Международно-правовое регулирование электронной связи в Европейском Союзе Шишлов, Александр Александрович

Международно-правовое регулирование электронной связи в Европейском Союзе
<
Международно-правовое регулирование электронной связи в Европейском Союзе Международно-правовое регулирование электронной связи в Европейском Союзе Международно-правовое регулирование электронной связи в Европейском Союзе Международно-правовое регулирование электронной связи в Европейском Союзе Международно-правовое регулирование электронной связи в Европейском Союзе
>



Шишлов, Александр Александрович. Международно-правовое регулирование электронной связи в Европейском Союзе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Шишлов Александр Александрович; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/663

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. На пути к межд у нато дно-правовому регулированию электронной связи в европейском союзе 19

1. Предпосылки реформ в сфере электронной связи в странах союза 19

2. Телекоммуникационные реформы в странах европейского союза 1980-90-x годов 26

ГЛАВА 2. Проблемы международно-правового регулирования электронной связи в европейском союзе 55

1. Проблема нормативно-правовой идентификации систем электронной связи 55

2. Проблема инкорпорации и трансформации международно-правовых норм в области электронной связи в европейском союзе

ГЛАВА 3. Вопросы международно-правового регулирования электронной связи в европейском союзе 85

1. Международно-правовое регулирование сети интернет... 85

2. Международно-правовое регулирование электронного документооборота и коммерции 106

3. Международно-правовое регулирование защиты персональных данных

4. Международно-правовое регулирование средств массовой телекоммуникации 129

5. Перспективы международно-правового регулирования электронной связи в европейском союзе 140

Заключение 153

Приложение I Проект конвенции оон об использовании рекламы Посредством электронных сообщений 160

Библиография 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к третьему тысячелетию связывается целым рядом специалистов в области философии, информатики, экономики;, юриспруденции и других наук с переходом к информационному обществу, обладающему новой структурой, в которой решающую рол г. шрают отрасли, связанные с получением, распространением и обработкой информации.

Высокие информационные технологии буквально пронизывают наше общество. В условиях развития рыночной экономики они приобретают особое значение, так как позволяют осуществлять управление государством не административными методами, а социально ориентированными, они также призваны отражать баланс интересов, существующих в обществе.

Обязательными предпосылками построения правового государства, создания демократической и эффективной системы управления делами страны, формирования передовой социально ориентированной экономики, образования, культуры является информационный потенциал, отвечающий самым строгим меркам научно-технического прогресса. Высокие интеллектуальные технологии в сфере информатизации превращаются в сильный фактор, активно влияющий на развитие человечества- Надлежащее состояние информационного дела повышает уровень правовой защищенности человека* Новые технологии способствуют расширению прямых и обратных связен между государством и гражданским обществом. «3 течение всей предшествующей XX в. истории развития человеческой цивилизации основным предметом труда оставались материальные объекты... Экономическая мощь государства измерялась материальными ресурсами, которые оно контролировало.

В конце XX в. впервые в человеческой истории основным предметом труда в общественном производстве промышленно развитых стран становится

См,: Kofiujioa В.А. Информационное право. - М.і Юристі», 1997. - С. 5. и «формация» .

Благодаря техническим и технологи ческим процессам сегодня быстро осуществляются накопление информации, информационный обмен, информационное взаимодействие как в пределах одного государства, так и межгосударственное. Повсеместное же внедрение информационных телекоммуникационных технологий и основанных на них информационных телекоммуникационных сетей привело к формированию глобального межгосударственного информационного виртуального пространства, в котором информация вращается в непривычной для традиционного права электронной форме. Формируется мировое информационное пространство, закладываются основы перехода к открытому информационному обществу.

В информационном обществе резко возрастает необходимость правового регулирования общественных отношений. Однако информационное общество развивается такими стремительными темпами, что право отстает от его потребностей, и потому многие общественные отношения, уже действующие в информационной сфере (в первую очередь в информационных сетях, например Интернете, и в условиях применения других информационных технологий), остаются неурегулированными.

Лавинообразно нарастающие потребности информационного общества в правилом регулировании возникающих в нем общественных отношений приводят к формированию новой комплексной отрасли права, называемой ныне информационным правом.

Привычно относимое к будущему информационное общество представляет собой реальность сегодняшнего дня. Уже сейчас в наиболее экономически развитых государствах более половины рабочих мест приходится на сферу производства и обработки информации. В условиях информационного общества ключевую роль иірают телекоммуникационные сети как среда для сбора и обмена информацией в локальных, общегосударственных и международных масштабах, где протекают процессы

2 См.: Громов Г.Р. Очсркіг шіформашюЕінсш технологии, - М.: ИмфоАрТ, 1993. -С. 14.

6 лавинообразного распространения общественных отношений по поводу использования международной сети Интернет.

Создание современных сложных информационных технологий нового поколения обусловило почти безграничные возможности общества и государства в получении и использовании информации. Б результате информация превратилась в важнейший ресурс государства наряду с его другими основными ресурсами - природными, экономическими, трудовыми, м ате ри ал ы іьі м и.

С появлением новых способов передачи информации получили свое развитие новые системы электронной связи — Интернет, электронная почта, локальные и глобальные информационные сети, сотовая связь, современные базы данных, активно развиваются телевидение и радио. В Европейском Союзе, наряду с другими прогрессивнымн странами, формируется новое явление в торговых отношениях — электронная коммерция и электронная цифровая подпись. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема между народно-правового регулирования межгосударственных отношений, возникающих в связи с развитием систем электронной связи.

Источниками норм международного права, которые регулируют системы электронной связи, послужили такие международно-правовые акты как Декларация об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международно го взаимопонимания, в развитие прав человека и в борьбу против расизма и апартеида и подстрекательства к войне 1978 года, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года. И хотя данные международно-правовые акты носят общий характер, они оказали огромное влияние на формирование специальных международно-правовых норм, таких например как Директива 95/4б/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 24 октября 1995 года о защите прав частных лиц применительно к обработке персональных данных, Директива 97/66/ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского Союза от 15 декабря 1997 года, касающаяся использования персональных данных и защиты неприкосновенности частной жизни в сфере телекоммуникаций, Директива 2002/58/ЕС Европейского парламента и Совета от 12 июля 2002 г,, касающаяся обработки персональных данных и охраны тайны частной жизни в секторе электронных коммуникаций, и др.

Постоянное развитие систем электронной связи и изменение связанного с ними нрава Европейского Союза ставят все новые задачи перед учеными-юристами. Изучение данной проблематики представляется особенно актуальным, поскольку она связана с постоянным совершенствованием права Европейского Союза. Опыт регламентации использования систем электронной связи в Европейском Союзе представляет особый интерес и для Российской Федерации, поскольку проблемы, бозпикающие в ходе регламентации электронной связи во многом похожи. Все это дает основания говорить об актуальности выбранной темы исследования и делает особенно важными теоретическую разработку проблем, поставленных а рамках настоящею нсследонания.

Степень научной разработанности темы исследования, Международно -правовое регулирование электронных систем связи в странах Европейского Союза на сегодняшний день не часто становится объектом внимания российских правоведов. Отдельные аспекты электронной торговли в Евросоюзе рассмотрены в работах Ефремкиной О. В.3; Е.А. Шелеп иной4, отдельные вопросы правового регулирования электронных средств массовой информации освещены в работах И,В. Гетьман-Павловой, А. А. Гущиной, В.Ы. Липовцева5. Проблемы правого регулирования электронных систем 1 См.: Ефрешсііна ОЛ. Электронные деньги в ЕС (гтраиовс-й аспект) t/ Глобалистина: Энциклопедия. - М.

20ОЭ. С. Э25-326, * См.; Шмеппна Е.А. Международная унификация законодательства об электронном документообороте /J

Журнал росотскога права. 2007, N 7, С.-15-21. 1 Сії.: Гетьман-Павлова Й.ВЧ Гущина А.А., Лнповиев В.Н. Слияния и поглощения: имппемшггация

Директивы 2004/25/ЁС Европейского парламента и Совета от 1 \ апреля 2004 г. относительно предложений о

ПОГЯОШЄШН1 и ФРГ н во Франции // Налоги (газета), 200В, N 37- С- J4-J6. s связи в Евросоюзе косвенно рассматриваются в работах, посвященных российскому законодательству об информационных технологиях, например в трудах К.В.Прокофьева э Н.М- Васильевой и др,

В отечественной юридической науке международно-правовые аспекты, связанные о системами электронной связи, исследованы фрагментарно.

Большинство авторов посвящают свои работы отдельным проблемам правовой охраны объектов авторских прав, доступных пользователям телекоммуникационных сетей, зачрагиваются также вопросы прав на доменное наименование, идентифицирующий сетеиой информационный ресурс (сайт),9 соотношения этих прав с правами на товарісый знак и фирменное наименоваЕіис, вопросы защиты персональных данных, обеспечения права граждан на получение информации из Интернета, в том числе правовой информации и информации о деятельности государственных органов, вопросы предотвращения распространения с использованием

Интернета сведений, несоответствующих действительности, порочащих честь* достоинство или деловую репутацию граждан либо юридических лиц, оскорбительных и клеветнических сведений, а также пропаганды, направленной Еіа разжигание национальной, расовой и религиозной розни, насильственное изменение конституционного строя. Данные вопросы

См.: Прокофьев К.В. Инфорліапнонивл безопасность; основные проблемы международно-правового сотрудничества // Ацвок&тскіи про ктика, 2005, N 5. С, 11-І I. г См.: Васильева Н.М, Правовое регулирование нгмагаобявженкй электронной коммерцию опыт зарубежных стран и России // Публично-Правовые исследования. Ежегодник Цеітрп публичночірааогллх исследований. [ ом 1.АНО "ЦеЕггр ггубднчно-правовьіх нселедованііЙЛ200б.

В связи с тем, что в Интернете нрелста&лено огромное число информационных ресурсов возникает проблема определен ця местонахождения tvx или иных доннык, Эта проблема реіпастся путем присвоения каждому сетевому (информационному ресурсу своего наименования (т.н. имя сайта). Это наименование (например, ) позволяет отправлять или обращаться с запросом для получения данных с определенного ресурса.

Пол сетным информационным ресурсом (сайтом) понимается информационные ресурс, вклшчаюший о «ся совокупность документов, представлен них б форме, позволяющей обеспечить доступ к ним посрсдСтийы информационной системы Интернета. изучаются в трудах таких авторов как Андреев E.B.j Ваганова Е.А, , д.ьо.н. Бачило И.Л.11, к.ю.н. Наумов В,Б, и др,

Вопросы электронного документооборота, электронной подписи и закшочсЕшя сделок в электронной форме, регулирования отношений по поводу осуществления безналичных платежей с использованием телекоммуникационных сетей стали предметом исследования таких авторов как проф, Балабанов ИЛ1.13, Илайес Э>14, преподаватель МГУ им. Ломоносова Смирнов С.Н.1 , Соколова А.Н.} Геращенко Н,И *

В работах таких авторов как проф. Близнец И.А. , Наринян В.М. , Горбатов B.C., Полянская О,Ю-19 изучались проблемы информационной безо пас но сти государства и граждан в сфере несанкционированного доступа к компьютерной информации с использованием телекоммуникационной сети, проблемы внесения несанкционированных изменений или уничтожение информации, распространения вредоносных программ, вопросы юрисдикции для юридических фактов, связанных с пользованием трансграничной телекоммуникационной сетью Интернет, проблемы применения телекоммуникационных сетей для судопроизводства.

Вопросы возможности распространения правовых норм, регулирующих

См.: Андреев Б.В., Вэгонова Е.А. Прово н Интернет: Учеб. пос. М,, 2001. " См.: Б&чилО ИЛ. Ин^орманиондос право: основы практической информатики: Учеб. пособие. М., 2003. 11 См,; Наумов В.Б, Право и Интернет: теории Ц практика, - М,: Наука. 2002, 11 См,; Балабана И.Т., Элсктроннач ігаммершія, Учебное пособие для вумЕц СШ, 2Q0L N См.: Ипакес Э. Электронная коммерция. Практическое? руководство. - Перевод с англ. Илайес Э. - СПб.: «ДііпСофт ЮП»П 2002. 13 См.: СиЕЕрігоп С.Н, Электронный бизнес, - М.: ДМК Пресс; М,: Компания АйТи, 2003. rs См,: Соколова А.Н. Геращенко 11.И. Электронная коммерция: мировом и российский опыт. М,: Открытые СИСТЕМЫ, 2МЮ -С. 224 -227, " См.; Блюийщ И.А. Правовое обеспечение интеллектуальной собственности. Учейнс-метпдичссхм ПОЗД&н?- — \i.\ Парма, 2000, 11 См.: Близнец И.А., Наринян В,М. Право па самовыражение, Развитие национального законодательства 1ТФ о ojpupe нигеллекгуальной собственности. Опыт монографического исследования, М.: МГСУ, 3001, " См.: Горбатов. B.C., Полянская О.ГО. Мировая практика криминализации компьютерны к преступлении. М.:МГС, 1995. деятельность средств массовой информации, на сетевые информационные ресурсы поднимались в работах: проф, Вартановой Е.Л. , д.ю.н. Ворониной О. А"1.

Широкий круг вопросов информационного права рассмотрен в трудах таких авторов как проф. Копьтлов В.А , Фисеико В.Н., Фисенко И.В, , д.ео.н, Бачило ИЛ., кло.н. Лопатин В.Н., проф. Федотов МЛ2*.

Однако многие публикации о правовых проблемах использования телекоммуникационных сетей, среди которых подавляющее большинство посвящено Интернету, носят постановочный характер, сигнализируя о наличии тех или иных правовых проблем, с указанием на невозможность использования существующих законодательных актов и необходимость внесения изменений в законодательство.

Вместе с тем, несмотря на охват российскими исследователями многих правовых проблем, связанных с использованием телекоммуникационных сетей, европейский опыт и возможность его интеграции в российские реалии изучены слабо.

Зарубежная доктрина представлена более широко, например, вопросами становлении и формирования специфической модели правового реіулирования сектора телекоммуникационных услуг в странах Европейского Союза занимались такие авторы как доктор Ристман (Reestman, J.H.), Ленг и Ван Лун (Lang and Van Loon), Джон Гїитерсен и Маргарет Шарп (John Petereon> Margaret Sharp), В. Сандхолтз (Sandholtz, W), M. Тетчер (Thatcher, M), А. Кавсон (Cawson, А.), К, Морган (Morgan, K.)t Д, Веббер

См.; ВарЛІНО&а ЕЛ. К<>нпсріч;нііня как неизбежность. (Ороли технологического фактора в трансформации современных медиИ-скгстем)- Сб. От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нешого тысячелетия, - М-: мгт, 2йоо. 11 См.: Воронина ОД. Гендерная экспертиза законодательства РФ о средствах массовой информации. - М.: Нау*а, 199&

См» Копылов а, А, Информационное право: У'гсбкнк, 2-е над,, псрсраС, и: доп. М.; Юристь, 2005. и Си,: Фисенко П.ІІ.. «Рнсснко И.Ь, Международное частное права. Специальная часть. Кн. 2. Mil, ІУ94. 14 См.; Бачило ИЛ-, Лопатин В.Н.а Федотов М.Л. Информационное право, - Санят-Петербург: Юридический «ентр Пресс, 2ВД1. (Webber, D.)? П. Холмс (Holmes, P)> А. Стевен (Stevens, А), Д, Марш (Marsh, D.) и Родес (Rhodes), С. Шмидт (Schmidt, S.); Дж. Данг-Нгуеп {Dang-Nguyen, С), Д. Гиллик (Gillick, D,)t А, Хайд (Haid, А,), Дж. Мёллер (Мііпег, J)* А, Тим (Thimra, А.), В, Шнайдер (Schneider, V.), P, Верле (Werle, R.)2S.

Проблемам регулирования средств массовой информации в Европейском Союзе посвящены работы Антонио Пилати (Pilati Antonio)36, Санчез-Табернеро (Sanchez-Tabernero), Буз-Ален и Гамильтон (Booz-AUcn & Hamilton).

Реагированию сети Интернет в Европейском Союзе посвящены работы Т. Малтз (Maltz, Т.)27, В. Сандхолтз (Sandholtz* W)2t и других.

Объектом исследования яоляются межгосударственные отношения, возникающие в связи с использованием электронной связи в Европейском Союзе,

Предметом настоящего исследования является международно-правовое регулирование электронной связи в Европейском Союзе.

Цель днссертациоЕіЕіого исследования. Целью настоящего исследования является изучение опыта разработки и усовершенствования международно-правовой регламентации в сфере электронной связи в Европейском Союзе и возможность его использования в Российской Федерации.

Задачи диссертационного исследования обусловлены егц целью и сводятся к следующему: изучить модель и функции международно-правового регулирования электронной связи в рамках Европейского Союза. При этом особое 11 Си.: Werlc, R. (1995) 'Liberalisation о I Telecommunications in. German/, in ІІІіа55сп, K. and Sjovnag, M. (eds), European Teleconurmnications Liberatisalion, London: Koilllcd^e. 15 Cm,; Pilati, Antonio et ai. "Media Industry in Enropt" (Institute of Media Economics, Whilakcr, 1993). 31 См.: Maltz Т. Customary Low & Power in Internet Communities It School of Low, Univtrsily of New South Wales Primacy of Union Law// European Constitutions! Law Review. 2005. Vol. I. P. 104 - 107. " См.: SandhoLtz, W, (1992b) Нщп-Тил Europe: The Politics of Тпістміипаї Cooperation, Berkeley arid Los Angeles: University of California PrciS. внимание обратить на нормотворческую роль Европейского Союза и его значение в унификации законодательства государств Европейского Союза в сфере электронной связи; рассмотреть основные этапы формирования современной модели международно-правового регулирования электронной связи в Европейском Союзе; дать общую характеристику международно-правовой регламентации сферы электронной связи в Европейском Союзе; выявить особенности международно-правового регулирования сети Интернет в Европейском Союзе; " исследовать особенности международно-правового регулирования электронного докумсЕїтооборота и коммерции в Европейском Союзе; проанализировать особенности международно-правового регулирования защиты персональных данных в Европейском Союзе; изучить особенности международно-правового регулирования функционирования телевидения, радио и иных СМИ в Европейском Союзе; дать анализ реформе телекоммуникационного нормотворчества Европейского Союза в последние годы.

Методологическую основу исследовании составляет комплекс методов, научных приемов и средств познания. Раскрытие темы диссертации проводилось на основе диалектического, исторического, логического, системного и других общенаучных методов познания, а также таких частнонаучных методов как сравнительный, формально-юридический и другие. В целом методология исследования обусловлена особенностями предмета диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследовании составляют груды таких российских авторов как Андреев Б.В.Г Вагонова Е.А., доктора юридических наук Бачило И.Л.Г кло.н. Наумов В,Бн, профессор Балабанов И.Т., Илайес Э., преподаватель МГУ им. Ломоносова Смирнов С.Н., Соколова А.Н., Геращенко Н.И,, профессор Близнец И.А., Наринян В.М., Горбатов В. С, Полянская 0,Ю„ Вартанова Е.Л., Воронина О.А „ Копылов В .А,, Фисенко В.Н., Фисенко И.В., к.го.н. Лопатин В.Н., профессор Федотов М.А, Ефремкина О.В- ; Е,А, Шелелина, И.В. Гетьман-Павлояа, А,А, Гущина, В,Н. Липовцева, К.В.Прокофьева , HhM, Васильева.

В работе также использованы труды зарубежных авторов, таких как Ристмзн (Reestman, J.H.), Ленг и Ван Лун (Lang and Van Loon), Джок Штерсен и Маргарет Шарп (John Peterson, Margaret Sharp), В. Сандхолтз (Sandholtz, W), M. Тетчер (Thatcher, М), А, Кавсон (Cawson, А.), К. Морган (Morgan, 1С), Д-Веббер (Webber, D.), П, Холмс (Holmes, Р)> А, Стевен (Stevens, А), Д. Марш (Marsh, D.) и Род ее (Rhodes), С. Шмидт (Schmidt, S.), Дж. Данг-Нгуен (Dang-Nguycn, С), Д. Гил лик (Gillick, D.), А, Хайд (Haid, А.), Дж. Мёллер (Mullcr, J.), А. Там (Thimm, А.), В. Шнайдер (Schneider, V,), ?, Верле (Werle, R.), Антшио Пилати (PilatI Antonio) , Санчез-Табернеро (Sanchez-Tabemero), Еуз-Алсн и Гамильтон (Booz-Allen & Hamilton.), Т. Малтз (Maltz, Т.) , В, Сандхолтэ (Sandholtz, W).

Нормативно-правовые основы исследовании формируют несколько групп источников: международные соглашения как универсального, гак и регионального и двустороннего характера, cpejjH которих можно выделить Устав Организации Объединенных Нации и Статут Международного Суда 1945г., Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., Конвенцию о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных 19S1 г., Конвенцию ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах 23 ноября 2005 г. и др,; нормотворчество Европейского Союза: Директива 95/46/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 24 октября 1995 года о зашите прав частных лиц применительно к обработке персональных данных; Директива 97/66/ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского Союза от 15 декабря 1997 года, касающаяся использования персональных данных и защиты неприкосновенности частной жизни в сфере телекоммуникаций; Директива 2002/58/ЕС Европейского парламента и Совета от 12 июля 2002 г., касающаяся обработки персональных данных и охраны тайны частной жизни в секторе электронных коммуникаций; Директива 2009/136/ЕС о правах граждан; Директива 2009/140/ЕС улучшенного регулирования; Регламент Европейского Парламента и Совета №12П/200У учреждающий специальный орган регулирующий европейские электронные коммуникации и его офис и др.; а также национальное законодательства стран членов Европейского Союза.

Научная новизна диссертационного исследовании заключается втом, что впервые в отечественной докірине в рамках одной работы комплексно рассмотрены международно-правовые отношения, возникающие в связи с использованием электронной связи в Европейском Союзе. Проанализированы общественные отношения, сложившиеся в странах Европейского Союза на раннем этапе развития систем электронной связи, а также причины, которые повлекли за собой формирование специфической модели международно-правовою регулирования электронной связи в Европейском Союзе. Кроме того, впервые в отечественной доктрине проанализироваїшьіе перспективы развития международно-правового регулирования электронной связи в Европейском Союзе в контексте реформы телекоммуникационного законодательства 2DQ9 года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ телекоммуникационных реформ Европейского Союза 1980-1990-х годов позволил установить, что в Великобритании впервые была разработана и успешно применена модель телекоммуникационной реформы, которая впоследствии была использована другими странами Европейского Союза для проведения соответствующих реформ. Суть данной модели сводилась к приватизации основного теле коммуникационного оператора, отмене административных барьеров и введению широкой конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг.

Установлено, что положительный опыт телекоммуникационных реформ стран членов Европейского Союза был использован на уровне Европейского Союза, что в свою очередь позволило создать единый рышж телекоммуни рационных услуг в Европейском Союзе. Единый европейский рынок телекоммуникационных услуг стал также возможен благоднря принятию ряда обязательных для государств членов нормативно-правовых актов, таких как Директива ЖЮ0У/140/ЕС улучшенного регулирования или Регламент Европейского парламента и Совета (ЕС) №1211/2009.

В результате проведенного анализа автор приходит к выводу о том, что до Маастрихтского договора 1992 года, положившего начало Европейскому Союзу в его современном виде, правовое регулирование отдельных систем электронной связиt например телевидения или радио, определялось исключите лье ю нормами национального законодательства стран - будущих членов Европейского Союза, например, в Великобритании был принят Акт о британских телекоммуникациях 1984 года (British Telecommunications Act 1984). Создание Европейского Союза привело к появлению наднационального права, в том числе регулирующего электронную связь на уровне Европейского Союза и обязательного для стран членов Европейского Союза. Так, например, была принята Директива 97/3б/ЕС Телевидение без границ. Поскольку национальное законодательство стран членов Европейского Союза должно соответствовать положениям директив Европейского Союза диссертант обоснованно пришел к выводу о том, что на современном этапе именно нормы наднационального права Европейского Союза являются основным правовым регулятором электронной связи в Европейском Союзе.

Установлено, что в Европейском Союзе сформировалась специфическая модель международно-правового регулирования электронной связи, при которой однопременно действует международное право, представляющее собой интегральную составную часть права Европейского Союза, наднациональное право, обязательное для государств членов

16 Европейского Союза, а также национальное право стран членов Европейского

Союза. При этом нормы наднационального права, касающиеся электронной связи, не могут и не должны находиться в противоречии с нормами междуЕгародного права. Диссертант приходит к вывода, что в рамках данной модели главенствующую роль в международно-правовом регулировании электронной связи в Европейском Союзе играет международное право.

Анализ действующей в Европейском Союзе модели международно-правового регулирования сектора электронной связи позволил сделать вывод о том, что в Европейском Союзе выявлена тенденция введения единого подхода к регулированию передачи данных посредством средств электронной связи. Это достигается путем принятия директив, обязательных дли всех стран членов Европейского Союза, Ярким примером введения единого подхода к регулированию сектора передачи данных является запрет размещения детской порнографии, а также материалов касающихся растления малолетних в сети Интернет, Размещение детской порнографии, а также материалов касающихся растления малолетних в сети Интернет является у гол он но-наказуемым преступлением во всех странах Европейского Союча,

13 рамках Европейского Союза была сделана попытка правового решения проблемы сиама, путем принятия Директивы о приватности и электронных коммуникациях Европейского Союза №2002/5В/ЕС. В рамках диссертационного исследования установлено, что данная Директива эффективно решает проблему «европейского спама», т.е, спама рассылаемого с сайтов расположенных на территории Европейского Союза. В тоже самое время данная Директива абсолютно неэффективна в отношении спама приходящего из-за пределов Европейского Союза.

В настоящее время спам представляет собой проблему, носящую глобальный характер и правовое ее урегулирование в региональных рамках уже недостаточно. В диссертации обосновано предложение о необходимости принятия под эгидой ООН универсального международного соглашения о запрете рассылки коммерческой рекламы лицам, не выражавшим желания ее получать. Проект такой конвенции прилагается в диссертации.

Теоретический знач [їм ость и прикладная ценность полученных результатов исследования определяется глубиной и качеством проведенного исследования, а также актуальностью поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на совершенствование законодательства Европейского Союза,

Область международного права, регулирующая вопросы обмена информацией, сотрудничества в сфере регулирования деятельности средств массовой информации и информационной безопасности сегодня развивается очень динамично, а потому постоянно нуждается в правовом обнонлении и оформлении, И хотя нормотворческая деятельность Европейского Союза в области телекоммуникационных услуг но «стоят на месте», оно нуждается в изменениях и дополнениях.

Теоретические выводы, сделанные в результате диссертационного исследования, а также конкретные практические рекомендации по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство Европейского Союза (например, опыт внесения изменений в налоговое законодательство Европейского Союза, предусматриваю і цих налогообложение деятельности в сети Интернет) могут быть использованы законодательными и правоохранительными органами Российской Федерации.

Основные положения работы и выводы могут быть также использованы при разработке специальных учебных курсов по праву Европейского Союза.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена па кафедре международного права Российского Университета Дружбы Народов.

Основные теоретические выводы и положения диссертации получили апробацию в форме публикации научно-исследовательских статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикаций научных работ, отражающих основное содержание диссертаций:

1) Правовое регулирование защиты персональных данных н рамках Европейского Союза. II Журнал Закон и Право, Вып. 01.2010, Издательство ЮНИШ-ДАНА

2) Правовое регулирование электронной коммерции в рамках Европейского Союза, // Журнал Закон и Право, Вып. 03.2010, Издательство ЮКИТИ-ДАНА.

3) Реформа телекоммуникационного законодательства в Европейском Союзе 2009 года. // Журнал Закон и Право, Вып, 07.2010, Издательство ЮНИТИ-Д А[ [А,

Практические результаты работы: В настоящее иремя автор активно применяет результаты проведенного исследования в своей трудовой деятельности в качестве юриста международной юридической фирмы оказывающей консультационные услуги клиентам по вопросам, касающимся сектора телекоммуникационных услуг,

Структура диссертационной работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования, которые и определили логику изложения. Раоота состоит из введения, Э глав, заключения, приложения, списка источников и литературы* использованных автором,

Телекоммуникационные реформы в странах европейского союза 1980-90-x годов

Британский закон о Передаче данных 1969 года (Закон 1969)J6 создал один из наиболее ограниченных рынков передачи данных в Западной Европе. После краткого обсуждения главных участников сектора передачи данных в этом параграфе будут исследованы институциональные факторы, которые облегчила усилия но реформе в Великобритании после выборов Правительства консерваторов в 1979 году.

Наиболее сильное влияние на формирование модели правового регулирования сектора телекоммуникационных услуг в Великобритании до 1980-ых оказывали две структуры: Министерство Почт (the Post Office), которое было национальной телекоммуникационной администрацией, и Министерство промышленности (the Department of Industry). У этих государственных структур были «близкие отношения» и непрерывное консультирование по наиболее значительным проблемам37, Британские поставщики оборудования, такие как GEC и Plessey также подверглись значительному политическому и экономическому влиянию. Они заключили объемные доюворы поставки с Министерством Почт, что повлекло за собой установление для них небольших размеров штрафов за плохую производительность, небольшой стимул введения новшеств и часто более высокие цены, чем позволял рынок. И хотя договоры поставки были официально отменены в Законе 1969, телекоммуникационная администрация продолжала поддерживать свои патерналистские отношения с этими поставщиками до 1984, когда Бритиш Телеком (British Telecom) был приватизирован . Первоначально, в телекоммуникационном секторе было два хорошо организованных объединения: Профсоюз машиностроительных рабочих Министерств Почт (the Post Office Engineering Union) и Объединение Почтовых работников (the Union of Post Office Workers). Однако, в течение 1970-ых, у них была небольшое влияние на рынок телексMMJ Hикациоиных услуг3 .

Национальный Сонет Пользователей Министерства Почт (The Post Office Users National Council) был установлен Законом 1969, с целью представления интересов британских пользователей телекоммуникационных сетей. Министерство Почт было обязано консультироваться с Национальным Советом Пользователей Министерства Почт относительно своих главных инициатив, но не было обязано следовать рекомендациям Националы і о го Совета Пользователей Министерства Почт. Также существовали и другие группы пользователей, но Министерство Почт полагало, что они были вне режима передачи данных, и не было обязано консультироваться с ними . Именно по этому пользовательские интересы не были хорошо представлены в пределах национального телекоммуникационного рынка. Таким образом, участники британского рынка передачи данных были менее успешны в предоставлении расширенных услуг и удовлетворении требованиям пользователей, чем аналогичные участники во Франции и Германии, однако они были более восприимчивы к критике.

В 1979 году администрация Тэтчер пришла к власти и предприняла программу либерализации телекоммуникационного рынка, которая быстро преобразовала Великобританию в один из самых конкурентоспособных рынков передачи данных в мире. В соответствии со стилем политики Тэтчер, традиционные участники регулирования и формирования рынка передачи данных, которые управляли сектором передачи данных в предыдущие десятилетия, не были существенно вовлечены в разработку реформ рынка. В частности, профсоюзы не получили поддержки со стороны правительств консерваторов и были исключены из процесса осуществления реформы41.

Вместо этого, администрация Тэтчер, как и всегда, полагалась на идеологически управляемое эпистемологическое сообщество для формирования модели правового регулирования сектора передачи данных (например, образование, радио, здоровье). Правительство полагалось на отчеты от «правых» стратегов, включай Профессора Майкла Бислей (Michael Beesley) и Профессора Стивена Литлечеда (Stephen Littlechild). Их рекомендации, наряду с советами от ключевых участников администрации, таких как Кеннет Ьсйкср (Kenneth Baker), Кит Джозеф (Keith Joseph) и Патрик Дженкин (Patrick Jen kin) сформировали основу для новой политики в сфере телекоммуникаций. Подтверждая ключевую роль, которую сыграло принятие академических идей в британской институциональной реформе, совет от этого эпистемологического сообщества служил основой нового подхода администрирования в реструктурировании сектора передачи данных. Годов ые отчеты Национального Совета Пользователей Министерства Почт, документирующие увеличение жалоб против прежней администрации в конце 1970-ых и в начале 1УН0-ьгх, использовались правительством Тэтчер как доказательство, чтобы оправдать свою политику, требу юн tyro, чтобы «потребители» были освобождены от «мертвой руки государственного контроля» .

Кроме того, существенное влияние на реформирование рынка оказал опыт США, из которого британские политики смогли сделать вывод об эффективности конкурентною и регулятивного методов, С изменением в правительстве в 1979 году, Великобритания испытала резкий сдвиг от экономической политики Кейнсианства до правительственной политики, основанной на Монетаризме, и уменьшила правительственное вмешательство. Этот всесторонний идеологический сдвиг был обусловлен правительством Тэтчер, что позволило осуществить более бы сірую телекоммуникационную реформу в Великобритании, чем аналогичные реформы во Франции или Германии.

Инсчитуционадытая структура британского государства и модели правового регулирования облегчила распространение идей нового правительства консерваторов, Великобритания поддерживала централ изованную управление с властью, сконцентрированной в исполнительных органах государства. Такое положение дало существенную власть Премьер-министру и его/ее корпусу и обширные возможности для инициализации реформ в модели правового регулирования сектора телекоммуникационных услуг. Кроме того, конкурентоспособная и соперничающая двухпартийная система и правительство одной партии, по сравнению с коалиционными правительствами Германии предоставляли еще большие возможности радикальных сдвигов в секторе передачи данных 13. Поэтому, как только Консерваторы пришли к власти в 1979 году, у нового кабинета была достаточная концентрация власти, чтобы осуществить реформы в секторе передачи данных и уменьшить правительственное вмешательство на него.

Проблема нормативно-правовой идентификации систем электронной связи

До эпохи интенсивного развития систем связи и до возникновения кибернетики понятие информации считалось интуитивно понятным и не нуждающимся в точных определениях, а тем более в философском анализе. История учений об информации начиналась с разработки ее количественного аспекта, что диктовалось потребностями радио- и телефонной связи,

Кол и чест веяные меры информации выступают как наиболее простой уровень научного знания об информации. После овладения количественными методами неизбежен подъем на следующую ступень - постижение глубокой сущности информации- Из приведенного далеко не полного перечня несводимых друг к другу частных теорий информации обнаруживается многогранность к сложность понятия информации, В связи с этим возникает вопрос о наиболее общем определении информации не специально-научном, а философском, которое бы не противоречило ни одной из существующих частных теорий и содержало бы их в себе в виде частных случаев .

В основу общею определения информации, которое является наиболее подходящим, положены два ее признака, Оказал о с ь, что, во-первых, информация связана с разнообразием, различием, во-вторых, с отражением. В соответствии с этим ее можно определить в самом общем случае как отраженное разнообразие или дуальным образом - как разпообразностный компонент отражения.

По мнению Урсула А.Д,, информация - это разнообразие, которое один объект содержит « другом объекте (в процессе их взаимодействия), В частном случае это может быть и разнообразие, которое является результатом отражения объектом самого себя, то есть самоотражения. Информация (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение, от лат. inform але — придавать форму) — в широком смысле абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста. В узком смысле этого слова — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления . В настоящее время не существует единого определения термина информация. С точки зрения различных областей знания, данное понятие описывается своим специфическим набором признаков. Например, «информация» может трактоваться, как совокупность данных, зафиксированных на материальном носителеэ сохраняемых и распространяемых во времени и пространстве. Еще одним пробелом в отечественной доктрине является отсутствие определения понятия «система электронной связи». Попробуем дать данное определение, условно разложив его на составляющие. Прежде всего, понятие «связь» подразумевает под собой передачу данных а том или ином виде (например, устном или письменном)- Понятие «система» подразумевает под собой определенное технологическое устройство или даже технологический метод связи (например, телевидение, радио или Интернет) Кроме того необходимо определить цель или назначение системы электронной связи. Очевидно, что целью любой системы электронной связи является - передача данных или информации в том или ином виде. Суммируя все вышесказанное, можно предложить следующий вариант определения. «Система электронной связи» - это система передачи информации посредством использования электронных или информационных технологий. Одной из форм передачи информации зафиксированной на материальном носителе и распространяемой во времени и пространстве является электронный бизнес. Электронный бизнес - это бизнес, основанный на использовании информационных технологий с тем, чтобы обеспечить оптимальное взаимодействие деловых партнеров и создать интегрированную цепочку добавленной стоимости. Электронный бизнес включает: продажи, маркетинг, финансовый анализ, платежи, поиск сотрудников, поддержку пользователей и поддержку партнерских отношений . Наряду с электронным бизнесом существует такое явление как злсктропЕїая коммерция. Современный экономический словарь определяет термин коммерция как «чорюная или тор го во-посредническая деятельность, участие в продаже или содействие продаже товаров и услуг, В широком смысле — предпринимательская деятельность» т.е. «любая деятельность, направленная на получение прибыли».91 На основе данного подхода ряд авторов определил электронную коммерцию как торговлю с использованием электронных информационных технологий. Например, Козье Д., в книге «Электронная коммерция», опубликованной издательством «Microsoft Press» пишет: «электронная коммерция начиналась с операций купли-продажи и перечисления денежных средств по компьютерным сетям. Но сегодня это понятие существенно расширилось и включает торговлю принципиально новыми видами товаров, например информацией в электронном виде» Очевидно, что в рамках данного определения понятия «электронная коммерция» и «электронная торговля» - синонимы. Недостатком такого определения является то, что из предметной области электронной коммерции исключаются: - автоматизированные системы управления ресурсами предприятий (MRP, MRPII, ERP, CSRP); - виртуальные предприятия; - виртуальные агенты; - технологии тслеработы и веб-служб; - системы полного цикла сопровождения клиентов (CRM) и поставщиков (SCM); - системы информационной поддержки жизненного цикла продукции (CALS); предприятия электронной коммерции, занятые лизингом, факторингом, рекрутингом, страхованием и множество других существующих и могущих возникнуть в ближайшем будущем систем электронной коммерции.

Автор книги «Электронный бизнес» (опубликованной в 2003 г. с грифом «Лекции МГУ») преподаватель МГУ им. М,В, Ломоносова Смирнов С.Н,Т оставаясь сторонником этимологического подхода, одновременно делает шаг в сторону подхода эмпирического (упоминая маркетинг): «Электронная коммерция - это маркетинг, покупка и продажа продуктов и услуг па технологической основе Internet». Данную позицию разделяет Эвод Илайес .

Проблема инкорпорации и трансформации международно-правовых норм в области электронной связи в европейском союзе

Информационные ресурсы Интернета включают информацию в виде электронных документов разных типов — текстовые, аудио- и видеоматериалы, графические объекты, базы данных, программы и прочес. Как пра&ило, цель представления информации в Интернете — довести её до сведения других пользователей.

Интернет как глобальная компьютерная сеть, состоящая из меньших компьютерных сетей, связанных между собой, является относительно новым средством коммуникации и переживает этап бурного развития, На сегодняшний день в странах Европейского Союза сеть Интернет регулируется как нормами международного права, так общеевропейским законодательством и национальным законодательством стран участниц. Единого акта регулирующего деятельность сети Интернет в рамках европейского Союза (например, директивы) нет. Существуют отдельные акты, регулирующие ту или иную сферу Интернета (например, Директива о приватности и электронных коммуникациях Европейского Союза 2002), большинство из которых носит общий характер (например, Декларация Совета Европы 2003 г. о свободе общения в сети Интернет). И если номы международного права, содержащиеся, например, в конвенциях, создают определенное еди но образи с для всех стран участвующих в конкретном международном договоре, то нормы национального законодательства могут отличаться. Несоответствие законодательства различных стран-членов Европейского Союза и отсутствие единообразия на уровне Европейского Союза применительно к сети Интернет и порождает большинство проблем, с которыми сталкивается Европейский Союз.

Анализируя международные договоры, в которых содержатся единые для всех стран участниц данных договоров правила и нормы в первую очередь необходимо упомянуть про наиболее значимый документ в достаточно условном списке регулирующих актов, а именно о Окинавской хартии глобального информационного общества (принята 20 июля 2000 г. на о. Окинава) 7. Государства, заключившие Хартию1 , провозглашают, что к глобальному информационному обществу нужно стремиться. Устойчивость глобального информационного общества основывается на стимулирующих развитие человека демократических ценностях, таких как свободный обмен информацией и знаниями, взаимная терпимость и унажение к особенностям других людей.

Другим международным актом, регулирующим деятельность в сети Интернет является Конвенция Совета Европы о преступности в сфере компьютерной информации ETS N 185 (подписана 23 ноября 2001 г. в г. Будапешт? далее - Конвенция о киберпреступиости ), которая охватывает сферу преступлений, совершаемых в глобальных компьютерных сетях посредством информационно-коммуникационных технологий. В указанной Конвенции регламентируются виды преступлений в ки бер пространстве (нормы материального уголовного права), а также процессуальные вопросы, в частности определение юрисдикции, вопросы обыска и выемки компьютерных данных и т.д.

Несмотря на то, что Конвенция принята Советом Европы, она открыта для подписания всех государств, в том числе не европейских Например, в Конвенцию воліли такие государства, как Россия, США и Япония. Для присоединения к Конвенции необходимо согласие остальных государств -участников Конвенции о киберпреступности (ст. 37).

Кроме того, в перечень международно-правовых актов, относящихся к сфере Интернета, иходит множество документов, некоторые из которых приняты даже до возникновения компьютерной сети ARPANET, предшествовавшей появлению Интернета. Например, Конвенция Совета Европы о защите прав человека и основных свобод ETS N 5 (заключена 4 ноября 19.50 г. з г. Риме)1"0, Конвенция о международном нраве опровержения (одобрена 16 декабря 1952 г. Резолюцией 630 (VII) Генеральной Ассамблеи ООН)141, Между народ НЬЕЙ пакт о гражданских и политических правах {принят 16 декабря 1966 г. Резолюцией 2200 (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН) 42 и многие другие документы.

В список международных документов следует обязательно включить и. документы, принятые ЮНЕСКО: Конвенцию об охране нематериального культурного наследия (принята 17 октября 2003 г. в г. Париже)143, Конвенцию об охране и поощрении разнообразия различных форм культурної о самовыражения (принята 20 октября 2005 г, в г. Лари же)144, а также рекомендацию Ю развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству» (принята 17 октября 2003 г. в г. Париже)145.

Указанные документы гарантируют международную поддержку (охрану н поощрение) культурного разнообразия Иб, нематериального культурного наследил , принятие необходимых мер для уменьшения языковых барьеров и активизации интерактивного общения между людьми через Интернет путем содействия созданию и обработке образовательного, культурного и научного содержания в цифровом формате, а также подхода к этому содержанию, с тем, чтобы все культуры имели возможность для самовыражения и доступа к киберпространству на всех языках, включая языки коренного населения

Также а этот список с рядом оговорок могут быть внесены документы, связанные с Международным союзом электросвязи - МСЭ (Конвенция МСЭ, подписана 22 декабря 1992 г. в г. Женеве11"; Устав МСЭЭ принят 22 декабря 1992 г. в г. Женеве150); ряд международно-правовых актов, касающихся охраны интеллектуальной собственности151 а и иные международно-правовые документы, которые так или иначе относятся к областям информационных технологий, массовых коммуникаций, средств массовой информации и т.д.

При такой инкорпорации главным условием выступает возможность отнесения конкретного международно-правового акта к достаточно обширной сфере отношений в Интернете,

Анализируя нормативно-правовую базу Европейского Союза, касающуюся сети Интернет, то можно перечислить следующие акты: Директива о приватности и электронных коммуникациях Европейского Союза № 2 00 2/5 В/ЕС152, Декларация Совета Европы о правах человека и верховенстве права в информационном обществе 2005 г., Декларация Совета Европы о свободе общения в сети Интернет 2003 г. Главная идея, пронизывающая Декларацию Совета Европы о свободе общения в сети Интернет 2003 г., заключается в том, что Всемирная Сеть не должна подвергаться более строгим ограничениям} нежели те, что характерны для обычных средств массовой информации, а любая цензура в Сети может быть лишь добровольной.

Международно-правовое регулирование электронного документооборота и коммерции

Электронная, осуществляемая посредством сети Интернет, является важной составной частью процесса глобализации,

Конец двадцатого и начала нового века характеризуются значительными изменениями в мировой экономике и цивилизации в целом, связанными, во многом, с развитием информационных технологий, новых электронных средств связи и широким использованием глобальной сети Интернет. В последнее время активно осуществляется переход экономически наиболее развитых стран на новую стадию развития — стадию информационного общества. В предпринимательской сфере эти изменения находят сиое воплощение в быстром росте «новой экономики», основу которой состашіиет электронный способ ведения бизнеса, или — электронная торговля (англ. electronic commerce),

Под электронной торговлей понимается совершение коммерческих сделок с использованием электронных средств связи. При этом сделки совершаются в онлайновом режиме, в том числе и в режиме реального времени (англ. on-line, ср. франк, en ligtie), без использования традиционных носителей информации, Как отмечается в литературе основным принципиальным отличием электронной торговли от традиционной является продвижение товара через сеть Интернет1 .

Начало развития электронного ведения бизнеса относят к концу шестидесятых годов, но лишь в последнее десятилетие он вышел за пределы банковской сферы и получил широкое развитие. Сеть Интернет становится главным средством осуществления радикальных перемен в современном бизнесе. Вместе с новым явлением неизбежно возникают сложности, связанные с необходимостью урегулировать ранее неизвестный объект общественных отношений, для понимания которого необходим междисциплинарный подход, сочетание технических, экономических, финансовых и юридических знаний. Кроме того, специалисты выделяют два ключевых момента, из которых следует исходить в законотворческой деятельности в данной сфере: быстрая смена технологий и очень высокий уровень глобализации экономических отношений в области «новой экономики». Наиболее развитые в экономическом плане страны в последние годы разработали законодательство по отдельным аспектам электронного бизнеса, которое становится примером для других государств. Нормативные акты приняты недавно в Соединенных Штатах, Канаде, Австралии, некоторых европейских государствах, а также на уровне международных организаций371. В то же время, накопленный опыт правоприменительной практики нового законодательства еще не значителен, В Европейском Союзе набирает обороты программа «Электронная Европа» (е-Europe), которая направлена на максимально широкое внедрение новых информационных технологий в жизнь граждан Европейского Союза, распространение доступа в сеть Интернет и т.д. Правовая сторона этой программы связана с формированием нового, единообразного законодательства на. уровне Европейского Союза. Цели и принципы правового регулирования этой новой сферы: а) реализация принципов внутреннего рынка в части обеспечение свободы движения услуг информационного общества; б J обеспечение уважения прав и основных свобод человека в условиях применения новых средств связи, включая свободу слова, право на получение информации, право на неприкосновенность частной жизни и др.; в) решение важнейших задач, таких как увеличение занятости населения путем создания рабочих мест в «новой экономике», инновационное развитие малого и среднего бизнеса, рост инвестиций в научные исследования; г) установление правовой определенности в электронной торговле, при соблюдении прав потребителей и общественно важных интересов, в таких областях, как, например, здравоохранение172. Основные ориентиры при создании правовой базы электронной торговли заключаются в необходимости создания эффективно действующего механизма. Важно при этом избежать «зауреїулированности» и сохранить достаточный простор для частной инициативы и действия автономных сил в рамках единого рынка. Также необходимо сохранить достигнутый уровень защиты прав потребителей, общественного порядка, здоровья и нравственности населения. Наибольших успехов в развитии правового регулирования услуг информационною общества достиг Европейский Сон», Как было сказано выше, законопроектные работы в Европейском Союзе но разработке базового нормативного акта в области электронной торговли были начаты еще в 1996 г. По итогам широкой дискуссии Европейская комиссия в апреле 1997 г. выступила с «Европейской инициативой в области электронной торговли». В июне 2000 г. была принята «Директива о некоторых. правовых аспектах услуг информационного общества и, в частности, электронной торговли на внутреннем рынке» (Директива об электронной торговле). Государствам-членам было предписано привести свое законодательство в соответствие с Директивой в срок до 17 января 2002 г,

Принятый акт основывается на обшик принципах внутреннего рынка Европейского Союза, таких как свобода учреждения и свобода предоставления услуг.

К особенностям предмета Директивы, как и других нормативно-правовых актов Европейского Союза в области электронной торговли, относится фрагментарность национального законодательства, которое может отсутствовать вовсе, а при наличии - создавать преграды развитию информационного общества, или не обеспечивать должной защиты законных прав и интересов юридических и физических лиц. Поэтому законодательные акты Европейского Союза в данной сфере призваны скорее создать повое единообразное право, а не только гармонизировать уже действующее.