Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности Волынская Ольга Александровна

Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности
<
Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности
>



Волынская Ольга Александровна. Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.10 / Волынская Ольга Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014.- 134 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характер ответственности в международном космическом праве .13

1.1. Ответственность государства как результат космической деятельности, связанной с повышенным риском 13

1.2. Основания ответственности («responsibility») в общем международном праве и в международном космическом праве 16

1.3. Проблема ответственности международных межправительственных организаций в международном космическом праве 28

1.4. Роль коммерциализации космической деятельности 31

Выводы по главе 1 41

Глава 2. Особенность ответственности за ущерб в международном космическом праве 46

2.1. Определение термина «ущерб» в международном космическом праве 48

2.2. Проблема ответственности в зависимости от вины и абсолютной ответственности за ущерб в международном космическом праве 53

2.3. Значение термина «запускающее государство» для определения международной ответственности за ущерб 60

2.4. Солидарная ответственность за ущерб в результате совместной космической деятельности государств 70

Выводы по главе 2 75

Глава 3. Порядок предъявления и выполнения претензий за причиненный ущерб в международном космическом праве 79

3.1. Отсутствие обязательной юрисдикции по ответственности за ущерб в международном космическом праве 79

3.2. Механизм разрешения споров по Конвенции об ответственности 1972 г... 81

3.3. Международный Суд ООН, арбитраж и перспективы создания специализированного международного трибунала для разрешения споров в космической сфере 87

3.4. Возможность обращения в национальные суды или другие органы запускающего государства 97

3.5. Практика страхования отдельными странами возможности причинения ущерба третьей стороне в результате космической деятельности 99

Выводы по главе 3 107

Заключение 109

Список литературы

Введение к работе

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Главная черта современной космической деятельности (КД) – ее активная
коммерциализация. Увеличение числа неправительственных участников

космической деятельности, создание и внедрение новых передовых технологий в космической промышленности стимулируют рост конкуренции на мировых космических рынках. Основной целью исследования и использования космоса становится извлечение прибыли.

Поступательное развитие КД на протяжении более полувека

обеспечивалось стабильным всеобъемлющим международно-правовым режимом, фундаментом которого является Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 г.1 (Договор по космосу). Поскольку космическая деятельность исторически формировалась усилиями суверенных государств, нормы Договора по космосу и других международных договоров, принятых в развитие отдельных его положений, в полной мере обеспечивали надлежащее межправительственное сотрудничество. Однако процессы коммерциализации КД, обусловившие появление новой категории участников космических операций – коммерческих организаций, требуют соответствующих изменений и в международном космическом праве (МКП). Учитывая, что коммерческие операторы с каждым годом занимают все более прочные позиции на мировых космических рынках, фактически вытесняя государства, такие новые игроки заинтересованы во всесторонней и эффективной правовой защите своих интересов – которую действующее МКП им обеспечить неспособно.

Несмотря на то, что за последние пятьдесят лет международное космическое право в целом сформировалось как самостоятельная отрасль международного права, многие его аспекты по-прежнему требуют серьезного осмысления и урегулирования, в частности: определение космического пространства и космической деятельности, разграничение (делимитация)

1 Принят Генеральной Ассамблеей ООН в ее резолюции 2222 (XXI) от 19 декабря 1966 г.

воздушного и космического пространств, установление правового статуса коммерческих организаций, участвующих в космической деятельности, регламентация международной ответственности участников КД и иные. Ситуация еще более усложняется в связи с активной коммерциализацией КД, поскольку международно-правовая регламентация новых правоотношений в космической сфере должна основываться на базовых понятиях, концепциях и принципах, универсальное понимание которых не выработано до настоящего времени. При этом, как показывает практика, проблема международной ответственности государств за национальную космическую деятельность, в том числе осуществляемую коммерческими организациями, является одной из ключевых в МКП и в этой связи требует первостепенного внимания.

Особую актуальность приобретает вопрос о достаточности и эффективности норм МКП для обеспечения стабильности и безопасности космических операций в современных условиях. Динамичное развитие коммерческой космической деятельности сопряжено с активизацией коммерческих запусков и расширением состава коммерческих спутниковых группировок на околоземных орбитах, то есть практически означает повышенный риск опасных сближений и столкновений функционирующих аппаратов, что, в свою очередь, представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья людей и целостности имущества как в космосе, так и на Земле. Ключевым способом решения данной проблемы является создание надежных механизмов международно-правовой ответственности в космической сфере путем усиления действующего в МКП режима ответственности за национальную космическую деятельность и за ущерб в ее результате, который установлен в статьях VI и VII Договора по космосу 1967 года и в нормах Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 года2 (Конвенция об ответственности). При этом необходимо обеспечить баланс государственных и частных интересов: с одной стороны, стимулировать коммерческую КД, с другой – гарантировать соблюдение фундаментальных принципов исследования и использования космоса в целях

Принята Генеральной Ассамблеей ООН в ее резолюции 2777 (XXVI) от 29 ноября 1971 г.

поддержания мира, на основе недискриминации, равенства, на благо и в интересах не отдельных государств или коммерческих организаций, а человечества в целом. Как следствие, возникает объективная потребность в новых действенных механизмах урегулирования потенциальных споров в связи с коммерческой КД, сторонами которых могут выступать как государства и международные межправительственные организации, так и коммерческие организации.

Обозначенные проблемы обуславливают актуальность проведения

глубокого и всестороннего международно-правового анализа режима

ответственности в международном космическом праве, выявления пробелов в международно-правовом регулировании КД и определения оптимальных путей его развития в условиях коммерциализации космической деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования.

Начиная с 60-х годов XX века интерес к изучению проблемы международной ответственности в космической сфере нашел отражение в ряде трудов российских и зарубежных авторов (Блищенко И.П., Жуков Г.П., Колосов Ю.М., Рубанов А.А., Dembling P.G., Gorove S., Lachs M. и др.) в обоснование международно-правового режима Конвенции об ответственности 1972 года. Вопрос об ответственности государств за КД частных лиц практически не поднимался, поскольку все космические исследования реализовывались исключительно суверенными государствами.

Новый импульс проблематика международной ответственности в
космической сфере получила в 80-х годах прошлого века с началом глобального
процесса коммерциализации космической деятельности. В этой связи особое
внимание в доктрине МКП уделялось вопросам ответственности государств за
космическую деятельность, осуществляемую неправительственными лицами
(Верещетин В.С., Back Impalomeni I., Fugua D., Hazelrigg G.A., Hymowitz M.E.),
разрешительного порядка национальной космической деятельности и

совершенствования национального космического законодательства (Goldie L.F.E., Hertzfeld H.R., Hobe S.) страхования космических рисков (Жуков Г.П., Baumann I.,

Diederiks-Verschoor I.H.Ph., Molino M.), разрешения споров в сфере исследования и использования космоса (Bckstiegel K.-H., Cheng C.-J., Goh G.M., Finch E., Pocar F.), охраны интеллектуальной собственности (Masson-Zwaan T., Ribbelink O.). В указанный период советские юристы-международники активно пропагандировали официальную позицию СССР о недопущении передачи отдельных видов хозяйственной деятельности в космосе из государственного в частный сектор (всестороннее обоснование данной позиции приводится в трудах проф. Верещетина В.С.).

Cледует также отметить монографию проф. van Traa-Engelman H.L.
«Коммерческое использование космоса», впервые опубликованную в 1993 году, в
которой системно и последовательно раскрываются ключевые вопросы
коммерциализации космоса, особенности ее нормативно-правового обеспечения,
проблемы международной ответственности государств за частную КД,
рассматриваются перспективные механизмы разрешения споров в области
исследования и использования космического пространства. Кроме того, следует
отметить идеи проф. von der Dunk F. о требованиях к национальному
космическому законодательству стран мира в условиях коммерциализации
космических операций, проф. Kerrest A. и проф. Smith L.J. в части усиления
ответственности государств за ущерб, причиненный коммерческими

космическими объектами непосредственным участникам космической

деятельности.

Также необходимо отметить взгляды российских и зарубежных ученых на
проблемы применимости категорий абсолютной ответственности и

ответственности в зависимости от вины за причиненный ущерб в контексте коммерциализации КД (Smith L.J.), субъектного состава ответственности в сфере космической деятельности (Сидорова Т.Ю.), разрешения космических споров (Wong K.F.). Несмотря на значительное количество источников по рассматриваемой теме за рубежом, изученные работы по большей части касаются единичных международно-правовых аспектов ответственности в области международного космического права и в значительной степени подвержены

влиянию космической политики отдельных государств. В этой связи в настоящем диссертационном исследовании проведен комплексный сравнительный анализ позиций широкого круга специалистов (как теоретиков, так и практиков), представляющих ведущие космические державы, по политическим и международно-правовым аспектам ответственности в сфере космической деятельности.

Говоря о предыдущих научных исследованиях в России по теме
международной ответственности в сфере космической деятельности, необходимо
отметить диссертационные работы Терехова А.Д. «Международно-правовые
аспекты использования ядерных источников энергии в космическом

пространстве»3, Сидоровой Т.Ю. «Ответственность в международном атомном и международном космическом праве»4, Баурина К.В. «Международно-правовые вопросы ответственности за ущерб, причиняемый иностранным летательным аппаратом третьим лицам в пределах Земли»5 и Юзбашян М.Р. «Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса»6. В диссертационном исследовании Терехова А.Д. приводится общий обзор проблемы ответственности в связи с использованием ядерных источников энергии в космосе как частный случай применения концепции международной ответственности. Сидорова Т.Ю. рассматривает ответственность за ущерб в международном космическом праве в порядке сравнения с международным атомным правом и в самом общем виде. Более того, ответственность за причиненный ядерный ущерб является проблемой международного частного права, затрагивая прежде всего операторов ядерных установок, тогда как проблема международной ответственности за ущерб в области космической деятельности поднята на межгосударственный уровень. В свою очередь, в работе

3 Терехов А.Д. Международно-правовые аспекты использования ядерных источников энергии в космическом
пространстве: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.10. – М.: ДА МИД, 1984. – 167 с.

4 Сидорова Т.Ю. Ответственность в международном атомном и международном космическом праве: дис. … канд.
юрид. наук: 12.00.10. – СПб.: СПбГУ, 2004. – 171 с.

5 Баурин К.В. Международно-правовые вопросы ответственности за вред, причиняемый иностранным летательным
аппаратом третьим лицам в пределах Земли: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.10. – М.: РУДН, 2009. – 156 с.

6 Юзбашян М.Р. Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса: дис.
… канд. юрид. наук: 12.00.10. – М.: МГИМО, 2009. – 207 с.

Баурина К.В. приводится анализ лишь отдельного случая ответственности, ограниченного территориально и по кругу лиц.

Особо следует отметить диссертационное исследование Юзбашян М.Р., в
котором впервые в отечественной науке космического права был проведен
комплексный анализ правового регулирования различных аспектов

использования космоса в коммерческих целях и поставлен вопрос о необходимости выделения из МКП международного частного космического права в связи с ростом присутствия частного бизнеса в космической сфере. Вместе с тем, проблематика международно-правовой ответственности за частную космическую деятельность в работе Юзбашян М.Р. была затронута лишь частично и по большей части лишь с теоретических позиций.

Как видно, в российской международно-правовой литературе проблема ответственности в сфере космической деятельности с учетом современных реалий глубоко и всестороннее не изучена, что на практике означает неподготовленность отечественной ракетно-космической промышленности к возможным кризисным ситуациям в космосе, которые потребуют оперативных и эффективных мер, главной из которых является задействование имеющихся международно-правовых механизмов реализации ответственности. Подобная ситуация явным образом влияет на устойчивое положение российских компаний на мировых космических рынках и, как результат, ослабляет позицию России на мировой арене как одной из ведущих космических держав.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа современного состояния космической деятельности и международного космического права сформулировать комплексную концепцию международно-правовой ответственности в сфере исследования и использования космоса, выявить ее особенности, а также предложить прогноз ее развития в условиях глобальной коммерциализации космической деятельности с должным учетом интересов российской ракетно-космической отрасли.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

изучить характер и особенности ответственности в международном космическом праве;

определить круг субъектов международной ответственности в космической сфере, выявить особенности и границы их правосубъектности;

изучить международное, региональное (на примере ЕС) и национальное правовое регулирование ответственности в сфере космической деятельности, выявить проблемные вопросы и предложить пути их решения;

проанализировать влияние процессов коммерциализации космической деятельности на концепцию ответственности в МКП и обосновать необходимость совершенствования данной концепции;

выявить имеющиеся средства предъявления и выполнения претензий за ущерб, причиненный в ходе космических операций, и проанализировать их эффективность в современных условиях;

обосновать необходимость создания универсальной системы урегулирования споров в области космической деятельности.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в связи с осуществлением космической деятельности и причинением ущерба в ходе космических операций в условиях коммерциализации космической деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые акты в области космической деятельности, законодательство ЕС, Российской Федерации, зарубежных стран, регулирующее отношения в сфере исследования и использования космоса, вопросы компенсации ущерба, причиненного в связи с космической деятельностью, а также судебная практика и доктринальные взгляды на сущность и специфику ответственности в международном космическом праве.

Научная новизна диссертационного исследования.

Впервые в советской/российской юридической науке осуществлен всесторонний комплексный анализ теоретических и практических проблем международно-правового регулирования ответственности в области космической

деятельности в свете современных тенденций глобальной коммерциализации космической деятельности.

Новизна работы заключается в формулировке по итогам проведенного анализа усовершенствованной концепции международной ответственности в международном космическом праве, которая отражает баланс интересов государства и коммерческих организаций и отвечает требованиям современных правоотношений в космосе, основной целью которых является извлечение прибыли. В диссертации обоснована необходимость и предложены механизмы усиления международной ответственности в МКП.

В диссертации предложены авторские определения терминов «космическая
деятельность» и «коммерциализация космической деятельности», что

обусловлено необходимостью уточнить предмет регулирования международного космического права в современных условиях коммерциализации КД и определить пределы международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами.

В настоящем диссертационном исследовании обоснована необходимость
разработки и принятия международной конвенции об унификации правил,
касающихся коммерческой космической деятельности, в целях обеспечения
международно-правового регулирования деятельности коммерческих

организаций по исследованию и использованию космоса, а также гармонизации национального космического законодательства в части коммерческой КД.

По итогам анализа эффективности и достаточности имеющихся механизмов урегулирования споров в связи с космической деятельностью в диссертации также сформулирована и обоснована потребность в разработке универсальной международной системы разрешения споров в МКП.

Положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих теоретических положениях, выводах и практических предложениях, выносимых на защиту:

1. Обоснована необходимость уточнения понятийного аппарата МКП для
наилучшего понимания концепции международной ответственности в

космической сфере. В целях настоящего диссертационного исследования
предложено внести в Договор по космосу 1967 года определение КД и изложить
его в следующей редакции: космическая деятельность – это деятельность по
исследованию и использованию космического пространства, включая небесные
тела, осуществляемая государством и/или коммерческими организациями под его
юрисдикцией. Также для целей настоящей работы предложено под
коммерциализацией космической деятельности понимать переход от

государственной к частной КД в целях извлечения прибыли.

2. Выявлено, что в условиях коммерциализации космической деятельности,
активизации оборота прав собственности в отношении космических объектов
происходит размывание правовых связей между запускающими государствами и
космическими объектами, что приводит к коллизиям норм о юрисдикции,
контроле и регистрации в отношении космических объектов, а также в области
международной ответственности за национальную КД и за причиненный
космическими объектами ущерб. Решением обозначенных проблем может стать
заключение запускающими государствами и государствами, которые
осуществляют юрисдикцию и контроль в отношении одного и того же объекта,
соглашений о распределении бремени ответственности в случае возможного
ущерба. Кроме того, в случае солидарной ответственности запускающих
государств за потенциальный ущерб представляется полезным заключение
такими государствами соглашений о разграничении финансовых обязательств по
выплате компенсации. Указанные соглашения не влияют на статус государства
как запускающего и не могут служить основанием для освобождения его от
международной ответственности по МКП.

3. Подтверждено, что в современных условиях коммерциализации КД
выработанная в МКП концепция международной ответственности не
представляется эффективной. В связи с ростом числа участников КД (прежде
всего коммерческих операторов) увеличивается количество космических объектов
на околоземных орбитах, что, в свою очередь, повышает угрозу столкновений в
космосе и причинения значительного ущерба. Концепция ответственности в

зависимости от вины, учитывая сложность установления вины в отсутствие необходимых механизмов и критериев, не отвечает потребностям обеспечения всемерной защиты интересов всех лиц, пострадавших в результате КД.

  1. Доказано, что проблема ответственности коммерческих организаций, осуществляющих КД, и ее соотношение с международной ответственностью государств по МКП является одной из ключевых при создании международно-правового режима коммерческой космической деятельности. По мнению автора, решением данной проблемы может стать разработка и принятие международно-правового документа, имеющего обязательную юридическую силу -международной конвенции об унификации правил, касающихся коммерческой космической деятельности. Данный документ должен содержать определения ключевых терминов, применимых к коммерческой КД; устанавливать минимальный набор прав и обязанностей коммерческих организаций – участников КД, включая обязанность получения разрешения на КД, регистрации своих космических объектов в национальных регистрах, страхования таких объектов и рисков ответственности в случае причинения ущерба, государственной регистрации сделок с космическими объектами; предусматривать типовые механизмы наблюдения и контроля государств за соблюдением коммерческими организациями под их юрисдикцией разрешительного порядка КД, ведения национального регистра прав в отношении коммерческих космических объектов и сделок с ними; устанавливать и конкретизировать регрессный порядок возмещения виновной коммерческой организацией расходов, понесенных государством на компенсацию ущерба в результате КД такой организации; и, наконец, урегулировать порядок разрешения споров между государством и коммерческими организациями, осуществляющими космическую деятельность под его юрисдикцией.

  2. Подтверждено, что государства заинтересованы, с одной стороны, в развитии коммерческого космического сектора, а с другой – в обеспечении посредством страхования своей потенциальной ответственности за национальную КД. По убеждению автора, баланс интересов призвано обеспечить обязательное

страхование космических рисков. Механизмы страхования гарантируют выполнение государствами обязанности возместить ущерб, причиненный в рамках национальной космической деятельности, и являются инструментом защиты участников космических проектов от неблагоприятных финансовых последствий возможного ущерба. Тем самым, новый правовой режим в области КД, обусловленный процессом коммерциализации, должен основываться на публично-правовых установлениях и включать в себя частноправовые аспекты регулирования, проистекающие из международно-правовых обязательств.

6. Доказано, что в условиях коммерциализации космической деятельности
интересы частного сектора выходят на первый план и это значительно повышает
вероятность возникновения споров между всеми участниками КД и вызывает
необходимость пересмотра действующих механизмов разрешения споров.
Подтверждено, что МКП – самостоятельная отрасль международного права,
которая должна иметь собственные обязательные механизмы урегулирования
споров, которые охватывали бы максимально широкий круг проблем и были
доступны всем участникам КД. Установлено, что наиболее эффективное,
оперативное, гибкое и наименее затратное разрешение спора между участниками
коммерческой КД может обеспечить международный арбитраж. По убеждению
автора, устранение множественности имеющихся механизмов и восполнение
пробелов в регулировании с учетом коммерциализации КД могут быть
обеспечены посредством создания на уровне ООН интегрированной

международной системы разрешения споров. Такая система должна быть закреплена в форме международного договора, имеющего обязательную юридическую силу. Первым шагом на этом пути может стать принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о механизмах разрешения споров в МКП. Предложенная в настоящем диссертационном исследовании система разрешения космических споров, сочетая наилучшие черты уже имеющихся средств, должна основываться на фундаментальных принципах международного космического права и в то же время отвечать потребностям всех участников КД в условиях ее коммерциализации, глобализации и расширения международного

сотрудничества. Главной целью такого режима должна стать безопасность, стабильность и долгосрочная устойчивость космической деятельности.

Теоретическое значение результатов исследования состоит, прежде всего, в обобщении, развитии и дополнении научных знаний относительно международно-правового регулирования ответственности в области космической деятельности. Сформулированные в работе выводы могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки данных вопросов, а также для дополнения соответствующих разделов учебно-методической литературы.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании
предложений по совершенствованию и развитию международного и

внутригосударственного правового регулирования ответственности в области
космической деятельности. Сформулированные в работе проблемы, выводы и
предложения могут быть использованы в работе Федерального космического
агентства (Роскосмос) при формулировании и продвижении российских
государственных интересов в области международно-правового регулирования
космической деятельности, выработке предложений по совершенствованию
действующего российского законодательства по космосу. Материалы

диссертации также могут быть взяты за основу при научной разработке
проблематики международно-правового режима современной космической
деятельности в целом и отдельных аспектов ответственности в международном
космическом праве, а также использованы в учебном процессе для
профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации
юристов-международников и специалистов ракетно-космической

промышленности по курсу «Международное космическое право».

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования
составляет совокупность общенаучных и частнонаучных методов, таких как
диалектический, логический, системно-структурный, функциональный,

сравнительно-правовой, метод сравнительно-исторического анализа,

моделирования и другие. В процессе исследования применен комплексный подход к анализу и раскрытию исследуемых проблем.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды Лукашука И.И., Тункина Г.И., Черниченко С.В., Шумилова В.М. и др. в части общего международно-правового режима ответственности. При подготовке диссертации был проанализирован ряд выводов, положений и концепций о международной ответственности в космической сфере, содержащихся в специальных научных трудах российских и зарубежных авторов: Блищенко И.П., Верещетина В.С., Задорожного Г.П., Даниленко Г.М., Жукова Г.П., Колосова Ю.М., Коровина Е.А., Пирадова А.С., Рубанова А.А., Яковенко А.В., Bin Cheng, Bckstiegel K.-H., Bourly M., Baumann I., Diederiks-Verschoor I.H.Ph., Goh G.M., Gorove S., Hobe S., Kerrest A., Kopal V., Lachs M., Larsen P.B., Lyall F., Mandl V., Schmidt-Tedd B., Schrogl K.-U., Smith L.J., Stanford M.J., van Traa-Engelman H.L., von der Dunk F.G. и др.

В качестве нормативной базы исследования также применялись соглашения ООН по космосу, международные конвенции по дипломатическому, морскому, воздушному, атомному праву, декларации и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, документы Комитета ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, его Научно-технического и Юридического подкомитетов, Комиссии международного права, Постоянной палаты третейского суда, Международной торговой палаты, ЮНСИТРАЛ, Международного института по унификации частного права, учредительные документы ведущих международных космических организаций, многосторонние и двусторонние соглашения в области исследования и использования космического пространства, а также акты национального законодательства по космосу.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре международного права

Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, обсуждена, рецензирована и рекомендована к защите на заседании кафедры 26 ноября 2013 г.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на ключевых международных и внутрироссийских научно-практических форумах по международному и международному космическому праву, в частности: 55-й и 56-й Коллоквиумы Международного института космического права в рамках Международного астронавтического конгресса (г. Неаполь, Италия, и г. Пекин, КНР), Международный симпозиум по космическому управлению под эгидой Японского космического агентства (г. Токио, Япония), X, XI и XII Международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы современного международного права», посвященные памяти профессора И. П. Блищенко (г. Москва, Россия), XLVI Научные чтения памяти К.Э. Циолковского (г. Калуга, Россия), научно-практические конференции Международно-правового факультета Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России (г. Москва, Россия). По теме исследования автором подготовлены и опубликованы статьи и доклады.

Многие положения, выносимые на защиту, были апробированы в рамках сессий Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, его Научно-технического и Юридического подкомитетов, Экспертной группы Комитета ООН по космосу по вопросам правового регулирования долгосрочной устойчивости космической деятельности, Института ООН по исследованию проблем разоружения (ЮНИДИР), Подготовительной комиссии УНИДРУА по созданию Международного реестра космического имущества в рамках Протокола к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования применительно к космическому имуществу, а также Экспертной группы по подготовке проекта Кодекса поведения в космосе.

Кроме того, результаты диссертационной работы были использованы при подготовке и проведении лекций по международному космическому праву в Токийском университете (г. Токио, Япония), в рамках 20-го Летнего курса космической политики и права Европейского института космического права (г. Риека, Хорватия), а также в Институте повышения квалификации работников машиностроения и приборостроения (г. Королев, Московская область) по курсу

«Будущее российской космонавтики в инновационных разработках молодых специалистов ракетно-космической промышленности».

Выводы диссертационного исследования также включены в Отчеты о научно-исследовательских работах по темам «Исследования в части развития экономико-статистической работы по внешнеэкономической деятельности РКП. Систематизация и анализ международно-правового и внутригосударственного регулирования коммерциализации в области космической деятельности» (номер государственной регистрации: У90642, Уч. № 101-5К/29) и «Систематизация и анализ текущего состояния и перспектив развития международного космического права, включая правовое регулирование коммерческой космической деятельности. Анализ проблем правоприменения международно-правовых норм в области космической деятельности в России и за рубежом при создании и эксплуатации ракетно-космической техники» (номер государственной регистрации: У90643, Уч. № 101-5К/30).

Основания ответственности («responsibility») в общем международном праве и в международном космическом праве

Понятие «космическая деятельность» (КД) было впервые использовано в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1721 2 , а первым обязательным международным документом, содержавшим данный термин, стала Конвенция об учреждении Европейской организации по проектированию и созданию ракет-носителей 1962 г.3 Однако до сих пор не выработано единое определение КД, что порождает целый ряд правовых проблем, главной из которых является проблема установления содержания и границ международной ответственности за КД.

Исходя из норм основополагающих международных космических соглашений, прежде всего Договора по космосу 1967 г., КД в широком смысле -это деятельность по исследованию и использованию космического пространства, включая небесные тела. В теории 4 и на практике космической является деятельность, осуществляемая не только в космосе, но и на Земле. Однако вновь возникают сложности: по каким критериям операции на Земле можно считать космическими, в какой момент начинается и заканчивается КД, можно ли выделить направления «околокосмической» деятельности, прямо или косвенно связанной с КД5.

В силу различия правовых режимов деятельности в космосе и в атмосфере Земли немаловажным также является отсутствие четко установленной нижней границы космоса. Проблема делимитации воздушного и космического пространств рассматривается в Комитете ООН по космосу с 1966 года6, однако на сегодняшний день отсутствует единое мнение по данному вопросу7. Попытки решения указанных проблем предпринимаются на уровне национального законодательства по космосу, однако в Комитете ООН по космосу, который является главным координатором международных космических отношений8, любые подобные инициативы по-прежнему блокируются.

. Космическая деятельность сопряжена с высоким риском. Нештатные ситуации могут возникнуть на любом этапе жизненного цикла космического аппарата: при разработке и заводских испытаниях ракетно-космической техники, при транспортировке на место запуска, проведении запуска, выведении аппарата на заданную орбиту, испытаниях и активном функционировании на орбите. Причин тому может быть множество: от нехватки времени и ресурсов для всесторонних испытаний техники до человеческого фактора. Риску подвержены, прежде всего, работники наземной инфраструктуры, создающие космические аппараты и готовящие их к запуску в космос. Вред может быть причинен жизни и здоровью людей, самой инфраструктуре (стартовым площадкам, оборудованию космодромов) при взрыве аппарата на земле или во время запуска. Нештатная работа ракеты-носителя или разгонного блока может привести к аварийному запуску, смене курса и столкновению с воздушными судами. Также велика опасность столкновения выводимого аппарата с действующими спутниками и орбитальными станциями. Если происходит взрыв космического аппарата, опасность столкновений возрастает в сотни и даже тысячи раз - прямо пропорционально числу фрагментов взорвавшегося объекта. Это лишь немногие примеры чрезвычайных ситуаций, последствия которых могут серьезно затронуть как участников космических операций, так и лиц, не имеющих к ним отношения, а также нанести непоправимый вред экологии Земли и космоса, в том числе небесных тел. Приведенные ситуации подтверждают, что КД связана с повышенным риском9 и требует, во-первых, серьезного контроля со стороны государств, во-вторых, четкой регламентации международной ответственности за причиненный ущерб, и в-третьих, действенных механизмов защиты пострадавших при наступлении неблагоприятных последствий такой деятельности.

В гражданском праве выделяется категория ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, а также деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации). Приводимый в ГК РФ перечень таких видов деятельности не является исчерпывающим, что позволяет отнести к рассматриваемой категории и космическую деятельность, что вновь подтверждает необходимость введения особого режима ответственности за возможный ущерб в ходе или в результате КД. 1.2. Основания ответственности («responsibility») в общем международном праве и в международном космическом праве

Международное право рассматривает международную ответственность как обязанность субъектов международного права нести юридические последствия международно-противоправных деяний 10 , а также причинения ущерба в результате деятельности, не запрещенной международным правом11.

В англо-саксонской правовой терминологии различаются два вида ответственности - «responsibility» и «liability». Согласно доктринальному толкованию 12 , первый тип относится непосредственно к обязательству, вытекающему из первичной нормы, тогда как второй относится к последствиям неправомерных деяний. Данное различие характерно только для англоязычных текстов официальных документов ООН, тогда как в версиях на остальных официальных языках Организации используется лишь один термин, охватывающий оба значения: в русском «ответственность», во французском -«responsabilite», в испанском - «responsabilidad», в китайском - «тд Ц» и в арабском - « j ». В любом случае, основаниями ответственности в общем международном праве могут являться либо нарушение международно-правового обязательства, либо причинение ущерба в результате деятельности, правомерной с позиций международного права.

Проблема ответственности международных межправительственных организаций в международном космическом праве

Главной задачей международного космического права с момента его зарождения было обеспечение свободного, беспрепятственного и недискриминационного доступа человечества в космос в целях поддержания мира, что обусловило ведущую роль государств в осуществлении КД. Однако в условиях экономической нестабильности, которая привела к резкому сокращению государственного финансирования космических программ, потребовались новые механизмы стимулирования космической отрасли64. Таким механизмом стала коммерциализация космической деятельности65 - главная общемировая тенденция развития современной КД.

В самом общем виде коммерциализацию КД можно рассматривать как переход от государственной к частной космической или околокосмической деятельности, имеющей целью извлечение прибыли. При этом необходимо разграничивать понятия «коммерциализация» и «приватизация» КД. Под приватизацией космической деятельности понимается привлечение коммерческих компаний (на возмездной основе) к оказанию публичных услуг в сфере использования космоса (например, спутниковая связь, теле- и радиовещание), то есть без изменения конечной цели КД. В свою очередь, коммерциализация КД предполагает передачу элементов космической инфраструктуры, космических технологий из государственного в частный сектор для их использования с целью извлечения прибыли либо создание и использование космических объектов и сопутствующей инфраструктуры наземного и космического базирования организациями частного сектора в коммерческих целях, что фактически означает переход от государственного к частному финансированию космических проектов и программ.

По мере увеличения масштабов КД все больше частных организаций проявляют интерес к участию в ней. Коммерческие структуры обладают необходимым опытом, гибкостью и мобильностью для успешной реализации коммерческих инициатив на мировых космических рынках, в отличие от малоподвижных и бюрократизированных государственных органов. Государства заинтересованы в обеспечении технологических преимуществ для получения передовых знаний о космосе, выявления потенциала космического пространства и эффективных способов его использования (прежде всего, разработка внеземных энергетических ресурсов), что в итоге позволит обеспечить стратегическое лидерство в мировой космонавтике, а с экономических позиций - устойчивое развитие национальной экономики. Коммерциализация является гарантией дальнейшего качественного роста и развития космической деятельности во всем мире.

Поэтому первоочередной задачей государств является создание оптимальных политических и правовых68 условий для коммерческой КД. понятия «коммерциализация КД» и «приватизация КД»: «коммерциализация космических шаттлов имеет место, когда частный сектор принимает на себя ответственность в полном объеме по программе космических шаттлов, а также права собственности в отношении имущества и ответственность за ущерб». Исходя из контекста, имеется в виду как раз приватизация, так как программа шаттлов выполнялась в интересах государства. Согласно прогнозам, в ближайшем будущем ожидается рост производства космической техники (спутников и ракет-носителей) усилиями частных компаний исключительно за счет собственных средств и с сохранением за коммерческими производителями права собственности в отношении создаваемых аппаратов, тогда как роль государства сведется к обеспечению регулятивных функций и реализации научных космических исследований (прежде всего, дальнего космоса). Также государство оставит в своем ведении такие важные и ресурсоемкие Международно-правовой режим коммерческой космической деятельности

Действующие международные соглашения по космосу не регулируют вопросы коммерческого использования космического пространства и в то же время не содержат прямого запрета частных операций в космосе69. Только упомянутая выше статья VI Договора по космосу содержит положения, косвенно затрагивающие правовой статус коммерческой КД, а именно: императивные требования о международной ответственности за всю национальную деятельность в космосе, в том числе осуществляемую неправительственными лицами70, а также обязанность государств-участников Договора обеспечить разрешительный порядок и наблюдение за национальной частной космической деятельностью. Таким образом, государства наряду с механизмами стимулирования роста коммерческого сектора должны создавать действенные инструменты контроля частной КД в целях обеспечения выполнения указанных международных обязательств.

Международно-правовой режим коммерческой деятельности в космосе необходим, чтобы гармонизировать и усовершенствовать действующее национально-правовое регулирование частных космических операций, стимулировать выработку соответствующих внутригосударственных правовых механизмов новыми государствами-участниками «космического клуба», гарантировать соответствие национального законодательства по коммерческой космической деятельности фундаментальным принципам МКП. В то же время области, как поддержание стабильности и правопорядка в обществе с использованием космических технологий (средств ДЗЗ, спутниковой навигации, связи и т.д.), оказание публичных услуг, регулирование вопросов свободной торговли, экономического роста, борьба с бедностью, загрязнением окружающей среды и иные посредством принятия соответствующих политических решений и выработки нормативно-правового регулирования. Подробнее см.: Chair D. Commercialization of space... P. 3-4.

Солидарная ответственность за ущерб в результате совместной космической деятельности государств

Современная космическая деятельность требует значительных вложений, которые зачастую слишком обременительны и не могут быть обеспечены одним государством. По этой причине подавляющее большинство космических проектов и программ в настоящее время осуществляются благодаря объединению производственных, технологических, финансовых, людских и иных ресурсов двух и более государств. Реализация подобных проектов связана со значительным риском наступления неблагоприятных последствий, прежде всего - для третьих лиц, непосредственно не участвующих в космической деятельности. Чтобы обеспечить защиту их прав и гарантировать возмещение причиненного им ущерба в результате КД, была выработана формула солидарной ответственности запускающих государств за вред, причиненный их космическими объектами третьим лицам.

Конвенции об ответственности, «если в любом месте, помимо поверхности Земли, космическому объекту одного запускающего государства либо лицам или имуществу на борту такого объекта причинен ущерб космическим объектом другого запускающего государства и тем самым причиняется ущерб третьему государству либо его физическим или юридическим лицам, то два первых государства несут солидарную ответственность перед этим третьим государством».

Пострадавшее третье лицо не обязано доказывать, какой именно космический объект привел к ущербу; достаточно лишь установить связь между изначальным происшествием и наступившими негативными последствиями для третьей стороны, что позволит выявить запускающие государства, обязанные компенсировать такой ущерб. Таким образом, благодаря введению солидарной ответственности запускающих государств пострадавшая сторона имеет более широкие возможности для получения компенсации за причиненный вред.

Далее в статье IV Конвенции об ответственности проводится разграничение ответственности государств по территориальному признаку в соответствии со ст. II и III Конвенции: абсолютная ответственность, если «ущерб причинен третьему государству на поверхности Земли или воздушному судну в полете» (абз. «а» п. 1 указанной статьи), и ответственность при наличии вины любого из запускающих государств или лиц под их юрисдикцией, если «ущерб причинен космическому объекту третьего государства либо лицам или имуществу на борту такого космического объекта в любом месте, помимо поверхности Земли» (абз. «Ь» там же). Примечательно, что во втором случае даже если ущерб третьему лицу фактически причинен, но отсутствует вина обоих первоначальных запускающих государств, нет оснований для наступления ответственности.

Бремя компенсации причиненного ущерба возлагается на запускающие государства в зависимости от степени их вины, а при невозможности ее установления - поровну (п. 2 ст. IV Конвенции об ответственности). Однако такое положение ни в коей мере не затрагивает права пострадавшего государства обратиться с требованием о возмещении ущерба в полном объеме к любому из виновных государств, некоторым из них или одновременно ко всем солидарно ответственным государствам.

Как отмечалось ранее, запуск космического объекта традиционно является наиболее сложным и рисковым этапом КД, особенно если он осуществляется усилиями нескольких государств. В этой связи в ст. V Конвенции об ответственности предусмотрена солидарная ответственность участников совместного запуска за любой причиненный ущерб.

По общему правилу, установленному в п. 2 ст. V Конвенции об ответственности, государство-участник совместного запуска, возместившее ущерб единолично, вправе предъявить прочим участникам запуска регрессное требование о возмещении своих расходов. Иные правила распределения финансовых обязательств между участниками совместных запусков могут быть закреплены отдельными межправительственными соглашениями (п. 2 там же). Важно подчеркнуть, что подобные договоренности никоим образом не затрагивают права пострадавшего государства требовать выплаты компенсации в полном объеме от любого, нескольких или всех запускающих государств.

Ярким примером указанного распределения финансовых обязательств государств при причинении вреда третьим лицам на этапе запуска является п. 2 ст. 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о долгосрочном сотрудничестве в области разработки, создания и использования ракет-носителей и размещении ракеты-носителя «Союз-СТ» в Гвианском космическом центре (ГКЦ)169:

«Финансовые расходы по возмещению ущерба, причиненного третьей стороне в результате запуска РН [ракеты-носителя. - прим. автора] «Союз-СТ» из ГКЦ оператором запуска, несет оператор запуска в пределах 60 миллионов евро за один запуск. В случае если расходы по возмещению ущерба превысят 60 миллионов евро, то расходы свыше указанной суммы компенсируются Сторонами согласно принципу паритетности».

Заключено в Париже 07.11.2003. - Бюллетень международных договоров. - 2007. - № 6. - С. 66-77. Интересен подход к вопросу разграничения финансового бремени в отношении европейских программ. Европейское космическое агентство, которое ответственно за реализацию региональных космических проектов, обязуется возместить ущерб за государства-членов ЕКА и прочие страны, участвующие в европейских космических программах и подпадающие под категорию запускающих государств согласно Конвенции об ответственности 170 . Фиксированный размер компенсации устанавливается для каждого отдельного проекта, а если фактический ущерб превышает данный размер, оставшаяся сумма должна быть предоставлена государствами-участниками космического проекта пропорционально их финансовым вложениям в данный проект171. В свою очередь, ЕКА оставляет за собой право взыскать уплаченную сумму компенсации с соответствующих государств, если ущерб явился результатом их грубой небрежности или целенаправленного деяния (действия или бездействия)172.

Конвенция об ответственности особо отмечает в п. 3 ст. V, что в случае запуска космического аппарата государство, с территории или установок которого осуществляется космический запуск, также рассматривается в качестве участника совместного запуска. В этой связи обращает на себя внимание пп. «г» п. 4 ст. 8 Договора аренды комплекса «Байконур» между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан173:

Международный Суд ООН, арбитраж и перспективы создания специализированного международного трибунала для разрешения споров в космической сфере

Международная ответственность за ущерб перед третьими лицами может наступить на любом этапе цикла космической деятельности: от начала разработки образца ракетно-космической техники до окончания срока активного существования космического аппарата на орбите и его утилизации (включая возвращение аппарата в атмосферу Земли). В этой связи страхование ответственности перед третьими лицами представляется объективной необходимостью и должно покрывать все этапы КД. Упорядоченная система страхования является одним из путей защиты участников космических проектов (как государств, так и частных лиц) от неблагоприятных финансовых последствий возможного причинения ущерба.

Так как МКП не рассматривает вопросы страхования космических рисков, правовое регулирование рассматриваемой области осуществляется на уровне национального законодательства.

Страхование рисков при осуществлении КД подразделяется на две большие группы: страхование международной ответственности за вред, причиненный третьим лицам, и страхование так называемой внутренней ответственности при обращении пострадавшего лица в суд с частным иском к лицензиату. Первой категории, непосредственно затрагивающей государственные интересы, национальные законодатели уделяют первоочередное внимание, особенно если речь идет о частной космической деятельности.

Космическое законодательство стран мира, по общему правилу, закрепляет условия страхования космической деятельности в целом, без разбивки по отдельным ее направлениям246 247 . В мировой практике предусматривается следующий механизм страховой защиты государственных интересов при осуществлении КД организациями данных государств: общим условием выдачи лицензии на осуществление космической деятельности является получение страхового полиса, покрывающего в целом или в части компенсацию, которую государство будет обязано выплатить в случае возможного ущерба. Подобное положение закреплено в космическом праве Австралии 248 , Австрии 249 , Великобритании250, КНР251, Южной Кореи252, Франции253, ЮАР254.

Единственное исключение составляет страхование космических запусков - наиболее часто встречающийся вид космического страхования, с ним связаны наибольшие риски и потери. Риск ответственности перед третьими лицами при проведении запуска является обязательным страхуемым объектом по указанному виду страхования. Подробнее см.: Жуков Г.П., Волынская О. А. Междунаро дно -правовые аспекты страхования ответственности перед третьими лицами за ущерб в результате космической деятельности // Московский журнал международного права. 2012. - № 2. - С. 105-116; Volynskaya О.A. Space Insurance Law - a New Step to Space Commercialization in the

В международной практике не существует типовых условий страхования космических рисков. Можно говорить только о базовых условиях страхования (policy wording), которые страховщик адаптирует при разработке индивидуальной программы страховой защиты для каждого вновь страхуемого космического проекта. В страховое свидетельство (cover note) обязательно должно быть включено государство как дополнительное застрахованное лицо со ссылкой на нормы МКП. Подробнее см.: van Traa-Engelman H.L. Commercial Utilization of Outer Space. P.

Держатель разрешения за запуск или возвращение КА, сертификата на запуск за рубежом или разрешения на возвращение КА за пределами Австралии должен обеспечить соблюдение финансовых и страховых условий, предписанных разделом 7 Закона о КД. Согласно данным условиям, должны быть застрахованы как держатель одного из документов на случай ответственности перед третьими лицами, так и

Содружество в целом на случай наступления международной ответственности согласно Конвенции об

Наиболее интересные положения содержатся в национальном космическом законодательстве США и касаются в первую очередь страхования космических запусков как наиболее рискового вида страхования.

В соответствии с разд. 2458b гл. 26 Свода законов США255, НАСА уполномочено обеспечить в целом или в части (по решению Администрации) страхование ответственности перед третьими лицами любого пользователя пускового средства. Страхование осуществляется за счет бюджета НАСА с последующим возмещением средств пользователем пускового аппарата в максимально возможном объеме. Кроме того, НАСА может по соглашению с пользователем взять на себя обязательство компенсировать ущерб третьим лицам, если пострадавшая сторона обратилась в суд с требованием покрытия полной суммы ущерба, а страховой полис пользователя не покрывает всю сумму причиненного вреда. Подобное обеспечение не распространяется на случаи причинения ущерба в результате неосторожности («negligence») или преднамеренных неправомерных действий («willful misconduct») пользователя пускового средства. Объем возмещения устанавливается Администратором НАСА по критерию «справедливости и разумности» (п. (d) там же).

Поправки к Закону США о коммерческих космических запусках 1984 г.256 (разд. 70112 Титула 49 Свода законов США) установили, что держатели лицензии на осуществление космических запусков (пусковые операторы) обязаны страховать свою деятельность или иным способом предусмотреть финансовую ответственность за ущерб, причиненным третьим лицам в рамках лицензируемой деятельности. Предельный размер страхового обеспечения установлен в 500 млн. долл. или равен максимальному значению страхового покрытия на мировом рынке, если оно составляет менее 500 млн. долл.