Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовой статус не граждан в международном праве 11
1.1 . Правовой статус не граждан и их права в классическом международном праве 12
1.2.Гражданство и становление международно-правового института не гражданства 27
1.3.«Гуманитарная интервенция» и права не граждан 37
Глава II. Права и свободы не граждан в международном праве 50
2.1. Понятие «не граждане» в современном международном праве 50
2.2. Основные права и свободы не граждан 61
2.3. Права не граждан и запрещение дискриминации 81
Глава III. Универсальные и региональные механизмы защиты прав не граждан 99
3.1. Конвенционные органы ООН и права не граждан 99
3.2. Европейский Суд и права не граждан 116
3.3. Меры, которые должны быть предприняты для международной защиты прав не граждан 131
Заключение 137
Библиография
- Правовой статус не граждан и их права в классическом международном праве
- Понятие «не граждане» в современном международном праве
- Конвенционные органы ООН и права не граждан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития мирового сообщества характеризуется постоянным расширением международного регулирования прав человека, которое охватывает все новые сферы, традиционно относящиеся к внутренней компетенции государств. Такая возрастающая роль международного права находит свое выражение в выработке и конкретизации принципов и норм по правам человека, а также в осуществлении контроля за их соблюдением со стороны различных универсальных и региональных органов.
В течение последних лет международное сообщество стало большее значение придавать исследованию вопросов, относящихся к правам неграждан, внимание к которым ранее было явно недостаточным. Одним из проявлений такой тенденции стала подготовка Подкомиссией ООН по поощрению и защите прав человека исследования в сфере прав неграждан.
Современное международное право исходит из того, что каждый человек обладает всеми правами и свободами без какого бы то ни было различия. Данное положение закреплено во Всеобщей декларации прав человека, Пактах о правах человека, а также в других международных документах. Хотя в ряде случаев международное право проводит некоторые различия между гражданами и негражданами.
В то же время гарантируемые нормами международного права основные свободы и права неграждан зачастую нарушаются. Между провозглашенными правами граждан и неграждан существует большой разрыв. Во многих странах неграждане сталкиваются с проблемами этнического характера. После 11 сентября 2001 г. положение в этой области еще больше ухудшилось, поскольку некоторые государства (под предлогами реальной или мнимой угрозы со стороны террористов) стали нарушать элементарные права неграждан. Они приняли законы, ограничивающие права
беженцев и лиц, ищущих убежища, иностранцев, национальных и этнических меньшинств, трудящихся- мигрантов и других лиц, не являющихся гражданами страны пребывания.
Широко распространенная практика нарушения прав неграждан подрывает международную законность и правовой порядок. В то же время в российской литературе международно-правового характера отсутствуют исследования, посвященные правам неграждан. Весьма немногочисленные научные исследования по этой проблематике имеются за рубежом. Между тем, многие вопросы и проблемы, сопряженные с данной темой, настоятельно требуют самого пристального изучения и детального исследования.
К ним следует отнести, в первую очередь, такие, как: отсутствие в научной литературе общепризнанного понятия неграждан; их права и свободы; запрещение дискриминации; рассмотрение универсальными и региональными органами вопросов, связанных с правами неграждан; меры, которые должны быть реализованы в целях защиты прав неграждан и др.
Совокупность приведенных актуальных вопросов и проблем обуславливает особую своевременность настоящего диссертационного исследования и тех аспектов, которые в нем рассматриваются.
Объектом исследования являются отношения между негражданами и
государством, на территории которого они проживают или находятся; основные принципы и нормы международного права и международных договоров в контексте регулирования прав неграждан; а также теоретические и практические аспекты деятельности универсальных и региональных органов в рассматриваемой сфере.
Предмет исследования составляет механизм международного регулирования прав неграждан.
Цель и задачи работы. Цель данной диссертации состоит в изучении ретроспективы международно-правового регулирования положения неграждан, в исследовании функционирования современного механизма регулирования прав неграждан, а также в выработке рекомендаций и мер, которые должны быть предприняты для эффективной международной защиты лиц, находящихся или проживающих на территории той страны, гражданами которой они не являются.
Указанная цель предопределяет необходимость решения следующих задач:
осуществить международно-правовой анализ становления механизма правового регулирования прав неграждан;
показать реальное значение гуманитарной интервенции для защиты прав человека, включая неграждан;
подвергнуть сравнительному анализу ключевые положения основных международно-правовых документов в сфере прав человека, закрепляющих права лиц, имеющих гражданство одного государства, но проживающих или находящихся на территории другого;
дать авторское определение понятия «неграждане»;
установить основные черты международно-правового института негражданства;
определить роль универсальных и региональных органов в правовом регулировании положения неграждан;
сформулировать и обосновать меры, которые должны быть предприняты в целях повышения эффективности международно-правового механизма защиты указанных лиц.
Источниковую базу диссертации составили международные соглашения в области прав человека, принятые ООН и региональными организациями, а также основные международно-правовые документы,
закрепляющие права лиц, не являющихся гражданами государства, на территории которого они проживают или находятся.
Теоретическая основа диссертации. В данной диссертации отражены концептуальные аспекты международного регулирования прав неграждан, которые нашли свое отражение в отечественной и зарубежной литературе правового характера.
Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились научные труды таких советских и российских ученых, как: А.Х.Абашидзе, С.С.Алексеев, М.М.Богуславский, В.Э.Грабарь, Г.П.Жуков, А.Я.Капустин, В.А.Карташкин, А.А.Ковалев, Ю.М.Колосов, С.Б.Крылов, Д.Б.Левин, Е.А.Лукашева, И.И.Лукашук, Г.Е.Лукьянцев, Ю.Н.Малеев, Б.Г.Манов, Г.М.Мелков, О.О.Миронов, В.А.Романов, Ю.М.Рыбаков, Б.Р.Тузмухамедов, В.А.Туманов, Г.И.Тункин, В.Н.Федоров, О.Н.Хлестов, С.В.Черниченко, М.Л.Энтин и др.
Кроме того, весьма полезными оказались также диссертационные исследования молодых отечественных ученых, таких как: А.Б.Аксенов, Ю.А.Атаниязова, О.В.Вашанова, Н.Ю.Гремза, Д.В.Иванов, Р.В.Орешкин, Е.В.Панова, О.В.Шумилов и др.
Автор в процессе работы пользовался также трудами зарубежных авторов, среди которых: П.Алстон, М.Боссайт, Я.Броунли, Д.Вайсбродт, Эммер де Ваттель, О.Гильдербрант, Г.Гроций, Дж.Меррилс, Дж.Морсинк, Ф.Ньюман, Л.Оппенгейм, А.Робертсон, Л.Фонтейн, Р.Хампри , Х.Ханум и др.
Методологическую основу диссертации составляет совокупность общепризнанных методов научного исследования: сравнительно-правовой, логический, системный, специальный (исторический, политологический), формально-юридический.
Степень разработанности диссертации. В отечественной доктрине международного права международному регулированию прав неграждан уделено недостаточное внимание. В российской науке имеются немногочисленные работы и публикации, посвященные отдельным категориям неграждан1. Фрагментарно рассматриваются некоторые проблемы неграждан в работах О.В. Вашановой, посвященных рассмотрению принципа недискриминации личности в международном праве2. Вместе с тем такого рода научное исследование востребовано наукой и практикой современного международного права.
Научная новизна работы. Данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование в российской науке международного права, посвященное международному регулированию прав неграждан.
Впервые дано обобщающее определение понятия «неграждане», позволяющее охватить все категории неграждан. Сформулированы и аргументированы рекомендации и меры, которые должны быть предприняты на международном уровне для защиты прав неграждан, среди которых: разработка Декларации о правах неграждан как промежуточной ступени к выработке Международной Конвенции о защите прав неграждан и назначение Советом ООН по правам человека Специального докладчика по правам неграждан; представлен ряд положений предлагаемой Международной Конвенции о защите прав неграждан и предлагается
См.: Абашидзе А.Х. Защита меньшинств по международному и внутригосударственному праву. М., 1996; Абашидзе А.Х. Противоправность дискриминации национальных меньшинств и защита их в современном международном праве // Международное право в практике освободившихся стран. М., 1988; Абашидзе А.Х. Российское законодательство и международные правила в сфере миграции // Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты: Сборник статей/ Под ред. д.ю.н. проф. В.М. Баринова. Нижний Новгород, 2004. С.95-103; Дадиани Л., Абашидзе А. Защита прав национальных меньшинств — одна из основ демократии // Обозреватель - Observer. 1994. № 16-17 и др.
2 См.: Вашанова О.В. О содержании и правовой природе принципа недискриминации личности в международном праве // Российский юридический журнал. 2003. №4; Вашанова О.В. Роль Европейского Суда по правам человека в развитии принципа недискриминации // Юрист-Международник - International Law. 2004. №2. С.32-43 и др.
создание ее контрольного механизма, функции должны быть возложены на Комитет по правам человека, а не на вновь создаваемый конвенционный орган.
Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Предлагается понятие «неграждане» рассматривать в двух
контекстах: неграждане de-facto и неграждане в государственно-
правовом смысле. Неграждане de-facto — это все физические лица
(индивиды), не являющиеся гражданами государства, на
территории которого они проживают или находятся.
В государственно-правовом смысле «неграждане» — это обобщенное понятие, охватывающее ряд категорий физических лиц (индивидов), обладающих особым правовым и личным статусом и не являющихся гражданами государства, на территории которого они проживают или находятся.
Обосновывается обязанность государства предоставлять равные права гражданам и негражданам, и одновременно показываются различия в международно-правовом регулировании прав граждан и неграждан, которые зафиксированы в ряде многосторонних международных документов и не являются дискриминационными.
Устанавливаются ключевые черты международно-правового института негражданства, такие как: отсутствие устойчиво-правовой связи с государством, на территории которого проживают или находятся неграждане; специфический объем прав и свобод, предоставляемых негражданам и др.
Анализируя Декларацию о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, диссертант обосновывает необходимость обновления данного документа в целях приведения его в соответствии с современными
правовыми реалиями. В этой связи формулируются основные положения такой Декларации.
Предлагаются рекомендации и меры, которые должны быть приняты на международном уровне для защиты прав неграждан. Среди них - разработка Декларации о правах неграждан как промежуточной ступени к выработке Международной Конвенции о защите прав неграждан и назначение Советом ООН по правам человека Специального докладчика по правам неграждан.
Представлен ряд положений предлагаемой Международной Конвенции о защите прав неграждан и предлагается создание ее контрольного механизма, функции которого должны быть возложены на Комитет по правам человека, а не на вновь создаваемый конвенционный орган.
Проводятся четкие различия между ограничением прав неграждан и их дискриминацией, дается аргументированное обоснование таких различий, а также раскрывается применительно к негражданам понятие Концепции позитивных действий, которое состоит в принятии специальных преференциальных мер, направленных на создание условий, способствующих прогрессу определенных групп населения.
Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные концептуальные. положения данной диссертации были отражены в публикациях автора, а также в выступлениях на различных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам международного права, включая доклад «Всеобщая декларация прав человека и права неграждан» на 51-м ежегодном собрании Российской Ассоциации международного права в 2008 г.
Практическая значимость работы. Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании международного законодательства по правовому регулированию прав неграждан, российскими экспертами в различных договорных органах по правам человека системы ООН, в процессе преподавания курса «Международное право», специального курса «Международная защита прав человека», а также в будущих исследованиях в сфере защиты прав неграждан и подготовке учебных материалов и пособий.
Структура и объем исследования. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме исследования. В тексте данного диссертационного исследования содержится одна таблица.
Правовой статус не граждан и их права в классическом международном праве
С древних времен так называемый «чужак», то есть человек «со стороны», из другой страны («чужестранец»), индивид вне своей общности в глазах окружающих представал в качестве «человека вне закона». Образование
Римской империи внесло в этот вопрос существенные изменения. Как подчеркивал в свое время В.Э. Грабарь, наряду с внутригосударственным правом, используемым по отношению к римским гражданам (jus civile), действовало и право, нормы которого применялись к иностранцам и к римским гражданам (jus gentium)1.
С течением времени, по мере распространения мировых религий (христианства и ислама), проповедующих единство человечества, отношение к иностранцам со стороны государства и общества стало меняться (жесткость обращения стала смягчаться). Так, например, увеличение объемов международной торговли и развитие централизованных европейских государств содействовали расширению спектра предоставляемых иностранцам прав в странах их пребывания.
Постепенно вырабатывался более гуманный стандарт в отношении к иностранцам, классическое международное право закрепило международный обычай дипломатической защиты в своей доктрине. Развивая идеи Франциско де Виттория, одного из первых обратившего внимание на необходимость гуманного и справедливого обращения с иностранцами, Гуго Гроций особо подчеркивал, что иностранцы должны быть защищены таким же образом, как и граждане государства, в котором они находятся.
На теоретическом уровне институт дипломатической защиты был оформлен в трудах Э. Ваттеля, утверждавшего, что государство в качестве образования состоит из суверена и его подданных. Названный ученый отмечал, что, который государство правомочно оказывать защиту своим гражданам, где бы они не пребывали . Оказанный иностранцу вред, должен расцениваться как вред государству, гражданство которого первый имеет3.
С дальнейшим распространением капитализма и колониализма, а также европейского права институт дипломатической защиты иностранцев получил статус универсального международного обычая. Главным образом, он оформился при помощи конкретных решений государственных (большей частью, внешнеполитических) ведомств, постановлений международных и внутригосударственных трибуналов, а также договоров о «дружбе, коммерции и навигации», зачастую содержавших в себе положения о дипломатической защите иностранцев.
Квинтэссенция рассматриваемого международного обычая состоит в следующем: если какой-либо индивид подвергается серьезным притеснениям со стороны государства, на территории которого он пребывает, то государство, гражданством которого он обладает, имеет право принять соответствующие меры по защите его интересов1. Это вовсе не означает, что государство оказывает помощь индивиду. Доминирует точка зрения, согласно которой государство защищает свои, (государственные) интересы.
Скрепляющим элементом в этой правовой конструкции выступает гражданство в качестве устойчивой правовой связи между гражданином и государством2.
Понятие «не граждане» в современном международном праве
Необходимо особо подчеркнуть, что понятие «неграждане» относительно новое в международном праве и что единое общепринятое определение его в настоящее время отсутствует. Нет и монографических разработок по этому вопросу .
Согласно международным документам в рассматриваемой сфере к негражданам обычно относят беженцев и лиц, ищущих убежища; иностранцев (временно или постоянно находящихся в стране пребывания: туристов, бизнесменов, студентов и др.); лиц, принадлежащих к национальным и этническим меньшинствам; трудящихся-мигрантов и членов их семей, а также апатридов (т.е. лиц без какого-либо гражданства).
Главной целью объединения названных категорий лиц в одно определение и создание, таким образом, нового обобщенного понятия является обоснование и облегчение предоставления им международно-правовой защиты. Кроме того, если положение негражданина соответствует определенным критериям, то это свидетельствует о том, что он («негражданин») может претендовать на соответствующие права в государстве, на территории которого он проживает или находится. Именно поэтому, характеризуя отдельные категории лиц, охватываемых понятием «неграждане», следует подвергнуть анализу основные источники международного права, договоры, практику государств и контрольных органов ООН по правам человека, учрежденных на основании международных договоров по правам человека.
Так, анализ положений Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают1 (далее -Декларация) дает основания для следующих выводов:
названная Декларация зафиксировала еще в середине 80-х г. XX века тенденцию возрастания количества лиц, проживающих в странах, гражданами которых они не являются. В качестве ключевого фактора развития такой тенденции Декларация признала «совершенствование средств сообщения» и «развитие мирных и дружественных отношений между странами»;
данный международно-правовой документ однозначно подразумевает под термином «лица, не являющиеся гражданами страны, в которой они проживают» исключительно иностранцев. В статье 1 зафиксировано, что «Для целей настоящей Декларации термин «иностранец» означает, с должным учетом положений нижеследующих статей, любое лицо, не являющиеся гражданином государства, в котором оно находится»;
налицо смешение терминов «проживают» и «находятся». Если в названии Декларации применяется термин «проживают», то в ряде статей самого документа (ст.1; ст.5 - п.1 и 3; ст.7; ст.8 - п.2) фигурируют термины «находятся», « находящиеся» и «находящийся».
В статье 4 встречаются оба указанных термина — «иностранцы обязаны соблюдать законы государства, в котором они проживают или находятся...»
Таким образом, определение термина «иностранец», содержащееся в ст. 1 рассматриваемой Декларации, с точки зрения диссертанта, представляется неоправданно расширенным, гиперобобщенным. Действительно, если рассматривать все категории неграждан в контексте данного определения, то получается, что все они не являются гражданами государства, в котором находятся.
Семантика понятия «иностранец» подразумевает, что это лицо, относящееся к другой (иной) стране. А, если это не так, то как же быть в случае с апатридами? Ведь статья 1 Конвенции о статусе апатридов недвусмысленно говорит о том, что «В настоящей Конвенции под термином «апатрид» подразумевается лицо, которое не рассматривается гражданином каким-либо государством в силу его закона». То есть речь идет о безгражданстве. У апатрида нет гражданства никакого государства, следовательно, он не является гражданином никакой страны. И, исходя из содержания термина «иностранец», можно утверждать, что апатрид не является иностранцем. Однако, если сравнить два определения: определение термина «иностранец» в ст.1 ранее упомянутой Декларации и определение термина «апатрид» в ст.1 Конвенции о статусе апатридов, то нетрудно заметить их сущностное сходство. Так, в соответствии со ст.1 Декларации иностранец - это любое лицо, не являющееся гражданином государства, в котором оно находится. Апатрид, находящийся в любом государстве, будет в силу национального закона не являться гражданином и, следовательно, он будет «иностранцем» (согласно Декларации).
Конвенционные органы ООН и права не граждан
Как было отмечено ранее, за последние годы международное сообщество уделяет более пристальное внимание исследованию (в целях оптимизации и повышению эффективности) принципов и норм, регламентирующих права неграждан. Вопросы, относящиеся к защите прав лиц, не имеющих гражданства страны проживания или пребывания, широко обсуждаются в соответствующих структурах ООН и контрольных конвенционных органах по правам человека.
Как подчеркивает профессор В.А. Карташкин, вплоть до середины прошлого столетия контроль за выполнением принципов и норм международного права практически осуществлялся исключительно каждым государством с помощью внутреннего законодательства, путем наделения государственных органов соответствующей компетенцией в данном отношении.
После принятия Устава ООН, Пактов о правах человека и других международных соглашений ситуация в рассматриваемой сфере коренным образом стала меняться: было положено начало процессу учреждения международного контрольного механизма по наблюдению за выполнением государствами взятых ими на себя обязательств. Его создание и функционирование являются одним из наиболее существенных достижений в области международного регулирования прав человека второй половины XX и начала XXI вв.
Известно, что в международных отношениях отсутствует институт надгосударственной власти, который мог бы контролировать реализацию принципов и норм международного права, в необходимых случаях принудительно претворять их в жизнь или налагать соответствующие санкции за нарушение взятых на себя обязательств. Поэтому государства и предусмотрели создание международного контрольного механизма, который возник в результате расширения международного правотворчества, усложнения межгосударственных связей, появления глобальных проблем, затрагивающих судьбы всего человечества1.
Начало создание данных органов относится к 70-м гг. XX века. На основании целого ряда международных документов по правам человека были созданы соответствующие комитеты, рассматривающие доклады государств о принятых ими мерах по претворению в жизнь прав, которые содержатся в соответствующих конвенциях, а также межгосударственные и индивидуальные жалобы о нарушении тех или иных прав.
С точки зрения профессора В.А. Карташкина, цель международного контрольного механизма состоит не в принуждении или применении санкций к государствам за невыполнение ими взятых на себя обязательств, а лишь в контроле за претворением в жизнь положений международных соглашений1.
Развивая данный тезис, Н.Ю. Гремза в своей работе пишет, что «Особенность международного контроля непосредственно в области прав человека заключается в том, что он, как правило, не выполняет функцию понуждения, а направлен на оказание содействия. В частности, международный контроль в области прав человека, как правило, не сопровождается принятием обязательных решений и, тем более, применением впоследствии принудительных мер»2.
Полномочия данных конвенционных органов ограничиваются только теми государствами, которые участвуют в соответствующей конвенции и действуют исключительно в отношении тех прав, которые в ней регулируются. Их функции определяются также положениями самого договора.
Рассмотрение докладов представляет собой доминирующий метод в функционировании контрольного механизма содействия осуществлению прав человека, закрепленных в соответствующих международных соглашениях. Распространенность указанной процедуры в международных органах объясняется ее приемлемостью для государств, которые оставляют за собой свободу усмотрения и возможность компромиссов при одновременном ограничении их ответственности.