Система формирования логической культуры студентов высших учебных заведений Яковлева Елена Владимировна

Система формирования логической культуры студентов высших учебных заведений
<
Система формирования логической культуры студентов высших учебных заведений Система формирования логической культуры студентов высших учебных заведений Система формирования логической культуры студентов высших учебных заведений Система формирования логической культуры студентов высших учебных заведений Система формирования логической культуры студентов высших учебных заведений
>



Яковлева Елена Владимировна. Система формирования логической культуры студентов высших учебных заведений : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Яковлева Елена Владимировна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2009.- 558 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/93

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема формирования логической культуры у будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки в вузе 29

1.1. Проблема формирования логической культуры студентов в вузовской дидактике и практике 29

1.2. Историко-педагогический аспект формирования логической культуры студентов высших учебных заведений 52

1.3. Сущность, значение, задачи и пути формирования логической культуры студента вуза 73

1.4. Особенности формирования логической культуры в условиях профессиональной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля 106

Выводы по первой главе 123

Глава II. Методологические и психолого-педагогические основы формирования логической культуры студентов высших учебных заведений 126

2.1. Методологические аспекты решения проблемы формирования логической культуры студентов высших учебных заведений 126

2.2. Место логического мышления в формировании творческого интеллекта и профессионального мышления студентов 153

2.3. Возрастные и профессиональные особенности мышления студентов 178

2.3.1. Требования к профессиональному мышлению студентов юридических специальностей 178

2.3.2. Требования к профессиональному мышлению студентов педагогических специальностей 182

2.3.3. Требования к профессиональному мышлению студентов экономических специальностей 185

2.4. Логика учебного процесса и его структурные элементы 188

Выводы по второй главе 194

Глава III. Структура логической культуры студентов, педагогические принципы, дидактические условия и модель системы ее формирования . 197

3.1. Моделирование структуры логической культуры студентов 197

3.2. Педагогические принципы построения эффективной системы формирования логической культуры студентов 208

3.3. Дидактические условия построения эффективной системы формирования логической культуры студентов 214

3.4. Разработка и применение специальных критериев определения уровня логической культуры студентов вуза 220

3.5. Моделирование системы формирования логической культуры студентов 23 0

Выводы по третьей главе 241

Глава IV. Технология формирования логической культуры студентов высших учебных заведений в процессе их профессиональной подготовки 245

4.1. Структурирование содержания учебных курсов для формирования логической культуры будущих специалистов 245

4.2. Моделирование и разрешение системы проблемных ситуаций на основе сочетания методов формальной логики, диалектической логики и специально-научных методов мышления 251

4.3. Разработка системы логических задач, способствующих формированию логической культуры будущих юристов, менеджеров, педагогов 259

4.4. Логические методы, способствующие формированию логической культуры студентов в процессе обучения 262

4.5. Применение логических методов в процессе аудиторной и внеаудиторной работы со студентами 270

4.6. Игровые и творческие формы работы по формированию логической культуры студентов 301

Выводы по четвёртой главе 310

Главам V. Опытно-экспериментальная проверка эффективности дидактической системы по формированию логической культуры студентов высших учебных заведений 313

5:1. Планирование эксперимента 313

5.2. Организация и методика проведения диагностического эксперимента 317

5.3: Анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента 334

5.4. Анализ и обобщение результатов итогового эксперимента 346

Выводы по пятой главе 358

Заключение 362

Библиография 375

Приложения 418

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество остро нуждается в профессионалах, способных осуществлять рациональный анализ возникающих ситуаций, строить модели возможных вариантов развития сложных ситуаций, намечать пути преодоления кризиса или смягчения его негативных последствий. Поэтому сегодня перед наукой, высшей школой и обществом в целом стоит важнейшая задача – сформировать деятельных, активных, хорошо эрудированных специалистов-профессионалов в той или иной области, вооружив их не только последними достижениями науки и техники, но и совершенными методами и средствами научного исследования, а также развив у них высокую логическую культуру. Достичь последнего можно только при свободном владении логическими формами и законами мышления.

Человек не рождается с готовыми приёмами мышления. Только в процессе жизнедеятельности у него формируется способность логически мыслить. Для её полноценного развития необходимы специальные условия. Исследования по развитию логического мышления в условиях обучения в средней и высшей школе проводились и проводятся на протяжении многих лет. Фундаментальные исследования различных аспектов формирования логического мышления во второй половине двадцатого века принадлежат педагогам и психологам: М.Н.Алексееву, Ю.К.Бабанскому, Н.Б.Березанской, Н.Д.Богоявленскому, В.И.Водовозову, Э.Гортари, М.А.Данилову, Б.И.Коротяеву, Т.В.Косме, Н.А.Менчинской, Л.Ф.Обуховой, В.Ф.Паламарчук, Н.А.Подгорецкой, Н.Н.Поспелову, А.З.Редько, Ю.В.Сенько, К.А.Славской, Е.Е.Соловьевой, А.М.Сохору, А.А.Столяру, Н.Ф.Талызиной, А.Я.Хинчину, Ю.В.Ходакову, М.Н.Шардакову, В.С.Шубинскому, А.Ф.Эсаулову, П.Д.Юркевичу, К.П.Яновскому и др.

В настоящее время в дидактике и педагогической психологии определились следующие основные направления разработки данной проблемы:

  1. формирование формально-логического мышления (В.П.Белоус, Н.Б.Березанская, А.Д.Гетманова, Т.В.Косма, В.В.Нуркова, В.Ф.Паламарчук, Л.И.Переслени, Ю.А.Петров, Н.А.Подгорецкая, Л.Ф.Чупров, М.Н.Шардаков и др.);

  2. формирование диалектического мышления (А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, Г.И.Железовская, М.М.Кашапов, А.Е.Николаева, В.С.Шубинский, И.С.Якиманская и др.);

  3. овладение методами научного исследования (Д.В.Вилькеев, С.А.Шапоринский и др.);

  4. формирование способов мыслительной деятельности (Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Половникова, Н.Н.Поспелов и др.)

Хотя большинство исследований, направленных на изучение логического мышления, не выходят за рамки детского возраста, теоретическая база этих работ настолько широка и перспективна в научном отношении, что при соответствующей перестройке отдельных её элементов они могут быть успешно использованы и при изучении логического мышления студентов.

Анализ практики преподавания и проведённые нами исследования показывают, что студенты недостаточно хорошо владеют правилами определения понятий и методами научного познания, не знают приёмов доказательства истинной мысли и опровержения ложной, что негативно сказывается на процессе овладения общетеоретическими и специальными знаниями, увеличивает формализм, ослабляет критичность мышления в ходе приобретения знаний и снижает активность их усвоения. Поэтому можно ожидать, что у студентов, не обученных логическим приёмам мышления, стихийно сложившиеся навыки логических действий будут иметь различные недостатки.

Парадоксальность существующего положения заключается в том, что общество, пытаясь сформировать гармонично развитого человека, т.е. человека с высокой культурой мышления, в том числе и логической культурой познания, не вооружает этого человека ни в средней, ни в высшей школе (при традиционном обучении) ни логическими приёмами мышления, ни знанием о формах мысли, ни знанием о законах мышления. Д.Халперн справедливо заметил, что высшие учебные заведения традиционно требовали, чтобы студенты выучивали, запоминали, анализировали факты, решали задачи, но эти заведения так и не показывали им толком, как это следует делать. Ошибочно считалось, что взрослые студенты уже «умеют мыслить».

Сегодня обществу нужны люди, умеющие пользоваться не только законами природы, общества, но и законами мышления. Всеобщая логическая грамотность может определить качественные сдвиги в мыслительной сфере, а опосредованно – и в сфере образования, производства, экономики, политики, права.

Одной из приоритетных задач системы высшего образования считается формирование логической культуры личности как особого вида компетентности в современных условиях, что является неотъемлемой частью общей культуры человека.

Несмотря на то, что многие исследователи – дидакты и психологи говорили и говорят о необходимости специальной работы по развитию логической культуры студентов в высших учебных заведениях, обращая внимание на исключительно низкий уровень логической культуры выпускников вуза, специальных исследований, посвященных формированию логического мышления студентов в процессе их профессиональной подготовки, в настоящее время нет. Обзор научных публикаций показал, что проблема развития логической культуры студентов слабо разработана, она не только не решается на практике, но и не имеет строгого теоретического объяснения. Отдельными авторами рассматриваются лишь некоторые аспекты этой большой и сложной проблемы – формирования логической культуры студентов, которые не дают ответа на вопрос о том, какой должна быть система формирования логической культуры у студентов в процессе их профессиональной теоретической и прикладной подготовки в вузе. В этой связи в высшей школе можно констатировать обострение главного противоречия между очевидной необходимостью повышения уровня логической и умственной подготовки студентов вузов и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования логической культуры студентов. Выявление этого основного противоречия предопределили противоречия более частного характера. Это противоречия между:

необходимостью подготовки компетентных специалистов, обладающих высоким уровнем логической культуры, готовых к комплексному решению профессиональных задач в современных условиях, и существующими образовательными технологиями, использующими преимущественно информационное изложение материала, в которых недостаточно применяются логические методы обучения;

необходимостью использования системных методологических оснований, заложенных в содержании изучаемых дисциплин в вузе, ориентированных на развитие компонентов логического мышления студентов, и недостаточной их практической реализацией.

Эти противоречия составляют суть проблемы, существующей в дидактике, и определяют область нашего исследования по формированию логической культуры студентов, нуждающейся в научно-обоснованном решении.

Исходя из этой проблемы, была определена тема исследования «Система формирования логической культуры студентов высших учебных заведений».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и проектировании системы формирования логической культуры студентов высших учебных заведений, а также в экспериментальной апробации и доказательстве эффективности её реализации.

Объектом исследования является процесс общетеоретической и профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений, направленный на овладение ими знаниями и методами познания, а также на развитие их мышления и творческих способностей.

Предмет исследования: дидактическая система формирования логической культуры студентов в процессе их общетеоретической и профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования, выдвинутая и сформулированная в соответствии с целью исследования, заключается в том, что процесс формирования логической культуры студентов будет эффективным, если он основывается на следующих теоретических положениях:

в основе развития конкретных профессионально-личностных качеств будущих специалистов, определяющих степень сформированности их логической культуры, лежит личностно-ориентированное обучение;

разработаны основные положения системы формирования логической культуры студентов в условиях личностно-ориентированного обучения;

определены основания логической культуры студента в составе логико-познавательных, содержательных и процессуальных компонентов и на основе системно-структурного подхода раскрыта система логических качеств, объединенных понятием «логическая культура студента»;

выявлена специфика формирования логической культуры студентов гуманитарного профиля;

на основе разработанных педагогических принципов и определенных дидактических условий спроектирована модель формирования логической культуры студента, характеризующаяся специфической системой методов, форм организации и средств обучения;

обоснована и реализована технология формирования логической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов и разработаны критерии измерения и оценки уровня сформированности логической культуры студентов.

Проблема, цель, объект и предмет исследования, а также выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и комплексного решения следующих задач:

  1. осуществить системный анализ основных подходов к исследованию проблемы формирования логической культуры у студентов высших учебных заведений;

  2. раскрыть методологические требования к содержанию, организации и процессу формирования логической культуры студентов вузов в ходе их общетеоретической и профессиональной подготовки;

  3. разработать и обосновать модель логической культуры студентов с учетом особенностей профиля профессиональной подготовки;

  4. разработать дидактическую модель формирования логической культуры студентов в процессе аудиторной и внеаудиторной подготовки на основе:

выявления принципов и правил логического структурирования учебного материала по преподаваемым дисциплинам в вузе, способствующих максимальному осознанию студентами как логической структуры научных знаний, так и логических форм, методов, процедур, которые являются элементами этих знаний;

проектирования системы логико-познавательных заданий по основным учебным дисциплинам (логические задачи, логические предписания), выполнение которых способствует самостоятельному развитию студентами своей логической культуры как на аудиторных, так и внеаудиторных занятиях;

подготовки практических рекомендаций для проведения спецкурсов, практикумов, тренингов, факультативных курсов, которые обеспечивали бы усвоение студентами не только логических знаний, но и способствовали развитию у них логико-познавательных умений и навыков;

  1. выявить критерии, характеризующие уровни логической культуры студентов, определить содержание критериев и применить их в ходе экспериментальной проверки;

  2. экспериментально апробировать и показать на основе выявленных критериев эффективность дидактической системы формирования логической культуры студентов высших учебных заведений.

Методологической основой исследования явились труды, раскрывающие:

методологию образования (В.И.Андреев, Б.С.Гершунский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, М.К.Мамардашвили, А.М.Новиков);

современную философскую теорию познания и логику научного исследования (В.С.Библер, Б.М.Кедров, В.И.Курашов, Г.И.Рузавин);

теорию формальной и диалектической логики (А.Д.Гетманова, Д.П.Горский, В.И.Григорьев, Е.А.Иванов, В.И.Кириллов, Ю.А.Петров, К.Поппер, А.А.Старченко, А.И.Уемов);

изучение таких форм логического мышления как: понятия и суждения (Л.С.Выготский, Е.И.Горбачева, М.Джонсон, Д.Дьюи, Г.С.Костюк, Д.Лакофф, Н.А.Менчинская, П.Д.Пузиков, О.Я.Сивков и др.), умозаключения (М.М.Вахрушев, М.С.Ерицян, Е.И.Иваницына, М.В.Крылова, Д.Линдворский, Х.Ормиан, В.А.Пенфилд, С.Сторинг, У.В.Ульенкова, П.А.Шеварев и др.);

теорию мышления профессионала (Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков);

методологические направления высшего профессионального образования в современных условиях (В.И.Загвязинский, С.Я.Казанцев, В.В.Кондратьев, В.В.Краевский, А.М.Новиков).

Концептуальной базой исследования явились труды по:

теории формирования личности и умственного воспитания (В.И.Андреев, Л.А.Волович, В.И.Загвязинский, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, А.З.Рахимов, В.А.Сластенин, А.П.Огаркова, Ф.Л.Ратнер и др.);

исследованию операций логического мышления: анализа и синтеза (Ф.С.Бартлетт, Л.Л.Гурова, Ю.К.Корнилов, Л.Н.Ланда, В.А.Поликарпов, С.Л.Рубинштейн, М.А.Холодная, М.Н.Шардаков и др.), абстракции и обобщения (М.И.Зарандия, М.М.Кольцова, П.Д.Пузиков и др.), сравнения и классификации (Р.Солсо и др.), обоснования (А.В.Брушлинский, П.Я.Гальперин, Л.Л.Гурова, В.В.Давыдов, А.М.Матюшкин, Ж.Пиаже, О.К.Тихомиров и др.), объяснения (А.Г.Войтов и др.), доказательства и опровержения (П.П.Блонский, Е.П.Иваницына, Ж.Пиаже и др.), конкретизации (С.Л.Рубинштейн и др.);

педагогическим приложениям логики (М.Н.Алексеев, Л.Ф.Басов, Д.В.Вилькеев, А.С.Габидуллин, Н.А.Подгорецкая, А.М.Сохор, Г.И.Харичева, Э.Р.Дамирчари, Б.Ф.Курбело и др.);

исследованию отдельных профессиональных качеств будущих специалистов (Д.Б.Богоявленская, Р.В.Габдреев, В.В.Новиков и др.);

современной психологической теории личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, И.С.Кон, А.Н.Петровский, К.Роджерс и др.);

психологической теории мышления (А.В.Брушлинский, А.М.Матюшкин, М.М.Кашапов, В.М.Никитин, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомирова и др.);

теории образования взрослых (Н.О.Вербицкая, С.Г.Вершловский, М.Т.Громкова, С.И.Змеев, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская, и др.);

приобщению студентов к методам научного познания в процессе изучения отдельных дисциплин в вузе (Х.Век, В.Н.Мощанский, В.В.Мултановский, Ю.В.Сенько, С.А.Шапоринский и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования было осуществлено сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера, что обусловило выбор следующего комплекса методов.

Общенаучные методы:

системный анализ применялся при моделировании системы логико-методологической подготовки студентов, логико-философский и психологический анализ – для выявления сущности логической культуры, педагогических принципов и условий эффективной системы работы по формированию логической культуры студентов;

анализ и синтез – при изучении и обобщении научных источников, включая диссертационные и монографические исследования по проблемам, примыкающим к проблеме нашего исследования и позволяющим вскрыть различные её аспекты;

теоретическое осмысление, анализ, обобщение передового педагогического опыта и массовой практики вузов – с целью выявления современного состояния, определения некоторых направлений совершенствования профессионально-логической подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля;

диагностический эксперимент, позволивший выявить уровень сформированности логической культуры у студентов, обучающихся по традиционной методике;

формирующий эксперимент проводился с целью проверки эффективности разработанной системы формирования логической культуры студентов высших учебных заведений, выявления дидактических условий эффективности функционирования этой системы;

итоговый эксперимент, позволивший обобщить результаты уровня сформированности логической культуры студентов контрольной и экспериментальной группы в конце исследования.

Другие методы:

целенаправленное психолого-педагогическое наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей, беседы, интервьюирование;

анализ документации и методических материалов, связанных с разработкой дидактической системы формирования логической культуры студентов;

тестирование;

методы математической статистики.

Источники исследования:

диссертационные исследования и монографические труды российских и зарубежных учёных по исследуемой проблеме;

литература по различным аспектам теории и практики развития мышления студентов;

учебно-программная документация вузов по отдельным дисциплинам, в том числе по логике, концепции современного естествознания (учебные планы, учебно-методические комплексы и рабочие программы, аттестационные педагогические измерительные материалы);

периодические издания по психолого-педагогическим проблемам;

материалы международных и всероссийских научно - практических конференций за последние 10 лет;

энциклопедические справочники и словари по логике и по вопросам образования.

Экспериментальная база исследования. Основная экспериментальная работа осуществлялась на I - II курсах Нижнекамского муниципального института (НМИ); Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института (НФ МГЭИ); Нижнекамского филиала академии управления «ТИСБИ». В проведенных исследованиях приняли участие свыше трех с половиной тысяч студентов.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2009гг. в три основных этапа.

Первый этап (2002-2005 гг.) – поисковый. На данном этапе изучалось теоретическое и практическое состояние вопроса формирования логической культуры. Была проанализирована специальная отечественная и зарубежная литература по логике, философии, методам научного познания, педагогике, психологии, освещающая различные аспекты решения данной проблемы; изучены специальные вопросы методологии и теории образования в высшей школе. Это позволило: обосновать теоретико-методологические основы исследования; сформулировать гипотезу и задачи исследования; разработать критерии оценки уровня сформированности логической культуры студентов; выявить дидактические условия построения эффективной системы работы по формированию логической культуры студентов будущих специалистов; разработать модель системы работы по формированию логической культуры студентов и методику проведения исследования; определить технологию формирования логической культуры студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Второй этап (2005-2007гг.) – экспериментально-аналитический. На втором этапе было проведено теоретическое и экспериментальное исследование по реализации технологии формирования логической культуры студентов гуманитарных факультетов. Осуществлена апробация основных положений рабочей гипотезы и модели системы работы по формированию логической культуры студентов, коррекция некоторых положений гипотезы исследования и уточнение модели системы формирования логической культуры студентов.

Третий этап (2007-2009гг.) – завершающий. На основе положительных результатов предыдущих этапов стали возможными систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, внедрение методических рекомендаций, наполненных логическим содержанием, в практику работы отдельных вузов, оформление работы в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Разработаны и обоснованы основные требования к системе формирования логической культуры студентов в условиях личностно-ориентированного обучения:

в основе формирования логической культуры студентов лежит разработка и организация системы взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов;

приоритетными задачами деятельности преподавателя и студента являются: 1) переход на позицию теоретического мышления с учётом особенностей мышления студентов и логики учебного процесса; 2) преобразование научных методов, методов формальной и диалектической логики в определённую систему способов и приёмов умственной деятельности; 3) применение логических форм, законов в процессе профессиональной подготовки в вузе;

особенности работы преподавателей в вузе состоят в: 1) систематической диагностике уровня логической культуры студентов; 2) мотивации деятельности студентов по развитию у них логического мышления; 3) прогнозировании развития логической культуры студентов; 4) разработке системы логических заданий, применяемых в учебном процессе; 5) логическом структурировании учебного материала с учётом оптимального соответствия структуры задачам развития логического мышления; 6)коррекции уровня развития логической культуры студентов.

  1. На основе системно-структурного подхода раскрыта система логических знаний, умений, навыков, качеств личности, ее способностей, объединённых понятием «логическая культура студента», проявляющаяся при использовании различных форм, методов, законов, правил мышления в научной и практической деятельности. На этой основе выявлены основания логической культуры студента, которые складываются из ряда логико-познавательных, содержательных и процессуальных компонентов.

  2. Выявлена специфика формирования логической культуры у студентов гуманитарного профиля, заключающаяся в переходе их с уровня формально-логической культуры мышления на уровень содержательных обобщений, теоретических форм и методов (гипотетико-дедуктивный метод, моделирование, идеализация и т.д.) и далее постепенно к диалектико-логической культуре.

  3. Разработаны педагогические принципы построения системы работы по формированию логической культуры студентов: 1) единства формирования логического и профессионального мышления; 2) корреляции содержания изучаемых дисциплин с логической структурой и логическими методами отдельных наук; 3)единства формирования формальной, диалектической логики и специально-логических методов изучаемых наук; 4) системности и непрерывности в развитии логической культуры студентов на занятиях в вузе; 5) подчинённости формирования логической культуры студентов специфике их будущей профессиональной деятельности.

  4. Определены дидактические условия работы по формированию логической культуры у студентов вузов, включающие: 1) направленность содержания преподавания теоретических и прикладных курсов на развитие логического и профессионального мышления студентов с учётом особенностей их будущей специальности; 2) раскрытие преподавателями на занятиях в процессе изложения теоретических знаний логической структуры научного знания; 3) моделирование системы проблемных ситуаций, отражающих задачи развития логического мышления студентов с учётом их будущей профессиональной деятельности; 4) планирование, разработку, применение методов, формирующих у студентов формальную, диалектическую и специально-научную логику мышления, необходимую для анализа и решения типичных для изучаемой науки проблемных ситуаций; 5) разработку и применение системы логических задач по отдельным учебным курсам, направленных на формирование логической культуры и логики профессионального мышления; 6) применение логических и специально-научных методов на занятиях в вузе; 7) включение студентов в различные виды учебно-практической и творческой деятельности, направленные на развитие у них логической культуры и логики профессионального мышления; 8) разработку и применение специальных критериев измерения и методов диагностирования уровня сформированности логической культуры студентов вуза.

  5. На основе выявленных принципов и дидактических условий разработана и внедрена модель формирования логической культуры студентов, применение которой в процессе экспериментальной работы подтвердило целесообразность её использования в работе преподавателей вузов. Эта модель характеризуется специфической системой методов и форм организации учебного процесса взаимодействия обучающего и обучающегося, обусловленных: 1) целью, задачами, педагогическими принципами и дидактическими условиями формирования логической культуры; 2) требованиями, предъявляемыми к мышлению студента в условиях профессиональной подготовки; 3) показателями сформированности логической культуры.

  6. Спроектирована и реализована технология формирования логической культуры в условиях профессиональной подготовки специалистов, включающая в себя: 1) выделение определённых компонентов программного материала по учебным курсам, позволяющих сформировать логическую культуру студентов; 2) моделирование системы проблемных ситуаций; 3) разработку системы логических задач; 4) выбор логических методов, адекватных каждому этапу образовательного процесса; 5) разработку системы контроля за уровнем сформированности логических знаний и умений, состоящих из типовых логических задач и заданий разного уровня сложности, а также логических тестов, диагностирующих основные показатели сформированности логической культуры.

  7. Разработаны критерии измерения и оценки уровня сформированности логической культуры у студентов (умения: анализировать, синтезировать и делать обобщения; строить индуктивные и дедуктивные выводы; осуществлять перенос имеющихся знаний в новую ситуацию и строить выводы по аналогии; объяснять сущность изучаемых явлений; осуществлять выдвижение и логическое развитие гипотезы; выявлять и исправлять логические ошибки; осуществлять логические доказательства истинности сделанных выводов; применять эмпирические и теоретические методы познания; применять комплекс логических умений к решению задач в рамках логики профессии, а также степень владения знаниями, принципами, категориями, законами формальной и диалектической логики).

Теоретическая значимость исследования. Создание дидактической системы формирования логической культуры дополняет существующую дидактическую теорию профессиональной подготовки, а также способствует развитию творческих способностей и личностных качеств студентов вузов. Разработанные и используемые автором понятия: «логическая культура студента вуза»; «основания логической культуры студентов»; «логика учебного процесса» дополняют понятийную систему дидактики высшей школы. Вносятся уточнения в понятие «модель личности специалиста», показывающие необходимость включения в эту модель такого важного компонента как логическая культура специалиста.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и использовании модели логической культуры студентов в качестве теоретической основы для создания системы работы по формированию логической культуры и организации опытно-экспериментальной работы, что позволило значительно повысить уровень логической культуры будущих специалистов как важной составляющей общей культуры личности. Результаты исследования позволяют внести существенный вклад в содержание материала по учебным курсам «Логика» и «Концепции современного естествознания» для будущих специалистов гуманитарного профиля в связи с формированием у них логической культуры. Изданные монографии, учебные пособия и учебно-методические комплексы могут быть использованы специалистами учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются последовательной опорой на современную методологию научного познания, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, специфике изучаемого явления. Использование методов моделирования и проведение педагогического эксперимента, воспроизводимость результатов исследования и репрезентативность полученных экспериментальных данных дополняются количественным и качественным анализом, применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных. Концептуальные идеи исследования широко обсуждались и получили признание со стороны педагогической общественности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе работы автора по совершенствованию учебного процесса в вузе, а также через научные и методические публикации, выступления на конференциях и семинарах. Основные идеи и результаты исследования были доложены и получили одобрение на международных конференциях: «Методика вузовского образования» (Челябинск, 2003 г.), «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2003 г.), «Бытие и культура. История и современность» (Курск, 2004 г.), «Этнодидактика народов России: исследовательский проект ЮНЕСКО» (Нижнекамск, 2006 г.), «Формирование интеллектуального потенциала в системе общего и профессионального образования» (Казань, 2006 г.), «Педагогическое образование в педагогических и непедагогических вузах и колледжах», прошедшей в рамках международного конгресса «V Славянские педагогические чтения» (Москва, 2006 г.), «Болонский процесс: качество образовательных программ в современном вузе» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Современное образование: инновационный потенциал «умной экономики» России» (Томск, 2007 г.), «Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению (Нижнекамск, 2007 г.), «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), «Современное образование: вызовам времени – новые подходы» (Томск, 2008 г.), «Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008г.), «Современное образование: проблемы и перспективы в условиях перехода к новой концепции образования» (Томск, 2009 г.), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Этнодидактика народов России: от национальных образовательных систем – к глобальному образовательному пространству» (Нижнекамск, 2009 г.), на международных симпозиумах: «Философское и педагогическое наследие: Вторые Махмутовские чтения» (Казань, 2008 г.), «Феномены природы и экология человека» (Казань, 2008 г.), на общероссийской научно-практической конференции РАЮН «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы России» (Москва, 2004 г.), а также на всероссийских и региональных конференциях: «Этнодидактика народов России: природосообразные модели, системы, технологии» (Нижнекамск, 2004 г.), «XLII Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии» (Москва, 2006 г.), «Программно-целевое управление системой образования в условиях инновационного социально-экономического развития страны» (Казань, 2006 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007 г.), «XLIII Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии» (Москва, 2007 г.), «Наука и профессиональное образование» (Нижнекамск, 2007г.), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007г.), «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (Елабуга, 2008 г.), «Наука, образование, инновации» (Москва, 2008 г.), «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008г.), «Кадровое обеспечение инновационных процессов в экономике и образовании России. Социальное партнерство в системе непрерывного образования» (Казань, 2008 г.), «Актуальные проблемы профессиональной подготовки студентов и аспирантов в гуманитарном вузе» (Москва, 2009 г.), «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, 2009 г.).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Нижнекамского муниципального института (НМИ), Нижнекамского химико-технологического института Казанского государственного технологического университета (НХТИ КГТУ), Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института (НФ МГЭИ), Нижнекамского филиала академии управления «ТИСБИ», Нижнекамского института открытого образования, Елабужского государственного педагогического университета (ЕГПУ). Модель логической культуры студентов и модель системы работы по формированию логической культуры студентов реализуются в следующих вузах: НМИ, НФ МГЭИ, НФ ТИСБИ, ЕГПУ.

Основные результаты исследования отражены в: монографиях, учебных пособиях, статьях, учебно-методических разработках, учебных планах и программах. На основе материалов исследования опубликовано 96 публикаций, их общий объем составляет 120, 49 п.л., из них авторских – 113,37 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

    1. Особенности формирования логической культуры студентов основываются на требованиях, предъявляемых к мышлению студента в условиях его профессиональной подготовки в вузе; требованиях личностно-ориентированного обучения к формированию умственной деятельности студентов; выявленных задачах, приемах и методах, с помощью которых преподаватели должны формировать логическую грамотность студентов; и представляют собой диалектическое единство методологического и дидактического компонентов.

    2. Модель логической культуры будущего специалиста гуманитарного профиля включает в себя культуру «здравого смысла», формально-логическую и диалектико-логическую культуру, а ее структура – логическое, профессиональное и морально-этическое мышление.

    3. Эффективная система формирования логической культуры студентов базируется на пяти разработанных педагогических принципах (единства формирования у студентов логического и профессионального мышления; корреляции содержания изучаемых дисциплин с логической структурой и логическими методами отдельных наук; единства формирования формальной, диалектической логики и специально-логических методов изучаемых наук; системности и непрерывности в развитии логической культуры студентов на занятиях в вузе; подчиненности формирования логической культуры студентов специфике их будущей профессиональной деятельности) и восьми дидактических условиях (направленности содержания преподаваемых курсов на развитие логического и профессионального мышления студентов с учётом особенностей их будущей профессии; раскрытии преподавателями на занятиях логической структуры научного знания; моделировании системы проблемных ситуаций, отражающих задачи развития логического мышления студентов с учётом их будущей профессии; применении методов, формирующих у студентов формальную, диалектическую и специально-научную логику мышления, необходимую для анализа и решения типичных для изучаемой науки проблемных ситуаций; разработки и применении системы логических задач, направленных на формирование логической культуры и логики профессионального мышления; применении логических и специально-научных методов на занятиях в вузе; включение студентов в различные виды учебно-практической и творческой деятельности, направленные на развитие у них логической культуры и логики профессионального мышления; разработки и применении специальных критериев измерения и методов диагностирования уровня сформированности логической культуры студентов вуза).

    4. Дидактическая модель системы формирования логической культуры студентов, включающая в себя цель, задачи, педагогические принципы, дидактические условия, требования к мышлению обучающихся, взаимосвязанные с содержанием, формами и методами деятельности преподавателя и студентов, позволяет эффективно отразить реальные связи и отношения системы формирования логической культуры студентов.

    5. Технология формирования логической культуры студентов, в основе которой лежат концептуальные положения теории проблемного обучения, получившие дальнейшее развитие в разработке системы проблемных ситуаций и их разрешения, обладает по сравнению с традиционным обучением рядом преимуществ (выделены определённые компоненты программного материала в содержании учебных курсов, на основе которых необходимо формировать логическую культуру студентов; смоделирована система проблемных ситуаций, направленных на формирование логической культуры студентов; разработана система логических задач, способствующих формированию логической культуры будущих специалистов; систематическое знакомство студентов с наиболее эффективными логическими методами познавательной деятельности и использование этих методов в процессе обучения с учётом возрастных особенностей мышления студентов и особенностей методов научного познания).

    6. Разработанный комплекс критериев сформированности логической культуры студентов в процессе учебной деятельности позволяет статистически достоверно подтвердить эффективность созданной системы формирования логической культуры студентов вузов.

    Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Объем текстовой части диссертации составляет 369 страниц. В работе использовано 488 источников, в том числе 14 источников зарубежных авторов, 17 приложений, 42 таблицы и 41 иллюстрация.

    Проблема формирования логической культуры студентов в вузовской дидактике и практике

    Проблема формирования логической культуры студентов возникла не сегодня. В 201х годах XX века вопросам образования взрослых уделялось очень большое внимание. В-трудах многих педагогов и деятелей народного образования. (Е.Н.Брюнелли, С.Е.Гайсиновича, НіК.Крупской,. Л.П.Лейко, К.А.Попова, А.И.Филыитинского, С.А.Цыбульского и др.) было высказано мнение о том, что обучение взрослых не может строиться только на основе принципов и положений обучения детей. Однако после вывода из системы Наркомпроса техникумов; вузов, профессионально-технических учебных заведений большинство ученых-педагогов было-сосредоточено в педагогических вузах и естествен-но; что они обратили своё внимание, прежде всего, на воспитание; обучение и развитие мышления детей. Первые систематические исследования образования взрослых начались лишь во второйполовине 50-х годов?ХХ века.

    Анализируя сложную и многогранную проблему формирования логической культуры студентов как в дидактике, так и в педагогической психологии за последние восемьдесят лет, нам удалось выделить в её развитии четыре основных этапа:

    I этап (1930 - 1959 гг.). В дидактических и методических исследованиях 1930-х гг. (И.Мерзон, А.И.Стражев, Э.Торндайк, И.Хмелев, С.Г.Шаповаленко и др.) появились первые предпосылки логико-дидактического подхода к решению поставленной проблемы. В этих работах указывалось на то, что логика должна являться эмпирически необходимым инструментарием научно-профессиональной практики, без обоснования при этом важности логических знаний как элементов методологии. Л.М.Перминова отмечает, что в этот период развитие логического мышления (от простого к сложному, от близкого к далекому, от общего к частному, от известного к неизвестному) стало целью систематического, описательного и информационно-рецептивного обучения [323, с.21]. Аналогичная ситуация сложилась не только в средней, но и в высшей школе. Введение логики на гуманитарных факультетах вузов было определено соответствующим Постановлением от 1946 г. С момента её введения в систему высшей школы стали происходить непрекращающиеся дискуссии о соотношении формальной, математической и диалектической логик. Было несколько пиков дискуссий. Первый падает на 1947-1948 гг., когда «формалистов», таких философов как В.Ф.Асмус и П.С.Попов, стали обвинять в схоластике, оторванности от практики жизни и мышления. «Разоблачение формализма в логике» шло в унисон с критикой математической логики, развернувшейся после выхода в 1947-1948 гг. в свет книг по логике Гильберта-Аккермана и А.Тарского. К 50-м годам XX века преподавание логики распространилось на многих гуманитарных факультетах вузов и в юридических учебных заведениях. Опыт преподавания логики как отдельной дисциплины показал, что её изучение в отрыве от приложения знаний оказывается малоэффективным в плане развития мышления: «Нельзя научиться правильно рассуждать, изучая логику в отрыве от её применений, так же как невозможно стать грамотным, изучая грамматику в отрыве от живого языка» [298, с.24]. Между тем и соответствующих квалифицированных специалистов было очень мало. За преподавание этого предмета брались философы, психологи, специалисты по педагогике, юристы, что касается математиков, то среди тех, кто нёс в высшие учебные заведения логические знания, их почти не было. Исключение составляли методисты преподавания математики, из которых наиболее ярким был Абрам Аронович Столяр. Особо значимым в эти годы для развития логической культуры мышления стал лекционный курс по логике Софьи Александровны Яновской, предназначенный для студентов философского и механико-математического факультетов МГУ, а также лекционный курс для преподавателей кафедры логики.

    Наряду с этим, Ж.Пиаже и его сторонники примерно до конца 50-х годов XX века продолжали утверждать, что невозможно сформировать новые логические операции с помощью сообщения правил и знаний извне: логические операции развиваются только спонтанно при индивидуальном воздействии с объектами. Эта точка зрения получила экспериментальное подтверждение в опытах А.Морфа (1959 г.), Ж.Волвилла (1959 г.).

    Кроме того, одной из преград на пути развития логического образования были нескончаемые дискуссии о диалектической логике, вносившие путаницу в вопрос о содержании самого предмета «Логика», в частности о месте в нём математической логики. Академик Л.Д.Ландау писал об абстрактном преподавании математики: «При всей важности математики для физиков, физики, как известно, нуждаются в считающейся аналитической математике; математики же по непонятной мне причине, подсовывают нам в качестве принудительного ассортимента логические упражнения... Мне не хочется дискутировать с достойной средневековой схоластики мыслью, что путём изучения ненужных им вещей люди будто бы научаются логически мыслить» [цит. по 148]. Вместе с тем, в ряде научных организаций нарастала потребность в специалистах, способных решать логические вопросы, связанные с математической лингвистикой, машинным переводом, автоматизацией процессов производства и управления, документалистикой. Высшая школа нуждалась в квалифицированных специалистах, способных готовить учителей средних школ, знающих как развивать логическое мышление обучаемых. Однако подготовка студентов не отвечала тому уровню квалификации, которая была необходима для решения этих задач.

    Такова была интеллектуальная атмосфера в логике и во второй половине пятого десятилетия прошлого века.

    II этап (1960 - 1969 гг.). В этот период в высших учебных заведениях под руководством преподавателей осуществлялось целенаправленное и системати ческое вооружение студентов не только знаниями, умениями и навыками, но и стояла задача формирования их научного мировоззрения. Сессия Общего собрания Академии наук 1962 г. и расширенное заседание Президиума АН СССР 1963 г. сделали установку на развитие «логики научного познания», что не могло не иметь последствий для преподавания логики на философских факультетах. В этот период были разработаны научные основы обучения; рациональные методы и приёмы обучения. Результаты исследований Б;Г.Ананьева [11], Д.Брунера [49] и других учёных были рекомендованы для широкого распространения; в. высшей школе. Во многих странах, в том числе во Франции, на передний план всё больше и больше выдвигались проблемы формирования мировоззрения. Так, Л.Эмри, Ш.Фурье, Ж.Онимос указывали на важность разработки проблемы формирования; культуры и подчёркивали особое значение мышления для формирования, взглядов и убеждений человека [415; с. 129-131]. Французский учёный-педагог Ж.Онимос: в книге! «Изменение культуры» писал: «Проблема культуры, её содержания, её распространения; её передачи является отныне проблемой номер один, проблемой, которая определяет все другие проблемы, как цель определяет средства» [483j р. 12]..Основными педагогическими проблемами стали: отбор содержания образования; форм и методов обучения. В результате стало коренным образом изменяться содержание преподавания логики на гуманитарных факультетах, курсы традиционной логики заменялись курсами современной формальной логики, в которых нашли отражение современные математические методы логики. Преподавание логики свелось главным образом к преподаванию математической логики, которую в этом понимании лучше назвать теоретической логикой. Сотрудничество логиков-философов и логиков-математиков, о котором так радела С.А.Яновская, прервалось. Этот период ознаменовался преувеличивающим значением интеллектуального фактора, основное внимание при отборе содержания образования уделялось важности знаний в научном плане и повышению теоретического уровня обучения в вузе. На практике это привело к низкому качеству знаний у большей части студентов из-за невозможности их осилить и отрицательно сказалось на подготовке будущих специалистов.

    Методологические аспекты решения проблемы формирования логической культуры студентов высших учебных заведений

    Ещё в первой половине 90-х гг. XX века в своих работах В.В; Краевский указал на необходимость развития методологического сознания [211]. днако и сегодня методология образования является мало исследованным полем;научного знания. Современная педагогическая наука нуждается- в-системных.методологических работах, поэтому слияние педагогического и методологического мышления должно быть настолько тесным; что в структуре каждого исследования должен присутствовать особый компонент — его методологическоегобеспе-чение. Єтавя перед собой задачу формирования логической культурьг студентов, мы делаем попытку адаптировать методологию-теоретического исследования к условиям и особенностям спедагогйки высшей школы;

    Концепцией модернизации российского образования:до 201 0; года-: определены- основные задачи-профессионального образования — «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня; № профиля, конкурентно-способного на рынке труда, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов» [188];

    Успешная деятельность специалистов» наиболее сложных профессий напрямую зависит от уровня их культуры в том числе и: логической. Это особенно проявляется в условиях самостоятельного принятия решений; когда последствия тех или иных действий непредсказуемы и неопределены,.когда отсутствует полная информация о предметной области деятельности или нет обратной связи и нет чётких критериев выбора. Многие учёные (В.Е.Анисимов [19], М;С.Коган [185], П.Е.Решетников [360] и др.) считают, что в процессе образования в вузе личность не только овладевает определённой профессией, но и приобщается к современной культуре мышления.

    М.С.Коган справедливо замечает, что «требуется такой разворот всей системы образования, при котором мы смотрели бы на студента не как на будущего специалиста, а как на будущего просвещённого человека, который хорошим специалистом, конечно, должен быть, но это только грань его целостного бытия» [185, с. 14].

    Раскрывая значение культурологической подготовки будущих учителей, П.Е.Решетников пишет: «Современный специалист — это человек, обладающий системным мышлением, способный своими действиями не только достигать намеченных целей, но и. обеспечивать безопасные условия жизнедеятельности; учитывать интересы общества, отдельных групп и свои личные; умеющий создавать комфортные условия для общения,: жизнедеятельности, поддерживать работоспособность и устойчивость в.работе различных систем. А это возможно лишь в том случае, если он обладает высокой обще» культурой,. системными знаниямиіо взаимосвязи человека с природой; обществом, государством; отчётливо представляет себе роль,образовательных процессов и систем ...» [360, с.125].

    Кроме того, перед юристом, экономистом, организатором, учителем, любым специалистом стоит задача определить наиболее правильный подход к решению той или иной профессиональной проблемы. Стихийный поиск решения проблемы требует много времени и сил, в то же врёмяон не всегда приводит к нужному результату. Всвязи с этим очень важно; чтобы профессиональный работник мог не только правильно сформулировать вопрос и определить характер ответа на него, но и предвидеть результаты своих действий. А это во многом зависит от уровня его логической культуры. Логическая культура выступает в качестве одного из факторов, влияющих на характер и результаты творческого труда, и в этом качестве выступает методологической основой. Какой бы деятельностью не занимался человек, он неизбежно опирается на некие наиболее общие понятия, принципы, выработанные им самим, заимствованные из непосредственного окружения или полученные из сокровищницы знаний, добытых трудом нескольких поколений людей. А.Эйнштейн, рассуждая о методах познания, писал: «Для применения своего метода теоретик в качестве фундамента нуждается в некоторых общих предположениях, так называемых принципах, исходя из которых он может вывести следствия» [цит. по работе 266; с. 13].

    Многовековая практика показала, что человек, овладевший логикой, мыслит более чётко, его аргументация убедительнее, он реже совершает ошибки, заблуждается. Разумеется, выработка логической культуры - дело долгое и трудное. И значение логики здесь велико. Однако, говоря об этом значении, необходимо избегать двух крайностей: как переоценки логики, так и её недооценки. По мнению Ю.А.Петрова, «необходимость изучения логики в целях повышения культуры мышления далеко не очевидна» [326, с.З]. Данная точка зрения обусловлена тем, что можно изучить различные логические действия и операции- над понятиями, суждениями, умозаключениями, но при этом не уметь их использовать на практике для» решения мыслительных задач. Безусловно; нельзя считать, что-логика учит нас мыслить. Это было бы большим преувеличением. В. этой связи Е.А.Иванов справедливо замечает, что «логика не учит нас мыслить так же, как физиология» не учит переваривать пищу. Мышление - такой же объективный процесс, как и пищеварение. Само использование логики предполагает наличие двух необходимых условий: во-первых, определённой способности к мышлению, а во-вторых, известной суммы знаний» [154, с.37].

    В этой связи В.И.Кобзарь совершенно откровенно отмечает, что «естественно мыслящие люди мыслят логично без всякой логической науки, без всякого логического образования, ибо естественная логика вырастает из всего духовно-практического исторического опыта человечества, усваиваемого отдельным человеком по мере его воспитания и образования в социуме по образцам дисциплинированного, адекватного действительности мышления» [183, с. 125].

    Означает ли это, что без логики можно обойтись? Нет. Это было бы другой крайностью: преуменьшением её значения, недооценкой. На самом деле без неё трудно обойтись, если мы хотим, чтобы наша мысль протекала правильно не только в простых, обыденных, но и в сложных теоретических рассуждениях. Изучение логики даёт возможность надежно контролировать мышление со стороны его формы, структуры, строения, проверять его правильность, предупреждать логические ошибки и исправлять их. Дело в том, что в процессе логического мышления могут возникнуть самые различные ошибки, связанные с нарушением либо основных принципов диалектической логики, либо законов и правил мышления, изучаемых формальной логикой. Но ошибки бывают разные. Чаще всего студенты допускают логические ошибки в рассуждении или доказательстве не преднамеренно, а в результате рассеянности или недостаточно высокой логической грамотности. Боэций считал, что «не изучив заранее, какое умозаключение поведёт по тропе правды, а какое — по пути правдоподобия, не узнав, какие из них несомненны, а какие — ненадёжны, невозможно добраться в рассуждении до неискажённой и действительной истины». Без правильного рассуждения получение подлинного знания» — невозможно. «Таким образом, - заключает он — размышления о логике заставляют прийти к выводу, что этой столь замечательной науке нужно посвятить все силы ума, чтобы укрепиться в умении правильно рассуждать: только после этого мы можем перейти к достаточному познанию самих вещей» [399, с.8]. Действительно, только в процессе последовательного и углублённого изучения науки логики стихийное логическое мышление становится управляемым.

    Известный американский логик и математик С.Клини утверждает, что «как бы мы не относились к вопросу, возрастают ли наши способности находить верные доводы в результате логики или нет, бесспорно, что в результате изучения логики увеличивается возможность проверять правильность рассуждений. Ведь логика даёт методы анализа рассуждений ... Даже если мы считаем, что сами можем не ошибаться в своих рассуждениях, то все же не сомневаемся, что есть немало склонных ошибаться (особенно среди людей несогласных с нами)» [179,с.79].

    Дидактические условия построения эффективной системы формирования логической культуры студентов

    Проанализировав наиболее интересные попытки учёных исследовать пути формирования логической культуры студента вуза, нам удалось не только уточнить структуру логической культуры студентов, но и разработать дидактические условия построения системы формирования логической культуры студентов. В дидактическом аспекте эффективное формирование логической культуры студентов в высших учебных заведениях будет возможно при реализации следующих дидактических условий:

    1. Учёт направленности содержания преподавания теоретических и прикладных курсов на развитие логического и профессионального мышления студентов с профилем их будущей специальности.

    2. Раскрытие преподавателями на занятиях в процессе изложения теоретических знаний логической структуры научного знания.

    3. Моделирование на основе указанных выше педагогических принципов системы проблемных ситуаций, отражающих задачи развития логического мышления студентов с учётом их будущей профессиональной деятельности.

    4. Планирование, разработка, применение методов, формирующих у студентов формальную, диалектическую и специально-научную логику мышления, необходимую для анализа и решения типичных для изучаемой науки проблемных ситуаций.

    5. Разработка и применение системы логических задач по отдельным учебным курсам, направленной на формирование логической культуры и логики профессионального мышления.

    6. Применение логических и специально-научных методов в условиях проведения аудиторных занятий (проблемных лекций, проблемных семинаров, практикумов и т.д.).

    7. Включение студентов в различные видььучебно-практической и творческой деятельности (игровые формы, выполнение логико-исследовательских заданий и т.д.), направленные на развитие у них общелогической культуры и логики профессионального мышления.

    8. Разработка и применение специальных критериев измерения и методов диагностирования уровня сформированности логической культуры студентов вуза.

    Далее кратко расшифруем эти условия.

    Для выполнения первого условия необходимо содержание изучаемых теоретических и прикладных курсов, направленных на развитие логического и профессионального мышления студентов, тесно увязывать с будущей профессиональной деятельностью. Для этого студентам показывается, где и как в профессиональной деятельности используются логические конструкции и правила. Преподаватели вуза формируют мышление студента средствами своей учебной дисциплины и строят процесс обучения в соответствии с правилами логики (определение понятий, классификация объектов, формирование умозаключений и т.д.). Для овладения студентами содержанием основных законов и правил формальной логики уже в первом семестре целесообразно проведение специальных занятий по логике. В содержании обучения курса логики должна прослеживаться органическая связь с будущей профессиональной деятельностью. В результате даже самые абстрактные и трудные вопросы курса, будучи связаны с их приложениями, получают в глазах студентов определённую конкретизацию, которая делает их понятнее и доступнее.

    Кроме того, важную роль в формировании логической культуры студентов в процессе изложения теоретических знаний-играет второе условие — раскрытие логической структуры научного знания и его основных компонентов: описания, объяснения, предписания (правила преобразования), а сами методы обучения по своему характеру необходимо приблизить к методам науки, основы которой изучаются. «Мы должны приспособляться к природным склонностям юношей, медленно вести их к высшим вопросам и лишь в заключении ознакомить их с абстрактными идеями; преподавание должно идти по тому же самому пути, по которому всё человечество, начиная со своего наивного первобытного состояния, дошло до вершин современного знания...» [178, с. 381]. Такое ознакомление позволяет не только хорошо ориентироваться в содержании учебников, пособий, научной литературы, но и даёт возможность понимать смысл тех или иных связей, их значений. Эти знания важны для профессиональной деятельности, так как любой специалист должен хорошо владеть методом описания предметов и явлений, методом объяснения утверждений, законов, выводов, правил, определений, методами доказательства.

    Раскрывая третье условие — необходимость моделирования системы проблемных ситуаций, направленных на развитие логического мышления студентов, следует помнить, что для создания проблемной ситуации необходимо провести предварительную работу, выполняя которую студенты сталкиваются с затруднениями, вызывающими у них желание найти способы их преодоления и приобретения новых недостающих логических и профессиональных знаний.

    В то же время практическая реализация четвёртого условия предполагает вооружение студентов различными методами, применяемыми при анализе и решении различных проблемных ситуаций. Это следующие виды методов:

    а) общелогические приёмы и методы (сравнение, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, индукция, дедукция и др.);

    б) методы научного исследования (наблюдение, эксперимент, моделирование, мысленный эксперимент, идеализация и формализация, аналогия, аксиоматический метод и др.);

    в) методы диалектического мышления (метод категориального синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному), т.е называемые иначе методами содержательного обобщения.

    В ходе обучения в вузе должны происходить постепенное нарастание роли дедукции и постоянная опора на наглядно-интуитивные представления. Так, например, при изучении математики на любой специальности ведущим должен быть дедуктивный метод, но нельзя его делать исключительным и единственным, т.к. он может способствовать созданию искаженного взгляда на предмет. Преподавание без опоры на догадку рождает формализм и подрывает веру обучающегося в свои силы. Л.Д.Кудрявцев, говоря о преподавании математики в вузе, отмечает: «На первых этапах обучения надо отдавать предпочтение индуктивному методу, постепенно подготавливая и используя дедуктивный метод» [221, с. 127].

    При изучении конкретного материала преподаватели должны обращать особое внимание студентов на такие задания, которые позволяют формировать логическую культуру и логику профессионального мышления, тренируют их в умении описывать предметы и явления, объяснять суть понятий и явлений, делать правильные умозаключения. Для. этого требуется выполнение пятого ус-ловия, т.е. необходима разработка системы логических задач по отдельным учебным курсам и включение студентов-, в процесс самостоятельного решения задач как на семинарских и практических занятиях-, при усвоении новых знаний, так и во внеаудиторное время. И.Я.Лернерубедительно показал, что главный путь развития- поисковой- и мыслительной деятельности — это решение познавательных задач, которые не только способствуют овладению логическими умениями, но и подготавливают к самостоятельному решению некоторых проблем. Анализ современных исследований и опыт работы- преподавателей вузов показывают, что даже эпизодическое решение мыслительных задач стимулирует формирование у студентов логических умений и способствует формированию логической культуры.

    Анализ и обобщение результатов итогового эксперимента

    В итоговом диагностическом эксперименте, который проводился в конце третьего семестра 2007/2008 учебнопггода (в декабре 2007г.), были вьювлены существенные изменения и различия в уровнях сформированности логической культуры студентов контрольных и-экспериментальных групп. В ходе итогового эксперимента использовались тестовые задания аналогичные тем, которые применялись в ходе начального диагностирующего и формирующего экспериментов (см. Приложение № 2).

    Результаты итогового эксперимента представлены в табл. 33, 34.

    На основе выделенных качеств мышления было определено среднее значение уровня отдельных качеств логического мышления и в целом логической культуры студентов контрольных и экспериментальных групп на конечном этапе итогового эксперимента. Полученные результаты представлены в табл.35.

    Полученные результаты итогового эксперимента позволяют сделать вывод о том, что у студентов контрольных и экспериментальных групп наблюдаются регулярный рост существенных различий в выделенных нами качествах логической культуры. Поэтому можно считать, что уровень логической культуры в экспериментальных и контрольных группах после проведения итогового эксперимента существенно различается.

    Кроме этого, по критериям сформированности логической культуры была проведена группировка данных по их значениям. Подсчитывался средний балл уровня логической культуры для каждого участника эксперимента по каждому показателю качества логической культуры. Затем данные распределялись в возрастающем порядке в каждой выборке (табл.36).

    Следующая процедура обработки результатов итогового; эксперимента сводилась к распределению значений по частотам. Приведём полученные номограммы по- выявлению уровня логической культуры у студентов экспериментальных и контрольных групш после проведения итогового диагностического эксперимента (рис. 17.Is-17:2).

    Помимо этого, с целью получения более;чёткого представления 6 тенденции? распределения данных по частотам, мы использовали их группировку по интервалам: Для І этого мы объединили данные с одинаковыми или близкими: значениями в интервалы (1,0; 1,9); (2,0; 2,9); (3,0; 4-0) и определили частоту для каждого интервала. Выделенные нами интервалы, соответствуют тому или иному уровню сформированности логической культуры у; студентов.

    Так, низкому уровню соответствует интервал (1,0; 1,9); среднему уровню — (2,0; 2,9); высокому уровню — (31,0; 4,0).

    Такая группировка даёт более обобщённую картину распределения полученных данных:

    В процессе организации" экспериментальной проверки и доказательства эффективности разработанной системы по формированию логической культуры мы также имели возможность наблюдать, как студенты постепенно переходили с одного уровня отдельных качеств- логической культуры на другой (см.табл.38).

    Анализ результатов на завершающем этапе экспериментальной- проверки, показал, что в ходе проведённой опытно-экспериментальной работы в вузе в экспериментальных группах была выявлена устойчивая тенденция к существенному улучшению показателей логической культуры обучающихся. Возрастание уровня логической культуры в экспериментальных группах обеспечивался за счёт создания и реализации дидактических условий в разработанной нами системе работы по формированию логической культуры студентов гуманитарного профиля. Полученные результаты позволяют утверждать, что формирование логической, культуры студентов на основе реализации предлагаемой системы работы проходило более продуктивно по сравнению с контрольными группами.

    Внедрение технологии формирования логической культуры студентов высших учебных заведений в процессе их профессиональной подготовки показало, что разработанная автором система работы по формированию логической культуры студентов в процессе обучения в вузе является эффективной.

    После проведения итогового эксперимента с целью выявления сдвигов, различий в уровнях сформированности логической культуры студентов контрольных и экспериментальных групп мы вновь не только провели тщательный анализ ответов испытуемых (См. Приложение № 15.3), но и применили математическую статистику (См. Приложение № 17) с целью проверки статистических гипотез:

    1. Нулевая гипотеза - Но : обе совокупности, из которых взяты выборки, имеют одинаковые законы распределения случайных величин X и Y. Тогда выполняется такое равенство: медиана значений X, равна медиане значений Yj.

    2. Альтернативная гипотеза - Hi : совокупности имеют разные законы распределения величин X и Y, значит, и разные медианы.

    Для проверки гипотез с помощью медианного критерия на основе данных наблюдений, записанных в форме таблицы 2 2, подсчитали величину Т по формуле (1): Т= 143 (18-20 -52-531 - 71,5)2/70-73-71-72= 29,57899359-29,58 Для а = 0,05 и одной степени свободы по таблице Г [99, с. 130] находим критическое значение статистики Т: Ткрит. = 3,84. Так как верно неравенство Тнабл Ткрит. (29,58 3,84), то после проведения итогового эксперимента в соответствии с правилом принятия решений нулевая гипотеза отклоняется и принимается альтернативная: медианы распределений студентов по числу баллов за выполнение работы, позволяющей оценить уровень сформированности логической культуры студентов, различны в контрольных и экспериментальных группах. При этом результаты студентов экспериментальных групп имеют тенденцию быть существенно выше результатов студентов контрольных групп, независимо от их будущей специальности.