Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Европейском Союзе Лифшиц, Илья Михайлович

Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Европейском Союзе
<
Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Европейском Союзе Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Европейском Союзе Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Европейском Союзе Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Европейском Союзе Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Европейском Союзе
>



Лифшиц, Илья Михайлович. Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Европейском Союзе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Лифшиц Илья Михайлович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 264 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/771

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и история правового регулирования рынка ценных бумаг в Европейском Союзе

1. Вопросы терминологии 15

2. История правового регулирования рынка ценных бумаг в Европейском Союзе 21

3. Предмет и основные составляющие правового регулирования рынка ценных бумаг в Европейском Союзе 49

Глава II. Общие вопросы правового регулирования рынка ценных бумаг в Европейском Союзе

1. Компетенция Европейского Союза по регулированию рынка ценных бумаг 63

2. Принципы и источники фондового права Европейского Союза. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Российской Федерацией 78

3. Роль европейских комитетов по ценным бумагам в регулировании фондового рынка 115

4. Обеспечение имплементации фондовых директив в национальное законодательство государств — членов Европейского Союза 140

Глава III. Основные институты фондового права Европейского Союза

1. Требования к раскрытию информации на рынке ценных бумаг. Допуск ценных бумаг к публичному обращению 148

2. Ограничение злоупотреблений на рынке ценных бумаг 169

3. Правовой статус инвестиционных фирм и регулируемых рынков 180

4. Иные институты фондового права Европейского Союза 196

Заключение 226

Приложение 1 230

Библиография 242

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом обстоятельств. Правовое регулирование международной финансовой системы в целом и рынка ценных бумаг в частности является важной и современной проблемой в силу их определяющего влияния на мировую экономику, что ярко продемонстрировал последний финансовый кризис. С одной стороны, фондовый рынок обеспечивает развитие хозяйственной деятельности, процесс интеграции государств, программу инвестирования пенсионных накоплений, способствует увеличению количества рабочих мест, с другой стороны, - это область высоких рисков и резких падений. Вот почему установлению единых стандартов регулирования фондового рынка или, по крайней мере, их сближению придается такое значение на международном уровне.

Изучение опыта правового регулирования рынка ценных бумаг в Европейском Союзе особенно актуально с учетом специфики этого интеграционного объединения. Во-первых, Европейский Союз (ЕС) на сегодняшний день объединяет большинство европейских государств (с населением более полумиллиарда человек) и по объему ВВП занимает второе место в мире. Евросоюз является коллективным членом Всемирной торговой организации, занимает ведущие позиции в мировой экономике и политике, является самым крупным торговым партнером России. Во-вторых, несмотря на отрицательные итоги референдумов по ратификации Конституции для Европы и осложнения, связанные с Лиссабонским договором, институты ЕС продолжают успешно выполнять наднациональные функции. В-третьих, ЕС является уникальным правовым образованием, которое не имеет аналогов в современной действительности, а исследование механизма правового регулирования рынка ценных бумаг в ЕС, в т.ч. в условиях финансового кризиса, представляет собой научную ценность.

Правовое регулирование рынка ценных бумаг в ЕС - малоизученны отечественной наукой феномен. Менее чем за 30 лет органам это интеграционного объединения удалось создать систему правовых установлени регулирующих сложнейшую сферу обращения ценных бумаг. Проце правотворчества осуществлялся на фоне взрывного развития фондового рынк более чем двукратного расширения ЕС и непрекращающейся реформы е институтов. Изучение истории формирования механизма правово регулирования финансовых рынков в условиях европейской интеграц способствует развитию научной юридической мысли в поисках ответов вопросы: каким образом должны осуществляться властные полномочия; к найти компромисс между государствами с различными интересами, взглядам правовыми системами и создать действенный механизм нормотворчества; каков пределы вмешательства государства в отношения частных лиц.

Актуальность темы исследования обусловлена и государственны интересами России. Наша страна активно включилась в процесс международн торговли с государствами-членами ЕС, заключила Соглашение о партнерстве сотрудничестве с Европейскими Сообществами и его членами, предмет которого, в частности, является сближение законодательства в различных сфер деятельности, включая сферу финансовых услуг и регулирование отношений рынке ценных бумаг. Развивающийся российский бизнес все больше и ча инвестирует в европейские компании, а российские акционерные общест получают листинг на европейских биржах. Руководство нашей стра продолжает реализацию планов по созданию единого экономическо пространства на части территории бывшего СССР, а в 2009 г. Правительство одобрило план мероприятий по созданию в Российской Федерац международного финансового центра. Для осуществления этих перспективи проектов опыт Европейского Союза по регулированию отношений в финансов сфере бесценен.

Степень научной разработанности темы. В комплексном исследовании вопросы правового регулирования рынка ценных бумаг в ЕС не рассматривались отечественной наукой. Исключение составляет научный труд Н.Б. Шеленковой, изданный в 2003 г., где автор в систематизированном виде исследовала соответствующие вопросы. Однако некоторые аспекты фондового регулирования в Евросоюзе (например, вопросы деятельности Комитета европейских фондовых регуляторов (CESR) и его роль в европейской интеграции, действия Комиссии по имплементации фондовых директив) не были, а некоторые (регулирование кредитно-рейтинговых агентств, реформа системы финансового надзора и др.) к моменту выхода в свет указанного исследования и не могли быть освещены в этой работе.

В российской науке международного и европейского права имеется незначительное количество работ по теме исследования. Базовым вопросам европейской интеграции, посвящены труды академика Б.Н. Топорнина и исследования таких авторов, как В.В. Безбах, М.М. Бирюков, СЮ. Кашкин, А.Я. Капустин, М.Н. Марченко, В.К. Пучинский, Л.М. Энтин, Н.Б. Шеленкова. По данной тематике издавались лекционные курсы и учебные пособия Г. Горнига и О. Витвицкой, Н.Ю. Ильина, Ю.Д. Ильина, Н.Р. Мухаевой; отдельным аспектам права ЕС посвящены работы А.И. Абдуллина, А.А. Вишневского, СВ. Глотовой, Е.А. Дубовицкой, А.С. Исполинова, П.А. Калиниченко, Ю.С. Кашкина, А.В. Клемина, И.С. Крыловой, В.И. Кузнецова, А.С. Линникова, А.Л. Лучинина, Б.С Тарабарина, Г.П. Толстопятенко, А.О. Четверикова, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.

В зарубежной юридической литературе также ощущается недостаток системных научных исследований по основным вопросам фондового регулирования. Ряд работ, авторами которых являются практикующие юристы, представляют собой пособия для участников европейского фондового рынка.

В диссертации использованы работы таких зарубежных авторов как: М. Блэр (Michael Blair), Ф. Боекман (Philipp Boeckman), Э. Вимеерш (Eddy

Wymeersch), Г. Волкер (George Walker), М.Г. Воррен III (Maning Gilbert Warre III), H. Молони (Niamh Moloney), П. Нобель (Peter Nobel), P. Панасар (R Panasar), К. Хопт (Klaus Hopt).

Объект исследования составляют правоотношения, складывающиеся процессе целенаправленного организующего воздействия, оказываемог институтами и органами европейского интеграционного образования j упорядочения рынка ценных бумаг в Европейском Союзе. Предмете исследования являются нормы права ЕС, закрепленные в его учредительны договорах, нормативно-правовых актах, решениях Суда ЕС и иных источника которые относятся к правовому регулированию рынка ценных бумаг, а так иные документы, в т.ч. акты так называемого «мягкого права».

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа историческо развития и современного состояния правового регулирования рынка ценны бумаг в Европейском Союзе составить целостное и системное представление таком регулировании, в т.ч. выявить его основные элементы и определи тенденции развития.

В связи с намеченной целью, автор поставил перед собой следующ задачи:

- систематизировать процесс формирования и развития механиз
правового регулирования ценных бумаг в европейском интеграционно
образовании и выявить тенденции развития такого регулирования;

- раскрыть предмет и основные составляющие правового регулирован
рынка ценных бумаг в ЕС;

- выявить, каким образом европейское интеграционное образован
обосновало свою компетенцию в сфере регулирования рынка ценных бумаг;

определить источники и механизм правового регулирования рынка ценнь бумаг с учетом специфики ЕС;

систематизировать нормативные правовые акты, относящиеся к предм исследования.

Методологическую основу научного исследования составляют логический, исторический, аналитический и сравнительно-правовой методы, метод прогнозирования и др. В процессе исследования диссертант опирался на фундаментальные положения международного и европейского права.

Теоретическую базу диссертации составили труды видных российских ученых, изучавших проблемы права Европейского Союза, международного права, теории и истории государства и права, конституционного, административного и финансового права, таких как: С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Л.П. Ануфриева, И.П. Антонов, Д.Н. Бахрах, В.В. Безбах, М.М. Бирюков, Г.М. Вельяминов, А.С. Гавердовский, О.А. Жидков, СВ. Запольский, И.В. Зенкин, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустин, СЮ. Кашкин, Ю.М. Козлов, Ю.М. Колосов, Н.А. Крашенинникова, И.И. Лукашук, М.Н. Марченко, Р.А. Мюллерсон, В.К. Пучинский, О.И. Тиунов, Б.Н. Топорнин, Г.И. Тункин, СВ. Черниченко, Н.Б. Шеленкова, Е.А. Шибаева, В.М. Шумилов, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин и др.

В процессе исследования автор опирался на труды таких зарубежных ученых, как: М. Блэр (Michael Blair), Ф. Боекман (Philipp Boeckman), Э. Вимеерш (Eddy Wymeersch), Г. Волкер (George Walker), М.Г. Воррен III (Maning Gilbert Warren III), Л. Вудз (Lorna Woods), P. Давид (Rene David), Г. Дейвис (Gareth Davies), P. Малколм (Rosalind Malcolm), П. Жюйар (Patrick Juillard), Д. Kappo (Dominique Carreau), Н.Молони (Niamh Moloney), П. Нобель (Peter Nobel), К. Твиг-Флеснер (Christian Twigg-Flesner), P. Панасар (Raj Panasar), Ж. Стейнер (Josephine Steiner), M. Хамфрис (Matthew Humphreys), С. Харрис (Siri Harris), Т.К. Хартли (T.C Hurtley), К. Хопт (Klaus Hopt), M. Хорспул (Margot Horspool).

Нормативная и эмпирическая основа диссертации. Исследование проводилось на основе международных договоров, в том числе Договора об учреждении Европейского Экономического Сообщества и Договора о Европейском Союзе с учетом их изменений, вплоть до новой Лиссабонской редакции, практики Суда Европейских Сообществ, нормативно-правовых актов

EC, источников «мягкого права», значительного количества сообщений, отчетов докладов институтов и органов ЕС.

Научная новизна состоит в том, что представляемая диссертация являете первым исследованием в российской научной литературе, в котором систематизированном виде рассматриваются вопросы эволюции и формирован] механизма правового регулирования рынка ценных бумаг в ЕС с учетом нове] Лиссабонского договора и актов вторичного права, принятых в 2004 - 2011 гг. учетом воздействия финансового кризиса 2007-2009 гг. Впервые в научны оборот вводятся многие из правовых актов Европейского Союза, а такж некоторые термины, (например, «фондовое право ЕС»). Диссертантом впервы выявляются и обосновываются новые тенденции в развитии фондового права Е сложившиеся за последние годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В истории правового регулирования рынка ценных бумаг в европейско интеграционном образовании выделено три периода: 1) начальный перио (1979-1988 гг.); 2) период создания единого внутреннего рынка ценных бум (1989-1998 гг.); 3) период создания комплексной регулятивной системы (1999 2010 гг.). В диссертации обоснованы границы периодов и рассмотрен содержание каждого из них.

  2. Выявлены причины успеха реализации принятого Комиссией в 1999 плана мероприятий в сфере финансовых услуг (FSAP) по реформе фондовог регулирования Европейского Союза, в частности: обеспечение балан полномочий между тремя его институтами (Комиссией, Европарламентом Советом) при принятии нормативных, в том числе исполнительных, акто получившего название Стокгольмского компромисса, а также участие в процес нормотворчества и правоприменения на уровне комитетов по ценным бумага представителей государств-членов и участников рынка.

3. Под правовым регулированием рынка ценных бумаг в Европейском
Союзе в широком смысле предложено понимать организационно-правовую
деятельность институтов и органов европейского интеграционного образования:

а) по регламентации отношений на общеевропейском фондовом рынке
путем принятия на основании Учредительного договора соответствующих
нормативных правовых актов, адресованных как государствам-членам, в том
числе в части организации надзора за участниками рынка ценных бумаг,
правоприменительной и правоохранной деятельности, так и частным лицам;

б) по надзору за общеевропейским рынком ценных бумаг в рамках
ограниченной компетенции и в отношении ограниченного круга лиц;

в) по организации сотрудничества государств-членов для содействия
нормотворческой деятельности институтов Европейского Союза и обеспечения
единства правоприменительной практики, в том числе путем издания
необязательных к применению актов;

г) по контролю за надлежащей имплементацией интеграционных
нормативных правовых актов государствами-членами и по принуждению
последних к такой имплементации.

4. Под правовым регулированием рынка ценных бумаг в Европейском
Союза в узком смысле, или фондовым правом Евросоюза, предложено понимать
совокупность правовых норм, направленных на реализацию политики в сфере
создания единого внутреннего рынка ценных бумаг и на защиту прав инвесторов
ценных бумаг. Введение термина «фондовое право ЕС» обусловлено
обособленными и специфическими общественными отношениями, являющимися
предметом правового регулирования, наличием соответствующей таким
отношениям специфической правовой регламентации, выраженной в достаточно
большом массиве правовых актов в данном секторе, а также наличием
специализированных органов европейского интеграционного образования в сфере
ценных бумаг и принципов, присущих правовому регулированию
соответствующих отношений. В диссертационной работе обосновывается, что в

силу преобладания императивного метода правового регулирования отношени на рынке ценных бумаг следует говорить о разрешительном типе регулирования.

5. Установлено, что полномочие по правовому регулированию рынк
ценных бумаг в европейском интеграционном образовании прямо н
предусмотрено учредившим его договором. Соответствующая отрасль был
сформирована актами вторичного права прежде всего на основании положени
Договора о свободе капитала, свободе оказания услуг и свободе учреждения,
также положений о сближении законодательства государств-членов.

  1. Обосновано положение о том, что одним из правовых средств, помощью которых обеспечивалось правовое воздействие европейског интеграционного образования на соответствующие общественные отношени стало создание в 2001 г. Комитета европейских фондовых регуляторов (CESR соединившего в себе признаки международной региональной организации органа Евросоюза. Задачами Комитета являлись содействие Комиссии нормотворческой деятельности и организация сотрудничества государств-членов

  2. Выявлена тенденция по передаче на уровень Европейского Сою определенных функций и полномочий по регулированию рынка ценных бумаг результате реформы интеграционного регулирования по итогам финансово кризиса 2007-2009 гг. Указанная тенденция нашла отражение в учреждении конце 2010 г. Европейского агентства по ценным бумагам и рынкам (ESMA отдельные полномочия которого выходят за рамки компетенции интеграционно образования, предоставленной ему Договором о функционировании Европейско Союза.

  3. Установлено, что в систему фондового права Евросоюза входят групп норм, предусматривающих раскрытие информации на рынке ценных бумаг допуск ценных бумаг к публичному обращению, ограничение злоупотреблен на рынке ценных бумаг, регламентирующих правовой статус инвестиционнь фирм и иных профессиональных участников рынка ценных бумаг (фондовь

бирж и регулируемых рынков, инвестиционных фондов, кредитно-рейтинговых агентств), а также некоторые другие институты.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использовать его результаты при организации процесса размещения ценных бумаг российских компаний на фондовых биржах государств-членов ЕС и поддержания соответствующего листинга, в построении модели сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза по вопросам фондового права, в частности, в форме заключения нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, а также при создании международно-правового режима трансграничной торговли финансовыми услугами, в том числе в рамках интеграционных образований на территории бывшего СССР с участием Российской Федерации, включая вопросы сближения законодательства участников таких образований.

Кроме того, материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу права Европейского Союза и международного финансового права.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы диссертантом в практической работе, в частности, при подготовке проспектов российских компаний, размещающих ценные бумаги на Лондонской фондовой бирже (LSE). Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, докладывались на юридических конференциях, а также внедрены в учебно-образовательный процесс во Всероссийской Академии внешней торговли (ВАВТ). Материалы и результаты исследования отражены в трех статьях, опубликованных автором, общим объемом 2 пл.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложение.

История правового регулирования рынка ценных бумаг в Европейском Союзе

Наиболее ярким и чуть ли не единственным результативным примером международного сотрудничества в сфере правового регулирования фондового рынка является создание соответствующей системы в рамках Европейского Экономического Сообщества и последовательно наследовавших ему Европейского Сообщества и Европейского Союза . Этот процесс был значительно облегчен благодаря активной деятельности институтов ЕС, а также тем, что первые шаги в данном направлении были сделаны на базе богатого опыта интеграционных процессов европейских государств, создания общего, а затем единого товарного рынка, экономического и валютного союза, практики Суда ЕС. Изучение истории становления правового регулирования в ЕС не только позволяет лучше понять сущность, предмет и способы соответствующего регулирования на современном этапе, но и дает возможность высказать предположения о путях дальнейшего развития данного сектора. На прогностическую функцию истории государства и права указывали профессор Н.А. Крашенинникова и профессор О.А. Жидков19.

В истории правового регулирования рынка ценных бумаг в европейском интеграционном образовании можно выделить три периода: 1) начальный период (1979—1988 гг.); 2) период создания единого внутреннего рынка ценных бумаг (1989-1998 гг.); 3) период создания комплексной регулятивной системы (1999— 2010 гг.). Такая периодизация обусловлена следующими обстоятельствами:

- первая Директива, посвященная регулированию фондового рынка, была принята Советом в 1979 г.;

- в 1989 г. впервые была принята Директива в соответствии с новой процедурой и полномочиями, установленными Единым Европейским Актом; дальнейшее развитие процесса в рамках второго периода связано с провозглашенной Маастрихтским договором целью завершения создания единого рынка товаров и услуг;

- в 1999 г. был одобрен План мероприятий в сфере финансовых услуг, в котором критически оценивалось состояние рынка ценных бумаг в ЕС и предусматривался комплекс мер по развитию этого рынка; все дальнейшее движение в этом направлении связано с реализацией Плана в рамках процесса Ламфалусси;

- в итоге обрушения финансового рынка во второй половине 2008 г. было признано, что имеющееся регулирование нуждается в серьезной реформе; в сентябре 2009 г. были внесены соответствующие предложения, которые были приняты институтами ЕС в конце 2010 г.

Следует отметить, что предложенные границы периодов (по крайней мере две из них) указываются зарубежными авторами как важнейшие вехи в истории развития фондового регулирования в ЕС. Так, М.Г. Воррен III обозначает два комплекса Директив, принятых до «перехода» к Единому Европейскому Акту и после него20, а М. Блэр и Н. Филипс выделяют в истории европейского фондового регулирования две фазы: национальную (1982-1999 гг.) и нормотворческую (2000-2005 гг.), связанную с принятием ряда директив в рамках процесса Ламфалусси

Правовые основы регулирования рынка ценных бумаг на уровне органов европейского интеграционного образования были заложены еще Римским договором 1957 г. Однако вплоть до конца 70-х — начала 80-х гг. такое регулирование не было введено, а основные усилия ЕЭС в сфере корпоративного и финансового права были направлены на выработку норм в области финансовой отчетности и раскрытия информации, требований по минимальному капиталу, правил слияний. Так, в числе директив, иллюстрирующих подобные усилия, следует упомянуть Первую (1968 г.) , Вторую (1976 г.) , Третью (1978 г.) и Четвертую (1978 г.)25 директивы по корпоративному праву.

Следует, конечно, особо отметить Рекомендацию Комиссии от 25 июля 1977 г. с достаточно громким названием «О Европейском кодексе поведения, относящегося к операциям с оборотоспособными ценными бумагами» . Несмотря на рекомендательный характер это документа, уже из его преамбулы видно, какое важное значение Комиссия придает преодолению границ между финансовыми рынками государств-членов (на момент принятия Рекомендации их было девять). Так, констатируется, что «цели, установленные в Статье 2 Римского договора, в частности гармоничное развитие различных видов экономической деятельности в Сообществе, может быть достигнуто, только если имеется доступ к достаточному капиталу и источники капитала достаточно диверсифицированы так, чтобы инвестиции на общем рынке финансировались как можно более рационально»; роль рынков ценных бумаг видится Комиссии в обеспечении свободного взаимодействия между предложением и спросом капитала, в свою очередь, надлежащее функционирование и взаимопроникновение этих рынков должны рассматриваться как необходимое условие для создания «общего рынка» капитала; Комиссии известно о существующих различиях финансовых рынков в государствах-членах и о том, что отсутствие полной информации о самих ценных бумагах, незнание или непонимание правил регулирования различных рынков ограничивает инвестиции вкладчиков границами стран их проживания или несколькими крупными хорошо известными видами ценных бумаг .

Комиссия отмечает, что подлинная европейская интеграция может быть достигнута только путем гармонизации через принятие директив, однако провозглашение основных принципов, связанных с обращением ценных бумаг, в рекомендациях поможет создать определенный этический кодекс, который, в свою очередь, облегчит процесс гармонизации путем принятия директив, заранее обозначая предполагаемый подход Комиссии к проблеме.

В приложении к рассматриваемой Рекомендации Комиссии приведен Европейский кодекс поведения, относящийся к операциям с оборотоспособными ценными бумагами. В качестве фундаментальной цели в нем обозначены задачи развития и интеграции рынков ценных бумаг в Сообществе при обеспечении защиты публичного интереса (имеются в виду интересы вкладчиков) путем установления стандартов этического поведения в рамках всего Сообщества.

В Кодексе указаны шесть общих и 18 дополнительных принципов поведения. Провозглашается принцип честного поведения на рынке при совершении сделок с оборотоспособными ценными бумагами, а также принцип равного отношения ко всем акционерам, устанавливаются базовые правила публичного раскрытия информации на рынке. Обозначаются и основные категории субъектов, призванных соблюдать положения Кодекса: должностные лица компании, акции которой обращаются на рынке и финансовые посредники; в числе таких субъектов названы и иные лица, имеющие возможность «влиять на публичное мнение» (например, финансовые аналитики и журналисты).

Кодекс содержит определения нескольких базовых понятий фондового рынка: «рынки ценных бумаг» трактуются как «официальная фондовая биржа или все рынки, организованные уполномоченным органом или под его надзором, а также все сделки с оборотоспособными ценными бумагами..., включая частные операции с оборотоспособными ценными бумагами между отдельными лицами». Таким образом, разграничиваются организованные и неорганизованные рынки ценных бумаг. Под оборотоспособными ценными бумагами понимаются «все ценные бумаги, которые являются или могут быть предметом операций на организованном рынке», т.е. за рамками понятия остаются те виды ценных бумаг, которые в силу своей сущности (векселя, коносаменты, складские свидетельства) или ограниченной оборотоспособности (акции закрытых обществ) не могут быть предметом торговли на организованных фондовых рынках по законодательству государств-членов.

Следует отметить, что Кодекс ориентирует финансовых посредников совершать сделки именно на организованных рынках. И только если заказчик потребовал иного или на организованном рынке совершить операцию затруднительно, финансовый посредник может совершить операцию за рамками организованного рынка, но и в этом случае он должен быть готов отчитаться о такой сделке перед уполномоченным органом.

Кодекс рекомендует осуществлять публичные выпуски ценных бумаг после публикации проспекта, рассматривая это положение как одну из составляющих базового принципа обеспечения публичной информационной открытости.

Принципы и источники фондового права Европейского Союза. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Российской Федерацией

Как было показано в предыдущем параграфе, Сообщество обосновало свою компетенцию на регулирование общеевропейского рынка ценных бумаг. Такая компетенция прежде всего предполагает правомочие принимать правовые акты в данной сфере, т.е. правомочие по правовой регламентации соответствующих отношений.

Говоря о принципах права ЕС как основных началах данной правовой системы, которые определяют содержание правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности Союза и его государств-членов , не останавливаясь на общепризнанных нормах и принципах международного права и на общих принципах права, указанных в преамбуле Договора о ЕС в Лиссабонской редакции (а ранее - в п. 1 ст. 6) - принципах свободы, демократии, уважения прав человека и основных свобод и правового государства, - применительно к фондовому регулированию в ЕС необходимо сказать о свободах внутреннего рынка: свободе движения капитала, свободе оказания услуг, свободе учреждения как о нормах-принципах (см. 1 данной главы). Достойны упоминания также общие принципы правовой политики ЕС: субсидиарности, пропорциональности, верховенства и прямого действия права Союза. В отдельных нормативных актах ЕС, посвященных системе финансового надзора, упоминается принцип тесного сотрудничества как общая норма, возлагающая определенные обязанности на органы ЕС и национальные органы. Так, на участников европейской системы финансового надзора возлагается обязанность сотрудничать в соответствии с принципом, установленным в п. 3 ст. 4 Договора о Европейском Союзе . Е.В. Постникова, исследовавшая правовой аспект свободы движения капитала в ЕС, выделила следующие общие принципы, разработанные Судом ЕС: принцип прямого действия свобод, принцип недискриминации, пропорциональности, взаимного признания, императивных требований общего интереса . Здесь и далее, говоря о прямом действии или прямом применении норм права ЕС, мы, конечно, учитываем критику данной концепции профессором М.М. Бирюковым, считающим, что применение норм европейского права в национальных правопорядках в любом случае предполагает трансформацию международно-правовых норм во внутригосударственную сферу путем внесения поправок в конституцию государства или принятие соответствующего закона189.

Перечислим специальные принципы права ЕС, относящиеся к правовому регулированию рынка ценных бумаг, первые семь из которых относятся ко всем финансовым услугам, а последние три - только к рассматриваемой отрасли:

1) разрешительный (лицензионный) порядок осуществления деятельности;

2) взаимное признание разрешительных актов (лицензий, одобрения проспектов), выражающееся в введении так называемых общеевропейских паспортов;

3) надзор страны происхождения эмитента или инвестиционной фирмы;

4) сотрудничество надзорных органов;

5) введение единых стандартов осуществления профессиональной деятельности на территории ЕС;

6) защита общих ценностей (public values): целостности и стабильности финансовой системы, прозрачности рынка и финансовых продуктов, защита инвесторов;

7) обеспечение равных условий конкуренции и предотвращение регулятивного арбитража (конкуренции правопорядков разных государств членов)190;

8) принцип своевременного и полного раскрытия информации об эмитенте, ценных бумагах и сделках с ними;

9) принцип равенства участников рынка ценных бумаг независимо от наличия у них инсайдерской информации;

10) принцип повышенной защиты инвесторов, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Действие всех (кроме пяти последних) или части указанных принципов отмечают как исследователи фондового права ЕС191, так и специалисты в смежных областях (банковском и страховом праве)192. В нормативных актах ЕС говорится даже о «фундаментальных принципах внутреннего рынка финансовых услуг» (скорее всего, подразумевается защита общих ценностей и обеспечение равных условий конкуренции). В этом плане интересно сопоставить такую цель деятельности Сообщества, как создание внутреннего рынка, закрепленную в ст. 14 Договора в долиссабонской редакции (ст. 3 Договора о Европейском Союзе), и сформулированный выше принцип защиты целостности такого рынка. Первоначально создание внутреннего рынка провозглашалось как цель, или норма-цель, а после достижения результата защита такого рынка возведена уже в принцип. Сам термин «ценности» (values) применительно к финансовому рынку является развитием данного понятия, введенного в Договор о ЕС в Лиссабоне. Теперь в ст. 2 Договора закреплено, что он основан на ценностях уважения человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, правового государства и уважения прав человека. О.А. Четвериков указывает, что аналогичные положения в прежней редакции Договора закреплялись в качестве «принципов», а термин «ценности», кроме того, употребляется в Хартии Европейского Союза об основных правах, в конституциях некоторых государств (Греции, Испании) и в Уставе Совета Европы 1949 г.194

Думается, что указанные выши специальные принципы являются составной частью acquis communautaire, понимаемой как совокупность различных принципов, правил и норм, накопленных в рамках ЕС195 Обособленность общественных отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг, соответствующая таким отношениям специфическая правовая регламентация, выраженная в достаточно большом массиве правовых актов в данном секторе, наличие специализированных органов европейского интеграционного образования в сфере ценных бумаг, а также специальных принципов, присущих правовому регулированию соответствующих отношений, -все это позволяет говорить о существовании особой отрасли европейского права, предметом которой являются общественные отношения, складывающиеся на общеевропейском рынке ценных бумаг. По нашему мнению, наиболее удачным для обозначения на русском языке такой отрасли является термин «фондовое право»196. Понятия «банковское право ЕС»197, «страховое право ЕС»198, а также «корпоративное право ЕС» , «трудовое право ЕС»200, «экологическое право ЕС»201 и даже «агроэкологическое право ЕС»202, «налоговое право ЕС»203 уже часто используется и отечественными авторами. Предложенные Р.А. Касьяновым204 и Ю.В. Шумиловым термины «финансовое право» и «биржевое право» соответственно не вполне адекватны, поскольку первый охватывает очевидно больший, а второй — меньший круг отношений.

На правомерность разделения права ЕС как самостоятельной правовой системы на различные отрасли и институты указывает СЮ. Кашкин206. Вместе с тем М.Н. Марченко и Е.М. Дерябина видят определенные трудности в плане выделения отраслей и институтов права в системе европейского права, поскольку значительную часть предмета регулирования права ЕС составляют разнородные отношения - своеобразные комплексы общественных отношений, возникающих в различных сферах жизнедеятельности Союза .

Полностью разделяя данную точку зрения, а также учитывая комплексный и недостаточно определенный характер правового регулирования рынка ценных бумаг ЕС, будем применять термины «отрасль» и «институты» к фондовому праву ЕС с учетом указанных особенностей.

Можно, видимо, говорить об источниках фондового права ЕС, среди которых основополагающее значение имеет, безусловно, Договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества 1957 г. (в редакции Лиссабонского договора — Договор о функционировании Европейского Союза) и Договор о Европейском Союзе (в Лиссабонской редакции). До вступления в силу последнего и до ликвидации системы трех опор фондовое право можно было отнести к первой опоре права ЕС, а именно к праву Сообщества. Целью диссертационного исследования не является подробное рассмотрение системы источников фондового права ЕС и их классификация, поскольку существенной специфики таких источников не существует, а соответствующие общие вопросы уже исследовались в отечественной литературе . Поэтому лишь перечислим различные формы выражения и закрепления правовых норм ЕС209, указывая в необходимых случаях на особенности их использования для регулирования фондового рынка.

Обеспечение имплементации фондовых директив в национальное законодательство государств — членов Европейского Союза

Четвертый уровень структуры Ламфалусси предполагает активную роль Комиссии в обеспечении процесса имплементации интеграционных нормативных актов в сфере ценных бумаг405. Тот факт, что все акты первого уровня были приняты в форме директив, предопределил ключевую роль имплементации для построения единого регулятивного режима в ЕС. Автор труда «Европейское фондовое регулирование» Н. Молони считает, что успех всего этого процесса зависел от корректной и своевременной имплементации директив406. По мнению Л.А. Лучинина, более того, «жизнеспособность ЕС, главным образом, зависит от последовательной имплементации государствами-членами европейско-правовых норм...» 7. Н.Б. Шеленкова указывает, что «из существа целей Европейских сообществ следует, что право Европейских сообщества в значительной степени направлено на достижение определенного эффекта во внутригосударственной сфере посредством наложения на государства-члены обязательств по регулированию внутригосударственных отношений»408. Она выделяет, в частности, такие методы правового сближения, как горизонтальное сближение, имеющее своим предметом регулирование только трансграничных отношений, и вертикальное сближение, т.е. установление единообразного регулирования отношений независимо от того факта, между субъектами национального права каких государств они возникают .

Знаменательно в этом плане появление в Учредительном договоре в Лиссабонской редакции новой сферы политики Союза - административного сотрудничества (ст. 197 разд. XXIV части 3 «Внутренняя деятельность и сферы политики Союза»). Прежде всего устанавливается, что «эффективная имплементация (implementation410) государствами-членами права Союза является необходимым условием должного функционирования Союза и признается в качестве вопроса, представляющего общий интерес» (п. 1 ст. 197). Предусматривается также оказание поддержки Союзом государствам-членам по улучшению их административной способности имплементировать право Союза, а также издание соответствующего регламента, однако исключается любая гармонизация данной сферы, и ни одно из государств-членов не обязано использовать такую поддержку ЕС (п. 2 ст. 197). Таким образом, административное сотрудничество по имплементации права ЕС входит в компетенцию Союза поддерживать, координировать и дополнять действия государств-членов, не подменяя их компетенции в данных сферах. Эта компетенция ЕС определена СЮ. Кашкиным как вспомогательная411, а А.О. Четвериковым — как «поддерживающая, координирующая и дополняющая»412.

Л.А. Лучинин, рассматривая общие терминологические подходы к понятию «имплементация», отмечает, что в науке международного права и в учебной литературе для обозначения понятия «осуществление норм международного права» широкое распространение приобрел термин «имплементация», однако ни доктрина, ни практика не придерживаются определенной терминологии, и помимо указанного термина в доктрине международного права используются и другие, в том числе «реализация», «выполнение», «применение», но во всех случаях подразумевается одно и то же - деятельность государств по осуществлению международных нормативных предписании . Реализация, по мнению профессора СЮ. Марочкина и В.Я. Суворовой, — это воплощение норм международного права в поведении, деятельности государств и других субъектов, это практическое осуществление нормативных предписаний414. По мнению СВ. Черниченко, для обозначения процесса приведения государством своего внутреннего права в соответствие с международным с целью обеспечить выполнение предписаний, дозволений и запретов, установленных последним, лучше всего подходит термин «трансформация»415. Тот же автор указывает, что выражения «осуществление норм международного права», «реализация норм международного права», «международно-правовое регулирование» очень близки друг другу, но последнее понятие шире416. Р.А. Мюллерсон считает термин «трансформация» неточным 7. И.П. Антонов, рассматривая проблемы согласования международного и внутригосударственного права в германской правовой доктрине, указывает, что содержание теории трансформации состоит в обосновании (а) способов, регулирующих отношения не только субъектов международного права, но и физических и юридических лиц и (б) порядка реализации норм международного права в законодательство страны, т.е. их преобразование. В действительности же нормы международного права не преобразуются, они продолжают сохранять свой статус, а изменяется их содержание, которому придается статус нормы внутригосударственного права. В данной ситуации уместно говорить об имплементации . Л.П. Ануфриева подчеркивает, что сущность явления, именуемого трансформацией, по мнению многих приверженцев этой концепции, состоит в обеспечении государством посредством своих властных полномочий выполнения международных обязательств; в этом плане подразумевается не формально-юридический прием преобразования международно-правовых норм во внутригосударственные предписания, а вся совокупность мер, предпринимаемых государством в целях обеспечения исполнения международно-правового обязательства на своей территории .

Говоря об имплементации (implementation) директив, принимаемых институтами европейской интеграции, имеют в виду введение норм указанных директив во внутреннее право государств-членов. Данный процесс предполагает, помимо собственно трансформации, т.е. принятия национального нормативного акта во исполнение директивы, стадию исполнения правовых предписаний в государствах-членах420 (т.е. принятие соответствующих подзаконных актов), а также контрольную деятельность национальных судебных органов421, а на интеграционном уровне, кроме того, — Комиссии и Суда Европейских Сообществ. Следует также упомянуть, что под имплементацией (исполнением) директивы также понимается детализация ее положений нормативными правовыми актами Комиссии (регламентами и директивами) после прохождения комитологических процедур, и такие акты, в случае принятия директив, также подлежат имплементации государствами-членами. Деятельность институтов ЕС по обеспечению имплементации фондовых директив, составляющая, по мнению С.А. Лучинина, наднациональный уровень механизма имплементации, включает следующие средства: контроль, толкование права, судебную защита европейского права и юридическую ответственность422. СВ. Глотова подразделяет процесс имплементации директив на три стадии: перенесение (англ. — transposition, нем. — Umsetzung), исполнение (англ. — application, нем. — Vollziehung), применение (англ. - enforcement, нем. - verwenden), причем при имплементации регламентов первая стадия отсутствует .

Н.Б. Шеленкова рассматривает вопросы реализации права ЕС во внутригосударственной сфере в контексте сформированных практикой Суда Европейских Сообществ трех принципов: гармоничного правотворчества, гармоничного правоприменения и ответственности государств-членов. Так, первый принцип разрешает проблему допустимых пределов национального правотворчества: имплементация необязательно должна происходить в форме парламентского закона, а трудности конституционного, политического, экономического и иного характера не могут служить оправданием отсутствия имплементации или ненадлежащей имплементации; а при издании национальных положений, обеспечивающих надлежащее применение регламентов, действия государств-членов не могут изменять смысл регламента424. Из принципа гармоничного правоприменения выводятся определенные обязанности, налагаемые на национальные органы исполнительной власти (например, внутригосударственное регулирование должно обеспечивать незамедлительное применение права Европейских Сообществ на территории соответствующего государства-члена), а также требования, предъявляемые к национальному судопроизводству (например, национальные процессуальные правила не могут затруднять или делать невозможной защиту прав, вытекающих из права Европейских Сообществ) 5. Последний принцип проявляется прежде всего в ответственности государств-членов за причинение вреда частным лицам в случае ненадлежащей имплементации коммунитарного законодательства426.

Правовой статус инвестиционных фирм и регулируемых рынков

Основу нормативного регулирования в данной сфере составляют следующие акты:

1) Директива о рынках финансовых инструментов или Директива MiFID, действующая в редакции Директивы 2006/31/ЕС Европейского Парламента с Совета от 5 апреля 2006 г., изменяющей директиву 2004/39/ЕС о рынках финансовых инструментов в отношении некоторых сроков , в редакции Директивы 2007/44/ЕС Европейского Парламента и Совета от 5 сентября 2007 г. изменяющей Директиву Совета 92/49/ЕЕС, и Директива 2002/83/ЕС, 2004/39/ЕС, 2005/68/ЕС и 2006/48/ЕС в отношении процедурных правил и критериев определения стоимости для целей пруденциальной оценки приобретений и увеличения владения в финансовом секторе517, в редакции Директивы 2008/10/ЕС Европейского Парламента и Совета от 11 марта 2008 г., изменяющей Директиву 2004/39/ЕС о рынках финансовых инструментов в отношении исполнительных полномочий, предоставленных Комиссии, а также в редакции Директивы об изменениях в связи с полномочиями европейских надзорных агентств. Консолидированный текст Директивы по состоянию на 20 марта 2008 г. включен в электронную базу данных законодательства ЕС ;

2) Регламент Комиссии к Директиве о рынках финансовых инструментов.

3) Директива Комиссии об организационных требованиях и условиях деятельности инвестиционных фирм.

Директива о рынках финансовых инструментов представляет собой наиболее комплексный акт, посвященный фондовому регулированию в ЕС, центральную часть так называемого Европейского кодекса о ценных бумагах. Это достаточно объемный документ для рамочной директивы, состоящий из 73 статей, каждая из которых поделена на несколько пунктов, и занимающий 44 страницы в OJ. Директива определяет правовое положение инвестиционных фирм как основных участников рынка финансовых инструментов, правовой режим регулируемых рынков, а также устанавливает определенные требования к их прозрачности и содержит правовые предписания в отношении компетентных органов по рынку ценных бумаг.

Подобно Учредительному договору Директива разделена на разделы (Titles), главы (Chapters) и части (Sections) и включает: Раздел I. Определения и сфера действия. Раздел II. Лицензирование (авторизация) и условия деятельности инвестиционных фирм. Глава I. Условия и порядок лицензирования (авторизации). Глава II. Условия деятельности инвестиционных фирм519. Часть 1. Общие положения. Часть 2. Положения, обеспечивающие защиту инвесторов. Часть 3. Целостность и прозрачность рынка. Глава III. Права инвестиционных фирм. Раздел III. Регулируемые рынки . Раздел IV. Уполномоченные органы. Глава I. Назначение, полномочия и порядок возмещения вреда. Глава II. Сотрудничество между полномочными органами разных государств-членов. Глава III. Сотрудничество с третьими странами. Раздел V. Заключительные положения.

Регламент Комиссии к Директиве о рынках финансовых инструментов детализирует ее отдельные положения, вводя унифицированные нормы и определяя понятия.

Преамбула Директивы о рынках финансовых инструментов провозглашает ее двуединую цель: защита инвесторов и обеспечение беспрепятственного функционирования рынков ценных бумаг (п. 44).

Под инвестиционной фирмой понимается «любое юридическое лицо, регулярно занимающееся оказанием или ведущее бизнес по оказанию одной или нескольких инвестиционных услуг третьим сторонам и/или осуществлением одного или нескольких видов деятельности на профессиональной основе» (пп. 1 п. 1 ст. 1). Согласно п. 18 преамбулы для кредитных институтов, получивших лицензию (разрешение) оказывать услуги в соответствии с Директивой 2000/12/ЕС Европейского Парламента и Совета от 20 марта 2000 г. в отношении начала и осуществления деятельности кредитных институтов , не требуется получения лицензий (разрешений) в соответствии с Директивой о рынках финансовых инструментов. За некоторыми исключениями рассматриваемая Директива распространяет свое действие на кредитные институты, получившие лицензию в соответствии с Директивой о кредитных институтах522. Такие кредитные институты (организации или учреждения) вправе оказывать инвестиционные услуги наряду с инвестиционными фирмами. А.А. Вишневский видит в предоставлении права банкам помимо традиционных банковских услуг оказывать инвестиционные услуги реализацию в законодательстве ЕС модели «универсального банка» .

Инвестиционные услуги, которые перечислены в части «А» Приложения 1 к Директиве, относятся к любому инструменту, указанному в разд. «С», и включают следующие виды деятельности:

1) получение и передача поручений по одному или нескольким финансовым инструментам;

2) исполнение поручений от имени клиентов;

3) осуществление торговых операций с финансовыми инструментами в собственных интересах;

4) управление портфелем;

5) инвестиционное консультирование;

6) андеррайтинг финансовых инструментов и/или размещение финансовых инструментов на базе твердых обязательств;

7) размещение финансовых инструментов без твердых обязательств;

8) управление Многосторонней торговой системой (MTF).

Сравнение перечня инвестиционных услуг в рассматриваемой Директиве и в Директиве об инвестиционных услугах 1993 г. показывает, что в него теперь включены инвестиционное консультирование, «учитывая растущее значение для инвесторов персональных рекомендации» , и новый для Сообщества вид деятельности - управление MTF.

Перечень финансовых инструментов включает прежде всего оборотоспособные ценные бумаги, т.е. обращающиеся на финансовом рынке акции, облигации и другие ценные бумаги, предоставляющие право приобретать или покупать оборотоспособные ценные бумаги либо обусловливающие денежные расчеты на базе других оборотоспособных ценных бумаг, валют, процентных ставок или доходов, товаров, других индексов или единиц измерения . Кроме оборотоспособных ценных бумаг, в этот перечень входят также и другие финансовые инструменты, поименованные в Приложении 1 к Директиве: инструменты денежного рынка (казначейские векселя, депозитные сертификаты и торговые бумаги), паи в инвестиционных фондах, опционы, фьючерсы, свопы, форварды, контракты на разницу и другие производные инструменты (деривативы). Таким образом, Директива о рынках финансовых инструментов распространила свое действие не только на оборотоспособные ценные бумаги, но и на иные финансовые инструменты, что нашло отражение в ее названии.

Таким образом, инвестиционная фирма является юридическим лицом (хотя государствам-участникам дано право включать в определение инвестиционных фирм некоторые предприятия, не являющиеся юридическими лицами, при условии, что их юридический статус обеспечивает уровень защиты третьих лиц, эквивалентный предоставляемым юридическими лицами, и они подлежат такому же пруденциальному надзору, как и юридические лица), регулярно и/или на профессиональной основе оказывающим перечисленные в Директиве услуги (услуги и виды деятельности для целей Директивы тождественны). Эти услуги должны оказываться, во-первых, любым третьим лицам, и, во-вторых, в отношении перечисленных в Директиве финансовых инструментов.

В ст. 2 перечислено достаточно большое число лиц, на которые не распространяется действие Директивы (а в ст. 3 названы исключения по выбору государств-членов); в частности, это: лица, оказывающие инвестиционные услуги только для своих материнских предприятий, своих дочерних предприятий или других дочерних предприятий своих материнских предприятий; лица, оказывающие инвестиционные услуги в качестве побочной по отношению к своей иной профессиональной деятельности, если такая иная деятельность регулируется нормами права или кодексом профессиональной этики, которые не исключают предоставление инвестиционных услуг; предприятия коллективного инвестирования (UCITS).