Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ ИНОЯЗЫЧНОГО ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ
1.1. Состояние проблемы развития у студентов вузов культуры иноязычного делового общения в педагогической теории и практике 15
1.2. Педагогическая система развития у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения 42
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы развития у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения ... 74
Выводы по первой главе 96
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ КУЛЬТУРЫ ИНОЯЗЫЧНОГО ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ
2.1. Организация опытно-поисковой работы 98
2.2. Реализация педагогических условий эффективного функционирования системы развития у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения. 127
2.3 Результаты осуществления опытно-поисковой работы 150
Выводы по второй главе .161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ 176
- Состояние проблемы развития у студентов вузов культуры иноязычного делового общения в педагогической теории и практике
- Педагогическая система развития у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения
- Организация опытно-поисковой работы
Введение к работе
Современный механизм регулирования экономики, появление незанятого населения, высвобождение работников малоквалифицированного труда определяют новые условия, в которых требуется работать будущему экономисту. Сегодня экономика требует конкурентоспособных специалистов, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства, обладающих высокой адаптационной и профессиональной мобильностью. Расширяется социокультурная среда деятельности будущих профессионалов, которые становятся носителями самобытного, профессионального и личностного опыта, умеющими работать в системе «человек-человек».
Активное участие России в мировых экономических процессах, расширение международных контактов в сфере бизнеса, создание совместных предприятий и установление партнерских отношений с зарубежными компаниями обусловили потребность в специалистах, владеющих языками межнационального общения. Следствием этого явилось изменение требований к иностранному языку как к учебному предмету в экономическом вузе. Основной целью курса "Иностранный язык" в неязыковом вузе на современном этапе развития общества является обучение студентов практическому владению деловой речью для активного применения иностранного языка в профессиональном общении.
Знание иностранного языка является составной частью . профессиональной подготовки будущих специалистов в целом и выпускников экономических вузов в частности. Как отметил Президент России В.В. Путин в своем послании федеральному собранию в апреле 2001 г., мы стоим перед угрозой стратегического отставания от развитых стран и опасностью войти в полосу длительной социально-экономической стагнации; достигнутая в последние годы некоторая экономическая стабильность остается весьма еще хрупкой, а общий деловой климат -неблагоприятным.
Решение этой задачи предполагает внесение серьезных изменений в подготовку молодых кадров по направлениям экономики и менеджмента, в том числе путем введения по этим специальностям ряда дисциплин, так или иначе связанных с проблемой развития у будущих специалистов культуры иноязычного делового общения.
Правильно . ориентированное деловое общение способствует установлению и развитию отношений сотрудничества и партнерства между коллегами по работе, руководителями и подчиненными, партнерами, соперниками и конкурентами. В идеале оно предполагает такие способы достижения общих целей, которые не только не исключают, но, наоборот, предполагают также и достижение личностно значимых целей, удовлетворение индивидуальных интересов.
Основным социальным требованием общества, предъявляемым к педагогической науке сегодня является приведение в соответствие уровня подготовки будущих специалистов к уровню научно-технического прогресса. В этой связи повышаются требования к уровню квалификации студентов соответствующей современным моделям специалиста, его культуре. Организация существующего обучения теряет строго унифицированные черты как следствие разнообразия рынка труда на образовательные услуги. Современная концепция образования ставит целью развитие личности студента, умеющего сочетать собственные и общественные интересы. На основании этого в основу новой концепции российского образования положен принцип получения студентами вузов знаний, приобретения ими профессиональной компетентности в контексте единой общечеловеческой культуры. Особое значение в этой связи приобретает проблема эффективного делового общения, которая стала рассматриваться в России лишь в начале 90-х гг. XX века в связи с перестройкой хозяйственно-экономических и социальных отношений, вхождения в рынок, развития предпринимательства. Анализ научной литературы (И. Атватер, М. Биркенбиль, М. Вудкокк, Д. Дункан, С. Паркинсон и др.) свидетельствует о том, что основы деловых качеств, учет индивидуальных особенностей, стимулирование творческой инициативы сотрудников развиваются на основе делового общения, ориентации на партнера.
В то же время проведенные нами исследования показали, что при подготовке будущих экономистов главное внимание уделяется "знаниевому" компоненту в содержании образования. Наблюдения за студентами - будущими экономистами показали, что главную цель своего образования в вузе они видят в получении комплекса знаний, необходимого для будущей профессиональной деятельности (48,6%); в умении правильно определиться в дальнейшей жизни (31,4%) и лишь 20% осознают, что большое значение при получении образования имеет развитие навыков делового общения для работы в системе "человек-человек".
Анализ состояния рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике позволяет выделить ее в самостоятельную проблему. Необходимость такой ее постановки вызвана тем, что большинство базовых теоретических работ указанного проблемного пространства затрагивает противоречия между возросшей потребностью современного общества в качественной подготовке будущих экономистов, соответствующей современным моделям специалистов, и необходимостью совершенствования в этой связи системы развития у них культуры, иноязычного делового общения, с одной стороны, а с другой-недостаточной ее теоретико-технологической разработанностью. Названные противоречия определили проблему настоящего исследования, заключающуюся в поиске путей совершенствования развития у будущих специалистов культуры иноязычного делового общения.
Выделенные особенности и противоречия профессионально-экономической подготовки студентов высших учебных заведений определили выбор и актуальность темы исследования: «Развитие у студентов вузов культуры делового общения».
В исследовании введено ограничение: процесс развития культуры делового общения осуществлялся на примере обучения студентов -будущих экономистов иностранному языку.
Цель настоящей работы состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации системы развития у студентов вузов культуры иноязычного делового общения, а также педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования - культура делового общения студентов высших учебных заведений.
Предмет исследования - процесс развития у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой культура иноязычного делового общения у будущих экономистов достигнет наиболее высокого уровня, если:
• применить культурологически-партисипативный подход как теоретико-методологическую стратегию развития культуры иноязычного делового общения студентов;
• на основе культурологически-партисипативного подхода разработать специальную педагогическую систему развития у обучаемых культуры иноязычного делового общения, состав которой определяется интеграцией ее компонентов (общекультурного, языкового и коммуникативного).
• педагогическая система развития у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения будет эффективно функционировать при следующем комплексе педагогических условий: использовании педагогических возможностей диалога; применении дифференцированных вербальных опор; осуществлении партисипативных методов развития у обучаемых культуры иноязычного делового общения; включении деловой игры в процесс обучения профессионально ориентированному иноязычному деловому общению.
Согласно цели и гипотезе поставлены задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы развития у студентов вузов культуры иноязычного делового общения для определения содержания и направленности научного исследования, выявить аспекты ее возникновения и перспективные направления дальнейшего совершенствования.
2. Конкретизировать такие основополагающие категории исследования, как «культурологически-партисипативный подход», «культура иноязычного делового общения».
3. Разработать на основе культурологически-партисипативного подхода педагогическую систему развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования системы развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения.
5. Разработать пакет методико-техно логических программ, рекомендаций и указаний в целях совершенствования иноязычного профессионально ориентированного общения студентов высших экономических заведений.
Общей теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории культуры, интеграции наук (В.Г. Афанасьев, В.Л. Бенин, Ф.А. Кузин, И.Н. Браим, Р.Д. Льюис, Л. фон Берталанфи, Э.С. Маркарян, B.C. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); общей и профессиональной педагогике (А.С. Белкин, В.П. Беспалько, Г.Д. Бухарова, Э.Ф. Зеер, Н.Д. Никандров, Г.М. Романцев, В.Д. Семенов, М.Н. Скаткин, Е.В. Ткаченко, Н.К. Чапаев и др.); теории управления (Ю.А. Васильев, Д. Дункан, Дж. К. Лафта, Е.Ю. Никитина, Т.В. Орлова, Д.С. Синк и др.); теория речевой деятельности (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.); основные положения отечественной методики преподавания иностранных языков, в том числе коммуникативная методика Е.И. Пассова, а также дидактические и методические принципы обучения иностранным языкам (Г.В. Власова, Ф.М. Рабинович, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова и др.) с акцентом на принципы профессиональной направленности, активности и коммуникативности в обучении; исследования по теории лингвострановедения (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров и др.); теоретический анализ делового и профессионального общения (В .И. Андреев, Д.К. Захаров, А.Я. Кибанов, А.В. Морозов, Л.Д. Столяренко и др.); теория субъектного взаимодействия и продуктивного общения (В.Г. Ананьев, В.И. Андреев, A.M. Баскаков, А.А. Бодал ев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, Л.Я. Петровская, Л.Д. Столяренко, С.Л. Рубинштейн и др.); принципы планирования экспериментальных исследований в педагогике (Л.Б. Ительсон, В.М. Полонский и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании; б) социально-исторический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций развития у студентов вузов культуры иноязычного делового общения; в) логико-исторический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийно- терминологический анализ философской, управленческой, психологической, педагогической и лингвистической литературы применялся для описания терминологического поля проблемы; д) системный подход послужил основой для целостного рассмотрения проблемы развития у студентов вузов культуры иноязычного делового общения; е) моделирование процесса развития у студентов экономических вузов культуры иноязычного делового общения.
Эмпирические методы: а) обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики вузов России по развитию у студентов -будущих экономистов культуры иноязычного делового общения; б) организация констатирующего эксперимента по определению состояния показателей развития у студентов экономических вузов культуры иноязычного делового общения; в) проведение формирующего эксперимента по практической реализации педагогических условий эффективного функционирования системы развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения; г) организация экспериментальной проверки действенности выделенного комплекса педагогических условий; д) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертные оценки; е) методы обработки статистической информации и проверки выдвигаемых гипотез.
Экспериментальная база и этапы исследования.
Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2001 по 2004 гг. Базой исследования явился Челябинский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета, а также Челябинский филиал Современного гуманитарного института. Всего исследованием охвачено 317 студентов, 27 экономистов.
На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования, выявлялось состояние искомой проблемы в научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.) и его терминологическое поле, выявлялась специфика системы развития у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения и педагогические условия ее эффективного функционирования.
На втором этапе (2002-2003 гг.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методологическая стратегия -культурологически-партисипативный подход, разрабатывалась и внедрялась в образовательный иноязычный процесс экономического вуза система развития у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения и педагогические условия ее эффективного функционирования, анализировались ход и результаты обучающего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Челябинского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета, а также Челябинского филиала . Современного гуманитарного института.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) уточнялись итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, осуществлялось обобщение полученных результатов.
Научная новизна исследования определяется следующим:
1. . На основе культурологически-партисипативного подхода разработана специальная педагогическая система развития у студентов -будущих экономистов культуры иноязычного делового общения, состав которой определяется интеграцией ее компонентов (общекультурного, языкового и коммуникативного). При этом переориентация их связей в интересах достижения запланированных уровней и качества подготовки студентов, соответствующая современным моделям специалиста, рассматривается в качестве механизма образовательных целей как подсистемы открытого типа, как ступеней продвижения будущих экономистов в решении иноязычных коммуникативно-экономических задач (иллюстративных, функциональных и стратегических).
2. Обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы развития у студентов - будущих экономистов культуры делового иноязычного общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована необходимость целенаправленного развития у студентов экономических вузов культуры иноязычного делового общения как важной составляющей их общей профессиональной подготовки;
- конкретизированы такие основополагающие понятия исследования, как «культурологически-партисипативный подход», «культура иноязычного делового общения».
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса развития у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения; смоделирована система показателей развития у студентов экономических вузов культуры иноязычного делового общения; разработаны спецкурсы: «Культура иноязычного общения профессионально мобильного экономиста», «Коммуникативные игры по деловой тематике».
На защиту выносятся следующие положения.
1. Развитие у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения требует такого теоретико-методологического подхода, который бы рассматривал обучаемого в учебной деятельности как свободную, активную индивидуальность, способную к детерминации в результате общения с другими личностями, культурами, эпохами на основе привлечения к принятию деловых решений, соучастия и организации совместной деятельности с преподавателем, а также неформальной и диалогической межличностной коммуникации, созданной на паритетных началах. В качестве такого мы видим культурологически-партисипативный подход.
2. Специально разработанная педагогическая система развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения, состав которой определяется интеграцией ее компонентов (общекультурного, языкового и коммуникативного). При этом переориентация их связей в интересах достижения запланированных уровней и качества подготовки студентов, соответствующая современным моделям специалиста, рассматривается в качестве открытого механизма образовательных целей как подсистемы открытого типа, как ступеней продвижения будущих экономистов в решении коммуникативно-экономических задач (иллюстративных, функциональных и стратегических).
3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы развития у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения:
использование педагогических возможностей диалога;
применение дифференцированных вербальных опор;
осуществление партисипативных методов развития у будущих экономистов культуры делового общения;
включение деловой игры в процесс обучения профессионально ориентированному иноязычному общению.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам настоящей работы; результатами внедрения в образовательный процесс высшей экономической школы спецкурсов, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в рамках научной лаборатории «Актуальные проблемы педагогики высшей школы»; организацией экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.
Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в опытно-поисковой работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
• работы в качестве преподавателя иностранного языка высшей школы (1994 г. — по настоящее время);
• выступлений на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Горно-Алтайск, 2003; Челябинск, 2003, 2004; Екатеринбург, 2003; Тюмень, 2004; Пенза, 2004), всероссийских (Челябинск, 2003; Москва, 2003; Пенза, 2004), межрегиональных (Екатеринбург, 2004), межвузовских (Челябинск, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004; Пенза, 2004) и др.;
• отчетов на заседаниях кафедры иностранных языков Челябинского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета (1998 - по настоящее время);
• отчетов на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета (2002-2004 гг.);
• участия в работе научно-исследовательской лаборатории «Актуальные проблемы педагогики высшей школы» при Челябинском государственном педагогическом университете, созданной доктором педагогических наук, профессором Е.Ю. Никитиной (2000 г. - по настоящее время).
Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение и библиографические источники, содержащие 219 наименований, в том числе 15 на иностранном языке.
Состояние проблемы развития у студентов вузов культуры иноязычного делового общения в педагогической теории и практике
Проблема развития иноязычного делового общения является для педагогики сравнительно новой. К сожалению, до сих пор она не стала предметом специального научного исследования (тогда как другим видам потенциала личности сегодня посвящено немало исследований), отдельные аспекты данной проблемы рассматривались учеными в рамках:
- общей теории речевой деятельности в философии (М.М. Бахтин, А.А. Брудный, A.M. Коршунова, Э.С. Маркарян, Ф.Т. Михайлова, Е.В. Шорохова, М.Г. Ярошевский и др.), психологии и психолингвистике (Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.Н. Соколов, Л.В. Щерба и др-);
- педагогической теории речевой деятельности в педагогической лингвистике - "Educational Linguistics" (И.А. Бодуэн де Куртэнэ, Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, К. Гудман, М. Стаббс и др.);
- теории общения, межличностной коммуникации (реального речевого поведения человека) в этологии (греч. этос — обычай, логос — знание) и различных направлениях лингвопрагматики (X. Гайс, Кондар да Лоренц, Дж. Остин, Б. Рассел, Дж. Сирл, Нико Тимберген и др.);
- теории моно- и межкультурной коммуникации, интерсоциального и иноязычного общения в культурологии, педагогике, социолингвистике (М. Байрам, Е.М. Верещагин, X. Гримм, И.А. Зимняя, В.Г. Костомаров, О.В. Лешер, К. Морган, Д. Нойнер, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, В.Б. Царькова и др.).
Поставив задачу раскрытия структуры и содержания иноязычного делового общения, мы обратились к анализу таких ведущих категорий исследования, как "общение", "деловое общение", "иноязычное деловое общение". Общение между людьми как важнейшая сторона их совместной жизни и деятельности всегда так или иначе осмысливалась ими сначала на уровне их обыденного, житейского сознания, а затем и на более глубоком теоретическом уровне. Выдающиеся мыслители разных стран и исторических эпох высказывали глубокие суждения о сущности и содержании человеческого общения в тех или иных средах общественной жизни, его объективных и субъективных сторонах.
Морально-психологические свойства людей, характеризующие их как субъектов общения, отличаются уже в изречениях древнего китайского мыслителя Конфуция и древнегреческих философов Сократа, Платона, Аристотеля и др. Так, Конфуций (551-479 до н. э.) обращал внимание на такие нравственные качества человека, делающие его приятным и полезным в общении, как чувство долга по отношению к другим людям, уважение их, выполнение установленных в обществе норм и правил поведения, что позволяет поддерживать порядок и гармонию в обществе. Древнегреческий философ Сократ (469-399 до н.э.) обосновал учение о нормах морали и моральном сознании людей как главном факторе их общения между собой. Ученик Сократа Платон (427-347 до н.э.) считал, что общение между людьми должно строиться на основе таких добродетелей, как справедливость, рассудительность, благочестие, соблюдение нравственных норм. Он обращал внимание на способы ведения беседы, отразил многие тонкости диалогов разных собеседников, показал зависимость направленности мышления людей от характера и содержания их общения (26, 29 и др.).
Процесс обучения имеет ярко выраженную коммуникативную природу. Так, в своих работах Б.Г. Ананьев писал, что обучение "не есть только передача и усвоение информации - знаний и правил деятельности. Обучение есть вместе с тем общение, коммуникация, соответствующая структуре общества и господствующему в нем типу межлюдских взаимоотношений" (5). Общение в этой связи, реализуя социальные связи субъектов и выполняя свои дидактические функции, определяет непосредственным образом весь характер развития и социального становления человека. Неслучайно, характеризуя роль общения в развитии личности, В.М. Бехтерев писал: "Различные личности находятся в различных условиях в смысле общения их с окружающими лицами, а равно и в неодинаковых условиях воспитания, что также не лишено громадного значения в отношении будущего развития каждой данной личности" (62). При этом он отмечал, что чем разнообразнее и богаче общение человека с окружающими его людьми, тем успешнее осуществляется развитие личности: "... люди, выросшие в общении с более разнообразным кругом лиц, являются более развитыми по сравнению с людьми, которые проводят жизнь вдали от общества" (97).
На современном этапе развития общества вопросы общения, взаимного влияния людей друг на друга, отношений между людьми занимают центральное место в психолого-педагогических исследованиях. Анализируя научную литературу в русле искомой проблемы, мы столкнулись со значительным количеством дефиниций "общение". Как справедливо заметил А.А. Леонтьев, "...вопрос о дефиниции этого понятия становится, можно сказать, самостоятельной научной проблемой" (103). Вслед за ним Б.Д. Парыгин отметил, что за многообразием смысловых значений "общения" стоит реальная многогранность исследуемого феномена (134). Причем, как указывает М.С. Каган (77), иногда происходит отождествление понятий "коммуникация" и "общение". Подходя строго академически к трактовке этих понятий, можно сделать вывод о том, что они достаточно близки, однако есть и существенные их отличия. Так, "коммуникация" чаще всего выступает как односторонний процесс, в то время когда процесс общения - процесс симметричный и не сводимый только к информационной функции (42,48,51 и др.).
Деятельностная природа общения проявляется в том, что оно, как и деятельность, целенаправленно (имеет специфический мотив и цель), результативно (имеется некоторое совпадение достигнутого результата с намеченной целью или несовпадение), нормативно (предполагает обязательный социальный контроль за протеканием и результатами акта общения). Предметом общения как деятельности является взаимодействие или взаимоотношение людей.
Общение, как показал анализ научной литературы,. многогранно и предстает как обмен информацией; интеракция; условие совместной деятельности, имеющей единую цель; особый вид деятельности, причем, не всегда являясь самостоятельной деятельностью, чаще общение входит в качестве действия в какую-либо иную деятельность (B.C. Грехнев, М.С. Каган, Я.Л. Коломенский, А.А. Леонтьев, A.M. Эткинд и др.). Заметим, что названные исследователи подходят к процессу общения с позиций деятельностного подхода.
Педагогическая система развития у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения
Современный период развития современного общества, характеризующийся современными инновационными изменениями, требует объединения научно-педагогических сил для обновления имеющейся и создания боле эффективной стабильной и высокопрофессиональной системы образования, способной обеспечивать опережающее развитие социокультурного потенциала России. Это выдвигает на передний план разработку специальной педагогической системы развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения. Решение такой глобальной проблемы требует четкого теоретико-методологического подхода к своей организации, в котором должны быть заложены ведущие тенденции общества, социокультурные детерминанты его эволюции в целом и высшей экономической школы в частности.
По своему определению категория "подход" является полисемичной и может рассматриваться как: а) мировоззренческая категория, отражающая социальные установки субъектов обучения как носителей общественного сознания; б) глобальная и системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты и в первую очередь самих субъектов педагогического взаимодействия; в) принципиальная методологическая ориентация исследования как точка зрения, с которой рассматривается объект изучения (способ определения объекта); г) совокупность (система) принципов, определяющих общую цель и стратегию соответствующей деятельности, независимо от того, является ли она теоретической или практической; д) базовая ценностная ориентация педагога, определяющая его позицию во взаимодействии с обучаемым.
В своем исследовании мы разделяем мнение Е.Ю. Никитиной, Н. Стефанова и др. о том, что подход - это стратегия исследования изучаемого процесса, проявляющаяся в определенных закономерностях и особенностях. Теоретико-методологическая стратегия является определяющей для решения любой научно-исследовательской задачи (124).
Развитие у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения - весьма сложный процесс, который следует рассматривать и осмысливать с различных точек зрения. В науке представлена целая палитра теоретико-методологических подходов общенаучного (системный (системно-структурный, структурно-системный), деятельностный, комплексный, цивилизационный, оптимизационный, ситуационный и др.) и конкретно-научного уровня (маркетинговый, квалиметрический, технологический, парадигмальный, семиотический, личностно-ориентированный, рефлексивный и др.).
В то же время в теории и практике высшего профессионального образования наметилась тенденция осуществления не только поиска новых, но и синтеза уже известных ранее теоретико-методологических подходов, к числу которых мы относим культурологически-партисипативный подход, отдельные элементы которого просматриваются на протяжении всей истории познания человеческой мысли и могут быть детерминированы в русле развития настоящей проблемы. Опишем его составляющие.
Культурологический подход (B.C. Библер, Ю.Р. Вишневский, В.Е. Давидович, А.С. Злобин, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, А.И. Щербаков и др.) рассматривает образование как внутренний стержень культуры, как интегрирующий элемент всех отраслей духовного производства (наука, искусство, литература и т.д.), всех форм общественного сознания.
Принцип "культуросообразности", императивно сформулированный А. Дистервегом "Обучай культуросообразно!" (59) означает обучение в контексте культуры, ориентацию образования на характер и ценности культуры, на освоение ее достижений и воспроизводство, на принятие социокультурных норм и включение человека в их дальнейшее развитие (2).
Образование - сложный культурный процесс. Значительный вклад в исследования культурных основ педагогики внесли отечественные философы и психологи: М.М. Бахтин (идея диалога культур), B.C. Библер (культура как диалог), Л.С. Выготский (культурно-исторический подход к развитию личности), а также Г.С. Батищев и М.М. Мамардашвили, Э.С. Маркарян (представления о культурном поле личности в круге ее общения). Безусловно, эти и другие исследования укрепили практическую ориентацию отечественной школы культурной антропологии, обусловили ее связь с современной педагогикой.
Культура личности - это комплекс характеристик (знаний, качеств, привычек, способов достижения задуманного, ценностных, ориентации, творческих успехов и др.), который позволяет ей жить в гармонии с общечеловеческой, национальной культурой, развивать и общество, и индивидуальное своеобразие своей личности. Базовая культура личности -это необходимый минимум общих способностей человека, его ценностных представлений и качеств, без которых невозможна как социализация, так и оптимальное развитие генетически заданных дарований личности (О.С. Газман).
Человек культуры - личность духовно-нравственная, центрированная на ценности национальной культуры, способная к со-творению, сотворчеству, к диалогу и созданию произведений культуры, возможности жить персонажем культуры после физической смерти (М.М. Бахтин, В.Л.Бенин, B.C. Библер и др.).
Анализ развития педагогической мысли привел к выводу, что достаточно большое количество педагогических исследований посвящено вопросам формирования отдельных видов культуры будущих специалистов-профессионалов: политической, правовой, методологической, коммуникативной и др. (А.К. Волков, О.О. Киселева, В.А. Сластенин и др.). К сожалению, меньше внимания уделяется условиям и закономерностям развития культуры профессионально-мобильного выпускника в период его становления в условиях высшей школы и переходе к новой парадигме образования, ориентированной на развитие чувства собственного достоинства, профессиональной общекультурной компетентности.
Сегодня становится очевидным, что успешно решить те сложнейшие социальные и экономические задачи, которые стоят перед нашим обществом, возможно лишь при условии, если это общество будет обладать высоким уровнем культурного развития, ибо "культура человечества движется вперед не путем перемещения в "пространстве времени", а путем накопления ценностей. В этой связи требования Государственного стандарта к специалистам с высшим образованием предусматривают такую организацию образовательного процесса, которая в состоянии обеспечить "передачу (трансляцию) культуры от поколения к поколению" и сформировать "контекст становления личности".
Организация опытно-поисковой работы
Первая глава настоящего исследования посвящена теоретическим аспектам проблемы развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения, в которой рассмотрено состояние искомой проблемы в теории и практике педагогического образования, выявлен и научно обоснован культурологически-партисипативный подход как теоретико-методологическая стратегия, разработаны специальная педагогическая система развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения, а также педагогические условия ее эффективного функционирования.
Названные положения подтвердились при экспериментальной проверке, которая осуществлялась со студентами - будущими экономистами Челябинского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета, а также Челябинского филиала Современного гуманитарного института. Эксперимент осуществлялся в ходе изучения будущими специалистами английского языка. Всего в эксперименте приняло участие 327 студентов факультета «Экономика и финансы», обучающихся по специальностям «Мировая экономика», «Экономика и управление на предприятии (торговли)», и факультета «Управление, коммерция и право», обучающихся по специальности «Коммерция (торговое дело)», «Маркетинг», «Товароведение и экспертиза товаров», «Менеджмент организации».
Экспериментальная работа осуществлялась с опорой на имеющиеся в науке общенаучные и конкретно-научные принципы:
1. Принцип целостного изучения педагогического явления, который предполагает: а) использование системного подхода; б) четкого определения места изучаемого явления в педагогическом процессе; в) раскрытие движения изучаемого явления. Данным принципом мы руководствовались при моделировании этапов педагогического эксперимента.
2. Принцип объективности, который предполагает: а) проверку каждого факта несколькими методами; б) фиксацию всех проявлений изменения исследуемого качества личности; в) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Данным принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и основного (обучающего) эксперимента; в ходе разработки диагностической программы; анализе и оценке полученных результатов.
3. Принцип эффективности. Суть его заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях за одно и в то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при планировании условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных.
4. Достоверность получаемых в эксперименте результатов во многом зависит от условий, в которых он проводился, поскольку они (условия) могут оказывать прямое или косвенное влияние на состояние исследуемого педагогического объекта и, тем самым, выступать в качестве неконтролируемых экспериментальных переменных. Наша экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях профессионально-экономической подготовки студентов Челябинского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета, а также студентов Челябинского филиала Современного гуманитарного института. Для достижения поставленной цели педагогического эксперимента мы использовали следующие методы научно-педагогического исследования: анкетирование, экспертные оценки, самооценку, тестирование, беседы, ранжирование, наблюдение, моделирование, анализ результатов иноязычной деятельности студентов, методы математической и компьютерной обработки результатов и др. Такое комплексное использование методов давало возможность целостного определения уровня развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения на всех этапах осуществления педагогического эксперимента в рамках экономического вуза.
Рассмотрим организационно-методические аспекты констатирующего этапа педагогического эксперимента, целью которого явилось выявление показателей развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения. Важность этого заключается в том, что достоверность получаемых в основном эксперименте результатов в значительной степени зависит от исходных данных. На этом этапе в эксперименте приняли участие 287 студентов, обучающихся по специальностям «Коммерция (торговое дело)», «Маркетинг», «Товароведение и экспертиза товаров», «Менеджмент организации», «Мировая экономика».
Экспериментальная работа проводилась в течение двух лет до начала формирующего эксперимента и параллельно с ним в целях необходимости достоверного определения параметров начального показателя у студентов культуры иноязычного делового общения, выявление которых позволило скомплектовать группы в рамках формирующего эксперимента. На основании изложенного были сформулированы задачи экспериментальной .работы:
- проверить надежность показателей определения уровня развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения;
- определить начальный уровень развития искомого качества;
- проверить, повышается ли показатель уровня развития у будущих специалистов культуры иноязычного делового общения в результате реализации в образовательном процессе экономического вуза культурологически-партисипативной системы по сравнению с ее начальным уровнем;
- выяснить, будет ли комплекс выявленных и научно обоснованных нами педагогических условий способствовать более эффективному развитию у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения.
Таким образом, первое направление констатирующего этапа эксперимента связано с изучением вопроса о существовании единой системы развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения. С этой целью мы обратились к анализу госстандартов по выпускаемым вузом специальностей, учебных планов и программ преподавания иностранного языка в экономическом вузе.