Формирование направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации Лопуга Василий Федорович

Формирование направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации
<
Формирование направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации Формирование направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации Формирование направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации Формирование направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации Формирование направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации Формирование направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации Формирование направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации Формирование направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации Формирование направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации
>



Лопуга Василий Федорович. Формирование направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Барнаул, 2005. - 179 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации- 14

1.1. Сущность и содержание направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в современных условиях - 14

1.2. Анализ теории и практики формирования направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации 50

1.3. Модель формирования направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации 70

Глава 2 Опытно-экспериментальная проверка модели формирования направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации 89

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы 89

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации 104

Заключение 136

Библиография 143

Приложения 164

Введение к работе

В условиях демократизации учебно-воспитательного процесса в современной школе, развития личностно-ориентированных педагогических технологий на первый план все больше выходят педагогические проблемы обеспечения здоровья учащихся (А. Г. Щедрина, 1989; Н. К. Смирнов, 1995; Г. К. Зайцев, 1997; Э. М. Казин, 1997; Е. А. Ямбург, 1997; В. Н. Касаткин, 1998; Е. Е. Чепурных, 2000; Э. Н. Вайнер, 2001; В. А. Вишневский, 2002 и др.).

В ряде работ указывается, что в структуре образовательного процесса системообразующее значение имеет психолого-валеологический компонент, сущность которого состоит в обеспечении условий обучения детей с учетом принципов сохранения, укрепления и формирования здоровья детей (И. И. Брехман, 1990; Л. Г. Татарникова, 1995; В. Н. Ирхин, 1998; В. В. Колбанов, 1998; В. Н. Максимова, 2001 и др.). В качестве основного аргумента необходимости развития здоровьесберегающих подходов приводятся научные данные (Р. И. Айзман, 1996; Э. М. Казин, 1997; В. Н. Дзятковская, 1998; Г. К. Зайцев, 1998; Г. А. Калачев, 2000; В. Н. Ирхин, 2002; Н. К. Смирнов, 2002 и др.), свидетельствующие о негативных тенденциях в здоровье учащихся, выражающихся в замедлении их физического развития, снижении физической работоспособности, росте заболеваемости, в т.ч. болезней, передающихся половым путем, нервно-психических расстройств, широком распространении вредных привычек, негативно влияющих на здоровье детей: табакокурение, употребление алкоголя, токсических и наркотических веществ. При этом отмечается, что негативные тенденции в здоровье учащихся усугубляются во время их обучения в школе второй ступени, так как именно в подростковом возрасте они наиболее остро переживают противоречия между своими потребностями и системой школьного образования. В результате происходит ущербная трансформация мотивационно-смысловой сферы подростков,

4 что приводит к снижению их социальной активности (прежде всего в учебе как основной общественно значимой для них деятельности), замедлению развития и ослаблению здоровья, а также к аддиктивному поведению).

По данным института возрастной физиологии Российской Академии образования (М. М. Безруких, Н. В. Дубровинская, Д. А. Фарбер, 2001), уже в 1-й класс поступает 19-20 % детей с пограничными нарушениями психического здоровья, а к концу первого года обучения число таких детей увеличивается до 60-70 %. Причем среди учащихся школ нового типа детей со сниженными функциональными резервдми, дефицитом массы тела, патологией органов зрения в 1,5-2 раза больше, чем в массовых школах. У гимназистов состояния нервно-психического напряжения достигают 55 %, из них: психастенические состояния - 65-70 %; истероподобные реакции -20-25 %; психастении — 10-15 %; патохарактерологические изменения личности - 8-Ю % [62, С. 5-17].

Анализируя факторы риска здоровья детей, большинство исследова-

»

телей приходят к выводу, что большая роль принадлежит комплексу педагогических факторов, воздействие которых непрерывно, систематично и длительно, а значит самые минимальные имеют способность накапливаться, действуя в течение 10-11 лет (Н. А. Ананьева, 1994; Ю. А. Ямпольская, 1994; Г. К. Зайцев, 1997; В. Н. Ирхин, 1998 и др.).

Образовательные технологии и экспериментальные программы, используемые в разных типах школ, до настоящего времени не входят в круг проблем, рассматриваемых медиками и физиологами, несмотря на обеспокоенность ряда авторов (В.Ф. Базарный, 1996; А. Г. Румянцев, 1996; В. Н. Касаткин, 1998; А. А. Баранов, 1999; Н. Б. Мирская, 2000; В. А. Полесский, 2000 и др.) в связи с возможностью отрицательного влияния педагогических воздействий на характер и здоровье учащихся.

Переход от существующего здоровьезатратного к здоровьесбере-гающему личностно-ориентированному образованию невозможен без педагога, мотивационно-ориентированного, направленного на обеспечение

5 здоровья учащихся в процессе обучения, самостоятельно определяющего приоритеты собственной профессиональной деятельности, способного к рефлексии и саморазвитию.

С учетом этого актуальной становится задача научного обоснования, разработки и практической апробации различных подходов мотивации, стимулирования формирования и развития направленности педагогов на обеспечение здоровья учащихся. Специфика педагогической направленности и особенности личности педагога достаточно подробно исследованы в работах многих ученых (Н. В. Кузьмина, 1967; В. А. Петровский, 1975; В. А. Сластенин, 1976; Л. С. Выготский, 1991; Л. М. Митина, 1991; А. К. Маркова, 1993; К. Роджерс, 1994; И. А. Зимняя, 1997; А. Н. Леонтьев, 1997; В. Д. Шадриков, 2001; Е. А. Климов, 2003; А. Маслоу, 2003; Л. И. Анцыферова, 2004; Н. С. Колмогорова, 2004 и др.). Изучая профессиональную направленность педагога в различных контекстах, они определяют профессионально значимые составляющие направленности, способствующие его успешной деятельности в области обеспечения здоровья учащихся. Сформированность направленности педагога на обеспечение здоровья в существенной мере зависит от того, насколько развита его субъектность в деятельности повышения собственной квалификации. Одним из видов такой деятельности является обучение на курсах в учреждениях системы повышения квалификации работников образования (СПКРО).

Анализ массового и передового опыта повышения квалификации работников образования, а также теоретических исследований по данной проблематике свидетельствует о необходимости создания новых форм и методов обучения педагогов с учетом разработок андрагогики. Ряд ученых (Ю. Н. Кулюткин, 1985; В. Г. Воронцова, 1994; К. М. Ушаков, 1997; И. А. Колесникова, 2003; Э. М. Никитин, 2003 и др.) предлагает варианты решения данной проблемы.

В теории и практике повышения квалификации разработаны и апро-

бируются различные подходы к решению проблем подготовки учителя к творческой деятельности (Ф. И. Гоноболин, 1951; Н. В. Кузьмина, 1961; В. А. Сластенин, 1978; В. А. Кан-Калик, 1980, 1999; Ю. Н. Кулюткин, 1985; И. А. Зязюн, 1989; В. А. Бухвалов, 1992; Ю. П. Азаров, 1999; В. И. За-гвязинский, 1999; О. С. Анисимов, 2002 и др.), к исследовательской и опытно-экспериментальной работе (Н. В. Кузьмина, 1970; Ю. К. Бабан-ский, 1977; Г. С. Сухобская, 1990; Ю. А. Конаржевский, 1993; В. С. Лазарев, 1995; М. М. Поташник, 1995; Л. С. Подымова, 1997; В. И. Загвязин-ский, 1999; Л. Л. Горбунова, 2001; О. С. Орлов, 2001; И. А. Колесникова, 2003; Е. М. Муравьев, 2003 и др.).

Проведены исследования, в которых проанализированы проблемы совершенствования учебного процесса в учреждениях повышения квалификации (Н. М. Чегодаев, 1997; И. К. Шалаев, 1998; А. П. Ситник, 2000 и др.), предложены новые формы организации методической работы (В. В. Давыдов, 1986; Е. Н. Жаркова, 1998; Ю. А. Долженко, 1999; А. П. Ситник, 2000 и др.). В последние десять лет в ряде педагогических ВУЗов страны были введены специальные курсы, учебные модули валео-логического содержания, однако большая часть учительского корпуса, получившая образование ранее, не ориентирована на сохранение здоровья учащихся, как первоочередную задачу образовательного процесса. Отсюда важность и необходимость формирования направленности учителей на обеспечение здоровья учащихся. Одним из возможных мест для реализации такой работы становится система повышения квалификации работников образования. В последние годы апробированы и внедряются в практику дополнительного профессионального образования ряд авторских программ повышения квалификации в области обеспечения здоровья учащихся (Н. М. Полетаева, 1998; Л. И. Уткина, 1998; М. Г. Колесникова, 1999; Л. В. Куклина, 1999; Н. А. Тригуб, 1999 и др.), однако в основном они направлены на передачу информации в области анатомии, физиологии и психологии ребенка, изучение методов и средств коррекции нарушений в

7 состоянии здоровья детей. Тем самым данные программы не снимают проблемы формирования направленности учителя на обеспечения здоровья в профессиональной деятельности.

Таким образом, в настоящее время сформировались противоречия:

между осознаваемой в обществе необходимостью сохранения, укрепления и формирования здоровья детей и недостаточным вниманием к этим проблемам педагогов при разработке теории и практики педагогического процесса;

между сформировавшейся стрессовой тактикой педагогической деятельности на фоне низкого уровня здоровья детей и недостаточным уровнем направленности педагогов на обеспечение здоровья учащихся в процессе обучения;

Данные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в недостаточно эффективном формировании направленности учителя на обеспечение здоровья

Решение выдвинутой проблемы составляет цель нашего исследования: формирование направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся.

Объектом настоящего исследования является направленность учителя на обеспечение здоровья учащихся.

Предметом исследования является процесс формирования направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся будет более эффективным, если:

- в процессе повышения квалификации педагогов сочетать вопросы
мотивации педагога на обеспечение здоровья учащихся и проектирование
своей педагогической деятельности по обеспечению здоровья учащихся;

- при организации и реализации технологии процесса повышения

8 квалификации опираться на выявленную типологию слушателей по уровням направленности и их личностное самоопределение;

- использовать различные организационные формы, способы и средства повышения квалификации, состав и соотношение которых определяется нацеленностью на достижение слушателями направленности на обеспечение здоровья учащихся.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и изучения опыта работы учреждений СПКРО обосновать необходимость разработки модели формирования направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации, выявить существующие для этого предпосылки.

  2. Определить сущность и структуру направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся, выявить ее уровни и характеризующие их показатели.

  3. Разработать и апробировать модель организации процесса повышения квалификации учителя, способствующего формированию его направленности на обеспечение здоровья учащихся, определить условия ее реализации.

  4. Установить, адекватные разработанной модели, формы, способы и средства процесса повышения квалификации педагогов, способствующие эффективному формированию их направленности на обеспечение здоровья учащихся.

  5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной модели формирования направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория единства сознания и деятельности (В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.); психологическая теория деятельности (П. К. Ано-

9 хин, Н. А. Бернштейн, А. Н. Леонтьев и др.); методология комплексного и системного исследования в области психологии и педагогики (Б. Г. Ананьев, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов и др.); интегративный подход к обучению как процессу управления психическим развитием человека (Б. Г. Ананьев, Е. И. Машбиц, Н. Ф. Талызина, В. А. Якунин и др.); акмеологический подход к профессионально-педагогической деятельности (Н. В. Кузьмина, Е. И. Степанова и др.); принцип гуманизации образования (М. Н. Берула-ва, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, Н. Д. Никандров, И. С. Якиманская и др.); теория профессиональной направленности (А.А. Бодалев, Н. В. Кузьмина и др.); теория учебной деятельности (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызи-на и др.); психологическая теория профессионального становления (Е. А. Климов, Л. М. Митина и др.); андрагогическая теория обучения взрослых (С. И. Змеев, Ю. Н. Кулюткин), принципы и подходы профессионально-ориентированного и личностно-ориентированного обучения основам здоровья (Г. К. Зайцев, В. Н. Касаткин, Л. Г. Татарникова и др.).

Для решения задач исследования применялись следующие методы исследования:

теоретические — анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; моделирование процесса повышения квалификации педагогов, изучение и обобщение опыта работы учреждений СПКРО по теме исследования.

эмпирические — сопоставительный анализ документации, регламентирующей курсовую подготовку педагогов в учреждениях системы повышения квалификации работников образования; прямое, косвенное и включенное наблюдение; опрос (анкетирование; беседы со слушателями); методы оценивания (самооценка, экспертная оценка); методы математической статистики.

На этапе формирующего эксперимента были использованы следующие методики: анкета по изучению позиций педагогов к проблеме обеспечения здоровья учащихся; "Методика диагностики системы ценностных

10 ориентации личности" (Е. Б. Фанталова); модифицированная нами анкета по выявлению уровня направленности учителя (анкета Е. И. Рогова "Барьеры педагогической деятельности"); анкета-задание для слушателей "Показатели валеологической направленности"; рефлексивный самоанализ слушателей.

Исследование выполнялось в три этапа:

  1. этап (1999-2000 гг.) - изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, определение исходных методологических позиций.

  2. этап (2001-2003 гг.) — разработка модели формирования направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся и программы ее реализации в системе повышения квалификации, ее опытно-экспериментальная проверка эффективности.

  3. этап (2004 гг.) — анализ и обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой служил Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в работе:

раскрыта сущность понятия «направленность учителя на обеспечение здоровья учащихся», определены основные компоненты и показатели направленности педагога на обеспечение здоровья учащихся, разработана уровневая структура сформированности направленности педагога на обеспечение здоровья учащихся, повышающего квалификацию в системе повышения квалификации работников образования;

направленность учителя на обеспечение здоровья учащихся определена как условие профессионально-личностного роста педагога и как один из критериев оценки эффективности системы повышения квалификации;

- разработана модель формирования направленности учителя на

обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации работников образования;

- разработан механизм реализации модели формирования направлен
ности в процессе повышения квалификации педагога в СПКРО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрен механизм реализации процесса формирования направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации учителей Алтайского края;

внедрены программы повышения квалификации педагогов по проблемам обеспечения здоровья;

внедрены диагностические процедуры по оценке сформированно-сти направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся.

Исследование приближено к конкретным ситуациям обучения педагогов в учреждениях системы повышения квалификации работников образования, поэтому при наличии специалистов, имеющих опыт проведения таких обучающих циклов, аналогичные программы могут быть реализованы в любой региональной структуре дополнительного педагогического образования по формированию направленности на обеспечение здоровья учащихся. Материалы исследования могут быть использованы для разработки психолого-педагогической части программ обучения работников образования в условиях СПКРО, а также при структурной реорганизации процесса обучения в учреждениях системы повышения квалификации. Модель формирования направленности может быть использована при работе с педагогами в условиях методических объединений педагогов, в различных формах дистанционного повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются научной методологией и выбором комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом полученных данных, опытно-

12 экспериментальной проверкой гипотезы. Положения, выносимые на защиту:

  1. Направленность учителя на обеспечение здоровья учащихся является профессионально значимым качеством личности педагога, центральным мотивом поведения которого являются сохранение, укрепление, формирование здоровья учащихся и создание условий для снижения поведенческих рисков, опасных для здоровья. Направленность педагога на обеспечение здоровья учащихся является условием профессионально-личностного роста педагога.

  2. Реализация модели, включающей целевой, содержательный, дея-тельностно-творческий и оценочно-результативный компоненты, способствует формированию направленности педагога на обеспечение здоровья учащихся в процессе повышения квалификации.

  3. Модель формирования направленности педагога на обеспечение здоровья учащихся, опирающаяся на потребности, мотивы, интересы учителя по изучению основ здоровья, реализуется в логике последовательных этапов: подготовительного, содержательного, практического, творческого.

Апробация результатов исследования осуществлена через доклады и сообщения на международных конференциях (Барнаул, 2003, 2004), краевых научно-практических конференциях по проблемам здоровья школьников (Барнаул, 1996; 1998; 2000; 2002; 2004), посредством публикаций (Новосибирск, 1997; Москва, 2001; Барнаул, 1996-2005), выступления на заседаниях Центра валеологии Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО), краевых открытых методологических семинарах по проблемам развития образования, в циклах курсов повышения квалификации учителей на базе АКИПКРО, а также в педагогических коллективах средней школы № 120 и гимназии № 85 города Барнаула.

Внедрение результатов исследования осуществлено путем публикаций, экспериментальной апробации учебных программ повышения квали-

13 фикации педагогов "Стратегия и тактика построения школы здоровья», «Научно-методические и практические основы валеологизации образовательной среды» в условиях повышения квалификации работников образования Алтайского края (2002-2004) на базе АКИПКРО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 234 источника, 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 179 страниц машинописного текста. В работе содержится 16 таблиц, 17 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, обозначены цели и задачи, определены объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, обозначен комплекс методов изучения направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы формирования направленности учителя в системе повышения квалификации на обеспечение здоровья учащихся" раскрыты сущность и содержание основных научных понятий, рассматривается актуальность обеспечения здоровья учащихся в современных условиях, представлено научно-методическое обоснование построения модели формирования направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся, ее структура, типология учителей по уровням направленности и различные подходы к этим типологическим группам.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная проверка модели формирования направленности учителей на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации " представлены методика, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию направленности учителей на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации, а также анализ полученных результатов.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Сущность и содержание направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в современных условиях

Для понимания важности рассматриваемой проблемы необходимо учитывать, что по определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов (ВОЗ, 1986).

Среди множества факторов, влияющих на здоровье человека важно отметить следующие: здоровье лишь на 8-10 % зависит от состояния здравоохранения, на 20 % - от наследственности, на 20 % от воздействия внешней среды, а на 50 % от образа жизни самого человека (Ю. П. Лисицын, 1992; Э.Н. Вайнер,2001).

Большой комплекс проблем влияет сегодня на состояние здоровья детей (Г. Г. Онищенко, 1997):

отсутствие межведомственного подхода к охране здоровья подростков,

неполноценная зашита прав подростков в области здоровья (уменьшение профилактических программ, увеличение платных услуг в лечебно-профилактических учреждениях (ЖГУ), оздоровительных и санаторных комплексах,

несовершенство существующей системы медицинского обслуживания подростков,

несоответствие материально-технической базы образовательных учреждений, программ и условий обучения детей существующим гигиеническим требованиям,

неудовлетворительная организация гигиенической сертификации товаров детского ассортимента,

сокращение материально-технической базы для физического воспитания школьников, развития детско-юношеского спорта и оздоровления в летний период,

ухудшение качества питания,

загрязнение окружающей среды техническими компонентами промышленно-бытовой деятельности людей,

рост напряженности зобной эндемии,

увеличение стрессовых ситуаций в повседневной жизни школьников,

несовершенство системы психолого-педагогической поддержки в образовательных и лечебно-профилактических учреждениях для детей,

отсутствие разветвленной, взаимодействующей государственной системы, ориентированной на формирование здорового образа жизни (ЗОЖ),

отсутствие эффективных образовательных программ, направленных на формирование у учащихся потребности в сохранении здоровья и гармоничном развитии,

слабость социального звена здравоохранения и др. [159, С. 3-9] Г. Б. Ткаченко (1999) считает, что "главными причинами сложив шейся ситуации, несомненно, являются чрезвычайно быстро происходя щие перемены в социально-экономической сфере, которые не могли не от разиться на здоровье населения в связи с ухудшившимся материальным положением, неуверенностью в будущем и в связи с другими неблагопри ятными факторами, приводящими общество к состоянию стресса. Врачи и педагоги сталкиваются с уже явным физическим и психическим нездо ровьем населения, в том числе детей и подростков, и вынуждены прини мать экстренные лечебные меры, которые "съедают" огромные средства без перспективы на реальное и стабильное улучшение здоровья населения" [201, С. 103].

Результаты исследований отдельных авторов (Е. М. Рыбинский, 1996; А. А. Баранов, 1999; Н. Б. Мирская, 2000 и др.) свидетельствуют о негативных тенденциях в состоянии здоровья детей и подростков различного возраста в разных регионах России. По данным М. М. Безруких, В. Д. Сонькина (2003) в дошкольном возрасте 15-25 % детей имеют ту или иную хроническую неинфекционную патологию, в возрасте 6-7 лет таких детей уже 30-35 %. Среди школьников хронические заболевания диагностируются у 40-45 % детей (3-я группа здоровья), у 40 % имеются различные функциональные отклонения (2-я группа здоровья) и лишь 20 % детей практически здоровы (1-я группа здоровья).

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи (А. Р. Ильин, 2002), лишь 10 % выпускников школ России могут считаться здоровыми, у 40-45 % имеется хроническая патология, у 45-50 % - морфофункциональные отклонения. За период обучения в школе число здоровых детей сокращается в 4-5 раз, особенно в 5-6 классах, когда повышенная учебная нагрузка совпадает с критическими изменениями в организме детей, связанными с половым созреванием.

Материалы Межведомственной комиссии Совета безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения подчеркивают, что "...требует внимания высокая частота (25-33 %) патологии органов зрения у школьников (в США - 18 %, в Германии - 13,4 %, в Польше - 21,2 %). Близорукость занимает ведущее место в этой патологии и является одной из причин инвалидности и ограничений в выборе профессии" [162, С. 116].

Анализ теории и практики формирования направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации

Сложившаяся система повышения квалификации и переподготовки, оставаясь основной формой послевузовского образования педагога, рассматривается исследователями как подсистема непрерывного профессионального образования (С. Г. Вершловский, 1994; Е. Н. Жаркова, 1998; В. И. Загвязинский, 2001; В. П. Зинченко, 2002 и др.), назначение которой в современной социокультурной ситуации серьезно изменяется под влиянием новых ценностей саморазвития, самообразования, самопроектирования личности, ставших основой лично-стно-ориентированной образовательной парадигмы (А. Г. Асмолов, 1996; В. И. Слободчиков, 1998 и др.).

Психолого-педагогические задачи системы повышения профессиональной квалификации обусловлены своеобразием образования взрослых. По мнению ряда специалистов (Л. Р. Позднякова, 1998; В. М. Дрофа, 1999; Н. С. Зубарева, 2000; Ю. А. Долженко, 2003 и др.), это:

- обновление знаний слушателей;

- преодоление разрыва между ранее полученной профессиональной подготовкой и новыми требованиями производства;

- перестройка устаревших установок, профессиональных менталитетов, сложившихся в опыте обучающегося стереотипов и штампов;

- помощь в осуществлении рефлексии своего опыта с современных точек зрения;

- стимулирование мотивации к дальнейшему профессиональному саморазвитию;

- помощь в преодолении ошибок накопленного практического опыта и сложившийся там профессиональной деформации личности;

- осуществление по возможности специальной реабилитации;

- выправление социального травматизма, вооружая взрослого человека средствами и способами своего профессионального и духовного восстановления;

- помощь взрослому обучающемуся в усвоении чужого опыта профессиональной деятельности и принятие его в свой индивидуальный профессиональный опыт, и на основе этого проектирование своего дальнейшего профессионального роста;

- помощь взрослому слушателю в осуществлении профессиональной диагностики и самодиагностики в определении уровня своего профессионализма, осознании своего профессионального развития в целом;

- научение взрослого специалиста постоянно учитывать интересы потребителя результатов своей профессиональной деятельности, например, педагога — учету интересов школьников и их родителей, а также запросов общества.

Эти задачи определяют механизмы, способы повышения профессиональной квалификации. Психологическим механизмом повышения квалификации является перестройка уже сложившейся профессиональной деятельности: включение нового действия в состав сформированной деятельности; нового модуля профессии или новых профессиональных задач в структуру профессиональной деятельности; замена одного действия, приема другими; изменение мотивационных установок или придание им нового смысла; изменение профессиональных самооценок. Повышение квалификации - это доформирование или переформирование профессиональной деятельности, профессионального общения, личностных качеств, овладение новыми способами решения профессиональных проблем и новыми приемами профессионального мышления, преодоление негативных установок, изменение мотивационной и операциональной сфер профессиональной деятельности, становление самого человека как субъекта повышения квалификации (Ю. А. Долженко, 1999).

Организация и методика опытно-экспериментальной работы

С учетом предложенных типологических характеристик, анализа теоретических исследований по данной проблеме и передового педагогического опыта мы определили необходимость выделения этапов в формировании направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в процессе повышения квалификации.

Предполагалось, что перед началом эксперимента участвующие в нем учителя будут распределены на две группы. Первую, экспериментальную, группу составят слушатели курсов, которые будут проходить обучение по экспериментальной программе "Стратегия и тактика построения школы здоровья". Программа рассчитана на 144 учебных часа и в полной мере отражает модель формирования направленности учителя на обеспечение здоровья учащихся в системе повышения квалификации, разработанную и представленную нами в 1.3. Вторую, контрольную, группу составят слушатели 24-часового модуля "Формирование здоровьесберегаю-щего образовательного пространства в условиях реализации базисного учебного плана", который включен в программу предметных курсов продолжительностью 96 часов. Нами были разработаны вышеперечисленные учебные программы повышения квалификации с учетом целей и задач эксперимента. Содержание учебных программ представлено в приложениях 6 и 7.

При разработке программ учитывались этапы реализации модели, соответственно анализировался и подбирался диагностический инструментарий для изучения хода и результатов эксперимента. Определяя здоровье учащихся как объект направленности педагогов, нам было необходимо выяснить отношение учителей к собственному здоровью и здоровью детей (окружающих) как жизненной и профессиональной ценности, и сравнить изменения этого отношения в динамике эксперимента в обеих наблюдаемых группах. Для этого была использована методика Е. Б. Фанталовой "Уровень соотношения ценностей" [212, с. 32-37]. Бланк, использованный для диагностики слушателей, приведен в приложении 1. Для подтверждения достоверности полученных результатов были использованы методы математической статистической обработки (Е. В. Сидоренко, 2004).

Одной из ведущих задач эксперимента являлась оценка динамики показателей направленности педагогов на обеспечение здоровья учащихся в ходе курсовой подготовки. Для этого была использована тестовая методика Е. И. Рогова "Барьеры педагогической деятельности" [177, с. 217-220], модифицированная нами с учетом цели исследования: предложения-утверждения были сформированы прицельно для выявления интереса, желания, отношения, навыков и умений в педагогической деятельности только в отношении здоровья учащихся. Таким образом, использование этой методики позволило распределить участников эксперимента по уровням направленности и сравнить количественные изменения, произошедшие у слушателей с разным уровнем направленности в экспериментальной и контрольной группах до и после проведения эксперимента. Бланк анкеты, использованный в ходе эксперимента, приведен в приложении 3. Полученные данные обработаны с помощью непараметрических методов статистики.