Дидактические условия подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников (В процессе обучения технологии) Бажина Оксана Владимировна

Дидактические условия подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников (В процессе обучения технологии)
<
Дидактические условия подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников (В процессе обучения технологии) Дидактические условия подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников (В процессе обучения технологии) Дидактические условия подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников (В процессе обучения технологии) Дидактические условия подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников (В процессе обучения технологии) Дидактические условия подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников (В процессе обучения технологии) Дидактические условия подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников (В процессе обучения технологии) Дидактические условия подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников (В процессе обучения технологии) Дидактические условия подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников (В процессе обучения технологии) Дидактические условия подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников (В процессе обучения технологии)
>



Бажина Оксана Владимировна. Дидактические условия подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников (В процессе обучения технологии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 1998 199 c. РГБ ОД, 61:98-13/548-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретический анализ проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к реализации экономического образования младших школьников 14

1.1. Социальные и психолого-педагогические аспекты проблемы экономического образования школьников 14

1.2. Пути и средства реализации экономического образования учащихся начальных классов в процессе обучения технологии 42

1.3. Исследование состояния готовности учителей начальных классов и студентов к реализации экономического образования школьников 62

Выводы 85

2. Дидактические условия подготовки студентов факультета начальных классов к осуществлению экономического образования младших школьников 87

2.1. Структура и содержание готовности учителя начальных классов к осуществлению экономического образования школьников 87

2.2. Содержание, формы и методы подготовки студентов факультета начальных классов к экономическому образованию младших школьников в процессе обучения технологии 104

2.3. Экспериментальная проверка эффективности подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования учащихся 130

Заключение 160

Библиография 163

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические противоречия, происходящие в современном обществе, затрагивают и систему образования. Инновационные процессы в образовательной сфере осуществляются в условиях экономической нестабильности. Негативные тенденции усиливаются в связи с неподготовленностью основной массы населения к вступлению в новые экономические отношения, ориентированные на многообразие форм собственности, личную инициативу, конкуренцию. Социально-психологические исследования свидетельствуют о низком уровне психологической адаптации людей к современным социально-экономическим условиям (67; 75).

Одним из условий подготовки профессионально компетентных, предприимчивых, деловых людей, способных развивать экономику, обращенную к человеку, является экономическое образование, основой которого должно стать исследование экономических процессов в единстве с изучением социокультурных факторов, традиций и ценностных ориентации. Система образования должна гибко реагировать на потребности общественного развития, становиться главным механизмом адаптации человека к изменяющимся условиям жизни. Поэтому приоритетным направлением современного образования является экономическое. В новых педагогических концепциях (64; 122) наблюдается смена приоритетов в выборе воспитательных и образовательных задач: среди актуальных направлений в настоящее время выдвигаются экономическое и политико-правовое воспитание и образование, наращивание интеллектуального потенциала.

Создаваемая новая модель экономического образования в России, направлена на развитие экономического сознания, потребностей в самосовершенствовании и обновлении экономических знаний, формирование экономически осознанного отношения к трудовой деятельности и ее результатам, на развитие способности к достойному нравственному выбору в ситуациях, связанных с экономическими проблемами, готовности и способности решать эти проблемы, используя действенный механизм социально-экономической защиты собственных и общественных интересов. Формирование общего понима ния экономических законов современного общества, причин, порождающих различные тенденции в развитии экономики, а также важнейших механизмов ее регулирования, усвоение необходимых социально-экономических ролей являются важными условиями успешной экономической социализации людей. Социально-экономические условия актуализируют потребность в экономическом образовании для всех членов современного общества. Концепция непрерывного экономического образования молодежи (144) предусматривает осуществление данного направления учебно-воспитательного процесса на всех этапах школьного образования, начиная с начальной школы. Целесообразность реализации экономического образования и воспитания младших школьников обусловлена разнообразными причинами, среди которых можно назвать более раннее включение детей в экономическую подсистему общества, увеличение негативных моментов экономической социализации подрастающего поколения, связанное с недостаточным уровнем экономической культуры общества, необходимость повышения экономической информированности людей. Анализ информационного пространства позволяет констатировать увеличившееся количество экономических терминов, пользованию которыми необходимо научить тех, кто входит в жизнь, для того, чтобы дефицит понимания ребенок не компенсировал фантазиями.

Возникает задача совершенствования подготовки педагогических кадров к осуществлению экономического образования и воспитания подрастающего поколения; при этом основой данной подготовки должна являться интеграция современной педагогической концепции и нового экономического мышления.

Система методических и организационных мер по повышению готовности учителей к экономическому образованию и воспитанию учащихся предполагает организацию обучения педагогов с целью овладения ими методикой экон рЦЦческой подготовки, создание стимулов, формирующих у педагогов потр рьсти в экономическом образовании, обеспечение необходимой методической помощи, контроля и руководства деятельностью учителей по экономическому образованию и воспитанию школьников.

Экономическое образование как актуальная проблема современности, включает в себя комплекс психологических, педагогических, социалІШк во просов; оно является объектом внимания философских и социологических исследований, рассматривающих взаимосвязь экономического образования и воспитания личности с экономической культурой общества (227; 202; 146; 56). В трудах Л.И. Абалкина (1), Л.С. Бляхмана (28), В.К. Розова (170), достаточно глубоко проанализированы общетеоретические и методологические аспекты экономического образования. Экономические аспекты данной проблемы рассмотрены в трудах Л.Е.Эпштейна (249), А.М.Бирмана (27) и др.

В исследованиях Л.С. Выготского (41), А.Н. Леонтьева (95), Н.А. Мен-чинской (115), В.В. Давыдова (52) и других психологов раскрыты приемы мыслительной деятельности, на основе которых могут быть разработаны способы обучения младших школьников элементам экономики.

В педагогическом аспекте методология экономического воспитания и образования отражена в исследованиях А.Ф.Аменда (6; 7), А.П.Куракова (92), В.К.Розова (170), Б.ГТ.Шемякина (235, 236) и др. Несмотря на то, что разные авторы выделяют различные подходы к решению этой проблемы, определяющим является утверждение о том, что экономические знания влияют на глубину гражданского, трудового и нравственного воспитания молодежи.

Теоретическая и практическая разработка содержания экономического образования и воспитания в связи с задачами совершенствования политехнического и трудового воспитания получила глубокое освещение в трудах П.Р. Атутова (19), В.А.Полякова (144; 145), И.А.Сасовой (182; 183; 184; 185), Ю.К. Васильева (36), Евсеенко Е.И. (60) и др. В частности, в ряде работ В.А.Полякова высказывается мнение о том, что успех в решении задач экономического образования и воспитания базируется на хорошо организованном производительном труде, который опирается на экономические знания и умения, полученные учащимися в процессе изучения основ наук, а также в процессе трудового обучения.

В монографии Ю.К.Васильева "Экономическое образование и воспитание учащихся" анализируются такие аспекты рассматриваемой проблемы, как требования социального научно-технического прогресса к экономической подготовке людей, сос §1 и структура экономических знаний и умений, выполнен анализ содержания школьного образования с целью выявления путей совершенствования экономической подготовки учащихся в процессе обуче ния, определена направленность экономической подготовки и связь ее с задачами воспитания.

Вопросы экономического образования и воспитания студентов педагогических вузов и их подготовка к аналогичной работе с учащимися освещены Н.П.Рябининой (177), И.Г.Рябовой (178), Б.А.Аллабердиевым (4), Шутовой Т.А. (239) и др. В большинстве из них экономическое образование и воспитание будущих учителей рассматривается как условие эффективности воспитательной работы со школьниками в данном направлении.

Пути и условия повышения квалификации учителей в вопросах экономики, теории и методики экономического образования и воспитания школьников исследовали Т.В.Грищенко (49), А.Т.Шпак (237).

Проблемы профессионаіІІрІІЙг подготовки учителей начальных классов изучались в научных трудах Масыровой P.P. (107), Шайденковой Т.Н. (232), Амельченко Т.В. (5), Галенко С.Н. (42) и др.

Приведенной нами краткий анализ достаточно полно свидетельствует о значительном внимании, которое уделяется учеными рассматриваемой проблеме. Вместе с тем, высоко оценивая приведенные исследования, следует заметить, что в современных условиях, востребовавших более высокий уровень экономической культуры, экономического образования личности рассмотренные подходы могут быть определены как недостаточные. Задачи экономического образования учащихся, обоснованные в ряде работ (4; 144; 145; 158; 177; 184; 185) не могут быть решены при традиционном подходе к соответствующей подготовке учителя. Соответственно необходим поиск новых условий подготовки педагогов к осуществлению экономического образования и воспитания школьников.

Таким образом, анализ психолого-педагогической, социологической литературы & в(елом свидетельствует о разработке многих аспектов экономического образования и /воспитания молодежи. Вместе с тем, проблема подготовки будущих учит Шй начальных классов к осуществлению экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии остается недостаточно изученной. Практическая и теоретическая актуальность рассматриваемой проблемы определяется наличием противоречия между потребностями каждого человека современного общества в более высоком

уровне экономического образования, являющегося условием успешной жизнедеятельности во многих сферах бытия, и наличием низкого уровня экономического образования у большинства людей; противоречия между необходимостью осуществления непрерывного экономического образования школьников, начиная с начального звена общеобразовательной школы, и недостаточной подготовленностью многих учителей начальных классов к осуществлению данного направления педагогического процесса; противоречием между целесообразностью реализации интегрированного подхода к экономическому образованию младших школьников в процессе обучения технологии и низким уровнем соответствующей для этого методической подготовки педагогов.

Изложенные противоречия обусловили выбор темы настоящего исследования и щли, которая заключается в выявлении и экспериментальной проверке условий эффективного формирования у будущих учителей начальных классов готовности к осуществлению экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии.

Ведущей.идеей в исследовании является целесообразность осуществления подготовки студентов педагогических факультетов к реализации экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии. Обучение студентов методическим основам организации и осуществления экономического образования младших школьников позволит приблизить уровень профессиональной подготовки будущих педагогов к реальным социальным требованиям, предъявляемым к выпускникам факультетов педагогики и методики начального образования, тем самым качественно улучшить процесс и результаты начального обучения детей.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов факультетов педагоґики и методики начального образования.

Предметом исследования выступают дидактические условия подготовки студентов факультетов педагогики и методики начального образования к осуществлению экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии

Гипотеза исследования сводится к следующему: подготовка будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования

младших школьников в процессе обучения технологии будет наиболее эффективной при следующих условиях:

- определении оптимального содержания обучения студентов методике экономического образования младших школьников;

- выявлении и применении наиболее эффективных форм и методов обучения в педагогическом вузе;

- обеспечении формирования у будущих учителей начальных классов осознанной потребности в осуществлении экономического образования младших школьников.

В качестве задач исследования были определены следующие:

1. Определить содержание и структуру готовности учителя начальных классов к осуществлению экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии.

2. Разработать и экспериментально проверить содержание подготовки студентов педагогических факультетов к экономическому образованию младших школьников.

3. Выявить наиболее эффективные формы и методы подготовки будущих учителей начальных классов к реализации экономического образования младших школьников.

4. Научно обосновать целесообразность реализации экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как субъекте деятельности; концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса, социально-экономическое осмысление развития личности в условиях рыночной экономики, концептуальные положения о методах и формах обучения (традиционных и активных), общепедагогические и психологические основы экономического образования .

Теоретической ба ой исследования явились фундаментальные работы ведущих отечественных ученых-дидактов (Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина), уче ціе о политехническом образовании (П.Р. Атутов, С.Я.Батышев, Ю.К. Васильев и др.), теория технологической подготовки ( В.Д. Симоненко), методические подходы к экономическому воспитанию и образованию, рассмотренные в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Б.А.

Райсберга, А.С. Прутченкова, В.Д. Симоненко и др.; концепция непрерывного экономического образования (И.А. Сасова, В.А. Поляков), психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности.

На различных этапах научно-исследовательской работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий спектр методов исследования;

- методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия (психологическая, педагогическая, социологическая, экономическая, философская литература, диссертационные исследования);

- методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, беседы, опрос, изучение и анализ результатов практической деятельности студентов, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

1. Первый этап (1993-1994 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, экономической, философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

2. Второй этап (1994 - 1997 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня готовности студентов и учителей начальных классов к осуществлению экономического образования младших школьников. Продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа экономической, психолого-педагогической литературы были уточнены и обогащены критерии готовности учителя начальных классов к осуществлению указанного направления педагогического процесса. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались дидактические условия подготовки студентов факультетов педагогики и методики начального образования к осуществлению эко ч

номического образования младших школьников в процессе обучения технологии.

3. Третий этап (1997-1998 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит:

- в обосновании актуальности и целесообразности осуществления экономического образования младших школьников;

- в выявлении и научном обосновгч Щ необходимых условий эффективной подготовки студентов педагогических факультетов к осуществлению экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии;

- в разработке структуры и содержания готовности учителя начальных классов к осуществлению экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии;

Практическая значимость исследования заключается :

- в разработке и апробировании программы спецкурса "Теория и методика экономической подготовки младших школьников" для студентов факультетов педагогики и методики начального образования;

- в разработке и апробировании экспериментальной программы "Методика преподавания технологии с практикумом в учебных мастерских";

- в разработке методических рекомендаций для студентов и учителей начальных классов "Экономическое образование младших школьников в процессе обучения тецнологии";

- в качественном улучшении подготовки студентов факультета педагогики и методики начальній» образования к осуществлению экономического образования младших ш Шьников.

На защету. вьш урНгся:

- теоретическое обоснование целесообразности осуществления интегрированного подхода к осуществлению экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии;

- структура и содержание готовности учителя начальных классов к реализации экономического образования младших школьников;

- дидактические условия эффективной подготовки студентов факультетов педагогики и методики начального образования к осуществлению экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии;

- результаты экспериментального обучения студентов педагогических факультетов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью его исходных посылок, применением методики, адекватной предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, возможностью повторения экспериментального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась при личном участии автора исследования в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента на заседаниях кафедры методики начального образования Комсомольского-на-Амуре педагогического института, на проблемных семинарах Центрального методического кабинета г.Комсомольска- на-Амуре, на научно-практических конференциях в г. Брянске, а также нашли отражение в методических рекомендациях, межвузовских сборниках научных статей и тезисов.

Экспериментельная работа проводилась на базе факультетов педагогики и методики начального образования Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института и Брянского государственного педагогического университета им. акад. И.Г. Петровского; программа разработанного спецкурса прошла апробацию на курсах усовершенствования учителей начальных классов в Брянском областном институте повышения квалификации работников образования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы.

1. Пути улучшения качества подготовки учителя начальных классов к осуществлению развития личности Младшего школьника средствами предмета "Технология" // Проблемы подготовки учителей технологии и предпрн?ЙІіма тельства: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. -Брянск, 1995.-С. 14-15.

2. Оценка педагогической деятельности учителя начальных классов // Проблемы подготовки учителей технологии и предпринимательства: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. - Брянск, 1995. -С. 60-62 (в соавт.).

3. Методическая подготовка будущих учителей начальных классов по экономике // Подготовка студентов и учащейся молодежи к предпринимательству: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. -Брянск, 1996.-С. 95-96.

4. Методика преподавания технологии с практикумом в учебных мастерских. Теория и методика экономической подготовки младших школьников: Программы для студентов факультетов педагогики и методики начального образования. - Брянск, 1996. - 30с.

5. Потенциальные возможности уроков технологии для осуществления экономического образования млащіих школьников // Роль и место образовательной области "Технология"в содержании общего среднего образования: Тезисы докладов и сообщений III международной научно-практической конференции. - Брянск, 1997. - С. 23-25.

6. Последовательность обучения младших школьников выполнению творческих проектов // Роль и место образовательной области "Технология"в содержании общего среднего образования: Тезисы докладов и сообщений III международной научно-практической конференции. - Брянск, 1997. - С. 25-27 (в соавт.)

7. Подготовка будущих учителей начальных классов к технологическому и экономическому образованию младших школьников // Роль и место образовательной области "Технология"в содержании общего среднего образования: Тезисы дЛойвдов и сообщений III международной научно-практической конференции. - Брянск, 1997. - С. 27-29 (в соавт.).

8. ЭкономичИКое образование младших школьников в процессе обучения технологии: ІІІВтодические рекомендации для учителей начальных классов. - Брянск: Брянский областной институт повышения квалификации работников образования, 1997. - 53с. (В соавт.).

9. Методическая подготовка студентов факультетов ПиМНО к реализации экономического образования и воспитания школьников // Технологическое образование и предпринимательство. Сборник научных статей. - Брянск: Издательство педагогического университета, НМЦ "Технология", 1997. - 145с. - С. 45-49.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Социальные и психолого-педагогические аспекты проблемы экономического образования школьников

Выполняя регулирующую функцию в развитии экономики, экономическая культура российского общества претерпевает в настоящее время существенные изменения. Прогрессивное развитие экономики затрудняется рядом причин, одной из которых является несформированность социальных качеств рабочих, служащих, специалистов, руководителей, их неподготовленностью к работе в новых условиях, к созданию этих условий. Люди, вполне адаптированные к старой системе институтов и связанные с ними экономическими отношениями рменно в силу этой их адаптированности оказались не способными не только в необходимые сроки создать новую систему, не только сделать серьезные шаги по обновлению старой системы, но и понять необходимость всего этого. Как отмечает Рывкина Р.В., "сами эти черты работников - продукт административной системы управления, неразвитости экономических методов хозяйствования, дефектов производственных отношений" (176, 97). Образуется некий "порочный круг": для дальнейшего развития экономики нужны новые социальные качества людей, новая экономическая культура, а для формирования этих качеств, культуры необходима другая система хозяйствования. Учитывая тот факт, что именно в процессе образования человек усваивает социо -культурный опыт предшествующих поколений, на основании чего происходит формирование ценностей, потребностей, интересов, норм поведения а также вырабатываются новые, отвечающие современным требованиям личностные характеристики, следует отметить, что именно экономическое образование в определенной мере решать данную проблему. Посредством усвоения индивидами ценностей, норм, потребностей, интересов, детерминирующих активность во всех сферах общественной жизни, в том числе и экономической, осуществляется трансляция элементов культуры из прошлого в настоящее; этот процесс сопровождается выделением из культуры тех ее элементов, которые морально устарели, мешают общественному развитию. Через социальные ценности, нормы, потребности культура "выбраковывает отжившее, сохраняет и передает новым поколениям необходимое, формирует новое - новые потребности, интересы, ценности нормы, новую мотивацию поведения. В ходе этих процессов осуществляется социальная адаптация и социализация"(176,104).

Повышенное внимание к проблеме формирования экономической культуры, обновления ее содержания со стороны социологов, психологов, этнографов, экономистов, культурологов (28; 76; 66; 67; 218; 240; 176) объясняется особенностями социально-экономических отношений, складывающихся в российском обществе, а также важностью функций, выполняемых экономической культурой:

1. Отбор ценностей и норм, необходимых для выживания и дальнейшего развития экономики.

2. Накапливание эталонов соответствующего экономического поведения, экономической активности (например, сохраняет традиции экономической взаимопомощи внутри коллективов, отношения к разного рода инструкциям, приказам, распоряжениям и пр.).

3. Трансляция из прошлого в современность ценностей и норм, лежащих в основе труда, потребления, распределительных и других экономических действий и отношений.

4. Обновление ценностей и норм, регулирующих развитие экономики; экономическая культура является тем резервуаром, откуда черпаются новые нормативные представления, новые образцы поведения (176,112).

Многообразие и значимость функций, выполняемых экономической культурой в обществе свидетельствуют о важности и необходимости реализации экономического образования как одного из основных путей формирования экономической культуры требуемого уровня подрастающего поколения.

Определяя способ взаимодействия человека с окружающим миром на определенном этапе исторического развития, экономическая культура выра жается также и в социально выработанных средствах деятельности (профессиональных знаниях, умениях и навыках; способностях человека к труду; в совокупности отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления; во всех общественных отношениях, которые оказывают воздействие на материальное производство и человека как его главного субъекта) (243). Именно деятельность, представляющая собой форму отношения к внешней среде, характеризует культуру общества.

Определяя модель экономической деятельности современного человека, раскрывающую обобщенную, типичную экономическую деятельность, не связанную с конкретной отраслью хозяйства, профессией, специальностью, Ю.К.Васильев раскрывает содержание экономического компонента в основных сферах жизнедеятельности людей: профессиональной (планирование и организация своего труда, выполнение профессиональных обязанностей, оценка результатов труда, поиск путей повышения эффективности своего труда); обществ#шой (планирование и совершенствование хозяйственного механизма, планирование и осуществление социального развития трудовых коллективов, коллективное самоуправление); личной (планирование и организация личного бюджета, разумное отношение к своему здоровью, образу жизни, использованию свободного времени; экономически обоснованная оценка приобретаемых в личное пользование товаров и рациональное их потребление) (35). Наличие экономического компонента во многих сферах деятельности современного человека подтверждает значимость экономического образования молодежи как предпосылки их будущей успешной жизнедеятельности. "В неизмеримом большинстве случаев, - отмечал И.М. Сеченов, - характер психологического содержания 999/1000 дается воспитанием в обширном смысле этого слова и только L/1000 зависит от индивидуальности". (191, 176).

Пути и средства реализации экономического образования учащихся начальных классов в процессе обучения технологии

Подготовка подрастающего поколения к активной трудовой деятельности, являющейся важным фактором гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности, представляет собой значимую педагогическую функцию общества в целом и системы образования в частности.

Преобразующую, созидательную, воспитывающую (в широком смысле этого понятия) роль труда отмечали многие философы, педагоги. Указывая, что труд служит не только средством для увеличения общественного богатства, но и могучим средством всестороннего развития личности, подчеркивая его важное значение, К.Маркс писал: "Вся так называемая всемирная история есть не что иное, как порождение человека человеческим трудом"(229, 400). В труде человек познает нормы и ценности окружающего мира, нравственные и социальные установки, которые определяют позицию личности в моменты жизненного выбора. Поэтому постоянное внимание ученых-педагогов, учителей-практиков, общественных деятелей к развитию и совершенствованию трудовой подготовки подрастающего поколения является вполне закономерным.

Развитие теории и практики трудовой подготовки детей, подростков, учащейся молодежи, как свидетельствуют результаты обзорно-аналитического исследования педагогической литературы, на протяжении всей истории педагогической науки было обусловлено уровнем развития общества, его достижениями в сфере науки и техники, социальными потребностями в определенном уровне образования.

Введение образовательной области "Технология" в систему общеобразовательной подготовки молодежи является закономерным следствием и отражением достижений техноЙШ Ического этапа современного научно-технического прогресса, опреЛШпощих требование качественного улучшения готовности подрастающего #коления к эффективной жизнедеятельности в различных сферах человеческого бытия.

Потребность изучения технологии в общеобразовательной школе продиктована рядом причин:

-стремлением общества к реализации полноценного, равнозначного с точки зрения технической и социокультурной систем образования молодежи;

-необходимостью в повышении качества подготовки учащихся к творческой деятельности;

-потребностью в более качественной подготовке подрастающего поколения к деятельности по преобразованию материалов, сырья, энергии, информации в требуемый продукт с целью улучшения качества жизни человека;

-усилением приоритета способа производства (технологии) над его результатом с учетом природо- и культуросообразности;

-необходимостью вхождения России в мировое образовательное пространство (192).

Преобразование технологической деятельности в широком ее понимании в один из важных социокультурных факторов обусловлен постоянно возрастающим влиянием результатов развития науки и техники на характер и содержание деятельности людей. В перспективе, по прогнозам ученых, под воздействием использования новейших достижений науки, техники и внедрения их для создания материальных и духовных ценностей, среда обитания человека будет еще более интенсивно развиваться и усложняться, а потребность в технологической деятельности - все более возрастать (21). "В настоящее время, - как отмечает П.Р. Атутов, - в структуре общей картины мира наряду с естественнонаучной, социально-исторической и технической картиной мира выделяют также технологическую, отражающую совокупность средств, методов преобразовательной деятельности человека в системе понятий научно-технического знания. Она вместе с технической сферой дает целостное представление о ней, без которой технологическая деятельность не будет эффективной в дальнейшем познании окружающей действительности" 1, 4). В связи с этим становится актуальной задача технологической подготовки учащихся, что предполагает формирование технологической картины мира как ценностного элемента мировоззрения, формирование общих способов и средств созидательной деятельности человека по созданию материальных и духовных ценностей, обучение приемам и способам преобразующей, проблемно-ориентированной деятельности человека. Посредством решения поставленных задач должна осуществляться подготовка молодежи к эффективному участию в современном социотехническом производстве, к активной самостоятельной трудовой деятельности в информационно и технологически насыщенном обществе. На достижение указанной цели направлено изучение предметов образовательной области "Технология", являющейся содержательным компонентом Базисного учебного плана общеобразовательных заведений России.

Разработанная на основе имеющихся отечественных научных теорий трудовой подготовки школьников, с учетом мирового опыта подготовки школьников к трудовой деятельности в условиях рыночной экономики, особенностей развития российской духовной и материальной культуры, концепция технологического образования реализуется в соответствующих программах .

Программа образовательной области "Технология" (247) позволяет знакомить учащихся с достаточно широким кругом современных технологических знаний и умений, способствовать их политехническому, экономическому, экологическому образованию; при этом внимание педагогов акцентируется на развитии творческого потенциала школьников, самостоятельности, становлении и профессиональном самоопределении личности обучаемых.

Особенностью образовательной области "Технология" является ее ин-тегративный характер, что следует из содержания ее главной цели: " интегрировать гуманитарные, естественнонаучные и технические знания о техносфере, ее взаимосвязях и взаимообусловленности с живой и неживой природой, что обеспечивает формирование у подрастающего поколения нового техноло-го-экономического мышления и техноэтики для обеспечения качественной жизни всех " (192, 14).

Структура и содержание готовности учителя начальных классов к осуществлению экономического образования школьников

Ведущая роль в решении задач экономического образования принадлежит педагогическим кадрам общеобразовательных учреждений России. Одним из главных направлений развития системы экономического образования является решение проблемы формирования профессиональной готовности учителя начальных классов к эффективному осуществлению экономического образования младших школьников, обеспечению тем самым развития личности , способной жить и успешно действовать в новых социально-экономических условиях. Возможность и целесообразность реализации экономического образования учащихся начальных классов на основе интегра-тивного подхода, в частности, в процессе обучения технологии, рассмотрена нами ранее. Вместе с тем, фундаментальных исследований, посвященных вопросу подготовки учителя начальных классов к осуществлению указанного направления педагогического процесса в научной литературе не представлено.

Определению содержания готовности учителя начальных классов к осуществлению экономического образования школьников в процессе обучения технологии должно предшествовать уточнение понятия готовность; на основе этого представляется необходимым определить сущность готовности будущих учителей к экономическому образованию младших школьников.

Понятие готовность распространилось в психологической литературе в 50-60-е годы в связи с исследованием в лаборатории Б.Г. Ананьева человека как субъекта деятельности. Однако, несмотря на свое широкое распространение, понятие готовности к выполнению какой-либо деятельности не имеет до настоящего времени однозначной трактовки.

Ряд авторов выделяют временную (ситуативную) и долговременную (устойчивую) готовность (161), психологическую и практическую (35; 166), функциональную и личностную (43), специальную и общую (10), готовность к умственной и физической деятельности (77) и т.д. Изучено понятие готовности к труду как свойства всесторонне развитой личности (190), формирование профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности (57).

Ряд исследователей отмечает, что в структуру готовности входят не любые знания, а "фонд действенных знаний", и не любые ее свойства личности, а лишь те, которые обеспечивают наибольшую продуктивность" (74).

В работах Б.Ф. Ломова, Д.Н. Узнадзе и др. готовность определяется как целостное психическое явление, в котором интегрированы знания и умения личности относительно исполнения его конкретного вида деятельности ( 99; 220).

Готовность к деятельности, по мнению Васьковской В.Е., может выступать как особое психическое состояние, наличие у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение. Она включает в себя различного рода установки на осознание той или иной задачи, модели вероятного поведения, определения специфических способов деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата (35).

По мнению Б.Г. Ананьева, готовность к деятельности не может ограничиваться характеристиками мастерства, производительности труда, его качества в тот момент, когда совершается соответствующая деятельность. Важным при оценке готовности он считает определение внутренних сил личности, ее потенциал и резерв, необходимые для повышения производительности профессиональной деятельности в будущем (10).

Состояние и уровень готовности студентов к профессиональному труду ученые определяют через исследование педагогической деятельности, общения и личностной профессиональной направленности, их структуры, функциональных компонентов, пркніїйпов их системной организации и формирования (120; 199; 241).

В научной психолого-педагогической литературе готовность будущего учителя к профессиональной деятельности рассматривается также в различных аспектах: как "психологическая готовность", " профессиональная готовность", "мотивационная готовность".

В исследованиях М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича готовность трактуется как психическое состояние. Психическое состояние готовности - это актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент. Такое состояние готовности включает в себя следующие компоненты: познавательный, мотивационный, эмоционально- волевой ( 58).

Щербаков А.И. определяет психологическую готовность как сложную динамическую систему, включающую интеллектуальные, эмоциональные, волевые, мотивационные стороны психики человека в их соотношении с внешними условиями и предстоящими задачами (241).

В работах К.М. Дурай-Новаковой доказано, что профессиональная готовность учителя выступает либо в виде качества личности, либо в виде актуального психологического состояния. Автор полагает, что профессиональная готовность учителя - это регулятор педагогической деятельности, личностная предпосылка ее эффективности. Как качество личности, готовность будущих учителей к предстоящей профессиональной деятельности включает в себя: положительное отношение к профессии, черты характера, способности, знания, умения и навыки, устойчивые профессионально важные качества (память, мышление и т.д.) (57).

В.А. Сластенин, Н.А. Сорокин и др. полагают, что готовность учителя к выполнению профессиональных функций содержит эмоционально-волевую устойчивость, выдержку, педагогический такт, профессионально-педагогическое мышление, которое позволяет анализировать свою деятельность, предвидеть результаты работы (200).