Введение к работе
Актуальность исследования. Новая эпоха в развитии цивилизации обусловлена внедрением высоких информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества и государства и сопровождается качественными изменениями в политической, социальной и экономической структурах. Профессиональный специалист ХХI века, в том числе и специалист-лингвист, должен не только обладать фундаментальными базовыми знаниями, но и уметь эффективно работать в сетевых командах, успешно адаптироваться, оперативно и гибко реагировать на изменения внутренних и внешних условий своей профессиональной деятельности. Он должен непрерывно повышать свой образовательный уровень, расширять научный и культурный кругозор, быть мобильным и готовым брать на себя ответственность, активно мыслящей творческой личностью, обладать ярко выраженной индивидуальностью.
Современное профессиональное образование становится все более ориентированным на создание индивидуального образовательного продукта, развитие активной личности, наделенной не просто определенным «массовым» набором компетенций, но и уникальным комплексом универсальных знаний и умений, выраженных в способности решать задачи в условиях экстремальных изменений, продуцировать новые способы решения профессиональных задач. Поскольку индивид выстраивает свои жизненные, трудовые и образовательные стратегии все более гибко и свободно, то его образовательный потенциал в индивидуализированном способе воспроизводства представляет собой комплекс профессиональных и личностных качеств, необходимых для профессиональной деятельности в изменяющихся условиях. Профессиональная компетентность современного конкурентоспособного специалиста должна соотноситься с тенденциями современного рынка труда, с частыми изменениями и нововведениями в профессиональной деятельности, отличаться универсальностью. В условиях необходимости непрерывного совершенствования своих профессиональных навыков универсальность специалиста становится одним из основных факторов выживания индивида в обществе неопределенности.
Большинство исследователей постиндустриализма (Е.А. Гурова, В.Л. Иноземцев, В.В. Корякин, М.Н. Макарова, А.В. Мирясов, Д. Белл, М. Кастельс, Э. Тоффлер и др.) связывают новые тенденции в сфере образования и трудовой занятости с формированием нового господствующего класса интеллектуалов и прогнозируют усиление социальной дифференциации. Поэтому образовательные системы должны ориентироваться на сознательное развитие в образовательном процессе ориентации личности на соединение узкого профессионализма и универсальности, что позволит будущему специалисту с учетом конъюнктуры рынка труда, собственных возможностей и потребностей быть конкурентоспособным и эффективно реализовывать свой потенциал.
Российские ученые-исследователи CBE (Competence-Based Education) выделяют в составе профессиональной компетентности специалистов разного профиля «базисные квалификации» (А.М. Новиков), «ключевые профессиональные компетенции» (Г.Б. Голуб, Е.Я. Коган, И.С. Фишман), «социальные ключевые компетенции» (И.А. Зимняя) в качестве надпредметных, метапрофессиональных компетенций, призванных обеспечить успешную социализацию специалиста нового поколения. Научные исследования в области социологии (М.Е. Гинзбург) доказывают необходимость формирования у личности особой социальной характеристики, соответствующей современным требованиям – универсальности. Некоторые авторы (О.А. Бударина) предлагают ввести в педагогическую науку понятие «универсальность» как характеристику результативности образования в вузе, призванную способствовать успешной деятельности выпускников в условиях неопределенности. Д.М. Вечедов, А.Д. Вечедова обосновывают необходимость формирования полипрофессионализма как условия социальной активности выпускников, способности владеть не только избранной профессией, но и двумя-тремя смежными.
Это дало нам основание считать возможной амплификацию универсальности будущего специалиста-лингвиста на этапе вузовской подготовки - сензитивном для профессионально-личностного развития, построения жизненных планов и перспектив (Ж. Пиаже), развития профессионального самосознания, идентичности, личностной рефлексии (Д.Б. Эльконин).
Таким образом, проблема амплификации универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста сообразно возрастным особенностям и возможностям выступает актуальной для современного общества в целом, а также для педагогической науки и образовательной практики.
Поскольку универсальность как интегративная характеристика профессиональной компетентности специфична по своей сути, она не может формироваться посредством традиционных программно-методических средств, а требует создания новых научно-практических дисциплин и технологий, новых форм межсубъектного взаимодействия. В науке сложились определенные теоретические предпосылки для решения проблемы амплификации универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях вузовского образования: представления гуманистической психологии о приоритетном характере в развитии человека его индивидуальных субъектных свойств (Л.И. Анциферова, В.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл и др.); исследования закономерностей индивидуально-личностного становления и развития обучающегося в процессе профессионально-личностного самоопределения (М.Р. Гинзбург, С.Н. Чистякова и др.); исследования о роли гуманитарного знания в педагогическом взаимодействии (Н.В. Гавриленко, Н.Е. Щуркова и др.).
Следует подчеркнуть, что актуальность исследования проблемы амплификации универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста порождена рядом существующих противоречий:
- между потребностью общества в конкурентоспособных специалистах нового типа, способных к эффективной работе в сетевых командах, к успешной адаптации в различных профессиональных средах, оперативно и гибко реагирующих на изменения в них, и невозможностью удовлетворить ее качественно и в полной мере в условиях существующей системы профессионального образования, в том числе в технических вузах;
- между необходимостью формировать универсальность как интегративную характеристику профессиональной компетентности специалиста-лингвиста и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ организации данного процесса на этапе подготовки в вузе;
- между потребностью современного общества в активных, конкурентоспособных специалистах, несущих личную ответственность за свои профессиональные действия, стремящихся быть успешными в профессиональной деятельности и низким уровнем сформированности соответствующих метапрофессиональных личностных качеств у выпускников технических вузов;
- между необходимостью осуществления мониторинга сформированности универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности специалистов-лингвистов и отсутствием адекватного критериального аппарата.
Названные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы амплификации универсальности будущих специалистов, которая еще не получила должного теоретического осмысления в педагогической науке. Несмотря на всю значимость и необходимость ее исследования, многие важные вопросы в этом контексте мало разработаны.
В связи с этим, научная проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, содержание, основные методы и способы амплификации универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста, а также каковы организационно-педагогические и дидактические условия, специфика ее эффективной амплификации в техническом вузе?
Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени ее научной разработанности сформулирована тема исследования: «Амплификация универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста в техническом вузе».
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста.
Предмет исследования: процесс амплификации универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста в техническом вузе.
Гипотеза исследования: процесс амплификации универсальности будущего специалиста-лингвиста в техническом вузе будет эффективным, если: на основе теоретико-методологического обоснования проблемы будет дано определение универсальности специалиста-лингвиста как интегративной характеристики его профессиональной компетентности; спроектирована и реализована модель, отражающая специфику этого процесса в условиях технического вуза; выявлен комплекс организационно-педагогических и дидактических условий ее успешной реализации в техническом вузе; разработана критериальная характеристика и адекватный диагностический инструментарий, позволяющие осуществить мониторинг исследуемого процесса и определить его результативность.
Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:
1. Обосновать совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу процесса амплификации универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста в техническом вузе.
2. На основе анализа степени изученности проблемы в современной психолого-педагогической литературе определить сущность и структуру универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста.
3. Спроектировать и реализовать на практике модель амплификации универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста в техническом вузе.
4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста, а также адекватный диагностический инструментарий, необходимый для опытно-экспериментального обоснования эффективности процесса амплификации универсальности у будущих специалистов-лингвистов в техническом вузе.
5. Выявить комплекс организационно-педагогических и дидактических условий, обеспечивающих эффективность процесса амплификации универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста в техническом вузе.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составили компетентностный, личностно ориентированный, акмеологический, контекстный и системный подходы.
Личностно ориентированный и компетентностный подходы обеспечили преодоление традиции рассмотрения личностного роста и профессионального развития как автономных психических процессов: успешность в деятельности и качество ее выполнения определяются перспективами и уровнем развития будущего специалиста как личности, а не только соответствием отдельных его качеств требованиям профессиональной деятельности. Соответственно процесс амплификации универсальности будущего специалиста связан с выявлением имплицитных возможностей и личностных характеристик (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, Ж. Делор, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Д.А. Иванов, Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, К.Г. Митрофанов, А.М. Новиков, Дж. Равен, В.В. Сериков, О.В. Соколова, Л.П. Урванцев, А.В. Хуторской, Н.В. Яковлева и др.).
Акмеологический подход позволяет определить универсальность не только как интегративную характеристику профессиональной компетентности специалиста-лингвиста, но и как структурный элемент развитой и самореализующейся личности, стремящейся к достижениям в профессиональной сфере (B.C. Агапов, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Т.Е. Егорова, И.В. Елшина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Рощин, М.Ф. Секач, А.П. Ситников, Л.А. Степнова и др.).
Контекстный подход (А.А. Вербицкий) предусматривает организацию процесса подготовки будущих специалистов с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Внедрение контекстного подхода в обучение и воспитание будущих специалистов позволяет им успешно адаптироваться в условиях современного образовательного учреждения и реализовать в будущем свой творческий потенциал в профессиональной деятельности.
Использование в данном исследовании системного подхода обеспечило упорядочивание и систематизацию существующих в науке и практике материалов по проблеме формирования профессиональной компетентности специалиста-лингвиста и амплификации его универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности.
Теоретико-методологическим основанием выделения универсальности в качестве значимой интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста выступает комплекс научных представлений о профессиональной компетентности специалиста (В.А. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Р.П. Мильруд, Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, Дж. Равен, В. Хутмахер и др.). В настоящее время исследованы основные структурные компоненты профессиональной компетентности современного специалиста, выделены критерии ее сформированности (В.И. Байденко, А.В. Гребенщикова, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, Н.В. Комиссарова, К.В. Шапошников и др.), показана роль профессиональной компетентности в развитии профессионализма (А.А. Деркач, С.А. Дружилов, А.С. Марков, М.А. Петухов и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ философской и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой и методической документации по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ подходов к формированию профессиональной компетентности специалиста-лингвиста; обобщение положений теорий; моделирование; эмпирические: методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование); опытно-экспериментальная работа; статистические: математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлась кафедра «Прикладная лингвистика» гуманитарного факультета Ульяновского государственного технического университета. В исследовании принимали участие студенты, обучающиеся в 2008-2012 гг. по специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика».
Исследование проводилось с 2006 года по 2012 год в три этапа.
Первый этап (2006-2007 гг.) – поисково-теоретический. Проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования и дана оценка современного состояния изученности проблемы формирования универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования. Осуществлялось теоретическое осмысление и обоснование организационно-педагогических и дидактических условий амплификации универсальности специалиста-лингвиста в техническом вузе; создавалась программа формирующего эксперимента по обеспечению амплификации универсальности будущего специалиста-лингвиста; комплектовался диагностический инструментарий для определения уровня сформированности универсальности будущего специалиста-лингвиста до и после формирующего эксперимента.
Второй этап (2008-2011 гг.) – опытно-экспериментальный. Проведен констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности универсальности у студентов-лингвистов, участвующих в эксперименте. Разработан критериальный аппарат исследования и проведена апробация диагностического инструментария. На кафедре «Прикладная лингвистика» гуманитарного факультета Ульяновского государственного технического университета была реализована модель амплификации универсальности будущих лингвистов. Осуществлены итоговые срезы в контрольной и экспериментальной группах, направленные на выявление у студентов динамики в развитии метапрофессиональных личностных качеств, обеспечивающих амплификацию универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности.
Третий этап (2011-2012 гг.) – аналитико-обобщающий. Осуществлялась теоретическая интерпретация результатов эксперимента, анализ и систематизация данных диагностики, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации. Осуществлялась публикация материалов исследования, в том числе в журналах из перечня ВАК.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
дано определение универсальности специалиста-лингвиста как интегративной характеристики его профессиональной компетентности, которая выражается в готовности решать профессиональные проблемы на междисциплинарном уровне (в смежных лингвистических областях), способности адаптироваться к изменяющимся условиям рынка труда и быть успешным в различных видах профессиональной деятельности;
выделены структурные компоненты универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лин-гвиста (мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, эмоционально-волевой, рефлексивно-регулятивный и блок метапрофессиональных личностных качеств); уровни ее сформированности (локально-моделирующий знания, локально-моделирующий поведение, системно-моделирующий деятельность); критерии и показатели (осознание необходимости амплификации универсальности; сформированность иноязычной и информационной компетенций; конструктивность межличностных отношений и коммуникативного поведения; готовность к преодолению трудностей, эмоциональной регуляции и волевым усилиям; способность к рефлексии и саморегуляции в различных видах деятельности, сформированность метапрофессиональных личностных качеств – коммуникативность, креативность, мобильность, ответственность и коллаборативность);
продемонстрирована необходимость и возможность амплификации универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста уже на стадии вузовской подготовки при соответствующей организации образовательного пpoцecca в техническом вузе и в процессе преподавания конкретной учебной дисциплины – «Практического курса основного иностранного языка»;
педагогическая теория обогащена научно-обоснованной процессуальной моделью амплификации универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста и критериальным аппаратом, необходимым для осуществления качественного мониторинга ее эффективности в техническом вузе;
выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические и дидактические условия эффективности процесса амплификации универсальности будущего специалиста-лингвиста в техническом вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
аргументирована и обоснована актуальность проблемы амплификациии универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста как имеющей широкий социокультурный контекст, поскольку в новых условиях социально-экономического и социокультурного развития общества стала актуальной ориентация образования на высоко образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, способных к сотрудничеству, отличающихся мобильностью, динамизмом и конструктивностью;
дано теоретическое обоснование необходимости амплификации универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста с целью повышения уровня саморегуляции и самореализации как внутреннего резерва саморазвития и самосовершенствования растущей личности; повышения ответственности личности за результат своего профессионального образования, развития умения создавать волевую установку на достижение значимых результатов, что вносит вклад в теорию объекта исследования;
раскрыты структурная и содержательная составляющие универсальности специалиста-лингвиста как личностного образования, формирующегося в процессе подготовки в вузе; как предпосылки профессиональной и социальной успешности специалиста в развивающемся информационном пространстве;
разработана критериальная характеристика, показатели динамики сформированности универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста, позволяющие осуществить качественную оценку эффективности исследуемого процесса;
выявлены факторы, обуславливающие успешность амплификации универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности специалиста-лингвиста (обеспечение в образовательном процессе вуза личностно ориентированного подхода; актуализация и обогащение субъектного опыта студентов в рамках образовательного взаимодействия; формирование осознанной ориентации будущего специалиста-лингвиста на достижение универсальности, формирование творческой и познавательной активности студентов на основе междисциплинарной интеграции; расширение видов поисковой и исследовательской деятельности студентов в процессе освоения будущей специальности), что дополняет и развивает теоретические основы моделирования процесса амплификации универсальности специалиста-лингвиста.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику деятельности технического вуза процессуальной модели амплификации универсальности будущего специалиста-лингвиста. Разработанный диагностический инструментарий позволяет выявить уровни сформированности универсальности; использование предложенных методик для оценивания показателей динамики в развитии метапрофессиональных личностных качеств студентов дает возможность объективно оценить степень их продвижения в достижении универсальности. Автором подготовлено учебное пособие для студентов направления подготовки «Теоретическая и прикладная лингвистика». Полученные в ходе исследования результаты и выводы обеспечивают высокий качественный уровень проектирования образовательного процесса в техническом вузе, направленного на формирование универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста.
Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и стратегии амплификации универсальности будущего специалиста-лингвиста в техническом вузе позволяют обеспечить их эффективное применение в других учреждениях высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знания (философии, социологии, психологии, акмеологии); такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; достаточным объемом выборки при проведении формирующего эксперимента; применением комплекса методов, релевантных предмету, целям и задачам исследования; использованием математических методов обработки результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Универсальность специалиста-лингвиста представляет собой интегративную характеристику его профессиональной компетентности, которая определяется как готовность специалиста решать профессиональные задачи на междисциплинарном уровне, готовность к решению профессиональных задач в смежных областях лингвистики (компьютерная лингвистика, общая и компьютерная лексикография, переводоведение, психолингвистика, социолингвистика, политическая лингвистика и др.) с применением информационно-коммуникационных технологий (информационный поиск, программирование, веб-дизайн, автоматическая обработка языка и др.), ориентация на повышение уровня своего профессионального образования на протяжении всей жизни для достижения успешности в различных видах профессиональной деятельности и обеспечения собственной конкурентоспособности на рынке труда в изменяющихся условиях современного информационного общества.
2. Модель процесса амплификации универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста базируется на компетентностном, системном, контекстном, акмеологическом и личностно ориентированном подходах и обеспечивает единство ее концептуально-методологической, содержательной, организационно-деятельностной и критериально-результативной составляющих.
3. Динамика процесса амплификации универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста определяется уровнями (локально-моделирующий знания, локально-моделирующий поведение и системно-моделирующий деятельность), каждый из которых характеризуется качественным своеобразием и целостностью составляющих его компонентов. Критериальную основу уровневой характеристики сформированности универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности специалиста-лингвиста составляют степень продвижения студентов в достижении субъектности, мобильности, профессионально-ценностной определенности, конструктивной направленности на самореализацию, самоактуализацию и достижения в профессиональной и социальной деятельности.
4. Амплификация универсальности как интегративной характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста-лингвиста в значительной степени обусловлена формированием и развитием метапрофессиональных личностных качеств, таких как коммуникативность, креативность, мобильность, ответственность и коллаборативность. Позитивная динамика в развитии названных качеств свидетельствует об успешности амплификации универсальности в образовательном процессе технического вуза.
5. Организационно-педагогические и дидактические условия успешной амплификации универсальности будущего специалиста-лингвиста отражают наиболее важные аспекты создания в техническом вузе развивающего образовательного пространства, в котором при целенаправленной организации активизируется личностный рост и сознательные волевые усилия студентов по саморазвитию своих возможностей как субъектов осваиваемой профессиональной деятельности. Главными организационно-педагогическими условиями успешной амплификации универсальности следует считать: реализацию в образовательном процессе вуза личностно ориентированного подхода; актуализацию и обогащение субъектного опыта студентов в рамках образовательного взаимодействия; формирование осознанной ориентации будущего специалиста-лингвиста на достижение универсальности как значимой интегративной характеристики своей профессиональной компетентности. Дидактическими условиями являются: формирование творческой и познавательной активности студентов на основе междисциплинарной интеграции; расширение видов поисковой и исследовательской деятельности студентов в процессе освоения будущей специальности, применение разнообразных методов обработки информации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в 18 научных статьях автора, из них три статьи – в журналах из перечня ВАК. Апробация материалов диссертационного исследования также осуществлялась посредством выступлений автора на заседаниях кафедры «Прикладная лингвистика» УлГТУ (2010 - 2012 гг.); на заседаниях авторской Научной школы педагогов «АКМЕ» под руководством доктора педагогических наук, профессора М.И. Лукьяновой (2009 - 2011 гг.).
Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Преподаватель и студент: условия специального и профессионального образования» (Украина, г. Черкассы, 2009 г.); Международной конференции ИННОВАТИКА - 2010 (г. Ульяновск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Совместная работа школы, семьи, общественности по формированию личности гражданина Украины» (Украина, г. Черкассы, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные задачи лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации» (г. Ульяновск, 2010 г.); II Межвузовской конференции «Язык, образование и культура» (г. Саратов, 2007 г.); V Межвузовской научно-технической конференции «Технологии обучения иностранным языкам в неязыковых вузах» (г. Ульяновск, 2009 г.); 43-й научно-технической конференции УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях» (г. Ульяновск, 2009 г.); 44-й научно-технической конференции УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях» (г. Ульяновск, 2010 г.).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс кафедры «Прикладная лингвистика» Ульяновского государственного технического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 223 наименования, в том числе 17 источников на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 275 страниц, из них 233 страницы основного текста и 42 страницы приложений. Работа содержит 3 таблицы, 20 рисунков.