Введение к работе
Актуальность исследования. В последние десятилетия тема формирования и развития физической культуры человека привлекала внимание учёных, работающих в области теории и методики физического воспитания
(В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, Л. П. Матвеев, Б. И. Новиков, В. И. Столяров и др.). Однако вопросы физкультурного воспитания студентов в контексте проблемы развития физической культуры личности не получили глубокой проработки. Смена образовательных и научных парадигм привела к переосмыслению роли и функций физической культуры, которые уже выходят за традиционные рамки формирования физических качеств и обучения двигательным действиям, становясь социальным фактором воспроизводства одного из элементов производительных сил – трудовых ресурсов. Недостаточно полное методологическое осмысление феномена физической культуры является причиной слабой учебно-методической обеспеченности процесса физического воспитания в техническом вузе.
Проникновение в сущность культуры личности студента представляет собой элемент нового педагогического мышления. Это обуславливает творческое саморазвитие и самовоспитание личности, а также гармонию взаимодействия людей с духовной, физической и социальной средой их жизни (Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, А. В. Беляев, А. А. Вербицкий, В. И. Горовая, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, А. В. Кульневич, В. С. Леднёв, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, В. А. Сластёнин, Я. Н. Уваров и др.).
Различные аспекты физического воспитания как необходимого компонента целостного развития личности рассматривались в трудах зарубежных (И. Г. Песталоцци, Ф. Рабле, Ж.-Ж. Руссо и др.) и отечественных педагогов (К. Д. Ушинский, Н. Г. Чернышевский, П. Ф. Лесгафт, А. В. Луначарский,
А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.). Теоретико-методологические и дидактические основы процесса развития физической культуры раскрыты в трудах В. К. Бальсевича, М. Я. Виленского, А. А. Кислова, Л. И. Лубышевой, Л. П. Матвеева и др., основополагающие идеи которых послужили ориентиром предпринятого научного изыскания.
Анализ исследований показывает, что, наряду с рассмотрением проблемы физической культуры личности студента (Н. В. Барышева, В. А. Петьков, Г. А. Соловьёв, Н. Х. Хакунов и др.), организации личностно-ориентированного подхода к реализации данного процесса (Л. А. Иванова, В. Н. Мишагин, И. Г. Холкин и др.), двигательной культуры студентов (И. А. Милёхина и др.), педагогические условия и средства развития физической культуры применительно к подготовке будущих инженеров ещё не стали объектом специального исследования и адекватного воплощения педагогами высшей школы. В настоящий момент развитие физической культуры личности становится немаловажным фактором профессиональной подготовки в технических вузах, т. к. достаточно большой контингент студентов осваивает именно инженерные специальности.
Сегодня деятельность инженера приобретает не только научно-техническое, но и человеческое измерение, где немаловажным аспектом является общая культура специалиста. Назрела объективная потребность в инженере нового типа – специалисте и целостной личности во всех проявлениях профессиональных и человеческих качеств. Однако сложившаяся модель инженерного образования не в полной мере соответствует современным условиям функционирования общества и перспективам его развития. Возникла ситуация, требующая уровня развития личности, который обеспечивается процессами гуманизации и гуманитаризации системы подготовки специалистов в технических вузах.
Гуманизация образования предполагает единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности. Гуманитаризация – это проникновение гуманитарной культуры в содержание не только общественных, но и технических и естественных наук в профессиональную деятельность всех без исключения специалистов, а также в быт, в повседневную жизнь людей. Гуманитаризация способствует большей открытости людей, формирует нравственность и толерантное отношение к разным мнениям, активизирует деятельность интеллекта; является основой духовности, которая характеризуется возвышенностью мыслей, желаний, благородной мотивацией поступков; облегчает освоение любой профессии.
Кроме того, актуальность настоящего исследования обуславливается спецификой процесса профессиональной подготовки в техническом вузе, заключающейся в том, что будущий выпускник должен быть готов к некоторым неблагоприятным условиям трудовой деятельности в производственной сфере, которые могут негативно отразиться на состоянии здоровья (шумовые, вибрационные, электромагнитные воздействия, высокий температурный режим в плавильных цехах, экологическое загрязнение воздушного пространства, работа по сменам в контрастном режиме, высокий уровень ответственности инженеров за производственный процесс и подчинённых им людей). Студент-выпускник должен быть осведомлён о наличии этих факторов, характере их воздействия на здоровье человека, иметь знания и умения по организации здорового образа жизни, культуры поведения и общения с коллегами.
Степень разработанности проблемы исследования. В последние годы выполнен ряд исследований, посвящённых как непосредственной разработке проблемы формирования физической культуры личности (Н. В. Барышева,
Е. М. Ларина, Т. И. Прокопенко, Г. М. Соловьёв, Н. Х. Хакунов и др.), так и раскрытию её частных аспектов:
организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузах (Л. И. Лубышева, В. С. Мешков, А. В. Ус и др.);
формированию социально-духовных ценностей средствами физической культуры в процессе профессиональной подготовки студенческой молодёжи (М. С. Волкова, В. А. Огульчанский, И. Р. Тарасенко и др.);
созданию технологического обеспечения формирования физической культуры студентов технического вуза (Л. Н. Акулова, Д. Н. Давиденко,
О. Ю. Похоруков В. В. Савчук, Д. Ю. Сорокин и др.).
Вместе с тем, анализ теории и практики высшей школы показал, что проблема развития физической культуры ещё не стала объектом теоретико-методологического осознания и адекватного технологического освоения педагогами. Недостаточно полное теоретическое осмысление такого сложного феномена, как физическая культура личности будущего инженера, является причиной слабой учебно-методической обеспеченности процесса физического воспитания в техническом вузе. В связи с этим актуализируются задачи выявления психолого-педагогических условий для её успешного становления, создания соответствующих педагогических технологий, учебно-методических комплексов, включающих пособия, электронные учебники, рекомендации для студентов.
Таким образом, возникает противоречие между объективными потребностями современного общества в высоком уровне развития физической культуры личности будущих специалистов и недостаточным вниманием высшей профессиональной школы к данной проблеме. Из общего противоречия вытекает частное: необходимость развития физической культуры личности студента технического вуза и недостаточная степень разработанности данного аспекта в педагогической теории и практике.
Исходя из указанных противоречий, проблема исследования состоит в теоретическом и эмпирическом обоснования процесса развития физической культуры личности студента технического вуза.
Цель исследования – разработать, обосновать и апробировать совокупность средств, форм и методов, повышающих эффективность процесса развития физической культуры личности студента технического вуза.
Необходимость достижения поставленной цели обусловила выбор темы исследования: «Развитие физической культуры личности студента технического вуза».
Объект исследования – физическая культура личности студента технического вуза.
Предмет исследования – процесс развития физической культуры личности студента технического вуза.
Задачи исследования:
-
Провести научно-педагогический анализ теоретических основ и практических предпосылок развития физической культуры личности студента технического вуза.
-
Разработать и реализовать педагогические модель и технологию развития физической культуры личности студента технического вуза.
-
Подготовить и внедрить научно-методические рекомендации по развитию физической культуры личности студента технического вуза.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс развития физической культуры личности студента технического вуза будет протекать результативно, если:
физическая культура базируется на знании теоретических и научно-практических основ, овладении двигательной деятельностью, развитии физических, интеллектуальных и нравственных качеств студента;
образовательный процесс по дисциплине «Физическое воспитание» основывается на принципах гуманизации и гуманитаризации образования в техническом вузе;
разработана и реализована модель развития физической культуры личности студента технического вуза, включающая:
целевой компонент, представленный генеральной целью и системой задач, комплексное решение которых обеспечивает её достижение;
содержательный компонент, раскрывающий сущность процесса развития физической культуры личности студента технического вуза;
технологический компонент, определяющий формы, средства и методы обучения;
результативный компонент, предполагающий систематический контроль с использованием разработанных критериально-уровневых характеристик;
в процесс вузовского образования внедрена технология развития физической культуры личности студента технического вуза, предполагающая наличие трёх последовательных и преемственных этапов, хронологически отражающих изменения условий развития физической культуры личности студента (подготовительный – формирование ценностно-мотивационного отношения студентов к физической культуре; основной – развитие основ физической культуры личности студента; коррекционный – контроль и коррекция текущего состояния уровня развития физической культуры личности студента).
Теоретико-методологическую основу исследования составили современные научные представления о человеке как природном и социальном существе; об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении личности человека; о единстве умственного, нравственного и физического аспектов развития гармонично развитой личности и роли физической культуры в этом процессе; необходимость разработки научно-технологической концепции реализации этого единства в практике физического воспитания студентов технического вуза.
Теоретическая основа исследования базируется на научных идеях общей теории культуры, изложенных в трудах А. И. Арнольдова, Н. С. Злобина,
Л. Н. Когана, Э. С. Маркаряна, В. М. Межуева и др.; психологических теорий деятельности и формирования личности (Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теоретических основ физической культуры (Б. А. Ашмарин, В. М. Выдрин, Н. Н. Визитей, Л. П. Матвеев, В. И. Столяров и др.); культурологической концепции образования (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, Н. Б. Крылова); концепции формирования физической культуры личности (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева).
Методы исследования:
теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
изучение и обобщение опыта работы преподавателей технических вузов;
наблюдение, беседа, анкетирование, метод экспертных оценок и самооценок, сравнительный анализ, тестирование;
педагогический эксперимент;
математико-статистическая обработка данных.
Экспериментальной базой исследования выступал Институт металлургии и металлообработки ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Экспериментом было охвачено 252 студента 1-3 курсов. Исследование проводилось с 2004 по 2011 годы в три взаимосвязанных этапа.
Поисково-теоретический (2004-2005 гг.). Проведён анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучено состояние проблемы в теории и практике вузовского физического воспитания; определены цель, объект, задачи и выдвинута гипотеза исследования; разработаны модель и технология развития физической культуры личности студента технического вуза.
Опытно-экспериментальный (2005-2009 гг.). Выявлен уровень развития физической культуры личности студента технического вуза; проведён научный эксперимент по изучению эффективности технологии развития физической культуры личности студента технического вуза.
Заключительно-обобщающий (2009-2011 гг.). Осуществлены систематизация, статистическая обработка и итоговый анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных; сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
модернизировано содержание физического воспитания студентов технического вуза за счёт реализации целостного подхода к сущности человека, восприятия и осознания будущим инженером ценностей физической культуры, развития его общей культуры;
выявлена необходимость построения процесса развития физической культуры личности студента технического вуза на основе принципов гуманизации и гуманитаризации, формирующих потребность в занятиях, непрерывном физическом самообразовании и самосовершенствовании, расширении гуманитарной компетентности студентов;
разработаны и экспериментально обоснованы модель и технология развития физической культуры личности студента технического вуза, которые способствуют организации процесса физического воспитания будущего инженера, повышающего профессиональную готовность в плане физического состояния, уровня здоровья, сформированности образа жизни.
Теоретическая значимость исследования:
дополнен понятийно-терминологический аппарат процесса физического воспитания в высшей школе за счёт определения физической культуры личности студента технического вуза как интегративного качества будущего инженера, отражающего единство общекультурного, социально-нравственного и прикладного компонентов его профессиональной подготовки;
дано методологическое обоснование педагогической модели, включающей совокупность средств, форм и методов обучения, обеспечивающих развитие физической культуры личности студента технического вуза;
разработаны и научно обоснованы критериально-уровневые характеристики физической культуры личности студента технического вуза, включающие качественные и количественные показатели её развития.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования апробированной модели и технологии развития физической культуры личности студента в педагогическом процессе технических вузов различных профилей и высшей профессиональной школы в целом:
в организационном плане: переориентация вузовской системы физического воспитания с общей физической подготовки на развитие физической культуры личности студента; смещение акцента в обучении на индивидуально-дифференцированный подход; переход от программированного обучения к непрерывному физическому самообразованию и самосовершенствованию студентов;
в методическом плане: разработка рабочих учебных программ физического воспитания на основе предложенной технологии, включающей теоретический, методический и практический компоненты педагогического процесса, методику определения уровня развития физической культуры личности студента.
На защиту выносятся:
-
Модель развития физической культуры личности студента технического вуза, включающая: взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный, технологический, результативный); методологические подходы (культурологический, ценностный, личностно-деятельностный, системный); принципы (интегративности, индивидуализации, самореализации, вариативности, диалогичности); условия (выделение гуманистических и гуманитарных идей, реализация их в учебном процессе; включение студентов в педагогическую и общественно-политическую деятельность в вузе; приобщение студента к гуманитарной культуре общества, духовным ценностям, гуманитарному потенциалу физической культуры; реализация технологии развития физической культуры личности студента технического вуза; высокий уровень профессиональной компетенции преподавателей, позволяющий обеспечить восприятие и осознание будущим инженером ценностей физической культуры, развитие общей культуры студента); критерии (когнитивно-мотивационный, рефлексивно-креативный, направленно-действенный); уровни (активно-отрицательный, пассивно-отрицательный, индифферентный, пассивно-положительный, активно-положительный).
-
Технология развития физической культуры личности студента технического вуза, предполагающая наличие: подготовительного, основного и заключительного этапов, отражающих соответствующие им стадии личностного роста; целей, определяющих изменение качественно-количественных характеристик; задач, конкретизирующих целевые установки; форм, средств и методов, обеспечивающих достижение поставленных целей и решение сформулированных задач; способов контроля, осуществляющих диагностику и своевременную коррекцию применяемых средств.
-
Положение о том, что использование в педагогическом процессе технического вуза разработанных модели и технологии существенно расширяет возможности преподавания дисциплины «Физическое воспитание» благодаря реализации целостного подхода к развитию физической культуры личности студента, обеспечивающего единство общекультурного, социально-нравственного и прикладного аспектов его профессиональной подготовки.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены: непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений; логичностью и последовательностью общей структуры исследования – его цели, задач, подходов к их решению; корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; всесторонней качественно-количественной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Харьков, 2007, 2008; Донецк, 2009; Томск, 2009), всероссийских (Красноярск, 2007, 2009, 2010; Чебоксары, 2009) и региональных (Красноярск, 2007; Санкт-Петербург, 2009) научно-практических конференциях, а также заседаниях кафедры спортивных дисциплин ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», кафедры физической культуры Института физической культуры, спорта и туризма ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Результаты исследования использовались в образовательном процессе студентов ИФКСиТ Сибирского Федерального Университета.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 262 страницы, в том числе 16 таблиц и 28 рисунков, список литературы включает 230 источников, приложения представлены на 65 страницах.