Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем Кардашевский, Алексей Иванович

Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем
<
Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем
>



Кардашевский, Алексей Иванович. Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кардашевский Алексей Иванович; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2011.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/205

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы проектирования и реализации педагогической системы формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем 16

1.1 Аналитический обзор научных публикаций и педагогического опыта по проблеме формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических 16

1.2. Психофизиологические особенности труда инженеров-операторов сложных технических систем 35

1.3. Компетентностный подход к профессиональной подготовке технических специалистов, ориентированный на сохранение их здоровья и высокую работоспособность 54

1.4. Обоснование совокупности профессиональных здоровьесберегающих компетенций операторов сложных технических систем и разработка теоретической модели их формирования у студентов 73

Выводы по 1-ой главе ..90

Глава 2. Практическая реализация и экспериментальная проверка эффективности использования педагогической системы формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем 92

2.1. Содержание спецкурса «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем» 92

2.2. Педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем 105

2.3 Критерии и диагностический инструментарий оценки уровня сформированности профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем и экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций 120

Выводы по 2-ой главе 135

Заключение 136

Библиографический список П

риложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие высокотехнологичного промышленного производства порождает повышенные требования к качеству подготовки технических специалистов всех профилей. При этом требования качества подготовки базируются на критериях объёма и полноты предметного знания, а основополагающими характеристиками субъектов трудовой деятельности становятся их стремление к постоянному пополнению и обновлению знаний, способность самостоятельно ставить и решать разнообразные задачи профессионального характера, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии для отбора наиболее эффективных из них.

Специфика труда инженеров – операторов состоит в том, что управление сложными техническими установками и агрегатами, оснащенных десятками и сотнями дисплеев, указательными приборами, пультами и другими органами человеко-машинных систем, создает большую психофизиологическую нагрузку на человеческий организм (на зрение, слух, мышцы рук и кистей, ног и корпуса тела). В силу этого многие из них к концу рабочей смены испытывают дискомфорт и снижение работоспособности. Естественно, что всё это в конечном итоге в какой-то мере отражается на состоянии здоровья человека-оператора.

Статистика профессиональных заболеваний по этой категории специалистов свидетельствует, что многие из операторов после многолетней работы и, особенно, с приближением пенсионного возраста страдают специфическими профессиональными заболеваниями (глаукома, синдром запястного канала, остеохондроз, радикулит и др.). При общении с рядом ныне работающих операторов, выяснилось, что при обучении в вузе их не знакомили с культурой здоровьесбережения в процессе выполнения профессиональной деятельности, с основами, нормами и правилами санитарии и гигиены этого специфического вида труда. Из этого следует, что выпускникам вузов – будущим операторам сложных технических систем надо не только хорошо знать физические и антропометрические факторы, а так же психофизиологические закономерности воздействия на организм человека окружающей производственной среды, не только знать требования и рекомендации по оптимальному выполнению своей функциональной деятельности на рабочем месте оператора, но и уметь по ходу её выполнения компенсировать негативные воздействия производственной среды на свой организм. Так же им необходимо научиться организовывать свое поведение, уделив в нем внимание профессиональному самосохранению, программа которого может включать: готовность к постоянному самоизменению; внутриличностную ответственность за собственное здоровье; выработку адекватных средств преодоления нежелательных состояний; овладение приемами психической саморегуляции и нормализации уровня работоспособности, устранения последствий профессионального утомления; предупреждение возможных личностных деформаций в своей профессии; исключение из своей жизни саморазрушающих стратегий поведения.

Другими словами, будущие инженеры – операторы сложных технических систем, должны обладать профессиональными здоровьесберегающими компетенциями (ПЗСК). Здесь мы под профессиональными здоровьесберегающими компетенциями инженеров – операторов понимаем их готовность высококачественно выполнять профессиональные обязанности при сохранении высокого уровня комфортности, высокой работоспособности в течение рабочей смены и сохранении здоровья в течение всего периода трудовой деятельности за счет осознанного выполнения комплекса психофизиологических процедур.

Проблема определения содержания подготовки инженеров – операторов сложных технических систем и разработки технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов – будущих операторов сложных технических систем, является одной из актуальных и недостаточно разработанных проблем профессиональной педагогики. Актуальность проблемы определяется не только заботой государства о здоровье нации, но также и все возрастающими требованиями к качеству подготовки выпускников вузов со стороны работодателей.

Проблема качества профессиональной подготовки операторов сложных технических систем сопряжена с более глобальной проблемой повышения качества российского образования. Так, в «Концепции модернизации образования на период до 2020 года» она соотносится с изменением содержания образования, которое выступает, как «новая система универсальных знаний, умений, навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности». Обосновывается острая необходимость компетентностного подхода в профессиональном образовании, в том числе и потому, что он соответствует принятой в большинстве развитых стран мира общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом на систему компетенций.

Совершенствованию структуры и содержания подготовки специалистов на основе компетентностного подхода посвящен ряд фундаментальных работ и статей (В.И. Байденко, Ю.Г. Татур, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов и др.).

Понятие профессиональной компетенции рассматривалось в работах А.В. Хуторского, В.И. Байденко, О.В Чураковой, Э.Ф. Зеера, В.Д. Шадрикова, В.Н. Аниськина, О.Н. Олейниковой.

К сожалению и в практике учебно-воспитательной работы в высшей технической школе проблемам формирования ПЗСК у будущих специалистов этой профессиональной группы до недавнего времени уделялось недостаточное внимание. Хотя, вполне очевидно, что такие компетенции должны упреждающе формироваться в учебном процессе подготовки специалистов ещё в стенах вуза и быть неотъемлемым и составным компонентом общей профессиональной компетентности специалиста.

Анализ содержания и технологий профессиональной подготовки студентов – будущих операторов в технических вузах позволил выявить ряд противоречий:

- между назревшей необходимостью развития и формирования у студентов – будущих операторов сложных технических систем профессиональных здоровьесберегающих компетенций и отсутствием научно-обоснованной совокупности профессиональных здоровьесберегающих компетенций и также педагогической технологии их формирования в учебном процессе;

- между традиционным подходом к преподаванию дисциплин физического воспитания студентов технических вузов, ориентированным только на их общефизическую подготовку и диктуемой рынком труда потребностью в дополнительной специализированной психофизиологической подготовке студентов – будущих операторов сложных технических систем к выполнению профессиональной здоровьесберегающей деятельности.

Актуальность и социальная значимость, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы: «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов – будущих операторов сложных технических систем».

Цель исследования: повысить качество профессиональной подготовки студентов технических вузов – будущих операторов сложных технических систем, сформировать у них готовность высококачественно выполнять профессиональные обязанности при сохранении высокого уровня комфортности, высокой работоспособности в течение рабочей смены и сохранении здоровья в течение всего периода трудовой деятельности, способствовать стать им конкурентоспособными и профессионально-мобильными на рынке труда.

Объект исследования: педагогический процесс профессиональной подготовки в техническом вузе будущих операторов сложных технических систем.

Предмет исследования: формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов – будущих операторов сложных технических систем.

Гипотеза исследования: в процессе подготовки операторов сложных технических систем в техническом вузе у студентов могут быть сформированы профессиональные здоровьесберегающие компетенции, если будет:

- разработана и обоснована совокупность профессиональных здоровьесберегающих компетенций операторов сложных технических систем;

- разработана теоретическая модель формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов – будущих операторов сложных технических систем;

- спроектирована информационно-дидактическая база формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов вузов – будущих операторов сложных технических систем;

- разработана педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов – будущих операторов сложных технических систем;

- разработаны и обоснованы критерии и диагностический инструментарий оценки уровня сформированности у студентов профессиональных здоровьесберегающих компетенций.

Цель, предмет и содержание гипотезы послужили основой постановки задач исследования:

- выявить и обосновать совокупность профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов – будущих операторов сложных технических систем;

- разработать теоретическую модель формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов – будущих операторов сложных технических систем;

- спроектировать информационно-дидактическую базу формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов – будущих операторов сложных технических систем;

- разработать педагогическую технологию формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов – будущих операторов сложных технических систем;

- обосновать критерии и разработать диагностический инструментарий оценки уровня сформированности у студентов профессиональных здоровьесберегающих компетенций;

- провести апробацию и опытно – экспериментальную проверку эффективности разработанной технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», учебно-воспитательный процесс на факультетах «Машиностроения и автомобильного транспорта» и «Автоматики и информационных технологий».

Этапы исследования:

Исследование проводилось на протяжении 2006-2010г. в органически взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах и осуществлялось в несколько этапов.

I этап – 2006-2007г. аналитико – проблемный: анализ психологической, педагогической и технической литературы по проблеме исследования, её теоретическое осмысление; определение цели, предмета, объекта, задач и методики исследования, методов экспериментальной работы.

II этап – 2007-2009 г. теоретико-проектировочный: моделирование технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов – будущих операторов сложных технических систем на основе компетентностного подхода; разработка методики эксперимента.

III этап – 2009-2010г. опытно-экспериментальный: посвящен реализации программы экспериментального исследования; статистической и математической обработке экспериментальных данных и оформлению рукописи диссертации.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, педагогические, психологические аспекты культуры здоровья (А.Г. Бусыгин, И.Г. Вернадский, М.Я. Виленский, Л.Н. Гумилев); проблемы качества физической подготовки в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека (Р.Х. Аминов, Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, В.В. Ким, Л.А. Семенов, Л.А. Попова и др.); педагогические технологии (Б.Т.Лихачев, Г.К. Селевко, В.П. Беспалько); компетентностный подход в высшем образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков); основы инженерной психологии (В.П. Зинченко, В.М. Мунипов, Ю.К. Стрелков, Г.К. Середа); методология комплексного исследования и системный подход к анализу деятельности педагогических систем (З.Д. Жуковская, И.В. Кузьмина, Н.А. Селезнева); основы физического воспитания студентов (В.А. Головин, Р.Т. Раевский, С.Ю. Тюленьков, В.Н. Трофимов, В.А. Бароненко).

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт, подтвердивший свою практическую значимость и воспроизводимость; широкой апробацией материалов диссертации на научно-методических конференциях различных уровней.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Самарском государственном техническом университете. Исследованием были охвачены студенты 4-5 курсов факультетов «Машиностроения и автомобильного транспорта» и «Автоматики и информационных технологий». Основные положения диссертационной работы докладывались на IV региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования. Опыт, проблемы, пути решения» (Самара, 2007), Первой международной научно-практической конференции «Культура красоты, мира и здоровья в пространстве современного образования» (Самара, 2007), Международной научно-практической конференции «Молодежь в социальном взаимодействии: самореализация, социальная активность, интеграция» (Челябинск, 2009), XVII международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2010).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана и обоснована совокупность профессиональных здоровьесберегающих компетенций, которые должны быть сформированы у студентов – будущих операторов сложных технических систем;

- разработана теоретическая модель формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов – будущих операторов сложных технических систем в процессе их обучения;

- спроектирована информационно-дидактическая база формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов – будущих операторов сложных технических систем, теоретическим и методологическим ядром которой явился разработанный автором спецкурс «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов – будущих операторов сложных технических систем»;

- спроектирована педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов – будущих операторов сложных технических систем;

- разработаны критерии и диагностический инструментарий оценки уровня сформированности у студентов профессиональных здоровьесберегающих компетенций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанные и научно-обоснованные совокупность профессиональных здоровьесберегающих компетенций, теоретическая модель и компетентностно-ориентированная педагогическая технология формирования ПЗСК расширяют и обогащают теоретико-методологическую базу студентов технических вузов;

- разработанные критерии, показатели и диагностический инструментарий контроля уровней сформированности профессиональных здоровьесберегающих компетенций дополняют существующую базу оценки качества образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором педагогическая технология формирования ПЗСК и обеспечивающий её учебно-методический комплекс (модульные программы дисциплин, моделирующие задания, тестовые задания на проверку сформированности компонентов ПЗСК) получили практическое использование в учебном процессе Самарского государственного технического университета и могут быть применены при подготовке операторов сложных технических систем в других учебных заведениях высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Совокупность профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов – будущих операторов сложных технических систем полученная на основе многокритериального анализа требований ФГОС ВПО 3-го поколения, требований к качеству профессиональной подготовки операторов сложных технических систем, содержания видов профессиональной деятельности, а также результатов экспертных исследований с участием высококвалифицированных специалистов – производственников (готовность в процессе профессиональной деятельности проводить кратковременные паузы для упражнений по снятию усталости с глаз; готовность оперативно, непосредственно на рабочем месте, проводить периодические процедуры по разгрузке мышц рук, кистей рук и пальцев; готовность в процессе выполнения работы своевременно проводить упражнения по снятию усталости мышц спины и ног).

2) Теоретическая модель формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов – будущих операторов сложных технических систем в процессе их обучения, разработанная в соответствии с видами и содержанием профессиональной деятельности операторов сложных технических систем и содержащая структурные элементы, которые отражают содержание и компоненты ПЗСК, требования к уровням их сформированности, процесс разработки информационно-дидактической базы и проектирования педагогической технологии формирования ПЗСК, критерии и диагностический инструментарий оценки уровня сформированности ПЗСК у студентов – будущих операторов сложных технических систем.

3) Содержание информационно-дидактической базы формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов технических вузов – будущих операторов сложных технических систем, теоретическим и методологическим ядром которой является разработанный автором спецкурс «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов – будущих операторов сложных технических систем», содержащий лекционные занятия по изучению структуры и понятия здоровья, современных основ и принципов здоровьесбережения, психофизиологических особенностей и санитарно-гигиенических норм и правил работы операторов сложных технических систем, знаний опасных и вредных факторов окружающей среды и их влияние на здоровье человека, а также практические занятия по изучению стрессоустойчивости, оценке соответствия рабочего места оператора сложных человеко-машинных систем санитарно-гигиеническим нормам и правилам работы, комплекса упражнений для разгрузки зрительного аппарата, мышц спины, ног, рук, кистей рук и пальцев операторов.

4) Педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов – будущих операторов сложных технических систем, в процессе их общепрофессиональной физической и дополнительной специализированной психофизиологической подготовки в техническом вузе, доминирующем технологическим звеном которой являются тренинги для снятия усталости и психофизиологической напряженности глаз, мышц рук, кистей рук, пальцев, спины и ног.

5) Критерии и показатели оценки уровня сформированности у студентов когнитивного, социально-психологического и деятельностного компонентов ПЗСК (готовность нахождения времени пауз в процессе наблюдения и осуществление упражнений для снятия усталости глаз; готовность проводить периодическую разгрузку мышц рук, кистей рук и пальцев; готовность в процессе выполнения работы своевременно проводить тренинги по снятию усталости мышц спины и ног), а также средства диагностики (наблюдение, хронометраж, тесты на выявление пропускной способности зрительного анализатора, объема внимания и теппинг-тест).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 147 наименований, содержит 6 приложений, 7 таблиц и 9 рисунков. Общий объем рукописи диссертации составляет 174 страниц.

Психофизиологические особенности труда инженеров-операторов сложных технических систем

Труд - истинный стержень и основа режима здоровой жизни человека. Существует неправильное мнение о вредном действии труда вызывающем якобы "износ" организма, чрезмерный расход сил и ресурсов, преждевременное старение. Труд как физический, так и умственный не только не вреден, но, напротив, систематический, посильный, и хорошо организованный трудовой процесс чрезвычайно благотворно влияет на нервную систему, сердце и сосуды, костно-мышечный аппарат - на весь организм человека. Постоянная тренировка в процессе труда укрепляет тело человека [100,106].

В наблюдающихся случаях перенапряжения и переутомления человека виновен не сам труд, а неправильный режим труда. Нужно правильно и умело распределять силы во время выполнения работы как физической, так и умственной. Важен правильный выбор режима работы в соответствии с индивидуальными способностями и склонностями человека.

Работа оператора сложных технических систем сопряжена с некоторыми вредными факторами, способными провоцировать профессиональные заболевания (напряжении зрения, концентрации внимания, необходимости долгое время проводить в одном положении и т.п.) [34]. Для наиболее полного и правильного проектирования педагогической системы формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у будущих операторов сложных технических систем, рассмотрим основные понятия системы «человек-машина».

Разными авторами предлагается общее представление о системе "человек - машина" (СЧМ) [58]. Система (в общей теории систем) - это "комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, предназначенных для решения единой задачи". Система нередко рассматривается как некий "организм", состоящий из отдельных органов. Выделяются различные критерии классификации СЧМ [39,78]: а) по степени участия человека в работе системы: - автоматические (работающие практически без человека); - автоматизированные (человек работает вместе с техническими средствами); - неавтоматизированные (человек больше работает без применения сложных технических средств). б) по целевому назначению: - управляющие (основная задача - управление машиной или комплексом); - обслуживающие (человек контролирует состояние машины, ищет неисправности, осуществляет настройку); - обучающие (тренажеры, технические средства обучения - ТСО); - информационные (радиолокационные, телевизионные и т.п.); - исследовательские (моделирующие установки, макеты). в) по характеристике "человеческого звена" ("человеческого фактора"): - моносистемы (1 человек, например, оператор станков с ЧПУ); - полисистемы (несколько человек, бригада), где выделяются: "паритетные" (когда все операторы работают "на равных") и иерархические (с четкой соподчиненностью операторов). г) по типу взаимодействия человека и машины: - непрерывное, постоянное (например, система "водитель - автомобиль"); - частичное, стохастическое (например: система "оператор - компьютер, ЭВМ", "наладчик - станок с ЧПУ"); - эпизодическое взаимодействие. д) по типу и структуре машинного компонента в СЧМ: - инструментальные СЧМ (неотъемлемый компонент системы инструменты и приборы, которые отличаются высокой точностью выполняемых самим человеком операций, т.е. важна роль самого человека); - простейшие человеко-машинные системы (включают стационарные и нестационарные технические устройства); - сложные человеко-машинные системы (включают целую систему взаимосвязанных аппаратов, различных по своему функциональному назначению); - системотехнические комплексы (часто система расширяется до "человек - человек - машина" - это как некая иерархия более простых систем). Традиционно выделяются следующие показатели качества систем "человек - машина" (СЧМ) [89]: а) важнейшей характеристикой СЧМ является ее "эргономичность: - управляемость системы (социально-психологические и психологические характеристики; возможность контролировать систему); обслуживаемость (соответствие физиологическим и психофизиологическим характеристикам оператора); усвояемость (соответствие системы антропометрическим характеристикам оператора); - обитаемость (соответствие гигиеническим требованиям). б) основные показатели работы систем "человек - машина": - быстродействие (определяется временем прохождения информации по замкнутому контуру "человек - машина", т.е. время, отсчитываемое от момента приема сигнала до реакции на сигнал); - надежность и точность работы оператора (степень вероятности правильного решения задач оператором); - своевременность решения задачи (как вероятность того, что поставленная задача будет решена вовремя, т.е. не позже установленного времени); - безопасность труда оператора (как снижение вероятности травм и аварий); - степень автоматизированности СЧМ (как относительное количество информации, перерабатываемой автоматическими устройствами); - экономические показатели (полные затраты на проектирование, создание и эксплуатацию СЧМ). Заметим, что по всем этим показателям возможно производить достаточно точные измерения, что позволяет использовать в инженерной психологии современные математико-статистические средства. Классификация основных условий (элементов), определяющих эффективность труда [57,60,62]: а) санитарно-гигиенические условия: - освещенность (естественная, искусственная); - вредные вещества (пары, газы, аэрозоли); - микроклимат (температура, влажность, скорость движения воздуха); - механические колебания (вибрации, шум, ультразвук); излучения (инфракрасное, ультрафиолетовое, ионизирующее, электромагнитное, волны радиочастот); - атмосферное давление (повышенное, пониженное); профессиональные инфекции и биологические агенты (микроорганизмы, макроорганизмы - растения, животные). б) психофизиологические ("трудовые") элементы: - физическая нагрузка (энергозатраты - в ккал/час); - рабочая поза; - нервно-психическая нагрузка; - монотонность трудового процесса; - режим труда и отдыха (внутрисменный, суточный, недельный, годовой); - травмоопасность. в) эстетические элементы: - гармоничность светоцветовой композиции; - гармоничность звуковой среды; - ароматичность запахов; - композиционная согласованность природного пейзажа; - композиционная целостность интерьеров рабочих помещений; - композиционная согласованность компонентов технологического оборудования.

Обоснование совокупности профессиональных здоровьесберегающих компетенций операторов сложных технических систем и разработка теоретической модели их формирования у студентов

В первой половине 90-х годов XX века произошли исторические изменения, как поворот к демократии, к рыночным отношениям, к правам и свободам личности. Они не могли не сказаться на такой сфере общественной жизни, как высшая школа и потребовали переосмысления государственной политики в области высшего профессионального образования. Ее новое понимание закреплено в действующей Конституции России, Законе Российской Федерации «Об образовании».

О высшей школе в недавнем прошлом говорили, как о «кузнице кадров», подчиняя ее развитие нуждам государственного планового хозяйства. Сегодня на первый план вышла ее гуманистическая и культурно-творческая миссия, которая ярче всего проявляет себя в удовлетворении духовных интересов и потребностей конкретных людей. В свою очередь это обусловило существенные перемены в организации высшего образования. Высшие учебные заведения сегодня освобождены от идеологической и административной регламентации и опеки, они приобрели большую самостоятельность и возможности для реализации академических свобод - свобода для преподавания в использовании методов обучения и свободы для студентов в выборе элективных и факультативных дисциплин. Такую возможность предусматривают Федеральные Государственные образовательные стандарты основное назначение которых состоит в том, чтобы определить единое для всей нашей страны образовательное пространство, соответствующее европейским и мировым образовательным стандартам.

Унифицированные учебные планы и программы, учебники и учебные пособия, жесткие требования к распорядку учебных занятий и ко всем без исключения аспектам деятельности высшей профессиональной школы являли собой своего рода прокрустово ложе для педагогов и обучающихся, по шаблону которого приходилось подгонять многообразие образования и науки. Теперь же ситуация изменилась: высшие учебные заведения сообразно своим возможностям и потребностям своих регионов, предприятий, самих студентов вполне самостоятельно строят и учебный, и исследовательский процессы. Федеральные Государственные же стандарты выступают лишь в качестве наиболее общего регулирующего начала, которое, сохраняя все возможности для многообразия высшего образования, гарантируют его необходимый уровень, согласовывают деятельность всех российских вузов. Кроме того, через Федеральные Государственные стандарты российская высшая школа вписывается и в мировое культурно-образовательное пространство, получает необходимые правовые средства для вхождения в международные механизмы признания документов об образовании, организации педагогических и научных обменов и связей.

Ряд педагогов-исследователей в своих трудах используют определение «специалист» и «профессионал» [94]. В рамках диссертационной работы мы будем придерживаться следующих трактовок этих определений, поскольку суть их различия нам видится лишь в готовности применять полученные знания, умения и навыки непосредственно в практической деятельности.

Специалист (инженер) - это работник, обладающий необходимыми для данной квалификации знаниями, умениями и навыками, т.е. специалистом можно считать человека, имеющего документ общегосударственного образца, удостоверяющий, что его обладатель прошел курс обучения определенной специальности и обладает минимальным набором знаний, умений и навыков для начала своей профессиональной деятельности.

Профессионал - это специалист, профессионально компетентный работник, обладающий хорошо выраженными профессионально важными личностными качествами и профессиональными компетенциями. Современному производству и обществу требуются именно специалисты-профессионалы.

Из этого следует, что система технического образования должна обеспечивать условия для формирования профессионально компетентной личности, способной адаптироваться и активно действовать в профессиональной и социальной сферах. Как отмечают Чуркина М.Ю. и Панфилова Л.В. «профессионально компетентный человек способен не только взаимодействовать в профессиональном и личном планах, опираясь на уже имеющийся опыт, но готов постоянно расширять его границы и совершенствовать его (опыт)» [138].

Важными для выделения профессиональных компетенций операторов сложных технических систем являются требования "потенциала компетентности" Европейской федерации национальных федераций инженеров (ФЕАНИ), определенные при сертификации программ подготовки инженеров [87]: - иметь общие знания поведения производства и использования материалов, оборудования, техники, ее узлов и соответствующих ритмов и программ; - уметь пользоваться технической информацией и статистикой; - быть способным применять принципы прогрессивных концепций, обеспечивающих эффективное и устойчивое функционирование производства, обслуживание, обеспечение высокого качества с учетом экономики; - быть способным работать над многодисциплинарными проектами; - уметь создавать теоретические модели, позволяющие прогнозировать физические явления, и использовать указанные модели; - уметь учитывать требования сохранения окружающей среды; - учитывать технический прогресс и эволюцию потребностей, чтобы не базироваться только на установившейся практике, а принимать в исполнении профессии инженера позицию новаторскую и созидательную; - знать технологии и технику, относящиеся к области специализации (специальности).

Педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем

Исходной предпосылкой организации системы высшего профессионального образования в постиндустриальном, информатизированном обществе является личностный фактор. При этом профессионально-ориентированное образование на современном уровне интеграции науки, техники и технологии производства, демократизации, гуманитаризации всех сторон нашей жизни наиболее полное и эффективное средство формирования личности.

Интенсификация образования предполагает решение задач по внедрению в практику новых педагогических технологий, соответствующих современным целям здоровьесбережения.

В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии. Б.Т. Лихачев дает такое определение: «Педагогическая технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса» [80].

Глубокий анализ понятия «педагогическая технология» и ее основных характеристик приведен в работе Г.К. Селевко «Современные образовательные технологии» [113].

Многие авторы считают, что понятие «педагогическая технология» может быть представлено тремя аспектами: - научным: педагогические технологии - часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы; процессуально-описательным: описание (алгоритм) процесса, совокупности целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения; процессуально-действенным: осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и педагогических средств. При этом отмечаются следующие признаки, отличающие понятие «технология» от понятия «методика»: - в технологии определены диагностические цели; - найдены средства обучения; - процесс обучения проектируем. Необходимо отметить, что эти три признака не являются достаточными для разграничения понятий «технология» и «методика», которую часто отождествляют с технологией. Отличие педагогических технологий от методик обучения состоит, во-первых, в том, что технологии концептуальны (опираются на закономерности и принципы, являющиеся базой для дидактической теории), во-вторых, технологии - это системы (структурная составляющая - цели, содержание, формы, методы, средства, условия обучения - проектируются и применяются в целостной системе). В-третьих, технологии требуют точно проработанных и поставленных целей. В-четвертых, технологии диагностичны (оценка результатов проводится не формально, она имеет глубокий качественный характер - диагностируется то, что нужно, и как нужно). И, в-пятых, технологии гарантируют достижение результата. Таким образом, в структуре педагогической технологии содержатся: а) концептуальная основа; б) содержательная часть обучения (цели обучения - общие и конкретные; содержание учебного материала); в) процессуальная часть - технологический процесс: - организация учебного процесса; - методы и формы учебной деятельности обучающихся; - методы и формы работы педагога; - деятельность преподавателя по управлению процессом усвоения материала; - диагностика учебного процесса. Любая педагогическая технология должна удовлетворять некоторым основным методологическим требованиям (критериям технологичности): 1. Концептуальность. Каждой педагогической технологии должна быть присуща опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей. 2. Системность. Педагогическая технология должна обладать всеми признаками системы: логикой процесса; взаимосвязью всех его частей; целостностью. 3. Управляемость. Предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средствами и методами с целью коррекции результатов. 4. Эффективность. Современные педагогические технологии существуют в конкурентных условиях и должны быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам, гарантировать достижение определенного стандарта обучения. 5. Воспроизводимость подразумевает возможность применения (повторения, воспроизведения) педагогической технологии в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами [113]. В настоящее время в педагогике утвердилось представление о единстве содержательных и процессуальных компонентов образовательной системы: целей, содержания, методов, форм и средств обучения. В процессе совершенствования и вариаций педагогических технологий их компоненты проявляют различную степень консервативности: чаще всего варьируются процессуальные аспекты обучения, а содержание изменяется лишь по структуре, дозировке, логике. При этом содержание образования, как сущностная часть образовательной технологии, во многом определяет и ее процессуальную часть, хотя кардинальные изменения методов влекут глубокие преобразования целей, содержания и форм. Таким образом, процессуальная и содержательная части технологии образования адекватно отражают друг друга. Современная педагогическая технология представляет собой синтез достижений педагогической науки и практики, сочетание традиционных элементов прошлого опыта и того, что рождено общественным прогрессом, гуманизацией и демократизацией общества. Ее источниками и составными элементами являются: - социальные преобразования и новое педагогическое мышление; - наука - педагогическая, психологическая, общественные науки; - передовой педагогический опыт; - опыт прошлого, отечественный и зарубежный; - народная педагогика (этнопедагогика). Педагогические технологии по своим целям, содержанию, применяемым методам и средствам могут быть классифицированы в несколько обобщенных групп [113]. В принципе не существует таких монотехнологий, которые использовали бы только какой-либо единственный фактор, метод, принцип, -педагогическая технология всегда комплексна. Однако своим акцентом на ту или иную сторону процесса обучения технология становится характерной и получает от этого свое название.

Критерии и диагностический инструментарий оценки уровня сформированности профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем и экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций

Численность выборки студентов экспериментальной группы составляет 64 студента, а контрольной группы 58 студентов. Выявление уровня ПЗСК проводилось по двум методикам: а) опосредованно по уровням сформированности когнитивного, социально-психологического и деятельностного компонентов ПЗСК; б) по показателям состояния работоспособности тестируемых студентов в процессе выполнения имитируемой работы операторов. Статистические данные эксперимента обрабатывались по стандартным методикам математической статистики. В качестве показателей уровней сформированности компонентов профессиональных здоровьесберегающих компетенций студентов принимались следующие: - сформированность когнитивного компонента оценивалась по уровню выявленных у студентов здоровьесберегающих знаний, значимых в работе операторов сложных технических систем; сформированность социально-психологического компонента оценивалось по степени мотивации к применению полученных здоровьесберегающих знаний и умений и их способности оценить результаты своей учебно-профессиональной деятельности по сохранению эффективной работоспособности; - сформированность деятельностного компонента осуществлялась по уровню использования студентами на практике известных им решений по поддержанию работоспособности и здоровья, по временной точности и полноте выполнение ими действий и процедур по предложенному в спецкурсе комплексу упражнений. Для обработки результатов проведенного педагогического эксперимента и проверки эффективности разработанной педагогической технологии формирования ПЗСК были использованы среднестатистические величины коэффициента эффективности выполнения действий и операций.

Для получения достоверных данных при проведении эксперимента мы придерживались следующих требований: идентичность условий опытов, достаточное количество наблюдений, наличие контрольной группы.

На протяжении обучения студентов в ВУЗе продолжается развитие мыслительных способностей, а следовательно, и расширение сознания происходящего, границ воображения, диапазона суждений и проницательности. Эти возросшие возможности познания способствуют быстрому накоплению знаний, открывающих перед студентами последних курсов обучения ряд профессиональных вопросов и проблем. Каждый компонент ПЗСК оценивался отдельно и проводился поэтапно.

Например, чтобы стимулировать потребность в использовании ПЗСК в дальнейшей профессиональной практике, необходимо создать ситуации желания получения знаний на этапе восприятия нового материала. Это могут быть ситуации эмоционально благоприятные для восприятия знаний по ПЗСК; ситуации, связанные с раскрытием практической и познавательной значимости изучаемого материала; ситуации, способствующие осознанию недостаточности своих знаний и умений, необходимости приобретения новых.

Сформированность когнитивного компонента студентами контрольной и экспериментальной группы выявлялась с помощью опросника, состоящего из 22 вопросов, в котором будущим операторам сложных технических систем предлагалось оценить значимость знаний, полученных в результате изучения ими тем спецкурса «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем».

Полученные в результате эксперимента уровни сформированности когнитивного компонента у студентов контрольной группы и экспериментальной группы представлены на рис. 2.2.

Видно, что в контрольной группе лишь 21,9% студентов показали высокий уровень знаний по здоровьесбережению, значительная же часть студентов (34,4%) имеет низкий уровень, 43,8% студентов контрольной группы - средний уровень сформированности когнитивного компонента. В тоже время в экспериментальной группе высокий уровень здоровьесберегающих знаний выявлен более чем у половины (56,7%) студентов, средний уровень показали 26,7% студентов, а низкий уровень всего лишь 16,7% студентов.

Резюмируя полученные данные можно констатировать, что студенты после прохождения спецкурса ПЗСК имеют довольно высокие знания по профессиональным особенностям здоровьесбережения в своей будущей специальности. Следующим этапом в исследовании стало изучения степени мотивации, понимания необходимости в полученных знаниях и сформированности потребности в применении полученного здоровьесбережения в будущей профессиональной деятельности путем измерения сформированности социально-психологического компонента профессиональных здоровьесберегающих компетенций. Он определялся с помощью специального теста, куда вошли 25 вопросов, определяющих отношение будущих специалистов к общечеловеческим ценностям, окружающей среде, своему здоровью, профессиональным обязанностям операторов сложных технических систем, отношение к официальной медицине, отношение к информации о здоровьесбережении в средствах массовой информации (см. приложение 6).

Ранжирование уровней сформированности мотивации к освоению студентами ПЗСК также проводилось по трем уровням (низкий, средний и высокий). Анкетирование показало, что студенты низкого уровня мотивации пассивны, безразличны по отношению к деятельности по повышению ПЗСК.

Средний уровень характеризуется тем, что у студентов слабо развито стремление к самосовершенствованию. Высокий уровень мотивации характеризуется высоким развитием положительных мотивов, студенты такого уровня мотивации четко осознают необходимость освоения ПЗСК и их осуществления в практической деятельности.