Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Педагогическая исследовательская деятельность педагога в теории и практике педагогического образования.
1.1. Педагогическая исследовательская деятельность как условие развития личности педагога и его профессиональной направленности. 13
1.2. Содержание, структура и критерии исследовательской направленности педагога. 29
1.3.Готовность педагога к педагогической исследовательской деятельности и уровни ее проявления. 50
1.4. Состояние исследовательской направленности личности выпускников педколледжей. 64
Резюме. 74
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию направленности студентов педколледжа к педагогической исследовательской деятельности.
2.1. Психолого-педагогические условия формирования исследовательской направленности. 78
2.2. Формирование опыта педагогической исследовательской деятельности студентов. 95
2.3. Динамика готовности студентов педколледжа к исследовательской деятельности за время
обучения. 113
Резюме. 124
Заключение. 126
Литература. 138
Приложение. 152
- Педагогическая исследовательская деятельность как условие развития личности педагога и его профессиональной направленности.
- Содержание, структура и критерии исследовательской направленности педагога.
- Психолого-педагогические условия формирования исследовательской направленности.
Введение к работе
Постоянное развитие системы педагогического образования предполагает изменение его содержания и технологии подготовки педагогических кадров, придание всему процессу становления личности специалиста в педагогическом колледже творческой направленности, усиление в нем индивидуально-творческого начала. Увеличивается социальная ценность формирования исследовательской направленности личности, развития интересов, способностей приобретать научные знания, творчески применять их на практике.
Определяя научные требования к профессиональной педагогической подготовке, А.И.Щербаков особо выделяет исследовательскую функцию педагога, подчеркивает мысль о том, что научно исследовательский подход в работе педагога является основой его педагогического творчества. Поэтому задачей педколледжа является не подготовка исследователя вообще, а подготовка педагога, умеющего организовывать исследование. В.А.Сластенин творчество педагога рассматривает в поиске новых решений педагогических задач. Учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе требует исследовательского подхода со стороны учителя. Ему постоянно приходится решать неисчислимое множество типовых и оригинальных педагогических задач. Он так же как исследователь, строит свою деятельность в соответствии с общими приемами эвристического поиска:
- анализ педагогической ситуации (диагноз);
- проектирование результата в сопоставлении с исходными данными (прогноз);
- анализ имеющихся средств, пригодных для проверки и достижения искомого результата;
- конструирование и реализация учебно-воспитательного процесса;
- оценка полученных данных;
- формулирование новых задач.
В.Н.Загвязинский отмечает, что в педагогической деятельности весьма сильны и существенны исследовательские элементы.
Следовательно, педагогический процесс в педколледже должен быть ориентирован на обучение студентов эвристическим, исследовательским процедурам, мотивации, исследовательской направленности личности.
Исследовательская направленность складывается на основе признания ценности получаемых знаний для достижения жизненных целей и осуществления планов профессионального становления. А.Н.Леонтьев отмечает, что конкретно-психологический сознательный смысл поведения человека рождается на основе понимания им цели действия и результата, отношения мотива деятельности к непосредственной цели действия. Познавательный интерес к предметному содержанию учебного процесса к процессу познания влияет на эффективность усвоения знаний, на стимулирование активности. Возникновение познавательного интереса является прямым результатом учебной деятельности, но может оказаться и неустойчивым, быть утраченным, если не применять исследовательский подход в организации учебной деятельности студентов, не создавать условий для развития активности обучающихся в образовательном процессе и формирования социальной и познавательной мотивации к обучению.
Личностная оценка профессиональных знаний, приобретаемых студентами в процессе обучения, должна опираться на мотивацию достижения результата, мотивацию долга, отношения к результату и цели. Важным моментом является учет различных типов мотивации и их органической слитности, внутренней зависимости друг от друга, учитывать взаимопереходы и интеграцию в мотивационные новообразования, служащие стимулом для активизации учебной и профессиональной деятельности, регуляции эмоциональной активности. Последняя проявляется в стремлении студентов отыскивать новые пути познания и самостоятельно решать возникающие учебные проблемы.
Побуждение студентов к исследовательской деятельности должно происходить естественным путем, в процессе приобретения ими новых знаний, развития профессионального мышления.
Важно найти ответ на вопрос о том, как следует управлять учебным процессом, чтобы создать мотивированную учебно-профессиональную деятельность, как обеспечить эмоциональную саморегуляцию и осмысленное стремление к процессу познания. Достаточно эффективной технологией обучения, дающей результат в этом направлении, является проблемное обучение, предполагающее последовательное погружение студента в систему проблемных ситуаций.
Таким образом, важным направлением в работе педколледжа по активизации учебной деятельности студента является проблемное обучение. Этой проблеме много внимания уделено в исследованиях Т.В.Кудрявцевой, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, И.Я.Лернера, М.М.Левиной, А.И.Зильберштейна, Г.С.Сухобской и др. Проблемное обучение способствует развитию стремления к решению и формулировке новых задач, формированию положительной мотивации к исследовательской деятельности. Принципиально важным условием для формирования исследовательских умений и культурного потенциала профессионала-педагога играет системность педагогического воздействия, постоянство в стимулировании активных форм познавательной деятельности студентов в области профессиональны/задач.
Однако в педколледжах нет единой системы требований и критериев оценки уровня готовности будущего педагога к педагогической исследовательской деятельности. Педагогический процесс не всегда ориентирован на обучение студентов эвристическим, исследовательским процедурам, на формирование интеллектуальных качеств личности. Студенты не умеют критически и адекватно оценивать свою подготовленность к педагогической деятельности и поэтому не могут преодолеть затруднения, возникающие в ходе педагогической работы, не достаточно владеют исследовательскими процедурами, прогнозированием, моделированием и т.д.
Кроме того, практика показывает, что, получив в колледже необходимые знания, студенты зачастую не умеют применить их в своей профессиональной деятельности, не владеют методами извлечения нового знания как из совокупного опыта, так и из своего собственного. В результате адаптация молодого специалиста к реальным условиям педагогической деятельности затягивается. Поэтому одной из главных задач колледжа является формирование собственного опыта деятельности.
Формирование исследовательской направленности требует превращения студента из объекта обучения и воспитания в активного субъекта самообразования и самовоспитания.
Способность личности к саморазвитию - это ее направленность «на себя» как результат критического отношения к себе. Студент, должен научиться самостоятельному приобретению знаний в результате усвоения общечеловеческого опыта, критической оценки своей деятельности. Только тогда, когда личность начинает сознательно творить себя, достраивать не достающие ей элементы, она становится субъектом социального творчества. Вчерашний школьник приходит в колледж не только с полученными в школе знаниями и умениями, но и с некоторыми индивидуальным жизненным опытом (А.Н.Леонтьев.).
Поэтому в колледже должны быть созданы условия формирования опыта исследовательской деятельности в избранной профессионально-педагогической сфере. Возможность обучения такой деятельности предполагает наличие специальных условий.
Несмотря на существующую потребность в формировании исследовательской направленности у студентов педколледжа, эта проблема не нашла достаточного отражения в педагогической науке, что снижает качество их профессиональной подготовки.
Таким образом, констатируя противоречие между объективной потребностью в формировании исследовательской направленности в процессе профессиональной подготовки педагога и наличным уровнем научных знаний о сущности данного процесса, была сформулирована проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия, реализация которых будет способствовать формированию исследовательской направленности студентов педколледжа.
Решение данной проблемы составило цель исследования.
В качестве объекта исследования выступает процесс профессиональной подготовки учителя в педколледже, а его предметом - процесс формирования исследовательской направленности личности студентов педколледжа.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1.Раскрыть сущность, содержание, структуру и критерии исследовательской направленности личности выпускников педколледжа.
2.Определить и экспериментально обосновать псиолого-педагогические условия формирования исследовательской направленности личности будущего педагога.
3.Опираясь на полученные результаты разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию исследовательской направленности студентов педколледжа.
Гипотеза исследования определяла, что процесс формирования готовности студентов педколледжа к педагогической исследовательской деятельности может быть существенно улучшен, если используются:
- личностно-ориентированный подход в профессиональной подготовке педагога;
- развитие мотивационно-ценностного отношения студентов к профессии учителя и его педагогической исследовательской деятельности;
- поэтапное овладение операциональными знаниями, умениями педагогической исследовательской деятельности и опытом их воплощения в учебно-профессиональной деятельности;
- проблематизация обучения и решение задач, моделирующих реальную педагогическую деятельность педагога;
- развитие рефлексивной позиции преподавателей и студентов в совместной педагогической исследовательской деятельности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; принципы объективности, конкретности истины, единства исторического и логического, теории и практики; метод восхождения от абстрактного к конкретному; современные философские, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу культуры общества как социального феномена и культуры личности как психолого-педагогического явления, образования как педагогического процесса трансляции культуры и развития личности; интегративно- культурологический подход, синтезирующий философский, культурологический, психологический и педагогический аспекты объекта исследования.
В концептуальном плане исследование опирается на закономерности подготовки будущих педагогов (О.А.Абдулина, В.И.Загвязинский, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин и др.), теорию формирования мотивации и способов профессионально-творческой деятельности (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин и др.), гносеологические проблемы логики и методологии организации исследований (В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, С.И.Архангельский, В.В.Краевский и др.)
Для проверки гипотезы и решения указанных выше задач применялись следующие методы:
Метод теоретического анализа и синтеза работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов по проблеме исследования, что позволило сравнивать различные точки зрения на изучаемую проблему, выявить положения, ставшие основой условий формирования исследовательской направленности, ее этапов. Эмпирические методы (беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности), обеспечивающие возможность получения количественных данных и признаков проявления исследовательских умений в профессиональной деятельности, степени готовности к ее осуществлению при решении педагогически/ задач. Метод моделирования использовался для построения концептуальной модели исследовательской направленности на основе выделенных содержательных представлений о ней. Педагогический эксперимент, позволивший определить эффективность предложенной нами системы.
Опытно-экспериментальной работой охвачено 600 студентов и 64 педагогов педколледжа №12. г. Москвы.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
I этап (1996-1997) включал анализ проблемы, изучение ее практического состояния в теории и практике работы педколледжа, определение цели, задач, гипотезы исследования II этап (1997-1999) предусматривал определение содержания, структуры и критериев исследовательской направленности педагога; выявление уровней готовности будущего учителя (студента) к последующей педагогической деятельности; выявление условий, способствующих формированию высокого уровня направленности педагогической исследовательской деятельности.
III этап (1999-2000) охватывал опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных теоретических конструкций, анализ полученных данных, их обобщение, формирование выводов по результатам исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- исследовательская направленность личности педагога является частью профессиональной подготовки, характеризует ее глубоко мотивированную целеустремленность, научную ориентацию саморазвития и выступает в единстве мотивационно-смыслового, когнитивного, эмоционально-волевого, операционально-технологического компонентов;
- процесс формирования индивидуального опыта исследовательской деятельности обеспечивается взаимосвязано теоретической, практической подготовки студентов и педагогической практикой (в ДОУ, школе, лицее, психологическом центре);
- В формировании исследовательской направленности будущего педагога, необходимыми и достаточными выступают следующие условия: формирование мотивации и вовлечение студентов в процессы самопознания, самонаблюдения, само- и взаимооценки; создание собственной программы самосовершенствования ; конкретизация и поэтапное формирование исследовательских умений использовать педагогическую науку для совершенствования практической деятельности; включение в учебный процесс факультативов, способствующих развитию общеучебных и исследовательских умений; организация проблемного обучения; создание СНО; организация научно-практических конференций для педагогов и студентов с целью научного делового сотрудничества.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- выявлена педагогическая сущность и раскрыта структура компонентов «исследовательской направленности»;
- определены этапы ее формирования в профессиональной подготовке студентов педколледжа;
- обоснована система методов, обеспечивающая формирование опыта исследовательской деятельности и разработаны критерии оценки ее поэтапной сформированности;
- конкретизировано содержание педагогической практики, позволяющее решать актуализировать исследовательский потенциал студентов;
- выявлены психолого-педагогические условия: диагностическо-рефлексивные, содержательные, рефлексивно-сотворческие, дидактические.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы используются для формирования исследовательской направленности у студентов педколледжа, ее самораскрытия, самосовершенствования, приобретения опыта исследовательской деятельности.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций исследования, разнообразием исследовательских процедур, адекватностью методов решения поставленным задачам, длительным характером исследования и проверкой его результатов на различных этапах экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативной выборкой, успешным внедрением результатов исследования в практику педколледжа №12 г.Москвы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на педагогических советах педколледжа №12 г.Москвы («Обеспечение единства подходов оценки деятельности студентов на базе интегративных технологий, предусматривающих максимальную самостоятельность в процессе профессиональной подготовки»; «Взаимодействие преподавателей по организации и руководству учебно-исследовательской деятельностью студентов как условие повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов и др.»), на заседания научно-методического совета колледжа («Утверждение критериев и признаков, характеризующих исследовательскую деятельность»; «Сопоставительный анализ динамики формирования профессиональной мотивации за 3 года»; «Сопоставительный анализ динамики формирования исследовательской направленности по этапам развития индивидуального опыта исследовательской деятельности» и др.). Материалы исследования опубликованы в статьях и методических рекомендациях, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Организация и руководство самостоятельной работой студентов /Москва, 1994/, «Исследовательская направленность личности как необходимый компонент профессиональной подготовки педагога /Научно-практическая конференция: «Дошкольное и начальное образование в Москве: прошлое, настоящее, будущее». Москва 1998/, «Условия формирования исследовательской направленности у студентов педколледжа» /Городская научно-практическая конференция: «Среднее педагогическое образование столицы на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы» Москва 200г./, «Методы и приемы обучения студентов исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов в педколледже» /Сборник научных работ преподавателей педагогических колледжей г.Москвы. Москва 2000г./. Требования к курсовым работам по педагогике: методические рекомендации для студентов - Орехово-Зуевский педагогический институт, 1998. - 20с. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс педколледжа № 12.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, а так же его научная новизна, теоретическое и практическое значение.
В первой главе - «Исследовательская деятельность педагога в теории и практике педагогического образования» - раскрывается совокупность теоретических положений, на которых базируется исследование.
Во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по формированию направленности студентов педагогического колледжа к педагогической исследовательской деятельности» - обоснована модель по формированию исследовательской направленности личности студентов педколледжа, изложены и проанализированы результаты ее экспериментального применения, определены психолого-педагогические условия формирования исследоватеьской направленности, представлена поэтапная система подготовки студентов к осуществлению педагогической исследовательской деятельности.
В заключении систематизированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту.
В приложении приведены материалы, характеризующие процесс и результаты опытно-экспериментальной работы
Педагогическая исследовательская деятельность как условие развития личности педагога и его профессиональной направленности.
Гуманистические тенденции развития педагогического образования, связанные с качественным обновлением содержания, методов и форм организации, свидетельствуют о возросших требованиях к качеству профессиональной подготовки педагогов. Это сопровождается расширением общественных запросов на педагогические специальности, необходимостью повышения общей и профессиональной культуры педагога в условиях быстро развивающегося социального прогресса. Концепция профессионального педагогического образования, общего и среднего образования, Закон об образовании - все эти и другие методологические документы направлены на коренное улучшение образования в стране.
Педагогу многое приходится постигать на собственном опыте, сочетать знание с догадкой, анализируя результаты проб, исправляя допущенные ошибки. И если даже в руководствах и методиках заданы и содержание, и способы организации деятельности учащихся, это вовсе не значит, что тем самым педагог получил ответ на все вопросы. Педагогический процесс настолько подвижен, диалектичен, что нельзя однажды и навсегда постичь все «тайны» педагогики.
Педагогический процесс - и в проекте, и в действительном воплощении -детище педагога (51, с.9).
В последнее время проблеме совершенствования педагогической подготовки уделяется пристальное внимание. В общетеоретическом плане проблема подготовки педагогов была рассмотрена в работах В.П. Бедерхановой, Г.А. Томиловой, Я.В. Явноган, Р.А. Ереминой и других. Вопрос формирования целостной системы профессиональных качеств педагога, которому посвящено исследование Н.В. Кузьминой (70, 71, 72), получил свое развитие в исследованиях Н.В. Кухарева, Г.А. Засолиной, П.Г. Акимовой, Т.С. Дергач. В них определена структура, функции, основные компоненты педагогической деятельности студентов университета.
Ведущей деятельностью личности студента является учебная. Именно в учебной деятельности и посредством ее достигаются основные цели подготовки специалиста, формирование и развивитие профессионально-педагогической направленности (22, 23, 32, 56, 65, 75, 81 и др.).
Деятельность в социальном смысле - это целенаправленный процесс преобразования действительности, создания материальных и духовных ценностей. В психологическом смысле деятельность - это мотивированный процесс использования тех или иных средств (внешних и внутренних) для достижения цели.
Особенности деятельности определяются содержанием ее целей, предметом, на который она направлена, обстановкой, средствами и способами, с помощью которых она осуществляется, результатами.
Деятельность и личность находятся в единстве: личность - это субъект деятельности. Деятельность студента имеет большое социальное значение, так как ее главное значение - обеспечить профессиональную подготовку специалистов. К числу особенностей деятельности студентов следует отнести: своеобразие целей и результатов (подготовка к самостоятельному труду, овладение знаниями, знаниями, навыками, умениями, развитие личностных качеств); особый характер объекта изучения (научные знания, информация о будущем труде и так далее); деятельность студентов протекает в запланированных условиях (программы, сроки обучения); особые средства деятельности - книги, лабораторное оборудование, натурные и другие модели будущего профессионального труда и так далее; для деятельности студентов характерна интенсивность функционирования психики, необычайно высокое интеллектуальное напряжение; в ходе деятельности у студентов могут возникать перегрузки и появляться задачи, вызывающие напряженность (сдача экзаменов, зачетов, выполнение контрольных работ, защита дипломных проектов и так далее).
Сталкиваясь с трудными ситуациями в учебной или производственной деятельности могут происходить некоторые нежелательные изменения в деятельности: утрата внутренней организованности психических процессов; снижение памяти, ухудшение мышления (встречается на экзамене, во время первых публичных выступлений); колебание эффективности, понижение точности практических действий (при выполнении зачетных заданий); смещение или потеря цели (только лучшая оценка на экзамене, а не содержание ответа на вопрос); ослабление активности и снижение уровня работоспособности (вследствие перегрузок, отсутствия научной организации учебного труда); приостановка учения, отказ, срыв (подача заявления об отчислении).
В управлении же деятельностью студентов важную роль играет обратная связь: всестороннее и глубокое понимание ее хода и результатов.
Чаще на практике эта связь содержит информацию о знаниях студентов, уровне усвоения ими изучаемых наук, умениях и навыках, их общественной деятельности, культуры поведения. Гораздо меньше в ней представлены знания (и учет) о проявлении более глубоких психологических особенностях личности, таких как направленность. Направленность одно из важнейших свойств личности студента. Она выражается в целях и мотивах его поведения, потребностях, интересах, идеалах, убеждениях, установках. Диалектическая связь между потребностями, мотивами и целями является с психологической точки зрения узловым пунктом диалектической схемы направленности личности студента. В этом смысле анализ содержания мотивационной сферы студента помогает раскрыть то, к чему он стремиться, почему он этого хочет и во имя чего - словом, помогаем раскрыть его направленность и механизм целеустремленности всей его деятельности. В целевой активности студента важную роль играет установка -своеобразная форма направленности личности, определяющая ее готовность к профессиональной деятельности. Благодаря установке, по теории Д.Н.Узнадзе, происходит объединение потребностей и ситуации, в которой они удовлетворяются (118).
До сих пор отсутствует достаточно четкое определение направленности. Встречаются понятия: устремленность, цель, мотивы, доминирующие мотивы, система побуждений, интересы, идеалы, мировоззрение, избирательность отношений и так далее. Это видно, например, из следующих определений направленности личности: «направленность включает потребности, интересы, идеалы, установки, тенденции, цели» (118, с. 659); «направленность проявляется в особенностях интересов, целей, в пристрастиях и потребностях, в установках» (154, с. 186); Направленность - «... своеобразно переживаемое избирательное отношение человека к действительности» (74, с. 125); «направленность личности определяется тем, к чему человек стремиться и во имя чего» (103, с. 192 - 193). Направленность может быть узко личной или носить общественный характер. Она может быть неустойчивой (всецело зависеть от ситуации) или же устойчивой (длительно определять линию поведения). У студентов должно быть развито стремление к усиленному овладению программой обучения, устойчивая направленность применять свои знания, способности и опыт на пользу обществу, показать себя творческим специалистом. Следовательно, у студентов должна быть сформирована профессиональная направленность личности. Исследования показывают, что за время обучения в колледже под влиянием преподавания общественных, специальных и других дисциплин, у студентов должна развиваться и формироваться профессиональная направленность личности, то есть ее личная устремленность применить свои знания, опыт, способности в области избранной профессии.
Содержание, структура и критерии исследовательской направленности педагога.
Без научного решения вопроса о направленности, содержании и методике воспитания и обучения студентов педколледжа невозможно обеспечить эффективность подготовки специалистов. Формирование исследовательской направленности - непременная задача в обучении студентов исследовательским умениям и способам их включения в профессиональную деятельность. Исследовательские умения необходимы для творческого проектирования стратегии, целей и задач, способов и средств их осуществления, для овладения культурой профессионального труда. Исследовательские умения педагога являются частными умениями в системе профессиональной деятельности. Они представляют собой интегративные образования, объединенные общей качественной характеристикой деятельности педагога: прогностической, аналитической и исполнительской. Исследовательская направленность этих умений заключается в проектировании и создании новых образцов педагогической деятельности, разработке и применении новых методик обучения и воспитания.
Исследовательские умения - это прежде всего гностические и проектировочные умения, на основе которых можно получить новые знания и осваивать новые действия.
В.И.Андреевым выделены следующие признаки исследовательской направленности учебных умений: правильность, связь, перенос, рациональность, гибкость, осознанность (5).
Каждое из исследовательских умений реализуется в процессе обучения в виде последовательно развертывающейся цепочки действий. Полное осуществление профессиональных действий связано не с подражательной методикой обучения и воспитания, а с преобразовательной деятельностью педагога, основанной на исследовательской сущности педагогических действий, их творческой природе. Прямые методические эталоны действий составляют лишь общее направление в решении поставленных задач. В неизменном виде они вряд ли могут быть применимы в действительности. Общие профессионально-исследовательские умения позволяют педагогу выделить центральные научные идеи и найти воплощение их в содержании и структуре учебной информации. Ничто другое, как исследовательские умения помогут учителю установить результативность учебного процесса в связи с усвоением учебной информации и развитием личной культуры. У педагога возникает постоянная необходимость обращаться к использованию профессиональных исследовательских приемов. Существующая зависимость профессиональных действий от исследовательских приемов, сочетание их и детерминация проистекают в связи со спецификой педагогической деятельности, отражающей не только общую профессиональную готовность, но и творческую направленность личности, его исследовательскую структуру.
Таким образом, структура исследовательской направленности может быть представлена следующими компонентами:
- мотивационно-смысловой;
- когнитивный;
- эмоционально-волевой;
- операционально-технологический. Мотивационно-смысловой компонент.
Согласно С.Л.Рубинштейну, психологический мир человека расчленяется на две большие категории психологических явлений: побудительные, обуславливающие деятельностное отношение к миру и исполнительские, обеспечивающие сам процесс деятельности. Побудительный (мотивационный) и исполнительский (процессуальный) компоненты структуры исследовательской направленности образуют в своей совокупности единый симптомокомплекс и обеспечивают готовность к осуществлению исследовательской деятельности (118, 119). В педагогическом колледже в процессе обучения у студентов формируются потребности к активной познавательной деятельности. Профессиональная направленность складывается на основе признания ценности полученных знаний для достижения жизненных целей и осуществления планов профессионального становления. Активность познавательной деятельности в колледже проявляется на фоне осмысления социальных целей педагога. Этот процесс всегда имеет личностную окраску и оценивается с позиции конкретной личности. Концепция «Я» раскрывается в личностных системах самопонимания «Я теперь» и «Я в будущем», а также «Я и другие» и «Я и общество» (социальная среда). Профессиональная направленность обучения может представлять собой различную значимость для обучающегося и иметь неоднозначную связь с учебно-познавательной деятельностью. А.Н.Леонтьев писал, что конкретно-психологический сознательный смысл поведения человека рождается на основе понимания им цели действия и результата, соотношения мотива деятельности к непосредственной цели действия (75).
Социальная мотивация деятельности не исчерпывает всех источников внутренней направленности личности. Хорошо известно влияние познавательного интереса к предметному содержанию учебного процесса и процессу познания на эффективность усвоения знаний, на стимулирование активности обучающихся. Возникновение познавательного интереса является прямым результатом учебной деятельности, интерес может развиваться по ходу учебной познавательной деятельности, но может оказаться и неустойчивым, чуть вспыхнет и гаснет или вообще безнадежно утрачивается, если не применять исследовательский подход в организации учебной деятельности студентов, не создавать условия для развития исследовательской направленности через активность обучающихся в образовательном процессе и формирования социальной и познавательной мотивации к обучению. Личностная оценка профессиональных знаний, приобретенных студентами в процессе обучения, связана не только с познавательным интересом к процессу приобретения знаний и к предмету изучения, но может строиться и на основе мотивации достижения результата, мотивации долга, отношение к результату и цели. При этом М.М.Левина подчеркивает органическую слитность различных типов мотивации, их внутреннюю зависимость друг от друга, взаимопереходы и интеграцию в мотивационные новообразования, служащие стимулом для активизации учебной и профессиональной деятельности и эмоциональной регуляции активности, которая проявляется в стремлении обучающихся отыскивать новые пути познания и самостоятельно решать возникающие учебные проблемы (73, с.7).
Психолого-педагогические условия формирования исследовательской направленности.
Частью профессиональной подготовки студентов является исследовательская деятельность. Но она не формируется стихийно; для ее осуществления необходимо сформировать исследовательскую направленность и готовность. Для этого необходимо проектировать и планировать цели, содержание, методы и формы работы, способствующие формированию указанной направленности.
Большое значение для осознания способов и условий подготовки педагога к исследовательской деятельности имеют формы организации поисковой деятельности: систематическое исследование (постановка проблемы, выдвижение и проверка гипотез, генерация идей и т.д.); коммуникативно-диалоговая деятельность, дискуссионная (выявление и сопоставление точек зрения, позиций, подбор и предъявление аргументации и т.д.); моделирующая в предметно-содержательном (иммитационно-игровом) и социально-психологическом (ролевом) плане.
Обозначенные формы характеризуются поиском более рациональных путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса подготовки студентов к осуществлению исследовательской деятельности. В связи с этим осмыслены новые подходы к организации высшего педагогического образования и подготовки студентов к осуществлению исследовательской деятельности.
Определены новые подходы к организации высшего педагогического образования и подготовки учителей (В.А.Сластенин, М.М.Левина, А.В.Мудрик, М.Я.Виленский и др.): - культурологический подход, обусловливающий формирование педагогического образования через приоритетное развитие «человекознания»;
- личностно-деятельностный подход, связанный с технологиями процесса обучения, которые призваны обеспечить переход от абстрактного формирования личности к педагогике развития личности;
- полисубъектный (диалогически) подход, обеспечивающий субъектную позицию будущего педагога, отношение к нему в процессе обучения как к уникальной личности, персонализация профессиональной подготовки;
- индивидуально-творческий подход, определяющий структуру взаимодействия преподавателя и студента.
Таким образом в системе приоритетов педагогического образования на первый план выдвигают личностный потенциал студента, его способность быть субъектом педагогической исследовательской деятельности. Педагогическое образование рассматривается не только как присвоение новых знаний, целей, ценностей, личностных смыслов, но и раскрытие деятельностных способностей человека, его возможностей компетентного и ответственного выполнения профессиональных и социальных ролей, продуцирование новых идей, решений, создание реальных предпосылок для саморазвития личности будущего специалиста.
Итак, в колледже необходимо создать психолого-педагогические условия, оказывающие положительное влияние на развитие компонентов исследовательской направленности. Учебно-воспитательный процесс при этом должен отражать тенденцию восхождения студентов от репродуктивного к творчески-поисковому уровню готовности к исследовательской деятельности.
При моделировании учебно-воспитательного процесса, направленного на поэтапное формирование исследовательской направленности личности студентов педколледжа мы исходим из предположения, что оптимальность этого процесса зависит от следующих условий:
- диагностическо-рефлексивных;
- содержательных;
- рефлексивно-сотворческих;
- дидактических.
Итак, для формирования мотивационного компонента должны быть созданы диагностические условия. Мотивация обеспечивает восприимчивость к педагогическому поиску, обеспечивает самораскрытие личности педагога.
Педагог может успешно овладеть профессиональными, исследовательскими умениями, проявлять некоторые способности и в то же время отрицательно относиться к своей профессиональной деятельности, что отличается низкой восприимчивостью к педагогическому поиску. В связи с этим неадекватная мотивированность может сказать на структуре и эффективности реализуемой деятельности.
Исследовательская деятельность связана не только с умением решать задачи известного круга, но и с наличием мотивационной готовности к поиску и решению задач за пределы любого внешнего контроля. Проблема мотивации исследовательской деятельности должна быть рассмотрена как проблема обретения субъектом-студентом личностного смысла.
В трудах П.К.Анохина, Б.Ф.Ломова, А.Н.Леонтьева дается психологический анализ структуры деятельности как динамической системы действий, складывающейся и реорганизующейся под управляющим влиянием сложного взаимодействия образа результата с мотивационным компонентом деятельности, определяющими личностный смысл деятельности и составляющих его действий для субъекта. Б.Ф.Ломов отмечал, что в качестве основных образующих деятельности можно выделить следующие: мотив, цель, планирование, переработка текущей информации, оперативный образ (концептуальная модель), принятие решения, действия, проверка результатов и коррекция действий (82, 83). Важным моментом в развитии адекватной мотивации является развитие интереса к педагогической деятельности. Именно интерес Д.В.Сочивко и И.Г.Ичева рассматривают как движущую силу труда, познания и общения, как важный фактор формирования человека как субъекта деятельности. Когда будущие специалисты вступят в самостоятельную профессиональную деятельность, то проблема интереса, считают авторы, перерастает у них в проблему творчества (138).
Для решения этой проблемы было использовано введение следующих курсов: «Введение в педагогическую профессию», который поможет убедить студентов в том, что в образовательных учреждениях может и должна осуществляться только творческая, самостоятельная деятельность, предполагающая овладение конструктивно-деятельностным подходом. Такой подход, осуществляется на основе использования научного знания, помогает педагогу, коллективу образовательного учреждения добиться успеха, если они заинтересованы в своем профессиональном продвижении, достижении высоких целей и педагогического мастерства. Данный курс должен помочь студенту осознать творческий характер будущей профессии. Преподавателю важно показать студенту, что у педагога постоянно возникают педагогические ситуации с разнообразными проблемами. Будущие педагоги должны осознать, что решать проблемы, опираясь лишь на обыденный опыт, невозможно. Стереотипы и шаблоны в подобных ситуациях тоже помочь не могут. Узкой специализации, основанной на каких-либо конкретных навыках, педагогу явно недостаточно. Это позволяет рассматривать разные возможности своей работы и перспективы профессионального роста.
Л.Ф.Спирин, М.Л.Фрумкин предлагают обучать рефлексии, причем такому типу рефлексии, который способствовал бы реконструкции уже имеющегося опыта. Роль рефлексии, по их мнению, заключается в большем, чем в простом рассмотрении будущего опыта с изменением целей (139). В программе данного курса должны быть разработаны практические занятия по развитию самосознания. Ведь именно самосознание является центральным образованием личности, как осознание своего отношения к миру, себя как личности, своих поступков, действий, мыслей и чувств, желаний и интересов или как осознанное отношение человека к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниями и мыслями.