Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Мохаммед Хейтем Ахмед Арраджи

Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования
<
Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования
>



Мохаммед Хейтем Ахмед Арраджи. Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Мохаммед Хейтем Ахмед Арраджи; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/872

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Права человека в период международных вооруженных конфликтов: основные этапы развития 12

1. Права человека в период международных вооруженных конфликтов: от древности до Второй мировой войны 12

2. Права человека в период вооруженных конфликтов (окончание Второй мировой войны по настоящий период) 28

ГЛАВА II. Обеспечение прав человека в период международных вооруженных конфликтов 45

1. Взаимодействие норм международного гуманитарного права и международного права прав человека в период вооруженных конфликтов ...45

2. Защита отдельных прав человека в период международных вооруженных конфликтов 62

3.Защита прав отдельных категорий индивидов в период международных вооруженных конфликтов 99

ГЛАВА Ш. Права человека во время международных вооруженных конфликтов в свете соотношения международного и национального права 121

1. Имплементация норм международного гуманитарного права в национальные правовые системы 121

2.Реализация международных и национальных норм о правах человека в период международных вооруженных конфликтов государств 137

3. Защита прав человека в период международных вооруженных конфликтов в законодательстве и практике Республики Йемен 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

БИБЛИОГРАФИЯ 173

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории мир на земле постоянно прерывался войнами. Поэтому уже на заре цивилизации зародилась идея защиты человека от бедствий военного времени и произвола победителя. Впоследствии эта идея не потеряла своей актуальности. В наше время защита прав человека в период войны приобрела характер кардинальной проблемы.

Объективным условием преломления потребности защиты человека от последствий войны в международном праве являются жестокие современные войны. Конфликты в бывшей Югославии, Руанде, Карабахе, длящийся арабо-израильский конфликт, события в Южной Осетии, Абхазии - это лишь малый перечень вооруженных столкновений с многочисленными человеческими жертвами, которые явились следствием неурегулированности сложных противоречий между субъектами международного права.

Усложнение международно-правовых отношений, в том числе их субъектного состава, приводит к необходимости усовершенствования старых и разработки новых механизмов разрешения международных споров и конфликтов. Вызовы современного мира возлагают на государства и ООН особую ответственность, в связи с этим мировое сообщество поставлено перед необходимостью выработки способов взаимодействия в целях мирного разрешения время от времени возникающих конфликтов и, безусловно, защиты прав человека во время этих конфликтов.

Основными формами взаимодействия ООН и региональных организаций в деле защиты интересов и прав человека во время войны сегодня являются консультации, дипломатическая взаимодействие, оперативная поддержка, совместное развертывание и проведение гуманитарных операций. Ежегодные доклады Генерального секретаря о работе ООН последних лет (с 1998 года) посвящаются регулированию международных конфликтов и защите прав человека в вооруженных

столкновениях под заголовками: «Предотвращение конфликтов, поддержание мира и постконфликтное мирное строительство» . В Докладе Генерального секретаря ООН 2005г. указывается, что ни одна задача не имеет большего значения для ООН, чем предотвращение и урегулирование смертоносных конфликтов2.

Взаимодействие региональных организаций осуществляется путем проведения консультативных совещаний, создания координационных групп периодически, без установления для этого какой-либо организационно-правовой основы. В настоящее время ведется активная работа в целях заключения соглашений между ООН и региональными организациями для создания прочной правовой основы взаимодействия между ними . Это, на наш взгляд, может существенно повысить эффективность их работы в сфере урегулирования международных конфликтов и защиты прав личности в случае войны.

В контексте защиты прав и свобод человека рассматриваются усилия Республики Йемен, которая является участником большинства договоров (конвенций, соглашений, протоколов), относящихся к защите жертв вооруженных конфликтов. На территории Йемена развернута работа по имплементации норм международного гуманитарного права.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной темы, и показывает, что на сегодняшний день возникла необходимость в более широком ее осмыслении на научно-диссертационном уровне.

Степень научной разработанности темы характеризуется тем, что проблема защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов в рамках науки международного права, как в российской, так и зарубежной литературе, исследовалась недостаточно полно

1 См. по адресу: // Ежегодные доклады Генерального секретаря
ООН о работе Организации. 1997-2004 годы (17.09.2004)

2 П. 106 доклада Генерального секретаря ООН «При большей свободе». Л/59/2005. См.: S/RES/1528 (2004),
S/RES/1554 (2004), S/RES/733 (1992).

3 П. 6 доклада Генерального секретаря о работе ООН от 8.09.2005 «Conclusions of the Chairman of the sixth
high-level meeting between the United Nations and regional and other intergovernmental organizations» A/60/341,
S/2005/567.

Эта проблема нашла определенное отражение в научных работах В.А. Карташкина и Т.Д. Матвеевой . Ценность их работ заключается в том, что институт прав человека анализируется в сочетании с рассмотрением основных вопросов развития человека в современном мире.

Представляет интерес работа А.М.Ибрагимова, который исследовал проблемы беженцев в контексте защиты прав человека во время вооруженного конфликта3. Некоторое количество работ зарубежных и российских авторов прямо или косвенно затрагивают проблемы защиты детей и других категорий лиц5. Помимо монографических работ, написан цикл статей, прямо или косвенно затрагивающих проблему защиты прав человека во время вооруженных конфликтов6.

Вместе с тем, права человека мало изучены с точки зрения их эволюции в международном гуманитарном праве от древности до Второй мировой войны. Не получили требуемого анализа проблемы международного права по защите прав человека во время вооруженных конфликтов в наше время. Не уделено должного внимания правам и свободам человека во время конфликтов в соотношении международного и национального права.

При этом правовые проблемы защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов в их комплексном освещении на примере отдельного региона (Республики Йемен) остаются практически неисследованными.

Карташкин В.Л. Международная защита прав человека (основные проблемы сотрудничества государств) М., 1976; Его же. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995.

2 Матвеева Т.Д. Защита прав человека в России: взаимосвязь международного и внутригосударственного
права. M., 2002.

3 Ибрагимов A.M. Международно-правовое положение беженцев. Махачкала, 2000.

4 См.: Heintzc Hans-Hoahim. On the relationship between human rights protection and international humanitarian
law IIJCRC. December 2004. Vol. 86. N 856. Rosmary Abi-Saab. Human Rights and Humanitarian Law in Internal
Conflicts II Human Rights and Humanitarian Law. Kluwer, 1997. Wilkitzki P. The German law on cooperation with
the ICC II International Criminal Law Review. 2002. № 2.

5 См.: Абашидзе A. X. Международное гуманитарное право и защита некоторых категорий лиц // Юрист-
международник. 2007. № 1; Крилль Ф. Защита детей во время вооруженных конфликтов // Защита лиц и
объектов в международном гуманитарном праве: Сборник статей и документов. М.: MKKK, 1999;
Абдулвахаб Шамсан. Защита человеческого достоинства. Взгляд из будущего // Журнал Аль ИТАР.
Йеменское общество Красного полумесяца. Сана, 2002. №16.

6 См.: Апраксин Пьер. Международное гуманитарное право и право прав человека: сходства, различия,
взаимодополняемость // Карта. № 26-27.; Абдулвахаб Шамсан. Защита человеческого достоинства. Взгляд
из будущего // Журнал Аль ИТАР. Йеменское общество Красного полумесяца. Сана, 2002. №16; Заид
Мохаммед Хаджар. Международные договоры, которые подписал Йемен. Сана, 1994.

Цель исследования заключается в комплексном анализе проблем защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов и формулировании на этой основе выводов, направленных на их решение, совершенствование практики и механизмов защиты человеческих прав во время войны.

Для раскрытия цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать права человека в истории международных
вооруженных конфликтов от древних времен до современности;

- определить проблемы международного права по обеспечению защиты
прав человека во время вооруженных конфликтов, конкретных прав человека
и отдельных категорий лиц во время таких конфликтов;

охарактеризовать проблему имплементации норм МГП о правах человека в национальные законодательства;

раскрыть процесс реализации международных и связанных с ними национальных норм о правах и свободах человека, касающихся вооруженных конфликтов, в современной практике государств;

- определить специфику прав и свобод человека в период
международных вооруженных конфликтов в законодательстве и практике
Республики Йемен.

Объектом диссертационного исследования являются

урегулированные нормами международного права отношения государств, возникающие в процессе защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов, а также специфика защиты человеческих прав и свобод в период войны на примере законодательства и практики Республики Йемен и других государств.

Предметом диссертационного исследования являются нормы международных договоров, регламентирующих защиту прав и свобод человека в период международных вооруженных конфликтов, практика их

применения, а также внутренние правовые акты Йемена и других государств, осуществляющие реализацию международно-правовых норм.

Теоретическая основа диссертации. В работе использованы труды российских ученых - специалистов по международному праву: А.Х. Абашидзе, М.В. Андреева, И.Н. Арцибасова, В.А. Батыря, П.Н. Бирюкова, И.П. Блищенко, P.M. Валеева, СВ. Глотова, Н.В. Гришиной, С.А. Егорова, A.M. Ибрагимова, В.Ю. Калугина, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, И.И. Котлярова, Г.И. Курдюкова, СЮ. Марочкина, Г.И. Морозова, А.Б. Мезяева, Г.М. Мелкова, Г.С. Стародубцев, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, М.Л. Энтина, а также зарубежных авторов: Р. Аби-Сааба, Ф. Буше-Сольнье, Э. Давида, Л. Досвальд-Бек, И. Зайдль-Хоенвельдерна, Э. Хааса, А. Беннета, Д. Скьявоне, В. Фелда, Р. Джордана, Абдулвахаб Шамсан, Заида Мохаммеда Хаджара и других.

Нормативная и эмпирическая базы исследования. В качестве нормативной базы исследования в работе использовались международно-правовые акты и документы, договоры, решения международных судебных учреждений, акты и документы международных организаций, документы политического и рекомендательного характера, национальное законодательство государств. Кроме того, использовалась информация, опубликованная на официальных сайтах международных организаций, в том числе результаты правоприменительной деятельности государственных органов, а также международных судебных органов в области защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов.

Методологическую базу исследования правоприменительной деятельности государственных органов, а также международных судебных органов в области защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов составили общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частные методы исследования, позволяющие изучить международные политические и правовые явления современного этапа мирового развития в их взаимосвязи, взаимозависимости и

взаимообусловленности. В ходе работы над диссертацией были применены сравнительные методы исследования, метод логического анализа нормативных актов, а также системный, прогностический научные методы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это - первое многоплановое исследование истории возникновения, становления проблемы защиты прав человека и ее разрешения в период международных вооруженных конфликтов с точки зрения рассмотрения соотношения международно-правового и внутригосударственного регулирования.

В работе проведен комплексный анализ наиболее актуальных проблем защиты прав человека в период международных вооруженных конфликтов. В результате проведенного исследования выявлены пробелы в действующем праве, не позволяющие в должной мере обеспечить защиту прав человека на национальном и межгосударственном уровне в период международных вооруженных конфликтов.

Новизна работы состоит также в том, она восполняет имевшийся до настоящего момента пробел в исследовании правовых проблем защиты отдельных прав человека и прав отдельных категорий индивидов во время международных вооруженных конфликтов.

В данном комплексном исследовании предпринимается попытка осмысления широкого круга проблем защиты прав человека во время вооруженных конфликтов, выявления их особенностей в практике Республики Йемен.

Новизну работе придает также обработанный автором богатый эмпирический материал из практики этого государства.

Положения, выносимые на защиту:

1. В виду того, что в современном мире наблюдается усиление гуманистического начала в международных отношениях, возникла необходимость усовершенствования международно-правовых механизмов защиты прав человека. Такая необходимость существует и в отношении развития институтов защиты этих прав в особых условиях, прежде всего, в

ситуации вооруженных конфликтов. Означенной потребностью усовершенствования охватываются нормативно-правовые основы функционирования подобных институтов, а также правовое оформление ответственности за создание препятствий к их деятельности.

2. Важнейшим элементом функционирования механизма защиты прав и свобод человека в период вооруженных конфликтов на рубеже XX-XXI вв. является не столько фактор международного уголовного суда для преследования преступлений против прав и интересов личности или контроля имплементации договорных и обычных норм международного гуманитарного права на национальном уровне, сколько создание юридического механизма предупреждения вооруженных конфликтов на ранней стадии.

3. С учетом того, что объектом регулирования норм международного гуманитарного права являются права человека во время вооруженного конфликта, а нормы права прав человека направлены на защиту человеческих прав как в мирное, так и военное время, то с целью упорядочения защиты этих прав в чрезвычайных условиях необходимо четко определить, как будут действовать соответствующие нормы двух означенных отраслей международного права в конфликтных условиях. Мы исходим из необходимости единовременного применения норм международного гуманитарного права и «неизменного ядра» прав человека, составляющего неотъемлемую часть норм права прав человека.

4. Защита прав человека в период войны, которая жизненно необходима каждому индивиду, является нормативной формой регулирования и предотвращения противоречий и конфликтов, ее следует выдвинуть на одну из ведущих позиций в политике Йемена, направленной на создание благоприятного международного имиджа республики. В этом государстве необходимо добиться полного соответствия внутреннего законодательства с международными договорами и соглашениями, касающимися прав и свобод человека.

5. В Республике Йемен проводится немалая работа по имплементации в
национальное законодательство международных норм о защите прав
человека в период вооруженных конфликтов. Однако в этой работе имеются
некоторые погрешности, связанные с возможностями органов государства,
должностных лиц в деле обеспечения полного отражения во
внутригосударственных нормативных актах принятых республикой на себя
международных обязательств. Эти возможности не исчерпаны и требуют
дальнейшей реализации.

6. В имплементации норм международного права на
внутригосударственном уровне важная роль должна быть отведена
правоприменительной практике. Она решает задачу адаптации норм
международного права к постоянно меняющимся условиям в регионе,
согласованного применения как международно-правовых, так и
национальных имплементационных норм права. В этой связи вызывает
нарекание тот факт, что до сих пор в Республике Йемен нет
Уполномоченного по правам человека (омбудсмена), который призван
содействовать обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод
граждан от последствий военных действий.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут в значительной степени расширить научную основу и объем знаний о защите прав человека в период международных вооруженных конфликтов, а также возможности использования содержащихся в нем выводов и рекомендаций. Предложенные автором понятия и некоторые положения вносят определенный вклад в развитие международного гуманитарного права, прав человека, а также могут быть использованы в дальнейшей разработке соответствующих разделов законодательства Республики Йемен.

Практическая ценность исследования заключается в выработке предложений и практических рекомендаций по совершенствованию

правового регулирования и организационно-методического обеспечения деятельности государственных органов и должностных лиц по защите прав и свобод человека в период международных вооруженных конфликтов для внесения их в действующее законодательство Республики Йемен. Отдельные положения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности по профилю данной работы, а также в высших юридических учебных заведениях при чтении лекций и проведении других занятий по дисциплинам международно-правовой специализации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были обсуждены на кафедре международного права ДГУ и отражены в выступлениях диссертанта на V Международной научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности-2009» Sp. z о.о. "Nauka I studia" (г. Перемышль, Польша) на тему: «Проблема прав человека во время вооруженных конфликтов после окончания Второй мировой войны», на V Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения-2009» Publishing House "Education and Science" s.r.o. (Чехия, Прага) на тему: «Проблемы прав человека в процессе имплементации норм международного гуманитарного права в национальные законодательства», на семинарах и в учебном процессе.

Основные положения диссертации отражены также в 7 научных публикациях объемом 8,5 п.л, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работу. Она состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Ключевые слова. Права человека, история прав человека, защита прав и свобод человека во время международных вооруженных конфликтов, защита отдельных прав человека во время войны, защита отдельных категорий индивидов в период международных вооруженных конфликтов.

Права человека в период международных вооруженных конфликтов: от древности до Второй мировой войны

Современный мир на наших глазах претерпевает такие изменения, которые вряд ли сопоставимы и по масштабу, и по политическим последствиям, и по цивилизационному значению со всеми переменами, которые были связаны со сменой международных систем в прошлом. Как правило, причину этих изменений видят в углубившихся экономических связях стран и регионов. Поскольку права человека базируются на принципе «личность в государстве» они представляют собой политический феномен. А положение человека в правовом государстве и гражданском обществе становится объектом как межгосударственных, так и международных отношений. Императивом глобализации должны быть безопасность человека и значимость права защиты его прав и свобод. Для этого требуется новый уровень реализации прав человека, на котором бы создавались возможности для удовлетворения прав и свобод человека, отражающий иное качество жизни.

В начале XXI века человеку все чаще приходится бороться не только за осуществление своих политических или гражданских прав, но и прав естественных - права на жизнь и на выживание. Мир стал менее стабильным и безопасным. Экстремальные ситуации в самых разных сферах начинают переходить в состояние перманентной нестабильности, которая проявляется в политической, экономической, социальной, культурной областях. Эта напряженность становится причиной не только внутренних, но и межгосударственных конфликтов. В условиях повышенной конфликтности отчетливо заметна уязвимость прав и свобод человека. Важной задачей международного сообщества становится достижение единообразного понимания прав человека в обществе и государстве, их закрепление в международно-признанных правовых нормах, а также формирование политических механизмов их реализации и защиты.

Политические реалии подтверждают не только наличие серьезных различий в национально-цивилизационной трактовке прав человека, но и важность изучения роли прав и свобод человека в формировании современной системы международных отношений в аспекте развития политических механизмов решения актуальных международных проблем, в том числе и в период вооруженных конфликтов.

Надо отметить, что международное право в данный исторический период вобрало в себя разнообразные нормы. Одними из них были положения права войны, которые явились особым разделом международного права, действующим в условиях вооруженных конфликтов. Право войны упорядочивало военные действия, во-первых, ограничивая выбор средств и методов их ведения, и, во-вторых, обязывая воюющие стороны щадить лиц, не принимающих или переставших принимать участие в военных действиях. Как часть международного публичного права право вооруженных конфликтов, вместе с тем, охраняло в определенной степени права человека во время войны. Между тем, путь народов к осознанию потребности смягчения последствий войны в целях защиты жизненных интересов и прав человека был долгим. Его начало было положено древними цивилизациями.

Взаимодействие норм международного гуманитарного права и международного права прав человека в период вооруженных конфликтов

Без ущерба для выводов и решений, содержащихся в предыдущей, освещающей исторические аспекты главе, и в развитие на современном этапе затронутой в этом разделе тематики отметим, что международное гуманитарное право (МГП)1 и международное право прав человека (ГГПЧ) -это две самостоятельные отрасли международного публичного права. Они нацелены, хотя и по-разному, на защиту жизни, здоровья и достоинства человека. Неудивительно поэтому, что, несмотря на различие в формулировках, некоторые их положения близки или даже совпадают по смыслу. Так, например, нормы обеих отраслей права защищают человеческую жизнь, запрещают пытки, негуманное обращение, дискриминацию, закрепляют основные права за лицами, в отношении которых ведется уголовное судопроизводство, включают в себя положения, касающиеся защиты женщин и детей, затрагивают вопросы, связанные с правом на нормальное питание и медицинский уход.

Вместе с тем, МГП охватывает области, выпадающие из поля зрения ППЧ (ведение военных действий, статус комбатанта и военнопленного, защита эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца), в то время как ППЧ имеет дело с такими аспектами жизни в мирное время, на которые действие МГП не распространяется (свобода прессы, право на собрание, на участие в голосовании и забастовку).

В научных работах по этому вопросу высказываются различные точки зрения. Сторонники существования международного гуманитарного права утверждают, что ППЧ применяется лишь в мирное время, а МГП является единственным сводом правил, применяемых в период вооруженных конфликтов1. Те ученые, которые говорят о существовании самостоятельной отрасли ППЧ, считают, что ППЧ применяется как в мирное, так и в военное время2.

Как было указано выше, принципы и нормы, относящиеся к защите прав человека вообще, разрабатывались и принимались как во внутригосударственном, так и в международном праве на протяжении длительного времени.

На основе суммарного обобщения опыта прошлых лет в новейший период были приняты акты, содержащие положения о законах и обычаях войны. Наиболее значительными из них являются четыре кодифицирующие Женевские конвенции о защите жертв войны 1949г.,3 а также Дополнительные протоколы к ним 1977 г., касающиеся защиты жертв международных и немеждународных вооруженных конфликтов.

В отличие от норм МГП, принципы и нормы ППЧ начали складываться в основном в XX веке4. Первоначально нормы о защите прав человека принимались на национальном уровне, а затем стали находить отражение в международно-правовых актах .

Имплементация норм международного гуманитарного права в национальные правовые системы

Анализ вооруженных конфликтов свидетельствует о том, что для поведения сторон вооруженных конфликтов характерна тенденция к ужасающим разрушениям, насилию, попранию всех прав и свобод человека. Национальные правовые системы не всегда обеспечивают эффективное пресечение военных преступлений, в лучшем случае ограничиваясь привлечением лиц, виновных в совершении нарушений международного гуманитарного права, из числа побежденных. На рубеже XX - XXI вв. международное сообщество пришло к мнению, что выходом из сложившейся ситуации является учреждение независимого международного уголовного суда и контроль за имплементацией договорных и обычных норм международного гуманитарного права на национальном уровне. С 2002 г. функционирует Международный уголовный суд (МУС), но лишь 105 государств мира (из постоянных членов СБ ООН — это Великобритания и Франция) присоединились к Римскому статуту, на основании которого функционирует МУС. В Статуте МУС нашли закрепление многие положения МГП.

На настоящем этапе развития основным вопросом повестки дня является имплементация норм МГП в национальное законодательство. Этот процесс является очень значимым, поскольку имплементация международного гуманитарного права на национальном уровне позволяет наиболее полно обеспечить защиту прав жертв любого конфликта. Таким образом, любой шаг в этом направлении становится важной мерой,

способствующей укреплению взаимного доверия в международных отношениях.

Имплементация включает меры по обеспечению строгого соблюдения всех норм МГП. Но обеспечивать применение этих норм следует не только тогда, когда война уже началась. Существуют меры, которые должны приниматься за пределами зон конфликта, в мирное время, точно так же, как и во время войны. Эти меры призваны обеспечить:

ознакомление с нормами МГП всего населения, включая гражданских лиц и военнослужащих;

наличие соответствующих структур, административных мероприятий и персонала, необходимых для применения гуманитарного права;

предотвращение нарушений гуманитарного права и, в случае необходимости, наказание за их совершение.

Разработка и осуществление мер по выполнению гуманитарного права являются обязанностью каждого государства. Для принятия этих мер могут быть задействованы одно или несколько министерств, законодательные и судебные органы, вооруженные силы и другие государственные учреждения. Определенную роль могут также сыграть профессиональные объединения, учебные заведения, добровольные общества и национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца. Кроме того, для предотвращения нарушений норм МГП необходимо принимать меры на международном уровне. С этой целью была создана Международная комиссия по установлению фактов1, услугами которой могут воспользоваться все государства. Были также учреждены трибуналы в связи с нарушениями МГП в Руанде, бывшей Югославии и в других странах. И, наконец, был создан Международный уголовный суд. Однако главную ответственность за обеспечение эффективного выполнения международного гуманитарного права продолжают нести сами государства, которые должны принимать соответствующие меры, в первую очередь на национальном уровне.