Формирование нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе колледжа Мусакаева, Гульнара Мидхатовна




Мусакаева, Гульнара Мидхатовна. Формирование нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе колледжа : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мусакаева Гульнара Мидхатовна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2013.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современным обществом как никогда востребована личность, ориентирующаяся на воплощение моральных норм во всех сферах своего бытия. Особо значительным является определение ею целей своей жизни, выдвижение смысложизненных ориентиров на основе субъектной позиции смыслотворчества и жизнеопределения. Адекватной предпосылкой данной позиции выступает нравственность молодого человека.

В современном российском обществе с его наличием многих пороков (алкоголизма, наркомании, экзистенциальной фрустрации). Существует огромный дефицит искренности и гуманности в человеческих взаимоотношениях. Во многом это вызвано тем, что общественность отказалась от морали, сформировавшейся в советский период времени, взамен утраченной не выработала новых, адекватных требованиям настоящего этапа развития общества ценностных ориентиров. Вследствие этого подрастающее поколение развивается в нравственной нищете и бездуховности, слабо ориентируясь на социальные идеалы и ценности.

Достаточно быстрый отказ от советской системы воспитания не привел к появлению новой, адекватной современным требованиям, педагогической системы, а образовавшийся в учреждениях профессионального образования вакуум заполнился чисто профессиональной подготовкой специалиста. К сожалению, это касается и подготовки будущих педагогов.

На актуальность выдвинутой нами проблемы указывает и тот факт, что в образовании вообще, и в профессионально-педагогическом в том числе, практически утрачен приоритет воспитания, сведена к минимуму воспитательная ценность образовательного процесса. В то же время, в условиях отсутствия продуманной воспитательной работы процесс становления качеств студентов происходит стихийно.

Необходимость воспитания нравственности обучающихся отражена в нормативно-правовых документах сферы образования. Так, одной из основных задач воспитания в «Национальной доктрине образования» является воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью.

Исходя из вышеизложенного, проблема формирования нравственной компетентности будущих педагогов, как интерактивного качества личности, обеспечивающего их готовность к решению воспитательных задач, приобретает особую значимость.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема нравственности рассматривается в трудах Аристотеля, Д. Дидро, И. Канта, М. С. Кагана, В. Франкла. Определенный интерес в контексте исследования представляют работы социологов, связанные с изучением нравственных ценностей и установок молодежи (Р. С. Гурова, А. И. Ковалева, В. Т. Лисовский).

Общие вопросы воспитания нравственных качеств личности затрагиваются в педагогических трудах Б. Т. Лихачева, А. С. Макаренко, В. А. Сластенина, В. А. Сухомлинского и др. Специфика, содержание, технологии профессионального воспитания являются предметом исследований Н.М. Борытко, И. Д. Демаковой, А. М. Кузьмина, А. К. Сергеева, И. А. Соловцовой.

Вопросы воспитания нравственности студентов рассматриваются в работах С.Н. Иконниковой, И. И. Ильинского, В. Н. Сорочинского, И. Ф. Надольного. Различные аспекты проявления нравственности нашли отражение в психолого-педагогической литературе: нравственные потребности (Н. Н. Крутов, Ю. И. Смоленцев); нравственное сознание (А. И. Титаренко, А. К. Укледов, В. М. Хвостов); нравственные качества (В. А. Блюмкин, Н. Б. Крылова).

Формирование нравственности человека в процессе занятий физической культурой и спортом рассматривали Б. А. Ашмарин, Е. П. Ильин, М. С. Кашафутдинов, А. В. Козлов, В. М. Пустовалов, И. Н. Решетень, М. И. Станкин, Н. Е. Щуркова.

В последние годы появились кандидатские исследования, посвященные становлению профессиональной нравственности будущих педагогов (И. Х. Кутейникова), воспитанию нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе, (Л. Н. Овинова), воспитанию нравственной культуры студента-менеджера (Л. Н. Доброхотова). Формирование готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии (на материале физкультурно-спортивной деятельности) исследовал А. А. Пожедаев.

При всей безусловной значимости упомянутых выше исследований, проблема формирования нравственной компетентности студентов колледжа физической культуры в педагогической науке представлена явно недостаточно. В работах этих и других авторов обоснование воспитания нравственных качеств будущих педагогов дается недостаточно с позиций компетентстного подхода. Поэтому на научно-теоретическом уровне актуальность нашего исследования связана с необходимостью обоснования указанного подхода к формированию нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры в теории и методики среднего профессионального образования.

Проведенные опросы среди преподавателей учреждений среднего профессионального образования (гг. Челябинск, Уфа, Стерлитамак) показывают, что попытки педагогов оказывать содействие студентам в формировании и становлении их нравственных качеств не имеют четкой системы, носят стихийный характер, опираются в большей степени на интуицию и жизненный опыт. Это обстоятельство актуализирует необходимость исследования заявленной проблемы на научно-методическом уровне.

Таким образом, ситуация, сложившаяся в теории и методике среднего профессионального образования, характеризуется рядом противоречий между:

а) объективной потребностью общества в нравственно компетентном педагоге, и недостаточной ориентированностью системы среднего профессионально-педагогического образования на формирование исследуемого ключевого у студентов колледжа;

б) возрастающими требованиями к уровню сформированности нравственной культуры и существующим неэффективным состоянием разработанности содержания, методов и средств ее формирования в образовательном процессе колледжа физической культуры.

Обострение вышеназванных противоречий в настоящее время обусловливает наличие проблемы: каковы содержательные характеристики модели формирования нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования (колледже).

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, практика образовательной деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе колледжа».

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность процессуальной модели формирования нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе колледжа.

Объект исследования – образовательный процесс в колледже физической культуры.

Предмет исследования – содержательные характеристики модели процесса формирования нравственной компетентности студентов колледжа физической культуры.

Гипотеза исследования. Нравственная компетентность как профессионально значимое интегративное качество личности обеспечивает готовность выпускника колледжа физической культуры к решению профессиональных задач и реализации профессиональных целей, если:

1 Методологическим основанием формирования нравственной компетентности является компетентностный подход.

2 Праксеологической основой образовательного процесса выступает модель, реализуемая в целостном единстве целевого, содержательного, организационного и оценочно-результативного компонентов.

3 Педагогическими условиями реализации модели формирования нравственной компетентности студентов в образовательном процессе колледжа физической культуры являются:

а) активизация эмоционально-мотивационных процессов будущих педагогов, направленных на освоение нравственных ценностей;

б) овладение студентами способами морально-гуманистической ориентировки в решения актуальных педагогических проблем профессионально-нравственной направленности;

в) обеспечение преемственности и взаимодополняемости академической, учебно-профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности в формировании нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи.

1 Уточнить структуру и содержание понятия «нравственная компетентность будущего педагога».

2 Обосновать использование компетентностного подхода в качестве методологической стратегии исследования.

3 Обеспечить реализацию и эффективное функционирование авторской модели формирования нравственной компетентности студентов в образовательном процессе колледжа физической культуры.

4 Выявить эффективность комплекса педагогических условий и методики реализации разработанной модели в опытно-экспериментальной работе.

5 Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования нравственной компетентности выпускников колледжа.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений; научные воззрения о человеке как важнейшей ценности и субъекте социальных отношений и развития; компетентностный подход (В. И. Байденко, В. А. Болотов, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, В. А. Кальней, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов). Также использован потенциал компетентностного, личностного, деятельностного и гуманно ориентированного подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

– теория целостного образовательного процесса (Ю. К. Бабанский, Б. Т. Лихачев, Г. Н. Сериков, В. А. Сластенин, К. Д. Ушинский);

– теории гуманистического воспитания (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, И. А. Зимняя, С. В. Кульневич, Н. Д. Никандров);

– теория профессионального образования (Н. М. Борытко, А. А. Вербицкий, М. Т. Громкова, Э. Ф. Зеер, В. С. Леднев, А. Я. Найн, Н. Ф. Таланчук);

– теогрия педагогического эксперимента (Ю. К. Бабанский, Дж. Гласс, В. И. Затвязинский, Дж. Стенли);

– психолого-педагогические концепции и подходы к изучению нравственности (М. Н. Аплетаев, В. П. Бездухов, В. А. Блюмкин, Л. И. Рувинский);

– идеи воспитания и развития личностных качеств педагога физической культуры и спорта (А. А. Гужаловский, Л. М. Куликов, Л. И. Лубышева, С. Г. Сериков, О. А. Сиротин, др.).

База исследования. Исследование проводилось на базе Стерлитамакского техникума физической культуры и Челябинского колледжа физической культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (г. Челябинск). В эксперименте приняли участие 215 студентов и 97 педагогов (преподаватели колледжей и техникума, учителя физической культуры, тренеры). Экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа с 2007 по 2013 годы. Все этапы были подчинены достижению одной цели и связаны между собой. В то же время на каждой этапе решались свои задачи с помощью конкретных методов.

На первом, поисково-диагностическом, этапе (2007-2009 гг.) осуществлялись: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определение темы, объекта, предмета, цели и задач изыскания изучение педагогической практики в рамках исследуемой проблемы; определение программы и методов исследования; проведение констатирующей части опытно-экспериментальной работы; определение исходного уровня нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры. На данном этапе применялись следующие методы: анализ научной литературы; изучение передового опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа.

На втором, экспериментально-аналитическом, этапе (2008-2010 гг.) разрабатывалась модель формирования нравственной компетентности студентов учреждения среднего профессионального образования; определялся комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования; осуществлялись анализ и корректировки уже разработанных методик; проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы ведущие положения формирования нравственной компетентности студентов колледжа в образовательном процессе. Основными методами этого этапа явились: обобщение, систематизация, моделирование, а также наблюдение, тестирование, анкетирование и интервьюирование.

На третьем, контрольно-обобщающем, этапе (2010-2013 гг.) были уточнены сформулированные теоретические выводы, проведена опытно-экспериментальная работа и систематизированы ее результаты. Проведен сравнительный анализ констатирующего и формирующего экспериментов, обобщены результаты исследования.

На заключительном этапе применялись методы: анализ теоретических и практических результатов исследования, прогнозирование изменений требований к субъектам образовательного процесса колледжа , статистической метод обработки экспериментального материала; анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов. Использовались методы: обобщение и анализа полученных данных, математической статистики, табличной и диаграммной интерпретации данных.

1 Уточнено понятие «нравственная компетентность» как профессионально значимого интегративного качества личности будущего педагога, обеспечивающего его успешность в профессиональной деятельности в соответствии с ее целями, задачами воспитания и спецификой нравственного воспитания молодежи в современном социуме.

2 Разработана процессуальная модель формирования нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры средствами гуманитарных дисциплин, включающая содержательные характеристики (цель, теоретико-методологическую основу, содержание, механизмы реализации цели, педагогическое условия, критерии и прогнозируемый результат), характеризующаяся этапной реализацией на основе заявленных нами подходов.

3 Обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективной реализации модели в образовательном процессе колледжа физической культуры, который предполагает: активизацию эмоционально-мотивационных процессов будущего педагогов, направленных на основание нравственных ценностей; овладение студентами способом морально-гуманистической ориентировки в решении педагогических проблем; обеспечение преемственности и взаимодополнительности академической, учебно-профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности в формировании нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры.

4 Выявлен педагогический потенциал гуманитарных дисциплин, выступающий педагогическим средством и позволяющий целенаправленно формировать нравственную компетентность будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе колледжа.

Теоретическая значимость исследования. Разработанная на основе компетентностного и интегративно-развивающего подходов модель формирования нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе колледжа дополняет научные представления о роли дисциплин гуманитарного цикла в образовании личности, что обобщает теорию и методику профессионального образования. Полученные результаты способствуют углублению и расширению сложившихся педагогике теоретических подходов к исследованию заявленной проблемы, позволяют повысить эффективность процесса формирования нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры. Разработанный комплекс педагогических условий вносит известный вклад в теорию компетентностного подхода и служит основой для реализации педагогического потенциала колледжа физической культуры в формировании нравственной компетентности студентов.

Практическая значимость работы заключается в:

– разработка научно-методического и диагностического обеспечения процесса формирования нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры, позволяющего корректировать, учебно-профессиональную и физкультурно-спортивную деятельность;

– составлении и внедрении в образовательный процесс спецкурса «Этика в деятельности спортивного педагога» и методических рекомендаций, направленных на расширение возможностей педагогического потенциала колледжей в работе со студентами;

– экспериментально апробированных инновационных гуманитарных технологиях (дистанционные, диалоговые, интерактивные, развития креативного мышления и т.д.), которые могут эффективно применяться в массовом педагогическом опыте преподавателей вузов, колледжей и других образовательных учреждений.