Право на развитие и проблемы его реализации (международно-правовые аспекты) Амерханов, Салман Алаудынович




Амерханов, Салман Алаудынович. Право на развитие и проблемы его реализации (международно-правовые аспекты) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.10.- Москва, 1997.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования Международное сообщество стоит перед беспрецедентным комплексом взаимосвязанных проблем и возможностей, отклики на которые определят итог усилий по созданию здоровой, безопасной и справедливой мировой экономики. Улучшились перспективы поддержания мира и безопасности, укрепления многостороннего сотрудничества и постепенного улучшения жизни людей. С окончанием холодной войны произошло заметное оздоровление международных политических отношений и расширились возможности для сокращения ядерных и других вооружений, а также военных расходов во всем мире. Нарастает мощная волна экономических реформ, процессов демократизации и уважения прав человека. Вместе с тем международная политическая и экономическая ситуация во многих отношениях остается неустойчивой, в частности, сохраняются опасные явления, обусловленные экономическими, социальными, гуманитарными и экологическими проблемами.

В нынешних международных политических и экономических условиях экономическое процветание и успех политики реформ в развивающихся странах и в странах, находящихся на этапе перехода к системе рыночной экономики, имеют столь же насущное значение для мира и безопасности во всем мире, как и стабильный и устойчивый рост экономики развитых стран.

В этой связи проблемы развития и, в частности, вопросы реализации права на развитие, касаются всех стран и являются в настоящее время особо актуальными.1

Между тем в российской международно-правовой литературе проблема права на развитие проанализирована в основном применительно к концепции нового международного экономического порядка, выдвинутой развивающимися странами в 70-х годах Что же касается исследований современности, то они не носят монографического характера; в отдельных статьях рассматриваются лишь некоторые аспекты данной проблемы. В этом плана данная диссертация представляет собой комплексное исследование, превосходящее по новизне многие отечественные работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ содержания концепции права на развитие и проблем се реализации. Такая цель предопределяет следующие задачи исследования:

проследить эволюцию содержания концепции права на развитие; а также определить место и роль права на развитие как принципа международного права в современных международных отношениях;

-проанализировать роль международного и национального права в урегулировании широкого комплекса проблем развития, вызванных процессом глобализации экономических

1 См.: Док. ООН. TD/367/Rev.l/Документы Конференции ООН по торговле и развитию.

Восьмая сессия. Картахена-де-Инднас. Доклади приложения. ООН-Нью-Йорк, 1993.

отношений; и создания условий для реализации права на развитие как субъективного права государств, народов и индивидов,

-исследовать социально-экономическое и правовое содержание концепции права на развитие.

Автор использовал в своей работе труды юристов-международников из России и других стран-членов СНГ, таких как Алексеев ЮН., Барсегов ЮГ., Бекяшев К.А., Белоус ТЯ., Блищенко И.П., Богуславский М.М., Вельяминов Г.М., Войтович С А, Журавская ЕГ., Золотухин СВ., Игнатенко ГВ, Капустин А.Я., Карташкин В.А, Ковалев А,А.. Колдбаеов Q.C., Копылов МИ. , Котова ЕВ., Лазарев М.И., Молодцов СВ., Мазов В.А., Свядосц Ю.М., Тимошенко АС, Тункин Г.И, Фельдман Д.И., Шатров В.П., Энтин В.Г и др.

Диссертант использовал также работы зарубежных авторов из стран Азии, Африки, Латинской Америки и западных стран, таких как: Сауван К.Ф, Аранда В., Салакус Ж.В., Мучинский П., Брошес А., Брюер Т., Гастрин М., Тугман A.M., Сауве П. и др.

Источниковую базу диссертации составили документы ООН и ее учреждений, других международных, межправительственных и неправительственных организаций, а также внутреннее законодательство целого рада государств.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на комплексной основе рассматриваются международные проблемы права на развитие.

Новыми для науки международного права являются следующие результаты:

выявлено место и роль концепции права развития в современной системе международного права,

-проанализированы международно-правовые аспекты внешней задолженности, международной торговли, иностранных инвестиций, передачи передовой технологии, а также проблем, решение которых является важной предпосылкой развития, в частности, нрава на развитие государств, народов и индивидов;

-рассмотрены позиции по основным экономико-правовым вопросам различных государств;

-выявлен вклад международных организаций в решение международно-правовых проблем развития;

-дана международно-правовая оценка результатов Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров и выявлено его значение для всех стран;

-раскрыто содержание концепции устойчивого развития и взаимосвязь правовых проблем охраны окружающей среды и развития;

-разработаны конкретные организационно-правовые предложения, направленные на обеспечение широкого притока иностранных капиталовложений и передовой технологии в страны, нуждающиеся в ней.

В результате проведенного анализа сделаны следующие выводы, выносимые на защиту:

!.Анализ тенденций глобализации международных экономических отношений, неуклонного роста международных соглашений и документов ООН и других международных организаций, касающихся широкого круга экономико-социальных проблем, дает основание полагать, что идет процесс утверждения права на развитие как принципа международного права.

2.0тмечается, что развитие инвестиционного законодательства развивающихся государств, касающееся иностранных фирм, происходит в направлении либерализации правового режима их функционирования, предоставления им широких прав и льгот Это связано с тем, что прямые иностранные инвестиции рассматриваются в качестве одного из ключевых механизмов получения иностранной технологии, управленческого опыта, и других важнейших ресурсов интеграции развивающихся стран в международное производство, а также повышения конкурентоспособности фирм. При этом наиболее оптимальной организационно-правовой формой функционирования прямых иностранных инвестиций является совместное предприятие.

3.Указывается на возрастание роли многосторонних инвестиционных соглашений универсального характера в создании благоприятных условий для решений проблем развития развивающихся стран в процессе их торгово-экономического сотрудничества с развитыми странами; ярким примером в этом отношении является Соглашение о связанных с торговлей инвестиционных мерах в области кашггаловложений, принятого в рамках Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров.

4.Важную роль в расширении международного обмена научно-техническими результатами должно сыграть другое международное соглашение, разработанное в процессе Уругвайского раунда - Соглашение по связанным с торговлей аспектам прав на интеллектуальную собственность, включая контрафакцию и торговлю поддельными товарами. Оно охватывает все основные обласги прав интеллектуальной собственности и устанавливает минимальные стандарты реальной защиты по каждой категории прав. Это первое в международном праве соглашение, которое возлагает на государства-участников обязанность обеспечить в рамках своего национального законодательства процедуры и средства правовой защиты для обеспечения надлежащей охраны прав на объекш интеллектуальной собственности.

5.Отмечается, что передача технологии из развитых стран более значительна в те развивающиеся страны, где достигнут соответствующий уровень технологического потенциала; в этой связи указывается, что укрепление технологического потенциала развивающихся стран предполагает прежде всего принятие и реализацию государственной политики на всех уровнях образования, создания научно-технической базы, включая научно-исследовательские институты, центры повышения квалификации и др.

б.Отмечается, что в последнее время произошли изменения в формах передачи передовой технологии в развивающиеся страны; на первый план все отчетливее выступают такие формы передачи, которые не связаны с акционерным участием или приобретением контрольного пакета акций, в отличие от создания дочерних компаний с преобладающей долей иностранного капитала; эти формы представляют собой совместные предприятия, лицензионные соглашения, соглашения о передаче ноу-хау, импорт машин, контракты на предоставление управленческих услуг, договоры франшизинга, международный подряд, лизинговые соглашения.

7. Подчеркивается особое значение для развивающихся стран научно-технических достижений в области биотехнологии и экологии; указывается на необходимость содействия развитых стран в использовании в развивающихся странах этих достижений; приводятся доводы о том, что опубликование описаний патентов на такие достижения не является достаточным для их фактического использования; для решения проблемы рекомендуется создание в рамках международных организаций информационных баз данных о таких научно-технических результатах и использования в отношениях с западными патентовладельцами партнерских соглашений о внедрении; вносится предложение о решении проблемы утечки мозгов, в частности, предлагается использование соглашений с партнерами из западных стран об организации временных командировок в развивающиеся страны для специалистов из стран, работающих в развитых государствах

В.Сделан вывод о том, что нейтральным пунктом концепции устойчивого развития является принятие всесторонних мер по охране окружающей среды и обеспечение развития государств, народов и индивидов во всех областях жизни; указывается, что в решении этой проблемы международное право, и главный его источник- международный договор, приобретает все более возрастающее значение.

^Указывается, что при разработке международного соглашения по Каспийскому морю необходимо прежде всего разработать концепцию устойчивого развития и систему организационно-правовых средств (международных и национальных) для ее реализации

Ю.Отмечается, что современному развитию международно-правовых основ охраны окружающей среды свойственна все большая нацеленность на осуществление уже действующих природоохранных норм, что проявляется в принятии дополнительных соглашений и правил, а также уточнения отдельных норм, имеющих практическое значение.

Практическая значимость результатов исследования Результаты исследования и выводы, сделанные автором, могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере производства и торговли, инвестиций, привлечения передовых технологий. Материалы диссертации представляют практический интерес для субъектов Российской Федерации, осуществляющих научно-техническое сотрудничество с аналогичными образованиями в рамках Российской Федерации и за ее

пределами. Результаты исследования могут быть использованы также в процессе преподавания курса "международное экономическое право".

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре международного права Российского университета дружбы народов. Отдельные вопросы темы диссертации были освещены на научной конференции, проходившей в Институте международного права 24 апре ля 1997г.