Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания формирования профессиональной успешности учителя в системе дополнительного профессионального образования 14
1.1. Понятие «профессиональная успешность учителя» в трудах отечественных и зарубежных исследователей как предмет научного анализа 14
1.2. Модель формирования профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации 39
1.3. Условия эффективной реализации модели формирования профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации 63
Выводы 77
ГЛАВА II. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации 81
2.1. Состояние сформированности профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации 81
2.2. Практическая реализация программы формирования профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации 112
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации 128
Выводы 144
Заключение 149
Литература
- Модель формирования профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации
- Условия эффективной реализации модели формирования профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации
- Практическая реализация программы формирования профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации
- Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях кардинальных изменений в социальной жизни нашей страны особую значимость приобретает уровень развития системы образования, определяющий социально-экономическую успешность общества. В основных направлениях модернизации российской системы образования заложено понятие «успешность», критерием которого является формирование здоровой, социально устойчивой и одновременно мобильной личности учащегося, способной вырабатывать собственную стратегию в меняющихся обстоятельствах жизни. Такую личность учащегося может формировать только успешный учитель с развитой способностью к самоуправлению в педагогической деятельности, постоянному саморазвитию, самосовершенствованию, с высоким уровнем творческого потенциала. Понятие «профессиональная успешность учителя» используется учеными, учителями, работниками системы управления образованием при оценке результатов и качества образовательного процесса. Приоритетной задачей педагогической науки становится выявление закономерностей формирования профессиональной успешности учителя, установление условий и причин, ее обеспечивающих.
Феномен «профессиональная успешность» представлен в исследованиях М.Р. Битиновой, В.Д. Веблера, С.А. Дружилова, Е.В. Ерофеевой, З.К. Кар- гиевой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Г.И. Михалевской, Л.Р. Симсон как сложное многомерное образование в совокупности психолого-педагогических особенностей, необходимых для достижения продуктивности в педагогической деятельности учителя; как динамическое развитие профессионально важных качеств личности (Э.Ф. Зеер, Л.Н. Лазаренко, Л.И. Новиков, А.В. Петровский и др.); как способность человека добиваться успеха в течение длительного времени (О.И. Крушельницкая); как интегральное состояние специалиста, отражающее высокую степень его профессионализма (Н.Л. Ки- силева, В.В. Московский и др.). Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил выявить, что понятие «профессиональная успешность» многоаспектно и требует комплексного исследования.
Основной педагогической идеей построения образовательного процесса в системе повышения квалификации выступает, как известно, концепция непрерывного профессионального образования взрослых (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Г.С. Сухобская и др.). Наиболее актуальными для реализации концептуальных идей по формированию профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации оказались положения, лежащие в основе личностно-ориентированного профессионального образования (Э.Ф. Зеер и др.); использование личностно-деятельностного, индивидуально-творческого (П.Я. Гальперин, В.С. Гершунский), аксиологического (Н.В. Бордовская, Н.В. Кислинская, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Н. Никитина,
А.А. Реан), системного (С.И. Архангельский, Б.З. Вульфов) и междисциплинарных подходов (В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов).
В настоящее время система повышения квалификации как целенаправленный процесс непрерывного образования учителей выполняет развивающую, обучающую, информационную, исследовательскую и экспертную функции, содействует их продуктивному самосовершенствованию и саморазвитию. Изучение образовательного потенциала системы повышения квалификации показало, что данная система на региональном уровне мало внимания уделяет профессиональной успешности как ресурсному источнику развития личности учителя; практически не разработано организационно-педагогическое сопровождение данного процесса, в то время как запрос педагогической практики на теоретически обоснованный подход к решению рассматриваемой проблемы очевиден.
Обнаружились противоречия между:
необходимостью выявления сущности, критериев, показателей и уровней профессиональной успешности учителя и недостаточной разработанностью их в педагогической науке;
потребностью педагогической практики в учителе с высоким уровнем профессиональной успешности и недостаточной разработанностью организации данного процесса и методики его реализации;
имеющимся образовательным потенциалом системы ПК и отсутствием научно обоснованных подходов к процессу формирования профессиональной успешности учителя в данной системе;
необходимостью обеспечения эффективного организационно-педагогического сопровождения формирования и развития профессиональной успешности учителя в системе ПК и недостаточной разработанностью необходимых для этого организационно-педагогических условий.
С учетом обозначенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы теоретико-методологические основы процесса формирования профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации и условия, позволяющие сформировать такой уровень профессиональной успешности учителя, который даст ему возможность добиться успехов в педагогической деятельности в новых социально меняющихся условиях?
Общепедагогическое, практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации».
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать модель формирования профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации и определить условия, необходимые для ее эффективной реализации.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной успешности учителя.
Предмет исследования: формирование профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации.
В ходе работы была выдвинута гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной успешности учителя в системе ПК будет наиболее эффективным, если
рассматривать его как одну из приоритетных целей подготовки учителей;
выявлена и учтена совокупность необходимых для этого научно обоснованных внешних условий;
разработана, с учетом требований современного общества, и внедрена в практику научно-обоснованная модель данного процесса;
для реализации новых образовательных технологий на основе авторской модели разработана образовательная программа, эффективность которой проверена экспериментально.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой, на основе анализа отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы были поставлены следующие задачи исследования:
-
-
На основе существующих концепций и собственных исследований конкретизировать содержание понятия «профессиональная успешность учителя» как педагогического феномена и раскрыть его сущностные характеристики.
-
Выявить и обосновать систему внешних (организационно-педагогических) условий, способствующих формированию профессиональной успешности учителя.
-
Построить и экспериментально проверить модель формирования профессиональной успешности учителя в системе ПК.
-
Разработать и внедрить образовательную программу формирования профессиональной успешности учителя в системе ПК.
Теоретико-методологической базой исследования явились идеи и положения, представленные в научных трудах классиков социально-философской мысли (М. Вебер, А.Х. Горфункель, К. Джеджен, Т. Кун и др.), раскрывающие понятие «профессиональная успешность учителя» (Н.А. Аминов,
-
-
-
С. Белкин, М.Р. Битинова, В.Д. Веблер, И.Ф. Исаев, З.К. Каргиева, О.И. Крушельницкая, Н.В. Кузьмина, Л.А. Лазаренко, Б.Т. Лихачев, Л.М. Митина,
-
А. Сластенин, П.А. Тропотяга, И.Ф. Харламов, Е.Н. Шиянов и др.); рассматривающие профессиональную успешность как сложное многомерное образование в совокупности психолого-педагогических особенностей (С.А. Дру- жилов, Е.В. Ерофеева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.И. Михалевская, Л.Р.
Симсон и др.); анализирующие становление и развитие педагога как успешной личности (Л.М. Митина, А.К. Маркова и др.); исследования по теории и практике дополнительного профессионального образования, проблемам непрерывного образования (В.В. Безлепкин, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина), региональные аспекты повышения квалификации педагогов (Л.Ю. Бере- стовская, С.В. Богданова, Т.М. Давыденко, З.К. Каргиева, Т.С. Панина, Г.В. Рыбина, Э.К. Туркина, Л.П. Халяпина, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова и др.); вопросы активизации самообразования педагогов в системе повышения квалификации (И.Г. Вертилецкая, В.А. Сластенин, О.И. Ста- тирова и др.); педагогические основы формирования позитивного отношения личности к себе (Б.Т. Лихачев, В.Н. Мясищев, Л.И. Рувинский, С.Л. Франк и др.); теории формирования самоотношения личности (Н.Г. Емузова, С.Р. Пантилеев, Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Столин и др.); теории формирования положительной «Я-концепции» (А. Адлер, Э. Берн, Р. Бернс, У Джеймс, К. Хорни и др.); теории формирования самоотношения личности педагога (А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи и выводы андрагогики, ак- меологии и аксиологии, позволяющие проектировать процесс обучения учителей в учреждениях повышения квалификации (А.А. Бодалев, Т.Г. Браже, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).
Для решения поставленных задач в диссертации использовался комплекс методов: теоретических (концептуальный анализ, сравнение и обобщение выполненных ранее научных работ, моделирование), эмпирических (прямое и косвенное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опытно-экспериментальная работа), статистических (качественный и количественный анализ эмпирических данных, метод оценки, математические методы обработки данных).
База исследования и его организация. Исследование проходило на базе Института повышения квалификации и переподготовки педагогических работников образования ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», ГКОУ ДО «Кабардино-Балкарский республиканский центр дистанционного обучения» с 2003 по 2012 годы и включало четыре взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) - предусматривал оценку современного состояния проблемы, накопление личного опыта ее интерпретации в системе повышения квалификации, определение научного аппарата и программы исследования.
На втором этапе (2004-2006 гг.) - была произведена разработка процедуры исследования, организация его эмпирической части, уточнение общей гипотезы, диагностика компонентов профессиональной успешности учителя.
Третий этап (2008-2009 гг.) - содержал формирующий эксперимент, в котором выявлялись организационно-педагогические условия формирования профессиональной успешности учителя в системе ПК. Полученные результаты исследования подвергались апробации, корректировались, обсуждались и внедрялись в учебный процесс, уточнялась и дополнялась экспериментальная программа формирования профессиональной успешности учителей в системе ПК, осуществлялся анализ промежуточных результатов исследования.
На четвертом этапе (2010-2012 гг.) - были систематизированы и обобщены теоретические и практические результаты исследования, осуществлено оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
-
определены критерии, показатели, уровни и функции профессиональной успешности учителя; сформулировано конкретизированное определение понятия «профессиональная успешность учителя» как субъектно-личностного его состояния, отражающего динамику развития мотивационно-ценностного отношения, личностно-профессиональных качеств, эмоционально-оценочного отношения к результатам педагогической деятельности и обеспечивающего успех в педагогической деятельности в новых социально меняющихся условиях;
-
теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия формирования профессиональной успешности учителя: создание успешной образовательной среды; системное обучение формированию профессиональной успешности учителей в системе ПК; его комплексное программно-методическое обеспечение; кадровые ресурсы системы ПК; специально отобранные технологии обучения (информационные, саморазвивающие, коллективные, имитационно-моделирующие); научно-методическая поддержка преподавательского состава системы ПК в освоении данных технологий; педагогический мониторинг и диагностика уровней формирования профессиональной успешности учителей; прохождение тренингов профессионального и личностного развития учителей в системе ПК; активизация самообразовательной деятельности и самостоятельной работы учителей по проектированию отдельных элементов педагогического процесса; раскрепощение творческого потенциала педагогов через становление их рефлексивной позиции;
-
разработана и апробирована модель формирования профессиональной успешности учителя в системе ПК как воздействие внешних условий на внутренние (личностные) факторы в совокупности мотивационно-целевого, диагностико-аналитического, организационно-педагогических условий, содержательного, технологического, рефлексивно-оценочного, диагностико- результативного компонентов;
-
разработана и экспериментально проверена образовательная программа по формированию профессиональной успешности учителя в системе ПК.
Теоретическая значимость исследования состоит в решении социально значимой проблемы формирования профессиональной успешности учителей в системе ПК, позволяющей внести определенный вклад в развитие целостной профессиональной подготовки учителей общеобразовательных школ: обобщены научные подходы к проблеме формирования профессиональной успешности учителя в системе ПК; разработано содержание организационно-педагогического сопровождения данного процесса, которое реализуется на теоретико-методологическом, содержательно-методическом и организационном уровнях; построена модель формирования профессиональной успешности учителей в системе ПК; разработан критериально-диагностический аппарат исследования, позволивший выявить эффективность реализации организационно-педагогических условий и модели формирования профессиональной успешности учителей в системе ПК за счет снижения барьеров к достижению поставленной цели и формирования четкой устойчивой общей карьерной направленности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные, касающиеся теоретического обоснования и методической проработки процесса формирования профессиональной успешности учителей в системе ПК, могут быть использованы в проектировании образовательного процесса в учреждениях повышения квалификации. Авторский вариант моделирования технологий по формированию профессиональной успешности учителей в системе ПК, представленная совокупность использованнных научно-практических методов в процессе обучения (учебная обучающая программа «Формирование профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации» с прохождением следующих тренингов: «Тренинг развития и оптимизации профессиональной успешности учителя», «Тренинг развития коммуникативных умений учителя», «Тренинг профессионально-личностного самосовершенствования учителя») могут быть использованы работниками системы образования, учителями общеобразовательных школ, работающими в национальных регионах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная успешность - субъектно-личностное состояние учителя, обеспечивающее достижение им успеха в педагогической деятельности в новых социально меняющихся условиях и отражающее динамику развития его личностно-профессиональных качеств, а также мотивацион- но-ценностного и эмоционально-оценочного его отношения к результатам педагогической деятельности. Сущностная характеристика профессиональной успешности учителя включает в себя категориальные, функциональные, структурно-содержательные, типологические аспекты и основывается на взаимосвязи мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, эмоционально-волевого и действенно-практического компонентов.
-
-
Организационно-педагогические условия, стимулирующие процесс формирования профессиональной успешности учителя в системе ПК, включают в себя следующее: создание успешной образовательной среды; системное обучение формированию профессиональной успешности учителей в системе ПК; его комплексное программно-методическое обеспечение; кадровые ресурсы системы ПК; специально отобранные технологии обучения (информационные, саморазвивающие, коллективные, имитационно-мо- делирующие); научно-методическая поддержка преподавательского состава системы ПК в освоении данных технологий; педагогический мониторинг и диагностика уровней формирования профессиональной успешности учителей; прохождение тренингов профессионального и личностного развития учителей в системе ПК; активизация самообразовательной деятельности и самостоятельной работы учителей по проектированию отдельных элементов педагогического процесса; раскрепощение творческого потенциала педагогов через становление их рефлексивной позиции.
-
Модель формирования профессиональной успешности учителя в системе ПК представляет собой совокупность мотивационно-целевого (оперативные цели и задачи); диагностико-аналитического, содержательного (специальная программа, этапы ее реализации, основные критерии отбора учебных материалов), технологического (технологии, формы, средства и приемы обучения), рефлексивно-оценочного (самоанализ, самооценка), диагностико-результатив- ного (выходная диагностика, анализ результатов, фиксирование достижений, динамическая система выверенных действий учителя по формированию его профессиональной успешности) компонентов, организационно-педагогические условия, необходимые для разрешения рассматриваемой проблемы.
-
Авторская программа «Формирование профессиональной успешности учителя», включающая в себя специально разработанные тренинги, обеспечивает адаптацию учителя к социально меняющимся условиям, его ориентацию на самоуправление в педагогической деятельности, развитие профессиональной и эмоциональной устойчивости, формирует у него позитивное самоотношение, раскрывает его творческий потенциала, самосовершенствует его личность и способствует осознанию ею собственного вклада в карьерный рост и успешность.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, подтверждаются сочетанием количественного и качественного анализа педагогического эксперимента, повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на кафедрах педагогики и психологии дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», Института повышения квалификации педагогических работников и переподготовки работников образования ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова». Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов: «Перспектива - 2003», «Перспектива - 2004», на аспирантских семинарах регионального уровня, публиковались в сборниках научных трудов молодых ученых (Нальчик, 2003, 2004).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (202 наименования) и шести приложений.
Модель формирования профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации
В условиях модернизации системы отечественного образования постоянно растет потребность в успешных педагогах, умело решающих профессиональные задачи. Современный учитель должен владеть, кроме специальных знаний, знанием психологии и педагогики, основ управления, уметь организовывать обучение учащихся, используя традиционные и инновационные педагогические технологии, владеть специальной терминологией, быть профессионально успешным. Ориентация на успешность учителя обеспечивает формирование положительного ценностно-смыслового отношения к себе, профессионально-педагогической деятельности, потребности в саморазвитии и самосовершенствовании, углублении педагогических знаний, умений и навыков, определяет содержание ценностных предпочтений педагога.
В поисках средств и условий формирования профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации мы обратились к вопросу выявления сущности, критериев, показателей, признаков, раскрывающих данную проблему. Для решения данной проблемы нами было проанализировано понятие «профессиональная успешность учителя» в философской, педагогической и психологической научной литературе.
В словаре русского языка Ожегова СИ. слово «успешный» толкуется как сопровождающийся успехом, удачный, а слово «успех» имеет три значения: 1. удача в достижении чего-либо; 2. общественное признание; 3. хорошие результаты в работе, учебе, других видах общественно полезной деятельности [126, с.838]. Теоретический анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показал, что понятия «учительский успех», «успешность педагогической деятельности профессионала» исследуются многопланово со второй половины XX века, а понятие «профессиональная успешность учителя» - последние десятилетия.
Понятие «учительский успех» встречается в исследованиях Белкина А.С. [11], Харламова И.Ф. [190]. Белкин А.С., автор книги «Ситуация успеха, как ее создать» [11], рассматривает учительский успех как концентрацию усилий педагога и других, зависящих от обстоятельств, объективных и субъективных, случайных и закономерных. Он разделяет понятия «успех» и «ситуация успеха». «Ситуация успеха», по мнению Белкин А.С, сочетание условий, обеспечивающих успех, а «успех» -результат подобной ситуации. С педагогической точки зрения ситуацию успеха он рассматривает как целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достижения значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом [11].
Харламов И.Ф. [190] определяет понятие «учительский успех» добросовестным и творческим отношением к своему делу, осваиванием передового опыта, новых психолого-педагогических идей, непрерывным поиском продуктивных технологий в процессе обучения и воспитания учащихся, самосовершенствованием личности учителя.
В работах Исаева И.Ф., Мищенко А.И., Сластенина В.А., Шиянова Е.Н. [174], Бордовской Н.В., Реана А.А. [150], Михалевской Г.И. [111] рассматривается понятие «успешность педагогической деятельности», определяется оно особенностями взаимодействия педагогических способностей, уровнем их развития, мерой самостоятельной работы учителя и его самообразованием. В числе проблем, составляющих основу педагогического самообразования, они выделяют проблемы педагогического общения, индивидуализации и дифференциации обучения в образовательных учреждениях.
Определению понятия «профессиональная успешность учителя», проблеме изучения формирования профессиональной успешности учителя посвящено незначительное количество отечественных и зарубежных научных публикаций, но в последние годы интерес к данной проблеме существенно возрос.
Назаренко Л.А. [90] рассматривает профессиональную успешность специалиста как сложное, динамическое качество личности, основанное на интеграции когнитивных и эмоционально-волевых процессов и характеризующееся субъективным, эмоционально-оценочным отношением к результатам достигнутого профессионального уровня, индивидуальным восприятием того, насколько полно используются способности человека и насколько широки возможности для самовыражения, предоставляемые конкретной профессиональной деятельностью. В качестве критериев объективных факторов профессиональной успешности она рассматривает профессиональную компетентность, результативность самой профессиональной деятельности, достигнутый статус субъекта в социально-профессиональной среде, доход как определенное качество жизни. В качестве критериев субъективных факторов выделяет устойчивые системы отношения к себе, к ученику, к коллегам, определяющие его поведение; удовлетворенность собой и ожидаемыми достижениями; наличие определенных личностных качеств; профессиональную направленность.
Крушельницкая О.И. [77] дает следующее определение профессиональной успешности специалиста: «Успешность - это способность человека добиваться успеха в течение длительного времени».
Она выделяет следующие слагаемые успешности: квалификация (профессиональные знания и умения, умения и желание постоянно учиться, коммуникативная компетентность); направленность личности (глубокое и полное знание себя, принятие себя, чувство собственного достоинства, доброжелательность, чувство принадлежности к группе, умение сочетать личные интересы, интересы группы и интересы общества, целеустремленность, желание добиться признания); активность, оптимизм (приверженность постановке перспективных масштабных целей, умение рисковать, умение принимать ответственность на себя, преобладание мотивов достижения над мотивами избегания).
Щербо И.Н. [200] профессиональную успешность учителя рассматривает как характеристику профессиональной деятельности, включающую оценку результата, достигнутого в ходе этой деятельности, и оценку удовлетворенности специалиста своим профессиональным трудом. Ерофеева Е.В. [44], определяя профессиональную успешность как достижение намеченных результатов педагогической деятельности, подчеркивает, что не стоит забывать о достижении успеха личного, выражающегося в признании и уважении своих коллег и основанного на непрерывном процессе работы учителя над собственной личностью.
Московский В.В. [112] профессиональную успешность педагога рассматривает как интегральное состояние специалиста, взаимодействие его индивидуальных, личностных и субъектных качеств, отражающее высокую степень профессионализма, достижения оптимальных результатов в преподавательской деятельности, адекватно поставленным целям, удовлетворение этими результатами и их соответствие требованиям социума, предъявляемым к педагогу как творчески саморазвивающейся личности.
Условия эффективной реализации модели формирования профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации
Таким образом, формирование профессиональной успешности учителя в системе ПК понимается как организованное действие компонентов системы на учителя и учителя на себя. В системе повышения квалификации обучают технологиям самосовершенствования, саморазвития, самоорганизации, где акцент делается на самостоятельную сознательно-творческую деятельность учителей. Следовательно, повышение квалификации учителя на различных уровнях не происходит без самообразования его личности. Самообразование педагога как самостоятельное явление в современной педагогической науке нашло отражение в различных исследованиях: в контексте вопросов самореализации и саморазвития личности (Елканов СБ. [40], Маркова А.К. [99] и др.); вопросов активизации самообразования в системе повышения квалификации педагогов (Вертилецкая И.Г., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Сластенин И.В., [172], Статирова О.И. [178], Шиянов Е.Н. [198] и др.). Педагогическое самообразование Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Сластенин И.В., Шиянов Е.Н. [174, с. 167] рассматривают как самостоятельное овладение совокупностью педагогических ценностей, технологий, творчества. Содержание педагогического самообразования включает психолого-педагогические и специальные знания, владение основами научной организации педагогического труда и общей культурой. Самообразование в профессиональной деятельности педагога позволяет получить новые знания и направить их в область практической реализации, что создает предпосылки для профессионального роста. Процесс самообразования можно определить как совокупность технических программных и методических средств обеспечения самостоятельной работы педагогов, направленной на получение и практическое применение актуальных научно-технических, технологических, педагогических знаний, как при очном обучении, так и в режиме удаленного компьютерного доступа к образовательным ресурсам.
Статирова О.И. [178] рассматривает модель самообразования педагогов на основе личностно-ориентированного, деятельностного подходов, где составляющими являются компоненты самообразовательной деятельности (мотивационно-целевой, содержательно-информационный, рефлексивно-оценочный, информационно-коммуникационная среда).
Особенно актуальной проблема самообразования педагогов стала в условиях информационного общества, где доступ к информации, умение работать с ней являются ключевыми. Информационное общество характеризуется как общество знания, где особую роль играет процесс трансформации информации в знание. Поэтому современная система образования требует от учителя постоянного совершенствования знаний. Знания можно получать разными способами. На сегодняшний день педагогам предлагается огромный спектр услуг повышения квалификации: в учебных заведениях - очное, очно-заочное, заочное обучение, на курсах повышения квалификации, на специальных семинарах и т.д.
Таким образом, создаются условия, активизирующие процесс становления у учителей позитивного образа "Я - профессиональное", что включает использование разнообразных приемов и методов: - ценностно-смысловой анализ отношений, поступков, действий других людей в определенных профессиональных ситуациях, позволяющих оценить себя как специалиста на основе сопоставления с другими; - динамическое моделирование и прогнозирование личностью своих действий в определенных профессиональных (педагогических) ситуациях на основе ценностных ориентации; самоисследование, предполагающее развитие рефлексивных способностей, творческое моделирование конкретных жизненных и профессиональных ситуаций, способствующее свободной и полной реализации своих творческих возможностей, обобщение данных ситуаций в целостную стратегию профессионального саморазвития и др.
Позитивное самоотношение включает в себя такие компоненты, как самопознание, эмоционально-ценностное отношение, саморегуляция и позволяет осмысленно выстраивать пути профессионального развития, поэтому работа по повышению квалификации должна быть направлена на формирование позитивного самоотношения учителя, а через него и на обеспечение его успешности. Активная внутренняя работа развивает способность сознательно делать выбор и принимать решение, быть подлинным субъектом своих действий и поступков, чтобы познать себя и измениться в позитивном направлении.
Таким образом, проведенный теоретический анализ проблемы выявил взаимозависимость уровня квалификации, профессиональной успешности, позитивного самоотношения и успеха учителя в профессиональной деятельности. Она представлена нами на рис 1. в виде равнобедренного треугольника с высотой h и показывает, что чем шире основание и выше высота треугольника, тем большего успеха достигает учитель в своей профессиональной деятельности.
Практическая реализация программы формирования профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации
В качестве вариативного компонента модели обучения, направленной на формирование профессиональной успешности учителя, можно предложить рабочие программы проблемных курсов, которые нацелены на расширение и углубление теоретических знаний, формирование практических умений по проблемам самоуправления учителя в педагогической деятельности, формирования его позитивного самоотношения.
В этом направлении одной из наиболее эффективных организационных форм учебного процесса в системе повышения квалификации работников образования являются семинары, ориентированные на конкретную практическую деятельность, т.е. работу в группе, при этом в организацию вовлекаются процессы социализации и коммуникации. Мы считаем целесообразным организацию семинаров в процессе повышения квалификации по следующим этапам: вводный - дифференциация слушателей с учетом уровня их компетенции в данной предметной области, интересов, пожеланий условий, в которых происходит или будет происходить их практическая деятельность; задача: определение уровня информационной культуры по данной проблеме; обучающий - организация индивидуальной работы слушателей с информационно-поисковыми системами; задача: поиск, сбор и обработка информации; использование информации - активная работа в группах; задача: реализация результатов информационного этапа; контрольный - предъявление результатов работы в группах, дискуссия, систематизация, подведение итогов; задача: оценка результатов; коррекционно-развивагащий - прохождение тренингов развития личности учителя; задачи: формулировка приобретенного опыта, обсуждение способов применения приобретенного опыта на практике; рефлексивно-оценочный - рефлексивный анализ своей педагогической практики, представление о себе «желаемом» и сопоставление с образом себя «требуемом», осуществление рефлексивных шагов и последующая реализация нового проекта педагогической деятельности позволяют говорить о способности к самоорганизации, которая является личностным показателем эффективности, соответствующим парадигме субъектной педагогики; апробация - практическая деятельность слушателей по применению усвоенного; задача: подготовка сообщений по результатам применения полученных результатов при обучении в системе повышения квалификации, в практике обучения с целью продолжения обучения на курсах; заключительный - подведение итогов; задача: обратный контроль как оценка эффективности обучения.
С другой стороны, одной из наиболее эффективных организационных форм учебного процесса в системе повышения квалификации работников образования является учет и использование междисциплинарных связей: учебно-междисциплинарных прямых связей, исследовательско-междисциплинарных связей проблемного характера, ментально-опосредованных связей педагогики, психологии, философии познания и др. в процессе обучения на курсах.
Обучающая программа должна базироваться на изучении педагогики, психологии, андрагогики, философии познания, имея в виду, что хорошее профессиональное развитие предполагает умение соотносить имеющиеся образовательные стратегии и педагогические технологии достижения высокого уровня обучения; использовать конструктивистскую модель обучения, при которой учителя имеют возможность задавать вопросы, участвовать вместе с преподавателями в обсуждении поставленных проблем, что помогает им совместно вырабатывать механизм, позволяющий интегрировать новые идеи в свои собственные педагогические системы и эффективно использовать их в школьной практике. Профессиональное развитие должно строиться на совместном поиске идей, материалов, технологий, что углубляет понимание учителями содержания своих предметов, их связи с другими предметами и позволяет работать в условиях интеллектуального и эмоционального комфорта.
Для осуществления процесса реализации построенной нами модели немаловажным является овладение современными формами профессиональной деятельности специалистов и научное обеспечение этого процесса; создание условий для воспитания готовности учителя к формированию своей профессиональной успешности.
На наш взгляд, педагогическим условием, обеспечивающим реализацию модели формирования профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации, является научно-педагогическая поддержка преподавательского коллектива в освоении деятельностных форм работы со слушателями, методов и приемов учебного взаимодействия со взрослыми обучающимися.
Критериями оценки продуктивного взаимодействия преподавателей курсов и обучаемых учителей по обозначенной проблеме мы считаем владение проблематикой читаемой слушателям темы, свободная ориентировка в проблеме и имеющемся научно-методическом обеспечении, использование современных технологий преподавания, связь с аудиторией, использование информационно-коммуникативных технологий для освещения проблемы.
Существенное значение в этом отношении имеет привлечение всех участников учебного процесса к работе в творческих и рабочих группах; к ответственному отношению обучаемых и преподавателей к результатам и содержанию своего труда; воспитание готовности учителя к своей собственной профессиональной успешности через взаимодействие сторон образовательного процесса в ходе познавательной, социальной деятельности; активного использования информационно-технической среды, способствование развитию творческих и рефлексивных способностей учителя.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной успешности учителя в системе повышения квалификации
Данная в работе комплексная программа формирования и развития профессиональной успешности учителя была реализована автором диссертации совместно с преподавателями кафедры общей педагогики и психологии Института повышения и переподготовки работников образования при ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»; Государственного казенного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Кабардино-Балкарский республиканский центр дистанционного обучения». Экспериментальная группа была сформирована из учителей, проходивших курсы, со стажем работы 5-15 лет в количестве 220 человек.
Реализация программы позволила каждому участнику обменяться опытом, переосмыслить собственную позицию, увидеть новые возможности своей работы, повысить свою самооценку, уверенность в себе и своих силах (профессиональных и личностных); сформировать начальные навыки рефлексии, повысить мотивацию педагогов к участию в работе групп с целью самопознания и саморазвития. Организация активной работы слушателей, оценка результатов, дискуссия, систематизация, подведение итогов обеспечили решение проблем, имеющих прямое отношение к практике обучения. Сложившийся комфортный характер образовательной среды для учителя способствовал созданию психологической атмосферы, в которой каждый учитель испытывал состояние внутреннего спокойствия, уверенности, удовлетворенности, ощущал корректность, доброжелательность, терпимость субъектов профессионального обучения.
Важными организационно-педагогическими условиями формирования профессиональной успешности учителями были отмечены следующие: отслеживание динамики изменений уровня профессиональной успешности и управление процессом ее развития, определение сильных и слабых сторон, наиболее распространенных затруднений, что делает учителя более восприимчивым к внешним изменениям и, в конечном итоге, повышает его конкурентоспособность.
После прохождения данной программы у каждого учителя повысилась потребность в личностном саморазвитии, принятии себя и учащихся, сформировалось позитивное ценностное отношение к себе и учащимся, появилась уверенность в своих возможностях, сформировались навыки планирования, разработки, адаптации образовательных программ, выработалось умение проявлять гибкость, быть готовым к постоянному самосовершенствованию.
Учителями были выделены факторы, стимулирующие учебную мотивацию у слушателей. Это пополнение теоретических знаний в области педагогики и психологии, обновление знаний в области методики, усиление практического аспекта всех занятий, нетрадиционные формы и методы подачи учебного материала, проведения занятий, в частности, деловые, имитационные игры, тренинги, моделирование уроков, участие в круглых столах.
У учителей повысилась способность к взаимодействию. Они овладели технологией индивидуальной и групповой работы, научились работать в режиме диалога и в ситуации выбора, анализировать результаты собственной деятельности.
Таким образом, создание необходимых педагогических и организационно-педагогических условий реализации учебного процесса на курсах позволяет включать учителя в различные формы групповой работы, систематически побуждать его к рефлексивно-оценочному анализу самого себя, форм обучения, совместных учебно-воспитательных действий, обеспечивает изменение личностной позиции в процессе обучения, расширяет его мировоззрение, повышает уровень профессиональной успешности.
В качестве основных критерий эффективности реализации программы преподаватели и слушатели отметили следующие: - переосмысление миссии учителя и особенностей его деятельности; - высокая результативность обучения на курсах, фиксируемая на рефлексивно-оценочном этапе реализации программы; - повышение уровня профессиональной мотивации к исследовательской 130 деятельности; - положительная динамика личностных качеств, повышение степени профессиональной активности. После прохождения данной программы учителя экспериментальной группы выделили для себя наиболее значимые показатели уровня профессиональной успешности, на развитие которых будет направлена их дальнейшая работа.