Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РОССИИ И ПОЛЬШИ В ИХ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ 11
1.1 Историко-правовой анализ отношений России (СССР) и Польши в период 1919-1993 гг 12
1.2 Вопросы правопреемства в отношении международных договоров, заключенных между СССР и ПНР, и развитие их положений на современном этапе 22
1.3 Противоречия принципам международного права, встречающиеся в практике применения двусторонних договоров между Россией и Польшей. 58
Глава 2. ПРАКТИКА МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЕЙ И ПОЛЬШЕЙ В ОТДЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЯХ 66
2.1 Сотрудничество в сфере обеспечения прав человека и смежных областях 66
2.2 Решение вопросов, касающихся обеспечения безопасности России и Польши 82
2.3 Правовая основа экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Польша 88
2.4 Особенности международно-правого регулирования сотрудничества между Россией и Польшей в других областях 103
2.4.1 Трансграничное сотрудничество 103
2.4.2 Вопросы приграничного сотрудничества России и Польши 107
2.4.3 Российско-польский опыт сотрудничества в областях культуры, искусства,спорта и оказания туристических услуг 116
Глава 3.ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНО ПРАВОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЕЙ И ПОЛЬШЕЙ 123
3.1 Нерешенные вопросы международно-правового сотрудничества России и Польши 123
3.2 Изменение международно-правовой модели сотрудничества между Россией и Польшей в связи со вступлением последней в ЕС и НАТО 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
БИБЛИОГРАФИЯ 175
- Историко-правовой анализ отношений России (СССР) и Польши в период 1919-1993 гг
- Сотрудничество в сфере обеспечения прав человека и смежных областях
- Нерешенные вопросы международно-правового сотрудничества России и Польши
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы взаимоотношений государств всегда были и остаются важнейшими в сфере международных отношений. Человечество традиционно уделяет им огромное внимание, пытаясь урегулировать их на международно-правовой основе. В рамках данной диссертации для исследования были избраны Российская Федерация и Республика Польша. Обосновывая сделанный выбор, отметим несколько моментов, определяющих характер взаимоотношений РФ и РП.
Во-первых, российско-польские отношения никогда не были простыми. Россия всегда была государством, во многом определявшим внутреннюю и внешнюю политику и экономическое развитие Польши, что существенно отразилось и на сегодняшних контактах между РФ и РП. Напомним хотя бы, что Россия принимала участие в разделах Польши (1772, 1793, 1795 гг.), а также в освобождении этого государства от гитлеровского ига. В свою очередь Польша в период между двумя мировыми войнами проводила антироссийскую (антисоветскую) политику. В 1943-1945 гг. именно Советский Союз на Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской международных конференциях не только был инициатором воссоздания Польши, но и определил, вместе с другими союзниками по антигитлеровской коалиции, нынешние границы польского государства. Однако, по мнению некоторых польских исследователей, за это Польше пришлось заплатить десятилетиями влияния Москвы на польскую политику.
Во-вторых, русские и поляки - родственные народы, тесное взаимодействие которых обеспечило взаимопроникновение культур, наличие общих традиций и т.д., что, несомненно, обогатило общекультурное развитие обеих стран.
Данные факты в совокупности определяют не только противоречивость но, в тоже время, исследовательский интерес к российско-польским отношениям. То обстоятельство, что взаимоотношения между Россией и Польшей выходят за рамки двусторонних связей и оказывают влияние на происходящие процессы не только в восточно-европейском регионе, но и во всей Европе в целом, затрагивают политику ведущих европейских и североамериканских государств, делает изучение международно-правового опыта взаимоотношений данных стран особенно актуальным.
В этой связи рассмотрение международно-правовых аспектов взаимоотношений России и Польши является стержнем всего содержания диссертации. В попытке его осмысления автор обратился ко многим оригинальным источникам и обширной исследовательской литературе. При этом, несмотря на сложность взаимоотношений и разновекторность политик рассматриваемых государств, автор постарался отойти от субъективных оценок и, беспристрастно, только с международно-правовой точки зрения, проанализировать актуальные проблемы сотрудничества России и Польши во всем их комплексе.
Степень разработанности проблемы. Для раскрытия рассматриваемой в данной диссертации темы был проанализирован широкий круг работ, посвященных праву международных договоров и проблеме правопреемства государств. В первую очередь это работы таких отечественных юристов-международников: М. М. Авакова, Л. В. Агабекова, Ю. Г. Барсегова, К. А. Бекяшева, П. Н. Бирюкова, Г. М. Вельяминова, М. Е. Волосова, Т.В. Воротницкой, В. Н. Дубровина, С. А. Егорова, Н. В. Захаровой, Г. В. Игнатенко, Ю. Д. Ильина, Р. А. Каламкаряна, А. Я. Капустина, И. А. Клапаса, А. А. Ковалева, Ю. М. Колосова, Н. Ю. Корниенко, Н. А. Крашенинникова, М. И. Лазарева, Д. Б. Левина, И. И. Лукашука, Е. Г. Ляхова, Ю. Н. Малеева, Л. А. Моджорян, Ю. С. Ромашева, Ю.М. Рыбакова, А. Н. Талалаева, О. И. Тиунова, А. В. Тихомирова, И. Л. Трунова, Г. И. Тункина, Е. Т. Усенко, Н. А. Ушакова, Д. И. Фельдмана, В.
Н. Федорова, О.А. Хохлышевой, В. В. Цыбукова, СВ. Черниченко, Л. Н. Шестакова, Г. Г. Шинкарецкой и др. Также в процессе написания диссертационной работы автор использовал материалы и зарубежных авторов: Д. Анцилотти, М. Боте, Г. Еллинека, Д. П. О'Коннела, М. Коскенниеми, Дж. Кроуфорда, М. Лехто, И. Маконнена, Р. Мюллерсона, Л. Оппенгейма, Ж. Шарпантье, В. Шенборна, К. Шмидта и др. Изучение трудов перечисленных ученых позволило автору сформировать свою точку зрения относительно определения правового наследия Российской Федерации и Республики Польша в отношении СССР и ПНР и правопреемства этих государств в отношении международных договоров.
При выявлении исторических закономерностей развития международно-правовых отношений России и Польши были использованы научные труды и других российских и польских специалистов: В. Я. Сиполса, Ю.Иванова, М. Чайковского, Л. Гелберга, С. Микулича, Р. Кузняра, К. Щепаника и др.
Что касается современного этапа отношений РФ и РП, то при их характеристике автор опирался на первоисточники - собственно тексты соответствующих договоров и соглашений. Отчасти это объясняется тем, что, рассматриваемый в работе международно-правовой аспект взаимоотношений России и Польши остается пока вне поля зрения исследователей.
Исходя из проанализированной литературы, основной целью данной диссертации ставится комплексное исследование международно-правовых механизмов взаимоотношений России и Польши как средств решения существующих между ними актуальных проблем.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- проследить эволюцию международно-правовых взаимоотношений России и Польши в период 1919-1993 гг.;
- рассмотреть вопросы правопреемства в отношении международных
договоров, заключенных между СССР и Польской Народной Республикой, и
развитие их положений на современном этапе;
выявить противоречия принципам международного права, встречающиеся в практике применения двусторонних договоров между Россией и Польшей;
изучить практику международно-правового регулирования сотрудничества между Россией и Польшей в отдельных областях: в сфере обеспечения прав человека, трансграничного и приграничного сотрудничества, вопросов, касающихся обеспечения безопасности, сотрудничества в областях культуры, искусства и спорта, туристских услуг и экономического сотрудничества.
изучить перспективы развития международнотправового сотрудничества между Россией и Польшей.
выявить нерешенные вопросы международно-правового сотрудничества России и Польши.
рассмотреть изменение международно-правовой модели сотрудничества обеих стран в связи со вступлением Польши в ЕС и НАТО.
Объект диссертационного исследования - международно-правовые отношения России и Польши.
Предмет диссертационного исследования - положения международно-правовых документов, регулирующих взаимоотношения России и Польши.
На основе поставленных задач основными методами исследования автор избрал:
индуктивный метод, применение которого необходимо для выявления закономерностей развития российско-польских правовых взаимоотношений;
сравнительный метод, на основе которого предполагается определить направленность эволюции международно-правовых отношений России и Польши;
- исторический метод, позволяющий соотнести достигнутые между
Россией и Польшей правовые договоренности с уровнем развития
межгосударственных отношений;
- нормативный метод, использовавшийся для анализа текстов
российско-польских договоров.
Нормативную базу исследования составили многосторонние документы, подписанные Россией и Польшей - договоры, соглашения, конвенции, декларации, акты, пакты, заявления и т.д., двусторонние документы, заключенные между Россией (СССР) и Польшей (ПНР) в период 1919 г.- 2006 г, а также внутригосударственные нормативные акты -Конституция РФ и Конституция Республики Польша, законы, постановления правительств, и т. п.
Научная новизна диссертации.
В современной международно-правовой литературе ощущается большой недостаток неотягощенных субъективной позицией авторов исследований, посвященных собственно международно-правовым аспектам отношений между Россией и Польшей. Многие важные вопросы остаются за скобками или же игнорируются, не получая ответа, что является прямым следствием возникающей иногда политической напряженности между странами. Фактически некоторые рассматриваемые в работе проблемы по существу оставались вне поля зрения исследователей, что во многом затрудняло проведение полноценного исследования и поиск решений отдельных проблем, имеющих важное научное и, главное, практическое значение. В немалой степени определяет научную новизну данной работы сама постановка темы - анализ международно-правовых механизмов взаимоотношений РФ и РП в свете решения актуальных проблем. Учитывая все вышеизложенное, можно отметить, что сам выбор темы, круг рассматриваемых в диссертации вопросов, выработанные подходы, пути решения тех или иных проблем и определяют научную новизну данного исследования.
9
Практическая значимость. Практическая значимость
диссертационной работы в немалой степени определяется актуальностью проблемы российско-польских отношений, возможностью использования ее результатов в межгосударственных отношениях при совершенствовании существующих международно-правовых актов между Россией и Польшей, а также при заключении новых двусторонних и многосторонних договоров с участием данных стран.
Теоретическая значимость. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы, практические рекомендации могут быть использованы специалистами в научно-исследовательской работе, а также в практической деятельности органов и ведомств, занимающихся российско-польскими отношениями.
Многие разделы настоящей работы могут быть использованы в учебно-педагогической работе, например при разработке спецкурсов.
Основные положения, выносимые на защиту.
Наследие РФ и РП в отношении СССР и ПНР, соответственно, определяется как проявление континуитета. Это связано с тем, что Российская Федерация является государством-продолжателем СССР, а Республика Польша - то же самое государство, но с иным порядком управления.
В процессе континуитета нынешних Российской Федерации и Республики Польша в отношении договоров, заключенных между ПНР и СССР (РСФСР), был принят принцип, согласно которому все эти договоры оставались в силе. Как такового пересмотра принципов двустороннего сотрудничества не произошло. Большинство договоров были перезаключены на прежних условиях, только с поправкой на изменившиеся условия.
Исторически сложившиеся политические противоречия отражались и продолжают отражаться на характере и содержании взаимных международно-правовых обязательств этих государств.
На современном этапе российско-польских отношений несоответствий положениям международного права в текстах заключенных между ними договоров нет, но в правоприменительной практике имеются случаи нарушения установленных норм.
Наиболее ценный опыт сотрудничества в решение двусторонних проблем, касающихся международного права, связан с определением особого статуса Калининградской области, введением бесплатных виз для поездок как польских граждан на территорию этого анклава РФ, так и калининградцев, выезжающих в Польшу.
К негативному фактору состояния международно-правовой базы российско-польских отношений можно отнести неразработанность конкретных механизмов взаимодействия во всем комплексе сотрудничества -многие зафиксированные в документах нормы носят декларативный характер, в связи с чем в работе даются конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности сотрудничества России и Польши.
В межгосударственных отношениях России и Польши существует ряд нерешенных юридических проблем, преодоление которых придаст новый импульс сотрудничеству (катынская проблема, ТЭК и т.д.).
Вступление Польши в ЕС и НАТО не только породило новые международно-правовые проблемы, но и открыло новые возможности для взаимодействия между странами.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации, связанные с анализом российско-польских отношений, в т.ч. наследия РФ и РП в отношении СССР и ПНР, определения правопреемства в отношении международных договоров, заключенных между ПНР и СССР (РСФСР), применительно к РП И РФ, были обсуждены на кафедре международного права Дипломатической академии МИД РФ. Кроме того, диссертант участвовал в научно-практических семинарах и конференциях по данной проблематике, которые
проводились в Дипломатической академии МИД РФ. Автор опубликовал монографию на тему: «Международно-правовые аспекты российско-польских отношений» объемом 7 печатных листов и статью в журнале «Право: теория и практика» № 5, 2006 г., общим объемом 1, 2 печатных листа на тему: «Изменение парадигмы международного сотрудничества между РП и РФ в связи со вступлением Польши в ЕС и НАТО».
Вышеуказанные факторы определили логику структуры диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Историко-правовой анализ отношений России (СССР) и Польши в период 1919-1993 гг
Обращаясь к истории, напомним, что формирование российско-польских отношений времен Второй Речи Посполитой складывалось непросто - результат войны 1919—1920 гг. С одной стороны, Советская Россия опасалась повторного вооружённого нападение польской армии, с другой, Польша, хотя и вышла из войны победительницей, побаивалась реванша. В первые послевоенные годы основное внимание было уделено выполнению положений Рижского договора 1921 г.1 Как известно, мира без аннексий и контрибуций, к которому так призывали большевики, на практике не получилось. Польша присоединила Западную Украину и Западную Белоруссию, а вдобавок Россия обязалась уплатить значительную сумму за своё поражение. Исследователь российско-польских отношений В. Я. Сиполс отмечает, что для этого периода был характерен постоянный обмен дипломатическими нотами с обвинениями друг друга в нарушении тех или иных статей договора.
В соответствии с положениями мирного договора промышленные предприятия и другие объекты, эвакуированные в годы первой мировой войны из Польши в Россию, были возвращены за небольшим исключением, но с выплатой за это денежной компенсации. Российская сторона выполнила свои обязательства и в отношении возврата польских культурных ценностей (музейное имущество, библиотеки, архивы и пр.). К сожалению, Польша не проявила столь же бережного отношения к ценностям русской культуры.
Предпринимались также усилия по нормализации связей в различных областях. Ю. Иванов подчеркивает, что инициатива всегда исходила от Москвы. Вслед за установлением дипломатических отношений согласно ст. 24 Рижского мирного договора Россией был намечен и ряд других практических шагов - расширение торговых и культурных связей. СССР стремился заинтересовать Польшу, например, созданием проекта объединения криворожской руды и польского угля, однако это не удалось. Переговоры о заключении торгового договора4 затянулись, и он был подписан только в феврале 1939 г.
Сотрудничество в сфере обеспечения прав человека и смежных областях
В современном мире принцип уважения, соблюдения и защиты прав человека и гражданина является одним из основополагающих, ввиду своего особого значения в качестве условия прочного мира, безопасности, благополучия и процветания всего мирового сообщества.
Реальное сотрудничество государств в признании и обеспечении прав человека началось после второй мировой войны, с момента принятия Устава ООН 26 июня 1945 г., в котором подчеркнуто, что « уважение к правам и основным свободам человека должно осуществляться для всех, без различия расы, пола, языка и религии» (п. 3 ст. 1 гл. I.). На межгосударственном уровне были выработаны международные стандарты в области прав человека, определившие перечень и общее содержание прав и основных свобод, зафиксированных во Всеобщей декларации прав человека, принятой на Генеральной Ассамблеи 10 декабря 1948 г. : каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность (ст. 3); право на признание правосубъектности (ст. 6); право на гражданство (п. 1 ст. 15); все люди равны перед законом (ст. 7); никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию (ст. 9); каждый человек, имеет право, на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом (ст. 10); каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства (п. 1 ст. 13), также имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну (п. 2 ст. 13); каждый человек имеет право искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем (п. 1 ст. 14) и т.д.
Нерешенные вопросы международно-правового сотрудничества России и Польши
Рассмотрение поставленной темы начнем с так называемой «газовой проблемы» в отношениях России и Польши. Обратимся к документам, заключенным между странами в этой сфере. Для взаимовыгодного сотрудничества в проектировании, финансировании, строительстве и эксплуатации транзитной газопроводной системы на территории РП в 1993 г. было заключено Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о создании системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Республики Польша и поставках российского газа в Республику Польша.196 Согласно этому документу было создано Акционерное общество (ЕвРоПол Газ) польским предприятием «Польске гурництво нафтовэ и газовництво» ( ПГНиГ) с местонахождением в Варшаве и Российским акционерным обществом «Газпром» с местонахождением в Москве (ст. 1), доли которых составили по 50 процентов у каждого (ст. 2).
Детальная регламентация сроков и объемов реализации строительства транзитного газопровода «Ямал-Европа» содержалась в Протоколе между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша относительно организационных мероприятий, направленных на обеспечение выполнения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о создании системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Республики Польша и поставках российского газа в Республику Польша от 25 августа 1993 г. (Варшава, 18.02.1995 г.). В соответствии с этим документом для выполнения поставок и транзита указанных объемов природного газа АО «ЕвРоПол Газ» должен был обеспечить строительство и ввод в эксплуатацию линейной части газопровода и компрессорных станций в соответствующие сроки (см. табл.