Формирование профессиональных компетенций студентов строительного колледжа Бареева, Эльвира Рустамовна

Формирование профессиональных компетенций студентов строительного колледжа
<
Формирование профессиональных компетенций студентов строительного колледжа Формирование профессиональных компетенций студентов строительного колледжа Формирование профессиональных компетенций студентов строительного колледжа Формирование профессиональных компетенций студентов строительного колледжа Формирование профессиональных компетенций студентов строительного колледжа
>



Бареева, Эльвира Рустамовна. Формирование профессиональных компетенций студентов строительного колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бареева Эльвира Рустамовна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1176

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания формирования профессиональных компетенций в среднем профессрюнальном образовании . 15

1.1. Феноменология понятия профессиональной компетенции в трудах отечественных и зарубежных ученых. 15

1.2. Структура и содержание профессиональных компетенций студентов строительного колледжа . 31

1.3. Модель формирования профессиональных компетенций у студентов строительного колледжа . 49

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа . 69

2.1. Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций у студентов строительного колледжа . 69

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования формирования профессиональных компетенций у студентов строительного колледжа . 85

Заключение. 102

Список литературы.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный рынок труда в области градостроительства, появление новых технологий строительного производства, изменения, связанные с научно-техническим прогрессом, с внедрением современных информационных технологий требуют высококвалифицированных специалистов среднего звена. В то же время низкая конкурентоспособность выпускников учреждений среднего профессионального образования из-за отсутствия у большинства из них необходимых для производства компетенций, отсталость кадровой политики современных предприятий строительного профиля, ориентированных на достижение текущих результатов, а не на перспективное развитие строительного бизнеса, негативно влияет на трудоустройство выпускников ссузов, повышая уровень безработицы среди молодых специалистов.

Обществу нужны специалисты, готовые к самостоятельному включению в производственные процессы, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные задачи. А это во многом зависит не только от полученных при обучении знаний, умений, навыков, но и от дополнительных качеств выпускника, для обозначения которых в настоящее время и употребляются понятия «компетенция» и «компетентность», более соответствующие требованиям, предъявляемым в реальных условиях работодателями.

В средних профессиональных учебных заведениях реализуется традиционная модель обучения, основанная на знаниевой парадигме образования, поэтому переход на компетентностно-ориентированное обучение в системе среднего профессионального образования требует обновления содержательно-технологического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, формирование востребованных современным рынком
труда компетентных специалистов является актуальной задачей
образовательных учреждений, что подтверждается тем, что новое поколение
федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) основано
на идеологии формирования содержания образования «от результата», а их
системообразующим компонентом становятся характеристики

профессиональной деятельности выпускников.

Теория формирования компетенций обоснована в работах А.Л. Андреева, В.И. Байденко, Г.В. Вайлера, Ж.Г. Гараниной, Л.Н. Голубевой, Ю.В. Койнова, М.И. Лукьяновой, Н.В. Матяш, В.Е. Медведева, А.К. Марковой, И.Ф. Плетеневой, Е.В. Шишенко, И.Я. Зимней и др.

Вопросу формирования профессиональных компетенций студента посвящен ряд работ В.П. Кузовлева, О.В. Долженко, Н.А. Белканова, Н.Г. Подаевой, А. А. Дунюшина, И.М. Кондакова, А. А. Новоселова, Л.Н. Румянцевой, Л.А. Ярославовой, О.А. Саввиной, Ю.Г. Татура и др. Идеи,

содержащиеся в этих трудах, имеют бесспорную ценность для решения задач подготовки специалиста в вузах и ссузах.

Но, если теоретические основы формирования компетенций разработаны достаточно полно, то учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование профессиональных компетенций, нуждается в содержательно-технологическом обосновании.

Теоретический анализ проблемы формирования профессиональных компетенций студентов среднего профессионального образования, требований федерального государственного образовательного стандарта нового поколения и работодателей, изучение состояния учебно-воспитательного процесса и практики работы колледжей и техникумов по реализации компетентностного подхода позволили выявить ряд противоречий между:

-необходимостью формирования профессиональных компетенций, отраженных в ФГОС нового поколения в системе среднего профессионального образования, требованиями работодателей и ограниченными возможностями традиционной модели обучения студентов строительного колледжа;

- необходимостью содержательно-технологического обеспечения процесса
формирования профессиональных компетенций и недостаточностью его
научно-теоретического обоснования.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования и содержательно-технологического обеспечения организации учебного процесса, направленного на формирование профессиональных компетенций студентов строительного колледжа.

Учитывая актуальность и недостаточную теоретическую разработанность проблемы содержательно-технологического обеспечения организации учебного процесса, направленного на формирование профессиональных компетенций студентов строительного колледжа в системе среднего профессионального образования, сущность выявленных противоречий, нами была избрана тема исследования: «Формирование профессиональных компетенций студентов строительного колледжа».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов строительного колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных компетенций у студентов строительного колледжа будет эффективным, если:

- совокупность профессиональных компетенций рассматривается как
личностное новообразование, формирующееся в процессе обучения и
обеспечивающее условия для будущей успешной профессиональной

деятельности в соответствии с современными требованиями федерального государственного образовательного стандарта нового поколения и рынка труда;

-теоретически обоснована и реализована в практике учебно-воспитательного процесса модель формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа на основе компетентностного подхода;

-разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить содержание и сущность профессиональных компетенций студентов строительного колледжа на основе требований, определенных федеральным государственным стандартом нового поколения и запросами работодателей на подготовку кадров.

  2. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа.

  3. Разработать содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: положения о единстве теории и практики,
содержания и формы, взаимосвязи сущности и явления, позволяющие
анализировать родовую и видовую сущность компетенций (Г.Ф.К. Гегель,
В.В. Давыдов, В.А. Геловани и др.);

на общенаучном уровне: концепции целостного подхода к исследованию педагогического процесса и его организации (В.В. Гузеев, Т.М. Ковалев, В.В. Краевский, С.Д. Смирнов и др.), теории по изучению сущности педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.); концепции личностно-деятельностного подхода в обучении (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков и др.);

на конкретно-научном уровне: теории содержания профессионального образования (А.А. Вербицкий, Э.И. Кузнецов, В.П. Кузовлев, И.Ф. Плетенёва, В.А. Сластенин и др.); исследования по проблемам среднего профессионального образования (СИ. Архангельский, П.Р. Атутов, В.Е. Медведев, Э.Д. Новожилов и др.); теории компетентностного подхода в образовании, теоретические обоснования сущности понятий «компетентность», «компетенция» (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, B.C. Леднев, Н.Н. Нечаев, Н.Д. Никандров, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, СЕ. Шишов, А.В. Хуторской и др.);

на технологическом уровне: методология проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, В.В. Сериков и др.), теоретические обоснования

технологий обучения (Н.В. Барышников, М.А. Кларин, Л.А. Милованова, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.)

Решение поставленных в работе задач и проверка гипотетических предположений осуществлялись с помощью следующих методов:

- теоретический анализ: изучение философской, педагогической,
психологической, социологической, научно-методической, нормативной,
справочной литературы; материалов диссертационных исследований, учебных
программ, пособий и методических рекомендаций для вузов и ссузов по
проблеме исследования;

-педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, моделирование учебных и производственных ситуаций, статистическая обработка экспериментальных данных. Научная новизна результатов исследования:

выделены группы профессиональных компетенций (производственно-технологическая, организационно-управленческая, проектно-технологическая), способствующие обеспечению необходимого уровня готовности выпускников строительного колледжа к осуществлению многофункциональной профессиональной деятельности на основе анализа государственных образовательных стандартов второго поколения, ФГОС нового поколения, профессионального стандарта, отраслевых требований к основным должностям, характеристики производственной деятельности, к которой должен быть готов выпускник, в области информационных систем обеспечения градостроительной деятельности;

конкретизировано понятие «профессиональные компетенции студентов строительного колледжа», которые рассматриваются как личностное новообразование, возникающее в процессе обучения, составляют ядро профессионализма выпускника, находясь в тесной взаимосвязи со всеми структурами личности, и являются основой для успешной профессиональной деятельности в соответствии с современными требованиями рынка труда;

разработана модель формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа, включающая целевой (содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций), операционально-технологический (условия (дидактические, организационно-педагогические, психолого-педагогические), методы (теоретико-прогностические, практико-ориентированные), средства обучения (традиционные, технические, электронные ресурсы, производственное оборудование)), содержательно-технологический (структура и компоненты учебно-методических модулей, составленных в соответствии с требованиями компетентностного подхода, приемы диагностики уровней сформированности профессиональных компетенций), результативный (определение уровней сформированности профессиональных компетенций - базовый, профессионально-функциональный, профессионально-эффективный; мониторинг результатов учебно-воспитательного процесса) компоненты.

Теоретическая значимость исследования: в результате исследования предложено понятие «профессиональные компетенции студентов строительного колледжа», что углубляет теоретические представления о профессиональном становлении будущего специалиста; содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций расширяет и дополняет современные представления о процессе профессиональной подготовки техников к производственной деятельности; теоретически обоснованная модель формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа дополняет научные представления о подходах к моделированию педагогических систем и может служить основой для дальнейшего теоретического осмысления проблемы формирования компетенций будущих специалистов на различных этапах профессионализации личности.

Практическая ценность научных результатов исследования состоит в том, что обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа, что позволяет на практическом уровне решать проблему отбора условий, методов и средств обучения, направленных на формирование профессиональных компетенций будущих техников.

Теоретически обоснованная и экспериментально апробированная модель формирования профессиональных компетенций в строительном колледже позволяет реализовать в практике среднего профессионального образования компетентностный подход и может применяться как обобщенная модель формирования профессиональных компетенций студентов ссузов. Выделенные критерии и уровни сформированности профессиональных компетенций студентов, способы их диагностики позволяют использовать предлагаемые методики в системе среднего профессионального образования для мониторинга учебно-воспитательного процесса.

Научно-методические рекомендации для преподавателей ссузов по формированию у студентов профессиональных компетенций, разработанные в процессе исследования, позволяют построить учебно-воспитательный процесс в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта, и, тем самым, повысить качество профессиональной подготовки студентов.

Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечивается теоретической и методологической базой, широтой спектра средств и методов исследования данной проблемы, их соответствием целям и задачам, многосторонностью экспериментального исследования, научной апробацией результатов исследования на конференциях, заседаниях кафедр, семинарах, курсах для преподавателей; выбором комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждением качественных выводов теоретического исследования количественными оценками и методами статистической обработки

экспериментальных результатов, репрезентативной выборкой участников педагогического эксперимента, непротиворечивостью выводов данного исследования результатам, полученным другими авторами в смежных областях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования
докладывались на научно-практической конференции «Стратегия и тактика
социально-экономического развития общества» (Астрахань, 2003 г.); на научно-
практической конференции «Совершенствование качества среднего
профессионального образования» (Астрахань, 2007 г.); на Межрегиональной
научно-практической конференции учреждений среднего профессионального
образования «Инновационная деятельность образовательного учреждения как
условие повышения качества подготовки специалистов в системе среднего
профессионального образования» (Пермь, 2008 г.); на Международной научно-
практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества
общего и профессионального образования в условиях модернизации»
(Челябинск, 2009г.); на VI Всероссийской научной конференции молодых
ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2009 г.); на IV
Международной научно-практической конференции «Психология и

современное общество: взаимодействие как путь развития» (Санкт-Петербург, 2009 г.); на II Международной научно-практической конференции «Личностно-профессиональное развитие педагога в системе повышения квалификации» (Астрахань, 2009 г.).

Результаты исследования используются в практике работы ФГОУ СПО «Астраханский колледж строительства и экономики», ОГОУ ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки», ФГОУ ВПО «Астраханский технический колледж».

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Профессиональные компетенции студентов строительного колледжа следует рассматривать как личностное новообразование, возникающее в процессе обучения, составляющее ядро профессионализма выпускника и находящееся в тесной взаимосвязи со всеми структурами личности. Профессиональные компетенции студента строительного колледжа подразделяются на производственно-технологическую, проектно-технологическую, организационно-управленческую группы. Именно данная совокупность компетенций обеспечивает необходимый уровень профессиональной готовности студентов строительного колледжа к осуществлению профессиональной деятельности.

  2. Модель формирования профессиональных компетенций студента обеспечивает соответствующий уровень формирования профессиональной компетентности будущего специалиста. Модель включает описание целей и задач профессионального образования в строительном колледже (целевой компонент); совокупность условий, средств и методов формирования профессиональных компетенций студентов (операционально-деятельностный компонент); состав и структуру учебно-методических модулей, а также диагностику уровней сформированности профессиональных компетенций

(содержательно-технологический компонент); мониторинг результатов процесса формирования профессиональных компетенций (результативный компонент).

3. Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа включает:

- планирование ожидаемого качества профессиональной подготовки
студентов, разработку необходимой нормативной и технологической
документации образовательного процесса, учет требований заказчиков
образовательных услуг к качеству образования выпускника, перестройку
учебно-методического обеспечения образовательного процесса;

комплекс методических, информационных стандартов работы строительного колледжа (ФГОС, примерные и рабочие программы, нормы и требования к качеству подготовки выпускника, локальные акты);

организацию процесса обучения на основе компетентностно-ориентированных учебно-методических модулей, проведение производственной практики студентов под руководством специалистов и выполнение практикантами реальных проектов;

- комплекс критериев и показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности студентов (качественных и количественных); систему диагностики, позволяющую измерять уровень сформированности профессиональных компетенций студентов (базовый, профессионально-функциональный, профессионально-эффективный) и на основе полученных данных управлять процессом их развития.

Базой исследования является ФГОУ СПО «Астраханский колледж строительства и экономики». В исследовании участвовали 132 студента.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме. Оценка современного состояния проблемы формирования профессиональных компетенций. Определение исходных параметров исследования: цели, объекта, предмета исследования. Разработка категориального аппарата исследования. Формулировка рабочей гипотезы исследования. Основными результатами данного этапа стали определение и уточнение цели, гипотезы, задач исследования, составление плана исследования, разработка методики проведения эксперимента.

Второй этап (2007 - 2008 гг.) - проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. В этот период были разработаны и апробированы модель формирования профессиональных компетенций. Обоснованы и описаны критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций.

Третий этап (2009 - 2010 гг.) - обобщающий, включающий осмысление результатов исследования, уточнение теоретических положений и выводов

диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику профессиональной подготовки студентов колледжа. На данном этапе была оформлена диссертационная работа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте диссертации имеются таблицы, графики, диаграммы.

Структура и содержание профессиональных компетенций студентов строительного колледжа

Компетентностный подход в бизнесе (не в образовании!) появился в середине XX века, когда в 1959 году Р. Уайт (R. White) в книге «Motivation reconsidered: the concept of competence (Пересмотр понятия мотивации: концепция компетентности)» использовал этот термин для описания особенностей, связанных с превосходным выполнением работы и высокой мотивацией отдельных лиц [226]. Выяснилось, что успешные и эффективные исполнители отличаются от менее успешных не только и не столько знаниями, сколько эффективной саморегуляцией, самосознанием и развитыми социальными навыками. Уэбстеровский словарь [225] утверждает, что само слово competence в английском языке появилось еще в 1596 году.

В ноябре 1991 г. Генеральная конференция ЮНЕСКО предложила созвать международную комиссию для разработки вопросов образования и обучения в XXI веке. В начале 1993 г. комиссия приступила к работе, за три года провела восемь пленарных сессий и столько же заседаний рабочих групп. В итоговом докладе «Образование: сокрытое сокровище» были сформулированы четыре основополагающих принципа, четыре «столпа» образования в XXI веке.

Для того чтобы быть современным, нужно научиться: 1) сосуществовать (что проявляется в осуществлении совместных проектов или разумном и мирном решении неизбежных конфликтов); 2) учиться (сочетать широкие общие культурные знания с возможностью глубокого постижения ограниченного числа дисциплин); 3) работать (совершенствоваться в своей профессии, а в более широком смысле — приобретать компетентность, дающую возможность справляться с различными ситуациями, многие из которых невозможно предвидеть); 4) жить (поскольку XXI век требует от всех большей самостоятельности, способности к оценке и усиления личной ответственности в коллективных проектах) [133].

В марте того же 1996 года в Берне состоялся симпозиум «Key Competencies for Europe (Ключевые компетенции для Европы)» [227], на котором обсуждалось, что именно нужно обучающимся для успешной работы или продолжения образования в высшей школе. В докладе В. Хутмахер (Walo Hutmacher) перечислил близкие по значению понятия: «умения, компетентность, компетенция, способность, мастерство» [221], но точных определений для них сформулировать так и не удалось. Однако все участники согласились, что компетенция — это скорее процедурное умение (как делать?), а не декларативное знание (что делать?).

В становлении компетентностного подхода в образовании И.Я. Зимняя условно выделяет три этапа:

1. 1960-1970гг. характеризуются введением в научный аппарат категории «компетенция», созданием предпосылок разграничения понятий компетенция/компетентность. С этого времени в русле трансформационной грамматики и теории обучения языкам начинается исследование разных видов языковой компетенции, вводится понятие «компетентность» (Д. Хаймс).

2. 1970-1990гг. — использование категории «компетентность» в теории и практике обучения иностранному языку. Разработка содержания этого понятия (Дж. Равен), выделение различных компетенций, изучение компетенций в целевом и результативном аспектах образования.

3. 1990-2000гг. — исследование компетентности как научной категории применительно к образованию, «очерчивается круг компетенций, которые уже должны рассматриваться всеми как желаемый результат образования» [43, с. 35]. Определение структуры компетентности, видов компетенций, выявление ключевых компетенций [43]. Третий этап связан с конверсией понятия компетентности во все системы и уровни образования.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [88], утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации в декабре 2001 г., вводится понятие «ключевые компетенции». А в принятой в 2002 году на Всероссийском съезде учителей «Стратегии модернизации содержания общего образования» — и «компетентностный подход», и «компетентности», и «ключевые компетенции», и даже «ключевые компетентности» [174]. В «Стратегии модернизации содержания общего образования» предлагается распределять компетентность по сферам: компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации; - компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности; - компетентность в сфере социально-трудовой деятельности; - компетентность в бытовой сфере; - компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности [174].

В «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» среди направления решений стратегической задачи совершенствования содержания и технологий образования называется «внедрение новых государственных образовательных стандартов общего образования на основе компетентностного подхода» [88]. Федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения вводит общие и базовые профессиональные компетенции. С этого момента можно констатировать, что в педагогической практике на нормативном уровне (уровне нормативно-законодательной документации) утверждается компетентностный подход.

Анализ научных работ в области педагогики показывает, что компетентностный подход рассматривается со следующих позиций: - компетентностный подход дает ответы на запросы производственной сферы (Т.М. Ковалева [81]); компетентностный подход проявляется как обновление содержания образования в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность (И.Д. Фрумин [189]); - компетентностный подход как обобщенное условие способности человека эффективно действовать за пределами учебных сюжетов и учебных ситуаций (В.А. Болотов [21]); - компетентность представляется радикальным средством модернизации образования и экономики (Б.Д. Эльконин [215]); компетентность характеризуется возможностью переноса способности в условия, отличные от тех, в которых эта компетентность изначально возникла (В.В. Башев [18]); компетентность определяется как "готовность специалиста включиться в определенную деятельность" (A.M. Аронов [7]) или как атрибут подготовки к будущей профессиональной деятельности (П.Г. Щедровицкий [211]).

Модель формирования профессиональных компетенций у студентов строительного колледжа

На учебных занятиях по специальным дисциплинам в колледже применяются как традиционные средства обучения, такие, как печатные (учебники и учебные пособия, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.), наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные), демонстрационные (макеты, стенды, модели инструментов в разрезе), так и современные электронные образовательные ресурсы (часто называемые мультимедиа - электронные учебники, сетевые образовательные ресурсы и т.п.), аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, презентации, учебные фильмы на цифровых носителях (Video-CD, DVD, BluRay. HDDVD и т.п.), геодезические приборы (теодолиты; нивелиры; приемники — TRS-R40: комплект для статики, 2 GPIS-приемники; дальномеры PREXISO; электронные тахеометры и др.)

Современное оборудование - это . широкий спектр высокоэффективных технических средств обучения. Кроме компьютеров, которые дают возможность смоделировать многие процессы и тем самым позволяют на практике реализовать знания студентов, в образовательном процессе используются: цифровые проекторы для отображения компьютерной информации и видео; проекционные экраны; оверхед-проекторы; слайд-проекторы; интерактивные доски, которые дают возможность прямо на доске изменять демонстрационные электронные материалы; документ-камеры — настольные видеокамеры для демонстрации объектов и слайдов с помощью цифрового проектора и т.д. Наиболее эффективное воздействие на обучающихся оказывают современные аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения (электронные образовательные ресурсы). Мультимедиатехнология позволяет обеспечить объединение возможностей компьютерной техники с традиционными для нашего восприятия средствами представления звуковой и видеоинформации (звука, текста и графики) при решении задач автоматизации интеллектуальной деятельности.

Для активизации познавательной деятельности студентов колледжа, а также учитывая специфику специальности «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности», в образовательном процессе активно используются информационно-коммуникационные технологии и электронные средства обучения: текстовые редакторы, системы автоматизированного проектирования, системы управления базами данных, системы обработки графической информации, специализированные системы ведения учетно-сметной документации, компьютерные программы (Mapinfo 2010, FOTOMOD, AUTOCAD и др.), рабочая цифровая фотограмметрическая станция «Талка».

Содержательно-технологический компонент: основой организации учебного процесса является учебно-методический модуль, который включает в себя блок входа, информационный блок, блок генерализации, блок выхода. Подробно организация учебного процесса в модуле описана в во 2 главе параграфа 2.1.

Диагностика уровней сформированное профессиональных компетенций осуществляется непосредственно в процессе обучения при изучении учебно-методического модуля и включает в себя наблюдение за учебным процессом. Наблюдение за учебным процессом — это целенаправленное, планомерное и систематическое восприятие и фиксация результатов учебной деятельности студентов. Фиксация результатов учебной деятельности осуществляется в специальных информационных матрицах — контрольных ведомостях.

Студенты в процессе учебной и производственной деятельности собирают портфолио, которое включает результаты учебного процесса и продукты как учебной, так и производственной деятельности. Анализ профессиональных портфолио осуществляется методом экспертизы в конце учебного года. Результаты вносятся в информационную матрицу процесса формирования профессиональных компетенций.

Педагогическая диагностика проводится через тестирование и самоанализ. Применяется тестирование, направленное па выявление уровня сформированности профессиональных интересов, мотивации к овладению профессиональными компетенциями, определения системы ценностных ориентации. Самоанализ как рефлексивный метод применяется, когда студенты по результатам практики готовят аналитический отчет. Для студентов составлены рабочие программы по всем видам практик, в которых выделен раздел «Анализ производственной практики». Самоанализ студенты проводят в процессе работы над отчетом по практике и включают его в профессиональное портфолио.

Результативный компонент включает определение уровней сформированности профессиональных компетенций (см.табл.З).

Мониторинг учебного процесса - систематическое отслеживание процесса формирования профессиональных компетенций на каждом этапе их формирования. Реализуется в учебно-методическом модуле в блоке входа - первичная диагностика уровней сформированности профессиональных компетенций, в информационном блоке и блоке генерализации - текущая диагностика в блоке выхода — промежуточная диагностика.

Модель формирования профессиональных компетенций включает нормативную модель диагностических процедур, позволяющих практически организовать аттестационные процедуры. В рамках модели, определяются статус и условия применения всех методов контроля, в том числе: — тестирования; — написания эссе и представления учебных портфелей; — экспертизы практической деятельности; - порядка написания и защиты аттестационных работ. Данная система позволяет контролировать процесс формирования профессиональных компетенций на каждом этапе обучения. Итоговая диагностика, определяющая уровень формирования профессиональных компетенций, осуществляется в конце года по экспертизе профессионального портфолио.

Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций у студентов строительного колледжа

На контрольном этапе эксперимента выявлялись причинно-следственные связи, внутренние и внешние условия, влияющие на формирование компетенций у студентов-выпускников, производилось количественное и качественное описание этих связей, их анализ, проверялись полученные в педагогическом эксперименте результаты, исследовалась эффективность модели формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа. В контрольном этапе эксперимента приняли участие студенты групп 4 курса (8 семестр) выпуска 2009 года: СК-41 (25 чел.), прошедшие обучение в рамках экспериментальной модели, и СК-42 (27 чел.) - контрольная, обучавшиеся традиционно. Продолжительность контрольного этапа -последний семестр обучения. Сравнительный анализ трудоустройства, количества персональных заявок работодателей по итогам преддипломной практики на выпускников контрольной и экспериментальной групп, результатов итоговой аттестации успеваемости студентов позволили определить влияние внедрения модели формирования профессиональных компетенций на степень сформированности профессиональных компетенций будущих специалистов и выявить вклад экспериментальной методики.

Уровень сформированности у студентов профессиональных компетенций выявлялся на основе интегративного подхода, адаптированного на основе рекомендаций И.А.Зимней и Б.В. Земцовой [63,65]. Критериями сформированности профессиональных компетенций студента мы приняли совокупность критериев, описанных нами в первой главе, параграф 1.2 (с. 39). В ходе оценки освоения каждого учебно-методического модуля студентам необходимо продемонстрировать, что их умения и знания действительно соответствуют требованиям, определённым по каждой профессиональной компетенции в рамках установленной области трудовой деятельности. Подробно эти требования изложены по каждому виду профессиональной компетенции в пояснениях в учебно-методическом модуле.

Для оценки уровня сформированности профессиональной компетенции обучающегося по модулю студента преподавателю необходимо собрать и документировано зафиксировать доказательства по каждому виду его деятельности. Виды и способы оценки должны соответствовать задачам модуля и могут включать в себя наблюдение, устный или письменный опрос (в виде теста), практические задания, демонстрацию оформленных документов. Формулировки устных и тестовых вопросов, требований к практическим заданиям должны быть четкими, ясными и доступными для понимания студентов.

Для фиксирования результатов промежуточной оценки разрабатываются оценочные ведомости, а в случае использования устных или письменных опросов составляются проверочные листы с ответами для экзаменатора/оценщика в целях обеспечения объективности оценки. Комплект оценочных ведомостей по всем задачам, определенным в модуле, составляют портфель свидетельств студента.

Оптимальным методом для оценки изученного модуля также может служить демонстрация студентами умений и знаний в учебной лаборатории и/или на рабочем месте, позволяющая получить подтверждение уровня его профессиональной компетенции в условиях трудовой деятельности. Например, для подтверждения уровня освоения модуля «Технология ведения государственного кадастра (ГК) на уровне муниципального образования» студентам необходимо продемонстрировать умение правильно оформлять документы земельного и кадастрового учета как в традиционном, так и в электронном виде.

Лица, проводящие оценку, обязательно документально фиксируют методы оценки, используемые по каждой задаче модуля обучения. Помимо выполнения практической демонстрации умений, в ходе промежуточной и итоговой аттестации могут быть предусмотрены дополнительные опросы, как письменные, так и устные. Как правило, опрос проводится для проверки степени осознанности выполнения действий и уровня освоения необходимой теории. Как указывалось выше, в случае наличия дополнительных вопросов эксперты должны иметь текст контрольных ответов, гарантирующих объективность оценки.

Итоговая оценка обязательно носит комплексный характер. После завершения обучения по учебно-методическому модулю экзаменаторами/экспертами заполняется контрольная ведомость студента (см. приложение 1, табл. 5) в которой указывается уровень сформированности профессиональных компетенций по каждой стандартной функции, определенной в модуле.

При расчете уровня сформированности профессиональных компетенций использовалась формула: К = Бст/М, где Бст - баллы, полученные студентом (по диагностической таблице) за модуль, М - максимально возможное количество баллов за модуль. Индексирование сформированности профессиональных компетенций находится в диапазоне по уровням: низкий (базовый) — 0,55 К 0,7; средний (профессионально-функциональный) - 0,71 К 0,85; высокий (профессионально-эффективный) - 0,86 К 1,0.

Для исследования уровня сформированности профессиональных компетенций был задействован метод экспертных оценок. В качестве экспертов (привлекались 4 человека для оценивания по видам профессиональных компетенций) выступали преподаватели-практики и специалисты с производства. Сравнительный анализ результатов обучения в контрольной и экспериментальной группе показывает, что реализация в учебном процессе разработанной нами модели формирования профессиональных компетенций позволяет сформировать у студентов-выпускников профессиональные компетенции в соответствии с требованиями современного рынка труда (табл. 4, рис. 2). Студенты экспериментальной группы имеют более высокий уровень сформированности профессиональных компетенций по сравнению со студентами контрольной группы, а также имеют более высокие показатели по дисциплинам общего профиля, что подтверждается результатами государственной аттестации.

Анализ результатов итоговой государственной аттестации выпускников и сводный анализ результатов успеваемости студентов колледжа по итогам освоения модульных компетентностных образовательных программ, ориентированных на формирование профессиональных компетенций, показал высокий статистический уровень готовности к применению профессиональных компетенций в профессиональной деятельности. Так, если у студентов экспериментальной группы показатели сформированности профессиональных компетенций (качество знаний при проведении итоговой государственной аттестации) составляют 87-89 %, то у студентов контрольной группы этот показатель на уровне 21-23 %.

Анализ результатов опытно-экспериментального исследования формирования профессиональных компетенций у студентов строительного колледжа

Цель: осуществлять прием и регистрацию заявки о постановке на ГКУ в соответствии с действующим законодательством. Формы обучения: ролевая игра, работа в малых группах, обсуждение результатов. Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютеры, геоинформационная система Mapinfo, Стандартные программы Microsoft От"псе,образцы документов, бланки. Содержание: Составить (от имени заявителя) заявку владельца (пользователя, распорядителя) земельного участка (строения, участка или узла инженерных и транспортных коммуникаций) на намечаемые им преобразования (запрос на получении информации ГК), подготовить расписку о приеме документов, зарегистрировать заявку (запрос), открыть дело.

Каждый студент отрабатывает навыки приема и регистрации документов. По окончанию выполненного задания происходит обсуждение результатов работы и оценка качества оформленных документов. Каждый студент отвечает на вопросы по карточкам. Продолжительность занятия: до 2 часов Занятие№6

Тема: Проведение кадастрового нормоконтроля и регистрации документа. Цель: - проверять правильность оформления документов в соответствии с требованиями действующего законодательства; - составлять письменные документы по результатам проведения кадастрового учета. Формы обучения: практическое занятие, работа в малых группах, обсуждение результатов.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютеры, геоинформационная система Mapinfo, стандартные программы Microsoft Огїїсе,образцьі документов, бланки.:

Студенты по полученным индивидуальным заданиям проверяют правильность оформления документа в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-97 , ГОСТ 21.101-97, ГОСТ 21.203-78. Составляют уведомление о возврате документов из ГТК, письменное уведомление органов государственной регистрации прав на объекты недвижимости и органов государственной регистрации оценок недвижимости, акт передачи зарегистрированного в ГГК градостроительного документа, в соответствии с действующими рекомендуемыми формами. Присваивают объекту недвижимости кадастровый номер; наносят объект недвижимости на Дежурную кадастровую карту (ДКК); проверяют правильность определения местоположения и размеров объекта недвижимости; заносят сведения об объекте недвижимости в реестр объектов; проводят копирование на съемные носители информации постоянного хранения. По окончанию выполненного задания происходит обсуждение результатов работы и оценка качества оформленных документов. Затем проводится письменное тестирование по основным теоретическим вопросам. Студенты отвечают на восемь вопросов тестов. Продолжительность занятия: до 6 часов

Тема: Предоставление сведений ГК. Цель: правильно оформлять градостроительный паспорт объектов градостроительной деятельности и кадастровую справку. Формы обучения: практическое занятие, работа в малых группах, обсуждение результатов. Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютеры, геоинформационная система Mapinfo, стандартные программы Microsoft ОгГюе,образцы документов, бланки.

Студенты по ранее полученным индивидуальным заданиям, на основе имеющихся данных подготовить градостроительный паспорт на заданную территорию (кадастровую справку по запросу, разрешение на прямой доступ к информации ГК). Зарегистрировать документы в журнале учета. По окончанию выполненного задания происходит обсуждение результатов работы и оценка качества оформленных документов. Затем проводится письменное тестирование по основным теоретическим вопросам. Студенты отвечают на восемь вопросов тестов. Продолжительность занятия: до 4 часов.