Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ценностные ориентации как фактор формирования конкурентоспособной личности 13
1.1. Историко-логический генезис понятий «ценности», «ценностные ориентации» личности в структуре философско-педагогического знания 13
1.2. Особенности формирования конкурентоспособности как интегральной характеристики личности 37
1.3. Концептуальная модель процесса влияния ценностных ориентации на формирование конкурентоспособности личности студентов 55
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса влияния ценностных ориентации на форми рование конкурентоспособности личности студентов 77
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 77
2.2. Организация процесса формирования конкурентоспособности личности в условиях вуза 93
2.3. Анализ результатов исследования 114
Заключение 130
Литература 138
Приложения 161
- Особенности формирования конкурентоспособности как интегральной характеристики личности
- Концептуальная модель процесса влияния ценностных ориентации на формирование конкурентоспособности личности студентов
- Организация процесса формирования конкурентоспособности личности в условиях вуза
- Анализ результатов исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из основных тенденций развития современного образования является переход от деятельностно - ориентированной педагогики к педагогике личностно - ориентированной и личностно-развивающей. В этой связи возрастает роль ценностной парадигмы, которая обеспечивает формирование мастерства, мобильности и компетентности, творческой деятельности, лежащих в основе формирования конкурентоспособности личности, ее гуманитарной культуры, несет в себе образ этой деятельности, образ ее субъекта.
В условиях конкурентоспособной экономики развитие ценностных ориентации определяется ценностями, направленными на личностное развитие, успех, самоактуализацию. Проблема ценностей широко представлена в литературе. Это понятие, являющееся одним из ключевых для нашего исследования, рассматривается с различных позиций: философии, социологии, педагогики, психологии, а также культурологии и эстетики. Значительный вклад в разработку проблемы исследования ценностей внесли Б.Г. Ананьев, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др. Типо-логизации ценностей, мотивационно-ценностностному отношению личности к познавательной деятельности в условиях гуманизации образования посвящены работы М.С. Бургина, В.А. Василенко, В.И. Додонова О.Г. Дробницко-го, Б.Г. Кузнецова, В.И. Кузнецовой Е.А. Мамчура, В.Б. Миронова, В.П. Тугаринова и др. Проблема ценностных ориентации в образовании получила отражение в трудах В.И. Гинецинского, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, B.C. Собкина и др. Аксиологические приоритеты стратегии развития отечественного образования раскрыты Б.М. Бим-Бадом, М.В. Богуславским, Н.Д. Ни-кандровым, З.И. Равкиньш и др. Ценностные подходы к управлению образованием сформулированы в исследованиях В.А. Караковского, Г.Б. Корнетова и др. Аксиологические характеристики педагогической деятельности раскры- ваются в работах Б.З. Вульфова, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, Н.К. Щепки-ной и др.
Актуальными становятся попытки выявить пути и средства, обеспечиваюие формирование конкурентоспособности личности. Проблемы изучения конкурентоспособных качеств личности, самоопределенности, самореа-лизованности, самоудовлетворенности освещались в многочисленных работах В.Л. Лаптева, О.Е. Лебедева, Е.А. Ленской, А.И. Мищенко, З.И. Равкина, Д.И. Фрумина и др. Большое значение при изучении вопроса о средствах формирования конкурентоспособности личности освещены в исследованиях В.И. Андреева, Г.К. Альтшуллера, И.А. Лернера, A.M. Матюшина, Е.И. Калинина, Б.В. Копальчик, В.Г. Разумовского.
Таким образом, на основе социально-исторического анализа литературы, а так же диссертационных исследований последних лет, мы пришли к выводу, что вузовская практика не располагает на сегодняшний момент современной системой педагогических условий формирования конкурентоспособной личности в студенческие годы. Отсутствуют специальные работы, в которых обозначенная проблема получила бы всестороннее рассмотрение. Так же следует отметить, что такие характеристики конкурентоспособности личности студентов, как творческая активность, ориентированность на самосовершенствование и самоактуализацию, способность в условиях развития общества переоценивать накопленный опыт, анализировать свои возможности, связанные с реализацией жизненных и профессиональных функций, базирующиеся на понимании человеческой культуры и ценностных ориентаци-ях, недостаточно изучены в образовательном процессе вуза.
Усиление интереса исследователей к проблематике ценностей и ценностных ориентации и их влиянием на формирование конкурентоспособности личности вызвано следующим противоречием: с одной стороны, общественные преобразования ведут к девальвации традиционных социальных ценностей, ценностных установок, на которые была ориентирована образова- тельная сфера; с другой, современные преобразования в обществе способствуют развитию нового, ценностного сознания и поведения, что в свою очередь способствует личности самореализовываться в будущей профессиональной деятельности и быть конкурентоспособным на рынке труда.
Вышесказанное послужило основой для обозначения проблемы, которая сформулирована следующим образом: каковы особенности, содержательное и технологическое обеспечение процесса влияния ценностных ориентации на формирование конкурентоспособности личности будущего специалиста в условиях вуза?
Решение данной проблемы составило цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробации модели процесса влияния ценностных ориентации на формирование конкурентоспособности личности студентов в образовательном пространстве вуза.
Объект исследования - процесс формирования конкурентоспособной личности студентов в условиях вуза.
Предмет исследования - условия и технологии влияния ценностных ориентации личности на формирование конкурентоспособности студентов.
Гипотеза исследования - процесс влияния ценностных ориентации на формирование конкурентоспособности личности студентов в условиях вуза будет эффективным, если: выявлена специфика ценностных ориентации студентов вуза; определена структура конкурентоспособной личности, в которой ценностные ориентации (мотивационно-цешюстный компонент) является ведущим, системообразующим компонентом; определен алгоритм проектирования и внедрения модели влияния ценностных ориентации на формирование конкурентоспособности личности студентов, включающий концепцию, цели и задачи, компоненты и структуру, функциональные характеристики и свойства, формы и методы развития, процессуальные характеристики, промежуточные и итоговые результаты; - выявлены и апробированы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.
Объект, предмет, цель исследования и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:
Уточнить сущность и раскрыть содержание понятий «ценностные ориентации», «конкурентоспособная личность» в студенческие годы.
Определить критерии и уровни сформированности конкурентоспособной личности студентов.
Разработать и апробировать модель процесса влияния ценностных ориентации личности на формирование конкурентоспособности студентов и определить наиболее эффективные средства ее реализации.
Определить и экспериментально обосновать психолого - педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.
Методологическую основу исследования определяют: аксиологический подход, в рамках которого личность рассматривается в контексте основных ценностей; гуманистический подход, признающий человека высшей ценностью; системный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; содержательный подход, требующий обращения к содержанию явления, выявление его элементов и их взаимодействия; логико-исторический подход, интегрирующий историческое развитие ценностей и ценностных ориентации с современным состоянием этого явления, влияющего на формирование конкурентоспособности личности; сущностный подход, выявляющий внутренние, глубинные, устойчивые стороны явления; феноменологический подход, представляющий собой интуитивное раскрытие сущности явления.
Теоретической основой исследования явились теории и идеи, раскрывающие подходы к воспитанию ценностей (В.Г. Ананьева, В.А. Андреева, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выгодский, В.М. Мясищева, Д.И. Шадри-ков,); концепции системного подхода, основывающегося на общей теории систем ценностей в исследованиях в образовательной деятельности (П.А. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Л.В. Загрекова, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин); исследования личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.); идеи гуманизации образования в рамках личностно-развивающей парадигмы (А.Г. Асмолов, Ю.П. Ветров, В.В. Давыдов, Е.И. Исаев, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); компетентного подхода в образовании (В.В. Лаптев, О.Е. Лебедев, Е.А. Ленская, И.Д. Фрумин); идеи эффективного развития личности в процессе образования (Л.М. Митина, А.В.Морозова, О.И. Полькина), изучение вопроса о структуировании средств формирования конкурентоспособности личности (Е.К.Калинина, Б.В.Копальчик, И.Д. Ладанов, В.А. Пронников, Е.Г.Рогов).
В исследовании использовалась система методов: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование; синтез эмпирического материала; обобщение); эмпирические (обсервационные - прямое, косвенное и включенное наблюдение; диагностические - анкетирование, интервьюирование, устные и письменные опросы, ранжирование; прогностические - метод экспертных оценок; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация, метод корреляционного анализа).
База и этапы диссертационного исследования: исследование проводилось на базе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва). В нем приняло участие 100 студентов гуманитарно-педагогического факультета по специальности - «Педагог профессионального обучения». Из них в контрольную и экспериментальную группу исследования входило по 50 человек. Динамика качественных изменений структурных компонентов конкурентоспособности личности отслеживалась у респондентов с третьего по пятый курс.
Организация исследования выполнялась в период с 2002-2007г. в три этапа.
1этап Поисково-теоретический (2002-2003гг.). Анализ философской, психолого-педагогической, научной, теоретической и методической литературы по теме, изучалось состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать объект, предмет, цель, гипотезу, задачи, методологию опытно-экспериментальной деятельности. этап Экспериментальный (2003-2006гг.). Осуществлялся поиск эффективных путей, направленных на внедрение модели процесса влияния ценностных ориентации на формирование конкурентоспособности личности студентов вуза; определены критерии, уровни, методики диагностики конкурентоспособности личности студентов; выявлены организационно - педагогические, психолого-педагогические условия в вузе. этап Завершающий (2006-2007гг.). Посвящен уточнению предполагаемой модели; проведению сравнительного анализа полученных данных, который позволил сформулировать соответствующие выводы: определение перспективы изучения данной проблемы, оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: раскрыта сущность и структура конкурентоспособной личности студентов; представлен социально-психологический портрет современной конкурентоспособной личности студента; разработана и внедрена модель процесса влияния ценностных ориентации личности на формирование конкурентоспособности студентов в условиях вуза; - выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические, психолого-педагогические и собственно педагогические условия формирова ния конкурентоспособности личности студентов в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: обобщены и конкретизированы понятия «ценностные ориентации», «конкурентоспособность личности», показана специфика их проявления в студенческие годы; обоснованы концепция и педагогический подход к организации процесса влияния ценностных ориентации личности на формирование конкурентоспособности студентов в условиях вуза, заключающиеся в оптимизации совместной деятельности субъектов образовательного процесса, построенного на личностно-ориентированной, развивающейся парадигме; определены критерии, уровни конкурентоспособной личности студента; подобраны, интерпретированы и модифицированы методики диагностики психолого-педагогического исследования. Диссертационное исследования вносит вклад в дальнейшее развитие теории формирования конкурентоспособного специалиста и открывает перспективы для совершенствования образовательного процесса в вузах.
Практическая значимость результатов исследования заключается разработке и апробации практикума и спец. курса «Основы становления конкурентоспособности личности». Теоретические положения и обоснованные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин психолого-педагогического цикла в профессиональной подготовке студентов вуза.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, определяющих научно-обоснованную логику исследования, взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования; аргументи- рованностыо выводов и оценок; применением количественного и качественного анализа; использованием на практике основных результатов развития ценностных ориентации личности и формирования конкурентоспособности студентов; методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием исходного фактологического материала; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конкурентоспособность личности студента - это совокупность интегральных психологических и личностных характеристик, определяющих содержание личностно-деятельностного, когнитивного, социально-ролевого, рефлексивного и мотивационно-ценностного компонентов, который является системообразующим, доминирующим и определяющим качественную характеристику других показателей в целостной структуре конкурентоспособности личности.
Модель влияния ценностных ориентации личности на формирование конкурентоспособности студентов в образовательном пространстве вуза включает блоки: теоретико - методологический, организационно - процессуальный и технологический, содержание которых, раскрывает способы изучения исследуемых явлений, методы диагностики, подходы к организации процесса формирования конкурентоспособности личности студента, где ценностные ориентации (мотивационно-ценностный компонент) определяет эффективность данного процесса.
Эффективность процесса влияния ценностных ориентации личности на формирование конкурентоспособности студентов в образовательном пространстве вуза обусловлена рядом психолого-педагогических условий: - организация социально-педагогической поддержки личности студентов на основе принципов гуманистического образования и способов проявления человеколюбия; усиление творческой направленности процесса обучения и воспитания личности каждого студента; создание субъек-субъектных отношений, подготовка обучающихся к вхождению в систему профессиональной деятельности и успешной адаптации в ней; обучение методам самореализации, саморегуляции, самоорганизации, самоменеджмента; формирования позитивной «Я - концепции» личности каждого студента и позитивного образа профессионального будущего как основы самореализации; организация учебно-воспитательного процесса, в котором учебная группа является экспериментальной лабораторией для развития навыков общения, взаимодействия, взаимопонимания, эффективной коммуникации студентов, приобретение опыта самоконтроля, самореализации, самоактуализации.
Апробация и внедрение: Материалы исследования обсуждались на Международной конференции «Психология и экономика», Саратов-2004-2005г., всероссийской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалистов как цель модернизации образования», Оренбург-2004г., ежегодной научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва-2005г., Международной научной конференции, посвященной 140-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва-2006г., Международной научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва-2006г., научно-методической конференции «Актуальные проблемы высшего образования», Кострома-2006г., Международной коллективной монографии «Человек и общество на рубеже тысячелетий», Воронеж-2006г., Международной научной конференции молодых ученых «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК - новые возможности для молодых ученых», Москва-2006г., материалы работы публиковались в книге «Национальное достояние», журнал «Педагогические науки №3(19), Москва-2006г., Международной научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва-2007г., Международной научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, посвященной 120-летию академика Н.И.Вавилова, Москва-2007г., в журналах ВАК «Психология обучения», «Высшее образование сегодня», Москва-2007г. Основные результаты исследования были представлены на международном конкурсе ВДНХ «Инновационные подходы в образовании», на их основе разработаны программа, практикум и специальный авторский курс «Основы становления конкурентоспособности личности», имеет награду мэра г. Москвы Ю.М. Лужкова и звание лауреата конкурса.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 293 источника и 7 приложений. Изложенный материал иллюстрирован 5-ю рисунками и 9-ю таблицами.
Особенности формирования конкурентоспособности как интегральной характеристики личности
Человеческое бытие ориентировано на то, что оно находит смысл своей жизни в самоопределении, самоосуществлении, самоактуализации.
Данная философия выводит свои идеалы из гуманистических и демократических идеалов и ценностей. Её основу составляют ценностные ориентации и идеалы, сформировавшиеся в процессе эволюционного развития общества.
Сипорин М. считал, что всякая деятельность характеризуется через перспективу и совокупность убеждений, а так же самоактуализацию человека, которая является её основой [232]. Мы называем это концептуальной позицией, так как, она обеспечивает определённые сущностные модели и стандарты для описания и измерения действительности, для формирования морально - этических суждений. Последние мы называем нормами, принципами, указаниями, или моральными, ценностями. Такая концепция является центральной частью гуманитарной культуры, которая формирует личность деятельную, где в рамках избранной деятельности осуществляется социализация.
Она же (концепция) основывает свои положения из гуманистических и демократических идеалов и ценностей. Удовлетворение потребностей человека, повышение его благосостояния, развитие его потенциала и способностей, самореализация, развитие его ресурсов с целью удовлетворения индивидуальных потребностей и потребностей общества - таковы основные доминанты в формировании конкурентоспособности личности.
Проблема формирования конкурентоспособной личности, ее гуманитарной культуры сегодня стоит особенно остро, так как именно деятельность, обеспечивая сохранение и трансляцию культуры, несет в себе образ её субъекта, призвана осуществлять развитие базовой культуры, в соответствии с целями общества.
В современных условиях демократического общества гуманитарная культура становится лично и социально значима.
Личная значимость состоит в том, что человек, овладевший гуманитарной культурой, обретает уверенность в себе, испытывает чувство комфортности в избранной сфере деятельности.
Социальная значимость в том, что личность способна создавать благоприятную психологическую атмосферу во взаимоотношениях между всеми субъектами деятельности. Актуальными становятся попытки выявить пути и средства, обеспечивающих, становление субъектности, формирующей конкурентоспособность личности. В педагогической науке сложились определённые теоретические предпосылки решения обозначенных проблем.
В исследованиях Л.М. Митиной рассматривается содержание конкурентоспособной личности, как сфера деятельности и общения [210]. А.В.Морозова выделяет признаки конкурентоспособности, представляя её как компонент деятельности в единстве информационной, коммуникативной культуры и личной тектологии [153]. О.И. Полькина идентифицирует конкурентоспособность как базовое основание личности [193].
А.Г. Асмолов связывает проявление конкурентоспособности личности, прежде всего с ситуациями, в которых ей приходиться осуществлять выбор между различными мотивами, позициями и ролями, а так же теми преобразованиями, теми «личностными вкладами», которые личность своими действиями вносит в смысловую культуру других людей и культуру с продуктивным уровнем личностных проявлений [12].
А.В. Петровский так же рассматривает и активность, и самоактуализацию, как определяющую характеристику личности, однако в его понимании уровень проявления этих качеств выражается в степени выхода за рамки конкретного индивида [185].
Конкурентоспособность также трактуют как качество, свидетельствующее о высоком уровне владения умениями, необходимыми при выполнении какой-либо работы (А.И. Мищенко). В этом же контексте о ней говорят как о высокой марке, отличительном качестве, высоком статусе личности (А.А. Вербицкий, З.И. Равкин.).
Первый уровень, низший, на котором базируются все остальные, - это внутрииндивидуальное пространство жизни субьекта, когда он преодолевает барьеры своей ситуативной или природной ограниченности.
Второй уровень проявляется в пространстве межиндивидуальных связей, в поступках, в социальных актах.
Третий, высший уровень, развёртывается не только за пределами самого индивида, но и за пределами его актуальных связей с другими - в личности «другого» (других) и проявляется в тех вкладах, которые субъект вольно или невольно осуществляет посредством деятельности. Данное положение подтверждает мысль, что одним из важнейших составляющих в формировании конкурентоспособности личности является высший уровень его активности, самоактуализации, его способность к пер-сонализации.
Базисными являются идеи самоактуализации А. Маслоу, К. Роджерса, идеи личностного самостроительства В.И. Андреева как механизма саморазвития личности, включающего все процессы «самости» в их итегрированном виде [140].
Концептуальная модель процесса влияния ценностных ориентации на формирование конкурентоспособности личности студентов
Изучение внутренней природы личности, ее развития как субъекта социальной деятельности, многообразия его интегративпых связей с окружающей средой, многоплановости внутренних и внешних проявлений, разработки парадигмальнои структуры личности, развитие её ценностных ориентации как субъекта социальной деятельности и есть задача построения современного общества. Оно требует принятия ценностей гуманизма, свободы, самоопределения, творческого подхода к деятельности, высокой самооценке, самореализации. Речь идет о понимании позитивных сторон усвоения личностных и социальных ценностей. Причем особого понимания того, что позитивная социальная регуляция и целенаправленные действия людей развертываются на основе общечеловеческих ценностей.
Такой подход к определению содержания направленности личности показывает, что качества и черты конкурентоспособности, которые тоже, являются компонентами личности, можно так же обозначить как ценности. Данное утверждение основывается на том, что ценности «есть осознанные, принятые человеком смыслы его жизни». Более того, деятельность - составляющая конкурентоспособности, выражает стоящие за ней предельные смыслы и стили жизни.
Для полноценного дальнейшего развития общества система образования должна готовить конкурентоспособную личность.
Педагогический аспект конкурентоспособности: в качестве объекта развития выступают интегральные характеристики личности: направленность, компетентность, гибкость; в качестве фундаментального уровня развития - переход на более высокий уровень самосознания личности; в качестве психологического механизма - превращение собственной жизнедеятельности личности в предмет практического преобразования; в качестве результата развития - творческая самореализация, гуманистическая культура, достижение неповторимости личности.
Разрабатывая модель формирования конкурентоспособной личности, мы исходили из личностного и дифференцированного подходов, реализации индивида, как конкурентоспособной личности в различных видах социально значимой деятельности. Моделирование представляет собой характеристики объектов исследования, нахождения оптимальных средств управления ими, проверки выдвинутых гипотез об оригинале, рационализации способов построения вновь конструируемых объектов. Моделирование позволяет имитировать реально существующие или проектируемые системы посредством аналогов, воспроизводящих существенные свойства системы - оригинала, принципы организации и функционирования. Являясь первоначальной ступенью педагогического проектирования, моделирование предполагает разработку компонентов педагогического процесса, способов, средств достижения поставленных целей. Одним из положительных результатов этой деятельности является осмысленный переход от случайного выбора компонентов деятельности к заранее планируемым, придание им технологичности, так как при моделировании учитываются вся имеющаяся информация, все факторы, от которых зависит эффективность педагогических процессов. Каждая модель должна обладать следующими основными свойствами: - объективно соответствовать моделируемому объекту; - быть способной, замещать познаваемый объект на определенных этапах познания; - быть способной в ходе исследования, давать новую информацию, допускающую опытную проверку; - иметь достаточно четкие правила перехода от модельной информации к информации о самом моделируемом объекте.
Проектируемая модель целостна по внутренним отношениям и связям между блоками и компонентами (рис. 2).
Выпадение какого-либо из блоков лишит систему смысла. Приступая к моделированию, мы постарались выделить те структурные компоненты, роль которых наиболее существенна в детерминации жизнедеятельности личности.
Модель имеет иерархическую структурность, каждый из компонентов в блоке соподчинен и определяет и обосновывает содержание следующего.
Блок может рассматриваться как самостоятельная система, где элементы находятся в определенных отношениях, связях друг с другом. Поскольку моделирование является одним из этапов педагогического проектирования, мы посчитали целесообразным включить в структуру разрабатываемой модели процесса формирования конкурентоспособности личности, следующие блоки: - методологический; - организационно-технологический; - содержательно-методический. Рассмотрим содержание каждого блока.
В состав методологического блока входят компоненты «Стратегия организации процесса формирования конкурентоспособности личности», «Методологическое обоснование процесса формирования конкурентоспособности личности».
Для выстраивания стратегии нами ранее была определена главная цель моделируемой педагогической системы, указаны внутренние возможности системы, позволяющие ей добиться поставленной цели. Стратегия служит ориентиром для всех направлений развития педагогической системы, следование которым обеспечивает ожидаемый результат.
Организация процесса формирования конкурентоспособности личности в условиях вуза
Как показал анализ содержания программ психолого-педагогического цикла в системе подготовки студентов, они ориентированы, как правило, на теоретическое осмысление сущности учебно-воспитательного процесса вуза, на формирование практических умений.
Занятия цикла общепрофессиональных и психолого-педагогических дисциплин, в частности, курса «Общая и профессиональная педагогика» позволил выяснить тот факт, что студенты не задумываются над образом «Я» в предстоящей деятельности, влияющего на возможность самореализации в ней. При изучении темы «Субъективные свойства конкурентоспособной личности» студентам было предложено разработать модель личности, способной осуществлять и конкурировать в образовательном пространстве. Наиболее встречающиеся качества, предложенные студентами оказались искренность, отзывчивость, понимание другого. Большинство в своей модели делали упор на компетентность. При этом под ней они подразумевали, прежде всего, узкопредметные знания и умения. Из беседы стало ясно, что студенты не отождествляют себя с выбранной нами моделью. Однако после того, как студенту предложили применить данные модели к себе, многие почувствовали необходимость их пересмотра.
Интересен тот факт, что студенты, изучая дисциплины, усваивают объективные значения знаний, не переводя на уровень личностных смыслов. Это доказывает высказывание студентов в ходе беседы. "...если Вы говорите, что самоактуализация личности - это одна из важнейших ценностей деятельности, значит, так оно и есть? Зачем мне об этом задумываться..." "...какая разница, какой был реализован подход в ходе занятия (сие темный или аксиологический), главное все записать, а то на экзамене нечего будет рассказывать..." "...я не представляю, как буду реализовывать личностно-ориентированный подход в деятельности, зато знаю, что это такое, а это очень важно..."
При этом мы отметили, что у студентов практически отсутствует пер-сонализация высказывания, в большинстве случаев студенты ссылаются на педагога, либо на коллегиальное мнение.
Данные тенденции вызвали необходимость усиления содержания спец. курса по направлению развития субъективного отношения к предстоящей деятельности.
Исходя из этого, мы пришли к выводу, о необходимости создания в образовательном процессе вуза учебной программы по курсу «Основы становления конкурентоспособности личности», выполняющей роль системообразующего и смыслообразующего начала в процессе формирования конкурентоспособности, интегрирующей основы теоретической и практической системы его подготовки и переподготовки [286].
В основу концепции разрабатываемой нами программы заложена ключевая идея о том, что современное образование - это, прежде всего, воспитание личности как субъекта активной деятельности, обладающего инициативностью, самостоятельностью, способностью к активному целеполаганию и планированию процесса собственного личностного развития.
Значимым фактором, определяющим построение программы, выступила структура предмета исследования (формирование конкурентоспособной личности).
Основным критерием оценки результативности программы рассматривался её вклад в стимулирование индивидуальных интересов, потребностей студентов, качественное изменение их стратегических, рефлексивных и творческих умений.
Целью изучения курса является раскрытие интегративных характеристик личности, новых подходов для её развития, содержание и сущности конкурентоспособности, педагогической целью дисциплины является стимулирование ценностного ядра личности, становление «образа Я» каждого студента. Личностное «Я» студента раскрывается через самопознание, самоорганизацию, самореализацию в обучении. Важной задачей курса является обучение студентов мыслить, действовать, основательно и творчески и применять свои знания на практике.
Осуществление указанной цели потребовало ориентации содержания программы курса на решение следующего
Анализ результатов исследования
На контрольном этапе эксперимента нашего исследования решались следующие задачи: 1. Выявить динамику качественных изменений структурных компонентов и провести сравнительный анализ конкурентоспособности личности респондентов экспериментальной и контрольной групп. 2. Провести корреляционный анализ структуры конкурентоспособной личности. 3. Разработать рекомендации применения наиболее эффективных средств и способов формирования конкурентоспособности личности. 4. Сформулировать выводы по результатам эксперимента и наметить перспективы дальнейшего исследования. Экспериментальное исследование имело лонгитюдный характер. Основными способами решения поставленных задач, которые выполнялись на данном этапе, были методики, описанные в параграфе 2.1. С целью получения объективных результатов на завершающем этапе исследования мы провели сравнительный анализ структурных компонентов и критериев конкурентоспособности личности студентов (Приложение 7), (таблица 6). Свидетельством динамики компонентов критериев и качеств конкурентоспособности личности в экспериментальной и контрольной группе является анализ данных. Студентам контрольной группы все же свойственно завышение самооценки по сравнению с ее экспертными оценками в интервале от +0,5 до +1,5. Сопоставление самооценок и экспертных оценок в экспериментальной группе выявило то, что при оценивании своих интегральных качеств, способности к самореализации, творческому подходу к деятельности самосовершенствованию, исключен субъективный фактор, о чем свидетельствует разница выборочных средних величин в интервале от + 0,1 до + 0,3. Из этого следует, что студенты экспериментальной группы наиболее объективны в самооценках, их результаты намного выше, чем контрольная группа ± 1,5, следовательно, можно судить о высоком уровне когнитивного компонента формирования конкурентоспособности. Для оценки студентом своего актуального состояния нами было предложено творческое задание, мини-сочинение "Я - конкурентоспособная личность 21 века". Результаты обобщения полученной информации оказались следущими: 1. У студентов контрольной группы эксперты установили: - отсутствие переживания личностных смыслов в деятельности; - частичные представления, знания об образовании; - ориентация в процессе обучения как транслятора знаний, формировании конкурентоспособности; 2. Студенты экспериментальной группы отличались: - переосмыслением себя, «образа Я»; - системой представлений и знаний об образовании как сфере формирования мастерства и конкурентоспособности личности. Таким образом, анализ результатов формирующего этапа эксперимента определил качественную и количественную динамику уровней, компонентов, критериев формирования конкурентоспособности личности. Мониторинг существенных произошедших изменений в ходе эксперимента свидетельствует об эффективности развития ценностей и формировании качеств конкурентоспособности личности. Об этом свидетельствует серьезная динамика от начала констатирующего эксперимента до завершающего этапа (таблица 7). Особенно высоко повысился рейтинг таких ценностей как « мастерство», «самореализация» (с 3,60 до 3,91), духовных ценностей - «творчество» (с 3,62 до 3,74), при стабильности индекса ценностей «любимое дело», «образование» (3,65-3,66). Проведенный анализ ценностей и качеств конкурентоспособности личности позволяет судить о том, что ценностные ориентации носят гуманисти ческую и социальную направленность. Заметна положительная динамика основ формирования мотивациошю-ценностного компонента конкурентоспособности личности, что составляет основу ценностного опыта, определяет социальное поведение и деятельность. Наблюдения показывают, что у студентов экспериментальной группы значительно ярче стали проявляться конкурентоспособные качества. Так, испытуемые стремятся к учебному сотрудничеству, строя субъектные взаимоотношения, они обнаруживали такие качества как вера в способности своих подопечных, принятие их, такими как они есть, переживание успехов обучаемых, сопереживания, тактичность, деловитость, оптимизм. Студенты начали в большей степени проявлять требования к себе, стали более уверенными, самостоятельными и самокритичными, повысилось стремление студентов к самореализации и самосовершенствованию, для них характерна устойчивость эмоциональной сферы, выраженной в позитивном отношении к предстоящей деятельности. Полученные данные по фактору «самоценность», в результате интервьюирования позволяют судить об отражении студентами ощущения ценности собственной личности, и, одновременно, предполагает ценности своего "Я" для других. Данные показатели дают возможность говорить о том, что студенты экспериментальной группы после проведенного эксперимента отличаются положительной эмоциональной оценкой себя, своего «Я» по внутренним критериям духовности; богатству внутреннего мира, способностью вызывать у других глубокие чувства. Данный фактор характеризуется таким измерением как «Я - как ценность».