Воспитание гуманитарной культуры студента педагогического вуза как основа развития профессионализма Шулева Елизавета Игоревна

Воспитание гуманитарной культуры студента педагогического вуза как основа развития профессионализма
<
Воспитание гуманитарной культуры студента педагогического вуза как основа развития профессионализма Воспитание гуманитарной культуры студента педагогического вуза как основа развития профессионализма Воспитание гуманитарной культуры студента педагогического вуза как основа развития профессионализма Воспитание гуманитарной культуры студента педагогического вуза как основа развития профессионализма Воспитание гуманитарной культуры студента педагогического вуза как основа развития профессионализма Воспитание гуманитарной культуры студента педагогического вуза как основа развития профессионализма Воспитание гуманитарной культуры студента педагогического вуза как основа развития профессионализма Воспитание гуманитарной культуры студента педагогического вуза как основа развития профессионализма Воспитание гуманитарной культуры студента педагогического вуза как основа развития профессионализма
>




Шулева Елизавета Игоревна. Воспитание гуманитарной культуры студента педагогического вуза как основа развития профессионализма : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 1998 176 c. РГБ ОД, 61:98-13/1025-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ГУМАНИТАРНАЯ КУЛЬТУРА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Анализ состояния проблемы гуманитарной культуры в педагогической теории 11

1.2. Структура и содержание понятия "гуманитарной культуры" педагога 31

1.3. Комплекс педагогических условий эффективного воспитания гуманитарной культуры 59

Выводы по первой главе :... 80

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА КАК ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 83

2.2. Реализация комплекса педагогических условий воспитания гуманитарной культуры студентов 99

2.3.Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы .119

Выводы по второй главе 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Во всех сферах современного общества происходит переоценка ценностей, изменяется содержание общественного бытия и сознания.

Саморазвитие, самообразование и самопроектирование личности - это те приоритеты, которые стали основой новой парадигмы в педагогике личностно ориентированного образования и воспитания. В новых социально-педагогических условиях требуется педагог-профессионал, который, во-первых, является активным субъектом педагогической деятельности; во-вторых, ориентирован на развитие интеллектуальных и творческих способностей человека; в-третьих, умеет практически управлять образовательными и воспитательными процессами, строить развивающие воспитательные ситуации.:.

Уровень же подготовки школьных и вузовских преподавателей не всегда отвечает современным требованиям. Необходимо изменять сознание людей, повышать их общую и педагогическую культуру. Без решения этой проблемы невозможен нравственный и духовный прогресс общества. В этой связи целью деятельности высшей школы должны стать развитие личности будущего специалиста и воспитание гуманитарной культуры как'основы развития профессионализма.

Возникшее противоречие современных требований к профессиональной подготовке учителя и ее реальным уровнем обусловлено несоответствиями между: потребностями общества в повышении уровня профессионализма учителя и традиционными подходами в системе высшего педагогического образования; увеличивающимся информационным потоком и способностью будущего педагога быстро, эффективно перерабатывать и творчески применять его в профессиональной деятельности; значением гуманитарной культуры педагога в структуре его профессиональной компетентности и отсутствием системных знаний о ее воспитании.

На основании изучения работы высшей школы, анализа философской и психолого-педагогической литературы нами была сформулирована проблема исследования: определение и разработка комплекса педагогических условий воспитания студентов педагогического вуза гуманитарной культуры как основы развития профессионализма.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике высшего образования послужили основанием для определения темы исследования - "Воспитание гуманитарной культуры студента педагогического вуза как основа азвития профессионализма".

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс воспитания гуманитарной культуры студентов педагогического вуза.

Цель исследования заключается в определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих воспитание гуманитарной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования - воспитание гуманитарной культуры студентов педагогического вуза будет успешным при выполнении следующего комплекса педагогических условий: принятие субъектами образовательного процесса в педагогическом вузе личностно ориентированных принципов образования; перевод гуманитарной культуры в категорию профессионально значимых качеств личности будущего педагога; наполнение содержания педагогического образования антропологическим материалом.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились и решались следующие задачи:

Изучить состояние проблемы развития гуманитарной культуры в современной педагогической теории.

Определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий воспитания гуманитарной культуры.

Спроектировать модель процесса воспитания гуманитарной культуры и экспериментально проверить ее эффективность.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов вуза по проблеме совершенствования процесса воспитания гуманитарной культуры.

Методологической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений, материалистическое положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, положения о творческой сущности человека и развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности. В своем исследовании мы опирались на следующие современные психолого-педагогические теории: теорию личности (А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, К.К.Платонов); теорию формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков); теорию педагогического творчества (М.В.Аверьянов, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин, Н.М.Яковле ва).

Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялась на основе комплекса теоретических и экспериментальных методов исследования.

Теоретические: анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; научно-методический анализ содержания образовательных стандартов; моделирование структуры гуманитарной культуры личности и процесса воспитания гуманитарной культуры студента педагогического вуза; анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования.

Экспериментальные: наблюдение за деятельностью студентов; посещение и анализ учебных занятий, анкетирование, интервьюирование, диагностические беседы, тестирование - и другие; экспертная оценка разработанных материалов; контрольные срезы, определяющие динамику развития гуманитарной культуры; статистические методы обработки данных эксперимента; графическое представление результатов и другие (см. табл. 1).

База исследования. Эксперимент проводился на базе филологического и историко-социологического факультетов Магнитогорского педагогического института. В эксперименте принимало участие 203 человека.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1995 - 1996 гг.) изучалась фило- софская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме воспитания культуры, в том числе и гуманитарной, что позволило сформулировать исходные положения исследования. Были выделены проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывались задачи и план работы. Проводилось наблюдение за процессом воспитания студентов МГПИ. Был выполнен констатирующий эксперимент по определению уровня воспитанности гуманитарной культуры студентов на вышеуказанных факультетах.

На втором этапе (1996 - 1997 гг.) проводился формирующий эксперимент по воспитанию гуманитарной культуры студентов, в ходе которого был установлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное воспитание гуманитарной культуры студентов. На данном этапе разрабатывалась модель процесса воспитания гуманитарной культуры студентов педагогического вуза, проводилась проверка и уточнение полученных результатов.

На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) осуществлялась проверка результатов и выводов исследования, полученных в ходе формирующего эксперимента, проводилось осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы, осуществлялось диссертационное оформление, внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования. 1.Выделена и решена проблемы воспитания гуманитарной культуры студента как основы развития профессионализма в системе учебно-воспитательного процесса педагогического вуза.

2.Определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное воспитание гуманитарной культуры будущего педагога.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке структуры процесса воспитания гуманитарной культуры студентов; в определении содержания, форм и методов, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в реализации комплекса педагогических условий и модели процесса воспитания гуманитарной культуры, в разработке и внедрении в педагогическом вузе теоретически обоснованных методических рекомендаций по воспитанию гуманитарной культуры студентов педагогического вуза и спецкурса "Самовоспитание гуманитарной культуры студентов".

Научная обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечиваются анализом психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме,. комплексной методикой исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное воспитание гуманитарной культуры студента, включающий в себя: принятие субъектами образовательного процесса в педагогическом вузе личностно ориентированных принципов образования; перевод гуманитарной культуры в категорию профессионально значимых качеств личности будущего педагога; наполнение содержания педагогического образования антропологическим материалом.

2. Модель процесса воспитания гуманитарной культуры студента, позволяющая представить, изучить, а затем и реали-зовывать его в ходе профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций результатов исследования, выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей; отчетов на заседаниях кафедры педагогического мастерства; в процессе опытно-экспериментальной работы на филологическом и историко-социологическом факультетах Магнитогорского государственного педагогического института.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; характеризуется проблема; определяется цель, объект, предмет исследования; формулируется гипотеза, задачи исследования; излагаются этапы и методы исследования; перечисляются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования; представляются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе - "Гуманитарная культура как педагогическая проблема" - приведен ретроспективный анализ состояния проблемы воспитания гуманитарной культуры; выявлен понятийный аппарат по обозначенной теме; конкретизированы принципиально важные понятия, влияющие на содержание структуры гуманитарной культуры педагога и модели процесса воспитания гуманитарной культуры студента педагогического вуза; осуществлено моделирование структуры воспитания гуманитарной культуры студента; определен и адаптирован указанный выше комплекс педагогических условий.

Во второй главе - "Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий воспитания гуманитарной культуры студентов как основы развития профессионализма" - дана общая характеристика опытно-экспериментальной работы (задачи, методы, условия); приведено описание методики проведения педагогического эксперимента, который предусматривал обоснование и проверку опытным путем комплекса педагогических условий и модели процесса воспитания гуманитарной культуры педагога; обсуждены и интерпретированы результаты исследования.

В заключении диссертации показано, как были решены поставленные в работе задачи, подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы и рекомендации, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Список используемой и цитируемой литературы включает 194 источника, в том числе 5 на иностранном языке,

В приложении приводятся анкеты для студентов и преподавателей вуза, использованные в ходе работы.

По проблеме исследования опубликовано 6 печатных работ.

Анализ состояния проблемы гуманитарной культуры в педагогической теории

Анализ состояния проблемы включает в себя изучение различных подходов к ее разрешению и формулирование основных понятий обозначенной темы.

Рассмотрим содержание таких основных понятий нашей темы, как "культура" и "гуманитарная культура".

Культура является одним из самых интересных и многогранных феноменов в истории развития человечества. Слово "культура" образовалось от латинского - "cultura". На начальном этапе имело ограниченный смысл и обозначало возделывание, обработку земли.

Обращаясь к современным словарям, мы видим, как изменилось, расширилось его лексическое значение и каким многозначным оно является на сегодняшний день.

Так, например, С.И.Ожегов (127, с.314) определяет культуру как "совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей; разведение, выращивание растительных клеток; высокий уровень чего-либо, высокое развитие умений (культура голоса, культура производства), отсюда "культурный" - находящийся на высоком уровне, соответствующий ему; относящийся к просветительской, интеллектуальной деятельности.

В философском энциклопедическом словаре (174, с.292) культура определяется как "специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе".

"Культура - это социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания и распредмечивания, направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека" (173, с.225).

Даже в нескольких приведенных выше определениях культуры можно увидеть существенную разницу подходов к данному явлению. Нужно отметить, что в нашей работе культура рассматривается с позиции педагогической науки. Поэтому нас более интересует сущностный аспект культуры, который наиболее полно раскрывается в философских работах.

При изучении работ, раскрывающих отношение к явлению культуры зарубежных философов XVIII - XX вв., достаточно ярко выступает концепция отрицания культуры.

Одним из первых мыслителей Запада рассматривает культуру, как враждебное человеку явление, как средство его закабаления и управления Ж.-Ж.Руссо (149). Для него человек - это совершенное от рождения существо. Дети, как природные существа, свободны от пороков взрослых, лучшие задатки искореняются обществом, и культура является злом, созданным для подавления человека.

Структура и содержание понятия "гуманитарной культуры" педагога

В современных условиях перехода страны к рыночной экономике резко повышается значение гуманитарной культуры специалиста. Как показывает мировой и отечественный опыт, конкурентоспособность современного специалиста зависит не только от овладения им своей будущей специальностью, но и во многом определятся ншротой и разносторонностью его гуманитарной культуры. Задачами данного параграфа являются: выявление соотношения понятий общая педагогическая и гуманитарная культура личности педагога;

определение сущности и структуры гуманитарной культуры;

определение критериев, показателей и уровней гуманитарной культуры будущего учителя.

Культура представляется нам многоаспектной и многомерной деятельностью. Однако, как отмечает М.С.Каган (79, с.115), в реальном существовании культура предстает перед нами не как культура вообще, а как культура нации, сословия, культура детства и т.д. Здесь важно понимание, что в этом множестве разновидностей культуры есть такие, которые порождаются внутренним расслоением форм человеческой деятельности, т.е. собственно культурными силами: культура профессиональных групп ученых, художников, студентов и т.д. Одной из них, вероятно, является педагогическая культура. Достаточно большое количество педагогических исследований посвящено вопросам формирования отдельных видов культуры будущего учителя: политической, правовой, методологической, нравственной, коммуникативной и др. (В.А.Сластенин, В.Э.Тамарин (155, 166) и др.). К сожалению, меньше внимания уделяется условиям и закономерностям формирования профессиональной культуры будущего специалиста в период его становления в вузовском обучении, особенно в условиях перехода к новой парадигме / гуманистической педагогики".

Исходя из вышесказанного можно утверждать, что при подходе к профессионально-педагогической подготовке учителя в вузе на первый план выходит культурообразующая функция. Необходимость развития этого аспекта всесторонней профессионально-педагогической подготовки специалиста объясняется изменившимися требованиями к качественным характеристикам деятельности специалиста. В этой связи неизбежен новый подход к содержанию образования и воспитания специалиста, а также разработка и последовательная реализация гуманистической концепции преподавания.

Современный учитель должен быть ориентирован на развитие и воспитание личности школьника в процессе совместной деятельности, а не просто на передачу комплекса знаний и умении по предмету. Содержание учебного предмета реализуется в школе только через личность учителя. Школа нашей эпохи находится в кризисном состоянии, а для того, чтобы выйти из него, она должна воспитать учителя, обладающего широкой общей и профессиональной культурой. Культуру специалиста можно охарактеризовать какай выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств, продуктивно реализуемой в индивидуальной деятельности (общественно-политической, профессиональной, научной, коммуникативной и других). Она - итог качественного развития знаний, интересов, норм деятельности и поведения, способностей и социальных чувств.

Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

Данный пункт будет посвящен раскрытию сущности эксперимента по воспитанию гуманитарной культуры студента педагогического вуза, его цели, задачам, этапам, методам организации и условиям проведения.

Педагогический эксперимент р-ассматривается нами как комплекс методов исследования, который обеспечивает, научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы. По мнению Ю.К.Бабанского (11, сЛ2), он позволяет глубже, чем другие методы, проверить эффективность тех или иных нововведений в области обучения и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и выбрать оптимальное для соответствующих ситуаций их сочетание, выявить необходимые условия реализации определенных педагогических задач. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые связи между явлениями, то есть изучать закономерности, характерные для педагогического процесса.

Под экспериментом мы понимаем систему познавательных операций, связанных с изучением педагогических фактов и явлений, процессов в специально созданных условиях для выяснения свойств, связей, закономерностей.

Целью нашего эксперимента являлась экспериментальная апробация того комплекса педагогических условий, который был выявлен в процессе теоретического исследования проблемы, а именно:

принятие субъектами образовательного процесса в педагогическом вузе личностно ориентированных принципов образования;

перевод гуманитарной культуры в категорию профессионально значимых качеств личности будущего педагога;

наполнение содержания педагогического образования антропологическим материалом.

В экспериментальной работе нами были поставлены и решались следующие задачи:

1.Установить наличный уровень владения студентами основными компонентами гуманитарной культуры.

2.Определить эффективность применения предлагаемых нами путей и средств воспитания исследуемого качества.

3.Апробировать модель процесса воспитания гуманитарной культуры.

4. Про демонстрировать количественно и проиллюстрировать схемографически меру и степень эффективности предлагаемых способов педагогического воздействия у студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными.

6.Определить возможности спецкурса "Самовоспитание гуманитарной культуры студента".

Экспериментальная работа по апробации комплекса педагогических условий воспитания гуманитарной культуры студентов педагогического вуза проводилась в три этапа.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ЭТАП, который включал в себя следующие операции: «определение проблемы и цели экспериментального исследования;

выбор объекта, предмета экспериментальной работы и теоретическое обоснование его проведения;

формулирование гипотезы экспериментальной работы;

определение критериев и способов проведения экспериментальной работы.