Международно-правовые аспекты организации бюджетного контроля в государствах Европейского Союза : на примере шести стран, имеющих общие границы Баяхчева Светлана Леонидовна




Баяхчева Светлана Леонидовна. Международно-правовые аспекты организации бюджетного контроля в государствах Европейского Союза : на примере шести стран, имеющих общие границы : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.10 / Баяхчева Светлана Леонидовна; [Место защиты: Гос. науч.-исслед. ин-т систем. анализа Счёт. палаты РФ].- Москва, 2007.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/1817

Введение к работе

Актуальность темы Международное право третьего тысячелетия призвано, существенно изменить отношения в обществе, понимаемом не только как гражданское общество той или иной страны, но и как человечество в целом Разрешение международных вопросов длительное время базировалось исключительно на двухсторонних контактах В XIX в насущной потребностью для решения многих международных вопросов стали международные конференции Важную роль в развитии международных коллективных органов сыграл Венский конгресс 1815г Одним из результатов его работы стало подписание 14 (26) сентября 1815 г Акта Священною Союза давшего развитие и закрепление одной из фундаментальных норм современного международного права - свободы вероисповедания К июлю 1819 года в Священный Союз вступити все европейские державы, которые не были ттовы воспринять единовтастие Священный Союз развил формы защиты известные современному международному праву как «коллективная оборона» Объединение в рамках Священного Союза стапо робким шагом на пути осмысления чувства европейской взаимозависимости и общности интересов Именно священный Союз дал Европе международный парламент, оформил идеи европейской солидарности и содружества наций Переосмысленная и развитая, эта идея вернется в Европу в начале XX в И получит реализацию в момент создания Лиги Наций, а затем в более совершенной форме - в момент создания Организации Объединенных Наций К числу достижений участников Союза относится оформление правил, ставших в дальнейшем нормами международного права Авторитет современного международного права достаточно высок Вряд ли найдется государство, которое не считалась бы с этой огромной социального значения системой норм

Принцип примата этой мировой системы стал одним из главенствующих Под его воздействием образуется единое мировое пространство, на котором может развиться единая человеческая общность, где все субъекты - от отдельной личности до суверенного государства - предстают, в равной степени обязанными выполнить требования норм международно -правового характера

Европейский Соки, ранняя форма которого - три отдельных
Европейских Сообщества, развился в сою і государств, движущихся к
более тесной политической и экономической интеграции. Эта
уникальная и оригинальная историческая концепция, добровольный
союз независимых суверенных государств Европы, объединенных
демократическими устремлениями развития международных
финансовых отношений Ьзропейский Союз является

наднациональным органом пятнадцати демократических государств, решивших объединить часть своих национальных ресурсов В конце XX в после кризиса финансов, охватившего многие страны, в Европе стали широко обсуждать проблемы укрепления международной финансовой системы с целью координации своих действий в правовой сфере и в то же время сохранить независимость в других областях Несмотря на частичную потерю суверенитета в отдельных государствах было достигнуто политическое соглашение о создании единой европейской валюты Активно поддерживалось мнение о необходимости «укрепления архитектуры международной валютной и финансовой системы» для предотвращений подобных потрясений в будущем.

Суверенитет государственной власти предполагает не только наличие прав, но и персональную ответственность государства за нарушение норм как внутреннего, так и международного права Государственньш суверенитет в идеале гарантируется и одновременно контролируется национальным, или народным, суверенитетом.

Внутригосударственное право регупирует деятельность

государственной власти таким образом, чтобы она была подкон грольной и зависимой от воли народа

Начальное становление единой мировой финансовой системы, как правило, связывают с развитием международной торговли, а также с международным движением капиталов, ибо последние, хотя и обладают относительной самостоятельностью, но в условиях все большей глобализации имеют тенденцию к определенной систематизации и относительной управляемости Однако существует и наднациональный интерес, и его защита предполагает международно-правовой контроль за деятельностью государственной верхушки Мировой сообщество стремится сдержать волну организованной преступности в сфере финансовых потоков При этом нисколько не умаляет роль государственного суверенитета

Создается система мирового финансового контроля специализированных международных организаций, поддержанных Управляющим Советом ЕВРОСАИ «Рим 200J г » Созданная на волне интеграционных процессов в Европе ЕВРОСАИ на протяжении 17-летней истории своего существования активно работает над организацией плодотворного сотрудничества в области государственного финансового контроля Сегодня в ее состав входят 47 высших органов финансового контроля Например, в пяти государствах', имеющих общие границы

- Бельгии (Счетный Суд), Испании (Счетная палата), Италии (Счетный Суд), Нидерландах (Счетная палата), Португалии (Счетный Трибунал), Франции (Счетный Суд), и т д Со времени ее образования состоялось уже 6 конгрессов

' Сомскков А Д «Парчаментский бюджетный контроль в Российской Федерации» - М 2006 г 400с С 374-394

- в Мадриде (1990 г), Стокгольме (1993 г), Праге (1996 г), Париже (1999 г ), Москве С2002 г ) и Бонне (2005 г)

На конгрессах обсуждались наиболее важные вопросы её деятельности, в том числе изменение роли государственного финансового контроля и полной концентрации его на исполнении бюджета и в частности, на контроле над государственными доходами, которые на наш взгляд были полезны и в России Результатом международно-правового влияния явилось включение во внешние связи субъектов Российской Федерации, в которых уже сегодня образованы и действуют самостоятельные контрольно-счетные палаты Однако международно-правовые аспекты организации бюджетного контроля в государствах Европейского Союза остаются не исследованными с позиции международного права

В теории управления обществом принципиально имеет значение проблема организации и создания, постоянно действующих органов контроля за исполнением государственного бюджета Эта проблема практически актуальна для всех государств, осуществляющих парламентский контроль за государственными финансами Среди научных исследований, посвященных созданию государственности, все большее место занимают работы, связанные с организацией, перестройкой и деятельностью контрольных органов Однако необходимо на наш взгляд уточнение Так как современный период становления, на основе международных принципов, высших государственных органов по ревизии баланса и отчетности не получил достаточного освещения в юридической литературе Каким образом же образом проявляется воздействие системы норм международного права на конституционное законодательство современной России0

Во-первых, в Конституции Российской Федерации существует нововведение Это норма (п. 4 ст 15 Конституции рф), согласно которой общепризнанные принципы и нормы международного права и

международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы

Во-вторых, под влиянием норм международного гуманитарного права изменилась структура российскою законодательства Конституционный раздел о Федеральном Собрании (статьи 94-109) впервые содержит право палат непосредственно контролировать исполнение федерального бюджета и создавать для его осуществления государственный орган специальной компетенции

Цель таких нововведений состоит главным образом в точном определении не только прав, но и обязанностей органов государственной власти и местного самоуправления по отношению к субъектам бюджетного права Цивилизованные народы отличаются о-1" нецивилизованных сообществ, связью с внешним миром, а не изолированностью от него В праве же до сих пор господствует представление о том, что только государство или крупное межгосударственное объединение должно являться чуть ли не единственной стороной международных договоров

Причиной этого являлась не совсем верная трактовка конституционных положений российского и зарубе того нрава Чтобы способствовать совершенствованию правовых систем в различных государствах, международное право само должно представлять собой четкую систему, потому что роль ее в формировании национальных правовых систем очевидна Она предполагает тесное сотрудничество специалистов в сфере государственного контроля и международного права

Состояние научной разработанности темы потребовало более глубокой теоретической проработки демократических принципов народовластия в начале прошлого века, а также исспедования принципов контрольной деятельности, нашедших свое отражение в брошюрах и статьях

- А Грекова и В Киселева. Е Двинского, П Д Бокова. В.А
Горохова, В Клевцова, Ф Кинжалова, В Владимирова, А
Островского, И Пузина, П Шмачева, И Саинина, А Д Соменкова, К
Филаретова, М Б Бурова, Р Р>бена, А С Брука и др

Начало формирования концептуальных подходов к современному пониманию сущности бюджетного контроля, его места и роли в системе общественных, отношений положили труды видных отечественных и зарубежных исследователей дореволюционного периода

- А И Васильчикова, А Д Градовского, Г Еллиника, Н М
Коркунова, Н И Лазаревского, А де Токвиля и др Приведенный обзор
литературы, свидетельствует о том что истории создания и
деятельности контрольных органов учеными уделялось значительное
внимание

Однако большинство исследований ограничено узкими хронологическими рамками, что не позволяет проследить работу этих органов за весь период их существования и, следовательно, полнее определить формы и методы их деятельности В частности, в монографиях, статьях и кандидатских диссертациях не отражены, к сожалению ряд важных сторон деятельности органов финансового контроля Не исследована проблема упоавления региональными органами контроля, мало уделено внимания методам организации и проведения обследования исполнения бюджета Все это способствовало осуществлению настоящего диссертационного исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и осуществления контроля над финансами европейских государств

Предметом исследования являются нормы международного права, регулирующие контроль над исполнением государственного бюджета

Цель исследования состоит

  1. - в рассмотрении форм и методов организации контрольной деятельности по строго определенным статьям государственного бюджета,

  2. - определение места высших органов бюджетного контроля в системе государства,

3 - освещение конституционно-правового статуса высших
органов бюджетного контроля, состава, порядка их формирования,
задач и компетенции,

4 - раскрытие принципов и выведение процедур осуществления
контрольной деятельности

5 - исследование проблемы правового регулирования
организации бюджетного контроля и выработки рекомендаций по
правовому статусу высших і осу дарственных органов бюджетного
контроля

Основные додачи диссертационного исследований

1 - рассмотреть теоретические и методологические подходы к
пониманию сущности контроля исполнения государственного бюджета
и его роли в системе общественных отношений,

  1. - охарактеризовать механизмы правового регулирования контрольных отношений в демократических государствах с учетом специфики правовых систем и определить возможные варианты адаптации зарубежного опыта в российских условиях,

  2. - проанализировать особенности и выявить проблемы консгигуционно-правового и международно-правового регулирования бюджетного контроля в Российской Федерации и сформулировать предложения, направленные на его совершенствование

Теоретическую и методологическую основу исследования

составили положения, обобщения, идеи, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории права и государства, международного права, конституционного и других отраслей права, материалы научно-практических конференций по изучению опыта осуществления контроля в зарубежных государствах

В настоящем исследовании использованы работы представителей зарубежного государствоведения. специалистов в области административного и международного финансового права.

Альберта фон Метиса, Хабица Гюнтера Цафельберга, Хеды Цаше-Месеке, Пеэра Арпиланша и Жака Манэ, Джона Хиггинса, Джона Боурна, Джоржо Клементе, Э Кпарра и др Для достижения поставленных задач применялись

всеобщий диалектический метод научного познания,

- современные способы познания общественных явлений, что
потребовало обращения к общенаучным и частно-научным методам, в
том числе системном}, структурно-функциональному,
институциональному, сравнительно-правовому, программно-целевому
и Др

Источниковедческую баз> исследования составили: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных органов государственной власти, конституции, уставы, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, а также законодательство СССР, РСФСР и ряда зарубежных государств.

Диссертационное исследование сформировалось в результате изучения обширного научного, в том числе монографического

материала, включая зарубежные издания, публикации по вопросам бюджетного контроля и конституционно-правовою регулирования контрольных отношений В силу специфики темы настоящей работы потребовалось обращение не только к международному праву, но также к теории права и государства, конституционному и другим отраслям права, политическим, экономическим и иным наукам Вся эмпирическая база исследования основана на анализе зарубежной практики конституционно-правового регулирования бюджетного контроля и в России

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена

1 - постановкой проблемы и степенью ее разработанности в
международно-правовом аспекте,

  1. - попыткой объективного и компчексного исследовании зарубежного опыта,

  2. - анализом характерных особенностей проблемы правового регулирования бюджетного контроля в Российской Федерации с целью внесения предложений и практических рекомендаций, направленных на его совершенствование

На защиту выносятся следующие положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны

В ходе исследования теоретико-правовых основ бюджетный контроль рассматривается как

1 - особый институт публичной власти, организуемый исходя из исторических, культурных и иных традиций на принципах самостоятельности в пределах установленной компетенции, самодостаточности и ресурсной обеспеченности для реализации собственных полномочий, ответственности перед народом и государством,

  1. - форма народовластия, посредством которой достигается согласие гражданского общества и правового государства,

  2. - специфический вид управченческой деятельности, которому присуща биполярность субъектно-объектных отношений, позволяющих эффективно решать вопросы контроля над исполнением государственного бюджета в зарубежных странах,

4 - формирование российской правовой системы,
характеризующем особый публично-правовой институт с широким
кругом контрольных отношений, основополагающим требованием
регулирования которых является обеспечение системного единства
конституционных норм бюджетного законодательства,

5 - сравнительно-правовой анаша конституционных норм,
регулир)ющих зарубежный опыт создания высших органов
государственного финансового контроля, через призму позитивного и
негативного регулирования.

6 - конституционно-правовой механизм обеспечения
функционального единства институтов народовластия в Российской
федерации и предложить авторскую концепцию повышения
эффективности бюджетного контроля, сущность кчгчэрого заключается
в соединении принципов самостоятельности, достаточной для
удовлетворения потребностей населения, и ответственности,
направленной на укрепление российской государственности,

  1. - освещение пробчем создания и деятельности органов контроля над исполнением государственного бюджета в современных государо вах, не получивших достаточного отражения в литературе;

  2. - аргументация положений о г^ечесообразности передачи органам бюджетного контроля дополнитечьных полномочий

Теоретическая и практическая значимость исследования правового регулирования бюджетного контроля в Российской Федерации позволяет

  1. - проанализировать конституционно-правовые механизмы регулирования бюджетного контроля,

  2. - расширить основ} для дальнейшей научной разработки аспектов, касающихся правового обеспечения институтов народовластия контрольно-бюджетных отношений,

  1. - испочьзовать почученные результаты для решения практических задач, направленных как на повышеьие эффективности бюджетного контроля в системе управления государственными финансами, так и совершенствование конституционно-правового регулирования бюджетных отношений

  2. - обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебьые курсы переподготовки государственных служащих

Апробация результатов исследования осуществлена при подготовке

1 - нормативного материала Счетной палаты Российской
Федерации

  1. - отдельных положений Регламента Счетной палаты,

  2. - положений о структурны* поОраздечепиях

  3. - подготовке законопроектов, которые получили отражение в научных публикациях автора

Автор провеча анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам организации государственного финансового контроля, способствовавший применению полученных знаний при исследовании проблем конституционно-правового статуса высших государственных органов по ревизии баланса и отчетности Изучение дискуссионных теоретических проблем позволили автору представить на публичное обсуждение ряд самостоятельных выводов

1 - новых положений и рекомендаций, направленных на становление и дальнейшее развитие постоянно действующего высшего

органа государственного финансового контроля - Счетной палаты Российской Федерации,

  1. - укрепление государственно-правового статуса Счетной палаты Российской Федерации,

  2. - определения и закрепления места Счетной палаты Российской Федерации в системе органов государства, компетенции, организационно-правовых форм деятельности, механизма взаимодействия с органами федерального государственной власти, правового регулирования института аудитора Счетной палаты

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой научного исследования и включает

- Введение,

Глава I Франция - основоположница континентального бюджетного контроля, 1 1 Экономические предпосылки контроля за бюджетом, Ї 2 Счетная палата Франции, 1 2 1 История создания, 1 2 2 Место Счетной палаты среди государственных органов Франции, 1 2 3 Состав Счетной палаты, 1 3 Аспекты деятельности Французской Счетной палаты,

Гчава 2 Организация бюджетного контроля в Бельгии, 2 1 Эволюция контрольной деятельности, 2 2 Конституционные основы контроля за исполнением бюджета,

- Гчава 3 Бюджетный контроль в Голландии, 3 1 Независимость
контрольного органа, 3 2 Организационная схема Счетной палаты, 3.3
Основные принципы динамичных отношений, 3 4 Недавние перемены,

3 5 Независимость и гласность,

- Глава 4 Организация бюджетного контроля в Италии, 4 1
Экономические и конституционные основы бюджетного контроля.

4 2 Парламентская процедура и организационно-правовая форма
контроля, 4 3 Правовое регулирование контрольной деятельности,

- Глава 5 Организация бюджетного контротя в Португалии, 5 1
О статусе и функциях Суда аудиторов Португалии, 5 2 Развитие
финансовых отношений и контроль за исполнением государственного
бюджета, 5 3 Полномочия Счетной палаты в области финансового
контроля госпредприятия,

Глава 6 Организация бюджетного контроля в Испании 6 1 Конституционные основы бюджетного контроля, 6 2 Организационно-правовая форма бюджетного контроля.