Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза Тенетилова, Валентина Сергеевна

Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза
<
Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза
>



Тенетилова, Валентина Сергеевна. Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тенетилова Валентина Сергеевна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2011.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/65

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной стратегии развития Российской Федерации особая роль отводится образованию как двигателю инновационных изменений в экономике и обществе. На высшем государственном уровне обозначено приоритетное значение инновационного образовательного пространства вузов в процессе подготовки компетентных специалистов. В этой связи особую важность приобретает задача изучения и развития инновационного образовательного пространства вузов, которое располагает значительным интеллектуальным, научно-производственным, экономическим потенциалом и в ближайшее время может стать одним из центров инновационного развития образования страны.

В настоящее время инновационное образовательное пространство рассматривается как взаимодействие инновационных образовательных систем и их компонентов, обеспечивающих не только получение знаний, умений и навыков, но и осуществление личностных изменений, направленных на формирование активных субъектов образовательного процесса.

Общемировые тенденции развития образования, ситуация складывающаяся в российской системе высшей школы, позволяют утверждать о значимости и актуальности изучения и проектирования инновационного образовательного пространства вуза. Основное направление будет выражаться во внедрении в учебный процесс различных инновационных методов и форм, проектной деятельности, в усилении предпринимательской подготовки молодых специалистов посредством инновационных структур, таких как студенческие бизнес-инкубаторы. Главной целью студенческих бизнес-инкубаторов является развитие предпринимательских инициатив молодежи, создание благоприятных условий для возникновения и эффективной деятельности малых инновационных студенческих организаций, реализующих оригинальные научно-технические идеи, а также осуществляющих и другие виды предпринимательской деятельности (коммерческое, финансовое, консультативное, страховое и т.д.).

Развитию малых инновационных студенческих форм бизнеса в высших учебных заведениях с целью интеграции науки, образования и экономики способствует поддержка Правительства Российской Федерации. Но в то же время, отсутствие квалифицированных специалистов в области организации малого бизнеса на базе образовательных учреждений приводит к определенным проблемам или отсутствию бизнес-инкубирования в вузах.

На наш взгляд, наиболее оптимальной формой такой подготовки является бизнес-ориентированная подготовка будущего педагога, а именно учителя технологии и предпринимательства, бакалавра педагогического образования, профиль «Технология и экономика», в инновационном образовательном пространстве вуза. Будущий педагог обладает не только теоретическими знаниями по естественнонаучным, психолого-педагогическим, технологическим, экономическим дисциплинам, но и хорошо знает современное материальное производство и имеет возможность получить практический опыт организации бизнеса в рамках студенческого бизнес-инкубатора.

Педагог с бизнес-ориентированной подготовкой, с одной стороны, может проводить занятия в школе, в профессиональных учебных заведениях по программам профильных курсов организации малого бизнеса, с другой стороны, способен организовать малое учебное предприятие с целью экономического воспитания учащихся, закрепления полученных знания на практике, формирования активного субъекта предпринимательской деятельности. Но в то же время, необходимо отметить, что такие педагоги должны обладать достаточной мотивацией к будущей педагогической деятельности, к организации малого бизнеса в образовательных учреждениях.

Проведенный анализ существующих подходов экономической и предпринимательской подготовки будущих педагогов (А.Ф. Аменд, И.И. Антонова, П.Р. Атутов, В.И. Ерошин, О.В. Каткова, Л.В. Козуб, А.В. Леонтьев, И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, В.П. Максимов, М.И. Мелихова, Н.С. Мурадова, Е.С. Никитина, А.С. Прутченков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко) свидетельствует о том, что именно бизнес-ориентированная подготовка в настоящее время нуждается в развитии, совершенствовании и активном внедрении.

Таким образом, актуальным становится поиск содержания, путей и средств бизнес-ориентированной подготовки будущего педагога в инновационном образовательном пространстве вуза.

Вышесказанное позволило сделать вывод о необходимости разрешения следующих сложившихся противоречий:

- между необходимостью бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов и ее отсутствием в традиционной системе обучения, которая не учитывает реальные социальные, производственные, экономические процессы и ситуации и не направленная на формирование активного субъекта будущей профессиональной педагогической деятельности;

-между потребностью образовательных учреждений в педагогах с бизнес-ориентированной подготовкой и отсутствием педагогов с бизнес-ориентированной подготовкой, замотивированных для работы в образовательных учреждениях.

Выявленные противоречия обусловливают актуальность темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково содержание и педагогические условия эффективной бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: инновационное образовательное пространство вуза.

Предмет исследования: процесс бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.

В соответствии с объектом, предметом исследования были определены следующие задачи:

  1. На основе анализа научно-педагогических исследований выявить сущность, содержание и специфику бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.

  2. Разработать и обосновать комплексно-деятельностную модель бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.

  3. Определить критерии, показатели и уровни готовности к бизнес-ориентированной деятельности будущих педагогов.

  4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективной реализации бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза будет эффективной, если:

- данная подготовка рассматривается как неотъемлемая составляющая профессионального становления педагога, приняты во внимание сущностные характеристики этой подготовки, включающие научно-теоретический, морально-психологический, опытно-практический компоненты, и выявлена ее специфика;

- данная подготовка осуществляется на основе комплексно-деятельностной модели;

- в качестве критериев для определения уровня готовности выделены когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческо-волевой, деятельностный;

- выделена совокупность педагогических условий, способствующих эффективной реализации комплексно-деятельностной модели бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов.

Методологическую основу исследования составляют: положение о единстве теории и практики в формировании личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); психолого-педагогические основы обучения (В.П. Беспалько, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин и др.); основные идеи педагогического моделирования учебного процесса в контексте взаимосвязи структурных и функциональных компонентов, подчиненных образованию, обучению, воспитанию (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, и др.); системный подход (П.Ф. Анисимов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.С. Каган, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский и др.); синергетический принцип (Г. Хакен, И. Пригожин, С.П. Курдюмов, Е.Н. Князева и др.); компетентностный подход в образовании (Б.Г. Ананьев, В.И. Байденко, А.Г. Бермус, А.К. Маркова, А.М. Митяева, Д. Равин, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторский, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретической основой исследования являются: концепция личностно-ориентированного обучения (И.Я. Лернер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепция содержания образования (В.В. Краевский, В.С. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); исследование проблем образовательного пространства (Ф.С. Авдеев, Е.Ф. Бойко, В.Г. Воронцова, М.Т. Громкова, Т.А. Николаева, Н.В. Слоботчиков, И.Д. Фрумин, В.Я. Ясвин и др.); технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев, П.И. Образцов, В.Н. Правдюк, А.И. Уман, и др.); теоретические основы экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся (А.Ф. Аменд, И.В. Липсиц, М.Б. Павлова, А.С. Прутченков, Т.И. Пуденко, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель, и др.); вопросы экономики и предпринимательства в образовании (А.Б. Вифлеемский, А.П. Егоршин, М.Л. Левицкий, А.И. Ковешников, А.П. Панкрухин и др.); вопросы развития зарубежного предпринимательства (Р.Хизрич, Ф.Котлер); теория развития предпринимательских качеств (В.Д. Коняев, А.Л. Полякова, Л.М. Фуксон, С.Д. Чуркин и др.); теория о роли предпринимательства в развитии общества (А.В. Бусыгин, Ю.М. Осипов, Р.Хизрич, А.Хоскинг, Й. Шумпетер и др.); концепции профессионального самоопределения и экономической подготовки молодежи (П.Н. Андрианов, Н.С. Мурадова, В.А. Поляков, В.К. Розов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемых явлений: теоретические (анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы, изучение нормативных и программно-методических документов в сфере образования, анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (изучение и обобщение практического опыта, анкетирование, опрос, наблюдение, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), методы математической статистики.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняло участие 375 человек. Из них 260 студентов, 25 практикующих предпринимателей, 30 учителей технологии и предпринимательства, 60 школьников.

Этапы исследования.

Первый этап (2005-2006 гг.) включал определение научной проблемы, изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, определение теоретико-методологических основ исследования; анализ практической подготовки будущих педагогов, накопление эмпирического опыта, разработка программы экспериментальной работы. Основными методами педагогического исследования на данном этапе являлись: теоретический анализ и синтез, моделирование, анкетирование, опрос, интервьюирование, наблюдение и др.

Второй этап (2006-2010 гг.) – определялась сущность, содержание и специфика бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза, осуществлялась разработка комплексно-деятельностной модели бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов, обосновывались педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели на практике. На этом этапе в рамках констатирующего эксперимента был выявлен исходный уровень бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов, в ходе формирующего эксперимента апробировались и обосновывались педагогические условия бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.

Третий этап (2010-2011 гг.) анализ и теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, оформление диссертации, корректирование и уточнение основных положений, подготовка методических рекомендаций по теме исследования, оформление диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя заключается в разработке и апробации теоретического и методического обеспечения процесса бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза, включающего теоретическое обучение и практическую подготовку по спецдисциплине и элективному курсу, разработку и реализацию бизнес-проектов в рамках студенческого бизнес-инкубатора, в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы; в планировании и проведении экспериментальной работы.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в том, что:

-определена сущность, содержание и специфика бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза;

- уточнено и конкретизировано содержание понятий «инновационное образовательное пространство вуза», «бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов», «бизнес-ориентированная деятельность будущих педагогов», «студенческий бизнес - инкубатор»;

- спроектирована и научно обоснована комплексно-деятельностная модель бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза;

- определены критерии, показатели и уровни готовности к бизнес-ориентированной деятельности будущих педагогов;

- выявлена, экспериментально подтверждена и научно обоснована совокупность педагогических условий, способствующих эффективной реализации бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыты и обоснованы теоретические основы развития и проектирования инновационного образовательного пространства вуза, что позволяет разрабатывать новые концептуальные положения по организации учебного процесса в высшей школе, раскрыты сущность, содержание и специфика бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов, позволяющие уточнить и конкретизировать понятия «бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов», «бизнес-ориентированная деятельность будущих педагогов», обогатить научные представления о профессиональной подготовке педагогов в вузах; спроектирована и апробирована комплексно-деятельностная модель бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов, разработаны и обоснованы критерии, показатели и уровни готовности, выявлена и экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий. Представленные результаты вносят вклад в теорию и методику профессионального образования, в частности, в разделы - отбор содержания, моделирование процесса обучения, инновационные методы и формы обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы позволяют изучать, планировать и эффективно реализовывать процесс бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза; комплексно-деятельностная модель бизнес-ориентированной подготовки может применяться в процессе подготовки будущих педагогов; выявленная совокупность педагогических условий эффективной бизнес-ориентированной подготовки может учитываться при разработке учебных планов, программ, учебно-методических комплексов; методические разработки по спецдисциплине «Организация малого бизнеса в образовательных учреждениях» и элективному курсу «Основы предпринимательской деятельности» могут использоваться в других образовательных программах, на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации; методика организации и функционирования студенческого бизнес-инкубатора может использоваться в практике вузов.

Достоверность результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечивается методическим и методологическим инструментарием исследования, адекватным его цели, предмету и задачам; опорой на методологические принципы исследования и фундаментальные положения философии, педагогики, психологии, касающиеся предмета исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; применением комплекса методов исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу; репрезентативностью объема выборки; использованием математического аппарата обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов содержательно представляет собой процесс получения предпринимательских знаний, умений, навыков, развития профессионально-значимых качеств педагога (самостоятельности, инициативности, креативности, целеустремленности, умения планировать свою деятельность и т.д.), формирование положительной мотивации к будущей педагогической деятельности, формирование профессиональной компетентности (социально-личностной, коммуникативной, психологической, информационной, управленческой, мотивационной и т.д.), необходимой для успешной социализации в будущей профессиональной деятельности:

- состоит из научно-теоретического, морально-психологического, опытно-практического компонентов.

- осуществляется в инновационном образовательном пространстве вуза;

-интегрирует теоретическое обучение и практическую подготовку по спецдисциплине «Организация малого бизнеса в образовательных учреждениях», элективному курсу «Основы предпринимательской деятельности», разработку и реализацию бизнес-проектов в студенческом бизнес-инкубаторе, и в ходе педагогических практик;

2. Комплексно-деятельностная модель бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза рассматривается как единство трех блоков, различных по содержанию и функциям: целевого (цель, задачи бизнес-ориентированной подготовки); содержательно-процессуального (содержание и особенности, совокупность педагогических условий эффективной реализации бизнес-ориентированной подготовки); результативно-оценочного блока (критерии, уровни и показатели готовности к бизнес-ориентированной деятельности будущих педагогов, результат на выходе). Модель представляет собой систему связанных между собой по содержанию, срокам, ресурсам и месту проведения мероприятий, направленных на достижение единой цели, решение общей проблемы; осуществляется в инновационном образовательном пространстве вуза, интегрирующем теоретическое обучение и практическую подготовку; является сквозной, проходящей в течение всего периода обучения; позволяет определить готовность будущих педагогов к бизнес-ориентированной деятельности.

3. Критериями и показателями готовности к бизнес-ориентированной деятельности, а именно деятельности, направленной на практическое обучение бизнесу и формирование готовности к созданию нового предприятия на базе образовательного учреждения, являются: когнитивный (психолого-педагогические, методические, экономические, технологические знания), мотивационно-ценностный (потребностно-мотивационные, личностно-профессиональные качества), поведенческо-волевой (позиционно-поведенческие, коммуникативные, деловые качества и умения), деятельностный (проектировочные, организаторские, процессуальные, управленческие умения). Данным критериям соответствует три уровня готовности: низкий, средний и высокий.

4. Эффективность бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза обеспечивается совокупностью педагогических условий, включающих:

организационно-педагогические условия:

-наличие инновационного образовательного пространства вуза;

-отбор содержания бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов осуществляется на основе дидактических критериев и принципов обучения;

-разработка и применение специального комплекса программного материала, учебно-методических пособий;

-осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью в области предпринимательства;

-разработка и применение инновационных методов и форм обучения;

условия профессионально-личностного развития:

-развитие профессионально-значимых качеств личности;

-формирование профессионально-значимых компетенций будущего педагога;

-активное использование своих потенциальных возможностей;

-формирование положительной мотивации к будущей педагогической деятельности;

бизнес-ориентированные условия:

- создание студенческого бизнес-инкубатора для реализации накопленных знаний и умений и организации малых студенческих предприятий;

- социальная адаптация будущих педагогов, формирование положительной мотивации и готовности к бизнес-ориентированной деятельности в ходе педагогических практик.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при разработке и реализации программ бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов на базе студенческого бизнес-инкубатора; при преподавании спецдисциплины «Организация малого бизнеса в образовательных учреждениях», элективного курса «Основы предпринимательской деятельности»; при педагогическом сопровождении студентов в ходе практик.

Текущие результаты исследования заслушивались на заседаниях кафедр профессионального обучения, технологии и предпринимательства факультета технологии, предпринимательства и сервиса.

Основные теоретические и практические результаты исследования нашли свое отражение в учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, программных материалах, научных статьях, докладах, тезисах на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, заочных Интернет- конференциях и семинарах в г. Брянске (2002-2010), г. Туле (2002, 2007, 2009), г. Орле (2002-2011), г. Москве (2005-2011), г. Таганроге (2009), г. Белгороде (2010), г. Мозыре (2011), а также в ходе проведения поисковых научно-исследовательских работ на базе Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского (2009), Белгородского государственного университета (2010). Тема исследования нашла свое отражение в 27 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включающего 265 источников) и приложений. Общий объем диссертации составляет 230 страниц, включает 15 таблиц, 9 рисунков, 8 приложений.

Во введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, гипотеза и задачи исследования: раскрываются научная новизна, методологические и теоретические основы исследования, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза» проанализирована степень разработанности проблемы исследования, раскрыты и обоснованы теоретические основы развития и проектирования инновационного образовательного пространства вуза, уточнено и конкретизировано содержание понятий «инновационное образовательное пространство вуза», «бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов», «бизнес-ориентированная деятельность будущих педагогов»; выявлены и научно обоснованы теоретические основы разработки комплексно-деятельностной модели бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза, предусматривающей выявление педагогических условий эффективной реализации данной модели; определены критерии, показатели и уровни готовности будущих педагогов к бизнес-ориентированной деятельности.

Во второй главе «Экспериментальная оценка эффективности бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза» рассмотрена реализация комплексно-деятельностной модели бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза, подробно обоснованы и описаны инновационные методы и формы теоретического обучения и практической подготовки, поддерживающие реализацию комплексно-деятельностной модели, выделена и экспериментальным путем подтверждена совокупность педагогических условий, способствующих эффективной бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, сформулированы основные выводы исследования, определены перспективы исследования.