Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Международно-правовые аспекты взаимодействия ВТО и международных межправительственных учреждений 10
1. Международно-правовые аспекты сотрудничества ВТО с Международным валютным фондом (МВФ) и Международным банком реконструкции и развития (МБРР) 10
2. Организационно-правовые формы взаимодействия ВТО с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Международным торговым центром ЮНКТАД/ВТО (МТЦ) 37
3. Международно-правовые формы взаимодействия ВТО с Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО)... 60
4. Международно-правовые основы взаимодействия ВТО и
региональных экономических организаций 81
Глава II. Международно-правовые проблемы сотрудничества ВТО с международными неправительственными организациями (МНПО)... 107
1. Международно-правовые способы и формы сотрудничества ВТО с МНПО 107
2. Международно-правовые проблемы и перспективы участия международных антиглобалистских организаций в деятельности ВТО 125
Заключение 144
Библиография 150
Приложения 164
- Международно-правовые аспекты сотрудничества ВТО с Международным валютным фондом (МВФ) и Международным банком реконструкции и развития (МБРР)
- Организационно-правовые формы взаимодействия ВТО с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Международным торговым центром ЮНКТАД/ВТО (МТЦ)
- Международно-правовые способы и формы сотрудничества ВТО с МНПО
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Всемирная торговая организация (ВТО) является международной межправительственной организацией, компетенция которой сосредоточена в сфере международно-правового регулирования торговли товарами, услугами и работами'.
Вследствие расширения международно-правовых основ многосторонней торговли, произошедшего в результате принятия в 1994г. «Марракешского пакета» соглашений, ВТО вторгается в сферу деятельности других стабильно функционирующих международных организаций — Международного валютного фонда (МВФ), Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), а в ближайшей перспективе и Международной организации труда (МОТ). Под воздействием объективных экономических причин взят курс на фактическую замену одним межправительственным институтом целого ряда успешно действовавших международных учреждений. Однако, несмотря на стремительную глобализацию и прямую заинтересованность наиболее развитых государств, подобный исход является отдалённой перспективой.
На сегодняшний день ВТО регулирует только те международные отношения, которые связаны с коммерческими операциями, и, прежде всего, с куплей-продажей товаров, услуг и результатов работ. Применительно к названной области, данная организация вправе воздействовать на инвестиционные процессы, аспекты обеспечения правовых гарантий прав интеллектуальной собственности и т.д. Таким образом, расширение компетенции ВТО порождает коллизии между положениями многосторонних торговых соглашений, действующих в её системе, и международно-правовыми актами, принятыми под эгидой международных межправительственных организаций задолго до появления ВТО.
Наиболее оптимальный способ преодоления возникающих коллизий
Григорян С.А. Всемирная торговая организация и интересы России. - М.: 2000. - с.9.
заключается в установлении эффективных правил взаимодействия ВТО с теми из международных межправительственных организаций, компетенция которых распространяется на отношения, смежные с регулируемыми в рамках многосторонней торговой системы. Сознавая это, создатели ВТО в ст. III Соглашения об её учреждении выделили сотрудничество с международными межправительственными организациями в самостоятельную функцию, придав ему статус отдельного направления её деятельности1.
Некоторые зарубежные исследователи утверждают, что таким образом апологеты современного правопорядка в области мировой торговли пытались компенсировать отсутствие у постоянно действующих органов ВТО правомочий по изданию общеобязательных актов в одностороннем порядке2. Подтверждением данной позиции является ст. V Соглашения об учреждении ВТО, обязывающая Генеральный Совет данной организации заключать соответствующие договорённости об эффективном сотрудничестве с другими межправительственными организациями, имеющими «компетенцию, связанную с компетенцией ВТО»3.
Отметим, что названное положение сформулировано шире, чем ст. III, не ограничивая действия органов ВТО контактами с МВФ и учреждениями, входящими в группу Всемирного банка. Причиной тому является значительное расширение регулятивно-предметной сферы деятельности ВТО.
Кроме того, авторы названного соглашения предусмотрели возможность сотрудничества ВТО с международными неправительственными организациями (МНПО), деятельность которых «относится к сфере функционирования ВТО». Тем самым был отменён негласный принцип «полного игнорирования МНПО», действовавший во времена ГАТТ-1947г.
ВТО является институционально-правовым олицетворением процессов, развивающихся на универсальном уровне. Однако параллельно с Уругвайским
Результаты Уругвайского раунда многосторонних переговоров. Правовые тексты в 2-х томах. T.1; - М.: 2001. сб.
2 Карро Д. Жюйар П. Международное экономическое право. - М.: 2001. - с. 25.
3 Результаты Уругвайского раунда многосторонних переговоров. Указ. соч., сб.
раундом многосторонних торговых переговоров в соглашениях, принятых в рамках Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) и Европейского Союза (ЕС), созданных до учреждения ВТО, США, Канада и ведущие европейские державы реализовали правовые концепции региональных объединений. По состоянию на 2004г. насчитывается порядка 100 объединений, включающих все государства-члены ВТО. В связи с чем, программу дальнейшей либерализации мировой торговли необходимо реализовывать с соблюдением установленных под эгидой ВТО юридических критериев сосуществования институционально-правовых основ универсальной и региональной глобализации.
От эффективности взаимодействия ВТО с международными межправительственными и неправительственными организациями зависит развитие международно-правовой системы регулирования многосторонней торговли. Вышеназванные доводы свидетельствуют об актуальности данной проблематики.
Цель исследования заключается во всестороннем рассмотрении международно-правовых аспектов взаимодействия ВТО с международными правительственными и неправительственными организациями, оказывающими воздействие на формирование современного международного экономического правопорядка.
Нормативно-документальной базой диссертации являются Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947г. (ГАТТ-1947г.), уставы межправительственных организаций, Соглашение об учреждении ВТО, ГАТТ в редакции 1994г., Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) и другие многосторонние торговые соглашения,. входящие в «Марракешскии пакет», резолюции Генерального Совета и других исполнительных органов ВТО, итоговые декларации Конференций министров стран-членов ВТО, соглашения, заключенные ВТО с международными правительственными и неправительственными учреждениями, устанавливающие порядок и формы совместной деятельности организаций, направленной на правовое
регулирование в сфере универсального оборота товаров, услуг и работ.
Теоретическую основу диссертации составляют работы российских авторов: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшева, М.М. Богуславского, Г.М. Вельяминова, Г.К. Дмитриевой, С.А. Григоряна, И.И. Дюмулена, А.Я. Капустина, Ю.М. Колосова, В.И,- Лисовского, H.PL- Лукашука, Д.А. Урсина, Т.Н. Нешатаевой, Л.В. Сабельникова, В.М. Шумилова и других.
При написании диссертации были использованы труды иностранных авторов: Д. Арна, Ч. Беллмана, Г. Боденхаузена, А.Л. Винтерса, Р. Герстера, Дж. Джексона, Р Жуаяра, Д. Карро, С. Лейрда, В. Стошица, П. Стиглица, К. Хайдера, Д. Хулме, Г. Шварценбергера, Х.-А. Шреплера и других.
Методологической базой исследования является сочетание научных методов, в том числе логического, историко-аналитического, системно-структурного, формально-юридического.
Степень научной разработки проблематики. Фактически в отечественной науке международного права комплексное исследование институционально-правовых аспектов взаимодействия ВТО с международными правительственными и неправительственными организациями предпринято впервые.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым в
отечественной международно-правовой литературе комплексным
исследованием правовых аспектов взаимодействия ВТО с международными правительственными и неправительственными организациями.
Положения, выносимые на защиту: 1. Результаты исследования международно-правовых аспектов взаимодействия ВТО с международными финансовыми организациями доказывают, что совместные действия ВТО, МВФ, МБРР направлены на создание единого режима международно-правового регулирования валютно-финансовых отношений, смежных с многосторонней торговлей, посредством введения единого перечня прав и обязанностей государств-членов трёх организаций, в первую очередь при введении ими правил, ограничивающих доступ на
внутренние рынки.
Анализ организационно-правовых форм взаимодействия ВТО с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Международным торговым центром ЮНКТАД/ВТО (МТЦ) подтверждает необходимость дальнейшего совершенствования сотрудничества данных организаций в целях полноценной имплементации многосторонних торговых соглашений развивающимися и наименее развитыми странами. При этом, включение новых аспектов, таких как «электронная торговля», «торговля и передача технологий», «торговля и окружающая среда», в повестку многосторонних торговых переговоров необходимо сопровождать расширением помощи по реформированию национального законодательства, укреплению торгового, технического и интеллектуального потенциала развивающихся и наименее развитых стран.
Исследование международно-правовых аспектов взаимодействия ВТО с Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) доказывает, что процедуру имплементации Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), по сельскому хозяйству, по применению санитарных и фитосанитарных мер и других международных актов, заключённых в рамках ВТО, необходимо согласовывать с соглашениями, действующими и разрабатываемыми под эгидой ВОИС, ФАО и других учреждений системы ООН. Наиболее приемлемыми международно-правовыми средствами в данном аспекте являются создание единых информационных систем, а также формирование совместных групп по разработке проектов международных соглашений.
В ходе анализа международно-правовой практики формирования региональных экономических организаций, установлено что, являясь членами ВТО, государства-участники преференциальных соглашений должны соблюдать режим наибольшего благоприятствования и не вводить дополнительных барьеров для стран, не входящих в соответствующее
региональное соглашение. Пример Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) и Европейского Союза (ЕС), доказывает, что в рамках преференциальных объединений происходит апробация международно-правовых методов регулирования развивающихся секторов мировой торговли. Таким образом, выявляется прямая взаимосвязь между развитием международно-правовой системы многосторонней торговли под эгидой ВТО и положениями региональных соглашений.
Современные международно-правовые формы участия международных неправительственных организаций (МНПО) в деятельности ВТО сводятся к тому, что представители профсоюзных, правозащитных, потребительских объединений и деловых кругов с 1996г. получили право присутствовать на заседаниях Конференции министров стран-членов ВТО и доступ к документам, не носящим конфиденциального характера. Предлагается реализовать в рамках правовой системы ВТО предложения МНПО по проектам соглашений, регулирующих социальные и экологические аспекты многосторонней торговли, а также по совершенствованию деятельности Механизма обзора торговой политики, Органа по разрешению споров и большинства советов и комитетов ВТО.
В результате исследования международно-правовых аспектов влияния антиглобалистских организаций на деятельность ВТО, сделан вывод о необходимости учёта рекомендаций радикальных МНПО при формировании юридических основ многосторонней торговли. Следует подвергнуть пересмотру положения Генерального соглашения по торговле услугами, Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, других соглашений ВТО, имеющие дискриминационный характер по отношению к развивающимся странам. Деятельность ВТО должна носить более транспарентный характер в ходе принятия новых многосторонних соглашений, при осуществлении обзоров торговой политики и разрешении торгово-политических споров.
Практическая значимость исследования. Выводы и заключения,
содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в рамках преподавательского процесса в высших учебных заведениях России, а также практическими работниками внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств России, российскими участниками международной торговли.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены в ходе научных конференций в Российской академии правосудия (8-9 апреля 2004 года) и Российском университете дружбы народов (9-10 апреля 2004 года), а также нашли отражение в научных публикациях, указанных в автореферате.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Международно-правовые аспекты сотрудничества ВТО с Международным валютным фондом (МВФ) и Международным банком реконструкции и развития (МБРР)
Современная международно-правовой система основана на итоговых актах Бреттон-Вудской конференции состоявшейся в 1944г., предусматривавших создание четырёх универсальных организаций. ООН учреждалась для укрепления политической стабильности в мире, а МВФ и Международный банк реконструкции и развития (МБРР), должны были оказывать финансовую поддержку мероприятиям Международной торговой организации (МТО)1.
Однако, в силу осложнения международной обстановки, смены внешнеполитического курса США как ведущего участника мировой торговли, МТО не приступила к осуществлению вменённых ей функций. В результате Гаванской конференции 1947г., было создано Генеральное соглашение то торговле и тарифам (ГАТТ), «суррогат» МТО2. При разработке ГАТТ-1947г. его Договаривающиеся стороны, осознав тесную связь между торговлей и валютно-финансовыми правоотношениями, внесли в текст многостороннего соглашения положения о сотрудничестве с МВФ как со специализированной структурой Объединённых Наций.
Включение большинства статей ГАТТ-1947г. под названием ГАТТ-1994г. в пакет Марракешских соглашений об учреждении ВТО обуславливает научно-практический интерес к закреплённым ими принципам взаимоотношений универсальной торговой организации и международного финансового института. Ст. XIV ГАТТ-1947г., определявшая исключения из правила о недискриминации, требовала соблюдения ст.ст. VIII и XIV Соглашения об учреждении МВФ во всех случаях применения Договаривающимися сторонами количественных ограничений. Эффект от применения подобных мер в отношении импортируемых товаров признавался аналогичным объявлению девальвации национальной валюты1.
Ст. XV подчёркивала стремление членов ГАТТ-1947г. к сотрудничеству с Фондом, с тем, чтобы организации могли проводить согласованную политику в отношении валютных вопросов в пределах их юрисдикции (национальных валютных резервов, платёжных балансов и других). Так же устанавливалось, что Секретариат ГАТТ обязан использовать данные статистического характера, предоставляемые МВФ, а так же руководствоваться его определением относительно соответствия действий участников ГАТТ Соглашению об учреждении МВФ. Кроме того, п. 6 ст. XV ГАТТ обязывал Договаривающуюся строну, не входившее в Фонд, подписать с данной организацией договор по валютным аспектам внешней торговли.
Однако формальные отношения между ГАТТ и МВФ начались в 1948г., когда сложившееся состояние мирохозяйственных отношений заставило государства, вошедшие в многостороннюю торговую систему, активизировать сотрудничество с мировым финансовым центром. Правовому регулированию взаимодействия двух организаций, помимо названных положений ГАТТ-1947г., было посвящено специальное соглашение, разрешавшее Договаривающимся сторонам вводить импортные ограничения в связи с тяжёлым состоянием национальных платёжных балансов2.
Организационно-правовые формы взаимодействия ВТО с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Международным торговым центром ЮНКТАД/ВТО (МТЦ)
Как и ГАТТ-1947г., ВТО не входит в систему ООН и кооперируется с экономическими структурами Объединённых Наций на специфических началах. ЮНКТАД, учреждённая резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1964г., наделена компетенцией, совпадающей по ряду позиций с ВТО2. В связи с этим проблема установления эффективного взаимодействия данных институтов актуальна всегда.
Правоведы считают, что возникновение ЮНКТАД обусловлено стремлением СССР воспрепятствовать вовлечению государств Азии и Африки в капиталистическую мирохозяйственную систему . Члены ГАТТ нашли адекватный ответ, включив в многостороннее соглашение главу IV, провозгласившую преференциальный режим для наименее развитых стран-участниц ГАТТ. На его обеспечение была направлена ст. XXXVI соглашения, признавшая необходимость надлежащего сотрудничества с учреждениями ООН, ответственными за экономическое развитие и, прежде всего, с ЮНКТАД2.
Если в 60-70г.г. ХХв. установлению взаимодействия между организациями препятствовало противостояние идеологий, то в 80-е г.г. ХХв. они уже не вызывали негативных откликов советских правоведов3. В результате Уругвайского раунда переговоров ГАТТ был преобразован в ВТО - жёстко-подчинённую правовую структуру, наделённую пакетным регулятивным инструментарием. Однако и к началу ХХІв., по высказыванию Ю.В. Шишкова, «... ВТО не решила всех проблем, поднятых волной глобализации»4. Исследователи мирохозяйственных связей считают, что единственный способ сгладить обозначившееся противостояние «Север-Юг» заключается в разработке режима международно-правового регулирования, облегчающего развивающимся и наименее развитым странам интеграцию в многостороннюю торговую систему5.
По названной причине с 90-х г.г. ХХв. к исполнительным органам ГАТТ/ВТО — Генеральному Совету и Секретариату предъявляются новые требования о необходимости дальнейшего углубления взаимодействия с ЮНКТАД, поскольку рост общемирового богатства, вызванный либерализацией многосторонней торговли, не избавил большинство стран от нищеты, поколебав веру в благотворность глобализации. В связи с чем, государства, формирующие политику ВТО осознали преимущества взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с ЮНКТАД1. Первая является межправительственной организацией с чётко прописанными в ст.ст. II-V Соглашения об её учреждении признаками, обладающей правомочиями вступать в правоотношения с другими институтами2. Однако-недопустимо пренебрегать и суверенными правами государств-членов ЮНКТАД3.
Уставная компетенция данных структур в области развития торговли пересекается и требует соблюдения исключительных полномочий посредством воздержания от вмешательства в дела взаимодействующих организаций. По мнению Г.П. Мартина, необходимость в признании данного начала возникла из-за амбиций США, игнорирующих международно-правовые нормы во имя собственных торгово-политических интересов4.
Предпринимаемые обоими учреждениями меры должны экономить материальные и финансовые ресурсы. Поскольку деятельность ВТО и ЮНКТАД финансируется государствами-членами, эффективное взаимодействие призвано рационализировать затраты на совместные проекты по повышению конкурентоспособности слаборазвитых стран в мировой экономике.
Международно-правовые способы и формы сотрудничества ВТО с МНПО
Проблема сотрудничества универсального торгового учреждения и МНПО возникла во времена функционирования ГАТТ-1947г. МНПО, в особенности укреплявшие авторитет т.н. «защитные» организации, всегда стремились к тесному сотрудничеству с ГАТТ. Однако с момента создания в 1947г. исполнительные структуры — Секретариат и Генеральный Совет ГАТТ не имели формальных отношений с общественностью, поскольку не обладал правомочиями для контактов с мировой общественностью.
Договаривающиеся стороны учреждали ГАТТ-1947г. не как международную организацию, а как форум для многосторонних переговоров по либерализации мировой торговли. Все мероприятия, организовывавшиеся под его эгидой, обычно проводились в атмосфере строгой конфиденциальности без допуска средств массовой информации. В результате того, Договаривающиеся стороны ГАТТ-1947г. не были заинтересованы в огласке промежуточных итогов переговорного процесса, МНПО, в отличие от межправительственных организаций, не получали статуса наблюдателя. Оглашались лишь итоговые декларации Конференций Министров стран-членов ГАТТ.
По той же причине не проводились консультации с представителями мировой общественности, единственное мероприятие с участием МНПО имело место на заключительном этапе функционирования ГАТТ-1947г. в июне 1994г. во время симпозиума по торговле и устойчивому развитию. Изменение международно-правового статуса институциональной основы многосторонней торговли, формализованное в рамках Соглашения об учреждении ВТО, обусловило стремление государств, определяющих стратегию международно-правового регулирования торговли к установлению контактов с МНПО.
В указанном соглашении в пункте 2 Статьи V закрепляется право Генерального Совета создаваемой организации вступать в договорённости, проводить консультации, а также сотрудничать в иной форме с неправительственными организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере международной торговли. Развивая данное положение, 18 июля 1996г. Генеральный Совет ВТО издал постановление под названием: «Руководящие указания по установлению связей с неправительственными организациями»1.
В названном документе отмечается, что страны-члены ВТО признают роль МНПО в ознакомлении общественности относительно деятельности ВТО. Пункт 2 постановления гласит, что в данной связи они согласны повысить транспарентность и развивать связи с МНПО с тем, чтобы содействовать большей открытости. Страны-участницы многосторонней торговой системы принимают обязательства по обеспечению большей открытости политики, проводимой каждой из них в рамках ВТО. Также предусматривается право МНПО на получение достоверной информации от исполнительных органов данной организации.
Однако государства-члены многосторонней торговой системы отметили специальный характер ВТО, которая, с одной стороны, является межправительственной организацией, контролирующей реализацию соглашений, влекущих для государств-членов международно-правовые обязательства, а с другой форумом для переговоров. Среди апологетов многосторонней торговли пока не достигнут консенсуса относительно того, насколько полную информацию следует предоставлять организациям и движениям, выступающим от имени мировой общественности.