Развитие информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода Степанова Оксана Александровна

Развитие информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода
<
Развитие информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода Развитие информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода Развитие информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода Развитие информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода Развитие информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода Развитие информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода Развитие информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода Развитие информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода Развитие информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода Развитие информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода Развитие информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода Развитие информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода
>



Степанова Оксана Александровна. Развитие информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Степанова Оксана Александровна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2007.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2457

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ

1.1. Развитие информационной культуры студентов вуза как педагогическая проблема 15

1.2. Проектирование модели развития информационной культуры студентов на основе культурологического подхода 42

1.3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели развития информационной культуры студентов . 67

Выводы по первой главе 93

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ

2.1. Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 98

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий эффективного функционирования модели развития информационной культуры студентов 112

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 139

Выводы по второй главе 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 163

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В современном обществе профессиональная деятельность специалиста носит ярко выраженную информационную направленность Чтобы управлять информационными потоками, продуцировать новую информацию, специалист должен обладать высоким уровнем информационной культуры

Развитие культуры оказывает значительное влияние на процесс профессионального становления выпускника вуза, на его профессиональную компетентность Одной из важных задач современной системы профессионального образования становится развитие личности, владеющей всеми современными технологиями обработки информации, осознающей сущность происходящих информационных процессов

Развитие основ общей культуры студентов высших учебных заведений определяется требованиями Конституции РФ Развитие основ информационной культуры отражено в Государственном образовательном стандарте, концепции информатизации профессионального образования, программах обучения, учебных и тематических планах

Осознание важности развития культуры человека, изменение представления о роли педагога и студента в образовательном процессе привели к актуализации культурологического подхода. Главная идея данного подхода - это проектирование равноправного сотрудничества преподавателя и студента, их совместной творческой деятельности, направленной не только на усвоение знаний и умений, но и на принятие культурных образцов поведения с учетом интересов и способностей студента

Культурологический подход способствует развитию культуры студентов с учетом всего многообразия деятельности, поэтому правомерно говорить о ведущей роли данного подхода и при развитии информационной культуры студентов

Различные аспекты проблемы развития информационной культуры студентов тесно связаны со следующими направлениями исследований

. теория профессиональной педагогики (С Я Батышев, Л А Беляева, Н.В. Кузьмина, А.Д Урсул, М И Махмутов и др.),

разработка различных вариантов педагогических технологий (В П Бес-
палько, Ю.К. Бабанский, ИЯ Лернер и др ),

. совершенствование образовательного процесса в вузе с использованием информационных и компьютерных технологий (Б С Гершунский, Ю.Г. Данилевский, А.П Ершов, М.П. Лапчик, Н В Макарова, И В. Роберт, Е С Полат, И Г. Семакин и др.),

реализация культурологического подхода в процессе обучения и воспи
тания (В Л Бенин, В С Библер, Е В Бондаревская, Г.И Гайсина, Н.Б. Крыло
ва и др.).

Вопросы развития информационной культуры будущих специалистов в сфере профессионального образования чаще всего рассматриваются на осно-

ве монодисциплинарного подхода, связанного, как правило, с одним из следующих направлений

основы библиотечно-библиографических знаний (С .Г. Антонова, Н А Коряковцева, А С Кочеулова, Н А Сляднева и др.);

культура чтения, основы рациональной работы с книгой (Л А. Аниси-мова, МГ Вохрышева, Н.И Гендина.Н.Б Зиновьева и др ),

. основы компьютерной грамотности (М.Н Капранова, А.П Суханов, В.Ф Сухина, Е.А Ракитина, А.П. Ершов, В М. Монахов, И В Роберт)

Особенно важное методологическое значение для исследования имеют концепции, обосновывающие сущность информатизации с позиции культурологического подхода, которые рассматриваются в работах А И Арнольдова, Н П Ващекина, В.А. Виноградова, А И. Ракитова и др.

На основе теоретического анализа поставленной проблемы мы пришли к выводу, что развитие представлений об информационной культуре характеризуется наличием разнообразных подходов к изучению этого феномена.

Философско-мировоззренческий подход представлен в работах таких ученых, как А.П. Суханов, ЭП Семенюк, АД. Урсул, ЮА. Шрейдер, Н.И. Юзвипшн.

Проблемы информационной культуры в области образования рассматриваются с позиций восприятия, переработки постоянно растущих объемов информации, эффективности дистанционного образования и применения информационных и коммуникационных технологий в обучении Эти и другие вопросы нашли отражение в работах К К Колина, Н.В. Макаровой, В М Монахова, И В. Роберт и других ученых.

Необходимо отметить два наиболее разработанных в научной литературе подхода информациологический и культурологический

При информациологическом подходе информационную культуру определяют как совокупность знаний, умений поиска, отбора информации, направленных на удовлетворение информационных потребностей (ЮС. Зубов, А.П Ершов, Н В Макарова, В.М. Монахов и др.)

Культурологический подход позволяет более широко рассмотреть содержание понятия «информационная культура». Информационная культура выступает и как способ жизнедеятельности в информационном обществе, и как способ гармонизации внутреннего мира, и как составляющая общей культуры. Культурологический подход в научной разработке данного явления стал доминирующим и рассматривается в работах НИ Гендиной, А А. Гречихиной, Н.Б Зиновьевой и др.

В нашем исследовании информационную культуру студентов мы понимаем как интегративную характеристику личности, объединяющую знания и умения поиска, обработки информации с помощью информационных и коммуникационных средств, систему личностных качеств и способностей, позволяющих адаптироваться в современном информационном пространстве.

Многообразие подходов к исследованию данной проблемы обусловлено тем, что современная ситуация в области информационной культуры студентов характеризуется наличием острых нерешенных проблем: сложностью

определения понятия «информационная культура», нехваткой учебной, методической литературы по основам развития информационной культуры студентов; недостаточной специальной подготовкой педагогических кадров по данному вопросу

На основе проведенного анализа можно сформулировать ряд объективных противоречий между

социальным заказом современного общества на высококвалифицированных специалистов, способных к самообразованию, к профессиональной деятельности в условиях современного информационного общества, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы развития информационной культуры студентов вуза;

потребностью вузов в теоретическом обосновании научно-методического обеспечения развития информационной культуры студентов и недостаточной разработкой научно аргументированных, дидактически обоснованных методик, учебно-методической литературы по данному направлению;

имеющимся педагогическим потенциалом информационной культуры и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса развития информационной культуры студентов

Данные противоречия лежат в основе проблемы исследования, значимость решения которой состоит в определении сущности процесса развития информационной культуры студентов высшего учебного заведения

Актуальность проблемы послужила основанием для определения темы диссертационной работы: «Развитие информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода».

Решение педагогической проблемы развития информационной культуры студентов вуза возможно при взаимодействии всех преподаваемых в вузе дисциплин. Каждая дисциплина имеет собственный подход и свои педагогические возможности по развитию информационной культуры студентов. Процесс развития информационной культуры должен начинаться с первого курса обучения, для того чтобы подготовить студента к обучению в вузе, к будущей профессиональной деятельности Поэтому в наше исследование мы вводим ограничение опытно-экспериментальная работа будет включать процесс обучения студентов первого и второго курсов

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития информационной культуры студентов на основе культурологического подхода и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов высшего учебного заведения

Предмет исследования: процесс развития информационной культуры студентов младших курсов высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования: развитие информационной культуры студентов будет эффективным, если:

. образовательный процесс вуза основан на интегрированной методологии, совмещающей идеи культурологического, информационного и междис-

циплинарного подходов в образовании, при ведущей роли культурологического подхода,

разработана и внедрена модель развития информационной культуры
студентов, которая реализуется на основе комплекса педагогических усло
вий, включающего в себя.

развитие ценностных ориентации студентов в процессе информационной подготовки в вузе,

научно-методическое обеспечение процесса развития информационной культуры, основанное на информационных технологиях;

оптимальный уровень компетентности преподавателей в аспекте развития информационной культуры студентов.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы определены задачи исследования

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы охарактеризовать состояние проблемы развития информационной культуры студентов и определить ее теоретико-педагогические аспекты, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования На основе культурологического подхода конкретизировать основополагающее понятие исследования «информационная культура студентов».

  2. Спроектировать модель развития информационной культуры студентов младших курсов и провести ее экспериментальную проверку.

3 Выявить, теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели развития информационной культуры студентов

4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса развития информационной культуры студентов и внедрить его в образовательную практику вуза

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

. культурологический подход, позволяющий определить структуру, содержание информационной культуры и спроектировать модель развития информационной культуры студентов вуза (В.С Библер, ЕВ. Бондарев-ская, Г.И Гайсина, М Е Дуранов, М.С Каган, Н Б. Крылова и др.);

системный подход (И В. Блауберг, В.П Беспалько, В.Н. Садовский и др.);

. междисциплинарный подход, обеспечивающий междисциплинарную интеграцию (И Д Зверев, Ю А. Кустов, Ю.А. Самарин, В.Н. Федорова и др.),

. деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н Леонтьев, С.Л Рубинштейн и др);

. личностно ориентированный подход (В А Беликов, В В Сериков, И С Якиманская и др ),

информационно-коммуникативный подход (К К. Колин, А.Д. Урсул,
И.М Яглом и др.)

Исследование базировалось на фундаментальных положениях диалектико-материалистической теории познания и теории о всеобщей связи и целостности явлений.

Важную роль в нашем исследовании сыграли идеи о творческой сущности человека, работы, посвященные различным аспектам профессиональной подготовки студентов, проблемам культуры специалистов, изложенные А.А. Вербицким, М.Е. Дурашным, К.М. Левитаном, Р.А. Литвак, EJO. Никитиной, В А. Сластениным.

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (военного института), отдельные направления научно-методического обеспечения апробировались на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств, Челябинского государственного педагогического университета Всего в эксперименте участвовало 298 студентов и 18 преподавателей. Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2007 год На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2001-2003 гг ) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература Анализировалось состояние проблемы в теории и практике подготовки специалиста в высшем учебном заведении. Определялась степень разработанности проблемы, обобщался собственный опыт педагогической деятельности. Изучались возможности применения средств информационных технологий и их роль в развитии информационной культуры студентов. Это позволило сформулировать предварительную гипотезу, обозначить цели и наметить задачи исследования, определить педагогические условия, способствующие эффективному развитию информационной культуры студентов, разработать и обосновать модель развития информационной культуры студентов. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент.

Методы исследования теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (анкетирование, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической статистики.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой обосновывался комплекс педагогических условий, влияющий на эффективность развития информационной культуры студентов Разрабатывалась программа диагностики уровня информационной культуры на основе выделенных критериев и показателей информационной культуры, создавалась методика реализации педагогических условий Проводился формирующий эксперимент

Методы исследования- теоретические (систематизация, методы моделирования); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ результатов деятельности); педагогический эксперимент, методы математической статистики

На третьем этапе (2005-2007 гг) обрабатывались, систематизировались и анализировались результаты педагогического эксперимента Уточнялись теоретические и практические выводы исследования, обрабатывались данные с помощью программных средств, оформлялись полученные результаты

Методы исследования, количественный и качественный анализ результатов, педагогический анализ, методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления данных с помощью электронных таблиц MS Excel и математического пакета Mathcad.

Научная новина исследования заключается в cлeдyющeм

на основе культурологического подхода уточнено содержание понятия «информационная культура студентов», которое представляет собой интегра-тивную характеристику личности студента, объединяющую знания и умения поиска, обработки информации с помощью информационных и коммуникационных средств, систему личностных качеств и способностей, позволяющих адаптироваться в современном информационном пространстве,

разработана структурно-функциональная модель развития информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода, специфика которой заключается в интеграции ее целевого, содержательного, функционального, организационного и результативного блоков, что способствует достижению более высокого результата в развитии информационной культуры студентов,

теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели развития информационной культуры студентов, включающий в себя развитие ценностных ориентации студентов в процессе информационной подготовки в вузе; научно-методическое обеспечение процесса развития информационной культуры, основанное на информационных технологиях; оптимальный уровень компетентности преподавателей в аспекте развития информационной культуры студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследована проблема развития информационной культуры студентов на теоретико-методологическом уровне, создающем идейную основу для практического использования в вузах. Уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить ее культурологический аспект, взаимосвязь используемых понятий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что . спроектированная структурно-функциональная модель развития информационной культуры студентов, внедряемая в образовательный процесс вуза, дает положительные результаты без радикального изменения учебных планов и может быть спроецирована в практику работы других образовательных учреждений,

разработанное и внедренное в практику подготовки студентов научно-
методическое обеспечение, которое включает дидактические материалы
(системные фрагменты электронного курса, систему междисциплинарных
задач и творческих заданий) для студентов, процедуру диагностики уровня
информационной культуры студентов, программу спецкурсов для препода
вателей, повышает эффективность развития информационной культуры
студентов.

На защиту выносятся:

  1. Понятие «информационная культура студентов», которое представляет собой интегративную характеристику личности студента, объединяющую знания и умения поиска, обработки информации с помощью информационных и коммуникационных средств, систему личностных качеств и способностей, позволяющих адаптироваться в современном информационном пространстве.

  2. Структурно-функциональная модель развития информационной культуры студентов вуза, разработанная на основе интеграции идей культурологического, информационного и междисциплинарного подходов в образовании при ведущей роли культурологического подхода и принципов культуро-сообразности, культуротворчества и самореализации

3. Комплекс педагогических условий, способствующий эффективной
реализации модели развития информационной культуры студентов, вклю
чающий в себя.

. развитие ценностных ориентации студентов в процессе информационной подготовки в вузе,

. научно-методическое обеспечение процесса развития информационной культуры, основанное на информационных технологиях;

оптимальный уровень компетентности преподавателей в аспекте развития информационной культуры студентов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические позиции культурологического, информационного и междисциплинарного подходов, выбором комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки студентов контрольных и экспериментальных групп, длительностью проведения эксперимента; подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, внедрением результатов исследования в образовательный процесс вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме отчетов на заседаниях кафедры педагогики Челябинской государственной академии культуры и искусств, на методических семинарах и заседаниях кафедры математики Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища, докладов на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинской государственной академии культуры и искусств, на международных, региональных научно-практических конференциях (Челябинск, 2003-2007, Магнитогорск, 2005).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, 3 из них - в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

Основные результаты исследования использованы в педагогической деятельности автора исследования

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы, приложения.

Развитие информационной культуры студентов вуза как педагогическая проблема

Информация становится одним из важных ресурсов, играющим существенную роль в обеспечении и развитии экономических, социальных и других институтов современного общества. Насыщенность мощными и интенсивными информационными потоками не просто трансформирует общество, но и приводит к возникновению ряда проблем, связанных с подготовкой людей к деятельности в условиях информационного общества, с культурой. Речь идет не только о повышении образованности людей, о развитии их информационной компетентности, а о более высоком требовании - о развитии информационной культуры.

Быстрый рост информации, расширение возможностей современных информационно-коммуникационных технологий положили начало хорошо известному явлению, связанному с информатизацией общества.

Информатизация определяется как «деятельностный процесс все более полного овладения информацией как важнейшим ресурсом развития человечества с целью кардинального повышения интеллектуального уровня цивилизации и на этой основе - гуманистической перестройки всей жизнедеятельности человека» (155).

В законе РФ от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» информатизация определяется «как организационный, социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов» (160). Информатизация общества направлена на создание оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей людей на основе развития и использования информационных ресурсов.

Информатизация тесно связана с развитием нового общества - информационного, где главным ресурсом становятся информация и знания. Концептуальные основы информационного общества изложены в трудах А.Д.Урсула (155), Э.ПСеменюка (138), К.К.Колина (77, 80), В.Т. Паронджа-нова (117) и других. Названные исследователи выделяют следующие сущностные черты информационного общества:

. информация - один из главных стратегических ресурсов общества, а информационные технологии являются определяющим фактором развития современного общества;

. изменение характера познавательной деятельности (единство процессов и методов научного познания, системно-информационная парадигма), в процессе которой обучение приобретает статус непрерывности;

. усиление интеграции науки;

. появление новой культуры - информационной, позволяющей воспринимать и управлять информацией, продуцировать новую информацию.

Возрастание роли информации проявляется в двух аспектах - количественном (увеличение объемов информации) и качественном (превращение в важный ресурс). Необходимо отметить, что оба аспекта оказывают равное влияние на систему образования.

Е.В. Каширина отмечает, что «информатизирующееся общество предъявляет новые требования ко всем специалистам, особенно к специалистам в области образования, поскольку именно от них зависит образовательный уровень общества в целом» (70, с. 43).

Итак, основная причина разработки содержания понятия «информационная культура» - это возрастающая роль информации, информационных технологий и информационной деятельности в современном обществе.

Обращение к проблематике «информационной культуры» обозначи 17 лось в 70-80 годы XX века, причем в различных научных областях: философии, культурологии, информатике, психологии и педагогике. Дальнейшее развитие представлений об информационной культуре характеризуется увеличением количества подходов к изучению этого понятия. Философско-мировоззренческий подход появился в работах А.П. Суханова и в дальнейшем был развит такими учеными, как Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, Ю.А. Шрейдер, Н.И. Юзвишин.

Культурологический подход в научной разработке данного явления становится доминирующим и находит свое отражение в работах А.И. Ар-нольдова, Н.П. Ващекина, Н.И. Гендиной, А.А. Гречихиной, Н.Б. Зиновьевой и др. В психолого-педагогической литературе активно рассматриваются вопросы восприятия, переработки и усвоения постоянно растущих объемов информации, эффективность дистанционного образования и использование информационных технологий в обучении. Эти и другие проблемы информационной культуры в области образования, нашли отражение в работах А.П. Ершова, К.К. Колина, Н.В. Макаровой, В.М. Монахова, И.В. Роберт, В.А. Терехина и многих других.

Несмотря на то, что в теоретических исследованиях наблюдается такое разнообразие подходов, современная ситуация в области развития информационной культуры студентов характеризуется недостаточным исследованием педагогических и методических аспектов проблемы.

Поставив задачу определения структуры и содержания информационной культуры, вполне закономерно обратиться к анализу таких понятий, как «информация» и «культура». Рассмотрим различные подходы к определению данных категорий.

Проектирование модели развития информационной культуры студентов на основе культурологического подхода

Основной целью данного параграфа является выбор инструментальной основы для анализа и проектирования педагогической деятельности в процессе развития информационной культуры студентов.

Рассмотрим, прежде всего, какой смысл вкладывают исследователи в педагогическое проектирование. Создание проектов педагогической деятельности составляет специальную область, получившую название педагогического проектирования. Общеметодологические основы проектирования учебного процесса, его основные понятия, слагаемые и организация учебного процесса в целом рассмотрены в работах В.В. Краевского (154), В.А. Сласте-нина (119), B.C. Безруковой (14), И.О. Яковлевой (181, 182).

Понятие «проектирования» пришло из технической отрасли, где оно выступает частью инженерной деятельности и понимается как подготовительный этап производственной деятельности (185). Одной из распространенных трактовок данного понятия считается определение Д. Джонса, согласно которому проектирование определяется как процесс, который дает начало изменениям в искусственной среде (46).

Анализируя научные исследования и литературу, можно заметить существенные расхождения в определениях понятия «проектирования», но каждое из определений не исключает других, а наоборот вносит определенные дополнения и уточнения. В целом можно говорить о двух основных направлениях в трактовке термина «педагогическое проектирование»: а) в широком смысле оно включает конструирование теоретических и нормативных моделей на основе педагогической теории; б) в узком смысле проектирование обозначает создание конкретных проектов, определяющих практическую деятельность преподавателя.

В нашем исследовании мы будем придерживаться определения данного И.О. Яковлевой «...это целенаправленная деятельность педагога по созданию проекта, который представляет собой инновационную модель педагогической системы, ориентированную на массовое использование» (181, с. 36). Необходимо отметить, что в данном случае проектирование не отождествляется с планированием или прогнозированием, так как проектирование - это целостный, самостоятельный процесс. Проектирование преследует цель - решить проблему, а не просто исследовать объект, кроме этого проектирование предполагает подключение личностных ценностных ориентации педагога.

«Проект - индивидуальное представление учителя о собственной будущей деятельности ... Не все элементы такого представления могут и должны включаться в план. Часть информации остается в его педагогическом сознании. Проектирование лишь в конечном счете, лишь в итоге находит свое воплощение (притом неполное) в плане» (154, с. 34).

Сформулируем основные этапы процесса педагогического проектирования: . анализ и формулировка педагогической проблемы; . выдвижение идей в рамках определенной системы ценностей и подходов, которые могут способствовать разрешению проблем; . построение модели педагогического объекта; . формулировка предположения о способах достижения целей; . установление критериев оценки ожидаемых результатов; . выбор оптимального варианта конструируемого проекта; . конкретизация задач, которые необходимо решить для реализации замысла; . этап реализации проекта при непрерывной диагностике, анализе и корректировке проектной деятельности; . заключительный этап: обобщение результатов, выводы.

Представив сущность проектирования в педагогической теории, рассмотрим сущность моделирования.

Моделирование представляет один из наиболее действенных методов научного исследования. Процесс и результат моделирования определяются уровнем развития научного знания, проблемой, которую решает исследователь, наличием исследовательских средств. А.Н. Кочергин, характеризуя современное состояние метода моделирования, отмечает, что эффективность метода «особенно при исследовании сложных систем, обусловила его бурное проникновение во все новые области научного знания, повышая степень точности наук, считавшихся ранее описательными. Распространение моделирования сопровождается созданием парадоксальной ситуации: понятие, выражающее методологию точных наук, утратило свою точность, однозначность и гносеологическую специфику. Иными словами, если до недавнего времени эвристическая ценность моделирования во многих случаях подвергалась сомнению, то в настоящее время вообще трудно разобраться, что же не является моделированием» (125, с. 10).

Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы

В условиях стремительно развивающихся информационных и коммуникационных технологий, быстрого обновления знания становится необходимым целенаправленное развитие информационной культуры студентов, что, в свою очередь, невозможно без разработки его теоретического обоснования, проведенного нами в первой главе исследования, и разработки научно-методического обеспечения, его реализации в процессе проведения опытно-экспериментальной работы, которые будут описаны в данной главе диссертационного исследования.

В первом параграфе мы раскрываем цель, задачи, этапы и характеристики опытно-экспериментальной работы.

Как метод исследования, эксперимент, позволяет получить объективные данные, обладающие научной ценностью. Педагогический эксперимент - это научный опыт, преобразующий педагогическую действительность, целью эксперимента является установление закономерности (37). В.В. Краев-ский, В.М. Полонский отмечают, что развитие педагогической науки становится невозможным без эксперимента, так как любая наука опирается на теорию и эксперимент (85, с. 14).

Сущность педагогического эксперимента заключается в целенаправленном внесении изменений в педагогический процесс в соответствии с задачей исследования и гипотезой. М.Н. Скаткин отмечает, что педагогический эксперимент преследует цель проверки эффективности различных педагогических воздействий (140). При этом он понимает термин «педагогическое воздействие» в самом широком смысле - как содержание, методы, приемы, формы организации учебной работы. С помощью эксперимента должна быть установлена причинная связь между проверяемыми педагогическими воздей ствиями и их результатом. Эксперимент позволяет исследователю активно включиться в процесс возникновения и течения исследуемых явлений. Организация эксперимента позволяет вскрыть отношения между изучаемыми явлениями, провести глубокий анализ и оценку результатов исследования.

В своем исследовании мы придерживались схемы эксперимента, предложенной М.Н. Скаткиным, согласно которой педагогический эксперимент строится на сравнении экспериментальной и контрольной групп (140). Результат эксперимента выражается в изменении, которое произошло в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой.

Проведение опытно-экспериментальной работы происходило в несколько этапов.

1. Планирование эксперимента, которое включает: определение этапов эксперимента и сроков их проведения; определение содержание каждого этапа; определение задач эксперимента; определение методики проведения эксперимента.

2. Разработка программы оценивания (диагностики) уровня развития информационной культуры.

3. Выбор методов математической статистики для оценивания эффективности разработанной модели развития информационной культуры.

4. Организация и проведение педагогического эксперимента в виде констатирующего, формирующего и заключительного.

Цель исследования заключается не только в теоретическом обосновании, но и в опытно-экспериментальной проверке эффективности спроектированной модели развития информационной культуры студентов младших курсов и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования в процессе изучения информатики.

Исходя из обозначенной цели опытно-экспериментальной работы, определим ее задачи:

1) изучить состояние проблемы развития информационной культуры студентов на младших курсах; определить и проследить уровни информационной культуры студентов;

2) экспериментальным путем проверить и подтвердить с помощью статистического анализа комплекс педагогических условий, реализация которого обеспечивает эффективность функционирования спроектированной модели;

3) изучив результаты опытно-экспериментальной работы, разработать и внедрить научно-методическое обеспечение процесса развития информационной культуры студентов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2001-2007 годы на базе Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (военного института) в процессе изучения дисциплины «Информатика», отдельные направления внедрялись в Челябинской государственной академии культуры и искусств, в Челябинском государственном педагогическом университете. Всего в эксперименте участвовали 198 студентов и 8 преподавателей.