Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
1.1. Формирование профессионально-педагогической направленности студентов как актуальная проблема теории и методики профессионального образования 16
1.2. Модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза 41
1.3. Педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза 87
Выводы по первой главе 109
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
2.1. Цель и задачи опытно-поисковой работы по формированию профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза 113
2.2. Методическое сопровождение эффективности формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза 130
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы 153
Выводы по второй главе 167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
ЛИТЕРАТУРА 175
- Формирование профессионально-педагогической направленности студентов как актуальная проблема теории и методики профессионального образования
- Модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза
- Цель и задачи опытно-поисковой работы по формированию профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза
Введение к работе
Актуальность исследования связана с тем, что во всем мире идет непрерывный процесс совершенствования профессионального образования. Современная ситуация в Российском образовании характеризуется интеграцией в единое европейское образовательное пространство. Динамичность социально-экономических условий усиливает потребность высших учебных заведений в высококвалифицированных преподавателях. Однако выпускники технических кафедр не имеют опыта преподавания в вузе и специализированных педагогических знаний, и более того не готовы к осуществлению педагогической деятельности.
Тем не менее, развитие педагогической направленности будущих технических специалистов, а далее и педагогического самосознания молодого педагога вуза средствами организации педагогической подготовки, как правило, не рассматривается в системе функционирования профильных вузов в качестве актуальной задачи стратегического обновления профессионального образования, хотя, по данным Российских социологов Межвузовского центра социологического образования, в результате последней аттестации технических вузов с 2003 по 2005 г.г., возрастной контингент преподавателей таков: 23-30 лет - 5 % от общего состава; 30-45 лет - 35 %; 45-55 лет - 27%; остальные 33% преподаватели старше 55 лет, что свидетельствует о необходимости привлечения молодых специалистов в высшую школу [137]. Поэтому здесь мы усматриваем социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью внедрения в практику учреждений высшего технического образования научного обоснования процесса формирования педагогической направленности студентов, будущих специалистов технической сферы. Данные положения отражены в современных исследования теории и методики профессионального образования С.Я. Батышев, В.И. Жернов, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.
Затруднения в развитии у студентов педагогической направленности профильных вузов объясняются технократическим мышлением инженерно-педагогических работников, что отражено в работах В.М. Жураковского, В.П. Зинченко, З.С. Сазоновой и др. Однако, в научной литературе указывается на необходимость развития профессионально-педагогической культуры (В.Л. Бенин, Е.А. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, Л.Б. Соколова и др.). Так, Е.В. Ткаченко указывает, что формирование педагогической культуры необходимо начинать тогда, когда будущий педагог еще студент, формируя у него профессионально-педагогическую направленность, которая служит основанием и залогом дальнейшего формирования профессионально-педагогической культуры преподавателей технических вузов [160].
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с современными требованиями к уровню обучения в высшей школе, которые отражены в Законе РФ «Об образовании», в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», а также в программах и стандартах для технических специальностей вузов. Данные документы свидетельствуют о необходимости создания поддерживающих структур не только в области усвоения стандартезированных «знаниевых» блоков, но и соответствующего обеспечения развития личностно-профессиональных способностей, в перечень которых стоит включать и педагогическую направленность.
Рассматриваемая нами проблема до сих пор еще остается не полностью решенной: по-прежнему недостаточно исследованы возможности теоретико-методических подходов к процессу формирования профессионально-педагогической направленности студентов технических вузов; не стало предметом изучения создание научно обоснованной педагогической модели его актуализации, которая в значительной степени учитывала бы достижение современной науки (философии, социологии, психологии, педагогики и
методик их преподавания); не в полной мере изучены педагогические условия её эффективного функционирования.
Таким образом, можно констатировать, что формирование профессионально-педагогической направленности студентов технических вузов является актуальной проблемой, однако в психолого-педагогической литературе, в практике профессиональной подготовки специалистов нет единого подхода к решению интересующей нас проблемы, что позволило выделить ряд противоречий:
на социально-педагогическом уровне — между возросшими потребностями технических вузов в молодых специалистах-преподавателях и не полностью реализованными потенциальными возможностями высших учебных заведений в развитии профессионально-педагогической направленности студентов;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания
научно-обоснованной педагогической модели формирования профессионально-
педагогической направленности студентов технического вуза как одной из задач
образовательного процесса в высшей школе и недостаточной её теоретической
разработанностью;
- на научно-методическом уровне - между объективной потребностью в
методике формирования профессионально-педагогической направленности
студентов технического вуза и недостаточной разработанностью содержательно-
методического обеспечения данной области.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью разрешить выявленные противоречия, лежащие в основе центральной для нашего исследования проблемы повышения эффективности процесса формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.
Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике, послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование
профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, а также педагогические условия её эффективной реализации.
Объект исследования - образовательный процесс студентов технического вуза.
Предмет исследования - процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов в образовательном процессе технического вуза.
Анализ психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики формирования профессионально-педагогической направленности студентов в системе высшего профессионального образования позволил сформулировать гипотезу исследования: формирование профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза может являться процессом, обеспечивающим реализацию модели, адекватной требованиям современной социокультурной ситуации и приводящим к достижению высокого уровня готовности к осуществлению профессионально-педагогической деятельности студентами как одной из показателей его профессионально-педагогической направленности. Это, в свою очередь, интегрирует в себе ряд предположений:
1. Решение такой многоаспектной проблемы может быть осуществлено на основе интеграции ценностного и дименсионального подходов, обеспечивающей её методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства. Интеграция данных подходов обладает значительным теоретико-методологическим потенциалом для формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза и способствует обновлению форм, методов и содержательных аспектов искомого процесса.
В соответствии с целями исследования можно представить процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза в виде модели, которая определяется взаимосвязью целевого, организационно-содержательного, оценочно-результативного блоков. Спецификой содержательного блока модели может стать организация самоуправления воспитательной деятельностью студентов и педагогической деятельностью преподавателей в процессе интеграции вариативного и инвариантного блоков образовательного процесса в вузе.
Эффективность реализации модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза должна зависеть от комплекса педагогических условий (диагностика уровней профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза; актуализация профессионально-педагогического самосознания студентов; разработка и реализация программы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза; организация ситуации «проживания» и интериоризации педагогического опыта), который бы учитывал назначение и содержание деятельности будущих педагогов технических вузов в данной области, социальный заказ общества в квалифицированных кадрах, возможности ценностного и дименсионального подходов.
В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:
Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методическую основу формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, выявить аспекты её возникновения и перспективные направления дальнейшего совершенствования.
Развить такое основополагающее понятие исследования, как «профессионально-педагогическая направленность студентов технического вуза» и проверить в опытно-поисковой работе.
Разработать на основе ценностного и дименсионального подходов модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.
Выявить, обосновать и осуществить опытно-поисковую проверку педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.
Разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки научно-методические рекомендации по формированию профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.
Общей теоретико-методологической основой исследования явились
идеи и положения в области образования (В.А. Беликов, Б.С. Гершунекий,
Г.Г. Гранатов, Э.Н. Гусинский, В.Д. Шадриков и др.); разработанные теории
профессионального образования (В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер,
П.Ф. Кубрушко, Л.В. Моисеева, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко,
В.А. Фёдоров); теории о профессионально-педагогическом образовании, о
личностном развитии и профессиональном становлении
конкурентоспособного специалиста - А.С. Белкин, В.Л. Бенин, С.Я. Батышев, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, К.Ж. Кожахметова, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.Ю. Никитина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, И.С. Якиманская и др.; положения об акмеологическом подходе (А.А. Деркач, В.И. Долгова, Н.В. Кузьмина, А.З. Рахимов и др.); о ценностном подходе (В.И. Андреев, Т.И. Бабаева, С.А. Смирнов, Б.К. Тебиев, Е.Н. Шиянов и др.); о личностно-центрированном подходе (Л.С. Братченко, А. Комбс, А. Маслоу, К. Роджерс, Ю.И. Турчаниновой и др.); дименсиональном (Р.Л. Кричевский, Г. Юкл и
ДР-)-
Вопросы подготовки студентов — технических специалистов исследовали И. А. Варламова, Л.В. Грибов, Е. С. Кузьмина и др.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: а) логико-исторический анализ использовался
для прогрессивных тенденций формирования профессионально-
педагогической направленности студентов технического вуза; б) теоретико-методический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения терминологического поля проблемы; г) системный подход послужил основой для целостного рассмотрения проблемы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза; д) моделирование использовалось для построения модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.
Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области образования; б) обобщение педагогического опыта по развитию формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза; в) организация констатирующего этапа опытно-поисковой работы по определению состояния уровня формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза; г) проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы по практической реализации педагогических условий эффективной реализации модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза; д) организация опытно-поисковой проверки действенности выделенного комплекса педагогических условий; е) наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертные оценки; ж) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.
Основные этапы и база исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2002 года. Базой исследования явились Уральский государственный университет путей сообщения и Челябинский
государственный агроинженерный университет. Всего исследованием охвачено 1020 человек на констатирующем этапе опытно-поисковой работы и 101 студентов на формирующем этапе, а также 21 преподаватель высшей школы.
На первом этапе (2002-2003) осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его понятийно-терминологическое поле, проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2003-2004) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа - ценностный и дименсиональный подходы, выявлялись специфика и особенности модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза и педагогические условия ее эффективной реализации.
Третий этап (2004-2007) включал опытно-поисковую работу, уточнение теоретических выводов, итоговую обработку результатов опытно-поисковой работы, опубликование методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, а также их реализацию в педагогическую практику высшего профессионального образования.
Научная новизна исследования определяется: 1. Методологической основой формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза выступает
интеграция ценностного и дименсионального подходов, обеспечивающая методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, способствующая обновлению форм, методов и содержательных аспектов искомого процесса.
2. Выявлением и представлением с современных позиций
компонентов и этапов модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, разработанных с учетом ведущих положений ценностного и дименсионального подходов. Спецификой содержательного блока модели является организация самоуправления воспитательной деятельностью студентов и педагогической деятельности преподавателей в процессе интеграции вариативного и инвариантного блоков образовательного процесса в вузе.
3. Определением и теоретическим обоснованием комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективную реализацию модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, и включающего: 1) диагностику уровней профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза; 2) актуализацию профессионально-педагогического самосознания студентов; 3) организацию ситуации «проживания» и интериоризации педагогического опыта; 4) разработку и реализацию программы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Исследована проблема формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза на теоретико-методическом уровне, создающем прочную основу для его практического использования в условиях современного высшего технического образования.
2.Уточнением на основе интеграции ценностного и дименсионального подходов понятия «профессионально-педагогическая направленность студентов технического вуза», которую мы рассматриваем как социально обусловленное, формирующееся путем воспитания в процессе обучения в
вузе устойчивое свойство личности, основывающееся на потребности к профессионально-педагогической деятельности и проявляющееся в готовности к осуществлению педагогической деятельности по распространению профессиональных знаний, умений и навыков.
3.Эксплицированы такие основополагающие понятия исследования, как «профессионально-педагогическая направленности студентов технического вуза», позволяющие выделить их междисциплинарные аспекты, взаимосвязь и обеспечить дальнейшее теоретическое обоснование на их основе модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.
4. Уточнены принципы развития формирования профессионально-
педагогической направленности студентов технического вуза, такие как:
принцип антропологизма, профессиональной мобильности,
партисипативности, междисциплинарности, тендерной компетентности, рефлексивного управления, организационной культуры, способствующие упорядочению теоретико-методического пространства исследуемой проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
в направленности результатов обучения по разработанной модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза на совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих технических специалистов - преподавателей вуза;
в определении дополнительных возможностей для эффективного решения задач формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза;
-в разработке научно-методических рекомендаций «Педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза»; содержания спецкурсов: «Основы педагогического мастерства», «Преподаватель высшей школы», «профессионально-педагогическая ответственность» и др.; сущности «Школы молодого преподавателя» и «Школы педагогического творчества»
- полученные в результате исследования выводы могут быть учтены при составлении программ, разработке учебных пособий и дидактических материалов, при создании спецкурсов, а также в системе повышения квалификации работников образовательной среды.
Положения, выносимые на защиту:
Ведущим понятием исследования признана «профессионально-педагогическая направленность студентов», которую мы понимаем как социально обусловленное, формирующееся путем воспитания в процессе обучения в вузе устойчивое свойство личности, основывающееся на потребности к профессионально-педагогической деятельности и проявляющееся в готовности к осуществлению педагогической деятельности по распространению профессиональных знаний, умений и навыков. Компонентами профессионально-педагогической направленностью выступают: когнитивный, мотивационно-волевой и рефлексивно-деятельностный.
Теоретико-методической основой формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза выступает интеграция ценностного и дименсионального подходов, обеспечивающая её методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства. Ценностно-дименсиональный подход представляет собой направление методологии научного познания и практики высшей школы, в основе которого лежит поэтапное управление формированием ценностных ориентации личности студента на основе дименсий профессиональной деятельности.
Структурно-функциональная модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, которая рассматривается нами как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя следующие взаимосвязанные блоки: целевой, содержательный и рефлексивно-оценочный, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс формирования профессионально-
педагогической направленности студентов, определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе опытно-поисковой работы. Модель основана на принципах: антропологизма, профессиональной мобильности, партисипативности, междисцишшнарности, тендерной компетентности, рефлексивного управления, организационной культуры.
4. Комплекс педагогических условий обеспечивающий эффективное функционирование модели: диагностика уровней профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза; актуализация профессионально-педагогического самосознания студентов; разработка и реализация программы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза; организация ситуации «проживания» и интериоризации педагогического опыта, который учитывает назначение и содержание деятельности будущих педагогов технических вузов в данной области, социальный заказ общества в квалифицированных кадрах, возможности ценностного и дименсионального подходов.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; организацией опытно-поисковой проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.
Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методике проведения опытно-поисковой работы по данной проблеме и непосредственным участием автора опытно-поисковой работе, получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в работе научно-практических конференций по проблемам профессиональной школы различного уровня: международных (Душанбе, 2007; Челябинск, 2006) и д.р.; межрегиональных (Орел, 2 007; Москва, 2007; Магнитогорск, 2007) и д.р.; региональных (Челябинск, 2007; Екатеринбург, 2007) и д.р.; межвузовских (Челябинск, 2004-2007, Екатеринбург 2006-2007) и д.р.; отчетах на заседании кафедры общепрофессиональных дисциплин УрГУПС (2004 - 2007 г.г.); деятельности в качестве преподавателя общепрофессиональных и специальных дисциплин ЧИПС (2002 - 2007г.г.); отчетах на заседаниях кафедры педагогики и психологии и предметной методики ЧГПУ (2005-2007 г.г.); участия в работе научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы» при ЧГПУ (2006-2007 г.г.); руководства педагогической практикой студентов технических специалистов (2003 - 2007 г.г.).
Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение и список литературы. Библиографический список включает 187 наименований, в том числе 6 на иностранном языке.
Формирование профессионально-педагогической направленности студентов как актуальная проблема теории и методики профессионального образования
Успех в любой деятельности, в том числе и педагогической, во многом определяется направленностью личности, особенно профессионально-педагогической направленностью. Проблема направленности личности является традиционной в исследованиях как зарубежных, так и отечественных ученых. Рассмотрим понятия «направленность личности» как родовую относительно «педагогической направленности», «профессиональной направленности» и «профессионально-педагогической направленности», а также методологические подходы к формированию профессионально-педагогической направленности студента.
Направленность - это интегративное качество личности, от которого зависит поведение человека, его отношения, ценности. В различных концепциях эта характеристика раскрывается по-разному: как «динамическая тенденция» (С.Л.Рубинштейн), «смыслообразующий мотив» (А.Н.Леонтьев), «доминирующее отношение» (В.Н.Мясищев), «основная жизненная направленность» (Б.Г.Ананьев) [6, 97, 114, 142].
Одни признают направленность как традиционное свойство человека (И.Ф. Гербарт), другие устанавливают его биологическое происхождение (У. Джемс), третьи признают его свойством возраста, инстинктом желания, которое требует удовлетворения (Э. Клапарад)[183].
В философии направленность рассматривается как основной структурный компонент личности, исходя из которого можно выделить множество направленностей личности (Р.Ф. Абдеев, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.) [75, 161].
Исторически сложилось так, что в отечественной психологии формирование мотивационной сферы человека в процессе его онтогенеза рассматривается в рамках формирования интересов человека как основных причин, побуждающих его к развитию и деятельности.
Вероятность возникновения интересов или мотивов поступков человека определяется той деятельностью, в которую он вовлечен, а также теми обязанностями, которые на него возложены.
В процессе развития личности многие ведущие мотивы поведения со временем становятся настолько характерными для человека, что превращаются в черты его личности. Доминирующие мотивы становятся одной из основных характеристик личности, отражающейся на особенностях других личностных черт, на уровне его профессионально-педагогической направленности [17].
Понятие «направленность» было введено А.Ф. Лазурским (1916, 1920 гг.) как «отношение личности», однако позднее В. Штерн (1923г.) рассматривает направленность как склонность к какой-либо деятельности [20]. Другой ученый Э. Бенек тоже увязал два понятия "направленность" и "склонность": направленность "... развивается первоначально из склонностей; от степени совершенства последних зависит в основании своем степень и всех прочих образований..." [20].
И. Песталоцци утверждал происхождение понятия "направленность личности" из физических и умственных потребностей. По его мнению, физические потребности являются основой для развития стремлений личности и познания её нравственных начал [133]. Однако физические стремления это проявление низшей ступени развития человека.
К.К. Платонов считает, что направленность - одно из качеств личности, характеризующее её высший уровень. По его мнению, направленность может проявляться в различных формах: влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрения" [131]. Что наиболее свойственно для современной личности студента.
Модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза
Мы полагаем, что для решения любой исследуемой задачи и получения значимого результата определяющим является выбор теоретико-методической стратегии, которая наиболее полно может быть отражена в определенных подходах к познанию.
В связи с этим обратимся к теоретико-методическим подходам к исследованию проблемы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технических вузов.
Понятие подхода имеет весьма широкое значение: он определяется как стратегический принцип или их совокупность; отождествляется с определенной мировоззренческой позицией; соотносится с применением определенного набора процедур и приемов, служащих формой и условием его реализации. Мы придерживаемся позиции И.В. Блауберга и Э.Г. Юдина, определяющих методологический подход как «принципиальную методологическую ориентацию исследования, как точку зрения, с которой рассматривается объект изучения (способ определения объекта), как понятие или принцип, руководящий общей стратегией исследования» [26, с. 74].
В методологии А.Н. Гребенев, Т.А. Шевелева и др. выделяют несколько уровней. Общая методология педагогики предполагает учет основных положений и принципов материалистической диалектики; закона единства и борьбы противоположностей, в соответствии с которым процесс обучения и воспитания людей является сложным, противоречивым и саморазвивающимся; закона перехода количественных изменений в качественные, согласно которому увеличение педагогических воздействий непременно приводит к улучшению их качества; закона отрицания отрицания, в соответствии с проявлением которого формирование в ходе обучения и воспитания положительных качеств, знаний, навыков и умений затрудняет функционирование отрицательных характеристик, если они свойственны человеку. Специальная методология педагогики ориентирует на учет: устойчивых представлений о сознании и психике человека и возможностях педагогического и воспитательного воздействия на него; особенностей развития личности в обществе и группе (коллективе) в процессе общественно-полезной деятельности; единства воспитания и самовоспитания личности. Частная методология педагогики предполагает учет: закономерностей, принципов, методов обучения и воспитания [119].
Указывая на сложную систему методологии в педагогике, характеризующуюся соподчинением между философским, общенаучным и конкретно-научным уровнями Е. Ю. Никитина определяет одной из важнейших задач научного исследования выявление, анализ и оценку перспективности подходов [120].
На основе данных положений нами определены следующие подходы к формированию профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, которые представляют различные уровни методологии.
Личностно-центрированный подход представляет собой, согласно О. Ю. Афанасьевой, Е. Ю. Никитиной, философский уровень методологии в нашем исследовании, при выборе данного подхода мы исходили из цели исследования и ведущей тенденции практического обновления отечественного образования. Ее суть заключается в том, что сегодня «педагогическое регулирование, все принципы, требования и рекомендации должны исходить из современной педагогической концепции, которая носит гуманистический характер и определяет главной целью образования и воспитания реализацию и самореализацию заложенного в человеке личностного потенциала. Эта концепция составляет исходный теоретический базис педагогики - понимание образования, прежде всего как развивающего и воспитывающего процесса, как средства развития личности в соответствии с социально обусловленными целями и образовательными запросами граждан» [147]. Основные идеи личностно-центрированного подхода отражены в исследованиях Л.С. Братченко, Т. Горзона, Э. Н. Гусинского, А. Комбс, Р. де Карвалио, Г. Лэндрет, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерса, Ю.И. Турчаниновой, О.Л. Подлиняева. Раскрывая его сущность, исследователи отмечают, что сочетание слов «личностно-ориентированный» является результатом изначально неточного перевода английского названия индирективной концепции «person - centeref - appsoach» (К. Роджерс), которая переводится как личностно-центрированный подход. Его смысл заключается в том, что человек признается центром собственного личностного развития, центром сосредоточения смыслообразующих источников бытия, ресурсов позитивного роста и механизмов самоактуализации [100, 152].
Цель и задачи опытно-поисковой работы по формированию профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза
Цель и задачи опытно-поисковой работы по формированию профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза В первой главе настоящего исследования мы разработали модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза. Целью опытно-поисковой работы исследования явилась проверка эффективности комплекса педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза. В опытно-поисковой работе по реализации модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза ставились и решались следующие задачи:
1) разработка программы диагностики профессионально педагогической направленности студентов технического вуза;
2) подбор и обоснование статистических критериев оценки результатов опытно-поисковой работы;
3) обоснование репрезентативности выборки.
В психолого-педагогической литературе принято различать понятия «опытная работа» и «педагогический эксперимент». A.M. Новиков определяет опытную работу как «метод внесения преднамеренных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов и с последующей их проверкой и оценкой» (А.М.Новиков) [123]. Эксперимент трактуется как «общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях» (А.М.Новиков). Функции педагогического эксперимента представлены в работах В.В. Краевского, А.И. Пискунова, Г.В. Воробьева, В.И. Загвязинского [163].
Разработка диагностической программы осуществлялась в три этапа. На первом этапе решались две задачи: а) теоретический анализ объекта измерения; б) выбор критериев, показателей и методов их диагностики, которые дают возможность судить о состоянии данного объекта. На втором этапе решалась задача поиска протяженности выделенных в качественном анализе критериев и показателей. На третьем этапе обосновывался перевод качественных критериев и показателей в количественные эквиваленты, которые позволяют использовать математический аппарат для статистического анализа полученной педагогической информации. Рассмотрим данные этапы.
Первый этап. Решая первую задачу данного этапа, мы разработали систему формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза и представили ее в первой главе диссертационного исследования (см. п. 1.2). При решении второй задачи нам пришлось четко обозначить понятия критериев и показателей, поскольку в их определении имеются значительные расхождения в научно-педагогической литературе. На основе анализа различных точек зрения (В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова и др.) мы определяем критерий как качество, свойство изучаемого объекта, которое дает возможность судить о его состоянии, уровне функционирования и развития. При выборе критериев мы опирались на принцип адекватности, суть которого в том, что доверять полученной информации можно только в том случае, если она адекватна объекту измерения [18, 61, 82]. Опираясь на данный принцип, мы для каждого компонента профессионально-педагогической направленности будущего специалиста определили критерий, наиболее четко его характеризующий:
- для когнитивного компонента - представления личности о процессе саморазвития и самопознания в профессии и педагогической деятельности;
- для мотивационно-волевого — система профессионально-педагогических ценностей;
- для рефлексивно-деятельностный компонента - знание об особенностях деятельности педагога технического вуза, саморегуляция поведения.