Правовые проблемы государственного регулирования внешней торговли товарами (Международно-правовой аспект) Шишаев Алексей Иванович

Правовые проблемы государственного регулирования внешней торговли товарами (Международно-правовой аспект)
<
Правовые проблемы государственного регулирования внешней торговли товарами (Международно-правовой аспект) Правовые проблемы государственного регулирования внешней торговли товарами (Международно-правовой аспект) Правовые проблемы государственного регулирования внешней торговли товарами (Международно-правовой аспект) Правовые проблемы государственного регулирования внешней торговли товарами (Международно-правовой аспект) Правовые проблемы государственного регулирования внешней торговли товарами (Международно-правовой аспект) Правовые проблемы государственного регулирования внешней торговли товарами (Международно-правовой аспект) Правовые проблемы государственного регулирования внешней торговли товарами (Международно-правовой аспект) Правовые проблемы государственного регулирования внешней торговли товарами (Международно-правовой аспект) Правовые проблемы государственного регулирования внешней торговли товарами (Международно-правовой аспект)
>




Шишаев Алексей Иванович. Правовые проблемы государственного регулирования внешней торговли товарами (Международно-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1998 202 c. РГБ ОД, 61:99-12/144-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современная международно-правовая система согласованного регулирования торговли 21

1. Торгово-политический режим государства 21

2. Особенности современных торгово-политических режимов государств 23

3. Международный механизм согласованного торгово-политического регулирования 28

3.1 Международно-правовые принципы регулирования международного торгового оборота 28

3.2 Двусторонние соглашения, регулирующие международную торговлю 37

3.3 Многосторонние соглашения, регулирующие международную торговлю 39

4. Классификация инструментов торгово-политического регулирования 51

Глава 2. Инструменты тарифного регулирования 60

1. Общая характеристика и классификация таможенных тарифов 61

2. Международно-правовая система применения инструментов

тарифного регулирования 64

3. Тарифные преференции в пользу развивающихся стран 68

4. Тарифное регулирование в Европейском Союзе 70

4.1 Общая характеристика 70

4.2 Общая система преференций Европейского Союза 72

4.3 Применение Европейским Союзом таможенного тарифа к импорту из России 78

5. Тарифное регулирование в России 79

5.1 Направления развития тарифной политики России 79

5.2 Перспективы совершенствования системы преференций в России

5.3 Таможенно-тарифная политика России и вступление в ВТО 86

Глава 3. Инструменты нетарифного регулирования 90

1. Общая характеристика и классификация инструментов нетарифного регулирования 90

1.1 Меры вмешательства государства в экономику 91

1.2 Особенности таможенных и административных процедур 92

1.3 Стандарты и другие специальные требования к товарам (технические барьеры в торговле) 93

1.4 Специфические торговые барьеры 95

1.5 Импортные налоги и сборы 100

1.6 Валютно-кредитные инструменты 101

2. Международно-правовая система применения инструментов нетарифного регулирования 103

3. РНБ и национальный режим в нетарифном регулировании 107

4. Международно-правовые правила применения специфических торговых барьеров 120

5. Международно-правовые правила применения таможенных и административных процедур 125

6. Международно-правовые правила применения технических барьеров в торговле 128

7. Инвестиционные меры, связанные с торговлей 132

8. Международно-правовые правила применения мер торговой защиты 134

8.1 Защитные меры 134

8.2 Антидемпинговые меры 140

8.3 Отход от международно-правовых обязательств 153

9. Особенности применения инструментов нетарифного

регулирования в торговле некоторыми видами товаров.

Секторальные соглашения 158

Заключение 170

Библиографический список использованной литературы 192

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Реформы, произошедшие в России за последнее десятилетие, нацелены на строительство демократического правового государства1, основанием которого должна послужить рыночная экономическая система. Составной частью данного процесса стала ориентация России на полномасштабное включение в мировую экономическую систему. Наряду с произошедшей либерализацией внешнеэкономической деятельности, превращением широкого спектра хозяйственных организаций в главных действующих лиц в осуществлении внешней торговли, изменению подверглось отношение к участию государства в механизме международных экономических обменов. Отмена государственной монополии внешней торговли, расширение числа субъектов внешнеторгового оборота отнюдь не означают отказа государства от вмешательства в систему внешней торговли. Более того, мировой опыт показывает, что происходит усиление и диверсификация подобного воздействия, приоритеты, принципы, механизмы и инструменты которого взаимосогласованы на международном уровне в многочисленных двусторонних и многосторонних соглашениях.

Успех экспортера на рынке той или иной страны определяется целым рядом экономических, организационных и правовых факторов. Одного только удачного соотношения цены и качества предлагаемого товара или услуги недостаточно. Любая экономическая деятельность во внешней сфере предполагает в первую очередь четкое представление о правовых рамках, в которых она осуществляется. Регулирование взаимоотношений между государствами и участниками внешнеэкономического оборота осуществляется посредством комплексной правовой системы, содержащей зафиксированные, исходя из национальных интересов и в соответствии с нормами международного права, правила предпринимательской деятельности в области межгосударственного обмена товарами и услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности.

Интенсивное развитие внешнеторговых связей России, ее интеграция в

5 мировую экономику неизбежно требуют формирования торгово-политического механизма на основе принципов, норм, правил, торговых обычаев и практики, существующих в современной международной торговле. Необходимо задействовать все известные инструменты торгово-политического регулирования. Их не надо изобретать или конструировать заново. На протяжении многих десятилетий они применяются в практике государств и используются ими для решения задач, сходных с теми, которые стоят сегодня перед Россией. Нельзя не видеть, что страна, торгово-политическое регулирование которой не учитывает отмеченных тенденций, которая не участвует активно в международной унификации правовых, административных и организационных основ торгово-политического регулирования, сама создает препятствия развитию своих внешнеэкономических связей и использованию преимуществ международного разделения труда. Поэтому при разработке нового торгово-политического механизма особое значение приобретает обеспечение его совместимости с международной системой торговой политики (ГАТТ/ВТО, ОЭСР, ЮНКТАД и т.д.).

Объектом данного диссертационного исследования являются взаимосогласованные государствами правила регулирования международной торговли. Объем исследования ограничен только рассмотрением вопросов регламентации международной торговли товарами. Торговля товарами в современной мировой торговле, несмотря на рост торговли услугами, остается ее существенной частью (около 75%).

Предметом исследования являются взаимосогласованные государствами на международном уровне правовые рамки формирования национальных торгово-политических режимов и правила применения разнообразных инструментов государственного регулирования экспорта и импорта, а также положения импортированных товаров на внутреннем рынке государства-импортера.

Цель диссертационного исследования - рассмотреть и описать существующую международно-правовую базу взаимосогласованного формирования государственного торгово-политического регулирования на

современном этапе, практику ее применения другими странами, и на основе критического анализа, с учетом особенностей российской правовой и экономической систем, определить основные направления, по которым должно идти создание и развитие торгово-политического механизма в Российской Федерации.

Для реализации данной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

  1. определить понятия торгово-политического механизма и составляющих его инструментов торгово-политического регулирования;

  2. изучить особенности формирования правовой базы и структуры торгово-политического регулирования государства на современном этапе;

  3. исследовать роль норм международного права в обеспечении взаимосогласованных правил осуществления государствами регулирования внешней торговли и структурировать систему источников международно-правового режима торговли товарами;

  4. охарактеризовать роль Всемирной Торговой Организации и других международных организаций в формирования международно-правового режима торговли;

  5. рассмотреть основные существующие в настоящее время системы классификации инструментов государственного регулирования внешней торговли;

  6. проанализировать правовые и организационные основы применения тарифных и нетарифных инструментов внешнеторгового регулирования, рассмотреть и классифицировать способы осуществления государствами тарифного и нетарифного регулирования;

  7. определить основные направления, по которым дожно идти формирование торгово-политического механизма и его развитие в России;

8. сформулировать рекомендации по реализации практических задач,
стоящих перед Россией по формированию ее торгово-политического механизма и
обеспечению равноправного участия в международной торгово-политической
системе;

9. оценить перспективы и возможности вступления России в ГАТТ/ВТО и определить основные направления работы, конкретные мероприятия, которые необходимо осуществить в России на этом направлении, в том числе, на уровне законодательном, уровне международных обязательств и организационно-техническом уровне.

При анализе правовых и организационных основ применения тарифных и нетарифных инструментов внешнеторгового регулирования (п.6) работа была построена на основе учета следующих особенностей международной торгово-политической системы и места в ней России:

существующий высокий уровень унификации систем государственного внешнеторгового регулирования на основе взаимосогласованных правил, в том числе, и в первую очередь в рамках ГАТТ/ВТО;

Россия не является членом ГАТТ/ВТО, однако ставит в ближайшей перспективе задачу присоединения к ГАТТ/ВТО;

Европейский Союз, в качестве единой таможенной территории, является крупнейшим торгово-экономическим партнером России. Доля ЕС в товарообороте России, составила в 1997 г. 33 % (Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации 1998 г., № 1 ). В тоже время Европейский Союз является одним из основоположников системы ГАТТ/ВТО, традиционно применяющим предусмотренные ее правовой базой правила торгово-политического регулирования.

При проведения исследования было принято решение придерживаться единой для всех тарифных и нетарифных инструментов схемой анализа:

определение инструмента;

механизм применения инструмента;

правовая регламентация применения инструмента в ГАТТ/ВТО или других международно-правовых документах;

опыт применения инструмента в ЕС;

существующий режим применения инструмента в отношениях России и ЕС (имея в виду современную договорно-правовую базу торговли товарами

8 Россия - ЕС);

определение возможных последствий предстоящего вступления России в ВТО и основных задач по приведению внутреннего российского законодательства и международных обязательств России в соответствие с нормами ГАТТ/ВТО.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования - таких, как системно-структурный, диалектический, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой и другие.

Применяемые в диссертации научные методы не исключают в отдельных случаях возможности простого изложения фактов для аргументации высказанной точки зрения, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей отдельные особенности исследуемой проблемы в тот или иной период времени, в той или иной стране или в мировом масштабе.

Своеобразие объекта и предмета исследования определили особенности использованной теоретической базы, на которую опирался автор диссертационной работы, и структуру проработанной им системы источников. В первую очередь имеется в виду недостаточная проработка в российской юридической науке вопросов правового регулирования внешней торговли в условиях рыночной экономики, а также практическое отсутствие нормативно-правовой и договорно-правовой базы такого регулирования. Это вызвано объективными причинами -долгое время в России (бывшем СССР) внешнеторговое регулирование фактически подменялось централизованной системой планирования, государственным ценообразованием и монополией на осуществление внешнеторговых операций. Существовала жестко централизованная система внешнеторговой деятельности в которой контрольные, регулирующие и непосредственно торговые функции совмещались в одном государственном органе. Переход в 1988 - 1992 гг. к децентрализованной системе организации внешней торговли, в которой за государством остались только регулирующие и контрольные функции, а сама конкретная внешнеэкономическая деятельность была передана организациям различной формы собственности, потребовал

9 формирования системы торгово-политического регулирования, способной действовать в рамках свободы торговли, на основе принципа рыночной эффективности и в реально сложившихся российских условиях.

При исследовании различных аспектов торгово-политического механизма, составляющих его инструментов и практики их применения в ЕС и России, теоретической базой диссертации послужили труды зарубежных ученых (Шмиттхофф К., Moussis N., Velmust Е.), а также российских ученых (Войтович С, Горский В., Дюмулен И., Ершов Ю., Чеботарева Е.). При рассмотрении вопросов согласования на международном уровне правил использования торгово-политического регулирования, в том числе, при рассмотрении принципов международного экономического права, автор опирался на труды российских и зарубежных ученых (Богуславский М., Вельяминов Г., Ковалев А., Колосов Ю., Кузнецов В., Сабельников Л., Шумилов В., Kraus М).

Система источников, использованных автором при проведении диссертационного исследования, определена: недостатком российских фундаментальных трудов в данной области юридических знаний; необходимостью применения на российской почве опыта зарубежных государств и международного опыта согласованного торгово-политического регулирования; нацеленностью всего исследования на разработку стратегии построения российского торгово-политического механизма, учитывающего передовой международный опыт и совместимого с международной системой регулирования торговли.

В основу выводов и предложений диссертации положены документальные материалы: тексты международных соглашений, решения и рекомендации международных организаций (ГАТТ/ВТО, ОЭСР, ЮНКТАД, ЕЭК ООН, Евростат и др.), нормативно-правовые акты Европейского Союза, нормативно-правовые акты Российской Федерации, оперативная документация, к которой автор имеет доступ по роду своей работы в Департаменте экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации. Благодаря привлечению современных электронных средств передачи и хранения информации (Интернет,

10 электронные базы данных) использовались наиболее современные версии документов, причем на языке оригинала.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор комплексно рассмотрел в одной работе международные правила согласованного правового торгово-политического регулирования торговли товарами, практику его применения государствами ЕС, существующую правовую базу торгово-политического регулирования в России и договорно-правовую базу торгово-политического регулирования торговли между Россией и ЕС. Представлено авторское определение механизма торгово-политического регулирования и определены основные тенденции его развития в современном международном товарообороте. Разработанная классификация инструментов внешнеторгового регулирования позволила структурировать основные направления международно-правовой, законотворческой и правоприменительной работы, направленной на создание в России современного торгово-политического механизма, соответствующего требованиям международного права и обеспечивающего полноправную интеграцию России в систему международного товарного обмена. Подробно рассмотрены согласованные международные правила применения тарифных инструментов и ряда наиболее важных нетарифных (антидемпинговые процедуры, защитные меры, ответные меры, количественные ограничения и т.д.), их правовая регламентация в ГАТТ/ВТО и в законодательстве ЕС. Проведен анализ российской правовой и договорной базы торгово-политического регулирования. Используя полученные результаты, автор подготовил предложения по формированию торгово-политического механизма Российской Федерации и проведению мероприятий, необходимых для обеспечения вступления России в ГАТТ/ВТО. Разработаны конкретные рекомендации по тем изменениям, которые необходимо внести в действующее российское законодательство (а также ставшие доступными автору готовящиеся Правительством и другими субъектами законодательной инициативы в Российской Федерации проекты документов), в правоприменительную практику, в действующие международно-правовые обязательства Российской Федерации. Определен круг нормативно-правовых

актов, которые необходимо принять (и основные принципы их разработки) для безусловного обеспечения выполнения обязательств России, как будущего члена ГАТТ/ВТО. Даны рекомендации по административному и организационно-техническому аспектам предстоящей работы. Оценены последствия возможного вступления России в ГАТТ/ВТО для существующих международно-правовых документов России с ее основными торговыми партнерами - ЕС и СНГ, в том числе, с точки зрения сохранения преференциального режима в торговых отношениях с СНГ, и создания зоны свободной торговли с ЕС.

Полученные автором диссертационного исследования результаты в определенной мере восполняют пробелы, имеющие место в отечественной теоретической разработке механизма осуществления государством торгово-политического регулирования и имеют практическую применимость.

Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на совершенствование отечественной нормативно-правовой и договорно-правовой базы в области торгово-политического регулирования. Подготовленные автором общие теоретические выводы, характеризующие особенности современной системы торгово-политического регулирования международной торговли товарами, принципиальные направления формирования торгово-политического механизма Российской Федерации и обеспечения ее равноправного участия в международной торгово-политической системе, конкретные практические рекомендации по внесению изменений в действующее и готовящееся российское законодательство могут быть использованы на практике, в том числе, при организации переговорного процесса о вступлении России в ВТО и выработке ее переговорной позиции. Более того уже в настоящее время автор применяет результаты проведенного исследования по месту своей работы. В том числе, они были использованы при подготовке МИД России Перспективного плана действий по реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, Совместной программы действий Россия - ЕС, Основных приоритетов программы технического содействия России со стороны ЕС (ТАСИС) на 1999 г. Ряд

12 практических предложений по формированию торгово-политического механизма Российской Федерации, представленных в данном исследования, находят отражение в оперативной документации, которая готовится Департаментом экономического сотрудничества МИД России к различным международным встречам с участием российских представителей, в том числе и на высшем уровне (заседания совместных органов Россия - ЕС, саммиты Россия - ЕС).

Основные положения работы и выводы могут быть востребованы при чтении общих и специальных курсов по международному экономическому праву. Кроме того, диссертационное исследование представляет интерес для смежных наук - экономика, международные экономические отношения, экономическая география.

Проведенные исследования позволяют сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

  1. Внешнеторговое регулирование остается одной из существенных и необходимых функций государства. Рыночная система хозяйствования не означает абсолютного господства стихии свободы торговли. В основе современных международных экономических отношений лежит система общеобязательных правил поведения субъектов международного экономического права и субъектов внешнеторговых операций. Эта система представляет собой торгово-политический режим государства - совокупность многообразных инструментов государственного регулирования внешнеторгового оборота, закрепленных в форме норм национального права и механизмов их согласованного применения, в соответствии с нормами и принципами международного права.

  2. Интенсивное развитие международных экономических связей на современном этапе стало возможным благодаря тому, что национальные торгово-политические системы большинства стран мира формировались с учетом общих правовых и организационных принципов. Произошла унификация правовых, административных и организационно-технических правил и практики регулирования внешней торговли государством. На этой основе сформировалась

13 современная международная торговая система, и идет интенсивный процесс создания во многом единого правового, административного и организационно-технического пространства, в рамках которого существуют и развиваются торговые системы отдельных стран.

  1. Наряду с тенденцией к либерализации торговой жизни, современную внешнеторговую политику большинства стран мира можно охарактеризовать как умеренно протекционистскую. Государство имеет право и должно регулировать экономические отношения в целях защиты интересов национальных производителей и экспортеров, используя при этом весь арсенал инструментов торговой политики, допустимых с точки зрения международного экономического права.

  2. В основе правовой базы регулирования международных торговых отношений лежат общепризнанные принципы международного права и отраслевые принципы международного экономического права.

  3. Согласованность в регулировании торговых операций достигается за счет комплекса многосторонних межгосударственных соглашений, создающих общую унифицированную правовую базу внешнеторговой деятельности. Ведущая роль в этом процессе принадлежит Всемирной Торговой Организации и системе договорно-правовых актов, образующих ее правовую основу.

  4. Совместимость национальных торгово-политических систем с системой ВТО означает одновременно их совместимость и увязку между собой, что сводит препятствия в международной торговле к минимуму.

7. Все многообразие существующих в настоящее время инструментов
внешнеторгового регулирования, в зависимости от механизма воздействия их на
торговлю, можно классифицировать в две основные группы - тарифные и
нетарифные. Несмотря на то, что положения ВТО устанавливают приоритет
тарифного регулирования и требуют прекращения практики применения
нетарифных инструментов в качестве барьеров для доступа импортных товаров на
внутренний рынок, и те и другие являются неотъемлемыми элементами торгово-
политического режима современного государства, в совокупности

14 обеспечивающими эффективную внешнеэкономическую политику.

8. Выделение таможенного тарифа в отдельную категорию связано с характерными свойствами, определяющими его ведущую роль в государственной внешнеторговой политике. Тарифу свойственны наивысшая среди всех известных внешнеторговых инструментов степень стабильности и транспарентность нормативно-правового обеспечения.

9. Совокупность всех нетарифных инструментов позволяет осуществлять
достаточно гибкое, оперативное и целенаправленное регулирование импорта в
широком диапазоне. Они служат эффективным средством торговой дипломатии,
позволяющим получать уступки в том, что касается торговых ограничений на
условиях взаимности или отмены дискриминационных мер в странах - торговых
партнерах.

  1. Во всем мире внешнеторговая сфера регулируется государством. Россия не должна и не может быть исключением в этом плане. Произошедшие несколько лет назад децентрализация внешней торговли, отмена монополии государства на выход на внешние рынки, сложное финансово-экономическое положение страны, проблема сохранения экономической целостности Федерации выдвигают на первый план задачу создания эффективного торгово-политического механизма, способного защитить экономические интересы, целостность, независимость и безопасность России. Необходимо сформировать организационную и правовую базу для использования всего комплекса инструментов тарифного и нетарифного регулирования, в максимальной степени учитывая международную практику их применения и регламентации, в первую очередь, Европейским Союзом. Это связано с тем, что страны Запада, накопили колоссальный практический и теоретический опыт в применении торгово-политических инструментов, отработав подробно все детали их законодательного и договорного закрепления.

  2. Вступление в ВТО - универсальный механизм торгово-политического регулирования - является неотъемлемым условием полноправной интеграции России в международную торгово-экономическую систему. Нет смысла рассуждать плохо это или хорошо для России. Это объективно вызвано

15 особенностями современной ситуации, когда практически все страны мира входят в ВТО. Оставаясь вне ее, Россия изолирует себя, лишает себя возможности влиять на развитие международного торгового права, участвовать в переговорах по либерализации режима международной торговли и выработки согласованных инструментов ее регулирования. Неучастие в ВТО приводит также к тому, что Россия не имеет доступа к механизму урегулирования торгово-политических споров, предусмотренного в рамках данной организации. Россия не участвует в работе секретариата ВТО. Как к государству - нечлену ВТО, к России и ее экспортерам применяются рестриктивные и ограничительные меры.

  1. Речь должна идти о вхождении в ВТО на условиях, учитывающих текущую экономическую и правовую ситуацию в России. Присоединение должно состояться до конца 1999 г. В противном случае, Россия окажется в сложном положении, так как после начала нового раунда многосторонних переговоров в рамках ВТО ей придется делать двойные уступки, возможно превышающие ее потенциал.

  2. Задачи формирования в России современного торгово-политического механизма и вступления в ВТО по сути дела неразрывно связаны друг с другом. В идеальной ситуации первое должно предшествовать второму. Однако, как уже было сказано выше, время этого не позволяет. В 2000 г. начинается новый раунд переговоров. Необходимо, чтобы Россия приняла в них участие в качестве полноправного члена ВТО. Только в таком качестве у нас будет возможность продвигать свои интересы в вопросах дальнейшего формирования согласованного режима торгово-политического регулирования. Кроме того, все более остро встают вопросы дискриминации российских товаров на международных рынках и экспансии иностранных товаров на внутренний российский рынок, что усиливает кризисные тенденции в российской экономике. Очевидно, что необходимо решать две указанные задачи одновременно и комплексно. Это возможно только при наличии стратегии, включающей в себя два основных направления -формирование правовой базы и институционного механизма торгово-политического регулирования.

14. Учитывая опыт ЕС, целесообразно пойти по пути формирования
иерархической структуры нормативно-правовой базы торгово-политического
режима. В основу данной структуры должен быть положен Закон о регулировании
внешнеэкономической деятельности (от 7 июля 1995 г.), как документ, дающий
важнейшие понятия и приоритеты государства в данной области и определяющий
распределение полномочий между органами государственной власти при
осуществлении внешнеэкономической политики. Его необходимо изменить и
дополнить так, чтобы он получил принципиально новое смысловое содержание в
качестве закона, регламентирующего устройство и реализацию торгово-
политического механизма в Российской Федерации. По примеру ЕС, он должен
представлять собой нормативно-правовой акт, соответствующий нормам
ГАТТ/ВТО и регламентирующий основы торгово-политического регулирования в
России. Вторым элементом иерархического устройства правовой базы
внешнеторгового регулирования должна стать система законов,
регламентирующих применение всех форм торговой защиты, специальных
режимов торговли определенными товарами. При этом данная система должна
отвечать следующим основным критериям: соответствие нормам ГАТТ/ВТО,
транспарентность, максимальная проработанность, исключающая необходимость
принятия значительного числа дополнительных подзаконных актов. Подобный
подход к формированию правовой базы торгово-политического регулирования
позволил бы производителям и экспортерам иметь набор из нескольких десятков
основополагающих документов, подробно регулирующих все правила экспортно-
импортных операций и основы положения импортных товаров на внутреннем
рынке России, и на этой основе более эффективно применять на практике
возможности государства по защите их интересов.

15. Формирование правовой базы торгово-политического механизма
неразрывно связано с необходимостью создания организационно-технической
структуры ее реализации и применения на практике, которая должна включать в
себя:

- систему государственных органов власти, осуществляющих функции
государства по регулированию внешней торговли, и юрисдикционных органов,
обеспечивающих применение судебных и административных процедур;

- систему юридических агентств и консультантов, действующих на коммерческой основе, для оказания правовой помощи российским экспортерам;

- систему общественных организаций предпринимателей, в том числе,
ассоциаций предприятий одной отрасли, экспортеров, которые бы
аккумулировали финансовые, информационные, организационные возможности
для представления интересов своих учредителей в вопросах торговой политики;

- создание на коммерческой основе, путем объединения усилий
производителей и экспортеров, фирм глобальных экспортеров - организаций,
деятельность которых целиком направлена на завоевание иностранных рынков (по
образу существовавших ранее государственных внешнеторговых объединений).

систему информационного обеспечения внешнеторговой деятельности, которая содержала бы различные сведения: законодательство России и зарубежных стран, существующие торговые барьеры в других странах, организационно-техническую информацию, связанную с торговой политикой.

систему, которая обеспечила бы взаимодействие всех вышеназванных элементов для максимального учета интересов предпринимателей, эффективного реагирования на их запросы, выработки единой внешнеторговой стратегии, нацеленной на поддержку развития национальной экономики.

16. Ко времени присоединения к ВТО российское законодательство, регулирующее взаимоотношения в сферах применения соглашений ВТО, должно быть приведено в полное соответствие с нормами ГАТТ/ВТО. Обобщая результаты проведенного в соответствии с поставленными задачами исследования, автор подготовил перечень действующих федеральных законодательных актов и готовящихся проектов таковых, требующих внесения изменений и дополнений, а также перечень новых законодательных актов, которые необходимо разработать и принять для безусловного обеспечения выполнения обязательств России как члена ВТО.

18 Принятие или изменение законов, обеспечивающих выполнение базовых обязательств члена ВТО, должно произойти к моменту присоединения. В противном случае, протокол о присоединении России к ВТО может содержать крайне нежелательные изъятия, позволяющие членам ВТО не применять в отношении России соответствующие положения ВТО. Такой подход существенно затруднит, а скорее всего сделает невозможным для России получение равного и недискриминационного статуса членства и впоследствии приведет к тому, что переговоры о его изменении будут продолжаться столько, сколько этого - по различным причинам - захотят члены ВТО.

  1. При вступлении в ВТО России предстоит взять обязательства зафиксировать («связать») по подавляющему большинству тарифных позиций уровень ставок импортных пошлин и по их снижению в течение определенного срока. Сам по себе факт «связывания» тарифов создает качественно новую ситуацию в российской тарифной системе, делая ее стабильной и предсказуемой в среднесрочной перспективе, как для иностранных поставщиков, так соответственно и для российских импортеров. Это важный фактор стимулирования торговли. Однако, положение дел в области таможенных тарифов в России, где еще недавно существовала абсолютная монополия государства на внешнюю торговлю, вряд ли может быть сравнимо с нынешним уровнем тарифной либерализации в государствах-членах ВТО, к которому они шли весь послевоенный период. Поэтому было бы справедливо учитывать реальную экономическую ситуацию, которая сложилась в России в настоящее время. В этой связи принятие Россией обязательств в ВТО по тарифной либерализации должно основываться на собственных планах экономических преобразований.

  2. В настоящее время Россия имеет порядка 1000 международных соглашений, попадающих в сферу применения ВТО, заключенных, как правило, на двусторонней основе2. В их числе - соглашения, определяющие общие условия торговли товарами, режим капиталовложений (инвестиций), режим торговли отдельными видами услуг. Должны быть подготовлены обоснования изъятий из режима наибольшего благоприятствования в тарифной сфере - в пользу зоны

19 свободной торговли и/или таможенного союза с членами СНГ, а также новые международные соглашения, регулирующие проблемы, вытекающие из присоединения России к ВТО.

Анализ международных договоров должен быть проведен к началу двусторонних переговоров по выработке условий присоединения России к ВТО с соответствующими членами ВТО с тем, чтобы получить наиболее полное представление об объеме и характере обязательств, которые Россия могла бы взять в процессе присоединения. Переговоры по изменению, денонсации или выработке новых соглашений должны быть завершены к моменту присоединения России к ВТО.

19. Присоединение к ВТО - сложный и многофакторный процесс, требующий постоянной координации работ по всем направлениям. Ежедневная координация работы поручена Межведомственной комиссии по вопросам отношений с ВТО (МВК), при том понимании, что ей предоставлены соответствующие полномочия, как бюрократического (право привлечения экспертов), так и иного (право изменения переговорной позиции по непринципиальным вопросам) плана. Необходимо увеличить ее полномочия, в частности, МВК могла бы определять этапность, приоритетность работ и тематику переговоров.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре Международного права Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации в соответствии с планом НИР на 1997 - 1998 гг. Основные теоретические выводы и положения диссертации получили апробацию в следующих формах:

  1. Через публикацию статей в журналах «Юридический мир», «Внешнеэкономический бюллетень Всероссийской академии внешней торговли», «Консультант директора», «Московский журнал международного права».

  2. Через обсуждение на кафедре Международного права Дипломатической академии МИД России.

  1. Через практическое применение в работе автора в качестве сотрудника Департамента экономического сотрудничества МИД России, в компетенции которого находятся, в частности, вопросы договорно-правового обеспечения и практической реализации существующих международных обязательств России по вопросам торговой политики, а именно, торговые отношения с Европейским Союзом и проведение переговоров о вступлении России в ВТО.

  2. Через выступления на конференции «Движение товарных потоков на Европейском континенте» (июнь 1998г., Брюссель), семинаре «Формирование новой правовой базы программы технического содействия оказываемого России со стороны ЕС» (июль 1998 г., Москва) и семинаре «Российская экономика и европейские интеграционные процессы» (сентябрь 1998 г., Хельсинки).

  3. Через использование при подготовке Перспективного плана действий по реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, Совместной программы действий Россия - ЕС, Основных приоритетов программы технического содействия России со стороны ЕС (ТАСИС) на 1999г.

Структура диссертации и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Она состоит из введения, основной части, заключения, списка источников, на которые опирался автор, и приложений. Основная часть состоит из трех глав. В первой главе исследуются основные тенденции развития международного правового обеспечения согласованного применения государствами инструментов торгово-политического регулирования, представлены структура соответствующей правовой системы, классификация существующих торгово-политических инструментов и их характеристика. Во второй и третьей главах работы проанализированы различные аспекты согласованных на международном уровне правил регламентации и применения тарифных и нетарифных инструментов, даны практические рекомендации по их закреплению в формируемом торгово-политическом механизме России.

Торгово-политический режим государства

Внешнеэкономическая политика остается одной из существенных и необходимых функций современного государства. Реализуется внешнеэкономическая политика через регулирование внешнеторгового оборота, посредством создания соответствующей правовой базы, механизмов ее реализации и применения. Общепризнанно, что внешнеторговая, а в более широком плане - внешнеэкономическая сфера регулируется государством. Разнообразие целей и задач, которые оно преследует, устанавливая режим внешней торговли, предопределяет глубину и жесткость этого регулирования, многообразие используемых инструментов и средств. Единым является одно -государство стремится решать свои внутренние проблемы: защищает национальную экономику, интересы своих экспортеров за рубежом, поддерживает национальных товаропроизводителей, обеспечивает соблюдение прав и законных интересов потребителей, решает политические и социальные вопросы.

С помощью торгово-политического регулирования создается своего рода система связей внутриэкономического развития, состояния и характеристик национального хозяйства с экономическими процессами, проходящими за пределами границ государства, уравновешивается их влияние на национальную экономику, формируются предпосылки к ее оптимальному развитию3. Эта система связей представляет собой торгово-политический режим государства -совокупность многообразных инструментов государственного регулирования внешнеторгового оборота, закрепленных в форме норм национального права и механизмов их согласованного применения, в соответствии с нормами и принципами международного права.

Под инструментами государственного регулирования внешнеторгового оборота понимаются взаимосвязанные методы правового, административного и организационно-технического характера, определяющие правила и процедуры осуществления всего комплекса торговых и связанных с торговлей операций при ввозе/вывозе на или с таможенной территории государства товаров. Данные методы осуществляются как на границе, так и внутри таможенной территории государства. В общей форме, торгово-политический инструментарий - это все нормативно-правовые акты государства, которые, так или иначе, регулируют сферу экспортно/импортных операций и положение импортных товаров на внутреннем рынке. А сам инструмент - есть средство внешнеторгового регулирования, т.е. способ, посредством которого государство осуществляет деятельность, направленную на установление и применение режимов доступа товаров, услуг, информации, результатов интеллектуальной деятельности на национальный рынок, транзитное перемещение товаров через территорию государства, правила и процедуры их хранения, реализации, потребления, а также мероприятия, направленные на обеспечение продвижения товаров и услуг на рынки иностранных государств.

Механизмы согласованного использования инструментов внешнеторгового регулирования представляют собой общепризнанные нормы и принципы международного права, а также договоры и другие конвенционные нормы, участником которых является государство. Данные механизмы определяют права и обязанности государства по согласованному с другими государствами использованию инструментов внешнеторгового регулирования.

В настоящее время существует широкий арсенал инструментов регулирования внешнеторгового оборота. Это предопределяется огромным числом объективных и субъективных факторов. К числу объективных факторов можно отнести - состав основных субъектов и товарную структуру международного товарного обмена, форму внешнеэкономических связей и особенности сложившегося разделения труда, уровень развития науки и технологии. Субъективный фактор состоит в разнообразии и различии целей, которые преследуют правительства, устанавливая режим регулирования внешней торговли, - протекционистские, политические, фискальные, социальные, моральные и т.п. Именно эти цели определяют приоритетность использования тех или иных инструментов, их комбинаций.

Общая характеристика и классификация таможенных тарифов

Существуют две классификации таможенных тарифов, дифференцируемых исходя из критериев, положенных в их основание. Выделяют экспортный и импортный тарифы, в зависимости от того, что является объектом регулирования -вывоз или ввоз товара, а также простой и сложный, в зависимости от способа развития тарифа.

Импортный тариф представляет собой свод ставок таможенных пошлин, взимаемых при ввозе товаров на таможенную территорию государства. Импортный тариф является наиболее традиционным инструментом торговой политики. Его применяют более 100 государств. Он служит основой любой государственной системы регулирования внешнеторгового оборота.

Процесс начисления импортного тарифа требует не только определения позиции товарной номенклатуры в таможенном тарифе, но и установления методики определения таможенной цены и страны происхождения товара.

Назначение импортного тарифа состоит в стоимостном влиянии на ввозимые в государство товары, посредством чего ограничивается их конкурентоспособность на внутреннем рынке страны-импортера. За счет применения к товару импортной пошлины происходит своего рода наценка к цене импортного товара. Это ведет к сокращению спроса на импортный товар и уменьшению его поставок, и соответственно, росту цен на товар на внутреннем рынке. Производители товара, защищенного импортными пошлинами, получают выигрыш от роста цен и расширения рынка сбыта собственной продукции.

Большинству современных импортных таможенных тарифов свойственны два основных принципа их построения. Во-первых, принцип эскалации тарифа -повышение ставок пошлин по мере роста степени обработки продукции. Во-вторых, принцип эффективного тарифа - установление низких ставок пошлин на товары, необходимые для развития производства с высокой долей вновь созданной собственности.

Экспортный тариф используется ограниченным числом стран, в основном развивающихся и обладающих значительными запасами природных ресурсов, как инструмент экспортного контроля. Его целями являются: поддержание внутригосударственных цен и цен на мировом рынке. В ряде случаев он используется для пополнения валютных ресурсов страны. Однако, попытки регулировать с помощью экспортного тарифа объем и структуру экспорта могут привести к резко отрицательным экономическим последствиям - подрыву экспортного потенциала страны, нарушению структуры внешнеторгового оборота, инфляции.

Простой тариф предусматривает единый размер ставки для каждого товара определенной номенклатуры, независимо от страны его происхождения. Развитие таможенного тарифа происходит путем увеличения номенклатуры товаров.

Сложный тариф. Второе название данного вида тарифа - многоканальный. Он предполагает установление двух или даже более ставок пошлин по каждой номенклатуре в зависимости от страны происхождения товара. В подобном тарифе ставки пошлин изменяются от максимального значения (автономная пошлина или генеральная) к более низким (конвенционная пошлина). Автономная пошлина распространяется на товары тех стран, с которыми импортирующее государство не имеет соглашений, регулирующих торгово-экономическую политику (в том числе, предоставляющих РНБ). Конвенционная ставка применяется по отношению к товарам тех стран, которым предоставлен РНБ или другой льготный режим. В частности, сложный тариф предусматривает наличие преференциальных ставок пошлин, применяемых в отношении отдельных стран в рамках таможенных союзов, ассоциаций, уступок в отношении развивающихся стран.

Таможенный тариф состоит из двух основных элементов - номенклатуры и ставок пошлин. Систематизация ставок таможенных пошлин в тарифе осуществляется в соответствии с дифференцированным списком товаров -товарной номенклатурой. В настоящее время большинство стран мира используют комбинированные товарные номенклатуры (сочетание статистической и таможенной номенклатур), построенные на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров6, которая была принята в рамках Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, подписанной в Брюсселе 14 июня 1983 г.7 Гармонизированная система вступила в силу с 1 января 1988 г.8 С 1 января 1997 г. Россия также присоединилась к этой конвенции9 и применяет основанную на ней Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности стран СНГ10.

Стабильность и предсказуемость классификации товаров в таможенных

тарифах в странах, применяющих Гармонизированную систему, и тем самым всей

системы таможенного регулирования этих стран, достигается за счет

императивных обязательств, принимаемых на себя участниками Конвенции

1983 г. Страна, присоединяющаяся к Конвенции, обязуется в первую очередь, что

ее таможенно-тарифная и статистические номенклатуры будут

соответствовать Гармонизированной системе. Тем самым, она принимает следующие обязательства по отношению к своим таможенно-тарифной и статистическим номенклатурам:

Общая характеристика и классификация инструментов нетарифного регулирования

Данная группа включает в себя нетарифные инструменты, посредством которых государство, непосредственно принимая участие в возникающем между покупателем и продавцом торговом отношении, использует преимущества своего особого статуса в качестве субъекта гражданско-правовых отношений, влияет на конкурентную среду, предопределяя положение товара на внутреннем и внешнем рынках. Меры вмешательства государства в экономику включают в себя: льготы продуцентам и потребителям местной продукции, экспортные субсидии, компенсационные пошлины, государственные закупки, торговые операции государственных предприятий, прочие меры по ограничению торговли.

Льготы продуцентам и потребителям местной продукции реализуются в форме льготного режима налогообложения производителей национального товара, субсидий, кредитов с низким процентом, гарантий по кредитам, прямого участия в уставном капитале производителей2. Они могут предоставляться как всей отрасли в целом, так и отдельным ее предприятиям.

Экспортное субсидирование является формой безвозмездного финансирования государством предприятий в целях покрытия разницы между внутренними и внешними ценами на экспортируемый товар. Это позволяет повысить его конкурентоспособность и добиваться проникновения на труднодоступные внешние рынки. Антиподом экспортного субсидирования служат компенсационные меры. Они предназначены для нейтрализации на внутреннем рынке конкурентных преимуществ импортируемого товара (путем введения дополнительной пошлины), поставщик которого получил государственную субсидию, позволившею ему снизить цену. В то же время на практике компенсационные пошлины часто превращаются в средство протекционизма.

Регулятивный эффект операций государственных предприятий и госзакупок связан с возможностью государства, которое в данном случае выступает в торговом обороте либо напрямую (при госзакупках), либо опосредованно, через создание самостоятельных субъектов торгового оборота на основе государственной собственности (в случае с государственными предприятиями), за счет своего особого положения (огромные финансовые, экономические, административные, информационные ресурсы, и др.) влиять на конкурентную среду, ограничивая доступ импортных товаров.

Государственная монополия на торговлю определенным товаром фактически означает количественное ограничение импорта. Решение о закупке товара, на который распространена государственная монополия, соответствует выделению квоты на импорт.

Посредством инструментов данной группы государство влияет на ввоз и вывоз товаров косвенным образом, умышленно усложняя или упрощая бюрократические формальности при оформлении таможенных и товаросопроводительных документов, самостоятельно определяя методику оценки таможенной стоимости и классификацию товаров, для целей таможенного обложения, устанавливая методику определения нанесения ущерба внутренней экономике и национальным производителям. Таким образом, увеличивается неопределенность и расходы на проведение внешнеторговых операций.

К группе «Особенности таможенных и административных процедур» относятся: методы таможенной оценки, антидемпинговые меры, структура тарифов, консульские и таможенные формальности и документы, требования в отношении образцов товаров.

В данном списке инструментов наибольшего внимания заслуживают антидемпинговые меры - один из наиболее распространенных в современной торговой политике механизмов нетарифного регулирования. Антидемпинговые процедуры есть средство борьбы с недобросовестной конкуренции. Они выражаются в установлении дополнительной пошлины. Условием применения антидемпинговых мер, является наличие факта демпинга и доказательств того, что демпинг наносит ущерб национальной промышленности страны импортера. Под

демпингом, в общем случае, понимается продажа товара в государстве-импортере по цене ниже, чем та, что сложилась на внутреннем рынке государства-экспортера. Таким образом, антидемпинговые меры применяются не ко всем иностранным экспортерам, а лишь к тем, кто, поставляя товары за границу по ценам ниже, чем на внутреннем рынке, нарушает установленные международным сообществом правила справедливой конкуренции и своими действиями наносит ущерб конкурирующим предпринимателям в государстве-импортере.

Антидемпинговые меры - сильный экономический инструмент, применяемый импортирующей страной против нежелательного с ее точки зрения импорта. Для экспортера практически закрывается доступ на рынок данной страны. Принятие антидемпинговых мер наносит ущерб не только непосредственно экспортерам, обвиненным в демпинге, но и всем экспортерам товара из единой страны-источника, в том числе, даже если на них непосредственно не распространяются принятые меры, нанося ущерб их репутации3.

Большие возможности регулирования доступа товаров на внутренний рынок государство получает за счет маневрирования в регламентации и использовании процедур перемещения товаров через границу и их таможенного оформления4. Наиболее действенными средствами являются: формирование структуры тарифа, тарифной номенклатуры, распределение конкретных товаров по номенклатуре, усложненный характер применения и начисления ставок таможенных пошлин; правила определения происхождения товаров, позволяющие максимально варьировать применение ставок таможенных пошлин, зависящих от наличия особого режима торговли (РНБ, ОСП, ЗСТ, таможенные союзы и т.п.); предписания таможенных органов, связанные с соблюдением формальностей и процедур таможенного оформления.