Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза Зайцева, Любовь Владимировна

Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза
<
Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза
>



Зайцева, Любовь Владимировна. Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Зайцева Любовь Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2013.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/256

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Механизм правового регулирования электроэнергетики в антимонопольном праве Европейского Союза 18

1.1. Теоретико-концептуальные основы комплексного правового регулирования электроэнергетики в рамках поддержания конкурентной среды на внутреннем рынке Европейского Союза 18

1.2. Эволюция антимонопольного регулирования электроэнергетики в праве Европейского Союза 35

1.3. Система источников права, регулирующих отношения в области защиты конкуренции на внутреннем рынке электроэнергетики в праве Европейского Союза 53

Глава 2. Формы и методы антимонопольного регулирования электроэнергетики в Европейском Союзе 74

2.1. Картель как запрещённые правом Европейского Союза горизонтальные и вертикальные соглашения электроэнергетических компаний 74

2.2. Правовое регулирование запрета на злоупотребление Доминирующим положением электроэнергетическими компаниями на территории Европейского Союза 89

2.3. Правовое регулирование трансграничных слияний и поглощений в отрасли электроэнергетики по праву Европейского Союза 101

2.4. Ограничение оказания государственной помощи предприятиям сектора электроэнергетики по нормам антимонопольного права Европейского Союза 112

Глава 3. Использование опыта Европейского Союза в ходе правового регулирования либерализации рынка электроэнергетики на постсоветском пространстве 118

3.1. Использование опыта Европейского Союза при проведении реформы электроэнергетики в Российской Федерации 118

3.2. Использование опыта Европейского Союза в ходе нормотворческой деятельности международных организаций на постсоветском пространстве 130

Заключение 138

Список источников и литературы...

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Актуальность исследования правовых аспектов антимонопольного регулирования электроэнергетического комплекса Европейского Союза обусловлена проводимыми реформами, направленными на дальнейшую либерализацию отношений в отрасли электроэнергетики. На протяжении последних 10 лет такая реформа проводится и в Российской Федерации. В ходе реформы российской электроэнергетики широко использовался опыт антимонопольного регулирования на внутреннем рынке электроэнергетики Европейского Союза. Принимая во внимание тот факт, что потребность в энергоносителях в последующие годы будет неуклонно расти, именно надёжность электроснабжения, энергетическая безопасность и свобода конкуренции на рынке электроэнергетики являются основой устойчивого развития экономики, как в Европейском Союзе, так и в Российской Федерации.

Также актуальность исследования антимонопольного регулирования электроэнергетики в Европейском Союзе обусловлена планируемым созданием единой энергетической системы в рамках Российской Федерации и Европейского Союза. В своей статье «Россия и меняющийся мир» Президент Российской Федерации В.В. Путин указал, что «нужно задуматься и о более глубокой кооперации в сфере энергетики – вплоть до создания единого энергокомплекса Европы».

Исследуя антимонопольное регулирование в Европейском Союзе, нужно, в первую очередь, обратить внимание на цель антимонопольного регулирования в области электроэнергетики.

Основной целью антимонопольного регулирования является защита конкуренции как института, направленного на предотвращение установления произвольных ограничений в деятельности предприятий, гарантирование рыночных свобод в едином экономическом пространстве Европейского Союза. Данный тезис был закреплён ещё в Римском договоре 1957 года – ныне Договоре о функционировании Европейского Союза в редакции Лиссабонского договора 2007 года.

В Европейском Союзе антимонопольная политика является не только гарантией функционирования пространства без внутренних границ, но и обязательным условием существования свободной рыночной экономики, защищённой от вмешательства со стороны государства и монополистических действий предприятий, нарушающих свободную конкуренцию. Целью антимонопольного регулирования является создание общего рынка с действующей конкуренцией. Кроме того, нормы о конкуренции, заложенные в учредительных договорах, имеют также и интегративную цель.

Однако для ряда отраслей экономики неограниченная свобода конкуренции может быть губительной. Традиционно к отраслям экономики, заслуживающим особого антимонопольного регулирования, относятся: телекоммуникации, железнодорожный транспорт, электроэнергетика, поставка газа. Указанные отрасли выделены в особую группу для антимонопольного регулирования не случайно, а в силу наличия технологических особенностей передачи названных товаров и услуг. Правовое регулирование электроэнергетики выделяется в особую отрасль, поскольку электрическая энергия – это особый товар, не являющийся взаимозаменяемым по своим физическим свойствам.

В электроэнергетическом комплексе Европейского Союза по итогам проводимой с 1988 года реформы и принятия трёх энергетических пакетов объективно наличествует конкуренция среди предприятий, осуществляющих генерацию электрической энергии и мощности, а также сбыт электрической энергии конечным потребителям. Между генерацией электрической энергии и поставкой электрической энергии конечному потребителю имеют место особые этапы: этапы транспортировки и передачи электрической энергии через сети электропередачи, которые обычно принадлежат компании-монополисту, находящейся зачастую под прямым или косвенным контролем государства-члена Европейского Союза.

Изучение опыта применения антимонопольного законодательства Европейского Союза полезно потому, что опыт антимонопольного регулирования Европейского Союза может быть успешно заимствован при формировании нормативно-правовой базы антимонопольного регулирования электроэнергетики в Российской Федерации и в интеграционных объединениях на территории постсоветского пространства, таких как Евразийское экономическое сообщество, созданный в его рамках Таможенный союз, а также Единое экономическое пространство на территории Российской Федерации, республики Беларусь и Казахстана. Как писал профессор О.Е. Кутафин, понятен интерес России к использованию европейского правового инструментария для регулирования важнейших сфер интеграционных отношений на постсоветском пространстве.

Правовое регулирование электроэнергетики в рамках интеграционных объединений во многом основано на позитивном правоприменительном опыте государств-членов Европейского Союза. Например, нормативные акты, содержащие запрет совмещения конкурентной и монопольной видов деятельности в рамках одной группы лиц основаны на аналогичных нормативных правовых актах Европейского Союза.

Необходимо отметить, что многие правопорядки заимствовали свои нормативные правовые акты, регулирующие конкуренцию, из директив и регламентов Европейского Союза. Так, антимонопольное законодательство Турции и Грузии во многом схоже с директивами Европейского Парламента и Совета.

Кроме того, необходимость изучения антимонопольного законодательства Европейского Союза и государств-членов Европейского Союза российскими юристами обусловлена принципом экстерриториальности действия норм европейского законодательства о защите конкуренции. В этом случае, основным критерием привлечения хозяйствующего субъекта к ответственности является наличие возможного ограничение конкуренции на внутреннем рынке электроэнергетики Европейского Союза.

Все вышеизложенные вопросы служат обоснованием актуальности темы диссертационного исследования. Наиболее важные аспекты рассматриваемых проблем изложены автором в положениях, выносимых на защиту.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление круга и содержания, анализ антимонопольного законодательства Европейского Союза в редакции Лиссабонского договора, применимого к частноправовым и публично-правовым отношениям, возникающим в ходе хозяйственной деятельности электроэнергетических компаний на внутреннем рынке Европейского Союза.

Особое внимание в работе уделено генезису антимонопольного регулирования электроэнергетики в Европейском Союзе, нормативным правовым актам первичного и вторичного права, их толкованию Судом ЕС и применению в качестве прецедентного права, правоприменительной деятельности Европейской Комиссии, соотношению национального и наднационального антимонопольного права в Европейском Союзе.

Помимо указанных вопросов, автор большое внимание уделяет антимонопольному регулированию электроэнергетического комплекса в Европейском Союзе посредством рассмотрения подотраслей антимонопольного законодательства Европейского Союза через призму отношений в области электроэнергетики. Кроме того, анализируется применение опыта Европейского Союза в части антимонопольного регулирования электроэнергетики при формировании нормативно-правовой базы интеграционных объединений на постсоветском пространстве.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования предполагается решение следующих задач:

  1. Исследование концептуально-теоретических основ антимонопольного регулирования электроэнергетики в рамках внутреннего рынка электроэнергетики Европейского Союза;

  2. Анализ научных трудов российских и зарубежных учёных по проблемам соотношения антимонопольного права Европейского Союза и национального права государств-членов Европейского Союза в области электроэнергетики, анализ применения норм антимонопольного права Европейского Союза к частноправовым отношениям, возникающим между субъектами рынка электроэнергетики;

  3. Выявление исторической основы нормативно-правового регулирования конкуренции на рынке электроэнергетики в Европейском Союзе;

  4. Анализ первичных и вторичных источников антимонопольного права Европейского Союза в отрасли электроэнергетики;

  5. Определение основ признания недопустимыми соглашений между предприятиями сектора электроэнергетики;

  6. Анализ норм права Европейского Союза, содержащих запрет на злоупотребление электроэнергетической компанией доминирующим положением;

  7. Рассмотрение порядка подачи ходатайства в Европейскую Комиссию в рамках осуществления институтами Европейского Союза контроля за экономической концентрацией;

  8. Выявление особенностей антимонопольного регулирования государственной помощи предприятиям сектора электроэнергетики;

  9. Исследование применения опыта антимонопольного права Европейского Союза в Российской Федерации и в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве.

Предмет исследования. Исходя из поставленных целей и задач, предметом настоящего исследования выступают учредительные договоры и нормативные акты институтов Европейского Союза, принятые в сфере антимонопольного регулирования электроэнергетики и содержащие нормы о сближении национальных законодательств государств-членов Европейского Союза. Также предметом исследования является обширная правоприменительная практика Европейской Комиссии, Суда ЕС и национальных судебных и антимонопольных органов в части применения и толкования норм антимонопольного права Европейского Союза. Кроме того, предметом исследования являются доктринальные подходы отечественных и зарубежных учёных к определению места антимонопольного права в регулировании электроэнергетики Европейского Союза.

Объектом исследования являются публично-правовые и частноправовые отношения в области защиты свободной конкуренции на внутреннем рынке электроэнергетики Европейского Союза, а в том числе общественные отношения в области регулирования монополистической деятельности предприятий сектора электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза. Объектом исследования также являются публично-правовые отношения, регулируемые правом Европейского Союза и возникающие в ходе осуществления Европейской Комиссией контроля за экономической концентрацией и оказанием государственной помощи предприятиям электроэнергетического комплекса.

Теоретическая основа исследования. При проведении настоящего исследования автор опирался на труды отечественных учёных по проблемам международного и европейского права: Л.П.Ануфриевой, К.А. Бекяшева, Д.К. Бекяшева, М.М. Бирюкова, Е.Ю. Борзило, А.Н. Варламовой, И.В. Гудкова, Г.К. Дмитриевой, Н.Н. Зинченко, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, И.М. Лифшица, Ф.Ф. Мартенса, С.А. Малинина, Е.Г. Моисеева, А.К. Никитина, Н.А. Соколовой, Г.С. Стародубцева, Г.П. Толстопятенко, Б.Н. Топорнина, К.Ю. Тотьева, А.О. Четверикова, Г.Ф. Шершеневича, В.М. Шумилова, Ю.М. Юмашева, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина и других.

Кроме того, в процессе проведения исследования использованы труды зарубежных учёных по проблемам права Европейского Союза: Ш. Бреттхауера, М. Дони, Ф. Кляйнвахтера, К. Ланге, Т. Леттля, К. Леннартса, Дж. Маджоне, Ж. Монара, В. Местмакера, П. Матйисена, М. Пашке, Ю. Плате, М. Пехштайна, З. Питцкера, М. Хердегена, М. Хессе, М. Шмокеля, Х. Шмидт-Тренца, А. Шааля, М. Швайцера, А. Шольца и других.

В ходе исследования использованы материалы из библиотечного фонда Российской государственной библиотеки, Государственной университетской библиотеки г. Бонн (Германия), библиотеки Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), библиотеки Потсдамского университета (Германия), а также официальные электронные базы данных институтов Европейского Союза.

Вопросы становления и развития энергетического права в международно-правовом аспекте были предметом рассмотрения ряда диссертационных исследований. Однако в данных работах вопросы антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза рассматривались фрагментарно, применительно только к отдельным тематическим параграфам данных диссертаций.

Эмпирическая основа исследования.

Диссертационное исследование проводилось на основе изучения научных трудов отечественных и зарубежных учёных-правоведов, обширного нормативно-правового материала, прежде всего Договора о Европейском Союзе и Договора о функционировании Европейского Союза в предшествующих редакциях и в редакции Лиссабонского договора, регламентов, директив и других нормативных актов, изданных институтами Европейского Союза, судебной практики Европейского Союза, Рабочих документов Европейской Комиссии по проблемам внутреннего рынка электроэнергетики, юрисдикционных актов Европейской Комиссии и Суда ЕС, нормативных правовых актов государств-членов ЕС в рассматриваемой отрасли.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания как общий метод исследования. Названный метод научного познания в ходе проведения исследования сочетался с использованием как общенаучных, так и частнонаучных методов: исторического, теоретического анализа и синтеза, сравнительно-правового, логического, системно-структурного, догматико-юридического, а также иных логических приемов и средств исследования, применение которых способствовало достижению поставленной цели и решению задач в рассматриваемой области. При подготовке диссертационной работы был также использован телеологический метод, присущий в большей степени именно праву Европейского Союза.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на уровне кандидатской диссертации проведён комплексный анализ актуальных теоретических и практических вопросов, касающихся антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза. Изучены причины и условия формирования существующего порядка антимонопольного регулирования электроэнергетики.

Проведено исследование особенностей регулирования электроэнергетики во всех аспектах антимонопольного права: запрет картельных соглашений, запрет злоупотребления доминирующим положением, контроль над слияниями, а также правовое регулирование государственной помощи предприятиям сектора электроэнергетики.

Выявлены основные направления развития антимонопольного регулирования электроэнергетики с целью формирования единого рынка электроэнергии и мощности на территории Европейского Союза. Изучены особенности антимонопольного регулирования в сфере электроэнергетики, дана оценка степени разработанности институтов правового регулирования электроэнергетики в Европейском Союзе через призму антимонопольных правил на внутреннем рынке Европейского Союза в редакции Лиссабонского договора.

Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании делается попытка отразить самые современные тенденции антимонопольного регулирования электроэнергетики.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшим достижением экономической интеграции государств-членов Европейского Союза является формирование внутреннего рынка, определяемого правом Европейского Союза как пространство без внутренних границ со свободным передвижением товаров, лиц, услуг и капиталов.

Правовой режим внутреннего рынка Европейского Союза распространяется на все виды экономических отношений, в том числе складывающихся в сфере электроэнергетики.

Электроэнергетику как предмет правового регулирования ЕС можно определить как систему частноправовых и публично-правовых отношений, складывающихся в ходе деятельности хозяйствующих субъектов, занимающихся производством, распределением и сбытом конечным потребителям электрической энергии и мощности.

2. В комплексном правовом регулировании электроэнергетики в праве Европейского Союза важнейшую роль играет антимонопольное регулирование. Это обусловлено тем, что рынок электроэнергии в Европейском Союзе исторически был монополизирован, и на нем отсутствовали эффективные конкурентные отношения.

Отсюда возникла необходимость введения специального правового регулирования на европейском уровне, направленного на демонополизацию и либерализацию отношений в сфере электроэнергетики.

3. В развитии антимонопольного регулирования электроэнергетики в праве ЕС можно выделить четыре этапа. (1) Первичное закрепление основ единого рынка электроэнергетики в Рабочем документе Европейской Комиссии «Внутренний энергетический рынок» 1988 года. (2) Принятие первого энергетического пакета в 1990 году, включавшем в себя Директивы о прозрачности цен на электричество и о транзите электричества через энергосистемы, в названных нормативных правовых актах впервые закреплено, что все предприятия сектора электроэнергетики являются субъектами антимонопольного права Европейского Союза. (3) В 1996 году под влиянием докладов Европейской Комиссии о либерализации электроэнергетики посредством создания конкуренции среди генерирующих компаний принята Директива Европейского Парламента и Совета «Об общих правилах для внутреннего рынка электроэнергетики» №96/92/ЕЭС, которая привела к разделению существовавших вертикально интегрированных холдингов. (4) Принятие в 2003 года Директивы Европейского Парламента и Совета «Об общих правилах для внутреннего рынка электроэнергетики» №2003/54/ЕС ознаменовало переход к модели развития электроэнергетической системы Европейского Союза, согласно которой распределение электрической энергии по сети и сбыт её конечным потребителям осуществляются юридически независимыми друг от друга хозяйствующими субъектами.

4. В системе антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза получили юридическое закрепление и практическое применение все четыре института, существующие в антимонопольном праве Европейского Союза: запрет вертикальных и горизонтальных соглашений между электроэнергетическими предприятиями, запрет злоупотребления доминирующим положением на рынке электроэнергетики, правовое регулирование экономической концентрации электроэнергетических предприятий, оказание государственной помощи генерирующим, сетевым и сбытовым предприятиям.

5. В содержании антимонопольного регулирования электроэнергетики в праве Европейского Союза основополагающее значение получила юридическая категория релевантного рынка, которая не является тождественной понятию внутреннего рынка Европейского Союза.

Понятие «релевантный рынок» для целей антимонопольного регулирования электроэнергетики в праве Европейского Союза можно определить как сферу обращения товаров или услуг, на которую было оказано влияние или может быть оказано влияние в результате нарушения антимонопольного законодательства Европейского Союза. Для целей антимонопольного законодательства Европейского Союза выделяют три аспекта релевантного рынка: территориальный, материальный и временной.

6. К принципам права Европейского Союза, имеющим определяющее значение для исследования антимонопольного регулирования электроэнергетики, относятся: принцип субсидиарности, принцип прямого действия, принцип минимального стандарта защиты конечных потребителей электрической энергии и контрагентов, принцип экстерриториальности действия права Европейского Союза, а также принцип либерализации, в соответствии с которым проводится реформирование отрасли электроэнергетики.

7. Важнейшими аспектами применения норм о запрете картельных соглашений в антимонопольном праве Европейского Союза к электроэнергетике являются следующие: (1) определение предприятия как субъекта, осуществляющего экономическую деятельность; (2) наличие между предприятиями заключённого в любой форме соглашения или осуществление согласованных действий, которые ограничивают или могут ограничить конкуренцию. Само заключение соглашения, которое потенциально может ограничить конкуренцию, является наказуемым. (3) наличие ущерба, нанесённого соглашением или согласованными действиями свободной торговле между государствами-членами Европейского Союза или наличие возможности нанесения такого ущерба.

8. При определении наличия злоупотребления электроэнергетическим предприятием доминирующим положением применяются общие правила, установленные Европейским Союзом и включающие в себя: (1) определение релевантного рынка, затронутого злоупотреблением доминирующим положением; (2) установление возможного коллективного доминирования; (3) наличие в договорах с контрагентами оговорок, указывающих на злоупотребление доминирующим положением.

9. Антимонопольное регулирование экономической концентрации предприятий электроэнергетики имеет своим предметом осуществление Европейской Комиссией контроля за слияниями, имеющими потенциальное влияние на внутренний рынок электроэнергетики Европейского Союза, руководствуясь принципом экстерриториальности.

10. Государственная помощь предприятиям электроэнергетической отрасли не противоречит нормам Европейского Союза в случае, если соблюдается критерий баланса в соответствии с которым преимущества – вклад рассматриваемых государственных мер – соотносимы или превышают искажения на внутреннем рынке электроэнергетики Европейского Союза.

11. Исследованный в работе опыт антимонопольного регулирования электроэнергетики в праве Европейского Союза позволяет сформулировать практические рекомендации по совершенствованию правовых механизмов регулирования аналогичного рынка в рамках Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана.

Во-первых, следует предусмотреть разработку административного регламента Евразийской экономической комиссии по определению релевантного рынка, затронутого нарушением хозяйствующим субъектом норм антимонопольного права.

Во-вторых, рекомендуется расширить контрольные полномочия Евразийской экономической комиссии, возложив на неё право рассматривать ходатайства о слиянии юридических лиц, которые будут иметь существенное влияние на Единое экономическое пространство.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение работы состоит, прежде всего, в том, что ее результаты обобщают, развивают и дополняют научные знания относительно антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза.

Полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы для совершенствования антимонопольного законодательства в области электроэнергетики и правоприменительной практики в Российской Федерации и интеграционных объединениях. Полученные результаты могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований в сфере антимонопольного и энергетического права. Сделанные по итогам исследования выводы могут быть полезны юристам, сопровождающим деятельность российских хозяйствующих субъектов на территории Европейского Союза. Результаты диссертационного исследования, отраженные в рекомендациях и выводах данной работы, могут быть использованы в нормотворческой деятельности в Российской Федерации и в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве.

Положения диссертационного исследования также могут быть востребованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов и спецкурсов права Европейского Союза, при подготовке учебных и практических пособий для студентов юридических вузов и практических работников.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла научную апробацию в публикациях автора, в ходе проведения практических занятий на кафедре права Европейского Союза Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), а также в ходе участия диссертанта в зарубежных семинарах по проблемам антимонопольного регулирования в ЕС. Ряд положений диссертации использовался автором в процессе практической деятельности в качестве Главного эксперта Департамента корпоративных отношений Блока корпоративных и имущественных отношений ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». Основные положения диссертации изложены автором на научно-практических конференциях, проводимых в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Саратовской государственной юридической академии, Курском государственном университете, Казанском (Приволжском) федеральном университете, Уральской государственной юридической академии, Пермском государственном университете, Рижской Высшей школе социальных технологий, Потсдамском университете (ФРГ) в 2006 – 2012 гг.

Структура диссертации обуславливается объектом, предметом исследования, а также поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, списка источников и литературы, а также приложения.

Эволюция антимонопольного регулирования электроэнергетики в праве Европейского Союза

Антимонопольное регулирование электроэнергетики в Европейском Союзе играет важнейшую роль в экономическом и социальном развитии каждого из двадцати семи государств-членов Европейского Союза.

Применительно к антимонопольному регулированию электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза (далее - ЕС) имеется несколько теоретико-правовых проблем. Рассмотрение антимонопольного регулирования электроэнергетики в Европейском Союзе следует начать с приведения должной концептуальной базы объекта исследования. Поскольку объектом исследования являются публично-правовые и частноправовые отношения в области защиты свободной конкуренции на внутреннем рынке электроэнергетики Европейского Союза, обратимся к понятию конкуренции в праве Европейского Союза.

В нормативных правовых актах Европейского Союза и рабочих документах Европейской Комиссии встречаются различные формы конкуренции: свободная, действующая, идеальная конкуренция. По мнению германского учёного М. Хесе, под конкуренцией в широком смысле следует понимать состязательные взаимоотношения между производителями или потребителями определённого товара на рынке .

В законодательстве и правоприменительной практике государств Европейского Союза сложилась комплексная отрасль права, именуемая «правом конкуренции», которая в свою очередь подразделяется на антимонопольное и конкурентное право. Перед государством с рыночной экономикой в части регулирования конкурентного поведения стоят две задачи: во-первых, это защита конкуренции как института (по сути, защита от ограничения конкуренции), во-вторых, это защита качества конкуренции - защита от недобросовестной конкуренции. Рассмотренное ранее понятие и функции конкуренции являются основополагающими для обеих задач.

В конкурентном праве идёт речь о разграничении добросовестной и недобросовестной конкуренции. Целью конкурентного права является, наряду с защитой конкурентов, также защита конечных потребителей. Конкурентное право выполняет функцию упорядочивания конкуренции в целях успешного функционирования социальной рыночной экономики и обеспечивает добросовестность при соперничестве конкурентов на рынке определённого товара.

В свою очередь именно антимонопольное право ставит своей целью гарантирование четырёх рыночных свобод на внутреннем рынке Европейского Союза: свобода передвижения товаров, услуг, лиц и капитал. К задачам антимонопольного права относится предотвращение ограничения конкуренции любыми участниками рынка, как предприятиями или объединениями предприятий, так и государствам и-членами Европейского Союза5, а также противодействие поведению, которое может повлечь ограничение конкуренции. Кроме того, задачей антимонопольного права является привлечение хозяйствующего субъекта к ответственности при наличии ограничения или возможности ограничения его действиями конкуренции на внутреннем рынке Европейского Союза.

Проблема взаимодействия права Европейского Союза и национального права государств-членов является важнейшей с момента основания Европейского Сообщества. Стоит отметить, что именно

5 Handbuch zum deutschen und europaischen Kartellrecht, Knut Werner Lange (Hrsg.) 2. Auflage, Verlag Recht und Wirtschaft GmbH, Frankfurt am Main, 2006. S. 11. делегирование полномочий от государств-членов Европейскому Союзу является основой компетенции Европейского Союза.

Указывая на передачу части своей компетенции государствами-членами в пользу Европейского Союза, германский профессор X. Ипсен выдвигает теорию «Общего действия», согласно которой конституционно-правовое уполномочивание передачи части компетенции характеризуется как «рычаг интеграции», подтверждающий приоритетное действие права Европейского Союза6.

Германские профессора С. Хобе и М. Хердеген указывают на то, что при вступлении в Европейский Союз государства передают часть своего суверенитета в пользу этого интеграционного объединения7. Однако, несмотря на передачу части своего суверенитета, государства-члены ЕС остаются «владельцами договоров». Учредительные договоры дают право государствам-членам ЕС инициировать внесение изменений в учредительные договоры в соответствии с определёнными процедурными правилами, определёнными в ст. 48 Договора о Европейском Союзе (далее -ДЕС).

В этой связи, профессор М. Хердеген также указывает на то, что именно принцип субсидиарное ти, является одним из важнейших в праве Европейского Союза. В соответствии с принципом субсидиарности, закреплённым в ст. 5 абз. 3 ДЕС , Европейский Союз в сферах, которые не относятся к его исключительной компетенции, действует лишь тогда и в такой степени, в какой цели предполагаемого действия не могут достаточным образом быть достигнуты государствами-членами на центральном, региональном или местном уровне, но, ввиду масштабов или последствий предполагаемого действия, могут быть лучше достигнуты на уровне Союза.

Система источников права, регулирующих отношения в области защиты конкуренции на внутреннем рынке электроэнергетики в праве Европейского Союза

Таким образом, ответственность дочернего общества, зарегистрированного на территории ЕС, фактически переходит к основному обществу, зарегистрированному за пределами ЕС, в соответствии с установленной доктриной единого экономического образования. Согласно указанной доктрине, материнская компания может быть привлечена к ответственности за действия своего дочернего общества даже в случае, если материнская компания не знала о существующем или планируемом заключении картельного сговора. Определяющее значение в данном случае имеет возможность основного общества оказывать влияние на условия ведения хозяйственной деятельности дочерним предприятием. Также основное предприятие будет нести ответственность за злоупотребление филиалом доминирующим положением на рынке в соответствии со статьёй 102 ДФЕС1 .

Следующим аспектом анализа допустимости соглашений между предприятиями является анализ состава правонарушения, предусмотренного ст. 101 ДФЕС.

На основании анализа ст. 101 ДФЕС можно выделить три вида объективной стороны данного правонарушения: соглашения между предприятиями, соглашения между объединениями предприятий и согласованные действия.

Под соглашением понимается выраженная тем или иным образом общая воля сторон, направленная на ограничение конкуренции на

Необходимо отметить, что под действие антимонопольного права подпадает сам факт заключения соглашения, а не его исполнение. Европейской Комиссии для привлечения сторон к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства достаточно доказать сам факт наличия соглашения, реальное исполнения достигнутой договорённости не имеет значения.

Соглашения для целей антимонопольного права делятся на горизонтальные и вертикальные.

Горизонтальными соглашениями признаются договорённости между предприятиями, находящимися на одном и том же экономическом уровне, например, договорённости между двумя генераторами мощностей. Так договорённость между двумя гидроэлектростанциями производить определённый объем электрической энергии, а не больший, признаётся противоречащей антимонопольному законодательству.

Под вертикальными соглашениями в праве Европейского Союза понимаются договорённости между предприятиями или согласованные действия предприятий, находящихся на разном экономическом уровне. Соглашение между генератором мощности и сетевой компанией об установлении сниженной платы за технологическое присоединение взамен на продажу отклонений по более высокой цене может быть признано нарушающим антимонопольное законодательство ЕС. Вертикальное соглашение может регулировать то, какие договоры следует заключать с конечными потребителями, по какой цене продавать электрическую энергию.

Для того чтобы признать соглашение между предприятиями не соответствующим статье 101 ДФЕС, необходимо установить наличие негативных последствий такой договорённости. Практика Европейской Комиссии выработала три основных признака, характеризующих наступление негативные последствия вертикальных и горизонтальных соглашений на внутреннем рынке ЕС: 1) установление ограничений доступа на рынок другим поставщикам или покупателям; 2) искусственное сокращение конкуренции между производителями одной и той же группы товаров; 3) ограничение возможности потребителя получать товары или пользоваться услугами иных поставщиков. С процессуальной точки зрения, проверка вертикального соглашения проходит четыре стадии: 1) определение релевантного рынка для того, чтобы в зависимости от объёма затронутой части рынка можно было определить круг лиц, пострадавших от данного соглашения110; 2) определение того, какую долю на рынке занимает каждое предприятие. Если совокупная доля предприятий не превышает 30 процентов, то соглашение признается допустимым; 3) в случае если доля хотя бы одного из предприятий превышает 30 процентов, необходимо установить, какие опасности вертикальное соглашение представляет для конкуренции на рынке, поскольку при определённых обстоятельствах такое предприятие может быть признано предприятием, обладающим доминирующим положением на рассматриваемом рынке. При этом необходимо учитывать позицию поставщиков, продавцов и потребителей, а также наличие ограничения доступа на рынок для конкурентов; 4) установление размера фактического ущерба нанесённого соглашением другим предприятиям и конечным потребителям на территории внутреннего рынка ЕС. ""Tobias Lett], Kartellrecht, 2. Auflage, Veriag C.H. Beck, Miinchen 2007, S. 30. В отношении первой стадии проверки вертикального соглашения -определении релевантного рынка - необходимо сделать небольшое отступление для рассмотрения понятия и порядка установления границ релевантного рынка.

В Европейском Союзе понятие релевантного рынка определяется в соответствии с Принципами определения релевантного рынка 1997 года"1. Принципы определения релевантного рынка в ЕС во многом схожи с принципами определения релевантного рынка в американском праве.

В российском праве понятие релевантного рынка, как рынка на который было оказано влияние в результате совершенных действий, отсутствует. Однако законодательно закреплено понятие товарного рынка как сферы обращения товара (в том числе товара иностранного производства), который не может быть заменён другим товаром, или взаимозаменяемых товаров (далее - определённый товар), в границах которой (в том числе географических) исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за её пределами112.

Целью определения релевантного рынка является чёткое установление границ, в которых предприятия находятся в конкуренции друг с другом. Кроме того, посредством определения релевантного рынка, можно легко очертить границы, в которых свои функции по защите свободной конкуренции осуществляет Европейская Комиссия. Определение релевантного рынка играет роль при заключении предприятиями картельных соглашений, злоупотреблении доминирующим положением, проверке допустимости слиянии компаний.

Правовое регулирование запрета на злоупотребление Доминирующим положением электроэнергетическими компаниями на территории Европейского Союза

Вопросы развития конкуренции должны обязательно учитываться при разработке законодательства о реформировании отрасли. В противном случае реформирование не приведет к формированию в отрасли полноценной конкурентной среды. Такой результат, как уже отмечалось, можно наблюдать на примере реформирования такой отрасли, как электроэнергетика. В данной отрасли в процессе проведения реформы не было уделено достаточное внимание вопросам конкуренции, хотя цель развития конкурентных отношений провозглашалась в качестве одной из основных целей реформирования. В результате образовавшиеся новые субъекты рынка электроэнергии выстраивают свою конкурентную стратегию так, чтобы получать преимущества не за счет эффективной работы, а за счет «вертикальной» и «горизонтальной» интеграции, монополизации рынка»198.

В.Ю. Синюгин, в свою очереди, указывает, что при реформировании электроэнергетики в недостаточной степени был учтен соответствующий зарубежный опыт: «Игнорирование международных источников, неполный учет межнационального уровня управления реформированием и сопутствующие этому негативные последствия достаточно четко прослеживаются на примере государственного управления реформированием российской электроэнергетики. Так, при проведении реформы не был до конца решен вопрос либерализации отношений в сфере экспорта/импорта электроэнергии, не были обеспечены необходимые «стыковки» энергореформы по ключевым направлениям межгосударственного сотрудничества в рамках СНГ и с Китайской Народной Республикой, не проработаны вопросы энергетического взаимодействия российского эксклава - Калининградской области с энергосистемами европейских стран. Модель развития конкурентного оптового рынка электроэнергии, сформированная в ходе проведения реформирования, не обеспечивает возможности включения России в систему энергорынков сопредельных стран, в том числе рынка «Норд Пул» (NORD POOL). Эти и другие направления должны учитываться при государственном управлении реформированием российской электроэнергетики на межнациональном уровне» .

В документе, подготовленном Международным энергетическим агентством и посвященном оценке состояния современной российской электроэнергетики, отмечается, что существует ряд факторов, которые могут способствовать улучшению конкуренции в данной области. Таковыми являются: во-первых, улучшение работы сетевой инфраструктуры; во-вторых, улучшение операционной деятельности системы; в-третьих, создание эффективных финансовых рынков201.

По мнению разработчиков указанного документа более эффективная работа сетей передачи и распределения энергии поможет справиться с системными ограничениями, стимулировать эффективную торговлю и усилить интеграцию рынков, что повысит конкурентоспособность и эффективность не монопольных компонентов системы электроснабжения. В свою очередь прозрачная и непредвзятая работа системных операторов является залогом эффективного диспетчерского управления и эксплуатации сети, необходимых в условиях конкурентного оптового рынка. В тоже время эффективные финансовые рынки содействуют рациональному управлению рисками и помогают Н.Г. Токарева и Л.Е. Калинина констатируют, что «результаты проведения реформы электроэнергетической отрасли свидетельствуют о том, что далеко не все проблемы удалось решить». Так, в 3,5 раза возросла стоимость электроэнергии, что явилось следствием увеличения затрат, которые вынуждены нести энергетические компании из-за разделения видов деятельностей, полномочий и создания большого количества новых предприятий (при том что реформа была направлена на снижение стоимости электроэнергии). «Что касается привлечения инвестиций, здесь ситуация еще более удручающая», - отмечают ученые, - поскольку не произошло ожидаемого обновления основных фондов что объясняется капиталоемкостью и большими сроками окупаемости инвестиций в электроэнергетической отрасли2 3.

Р.А. Курбатов пишет: «Постоянный рост тарифов на энергоснабжение и события вокруг энергетического коллапса в районе Московского авиационного узла указывают на то, что глобальные проблемы энергетики перешли из разряда абстрактных проблем, в категорию проблем, касающихся каждого. Ежегодный рост тарифов чя электроэнергию обусловливает постоянный рост цен на товары, что, учитывая отсутствие прибыли на стороне продавца и снижение

См Кук Д, Антонюк А, Мюррей И К более эффективной и инновационной электроэнергетике в России 2012 С 8-9 (www іеа org/media/insights/2012/russian electricity reform ru pdf) 20j См Токарева H Г Калинина Л E Проблемы государственного регулирования электроэнергетической отрасли // Право и экономика 2012 N 10 С 4 - 8 Доступ из справ - правовой системы «Консультант Плюс» покупательской способности потребителей, имеет далеко идущие социальные последствия»204.

Дополнительной проблемой антимонопольного регулирования электроэнергетики в Российской Федерации является ряд недостатков в системе тарифного регулирования, имеющих системный характер. Как отмечает А. Голомолзин, именно недостатки в системе тарифного регулирования тормозят развитие инфраструктурных секторов205.

В настоящее время наблюдается активное сотрудничество между Россией и Европейским Союзом по вопросу формирования единого энергетического пространства, а также усиления системного взаимодействия России и ЕС в области энергетики. Примером эффективного сотрудничества сторон является подготовка Дорожной карты сотрудничества России и ЕС в сфере энергетики до 2050 года. В частности в ходе состоявшейся встречи Правительства Российской Федерации и Европейской Комиссии 24 февраля 2011 года в Брюсселе был подписан документ «Общие подходы Координаторов Энергодиалога Россия - ЕС к подготовке Дорожной карты сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере до 2050 года», ознаменовавший начало двусторонней работы по подготовке Дорожной карты. Подготовку Дорожной карты координирует Тематическая группа по стратегиям, прогнозам и сценариям Энергодиалога Россия-ЕС. Созданы экспертные группы для подготовки рекомендаций по долгосрочному сотрудничеству, в том числе, в областях: электроэнергетика; повышение энергоэффективности экономики; развитие возобновляемых источников энергии; гармонизация сценарных оценок развития энергетического сектора206.

Использование опыта Европейского Союза в ходе нормотворческой деятельности международных организаций на постсоветском пространстве

В развитии антимонопольного регулирования электроэнергетики в праве ЕС можно выделить четыре этапа. (1) Первичное закрепление основ единого рынка электроэнергетики в Рабочем документе Европейской Комиссии «Внутренний энергетический рынок» 1988 года. (2) Принятие первого энергетического пакета в 1990 году, включавшем в себя Директивы о прозрачности цен на электричество и о транзите электричества через энергосистемы, в названных нормативных правовых актах впервые закреплено, что все предприятия сектора электроэнергетики являются субъектами антимонопольного права Европейского Союза. (3) В 1996 году под влиянием докладов Европейской Комиссии о либерализации электроэнергетики посредством создания конкуренции среди генерирующих компаний принята Директива Европейского Парламента и Совета «Об общих правилах для внутреннего рынка электроэнергетики» №96/92/ЕЭС, которая привела к разделению существовавших вертикально интегрированных холдингов. (4) Принятие в 2003 года Директивы Европейского Парламента и Совета «Об общих правилах для внутреннего рынка электроэнергетики» №2003/54/ЕС ознаменовало переход к модели развития электроэнергетической системы Европейского Союза, согласно которой распределение электрической энергии по сети и сбыт её конечным потребителям осуществляется юридически независимыми хозяйствующими субъектами.

В системе антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза получили юридическое закрепление и практическое применение все четыре института, существующие в антимонопольном праве Европейского Союза: запрет вертикальных и горизонтальных соглашений между электроэнергетическими предприятиями, запрет злоупотребления доминирующим положением на рынке электроэнергетики, правовое регулирование экономической концентрации электроэнергетических предприятий, оказание государственной помощи генерирующим, сетевым и сбытовым предприятиям

В содержании антимонопольного регулирования электроэнергетики в праве Европейского Союза основополагающее значение получила юридическая категория релевантного рынка, которая не является тождественной понятию внутреннего рынка Европейского Союза.

Понятие «релевантный рынок» для целей антимонопольного регулирования электроэнергетики в праве Европейского Союза можно определить как сферу обращения товаров или услуг, на которую было оказано влияние или может быть оказано влияние в результате нарушения антимонопольного законодательства Европейского Союза. Для целей антимонопольного законодательства Европейского Союза выделяют три аспекта релевантного рынка: территориальный, материальный и временной.

К принципам права Европейского Союза, имеющим определяющее значение для исследования антимонопольного регулирования электроэнергетики, относятся: принцип субсидиарности, принцип прямого действия, принцип минимального стандарта защиты конечных потребителей электрической энергии и контрагентов, принцип экстерриториальности действия права Европейского Союза, а также принцип либерализации, в соответствии с которым проводится реформирование отрасли электроэнергетики.

Важнейшими аспектами применения норм о запрете картельных соглашений в антимонопольном праве Европейского Союза к электроэнергетике являются следующие: (1) определение предприятия как субъекта, осуществляющего экономическую деятельность; (2) наличие между предприятиями заключённого в любой форме соглашения или осуществление согласованных действий, которые ограничивают или могут ограничить конкуренцию. Само заключение соглашения, которое потенциально может ограничить конкуренцию, является наказуемым. (3) наличие ущерба, нанесённого соглашением или согласованными действиями свободной торговле между государствами-членами Европейского Союза или наличие возможности нанесения такого ущерба.

При определении наличия злоупотребления электроэнергетическим предприятием доминирующим положением применяются общие правила, установленные Европейским Союзом и включающие в себя: (1) определение релевантного рынка, затронутого злоупотреблением доминирующим положением; (2) установление возможного коллективного доминирования; (3) наличие в договорах с контрагентами оговорок, указывающих на злоупотребление доминирующим положением.

Антимонопольное регулирование экономической концентрации предприятий электроэнергетики имеет своим предметом осуществление Европейской Комиссией контроля за слияниями, имеющими потенциальное влияние на внутренний рынок электроэнергетики Европейского Союза, руководствуясь принципом экстерриториальности.

Государственная помощь предприятиям электроэнергетической отрасли не противоречит нормам Европейского Союза в случае, если соблюдается критерий баланса в соответствии с которым преимущества -вклад рассматриваемых государственных мер - соотносимы или превышают искажения на внутреннем рынке электроэнергетики Европейского Союза.

Исследованный в работе опыт антимонопольного регулирования электроэнергетики в праве ЕС позволяет сформулировать практические рекомендации по совершенствованию правовых механизмов регулирования аналогичного рынка в рамках Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана.

Во-первых, следует предусмотреть разработку административного регламента Евразийской экономической комиссии по определению релевантного рынка, затронутого нарушением хозяйствующим субъектом норм антимонопольного права.