
Таким образом, характеристиками творчества являются: отсутствие способов решения задачи, новизна и оригинальность. Подтверждение этому выводу находим у В.И.Загвязинского: «Творчество - это всегда созидание чего-то нового на основе преобразования познанного: нового результата или оригинальных путей и методов его получения. Новизна и преобразование -две наиболее существенные характеристики творчества» (87,12).
Г.Гиргинов, анализируя понятие «творчество», выделяет его различные уровни и виды. «Творчество первого уровня, имманентно присущее человеческому мышлению и человеческой практике, представляет собой деятельность, в ходе которой, во-первых, формируются вещи и явления, в объективной реальности не существующие, например, знания о действительности или материальные, вещественные изобретения (орудия, машины и пр.); во-вторых, развиваются и совершенствуются далее уже созданные человеком материальные или духовные произведения; в-третьих, вырабатываются методы, формы, средства субъективного переустройства наличного... С творчеством второго рода обыкновенно связываются «открывательство» и «изобретательство». Научное творчество является поиском и нахождением, открытием специфического типа связей и отношений. Его специфическим предметом является закон, закономерная связь, тенденция развития» (64, 67). Таким образом, автор отмечает энергетичность данного феномена.
Творческая личность студента педвуза как ценность профессионально- педагогической подготовки
Современные тенденции развития образования, возросшие профессиональные требования к личности учителя определили кардинальные пути совершенствования творческой индивидуальности педагога, необходимость формирования таких качеств личности, как способность ярко и убедительно выражать чувства и отношения, способность к импровизации, педагогический артистизм на фоне педагогической интуиции и богатой палитры эмоциональных реакций к контексте педагогического общения на уроке.
Для подготовки учителя нужна особая технология профессионального обучения, поскольку такие качества, как коммуникабельность, эмпатия, способность к импровизации, должны формироваться особым образом. В создании такой технологии во многом может помочь театральная педагогика, которая пропитывает профессиональное педагогическое пространство и выступает как «желание преображения, стремление «стать другим»... Это всеобщая жизненная творческая основа» (46,6).
Особый союз отечественной педагогики с театральным искусством, возникший в эпоху грандиозных социально-политических потрясений (сразу же после революции семнадцатого года XX века), оказался необыкновенно плодотворным. Из четырех направлений, в свое время определенных Луначарским (I - сценические методы преподавания в школе; II - школьный театр; III - спектакли для детей в профессиональных театрах; IV - создание специальных профессиональных театров для детей), три направления оказались магистральными в сотрудничестве педагогики с театральным искусством, стратегически объединяя и связывая деятельность как профессиональных театральных деятелей на ниве педагогики ( А.А.Брянцев, С.В.Образцов, А.И.Савостьянов, Н.И.Сац и др.), так и педагогов-исследователей и педагогов- практиков на ниве театрального (самодеятельного и или профессионального) искусства (А.П.Ершова, Т.Ф.Завадская, И.П.Иванов, А.С.Макаренко, Ю.И.Рубина, А.И.Савостьянов, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.).
С результатом подобного союза явилась театральная педагогика, главные черты которой - «глубокая индивидуализация, творческий характер деятельности и стремление проникнуть в природу человеческой выразительности» (33, 6).
В конце 90-х годов XX века чаще стали обращаться к опыту использования театрального искусства, так как именно в то сложное беспокойное время новые педагогические идеи, возникшие на фоне идеи гуманизации обучения, движения «за педагогику с человеческим лицом», обратились к театру.
Преподаватели вузов включают элементы театральной педагогики в курсы профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности (Полтава, Владимир, Москва, Самара). Все чаще и чаще начинает употребляться сочетание «режиссура урока» (В.М.Букатов, П.М.Ершов) как «инновационная заявка подхода от стандартности обучения» (28, 3). Но невозможен полный перенос постановочно-организаторских навыков режиссера на деятельность школьного учителя. Режиссеры на театральной сцене стремятся показать борьбу идей, мнений. И чем эта борьба острее, тем интереснее зрителям. В школе же «борьба» идей, мнений, интересов протекает совсем иначе: «Если в театре хороший актер выражает себя в образе, то хороший учитель улавливает образы, которыми пытается себя выразить ребенок. Учитель - зеркало, а не позер перед зеркалом. Поэтому плодотворная связь театра со школой устанавливалась не просто, и многие театральные маршруты» школьной педагогики оказывались часто короткими» (28,43).
Знакомясь с наследием К.С.Станиславского, работами его учеников и последователей (Е.Б.Вахтангов, Н.М. Горчаков, Б.Е. Захава , М.Н. Кедров , М.О.Кнебель , Г.В. Кристи ), школьный учитель открывал новый для себя и полезный в практической педагогической работе «язык» выразительности действий, о котором мечтал А.С.Макаренко, отмечая, что педагогом можно стать лишь тогда, когда научишься двадцатью шестью способами говорить « пойди сюда».
«Сила театра в том, что он коллективный художник, соединяющий в одно гармоническое целое творческую работу поэтов, артистов, режиссеров, музыкантов, актеров, статистов, декораторов, электротехников и прочих деятелей сцены. Вместе с тем искусство театра - собирательное, и в этом также его сила. Театр пользуется одновременно творчеством всех без исключения искусств: литературы, сцены, живописи, архитектуры, пластики, музыки, танца, которые он собирает под своим кровом» (204, 53). Возможно, в связи с такой многогранностью театрального искусства, в котором мы как в зеркале видим страницы своей жизни, сопереживая и обогащаясь одновременно, оно постепенно заполняет педагогическое пространство, превращая урок в спектакль, а класс в театральную сцены. Театр - это искусство действия, а процесс преподавания отличает деятельностный подход. К.С.Станиславский неоднократно подчеркивал, что «единственный царь и владыка сцены - талантливый артист». Перенося этот тезис в педагогику, можно утверждать, что единственный царь и владыка класса -талантливый преподаватель, владеющий методическим мастерством, в котором значительное место занимает актерская техника, умение перевоплощаться.
Образовательная модель формирования творческой личности студента педвуза
Изучение основ процесса формирования творческой личности студента педвуза базируется на рассмотрении модельного обеспечения образовательного процесса, понимаемого как составная часть научного обеспечения функционирования и развития всей системы образования, а следовательно, и деятельности его отдельных субъектов. Суть данного основания заключается в том, что, «располагая необходимыми пакетами образовательных моделей, система образования может более результативно осуществлять свою деятельность, видя в модельном обеспечении эффективное средство управления образованием» (191, 123).
Термин «модель» является многоаспектным междисциплинарным понятием и в современной науке употребляется во многих значениях. В самом общем смысле моделью называется специально созданная форма для воспроизведения некоторых характеристик подлинного объекта, подлежащего познанию. В психолого-педагогической литературе под моделью понимаются естественно или искусственно созданные для изучения объекта явления, аналогичные другим явлениям, исследование которых затруднено или невозможно (А.Н.Амосов, С.И.Архангельский, А.А.Братко, К.Е Морозов).
В.А.Штофф под моделью понимает мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замешать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте (236,232).
В исследованиях В.Г.Афанасьева называются основные качества модели, среди которых: соответствие, подобие системе - оригиналу; целенаправленность, т.е увязка ее параметров с поставленной перед системой целью, с ожидаемым результатом; нейтральность по отношению к субъективным оценкам и предпочтениям участников моделирования; отвлечение, абстрагирование от некоторых деталей и параметров системы оригинала (17,28).
Метод моделирования предлагает широту возможностей в исследовании, позволяющих вести рассмотрение от очевидных наглядных признаков объекта до изучения тех сторон, которые скрыты и недоступны для непосредственного наблюдения. Процесс моделирования осуществляется только на основе использования научных теорий, закономерностей, фундаментальных принципов и правил, а также необходимых опытных данных.
Метод моделирования широко применяется при изучении педагогического процесса. В нем выделяются следующие этапы: анализ учебного процесса, исследование его особенностей и возможных методов управления им; построение схемы, выступающей изобразительной или аналоговой моделью педагогического процесса; уточнение перечня различных вариантов решения, которые необходимо оценить; выявление эффективности функций переменных, характеризующих педагогический процесс; построение символической модели, выявление элементов, влияющих на функционирование данной системы; определение того, какие элементы системы следует учитывать при выбранных формах, методах, стратегии обучения (191,154).
В научно-педагогическом исследовании в настоящее время широко применяется особого рода моделирование, которое принято называть мысленным экспериментом, в ходе которого, наряду с научными предположениями, используют элементы научной фантазии. Мысленный эксперимент представляет собой логическую операцию, основанную на предположении, условии или допуске. Мысленный эксперимент субъективен по характеру замысла и в этом отношении выходит за пределы реальности, но в логическом отношении он сохраняет непосредственную аналогию с реальным моделированием.
Моделирование учебного процесса - это создание модели системного образования, это и способ познания педагогической системы, и важнейший компонент ее управления.
Таким образом, становится очевидным тот факт, что только на основе новейших теоретико-методологических решений проблемы моделирования в образовании можно вести речь о более конструктивных подходах к решению задач повышения качества образования, к процессу формирования творческой личности студента педвуза как цели современного образовательного процесса.
Для данного исследования актуальным является вопрос, какие образовательные модели необходимы для обеспечения процесса формировании творческой личности студента педвуза в условиях развивающей среды как социально-педагогической системы.
Поскольку система образования представляет собой сложный социальный организм, обладающий целостностью, то она запрашивает вполне определенную совокупность образовательных моделей, соотнесенных друг с другом.
Уроки по основной специальности отличаются своей спецификой как в плане реализации целей и задач экспериментального обучения в русле театральной педагогики, театрального метода Е.Б.Вахтангова, так и в традиционном плане. Большинство вопросов, касающихся техники преподавания, на данном этапе сводится к двум глобальным и взаимосвязанным проблемам: 1) обеспечение обратной связи и 2) интенсификация использования театральных технологий, в частности метода Вахтангова.