Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Международно-правовые аспекты иностранных инвестиций в КНР
1. Теоретические вопросы международного инвестиционного права .. 15
2. Двустороннее международно-правовое регулирование с участием КНР иностранных инвестиций 30
3. Многостороннее международно-правовое регулирование с участием КНР иностранных инвестиций 60
Глава 2. Проблемы национально-правового регулирования иностранных инвестиций в КНР
1. Правовой режим иностранных инвестиций в континентальном Китае 78
2. Правовой режим иностранных инвестиций в Специальных административных районах КНР 114
3. Проблемы совершенствования законодательства континентального Китая об иностранных инвестициях в свете международных обязательств 131
Заключение 146
Приложения 158
Список использованной литературы 173
- Теоретические вопросы международного инвестиционного права
- Двустороннее международно-правовое регулирование с участием КНР иностранных инвестиций
- Правовой режим иностранных инвестиций в континентальном Китае
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стремительный приток иностранных инвестиций в китайскую экономику начался в начале 90-х годов прошлого века . В 2003 году Китай стал мировым лидером по использованию иностранных инвестиций . В 2007 году количество иностранных инвестиций в КНР составило 70 млрд. долларов США . Количество государств, физические и юридические лица которых инвестировали средства в экономику КНР, достигло двухсот. В настоящее время предприятия с участием иностранного капитала производят в Китае свыше половины товаров, предназначенных для экспорта . В КНР к 2007 году зарегистрировано свыше 270 000 предприятий с иностранными инвестициями (далее - ПИИ) .
Кроме того, на территории КНР действуют пять Особых экономических зон (далее - ОЭЗ) . Сумма иностранных инвестиций в ОЭЗ составила 8.5% от общей суммы инвестиций в КНР. Специальные административные районы (далее - САР) КНР - Сянган и Аомынь также выполняют функции привлечения иностранных инвестиций. Сумма иностранных инвестиций в САР Сянган (Гонконг) составила 42.9 млрд. долл. США , в САР Аомынь (Макао) 5.375 млрд. долл. США .
КНР активно участвует в международных организациях экономической направленности (ВТО, АТЭС, АСЕАН и др.) и широко использует международные механизмы правового регулирования и защиты иностранных инвестиций. Так, 30 февраля 2002 года правительство США решило взимать дополнительный налог на импортную сталь из Китая, ЕС, Японии и Кореи. Китай, ЕС и заинтересованные страны подали жалобу в ВТО. 11 июля 2003
года Орган ВТО по разрешению споров вынес решение в пользу заявителей . Совместно с АСЕАН Китай создал зону свободной торговли - ChinaASEAN Free Trade Area (CAFTA).
Кроме того, КНР заключила 86 двусторонних договоров об иностранных инвестициях, в том числе с Россией (10 ноября 2006 года). Международные1 договоры КНР содержат дополнительные по сравнению с национальным правом правила по поощрению и защите капиталовложений.
Стремясь обеспечить наибольшую привлекательность Китая для иностранных инвесторов, китайские власти активно используют юридические инструменты. В настоящее время в КНР действует свыше двухсот нормативных актов, регулирующих различные аспекты отношений с иностранными инвесторами-. В то же время в сфере регулирования иностранных инвестиций в Китае имеется немало проблем. Нормативные акты об иностранных инвестициях в КНР не кодифицированы. Они принимались в различное время, на разном уровне и зачастую противоречат друг другу. Некоторые из них устарели и не отражают произошедших в мире и китайском обществе перемен. Процедура создания предприятий с иностранными инвестициями в континентальном Китае громоздка и занимает много времени. Имеются большие возможности для чиновничьего усмотрения. Многие положения китайских законов не соответствуют требованиям международных документов, в которых участвует КНР. Так что китайское законодательство в сфере иностранных инвестиций нуждается в совершенствовании, приведении в соответствие с международными обязательствами государства.
При существовании указанных проблем, исследование соотношения международно-правового и национально-правового регулирования иностранных инвестиций в КНР приобретает особую актуальность.
Степень научной разработки проблемы. Характеризуя степень научной разработанности проблематики, отметим, что основной объем научных исследований по теме диссертации приходится на китайскую науку.
Исследования отношений с иностранными инвестициями ведутся в КНР в рамках нескольких наук. Большинство китайских ученых считает правоотношения в области иностранных инвестиций предметом, международного инвестиционного права (далее МИЛ). Однако представители различных наук по-разному подходят к определению места МИЛ в системе правовых норм; нет единства и в рассмотрении отдельных аспектов статуса инвестиций в КНР.
В китайской доктрине международного права освещаются, прежде всего, вопросы общетеоретического характера - понятие, субъекты и источники МИЛ. Однако при этом практически не принимаются во внимание положения права КНР. Кроме того, почти не исследован юридический механизм имплементации норм МИЛ в КНР, не уделяется внимание международно-правовым проблемам статуса иностранных инвестиций в САР. Недостаточно освещен вопрос о правовом режиме иностранных инвестиций в ОЭЗ.
Представители международного частного права рассматривают МИЛ в качестве составной части МЧП, не учитывая «публичных» аспектов регулирования иностранных инвестиций.
Специалисты в области международного экономического права достаточно подробно рассматривают международные и национальные нормы об инвестициях. Однако эти ученые выступают за признание международного экономического права «отдельной системой права». При этом, по их мнению, МЭП включает в себя и нормы международного права, и нормы национального права.
В китайской науке коммерческого права иностранные инвестиции изучаются в рамках механизма регулирования деятельности предприятий. При этом вне поля зрения остается регулирование инвестиционных отношений нормами международного права. Отдельные работы, в названии которых используется категория «международное инвестиционное право», на самом деле повествуют о регулировании иностранных инвестиций правом континентального Китая . В рамках экономического и налогового права КНР подробно изучаются внутренние инвестиционные правоотношения (утверждение и регистрация предприятий, льготы и режимы, предоставляемые ПИИ, и др.). Однако вне рамок исследования остаются международно-правовые аспекты инвестиций в КНР.
В экономической науке КНР подробно исследуется влияние иностранных инвестиций на народное хозяйство страны . В то же время правовое регулирование иностранных инвестиций в целом является пробелом.
Таким образом, несмотря на успешные исследования китайской доктриной отдельных аспектов МИЛ и правового регулирования иностранных инвестиций в КНР, остаются неизученными многие общетеоретические и практические проблемы инвестиционных
правоотношений. Отсутствие соответствующих научных разработок крайне негативно сказывается как на качестве китайского законодательства, так и на эффективности применения в КНР международных договоров и актов органов международных организаций.
Немало зарубежных источников посвящено правовому регулированию иностранных инвестиций в КНР. Однако часть из них 19 рассматривает режим иностранных инвестиций; часть исследует развитие китайского инвестиционного права; часть изучает влияние международных договоров с участием КНР на доступ иностранных инвестиций в Китае.
Российская наука, к сожалению, недостаточно исследует проблемы правового регулирования иностранных инвестиций в Китае. Целостное представление об инвестиционном праве КНР отсутствует. В отдельных статьях затрагиваются частные аспекты регулирования иностранных инвестиционных отношений в КНР . Насколько нам известно, диссертации российских ученых, посвященные проблемам правового регулирований иностранных инвестиций в КНР, отсутствуют. В 2006 году аспирантом из КНР в Московской Государственной Юридической Академии была защищена кандидатская диссертация, посвященная исследованию узкоспециального вопроса иностранных инвестиций в Китае . Таким образом, целостное представление о правовом регулировании иностранных инвестиций в КНР в российской науке отсутствует.
Между тем, по данным Министерства коммерции КНР, к концу 2006 года российские инвесторы открыли 1849 предприятий в КНР. Объем российских инвестиций в экономику КНР составил 541 млн. долларов США . 9 ноября 2006 года было подписано соглашение между Правительствами КНР и РФ о стимулировании и взаимной защите инвестиций , многие положения которого содержат иные правила, чем право континентального Китая.
В свете изложенного становится очевидным, что юридическая наука должна обратиться к системной разработке современных проблем международно-правового и внутригосударственного регулирования в КНР иностранных инвестиций. Решение этих концептуальных вопросов будет способствовать повышению эффективности реализации норм международного права, улучшению осведомленности государственных органов, должностных лиц, предприятий и граждан о международно- правовом и внутригосударственном регулировании иностранных инвестиций.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования являются комплексный анализ китайской доктрины МИП, изучение норм международного права об иностранных инвестициях, в которых участвует КНР, выработка рекомендаций по совершенствованию китайского законодательства в свете международных обязательств КНР.
Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач:
1. Анализ юридического феномена международного инвестиционного права.
2. Выявление специфики двустороннего и многостороннего регулирования иностранных инвестиций с участием КНР.
3. Исследование проблем национально-правовой регламентации иностранных инвестиций в КНР.
4. Рассмотрение проблем учреждения и функционирования предприятий с иностранными инвестициями в континентальном Китае.
5. Характеристика правового режима иностранных инвестиций в ОЭЗ и САР КНР;
6. Формулирование предложений по совершенствованию
законодательства КНР в свете положений МИЛ.
Объект исследования. Объект диссертационного исследования образуют, во-первых, китайская доктрина МИЛ, во-вторых, нормы международного инвестиционного права, в-третьих, положения законодательства континентального Китая и САР об иностранных инвестициях, в-четвертых, практика инвестирования в КНР.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является рассмотрение дискуссионных проблем регламентации иностранных инвестиций в КНР нормами международного и национального права, выработка рекомендаций по совершенствованию национального права в свете международных обязательств Китая.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое в российской науке комплексное монографическое исследование международно-правового и национально-правового регулирования иностранных инвестиций в КНР.
Новизна работы заключается в изучении проблем, недостаточно исследуемых в науке как России, так и КНР. Впервые в российской науке проанализирована практика имплементации таких международных договоров, как «Протокол о вступлении Китайской Народной Республики во Всемирную торговую организацию» от 10 ноября 2001 года, «Соглашение об основах всестороннего экономического сотрудничества между Китаем и АСЕАН» от 4 ноября 2002 года. Опыт имплементации Китаем права ВТО и АСЕАН полезен и для России.
В изучении договоров, заключенных между Сянган и другими странами о поощрении и защите капиталовлажений также выявляется некоторая самостоятельность Специальных Административных Районов КНР в международных отношениях.
Новизной характеризуется изучение особого объекта инвестиций — «права особого разрешения». Автор освещает неизвестные российской науке аспекты иностранных инвестиций в Особых экономических зонах и
Специальных административных районах КНР.
В диссертации выявлены проблемы создания и функционирования в континентальном Китае и специальных административных районах предприятий с иностранными инвестициями, что представляет ценность не только для России, но и для КНР.
Элементами новизны обладает разработанный автором проект основных положений Закона КНР «Об иностранных инвестициях».
Новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Китай в целом придерживается дуалистической концепции соотношения международного и национального права. Однако механизм имплементации международных норм в КНР несовершенен; имплементация норм международного права идет бессистемно. Национальное право должно быть дополнено общими правилами разрешения коллизии разносистемных норм, процедурой реализации в КНР актов международных организаций.
2. Двусторонние договоры КНР о поощрении и защите капиталовложений исходят из режима наибольшего благоприятствования для иностранных инвестиций. Лишь 12 % двусторонних соглашений КНР предоставляют национальный режим иностранным инвесторам, и даже в тех договорах, в которых он предусмотрен, его положения обычно дополняются элементами режима наибольшего благоприятствования. В то же время двусторонние договоры КНР более «прогрессивны», чем законодательство континентального Китая; конвенционные положения фактически восполняют пробелы китайского права и могут быть использованы для совершенствования национальных норм.
3. Зона свободной торговли - CAFTA, созданная на основе договоров Китая с АСЕАН, является эффективной формой привлечения иностранных инвестиций в КНР. Взаимоотношения КНР и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в сфере иностранных инвестиций, могут быть использованы в качестве модели для России.
4. Практика дачи согласия на обязательность международных договоров КНР о поощрении и защите капиталовложений не вполне согласуется с положениями Закона КНР «О процедурах заключения соглашений» 1990 года. Пункт 2 ст. 7 Закона КНР «О процедурах заключения соглашений» 1990 года необходимо дополнить подпунктом 6 следующего содержания: «6) соглашения о поощрении и защите капиталовложений». Подпункт 6 п. 2 ст. 7 считать подпунктом 7).
5. Правовая основа иностранных инвестиций в КНР страдает фрагментарностью и внутренней несогласованностью. Действующие нормативные акты принимались в течение 30 лет органами власти различного уровня, зачастую их положения не согласованы между собой. В КНР отсутствует специальный закон об иностранных инвестициях; инвестиционные отношения регулирует целый комплекс специальных законов и подзаконных актов. Кроме того, в отношении иностранных инвестиций действуют нормативные документы более общего характера. Предложения по совершенствованию законодательства КНР в свете международных обязательств подробно изложены в Заключении.
6. В целях исполнения обязательств по многосторонним договорам с участием КНР система «утверждения» иностранных инвестиций в континентальном Китае должна быть отменена. Система регистрации компаний с иностранными инвестициями в САР может быть использована в качестве модели для континентального Китая.
7. Общее направление политики КНР в ОЭЗ можно охарактеризовать как «большие льготы предприятиям с иностранными инвестициями, сочетаемые с жестким контролем». Специфика правового режима иностранных инвестиций в САР (по сравнению с континентальным Китаем) состоит в большей либерализации создания и деятельности компаний. В настоящее время САР играют роль «моста» в мировую экономику; в свою очередь, КНР поддерживает САР как международные финансовые центры и свободные порты.
Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, а также комплексный системный подход к анализу проблем регулирования иностранных инвестиций. При подготовке диссертации использовались также общенаучные методы логического анализа, статистического анализа и синтеза, нормативно-логический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, метод прогнозирования и другие методы, применение которых позволяет исследовать современные проблемы международного права, китайского административного, гражданского, предпринимательского, экономического, инвестиционного права, общей теории права.
Теоретическую основу исследования составляют исследования по международному праву, международному частному праву, международному экономическому праву, китайскому инвестиционному праву, проведенным представителями:
международного права (Ван Сюан, Ван Тея, Ду Tay, Хан Дэпэй, Хуан Тинь, Цзэнь Линлян, Чжоу Чжунхай, Чжэн Ли, Шао Тин, Ши Цзюлянь, Ян Зихэн, П. Н. Бирюков, А. Г. Богатырев, Н. Г. Доронина, И. В. Зенкин, Г. В. Игнатенко, Т. М. Ковалева, В. И. Лисовский, И. И. Лукашук, С. А. Малинин, С. Ю. Марочкин, Г. М. Мелков, А. П. Мовчан, Т. Н. Нешатаева, Н. Г. Семилютина, О. И. Тиунов, Н. Е. Тюрина, И. 3. Фархутдинов, С. В. Черниченко и др.);
международного частного права (Лю Дин, Чжан Шантин, К. А. Бекяшев, М. М. Богуславский, В. В. Гаврилов, Л. Н. Галенская, Г. К. Дмитриева, А. С. Комаров, К. Г. Матвеев, Т. Н. Нешатаева, В. П. Панов, Д. М. Розенберг, М. В. Филимонова, А. Г. Ходаков и др.);
международного экономического права (Му Япин, Сюй Чжу, У Чжипань, Хан Лун, Цю Гуанцин, Чжан Цивэнь, Юй Тиньсон, Яо Мэйчжэнь, Г. Е. Бувайлик, Г. М. Вельяминов, Н. Ю. Ерпылева, А. А. Ковалев, В. Ф. Попондопуло, К. К. Сандровский, В. П. Шатров, В. М. Шумилов и др.);
экономического и инвестиционного права (Ван Тянхун, Го Шоукан, Лэй Синху, Тан Шумэй, Тьян Пин, Чжао Сювэнь, Чжэнь Сианчжун, Чжэнь
Чэньсион, Ши Сяоли, К. Л. Астапов, Н. Н. Вознесенская, А. Н. Козырина, А. И. Ошенков, В. В. Силкин и др.).
Исследовались и труды ученых третьих стран: США (С. Рубин,), Великобритания (Дж. Шварценбергер), Франция (Карро Д. и Жюйар П.), Сингапур (М. Сорнараджей), Аргентина (Кальво) и др.
Нормативную основу исследования составили нормы международных договоров КНР об инвестициях; акты международных организаций, в частности ВТО, АСЕАН и АТЭС, другие документы международного права.
Использовались конституция, законы и подзаконные акты континентального Китая и САР КНР, акты органов местных органов власти КНР. Исследовалась практика административных и судебных органов КНР, а также арбитражей.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение диссертации обусловлено, прежде всего, разработкой современных проблем международно-правового и национального регулирования инвестиционных отношений в КНР.
Выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляют собой новое направление в развитии науки международного права, а также международного экономического и международного инвестиционного права.
Основные положения диссертации могут быть использованы и в научных разработках, в процессе преподавания спецкурсов «Международное экономическое право» и «Международное инвестиционное право».
Содержащиеся в работе выводы и предложения могут использоваться государственными органами, должностными лицами, предприятиями и гражданами, осуществляющими инвестиционную деятельность в Китае.
Апробация исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права и европейского права Воронежского государственного университета. Важнейшие положения диссертации, аргументы и выводы излагались на Всероссийской. научно-практической конференции, посвященной 45-летию юридического факультета
Воронежского государственного университета: «Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы» (ноябрь 2003 года), Международной конференции, посвященной 50-летию Российской Ассоциации международного права (июль 2007 года), и Конференции, посвященной памяти профессора Д. И. Фельдмана в связи с 85-летием со дня его рождения (ноябрь 2007 года), научной сессии юридического факультета ВГУ (апрель 2008 года). Автором также использовался личный опыт работы в Пекинской арбитражной комиссии.
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, получили отражение в 8 научных публикациях общим объемом 3.3 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Теоретические вопросы международного инвестиционного права
Теорию международного инвестиционного права (далее МИЛ) в разных странах изучают достаточно широко. В зарубежной правовой доктрине можно выявить следующие основные подходы к международному инвестиционному праву.
Во-первых, многие ученые разрабатывают проблемы МИЛ в рамках национального права (американский автор С. Рубин , французские ученые Д. Карро и П. Жюйар и другие).
Во-вторых, международные инвестиционно-правовые отношения рассматриваются в рамках международного права (английский юрист-международник Дж. Шварценберге , профессор Сингапурского национального университета М. Сор- нараджа и другие). Эти авторы обосновывают необходимость выделения такой отрасли международного права, как международное инвестиционное право.
Историю МИЛ в российской юридической доктрине можно условно разделить на два этапа.
Первый этап — когда МИЛ как самостоятельное правовое явление вообще не выделялось (В. И. Лисовский , Г. Е. Бувайлик ). В. И. Лисовский, Г. Е. Бувайлик рассматривают международные экономические отношения в целом, включая международные инвестиционные отношения.
Второй этап - когда МИЛ стали считать отраслью международного права (И.З. Фархутдинов , В.М. Шумилов и А.З. Аюпов ) или подотраслью
международного экономического права (П.Н. Бирюков , А.Г. Богатырёв , К.А. Бекяшев и Г.К. Дмитриева ,).
Так, И.З. Фархутдинов считает, что МИЛ является отраслью международного права . В.М. Шумилов полагает, что МИЛ отвечает критериям, необходимым для выделения самостоятельной отрасли международного права . А.З. Аюпов идет еще дальше, рассматривая МИЛ в качестве отрасли международного экономического права .
Однако многие российские ученые придерживаются другого мнения — международное инвестиционное право входит в состав международного экономического права (далее МЭП). По мнению А.Г. Богатырёва, МИЛ образует совокупность юридических норм и принципов, регулирующих международные инвестиционные отношения различных субъектов международного права как публичных, так и частных . К.А. Бекяшев и Г.К. Дмитриева полагают, что количество норм и институтов, непосредственно относящихся к этой области, стало значительным, что позволяет говорить о МИЛ как о самостоятельной подотрасли международного экономического права .
Согласно мнению большинства китайских и российских ученых , международное инвестиционное право входит в МЭП в качестве его части. Таким образом, возникает вопрос о понятии и содержании международного экономического права.
Как известно, существуют две системы права - международное право и национальное право. МЭП не может быть «третьей» системой права. Со 20 гласно мнению большинства российских ученых , МЭП - отрасль международного права. Поэтому МИП может быть лишь подотраслью МЭП, которое входит в систему международного права как отрасль.
Китайская теория МИП имеет свою специфику. Практически все китайские ученые исходят из того, что МИП является частью международного экономического права. Следует учитывать, что взгляды китайских ученых по вопросу о содержании МЭП могут коренным образом отличаться друг от друга; подход конкретного автора предопределен дисциплиной, которую он представляет. Поэтому прежде чем исследовать китайскую доктрину МИП,
Двустороннее международно-правовое регулирование с участием КНР иностранных инвестиций
Регулирование иностранных инвестиций на двусторонней основе имеет в КНР достаточно длительную историю. Первый договор такого рода был заключен Китаем в 1980 году . В настоящее время их количество достигло 86. КНР заключила восемь межгосударственных (с США 1980 года, ФРГ 1983 года , Австрией 1985 года , Японией 1988 года , Турцией 1990 года , 6 7 8
Венгрией 1991 года , Испанией 1992 года , Саудовской Аравией 1996 года ) и 78 межправительственных соглашений.
Во всех договорах имеется преамбула, в которой указываются цели и мотивы соглашения . В КНР, как и в РФ, преамбула рассматривается как составная часть договора. «В случае если в соглашении цели и мотив соглашения не предусматриваются или предусматриваются недостаточно четко, чтобы правильно понимать содержание соглашения и четко разъяснить права и обязанности сторон, нужно охватывать контекст, преамбулу и протокол в процессе толкования соглашения», - подчеркивает Ян Вэй Дон .
Как правило, договор действует на всей территории государств- участников: «территория» включает «территориальные воды, морские зоны и континентальный шельф, на которые Договаривающиеся Стороны осуществляют суверенитет, суверенные права или иные права по ведению» (пункт 4 статьи 1 соглашения с Францией 1984 года ).
Однако, хотя суверенитет Сянган по Совместной Декларации между Правительством КНР, Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии «О вопросах Сянган» от 19 декабря 1984 года и суверенитет Аомынь по Совместной Декларации между Правительством КНР и Правительством Португальской Республики «О вопросах Аомынь» от 13 апреля 1987 года с 1 июля 1997 г. и 20 декабря 1999 г. возвращаются в КНР, все договоры о поощрении и защите капиталовложений не действуют на Сянган и Аомынь. В соответствии со статьей 11 Приложения к Совместной Декларации «О вопросах Сянган» и пунктом 3 статьи 8 Приложения к Совместной Декларации «О вопросах Аомынь», решение о применении к САР международных соглашений, которые заключает КНР, должно быть принято Центральным Народным Правительством, в соответствии с обстоятельствами и потребностями САР, после согласования с Правительством САР. Тем не менее, такое ограничение в пространстве было утверждено статьей 1 Протокола к двусторонним соглашению о поощрении и защите капиталовложений с Россией — «в случае, если иное не установлено Договаривающимися Сторонами, действие Соглашения не распространяется на Специальный административный район Китайской Народной Республики Сянган и на Специальный административный район Китайской Народной Республики Аомынь». Некоторые договоры расширяют действие существующих договоров: «Договаривающиеся Стороны могут согласиться способом обмена нотами о расширении сферы применения данного Соглашения на территории, за международные отношения которых отвечает Объединенное Королевство» (статья 10 соглашения с Великобританией 1986 года ). Это значит, что сянганские инвесторы, осуществлявшие инвестиции в КНР могли ссылаться на положения данного договора.
Вступление договора в силу редко начинается со дня его подписания (соглашения со Швецией 1982 года , Данией 1985 года , Великобританией и Австралией). Часть документов (соглашения с Кувейтом 1985 года , Швейцарией 1986 года , Грецией 1992 года и Оманом 1995 года ) определяет день вступления их в силу с момента взаимного сообщения о завершении внутригосударственных процедур. Ряд соглашений предусматривает правило: момент вступления договора в силу — спустя 30 дней со дня взаимного сообщения о завершении соответствующих внутригосударственных процедур. Договор с Россией содержит некоторые особенности: моментом вступления договора в силу является первый день следующего месяца с момента взаимного сообщения о завершении внутригосударственных процедур.
Правовой режим иностранных инвестиций в континентальном Китае
Современная китайская правовая система является социалистической правовой системой . Как известно, 1 октября 1949 года была создана л Китайская Народная Республика . Правовая система КНР создавалась в подражание советской, однако в начале шестидесятых годов между КНР и СССР прекратились все связи. Затем в Китае началась «культурная революция». Право КНР перестало развиваться, как и право об иностранных инвестициях, которых в Китае не было вообще . Таким образом, до 1978 года инвестиционные отношения с иностранным элементом в КНР практически не регулировались .
С конца семидесятых годов двадцатого века Дэн Сяопин начал проводить экономические реформы. Их целью было построение открытой рыночной экономики, поэтому правовая система КНР срочно подлежала изменению. В Конституцию КНР 1982 г. серьезные изменения вносились четыре раза - в 1988, 1993, 1999, 2004 годов . Были приняты сотни законов и тысячи подзаконных актов .
В настоящее время право КНР состоит из семи отраслей. Главным из них является конституционное право. Его образуют Конституция 1982 года и связанные с ней законы (например, закон «О выборах Всекитайского Собрания Народных Представителей и местных собраний народных представителей разных инстанций» 1979 года ).
Помимо конституционного в КНР имеются следующие отрасли права: гражданское (основной источник — «Общие положения о гражданском праве» 1986 г.) и коммерческое право (например, Закон «О морской коммерции» 1992 г. ), административное право (Закон «Об административном наказании» 1996 г. ), экономическое право (Закон «О патенте» 1984 г. ), социальное право (Закон «О труде» 1994 г. ), уголовное право (Закон «Об уголовном праве» 1979 г. ), судебное (Закон «Об уголовном процессе» 1979 г. Закон «О гражданском процессе» 1991 г. ) и несудебное процессуальное право (Закон «Об арбитраже» 1994 г. ).
В начале реформ из-за того, что правительство не имело опыта в регулировании иностранных инвестиций и относилось к ним с осторожностью, Китай не выработал единого закона об иностранных инвестициях, а исходил из принципа «целенаправленного законодательства» . Издавались специальные законы или подзаконные акты, применяющиеся к определенной группе инвестиционных отношении . При этом законы об иностранных инвестициях принимались на заседаниях ВСНП.
Основным назначением этих законов была регламентация конкретного вида предприятий с иностранными инвестициями (далее ПИИ). Затем Госсовет КНР принимал акт обеспечивающего характера.