Международно-правовое регулирование миграции в Европейский Союз Шумакова Ольга Игоревна

Международно-правовое регулирование миграции в Европейский Союз
<
Международно-правовое регулирование миграции в Европейский Союз Международно-правовое регулирование миграции в Европейский Союз Международно-правовое регулирование миграции в Европейский Союз Международно-правовое регулирование миграции в Европейский Союз Международно-правовое регулирование миграции в Европейский Союз Международно-правовое регулирование миграции в Европейский Союз Международно-правовое регулирование миграции в Европейский Союз Международно-правовое регулирование миграции в Европейский Союз Международно-правовое регулирование миграции в Европейский Союз
>



Шумакова Ольга Игоревна. Международно-правовое регулирование миграции в Европейский Союз : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:07-12/72

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Правовое регулирование миграции нормами международного права и права Европейского Союза 11

1. Институт миграции; понятие и сущность 11

2. Миграция в Европейский Союз в свете принципов и норм международного права 27

Глава 2 Правовые основы миграции в Европейский Союз 48

1. Первичное право Европейского Союза о миграции 48

2. Нормативные договоры и правовые акты институтов Европейского Союза о миграции 61

Глава 3 Опыт реализации норм права Европейского Союза, регулирующих миграцию 100

1. Правовой опыт Европейского Союза по противодействию нелегальной миграции 100

2. Анализ судебной практики Суда Европейских Сообществ по делам, связанным с миграцией 119

Заключение 137

Список использованной литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. В настоящее время многие страны мира столкнулись с процессами миграции населения. Это явление рассматривается как одно из следствий глобализации, представляя собой мировой процесс, и, несомненно, требует международно-правового урегулирования.

7 февраля 1992 г. был подписан Договор о Европейском Союзе,
который призван содействовать превращению Европейского Союза (далее -
ЕС? Евросоюз или Союз) в политический, а затем - в экономический и
валютный союз. Установлено гражданство Союза, каждый гражданин
государства - члена ЕС является іражданином Союза и имеет право на
свободное передвижение и постоянное проживание на территории
государств - членов ЕС в соответствии с положениями Договора. Союз
исходит из принципа уважения основных прав личности, гарантированных
Европейской конвенцией по защите прав человека и основных свобод,
подписанной 4 ноября 1950 г. в Риме.

Европейский Союз, особое межгосударственное образование, ежегодно принимает большое количество мигрантов, въезжающих в страны-члены Союза с различными целями и на различные сроки.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена изучением важных аспектов европейского права, так как большинство юристов-международников, включают право Европейского Союза в европейское право.

8 настоящее время в государствах-членах Европейского Союза и на
уровне Европейского Союза в целом наибольший интерес в сфере миграции
вызывают такие проблемы, как:

J См.: P. Fischer, Ешорагеск: einschliesslich ties Rechts supraiiationaler Organisalionen/ von Peter Fischer und Herbert Franz Kock. - 3. Aufl. — Wien: Linde, 1997, S. 39-41; Энтии Л.М, Европейское право. Учебник для ВУЗов, -М., 2001, С. 34; Четвериков А.О. Основные органы Европейского союза (конституционно-правовой аспект)//Дне... на соискание ученой степени к.нхн. - М.; 1999. С. 192. и др.

социальная интеграция иммигрантов;

урегулирование спроса на рабочую силу;

защита национальных интересов принимающего государства;

сочетание выполнения принятых обязательств о правах человека и закрепление ограничений в визовой политике.

В процессе исследования диссертантом проведен анализ системы правовых актов Европейского Союза о миграции^ что необходимо для подробного изучения теории европейского права. Европейский Союз является одним из перспективные внешнеполитических партнеров Российской Федерации. Именно поэтому актуальность работы обусловлена также необходимостью исследования правовой системы Европейского Союза, без знания которой невозможно развивать полноценные отношения с государствами-членами ЕС и самим Европейским Союзом в целом.

Целями исследования являются: комплексное исследование специфики правового регулирования миграции в Европейский Союз, исключая: вопросы миграции беженцев и других категорий вынужденных мигрантов, рассмотрение теоретических и практических проблем, связанных с реализацией миграционных нормативно-правовых документов в Европейском Союзе, а также разработка научно-практических рекомендаций и предложений применительно к избранной проблематике.

Для достижения этих целей решались следующие задачи:

определение содержания научных категорий, раскрывающих правовое регулирование миграции населении;

исследование норм права, регулирующих миграцию и права мигрантов на уровне Европейскою Союза;

изучение опыта Европейского Союза в борьбе с нелегальной миграцией;

анализ возможности внедрения, использования положительного опыта Евросоюза в российское законодательство и практику;

- исследование прецедентов Суда Европейских Сообществ (далее -Суд ЕС или Суд), касающихся внешней миграции.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере регулирования миграции населения в Европейский Союз как особое объединение государств.

Предмет исследования - совокупность выработанных и принятых в рамках международного и европейского права договоров, конвенций, соглашений, резолюций и иных правовых актов, регламентирующих вопросы, связанные с миграцией населения в Европейский Союз.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых комплексных исследований миграции с точки ярения ее правового регулирования на уровне Европейского Союза, изучается опыт Европейского Союза в данной сфере для возможного внедрения в российскую правовую базу и практику, а также анализируется судебная практика Суда ЕС. Стоит отметить, что в трудах российских авторов указанная проблематика не носила достаточно детальной проработки. Данное исследование построено таким образом, чтобы привлечь и проанализировать целый ряд новых иностранных источников, которые позволят восполнить существующий пробел в изучении проблематики, что также подчеркивает новизну настоящей работы.

Методологическую основу исследования, которую обусловили цели и задачи исследования, составляет система научпых методик (общих, частных и специальных), логических приемов и средств. Применение диалектического, сравнительно-правового и системно-структурного методов позволяет рассмотреть предмет исследования целостно и всесторонне.

Эмпирической основой диссертации являются решения Суда Европейских Сообществ, которые, в силу сложившейся практики, являются одним из источников европейского права.

Нормативно-правовую базу исследования образуют международные правовые акты, договоры, на основе которых был создан Европейский Союз,

а также непосредственно правовые акты институтов Европейского Союза по исследуемой проблематике.

Теоретическую основу исследования составляет значительный объем общетеоретической и спениалъной литературы, связанной с объектом и предметом исследования, в том числе и на иностранных языках. При этом использовались литературные источники не только по проблемам международного права, европейского права, по и иных отраслей права.

Положения и выводы диссертации базируются па эмпирической базе (изучении судебных дел), анализе действующих правовых актов, документов, принятых в Нвропейском Союзе, отражающих суть рассматриваемых вопросов.

Общую теоретическую базу для настоящего исследования составляют работы таких авторов, как Ю.Д. Ильин, СЮ. Кашкин, Ю.М. Колосов, З.С. Кривчикова, И.И. Лукашук, ВІТ. Малахов, В.И. Переведенцев, Б.Н. Топорнин, Т.К. Хартли, СВ. Черниченко, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин и др.

Непосредственной теоретической основой настоящего исследования явились труды таких отечественных ученых в области международно! ч^ и европейского права, как НА, Зайончковская, Н.Н. Зинченко, А.Я. Капустин, Ю.М. Колосов, Л.Л. Рыбаковский, В.А. Туманов, МЛ. Тюркин, ИЛ. Шушкевич и др.

В работе также использовались труды зарубежных ученых в области международного и европейского права. Среди них: Е. Андерсон, X. Барнетт, Г. Гудвин-Гилл, X. Кек, Дж. Лучиани, Л. Моррис, Ж. Пикте, П. Фишер, Д. Харрис и многие другие.

Практически все исследования рассматриваемой проблемы затрагивали отдельные ее стороны. Среди научных трудов по существу нет комплексных работ, посвященных вопросу правового регулирования миграции населения на уровне Европейского Союза.

7 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретико-правовое положение о том, что в Европейском Союзе создастся особый механизм правового регулирования миграции. С вступлением в силу Амстердамского договора от 1 мая 1999 года иммиграционная политика полностью перешла в компетенцию ЕС, при этом государства-члены при соблюдении ряда условий могут принимать национальные правовые акты о миграции. Сегодня в Европейском Союзе, особой форме объединения государств, особый механизм правового регулирования миграции основан на международных документах, учредительных договорах, а также правовых актах институтов ЕС, включая акт, имеющий прямое действие в государствах-членах Союза и не требующий имплементации в национальное законодательство.

  2. Обоснование возможности перенять опыт Европейского Союза по закреплению в Уголовном кодексе России ответственности не только за организацию нелегальной мшрации, но и за пособничество и подстрекательство к совершению данных преступлений, а также установление различных санкций за организацию нелегальной миграции в целях совершения преступления на территории Российской Федерации, в зависимости от степени тяжести.

  1. Вывод о том, что в соответствии с правом ЕС возникновение прав на въезд, проживание, работу, получение привилегий в социальной защите, налогообложении, получении образования у лиц, не являющихся гражданами Европейского Союза, имеет два основания. Во-первых, эти права могут быть основаны на правоотношениях вышеуказанных лиц с гражданами либо с юридическими лицами Союза, во-вторых - на факте гражданства страны, с которой Союз заключил международные соглашения.

  2. Вывод о том, что предоставление привилегий родственникам граждан третьих стран, проживающим в ЕС на основе права на воссоединение семей, в основном находит закрепление а многочисленных регламентах и директивах ЕС. Они устанавливают предоставление

8 различных прав супругам и родственникам, независимо от их национальности. И, наоборот, в вопросах, затрагивающих свободу предоставления услуг, Суд играет решающую роль в закреплении положений, по которым национальность рабочего не должна учитываться при найме на работу фирмой с целью предоставления услуг.

Таким образом, Суд ЕС в своих решениях всегда стремится обеспечить права, реализация которых основана на едином рынке движения рабочей силы, товаров и услуг.

Теоретическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями:

а) выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в
исследовании, углубляют теоретическую базу изучения проблемы миграции
населения;

б) результаты исследования вносят определенный вклад в развитие
международного и европейского права и могут быть использованы в
дальнейших научно-практических изысканиях по проблемам миірации
населения;

Практическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями:

а) выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть
использованы для дальнейшего совершенствования российского
законодательства о регулировании миграции населения и норм права ЕС;

б) положения, указанные в диссертации, могут быть использованы в
учебном процессе по курсам «Европейское право», «Международное право»,
«Государственно-правовые основы миграции и миграционных процессов в
Российской Федерации», а также при подготовке учебных пособий, лекций,
статей, других учебно-методических материалов.

Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируются на общепризнанных принципах и нормах международного права и права Европейского Союза, нормах

9 действующего российского законодательства, научных источниках международного и европейского права, а также некоторых других отраслей права.

Результаты исследования получены на основе обработки эмпирического материала (судебной практики Суда Европейских Сообществ), что позволило провести сравнительный анализ, выявить существующие тенденции в правовом регулировании миграции в Европейский Союз.

Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основи ых положений занимает их апробирование в учебном процессе, а также в подготовленных и опубликованных статьях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации освещались автором в рамках участия в тренинге «Взаимодействие национальных объединений и милиции», проводившемся Комиссией Европейских Сообществ совместно с МВД России и рядом общественных организаций в Ногинском районе Московской области с 1 по 3 апреля 2004 г.; международной научно-практической конференции «Толерантность и межэтнические отношения», проходившей на базе Саратовского юридического института МВД России с 21 по 23 апреля 2004 г; международных семинарах, состоявшихся в Московском университете МВД России: 16 и 17 декабря 2004 г. «Деятельность полиции и безопасность в технологически развитом обществе», 8 и 9 декабря 2005 \\ «Борьба с незаконной иммиграцией и статус иностранных граждан», международном семинаре-тренинге «Взаимодействие полиции и населения», проходившем в Германии в ноябре 2005 года, а также при подготовке команды Московского университета МВД России к международному конкурсу среди сотрудников органов внутренних дел и полицейских «Профессионал будущего - 2005», занявшей на нем призовое место.

Кроме того, положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах, а также прошли апробацию в ходе семинарских занятий с курсантами Московского университета МВД России по дисциплинам: «Международное право», «Международное частное право» и «Европейское право».

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, а также списка литературы. Объем диссертации соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода работам.

Институт миграции; понятие и сущность

В настоящее время государства мира переживают серьезные исторические перемены, связанные с глобализацией, развитием научно-техпического прогресса, международных отношений, которые затрагивают практически все сферы жизни общества, способствуют углублению сотрудничества между государствами, одним из ярких примеров которого является миграция.

По проблеме миграции в российской и зарубежной науке проводится много исследований миграции. Само же понятие миграции сформулировано достаточно давно и не вызывает серьезных споров.

Миграция (от лат. Migratio - переселение) - перемещение людей через границы тех или иных территорий, связанное, как правило, с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время1.

С каждой общественной формацией связаны специфические формы и причины миграции населения, а также направления и объемы миграционных потоков. Работорговля, кочевничество, военные и колониальные переселения - в таких формах выступала миграция на протяжении развития истории человечества.

Миграция может быть обусловлена различными факторами, а именно: социальными, экономическими, политическими, национальными и т.д. На протяжении всей истории развития человечества миграция имела разную природу. Вначале люди стремились к более плодородным землям с целью найти более благоприятные для жизни места проживания. Отмечается и рост миграционных процессов в период географических открытий новых земель в Южной и Северной Америке, Новой Зеландии, Западной Сибири, Австралии. Он был связан с переездом мигрантов из европейских стран на новые земли с целью их освоения.

С развитием капитализма с конца XIX века экономические факторы становятся основными причинами мшрации.

В XX веке бол ьшое влияние на миграцию оказали социальные революции, а также Первая и Вторая мировые войны, вызвавшие массовые перемещения населения. На данном этапе причины миграции носили яркий политический и вынужденный характер.

Первичное право Европейского Союза о миграции

В соответствии с доминирующей точкой зрения истотаики права Европейского Союза подразделяются на две основные группы - первичное и вторичное право.

В качестве источников первичного права Союза выступают, в первую очередь, его учредительные документы: Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали 1951 г., Договор об учреждении Европейского объедипепия угля и стали, Договор об учреждении Европейского сообщества 1957 г. (далее - Договор о ЕС), Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии 1957 г. (далее -Договор о Евратоме) и Договор о Европейском Союзе 1992 г.

Кроме этого, в первичное право Европейского Союза входит дополнительное первичное право, положения которого также регулируют вопросы миграции. Оно включает, например, ревизионные договоры, посредством которых могут вноситься поправки по разным вопросам, включая и миграцию, в Договор о Европейском Союзе и другие учредительные документы; договоры о присоединении, на основании которых в Европейский Союз вступают новые государства-члены. Последним ревизионным договором, в редшщии которого действуют ныне учредительные документы Союза, служит «Іїиццкий договор, изменяющий Договор о Европейском Союзе, договоры, учреждающие Европейские Сообщества и некоторые связанные с ними акты» от 26 февраля 2001 г.

Договоры о присоединении заключаются с согласия Европейского Парламента между действующими государствами-членами, с одной стороны, и государствами-кандидатами на вступление — с другой. Последний договор о присоединении, на основании которого в Европейский Союз вступили 10 стран Восточной Европы Средиземноморья1, также регулирует вопросы внешней миграции. Составной частью каждого договора о присоединении выступает Акт об условиях присоединения, который вносит соответствующие поправки в учредительные документы и устанавливает переходный период для постепенной адаптации новых государств-членов к требованиям Европейского Союза. К актам об условиях присоединения, прилагаются многочисленные протоколы. Всего существует более 80 подобных протоколов. В качестве примера протокола, регулирующего миграционные вопросы и тесно связанный с Российской Федерацией, можно назвать Протокол №3 от 16 апреля 2003 г. к Акту об условиях присоединения «О транзите лиц сухопутным путем между Калининградской областью и остальными частями Российской Федерации». В соответствии с протоколом после вхождения Литвы в Европейский Союз и в Шенгенское пространство данный вопрос будет регулироваться правовыми актами Совета Европейского Союза,

Правовой опыт Европейского Союза по противодействию нелегальной миграции

Как показывает практика, многие потенциальные мигранты, которым миграционные правила препятствуют в легальном въезде, стараются либо обойти законодательство, найти в нем «лазейку», либо достичь своей цели противоправным способом. Оба этих варианта создают проблемы для принимающих государств.

Учитывая географическое положение стран-членов Европейского Союза, существует много способов нелегальной миграции. Мигранты могут попасть на территорию Европейского Союза по земле, воздуху или морю, Одни мигранты используют фиктивные, поддельные документы или обращаются за помощью к преступным организованным сетям нелегальной миграции. Другие въезжают на территорию на законных основаниях, но остаются в стране по истечении установленного срока и проживают в ней незаконно. Как показывают различные проводимые исследования, очень сложно установить точные масштабы нелегальной иммиграции в государстках-членах Европейского Союза. Число нелегальных мигрантов увеличивается на фоне роста числа отказов в предоставлении разрешения на въезд, арестов на границах, выдворений и отказов в предоставлении убежища. Осознавая значимость проблемы и учитывая все вышеизложенное, Комиссия ЕС сделала вывод о том, что снижение потоков нелегальной миграции является политической прерогативой, как на национальном, так и на союзном уровнях. В рамках исследования Комиссией связей между законной и нелегальной миграцией изучались двухсторонние соглашения. визовая политика и взаимодействие с третьими странами по вопросам нелегальной миграции,

В результате анализа практики применения двухсторон них соглашений, был сделан вывод о том, что в большинстве государств-членов ЕС не существует прямой связи между реализацией их положений и снижением потоков нелегальной миграции.