Формирование профессионально- языковых компетенций будущих лесомелиораторов Шепталина, Елена Ивановна

Формирование профессионально- языковых компетенций будущих лесомелиораторов
<
Формирование профессионально- языковых компетенций будущих лесомелиораторов Формирование профессионально- языковых компетенций будущих лесомелиораторов Формирование профессионально- языковых компетенций будущих лесомелиораторов Формирование профессионально- языковых компетенций будущих лесомелиораторов Формирование профессионально- языковых компетенций будущих лесомелиораторов
>



Шепталина, Елена Ивановна. Формирование профессионально- языковых компетенций будущих лесомелиораторов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шепталина Елена Ивановна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1201

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы реформирования высшего образования в России и перспективы его развития в контексте Болонского процесса давно обсуждаются в работах отечественных исследователей. Нормативно-правовая основа этой проблематики закреплена рядом международных соглашений и российских нормативных документов, в числе которых: Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, преподавание, оценка (Common European Framework of Reference — CEFR; проект «Language Learning for European Citizenship»), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010г.» (Приказ МО РФ №393 от 11.02.2002), «Федеральная целевая программа развития образования» (Постановление Правительства РФ №803 от 23.12.2005), «Экологическая доктрина РФ» (Распоряжение Правительства РФ №1225-р от 31.08.2002), «Стратегия развития лесного комплекса РФ на период до 2020г.» (Приказ Минпромторга и Минсельхоза России №248/482 от 30.10.2008) и др.

Приоритетными остаются проблемы использования компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании; разработка категориального и методологического аппарата компетентностного подхода; создание и апробация классификаторов профессиональных компетенций и реализация компетентностного подхода при разработке систем качества профессионального образования.

Отечественными учеными рассмотрены различные аспекты гуманитаризации технического образования средствами иностранного языка (И.В. Тер-Авакян), а также модели изучения иностранного языка в нелингвистическом вузе (НИ. Гез, А.К. Крупченко, Р.П. Мильруд, И.И. Халеева, Н.И. Чернова и др.).

Однако специфика формирования профессионально-языковых компетенций специалистов лесного хозяйства до сих пор не была предметом самостоятельного целенаправленного исследования, поэтому проблемой исследования явилось определение места и роли иноязычной подготовки в системе формирования профессиональных компетенций будущих лесомелиораторов.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по вопросам организации компетентностно-ориентированного обучения в отечественной и зарубежной образовательной, науке и практике позволил выявить ряд актуальных для настоящего исследования противоречий: - между быстро меняющимися потребностями рынка в высококвалифицированном инженерном труде и инерционностью системы высшего

инженерного образования;

между возрастанием требований к экологической компетентности в инженерной (в частности, мелиоративной) деятельности и преобладающей технократической направленностью языковой подготовки;

между необходимостью повышения качества профессионально-языковой подготовки, обеспечивающей реализацию принципов Болонского процесса, и возможностями традиционной информационно-образовательной среды высшего лесохозяйственного образования;

между необходимостью формирования компетентного специалиста и недостатком научно-методического обеспечения курса профессионально-ориентированной языковой подготовки;

между установкой на преимущественно количественные показатели качества языковой подготовки и необходимостью проявления личностного субъективного начала в компетентностно-ориентированном образовательном процессе.

Противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов».

Цель исследования: разработать педагогические условия формирования профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов.

Объект исследования: языковая подготовка студентов факультета лесного хозяйства.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов.

В соответствии с целью, объектом,ч предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Выявить специфику языковой подготовки выпускников лесомелиоративного профиля;

  2. Разработать модель профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов;

  3. Уточнить принципы, содержание и структуру процесса формирования профессионально-языковых компетенций;

  4. Разработать и апробировать программно-методическое обеспечение процесса формирования профессионально-языковых компетенций;

  5. Разработать систему педагогической диагностики процесса формирования профессионально-языковых компетенций студентов лесохозяйст-веняых факультетов, обеспечивающую учет как субъективных, так и объективных показателей качества.

Гипотеза исследования заключается в том, что успешность формирования профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов обусловлена комплексом условий, включающих:

1) концептуальные - профессионально-языковые компетенции представлены в качестве системы, опирающейся на требования Государствен-

5 ных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки специалиста «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» и бакалавра «Лесное дело» и адаптированной к современным принципам экологического образования;

  1. содержательные - содержание языковой подготовки студентов-лесомелиораторов разрабатывается на принципах системного, їсульту-рологического, компетентностного, деятельностного, модульного, коммуникативного и проектного подходов;

  2. технологические - языковая подготовка студентов-лесомелиораторов опирается на совокупность когнитивных, диалогических и проектных технологий;

  3. диагностические - система оценки качества профессионально-языковых компетенций обеспечивается совокупностью объективных (портфельных) и субъективных (анкеты) методик.

Методологическую основу исследования составили следующие принципы:

общей методологии психолого-педагогических исследований (В.И. За-гвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.);

деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,' В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К Маркова, СЛ. Рубинштейн и др.);

компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э. Зеер, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.);

личностного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. .Якиманская и др.);

коммуникативного подхода (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова и др.);

технологического подхода (А.А. Вербицкий, В.П. Беспалько, Г.К. Се-левко, Ю.Г. Татур и др.);

проектного подхода (В.Ф. Аитов, Е.С. Полат и др.);

кредитно-модульного подхода (А.А. Гетманская, Е.Н. Ковтун, Н.А. Морозова и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

концепции профессионально-ориентированного обучения специглистов в высшей школе (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, П.И. Пидкаси-стый, В.А. Сластенин и др.);

концепции партнерской, поддерживающей роли преподавателя высшей школы в профессиональном становлении специалиста (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Р.П. Мильруд, В.А. Сластенин и др.);

современные подходы к обучению иностранному языку в высшей школе (И.А. Зимняя, О.Ю. Иванова, Т.Е. Исаева, З.Н. Кажанова, В.В Сафот нова, С. Г. Тер-Минасова и др.);

основные принципы лингводидактики (Й.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Р.В. Миньяр-Белоручев, Е.С. Полат, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.) и профессиональной лингводидактики (Н.Д. Колет-винова, А.К. Крупченко, К.С. Киктева, Л.И. Корнеева и др.);

принципы Болонского процесса и директивы по глобальному образованию в контексте устойчивого развития;

теорию управления качеством общего (Н.В. Бордовская, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, С.Е.Шишов) и профессионального (А.Г. Бермус, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто) образования;

концепции качества языковой подготовки в неязыковом вузе (Г.Ш. Азитова, Е.С. Орлова, О.И. Сафроненко и др.);

концепцию деятельностно-ориентированного занятия и его основные принципы (Л.И. Корнеева, H.-J. Losche, Н. Mandl, A. Riedl, A. Schelten, R. Zedler и др.);

опыт исследования и применения «Европейского Языкового Портфеля» (Н.Д. Гальскова, О.Х. Мирошникова, Е.С. Полат, И.И. Халеева, Н. Bluh-аогпидр.);

концепции самообучения и самостоятельной .работы студентов (Н.А. Мальцева, О.А. Обдалова, Т.Ю. Тамбовкина и др.);

опыт исследования экологического воспитания и образования (И.Д. Зверев, М.В. Калиникова, О.А. Линенко) и экологической подготовки мелиораторов (И.В. Ивонин, А.Е. Косолапое, В.Н. Шкура и др.). Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в течение

13 лет (1999 - 2011 годы) и включало три этапа.

На первом этапе (1999-2007 гг.) было осуществлено систематическое изучение отечественной и зарубежной научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; обоснование сущности современного экологического образования в контексте мелиоративной деятельности; изучение концептуальных положений компетентностно-ориентированного и дея-тельностного подходов к обучению иностранному языку. Тогда же была выявлена специфика формирования профессионально-языковых компетенций студентов факультета лесного хозяйства в русле компетентностного подхода к обучению; определены теоретические основы, способствующие разработке модели профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов. Основными методами исследования на первом этапе были теоретические методы историко-педагогического исследования, а также методы изучения и обобщения передового педагогического и управленческого опыта.

На втором этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась модель формирования профессионально-языковых компетенций на основе системного анализа и реконструкции требований образовательных стандартов по направлению подготовки специалистов лесного хозяйства и ландшафтного строительства и бакалавров лесного дела; проводилась проверка и уточнение организации

7 учебно-познавательной деятельности студентов, определялись условия её активизации. Осуществлялись разработка учебно-методических материалов (учебных пособий, проблемно-исследовательских заданий, ролевых игр, тестов и др.), апробация и публикация результатов исследования. Проведён первый цикл обучающего эксперимента, осуществлён качественный и количественный анализ его результатов. Основу исследовательских методов второго этапа составили теоретические методы концептуализации и моделирования образовательных процессов и систем в высшей школе.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) в ходе формирующего цикла опытно-экспериментальной работы проверена эффективность модели; выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия результативного обучения иностранному языку студентов лесохозяйственного факультета; проведены систематизация и обобщение результатов исследования, качественный и количественный анализ экспериментальных данных; сформулированы выводы и оформлены результаты диссертационного исследования. В этой связи, основу исследовательских методов составляли методы экспериментального исследования (в том числе, наблюдение, самооценка, анкетирование, собеседование, тестирование), а также статистические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия», ФГОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия» и ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет». В эксперименте приняли участие 360 студентов.

Научная новизна исследования состоит:

в обосновании целевого и ценностного характера экологической компетентности в процессе языковой подготовки студентов лесохозяйствен-ных факультетов;

выявлении специфики содержания и структуры профессионально-языковых компетенций лесомелиораторов как единства профессионально-экологической,-информационно-коммуникационной и инструментальной компетенций;

уточнении содержания процесса формирования профессионально-языковых компетенций студентов-лесомелиораторов как профессионально-значимой продуктивной и коммуникативно-опосредованной образовательной деятельности;

обосновании и разработке программно-методических материалов, обеспечивающих формирование экологической компетентности специалиста на принципах культурологического, системного, компетентностного, дея-тельностного, модульного, коммуникативного и проектного подходов;

уточнении и научном обосновании критериев, показателей и уровней результативности процесса формирования профессионально-языковых

8 компетенций студентов лесохозяйственного факультета, опирающихся на Общеевропейскую систему компетенций, дополненных профессиональными требованиями и нормами;

- обосновании совместного использования статистического критерия
Колмогорова-Смирнова и критерия Фишера для проверки гипотез о
смещении распределения студентов по уровням «Европейской шкалы»
общеязыковых компетенций.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в обосновании модели профессионально-языковых компетенций, разработанных на основе требований ФГОС ВПО и с учетом специфики профессионально-значимых речевых и коммуникативных ситуаций;

системно-структурном описании профессионально-языковых компетенций в соответствии с объектами профессиональной деятельности, ключевыми компонентами (признаками) и формирующими ситуациями;

обосновании и разработке методологического и технологического инструментария реализации компетентностного подхода, уточнении педагогических принципов формирования профессионально-языковых компетенций студентов лесомелиоративного профиля;

исследовании и разработке педагогических условий, способствующих результативности учебного процесса с применением компетентностной модели обучения;

определении перспектив компетентностно-ориентированной языковой подготовки в системе мелиоративного образования. Практическая значимость исследования заключается:

в разработке компетентностно-ориентированной модели профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов и практических рекомендаций по ее реализации (профильные учебно-методические материалы, разработанные с применением когнитивных, диалогических и проектных методик и технологий);

успешной реализации модели формирования профессионально-языковых компетенций в процессе использования учебного пособия «Немецкий язык», разработанного для образовательного направления «Лесное дело»;

создании системы проблемно-коммуникативных, исследовательских, творческих заданий и контрольно-диагностических материалов, обеспечивающих формирование и объективную оценку уровней владения профессионально-языковыми компетенциями будущих лесомелиораторов;

обеспечении интеграции процесса языковой подготовки студентов-лесомелиораторов с общепрофессиональными дисциплинами и создании инструментария проектирования индивидуальных образовательных траекторий студентов; (

- результатах количественного эксперимента, доказавшего (с применени
ем критериев Колмогорова-Смирнова и Фишера) статистически значи
мое превосходство динамики уровней владения языком в эксперимен
тальныхтруппах по сравнению с контрольными группами.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности. Научные результаты диссертационного исследования соответствуют пунктам 4 (Подготовка специалистов в высших учебных заведениях), 11 (Современные технологии профессионального образования), 21 (Диагностика качества профессионального образования) и 36 (Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста) Паспорта специальности 13.00.08 -теория и методика профессионального образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Цель языковой подготовки студентов лесомелиоративного профиля, уточненная в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения и приоритетами развития лесомелиоративного образования. Языковая подготовка рассматривается в качестве аспекта профессиональной подготовки будущих лесомелиораторов, ориентированного на формирование экологической компетентности, проявляющейся в единстве профессиональных, речедеятельностных и личностных компонентов. Основными результатами формирования экологической компетентности обучающихся являются: ценностное отношение к мелиоративной деятельности в истории и культуре; способность осваивать и практиковать современные модели природоохранной деятельности; овладение европейскими принципами рационального природопользования, правилами и нормами экологического поведения; способность к принятию экологически оправданных решений.

  2. Компетентностное содержание языковой подготовки лесомелиораторов в вузе. Формирование экологической компетентности будущих лесомелиораторов обусловлено процессом языковой подготовки студентов, направленным на формирование ключевых профессионально-языковых компетенций, а именно:

профессионально-экологической компетенции, включающей владение аутентичной терминологией в области экологии и лесомелиорации; умение фокусировать внимание на экологически значимых деталях; способность применять междисциплинарные знания для решения лесомелиоративных задач; способность планировать и осуществлять профессиональную деятельность в поликультурной среде;

- информационно-коммуникационной компетенции, включающей умение
и готовность осуществлять межличностное общение, правильно ис
пользуя систему языковых и речевых норм; владение правилами и нор
мами межкультурной профессиональной коммуникации; способность к
виртуальной иноязычной коммуникации; готовность осваивать инфор-

10 мационное пространство в целях профессионального саморазвития и самоактуализации;

- инструментальной компетенции, включающей владение техникой и
методами отбора, структурирования, анализа и оценки профессиональ
но ориентированной и междисциплинарной информации; умение ин
терпретировать и резюмировать полученную информацию и применять
её в новых условиях; способность оформлять и представлять результа
ты выполненной работы в проектах, докладах, тезисах.

3. Модель профессионально-языковых компетенций (ПЯК). Моделиро
вание профессионально-языковых компетенций осуществляется с опорой на
ФГОС ВПО третьего поколения, международные соглашения и российские
нормативные акты в области образования, а также с учетом постоянно из
меняющихся норм профессиональной деятельности.

Моделирование профессионально-языковых компетенций представлено в исследовании как многоэтапный алгоритм, включающий:

  1. системно-структурное описание ПЯК в соответствии с объектами профессиональной деятельности и присущими им ценностями;

  2. определение ситуаций и задач профессионально-языковой деятельности (микрокомпетенций), а также детализацию критериев и показателей их сформированное;

  3. разработку системы тренировочных и контрольных заданий, обеспечивающих формирование микрокомпетенций.

4. Методологические и технологические условия формирования про
фессионально-языковых компетенций:

целеполагание, содержание, программно-методическое обеспечение и система мониторинга языковой подготовки разрабатываются в соответствии с предварительно определенными профессионально-языковыми компетенциями;

профессионально-языковая подготовка осуществляются в локальном и глобальном культурных контекстах, задающих основные требования, содержание и формы образовательной и профессиональной деятельности;

содержание профессиональной и языковой подготовки рассматривается как два компонента единой системы формирования профессиональных компетенций;

процесс формирования профессионально-языковых компетенций обеспечен совокупностью когнитивной, коммуникативной и проектной деятельности студентов;

коммуникативная среда является компонентом содержания и условием формирования профессионально-языковых компетенций;

проектирование выступает в качестве одного из важных видов преподавательской и образовательной деятельности, а также пространства продуктивного межличностного взаимодействия.

5. Программно-методическое обеспечение процесса формирования
профессионально-языковых компетенций.
Процесс формирования профес
сионально-языковых Компетенций представлен семью тематическими мо
дулями, в том числе «Мир растений»; «Значение леса»; «Лесные культуры»;
«Лес и почва»; «Воздействие погодных условий на лесные насаждения»;
«Древесные вредители»; «Городские ландшафты».

Методическое обеспечение представлено совокупностью творческих, проблемно-исследовательских, проектных и коммуникативно-речевых заданий, создающих ситуации формирования и проявления профессионально-языковых компетенций.

6. Результаты формирования экологической компетентности сту
дентов
лесомелиоративного профиля, которые представлены совокупно
стью объективных (опирающихся на Общеевропейскую шкалу языковых
компетенций в диапазоне от А1 до В2) и субъективных (включающих про
фессиональный интерес, потребности в самообразовании и самореализации,
развитие творческого потенциала и др.) показателей.

Применение этих показателей свидетельствует о статистически значимом (критерий Фишера, уровень значимости - 0,05) превышении динамики владения ПЯК в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами; а также о росте профессионального интереса и усилении мотивации к изучению иностранного языка у студентов экспериментальных групп.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены опорой на широко известные и апробированные теоретико-методологические подходы к исследованию высшего образования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций на выборке в 360 человек; проверкой статистической значимости полученных результатов посредством критериев Колмогорова-Смирнова и Фишера; последующей апробацией итогов исследования в языковой подготовке на лесохозяйственном, землеустроительном, инженерно-мелиоративном, агрономическом факультетах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр ПИ ЮфУ и НГМА, на международных, межвузовских научных и научно-практических конференциях, а именно: II Межвузовская научно-методическая конференция «В новое тысячелетие - с новыми технологиями образования» Ч. І, П (Новочеркасск: НГМА, 2002); XI Межвузовская научно-практическая конференция «Преподаватель и студент: общение и взаимодействие» (Новочеркасск: НГМА, 2005); Международная конференция «Немецкий язык как иностранный в современном глобальном мире» (Ростов-на-Дону, 2006); XII Межвузовская научно-практическая конференция «Профессионально ориентированные технологии обучения иностранным языкам в системе высшего технического образования» (Новочеркасск: НГМА, 2007); Научно-

12 методические конференции по проблемам высшей школы (Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2007) и инновациям в учебном процессе (Новочеркасск: НГМА, 2009); IV Международная научно-методическая конференция «Иностранные языки в образовательном пространстве неязыкового вуза (Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2010); I Международная научно-практическая конференция «Профессионально ориентированные технологии обучения иностранным языкам в системе высшего технического образования» (Новочеркасск: НГМА, 2010); VI Международная конференция «Человек и общество: поиски, проблемы, решения» (Новочеркасск: НГМА, 2010); Международный педагогический форум (Ростов-на-Дону, 2010).

По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 31,5 п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Новочеркасской государственной мелиоративной академии, Брянской государственной инженерно-технологической академии, Донского государственного аграрного университета.

Объем и структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования; списка литературы, включающего 207 источников, из них 28 - на иностранном языке и 5 приложений. Основной текст диссертации содержит 180 страниц, общий объем диссертации составляет 224 страницы.