Правовые аспекты применения вооруженной силы в миротворчестве Организации Объединенных Наций Сазонова, Кира Львовна

Правовые аспекты применения вооруженной силы в миротворчестве Организации Объединенных Наций
<
Правовые аспекты применения вооруженной силы в миротворчестве Организации Объединенных Наций Правовые аспекты применения вооруженной силы в миротворчестве Организации Объединенных Наций Правовые аспекты применения вооруженной силы в миротворчестве Организации Объединенных Наций Правовые аспекты применения вооруженной силы в миротворчестве Организации Объединенных Наций Правовые аспекты применения вооруженной силы в миротворчестве Организации Объединенных Наций
>



Сазонова, Кира Львовна. Правовые аспекты применения вооруженной силы в миротворчестве Организации Объединенных Наций : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Сазонова Кира Львовна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2011.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1309

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема применения силы и миротворческая деятельность ООН

1.1. Миротворчество И'проблема применения силы в современном международном праве.

1.2. Нормативно-правовая основа миротворческой деятельностиОрганизации Объединенных Наций .

ГЛАВА 2. Правовые аспекты миротворческих операций ООН

2.1. Правовое обеспечение операций ООН по поддержанию мира.

2.2. Правовое обеспечение операций ООН по принуждению к миру .

ГЛАВА 3. Взаимодействие организации объединенных наций и региональных организаций в сфере миротворчества

3.1. Правовые аспекты взаимодействияООН и региональных организаций в сфере поддержания международного мира и безопасности .

3.2. Правовые аспекты взаимодействия ООН и НАТО в сфере поддержания международного мира и безопасности .

Заключение 158

Словарь терминов и понятий, 164

Используемых в работе

Список использованных источников и литературы

Нормативно-правовая основа миротворческой деятельностиОрганизации Объединенных Наций

Проблеме применения вооруженной силы при реализации миротворческой функции ООН посвящены такие документы, как резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 43/51 «Декларация о предотвращении и устранении споров и ситуаций, которые могут угрожать международному миру и безопасности, и о роли ООН в этой области» от 5 декабря 1988 г., резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 36/103 «Декларация о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государств» от 09 декабря 1981 г., резолюция Генеральной\ Ассамблеи ООН 42/22 «Декларация об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях» от 18 ноября 1987 г.

Необходимо также отдельно выделить документы, содержащие важные для миротворческой деятельности ООН положения. Во-первых, для развития миротворчества значима резолюция Генеральной Ассамблеи 2006 (XIX) «Об учреждении (специального комитета по операциям по поддержанию мира» от 18 февраля 1965 г., в названии которой впервые употреблен термин «операции по поддержанию мира». Кроме того, данная резолюция санкционировала появление отдельного органа, известного как Комитет 34, по числу входящих в него стран, ответственного за операции по поддержанию мира.

Большой резонанс имело заявление Председателя Совета Безопасности ООН 1994/22 «Повестка дня для мира: превентивная дипломатия, миротворчество и поддержание мира» от 3 мая 1994 г., а также «Дополнение к Повестке дня» для» мира» от 25 января 1995 г. В данных документах впервые были закреплены и классифицированы ключевые термины сферы миротворчества.

Необходимо также отметить резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 2625 (XXV) «Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН» от 24 октября 1970 г., содержащую семь из десяти основополагающих принципов международного права, которые составляют основу миротворческой концепции ООН и фундамент всего международного права в целом.

Также для эмпирической основы исследования важное значение имели следующие документы: резолюция? Генеральной Ассамблеи ООН 49/48 «Всестороннее рассмотрение всего вопроса об операциях по поддержанию мира вошсех;их аспектах» от 9 декабря; 1994 г.;: записка Председателя Совета: Безопасности S/2002/56 «Укрепление: сотрудничества- со- странами; предоставляющими войска; прю осуществлении: конкретных операциш по? поддержанию мира (совместное совещание: Рабочей группьіь Єовета . Безопасности по операциям; по поддержанию мира- m стран; предоставляющих войска)» от 14 января? 2002 г. Среди деклараций;, внесших вклад в миротворческую концепцию ООН,, необходимо, отдельно выделить декларацию-ошедопустимости интервенции и: вмешательства: во; внутренние дела: государств! от: 9 декабря 198Г г., а также декларацию о совершенствовании! сотрудничества- между Организацией; Объединенных; Наций и І региональными соглашениями или органами? в области- поддержания: международного мира?И:безопасностиїОт9 Декабряі1994"г.

Большое значение для прогрессивного» развития; миротворчества и становления миротворческой концепции: ООН имел доклад Группы: по операциямООН впользумира 2000г., называемыштакже Докладом Брахими, по; фамилии руководителя данной группы: Л-Брахими:! Доклад представляет собой анализ эффективности миротворческой деятельности ООН в целом, а также: содержит ряд ценных рекомендаций, по вопросу повышения эффективностиширотворчества.

Среди документов, изданных Департаментом операций? по поддержанию мира, необходимо? отдельно отметить пособия; «Ten Rules: Code of Personal Conduct For Blue Helmets», а также «United: Nations Peacekeeping Operations: Principles and; Guidelines», в которых содержатся общие началаучреждения и проведениямиротворческий операций ООН; При анализе правовых основ взаимодействия ООН и НАТО диссертант использовал Стратегическую концепцию обороны и обеспечения безопасности членов Организации Североатлантического Договора, утвержденную в Лиссабоне 19 ноября 2011 г.

Кроме того, в работе автор использовал большое количество материалов периодических изданий, как отечественных, так и зарубежных, сети Интернет, электронные ресурсы международных организаций.

Целью работы стал анализ правовой основы миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций, связанной с применением вооруженной силы. Задачи исследования направлены на достижение поставленной цели и состоят в следующем: проанализировать проблему применения силы в международном праве и соотнести ее с существующей миротворческой деятельностью ООН; рассмотреть Устав ООН, основополагающие принципы международного права, относящиеся к поддержанию международного мира и безопасности, а также ряд документов Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН в качестве нормативно-правовой основы миротворческой деятельности ООН; - проанализировать правовое обеспечение операций по поддержанию мира и принуждению к миру; - выявить особенности взаимодействия Организации Объединенных Наций и региональных организаций в сфере миротворчества; - рассмотреть правовые аспекты взаимодействия ООН и НАТО в сфере поддержания международного мира и безопасности.

Правовое обеспечение операций ООН по принуждению к миру

Проблеме применения вооруженной силы при реализации миротворческой функции ООН посвящены такие документы, как резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 43/51 «Декларация о предотвращении и устранении споров и ситуаций, которые могут угрожать международному миру и безопасности, и о роли ООН в этой области» от 5 декабря 1988 г., резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 36/103 «Декларация о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государств» от 09 декабря 1981 г., резолюция Генеральной\ Ассамблеи ООН 42/22 «Декларация об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях» от 18 ноября 1987 г.

Необходимо также отдельно выделить документы, содержащие важные для миротворческой деятельности ООН положения. Во-первых, для развития миротворчества значима резолюция Генеральной Ассамблеи 2006 (XIX) «Об учреждении (специального комитета по операциям по поддержанию мира» от 18 февраля 1965 г., в названии которой впервые употреблен термин «операции по поддержанию мира». Кроме того, данная резолюция санкционировала появление отдельного органа, известного как Комитет 34, по числу входящих в него стран, ответственного за операции по поддержанию мира.

Большой резонанс имело заявление Председателя Совета Безопасности ООН 1994/22 «Повестка дня для мира: превентивная дипломатия, миротворчество и поддержание мира» от 3 мая 1994 г., а также «Дополнение к Повестке дня» для» мира» от 25 января 1995 г. В данных документах впервые были закреплены и классифицированы ключевые термины сферы миротворчества.

Необходимо также отметить резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 2625 (XXV) «Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН» от 24 октября 1970 г., содержащую семь из десяти основополагающих принципов международного права, которые составляют основу миротворческой концепции ООН и фундамент всего международного права в целом.

Также для эмпирической основы исследования важное значение имели следующие документы: резолюция? Генеральной Ассамблеи ООН 49/48 «Всестороннее рассмотрение всего вопроса об операциях по поддержанию мира вошсех;их аспектах» от 9 декабря; 1994 г.;: записка Председателя Совета: Безопасности S/2002/56 «Укрепление: сотрудничества- со- странами; предоставляющими войска; прю осуществлении: конкретных операциш по? поддержанию мира (совместное совещание: Рабочей группьіь Єовета . Безопасности по операциям; по поддержанию мира- m стран; предоставляющих войска)» от 14 января? 2002 г. Среди деклараций;, внесших вклад в миротворческую концепцию ООН,, необходимо, отдельно выделить декларацию-ошедопустимости интервенции и: вмешательства: во; внутренние дела: государств! от: 9 декабря 198Г г., а также декларацию о совершенствовании! сотрудничества- между Организацией; Объединенных; Наций и І региональными соглашениями или органами? в области- поддержания: международного мира?И:безопасностиїОт9 Декабряі1994"г.

Большое значение для прогрессивного» развития; миротворчества и становления миротворческой концепции: ООН имел доклад Группы: по операциямООН впользумира 2000г., называемыштакже Докладом Брахими, по; фамилии руководителя данной группы: Л-Брахими:! Доклад представляет собой анализ эффективности миротворческой деятельности ООН в целом, а также: содержит ряд ценных рекомендаций, по вопросу повышения эффективностиширотворчества.

Среди документов, изданных Департаментом операций? по поддержанию мира, необходимо? отдельно отметить пособия; «Ten Rules: Code of Personal Conduct For Blue Helmets», а также «United: Nations Peacekeeping Operations: Principles and; Guidelines», в которых содержатся общие началаучреждения и проведениямиротворческий операций ООН; При анализе правовых основ взаимодействия ООН и НАТО диссертант использовал Стратегическую концепцию обороны и обеспечения безопасности членов Организации Североатлантического Договора, утвержденную в Лиссабоне 19 ноября 2011 г.

Кроме того, в работе автор использовал большое количество материалов периодических изданий, как отечественных, так и зарубежных, сети Интернет, электронные ресурсы международных организаций.

Целью работы стал анализ правовой основы миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций, связанной с применением вооруженной силы. Задачи исследования направлены на достижение поставленной цели и состоят в следующем: проанализировать проблему применения силы в международном праве и соотнести ее с существующей миротворческой деятельностью ООН; рассмотреть Устав ООН, основополагающие принципы международного права, относящиеся к поддержанию международного мира и безопасности, а также ряд документов Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН в качестве нормативно-правовой основы миротворческой деятельности ООН; - проанализировать правовое обеспечение операций по поддержанию мира и принуждению к миру; - выявить особенности взаимодействия Организации Объединенных Наций и региональных организаций в сфере миротворчества; - рассмотреть правовые аспекты взаимодействия ООН и НАТО в сфере поддержания международного мира и безопасности.

Правовые аспекты взаимодействияООН и региональных организаций в сфере поддержания международного мира и безопасности

В процессе обсуждения необходимости реформы ООН в 2004-2005 гг. США выдвинули предложение об упразднении Военно-штабного комитета, однако министр иностранных дел РФ отверг данное предложение: «Мы не имеем права игнорировать, а тем более предлагать ликвидировать этот механизм, если хотим двигаться к миру, который будет устойчив-и стабилен»:146 В-этой связи» диссертант полагает, что было бы логичным интенсифицировать инициативы России по активизации- работы Военно-штабного комитета, так как слаженная работа данного органа позволила бы структурировать и упорядочить проведение1 миротворческих операций. ООН. Кроме того, представляется возможным использовать содержащееся в п.4 ст.47 положение о том, что возможно создание региональных подкомитетов ВШК, что могло бы привести к лучшему мониторингу CBt ООН ситуаций и конфликтов в различных регионах- мира, а также улучшило бы координацию миротворческой деятельности в целом;

Наряду с Уставом ООН; правовую основу миротворческой деятельности составляют документы ООН, изданные в разное время, и в различной степени регламентирующие данный вид деятельности Организации. Во-первых, значительный «объем нормативных документов-по теме миротворчества выпускает созданный в 1965 г. резолюцией 2006 (XIX) Специальный комитет по операциям по-поддержанию мира. Данный комитет ежегодно выпускает документ, посвященный обсуждаемому пункту повестки - «Всестороннее рассмотрение всего вопроса об операциях по поддержанию мира во всех аспектах». До 1993 г. данный документ передавался на OOH//http://ria.ru/worloV20050407/39630631 .html рассмотрение Специальному политическому комитету, а начиная 1993 г., доклад Специального комитета изучает Четвертый комитет Генеральной Ассамблеи, один из шести главных комитетов ГА ООН. В свою очередь, Четвертый комитет представляет доклад пленарному заседанию по пункту повестки дня, относящемуся к всестороннему рассмотрению вопроса об операциях по поддержанию мира. Так, в Докладе 2003 г. содержался ряд важных положений по вопросам миротворческой деятельности ООН. Первое содержится в том, что «миротворчество не является заменой- постоянным решениям, так как не может разрешить первопричин конфликта, но его значение состоит как раз том, что это временная мера, направленная на предотвращение военных действий, уменьшение вероятности эскалации конфликта и обеспечение конструктивной атмосферы для разрешения конфликта мирные средствами»147. Таким образом, был поставлен акцент на том, что миротворческие операции представляют собой инструмент, который ООН использует для того, чтобы или вернуть конфликт на стадию спора; или же разрешить его окончательно. Второе важное положение Доклада состоит в том, что была подчеркнута необходимость соблюдения верховенства права при проведении операций по поддержанию мира «как центрального элемента. поддержания стабильности».148 Третий важный момент заключается в подтверждении того, что «согласно Уставу, главная роль по поддержанию международного мира и безопасности лежит на ООН, и миротворчество» продолжает оставаться одним из ключевых элементов в реализации Организацией данной ответственности»

Кроме того, можно констатировать, что право ООН на проведение миротворческих операций было подтверждено в резолюции Генеральной Ассамблеи «Определение агрессии»: «одной из основных целей Организации Объединенных Наций является поддержание международного мира и безопасности и принятие эффективных коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии и других нарушений мира».

Далее, важным элементом правовой основы миротворчества можно считать одобренный СБ ООН в 1992 г. доклад Генерального Секретаря ООН Б. Бутроса Гали «Повестка дня для мира. Превентивная дипломатия, миротворчество и поддержание мира», в котором впервые были даны четкие дефиниции таким понятиям, как превентивная дипломатия (preventive diplomacy), сохранение мира (peacemaking), миростроительство (peacebuilding), поддержание мира (peacekeeping). В этом же документе сформулированы основные условия эффективности любой миротворческой операции: «четкий мандат; сотрудничество сторон в выполнении этого мандата; последовательная поддержка со стороны Совета Безопасности; готовность государств-членов предоставить необходимый военный, полицейский и гражданский персонал; эффективная поддержка- и руководство со стороны Секретариата ООН в штаб-квартире и на местах; надлежащее финансовое обеспечение».151 Кроме того, положения доклада были дополнены документом «Дополнение к Повестке дня-для мира» В.1995 г.

Еще одним важным документом является доклад К. Аннана «Партнерство во имя всемирного сообщества» 1998 г., где впервые была упомянута такая форма миротворческой деятельности, как превентивное развертывание: «Силы-по поддержанию мира, как правило, развертываются лишь после или в ходе конфликта — обычно в соответствии с соглашением о прекращении огня. Их основная задача — не допустить новых вспышек насилия. Если вдуматься, то отсюда всего лишь один шаг до развертывания

Правовые аспекты взаимодействия ООН и НАТО в сфере поддержания международного мира и безопасности

Проблема применения вооруженной силы продолжает оставаться одной из самых сложных и дискуссионных в современном международном праве. Несмотря на то, что Устав ООН закрепляет только два правомерных способа применения силы — в порядке индивидуальной или коллективной самообороны в ответ на вооруженное нападение, а также Вг виде коллективных действий для поддержания- или восстановления международного мира и безопасности с санкции Совета Безопасности ООН, можно с сожалением констатировать, что. субъекты международного - права также применяют вооруженную силу либо непосредственно в обход положений Устава, либо предпринимая попытки .расширительно толкования его положений. Это связано с тем, что в отечественной и зарубежной доктрине международного права4 нет единстваї в понимании и толковании важных- правовых аспектов, касающихся проведения миротворческих операций ООН; а в отдельных случаях даже в аутентичном переводе терминов, касающихся сферы миротворчества. Правовой основой миротворческой деятельности является Устав ООН; в связи с чем необходимо устранить любые разночтения, при толковании данного документа. Кроме того, представляется целесообразным принятие единого документа, интегрирующего правовые, теоретические, практические аспекты проведения миротворческих операций, что позволило бы упорядочить миротворческую деятельность ООН.

Диссертант провел комплексный анализ правовой основы миротворческой деятельности- ООН и предлагает ввести понятие «миротворческой концепции ООН» как совокупности теоретических и практических средств, с помощью которых Организация Объединенных Наций осуществляет свою миротворческую деятельность. Миротворческая концепция ООН, на взгляд диссертанта, состоит из операций по поддержанию мира, операций по принуждению к миру, взаимодействия ООН с региональными организациями в сфере миротворчества.

Обращение к правовой основе миротворческой деятельности связано с рядом объективных причин. Во-первых, в период проведения операций по принуждению к миру, в которых вооруженная сила используется непосредственно для прекращения конфликта, миротворческие контингенты; ООН должньг действовать в соответствии с четким правовым обоснованием данного вида; деятельности, прш трактовке которого . недопустимы; разночтения среди субъектов международного права.

Во-вторых, есл№0ОНдпостепенно;утратит роль, гаранта универсальной системы коллективнойібезогіасности из-за падения своего авторитетав сфере поддержания?международного:мирашїбезопасности;-данную роль, возьмут на себя- иные субъекты международного права, которые, скорее всего, будут руководствоваться; в первую очередь, собственными- интересами; а; не безопасностью? всего международного? сообществам Именно; поэтому в интересах поддержания международного мира? и: безопасности-, необходимо сохранять и повышать авторитет ООН как ведущей миротворческой организации:

В-третьих, наблюдаются разночтения в понимании основополагающих терминов миротворческой; деятельности субъектами: международного права, продолжаются? дискуссии: относительно таких, важных для сферы миротворчества терминов, как «операция? по принуждению к миру», «реализация1 права на самооборону»; «реализация права на самоопределение»; «основания для;вмешательства», «угроза силой» и Т.ДІ В данной работе диссертант исходил из того; что: под «миротворческими операциями ООН» следует понимать, операции: по поддержанию- мира ик операции: .по принуждению к миру, проводимые с санкции Совета Безопасности ООН, при этом «операциями по поддержанию мира» могли бы считаться действия, проводимые на основании мандата Совета Безопасности для; поддержания; или-восстановления международного мира и безопасности, проводимые с согласия сторон, вовлеченных в конфликт, а «операциями по принуждению к миру» могли бы считаться действия, проводимые даже при отсутствии согласия сторон, вовлеченных в конфликт, на основании мандата Совета Безопасности ООН, для поддержания или восстановления международного мира и безопасности, с обязательным использованием вооруженных сил, которые могут применять различные типы вооружений.

В-четвертых, миротворческая концепция ООН зарождалась в период, когда- основную массу конфликтов составляли межгосударственные конфликты, однако процесс формирования, концепции происходил в условиях постоянного увеличения числа внутригосударственных конфликтов, что вызвало дискуссии относительно возможности вмешательства в дела суверенных государств, в то время как именно ООН несет особую ответственность не только в сфере поддержания международного мира и безопасности, нос и в утверждении и контроле за соблюдением основополагающих норм и принципов, закрепленных в Уставе ООН и являющихся фундаментом действующего международного права. Диссертант полагает, что появление таких элементов миротворческой концепции ООН, как операции по поддержанию мира и операции по принуждению к миру, отражает стремление Организации реагировать на возникающие вызовы и угрозы.