Соотношение международного и национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Фархутдинов Инсур Забирович

Соотношение международного и национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации
<
Соотношение международного и национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Соотношение международного и национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Соотношение международного и национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Соотношение международного и национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Соотношение международного и национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Соотношение международного и национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Соотношение международного и национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Соотношение международного и национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Соотношение международного и национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Соотношение международного и национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Соотношение международного и национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Соотношение международного и национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации
>




Фархутдинов Инсур Забирович. Соотношение международного и национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10.- Москва, 2000.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-12/186-2

Содержание к диссертации

Введение

I. Международные договоры в российской правовой системе 16-40

II. Международные двусторонние договоры Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций 41-75

III. Реализация международно-правовых норм в инвестиционном законодательстве Российской Федерации -75-168

1. Сущность правоотношений в сфере иностранных инвестиций 75-103

2. Обеспечение правовых гарантий иностранных инвестиций. -104-132

3. Особенности реализации международно-правовых в российском законодательстве 133-144

4. Порядок разрешения инвестиционных споров -145-168

Заключение 168-172

Список использованных источников и литературы. 173-190

Введение к работе

Активно происходящие интеграционные процессы между государствами, в том числе и в сфере иностранных инвестиций, обусловливают тесное взаимодействие национального и международного права. Взаимовлияние этих двух самостоятельных и постоянно взаимодействующих правовых систем становится мощным фактором правового развития на современном этапе. Международное право приобретает новый смысл особенно в последнее время. Если раньше сфера его влияния была достаточно ограниченной, и оно развивалось как бы параллельно тем отраслям, которые регулируются национальным правом, то теперь международное право еще более тесно смыкается с внутригосударственным правом, а его структуризация в значительной степени зависит от общего в системах национального права. Сфера международно-правового регулирования расширяется за счет объектов внутриправового регулирования. Причем, этот процесс происходит не столько путем их изъятия, сколько совместного регулирования, следовательно, международное право выступает как гарант и как общий «правовой стандарт» для национальных правовых систем.1

После формирования в последние десятилетия национальных и международных рынков инвестиции и инвестиционный процесс приобретают непреходящее значение для национальной и мировой экономики.2 Другими словами, основу современной рыночной экономики всех стран составляют отношения, связанные с инвестированием в производство материальных и духовных благ в обществе. Правовое регулирование инвестиционных отношений на национальном и международном уровне ведет к формированию

1 Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М., 1996. С. 10.

Субботин А.К. Стратегические цели развития России и инвестиционная политика./*/ Материалы международного конгресса инвесторов. М., 1998.

новых систем регулирования, то есть становлению инвестиционного права -соответственно национального и международного.

Далее, появление новых форм международного экономического сотрудничества, являющихся важнейшими факторами становления новой модели современного мира, способствует стремлению государств закреплять свои отношения на основе многосторонних и двусторонних договоров. Потому как международный договор, будучи выражением государственной воли его участников, правильно отражает объективные закономерности и тенденции развития международного и внутреннего права. Отсюда вытекает особая значимость и актуальность института международных договоров, являющейся одной из молодых, но, несмотря на это, одной из важнейших подотраслей международного публичного права.

Возрастающее значение международно-правовых актов, регулирующих экономические отношения, определяется усилением интеграции России в мировую экономику. В силу специфики происходящих в России экономических процессов, особый интерес приобретают вопросы международного инвестиционного сотрудничества. В данной сфере международно-правовое регулирование базируется на международных двусторонних договорах о поощрении и взаимной защите инвестиций, являющихся основным объектом наших исследований, и многосторонних международных инвестиционных соглашениях, связанных с деятельностью международных экономических организаций.

Интенсивное включение России в современный международный интеграционный, в том числе и инвестиционный, процесс актуализирует для отечественных специалистов проблему «вхождения» международных правовых актов и норм во внутреннее законодательство. На разрешение этой важнейшей проблемы направлены важнейшие нововведения Конституции Российской Федерации 1993 года о включении общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров страны с другими

государствами в правовую систему России и о приоритете применения норм международных договоров РФ перед национальными законами. Этому также способствует Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» от 1995г., который устанавливает, что положения официально опубликованных договоров, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют на территории страны непосредственно.1

Но практика исполнения международных договоров и их имплементации наталкивается на многочисленные препятствия, сложности юридического, организационного, политического и иного порядка. Для решения этих задач необходимо определить место норм и источников международного права в правовой системе России, а также соотношение юридической силы норм международного права и внутреннего права, юридических условий действия норм международного права во внутригосударственной сфере, применимости субъектов внутреннего права. Особо важное практическое значение имеет последняя задача, поскольку позволяет установить, когда суды и другие органы могут применять те или иные нормы международного права при решении конкретных дел, а когда нет.2

Особое значение международно-договорное регулирование имеет в сфере создания благоприятного инвестиционного климата в России. Необходимость усиления внимания к международно-правовой стороне регулирования иностранных инвестиций - это прямое следование положениям ныне действующей Конституции Российской Федерации. Поскольку практический вывод из конституционной статьи заключается в том, что правовое регулирование иностранных инвестиций, содержащееся в недавно принятом Федеральном законе Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999г., и в других специальных правовых

1 СЗ РФ. 1995. №29. Ст.2757.

2 Лукашук ИИ. Международно-правовая концепция России. // Международное право. 1998.
№ i.e.46-49.

актах, необходимо гармонизировать с международными договорами в этой сфере. Это, разумеется, касается и двусторонних инвестиционных соглашений, являющихся основным предметом нашего диссертационного исследования.

Итак, глобализация мировых финансово-экономических процессов, широкое развитие экспорта капиталов, в том числе и в виде инвестиций, в течение последних десятилетий вызвали к жизни новые виды международных договоров, таких, как межгосударственные соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Начало практике заключения таких соглашений на двусторонней основе было положено в начале шестидесятых годов уходящего века экономически развитыми государствами. Причина заключения такого рода соглашений - стремление развитых стран обеспечить для своих инвесторов защиту от политических рисков, связанных с возможностью отчуждения собственности, запретами валютных трансфертов, с уроном от внутренних катаклизмов и т.д.

Российская Федерация в настоящее время участвует в более чем 40 международных двусторонних соглашениях о взаимном поощрении и защите капиталовложений. Такого рода особые договорные межгосударственные инвестиционные отношения установлены практически со всеми экономически развитыми или динамично развивающимися государствами, например, с Великобританией, Китаем, Кувейтом, Италией, Испанией, Соединенными Штатами Америки, Францией, ФРГ, Турцией, Японией. На сегодняшний день 27 из них ратифицированы, то есть приобрели полную юридическую силу. Остальные находятся на этапе подготовки к ратификации или в процессе ратификации. Соглашения этой категории также представляют для нас практический интерес, поэтому они также активно используются нами в данной работе.

Что касается вышеназванных международно-правовых актов,

заключенных еще от имени Союза ССР в 1989-1990 годах, то в силу ноты Министерства иностранных дел Российской Федерации от 13 января 1991 г.,

наше государство продолжает осуществлять права и выполнять обязанности, вытекающие из соответствующих международных договоров, заключенных от имени СССР.

Между тем, руководствуясь международно-правовыми нормами, регулирующими проблемы правопреемства государств в отношении договоров,1 стороны могут вновь согласовать или уточнять свои договоренности. В соответствии с этим, по предложению партнеров, начата работа по пересмотру ранее заключенных соглашений с Бельгией, Италией, Финляндией и другими, с целью отразить в них новые экономические и политические реалии.

Процесс подготовки межгосударственных соглашений о взаимной защите инвестиций получил новый импульс после утверждения Правительством Российской Федерации 11 июня 1992 года Типового проекта Соглашений между Правительством Российской Федерации и правительствами зарубежных государств о взаимном поощрении и защите инвестиций. Этот модельный документ стал основой для соответствующих переговоров в ходе подготовки международных договоров такого типа.

В настоящее время на стадии разработки или завершающей стадии находятся двусторонние соглашения с Австрией, Кипром, Лаосом, Латвией, Эстонией и другими. Кроме того, более 20 государств Европы, Америки, Азии и Африки выразили желание начать переговоры по заключению международных договоров в сфере иностранных инвестиций.

Как видно, процесс установления особых инвестиционных отношений на межгосударственном уровне, динамично развиваясь, имеет, так сказать,

Такие правила содержатся в Венской конвенции от 23 августа 1978 года о правопреемстве государств в отношении договоров. Данная конвенция не вступила в силу, однако, закрепленные в ней правила признаются и находят практическое применение 2 В данное соглашение стороны уже внесли изменения. См.: СЗ РФ № 4 05.04.1999г Ст. 1656.

наступательный характер. Это, в свою очередь, создает большие возможности для научного анализа этих полноценных международно-правовых документов с использованием богатейшего опыта, достигнутого в теории и практике международного права. Результатом этого явилась бы выработка определенных закономерностей, параллелей, и, главное, соответствующих стандартов для национальной правоприменительной практики.

Следует отметить, что практика заключения таких соглашений между странами с устойчивой правовой системой и развитой экономикой не получила своего развития в связи с общим благоприятным инвестиционным климатом.

Актуальность и значение соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций определяются важностью содержащихся в них гарантий, которые договаривающиеся государства взаимно предоставляют инвесторам друг друга. Безусловно, эти соглашения были выработаны, в первую очередь, в целях обеспечения защиты прав инвесторов капиталоэкспортирующих стран от всевозможных рисков на территории России. Наша страна, остро нуждаясь в привлечении зарубежных финансовых средств, при заключении двусторонних международных договоров в сфере защиты иностранных инвестиций, начинает претендовать на роль более надежного партнера.

Примечательно, что каждый двусторонний договор Российской Федерации в этой сфере специфичен в том отношении, что он отражает характер инвестиционной политики и законодательство обеих сторон. В договоре с США, например, наряду с закреплением принципа, согласно которому оба государства предоставляют иностранному инвестору, по его выбору, режим наибольшего благоприятствования или национальный режим, имеются важные дополнения, в которых каждая сторона указывает отрасли экономики и виды деятельности, закрытые для зарубежного инвестора.

Актуальность нашего исследования вызвана еще и тем, что его научная разработка не получила пока достаточного развития в отечественной юридической науке. Вместе с тем, накопленная международно-нормативная

база в сфере защиты иностранных инвестиций является благодатным источником для изучения отдельных проблем правового регулирования зарубежных капиталовложений, как на уровне международного права, так и национального законодательства. Кстати, в отечественной литературе уже высказывалась точка зрения о том, что недостатки внутреннего законодательства об иностранных инвестициях в части предоставления гарантий зарубежным инвесторам могут быть компенсированы за счет положений двусторонних международных договоров, направленных на поощрение и защиту иностранных инвестиций.1

Как уже отмечалось, проблемы совершенствования инвестиционного законодательства, как способа привлечения зарубежных капиталовложений в экономику России, приобретают все большую остроту. Как показывает опыт последних лет, именно сомнения в надежности юридической базы служат основанием для выжидательной политики, откладывания на долгий срок реализации инвестиционных проектов. Поэтому отражение в российском законодательстве современных международных подходов и стандартов, разработанных в исследуемых международных договорах, с одной стороны, и стабильность правового регулирования, с другой стороны, во многом предопределяют инвестиционный климат в нашей стране.

Новизну нашего исследования усиливает также то обстоятельство, что в современных условиях возрастает значение международно-правового регулирования иностранных инвестиций. Необходимость усиления внимания к международно-правовой стороне регулирования иностранных инвестиций - это прямое следование положениям ныне действующей Конституции Российской Федерации. Как уже отмечалось чуть выше, один из ведущих устоев правопорядка, закрепляемого ею, состоит в том, что принципы и нормы международного права и международные договоры России являются частью ее

Доронина КГ. Семилютина Н.Г. Правовое регулирование иностранных инвестиций в России и за рубежом. М., 1993. С.92.

правовой системы. Высказывается мнение о том, что нормы международного права в установленных пределах имеют прямое действие и подлежат применению в российских государственных органах, в том числе и в судах. Более того, ныне действующая Конституция Российской Федерации утверждает приоритет правил международных договоров по отношению к нормам внутригосударственного права: в случае расхождения между ними, применяются правила международного договора.

Это принципиальное положение конституционной статьи обязывает нас всесторонне исследовать тезис о том, что правовое регулирование иностранных инвестиций, содержащееся в российском законодательстве, необходимо гармонизировать с международными договорами в этой сфере. Разумеется, этл> касается, как многосторонних, так и двусторонних инвестиционных договоров, заключаемых Россией. Кстати, вышеупомянутый Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в сфере капитальных вложений» от 25 февраля 1999г., Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999г. еще раз подтверждают приоритет норм международных инвестиционных договоров.

Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций представляет собой целенаправленное воздействие на международные экономические отношения, которые взаимовыгодно осуществляются государствами на основе норм и принципов международного права в целях удовлетворения своих национальных интересов. Важным теоретическим посылом для нас также является то, что на международно-правовое регулирование нельзя механически переносить опыт внутригосударственного правового регулирования. Успех международно-правового регулирования зависит от способности субъектов создавать и применять адекватные именно этой системе средства и методы регулирования.1 Кроме того, различие

1 Лукашук ИИ. Международно-правовое регулирование международных отношений. М, 1975. С. 10.

государственно-правовых систем не может не сказываться на особенностях национального метода осуществления международно-правовых норм, определение которых, как известно, международное право относит к компетенции государств.

Международно-правовое регулирование инвестиционных отношений охватывает два основных этапа. В ходе первого, правотворческого этапа, наблюдается процесс создания международно-правовых норм. Затем наступает правоприменительный этап, когда начинается процесс осуществления норм.

Для более полного понимания выше обозначенных проблем имеет важное значение определение системной принадлежности международно-правовых норм в сфере иностранных инвестиций. Решение этого вопроса представляет значительный интерес не только в методологическом аспекте, скажем, для выяснения природы этих норм, механизма их действия и т.д. В различных аспектах вопрос об определении системной принадлежности международно-правовых норм возникает в международной практике государств, а также международных организаций.

Например, в настоящее время, значительную важность для Российской Федерации представляет проблема определения своих международных обязательств и приведение национального законодательства в соответствии с международными стандартами.1 При этом возникает вопрос: в каких международно-правовых нормах закрепляются обязательства России в области иностранных инвестиций, какова их юридическая природа, системная принадлежность? От решения этих вопросов, действительно зависит и выбор способа закрепления международных обязательств в национальном законодательстве.

Нешатаева Т.Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании. М., 1998. С.45.

Цель и задачи исследования.

Цель данной диссертационной работы - комплексное правовое исследование важнейших международно-правовых документов в области регулирования инвестиций, каковыми являются соглашения России с другими государствами о поощрении и взаимной защите капиталовложений. В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются:

определение места и роли международных договоров в российской правовой системе;

изучение влияния международных договорных норм на формирование внутригосударственных правовых норм, регулирующих иностранные инвестиции на территории Российской Федерации;

выявление тенденций взаимодействия международного и национального правового регулирования иностранных инвестиций;

выделение особенностей реализации международных договорных норм в инвестиционном праве России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что поднятая диссертантом проблема стала впервые предметом специального комплексного исследования. Автор осуществляет исследование, опираясь также на значительное количество других международно-правовых актов, проводит сравнительный анализ различных аспектов российского инвестиционного законодательства. Новизну диссертационной работы усиливает также то обстоятельство, что автор подробно изучает сложнейшие проблемы соотношения международно-правового и национального регулирования иностранных инвестиций в России, используя богатый опыт, накопленный в теории и практике международного права. В диссертации на основе анализа международно-правового материала впервые исследованы:

возникновение и развитие нового типа международных двусторонних договоров, регулирующих инвестиционные отношения;

механизм взаимодействия международно-правовых норм и юридических норм российского законодательства, регулирующих иностранные инвестиции, в соответствии с действующими двусторонними международными договорами;

проблемы обеспечения правовых гарантий иностранных инвестиций в международно-правовых актах.

Источники, методологические и теоретические основы диссертации.

Исследование строится на основе международно-правового анализа большой группы действующих международных договоров между Россией и другими государствами о поощрении и взаимной защите инвестиций. Исследования велись в соответствии с общетеоретическими, специальными и сравнительными методами анализа с широким использованием современных достижений в теории и практике международно-публичного и международно-частного права, а также национального законодательства.

Правовой анализ международных договоров Российской Федерации в сфере иностранных инвестиций сложен и разнообразен, их исследование раскрывает целый ряд дискуссионных, общетеоретических, методологических, практических проблем.

Положения и выводы, содержащиеся в работе, основываются на трудах известных ученых. Блищенко И.П., Бекяшева К.А., Богатырева А.Г., Богуславского М.М., Вельяміинова Г.М., Вознесенской Н.Н., Дорониной Н.Г., Игнатенко Г.В., Кабатовой ЕВ., Ковалева А.А., Курдюкова Г.И., Лазарева М.И., Лукашука И.И., Марочкина С.Ю., Мюллерсона Р.А., Нешатаевой Т.Н., Светланова А.Г., Семилютиной Н.Г., Усенко Е.Т., Талалаева А.Н., Тиунова О.И., Топорнина Б.Н., Тункина Г.И., Тихомирова Ю.Н., Черниченко СВ., Шуршалова В.М., Шварценбергера Г., Юмашева ЮМ. и др.

В то же время отдельного комплексного исследования этой проблемы не проводилось. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основываются также на собственной оценке действующего международного публичного и частного права, а также национального законодательства.

На защиту выносятся следующие положения^

  1. Международные двусторонние договоры между Россией и другими государствами о поощрении и взаимной защите капиталовложений являются важным дополнительным фактором правовых гарантий при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации.

  2. Национально-правовое регулирование иностранных инвестиций выступает в качестве основного механизма управления инвестиционным процессом.

  3. Международно-правовое регулирование инвестиционных отношений выполняет дополнительную функцию по согласованной координации управления международным инвестиционным процессом.

  4. Особенность соотношения международного и национально-правового регулирования иностранных инвестиций состоит во взаимодействии и гармонизации действия двух взаимообусловленных систем права.

  5. Законодательство Российской Федерации об иностранных инвестициях является особой формой реализации международно-договорных инвестиционных норм в российской правовой системе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что отдельные выводы, оценки и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках, для усовершенствования федерального инвестиционного законодательства, а также Типового проекта Соглашения Правительства Российской Федерации с другими государствами о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Кроме того, результаты исследования могут быть применимы в научно-исследовательской работе по проблемам соотношения международного и национально-правового ' регулирования международных экономических отношений.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Центре международного права Института государства и права РАН, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в журнальных статьях, а также на научно-практических конференциях: «Регулирование частноправовых отношений: законодательство и практика его применения» (г.Екатеринбург, май 1998г.); на ежегодных собраниях Российской Ассоциации международного права в 1998-1999г.г., на международных конференциях: «Международный конгресс инвесторов» (г. Москва, февраль 1998г.); «Проблемы и перспективы развития торговли в Республике Башкортостан» (г.Уфа, май 1998г.); «Международно-правовые проблемы мирового океана» (г.Москва, ноябрь 1998г.), «Идеалы Всеобщей декларации прав человека и современный мир» (г.Уфа, ноябрь 1998г.).

Материалы диссертации и опубликованные работы использовались автором в ходе преподавания основного курса международного права, а также при чтении специального курса лекций на английском языке «Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации» («Legal regulation of foreign investments in the Russian Federation ") на юридическом факультете Башкирского государственного университета в 1997-1999годах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Международные договоры в российской правовой системе

В современный период, как уже отмечалось выше, наблюдается активное участие государств в междуїіародном интеграционном процессе. При этом одной из важнейших тенденций является все большее стремление государств закреплять свои отношения на основе международных договоров, а также соблюдать принятые на себя международные обязательства. Поэтому в настоящее время продолжает четко прослеживаться тенденция к росту роли и числа договорных норм в международно-правовой системе м ежгосударственных отношений.]

Вот почему право международных договоров занимает особое место в международно-правовой системе и тесно связано практически со всеми основными институтами международного права. Будучи базовой отраслью международного публичного права, представляющей совокупность международно-правовых норм, оно регулирует их действительность, осуществление, прекращение, правовые последствия и т.д.2 Право договоров составляет также основу процессуального права. С ним, так или иначе, связано формирование и функционирование всех других отраслей и институтов международного права. Кстати, тенденция к повышению роли договора, характерная и для всего современного гражданского права, стала проявляться во все возрастающем объеме и в гражданском законодательстве современной России.1 Это, в первую очередь, связано с коренной перестройкой экономической системы страны. Ключевое значение для такой перестройки имело признание частной собственности, которая постепенно заняла командные высоты в экономике, сужение до необходимых пределов государственного регулирования хозяйственной сферы, установление свободы выбора контрагентов и реализации других основ нового гражданского законодательства.

Кстати, и в прошлом договоры играли особую роль в развитии международного права. Еще Ф.Ф.Мартенс писал, что международный догойЬр «всегда служил одним из лучших средств для выяснения и определения правовых отношений, даже принципов права, которые должны господствовать в области международных сношений».2 Об особой роли международных договоров в регулировании межгосударственных отношений говорили и другие основатели российской науки международного права.3

Некоторое изменение в определении роли договора и обычая наблюдается и в универсальных международных актах. Устав ООН, отражая позицию государств, отдает некоторое предпочтение договору. В его преамбуле речь идет об «уважении к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права». Соответствующая точка зрения нашла отражение в позиции Секретариата ООН, по мнению которого «заключение многосторонних соглашений становится основным средством правового регулирования межгосударственных отношений».

Как известно, в советской истории длительное время выдерживалась ориентация на признание приоритета за национальным правом. Впоследствии, ближе к нашим дням, после принятия Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, была введена новелла о приоритете норм международного договора, которая постепенно получила широкое распространение и в других отраслях законодательства.

Новой вехой принципиального характера в развитии национального законодательства стало принятие в 1993 году новой Конституции Российской Федерации, которая ввела принцип «включенности» 2 и признала приоритет правил международных договоров над нормами законов в случае их противоречия. В ее развитие Федеральный Закон «О международных договорах Российской Федерации» от 1995г. установил, что положения официально опубликованных договоров, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в России непосредственно.3

Международные двусторонние договоры Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций

Здесь необходимо отметить, что Российская Федерация участвует в двусторонних международных соглашениях о защите иностранных инвестиций, как уже говорилось, как правопреемница бывшего СССР. В соответствии с Соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанным в Минске 12 декабря 1991 года, Россия принимает на себя права и обязанности по международным договорам, заключенным СССР. Взаимопонимание по этому вопросу правопреемства в отношении договоров бывшего Союза ССР было достигнуто и в Меморандуме от 6 июля 1992 года, который подписали Российская Федерация и еще девять государств-участников Содружества Независимых Государств. Примечательно также то, как уже подчеркивалось, что специально в отношении двусторонних соглашений о защите иностранных инвестиций Министерство иностранных дел Российской Федерации в декабре 1991 года подписало ноту, в которой подтвердило свое правопреемство по этим договорам.

Что касается новых независимых государств, ранее входивших в СССР, то они вслед за Российской Федерацией также приступили к созданию собственной системы двусторонних международных договоров о поощрении и защите иностранных инвестиций. Украина заключила такие соглашения с Польшей (12 января 1993 г.), с ФРГ (15 февраля 1993г.), с Вьетнамом (8 июля 1994 г.) и с другими республиками. Республика Беларусь подписала двусторонние международные договоры в сфере иностранных инвестиций с Великобританией, Вьетнамом, ФРГ, КНР, Польшей, Финляндией, Францией и Швейцарией. Можно также отметить соглашения о взаимном поощрении и защите капиталовложений Казахстана с ФРГ, Францией (1992 г.), Грузии с ФРГ (1993 г.), Узбекистана с ФРГ (1993 г.) и т.д.1 В некоторых из них, в частности, предусматривается также суброгация (переуступка) принадлежащих инвестору прав и притязаний в пользу, либо Корпорации зарубежных частных инвестиций США (ОГГИК), либо Канадской Корпорации развития экспорта (ЕДС) в случае получения инвестором от них компенсаций.

Новый этап в практике заключения двусторонних международных соглашений по защите иностранных инвестиций не только из-за своего объема, но и внутренней структуры и изложения. Однако речь об этом пойдет чуть позже.

Второй этап, по нашему мнению, завершается в 1993 году, когда Российской Федерацией были заключены 6 соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений (Куба, Болгария, Греция и т.д.).

Предположительно можно говорить, что третий, продолжающийся и поныне этап, начинается в 1994 году. За период с 1994 года до 1 января 1999 года, Российская Федерация заключила двусторонние международные договоры по защите иностранных инвестиций еще с 18 государствами, в том числе и с Чехией, Кувейтом, Индией, Норвегией и т.д. Примечательно, что этот список из 41 государства, пока завершает Япония, одна из могущественных в инвестиционном отношении стран. Соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений между правительствами Российской Федерации и Японией было подписано в ноябре 1998 года в ходе визита премьер-министра этой дальневосточной страны в Москву.

Возникает вполне естественный вопрос: на чем же зиждется предлагаемая нами периодизация, если так можно выразиться, истории установления двусторонних инвестиционных отношений на межгосударственном уровне? Следует сразу оговориться в том, что предлагаемая периодизация, как, в принципе, любая другая, носит достаточно условный характер. Но, тем не менее, имеются, на наш взгляд, определенные основания для выделения таких этапов. Причем, это касается не только чисто внешних событийных признаков, но и структуры, стиля текста двусторонних договоров, заключенных в разное время.

Сущность правоотношений в сфере иностранных инвестиций

Инвестиционные отношения, являясь разновидностью международных экономических отношений, имеют свою определенную специфику. Дело в том, что правовое регулирование зарубежных инвестиций имеет разноуровневый характер, так как оно охватывает отношения между государствами, международными организациями, юридическими и физическими лицами. Субъектами немежгосударственных инвестиционных отношений выступают юридические и физические лица, а также, в некоторых случаях, государства и международные организации. Следовательно, международные инвестиционные отношения регулируются международно-правовыми нормами.

Исследуемые двусторонние соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений как раз и заключены между субъектами международного публичного права и носят публично-правовой характер. В то же время, Федеральные законы «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999г., «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999г. и другие аналогичные законодательные акты являются внутригосударственными актами и поэтому регулируют инвестиционные отношения немежгосударственного характера.

Стало быть, межгосударственные отношения в сфере правового регулирования инвестиций следует рассматривать как один из элементов межгосударственных экономических отношений, имея в виду в то же время, что, в целом, инвестиционные отношения регулируются системой международно-правовых норм и норм национально- правовой системы. Что касается международного инвестиционного права, регулирующего отношения межгосударственного характера, то оно является подотраслью международного экономического права.

Выделение инвестиционного права как новой отрасли права вызвано, по мнению А.Г.Богатырева следующими обстоятельствами:2

Во-первых, наличием обособленной группы инвестиционных отношений, отражающих объективные условия существования и развития инвестиционного процесса или инвестиционной деятельности как объективной экономической закономерности в обществе, то есть наличием самостоятельного предмета правового регулирования.

Во-вторых, осознанием особой общественной необходимости и значимости инвестиционных отношений в системе экономических отношений.

В-третьих, наличием нормативного материала соответствующего количества и качества.

В-четвертых, наличием особого метода правового регулирования инвестиционных отношений, выражающееся в сочетании публично-правового и частноправового регулирования.

Большинство специалистов склонно считать, что в правовой системе Российской Федерации законодательство об иностранных инвестициях выделяется как отдельная отрасль.3 Почему же нужно специальное инвестиционное законодательство в нашей стране? Дело в том, что это особое законодательство в определенной мере регулирует иностранные инвестиции иным образом, чем национальное. То есть речь идет о том, что устанавливаются особые правила, распространяющиеся только на иностранные инвестиции. Кроме того, специальное законодательство по своей сути должно быть конкретным и исчерпывающим. Исключения из общего порядка должны делаться так, чтобы, с одной стороны, предотвратить воспроизведение норм, распространяя не только на иностранные инвестиции, а с другой стороны - обеспечивать максимальную полноту регулирования.

Прежде чем перейти к сути регулирования иностранных инвестиций, необходимо рассмотреть само понятие «инвестиций». В переводе с английского, слово «investment» означает «капиталовложение».2 Стало быть, слова «инвестиции» и «капиталовложения» являются синонимами.

Однако обновляемое отечественное законодательство, похоже, начинает разграничивать понятия «инвестиции» и «капиталовложения». Уже в самом названии федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений! От 25 февраля 1999г. подчеркивается, что в данном случае этот государственный акт регулирует только те инвестиции, которые осуществляются в форме капитальных вложений. А в самом законе мы находим, что эти два идентичных в принципе понятия заполнены разным содержанием.