Международно-правовые аспекты применения соглашения ВТО по сельскому хозяйству Литовченко Александр Сергеевич

Международно-правовые аспекты применения соглашения ВТО по сельскому хозяйству
<
Международно-правовые аспекты применения соглашения ВТО по сельскому хозяйству Международно-правовые аспекты применения соглашения ВТО по сельскому хозяйству Международно-правовые аспекты применения соглашения ВТО по сельскому хозяйству Международно-правовые аспекты применения соглашения ВТО по сельскому хозяйству Международно-правовые аспекты применения соглашения ВТО по сельскому хозяйству Международно-правовые аспекты применения соглашения ВТО по сельскому хозяйству Международно-правовые аспекты применения соглашения ВТО по сельскому хозяйству Международно-правовые аспекты применения соглашения ВТО по сельскому хозяйству Международно-правовые аспекты применения соглашения ВТО по сельскому хозяйству
>



Литовченко, Александр Сергеевич Международно-правовые аспекты применения соглашения ВТО по сельскому хозяйству : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:06-12/460

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РОЛЬ СОГЛАШЕНИЯ ВТО ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ И МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ 12

1.1. Предпосылки появления соглашения вто по сельскому хозяйству 12

1.2. Место и предмет регулирования соглашения в системе права вто 34

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ 41

2.1. Правовое регулирование внутригосударственной поддержки национальных производителей сельскохозяйственной продукции 41

2.2. Правовое регулирование доступа на национальные рынки импортной сельскохозяйственной продукции 62

2.3. Правовое регулирование государственного субсидирования экспорта сельскохозяйственной продукции 79

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ СОГЛАШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ПРАВА ВТО. 94

3.1. Обеспечение государствами национальной продовольственной безопасности в рамках права вто 94

3.2. Соотношение соглашения с другими договорами пакета права вто 107

3.3. Концепция особого правового режима для международной торговли сельскохозяйственными продуктами. 126

3.4.Анализ российского законодательства на предмет его соответствия праву вто в области сельского хозяйства 147

Библиография 167

Введение к работе

Актуальность исследования.

Международные экономические (в том числе торговые) отношения между государствами постоянно развиваются. Соответственно претерпевает развитие и изменение международно-правовая основа подобных взаимоотношений.

В настоящее время степень регулирования международной торговли достигли такой глубины, что международно-правовые институты, их регулирующие, становятся уже не просто согласованной волей государств по какому-либо вопросу, но самодостаточным и самостоятельно функционирующим механизмом. При этом налицо тенденция унификации и глобализации этого механизма.

В этой связи право Всемирной торговой организации представляет собой как раз подобный элемент правового регулирования. При этом «считается, что ВТО устанавливает международные обязательства, которые являются частью международного публичного права»1. Сфера ее деятельности - международная торговля - один из наиболее значимых для государств аспектов во взаимоотношениях между собой.

В частности в подобные унифицированные и интегрированные правоотношения с недавних пор вовлечено и сельское хозяйство, причем не только с позиции трансграничной торговли. Правом ВТО уже во многом регулируются и внутригосударственная сельскохозяйственная политика, и отношения между государством и сельскохозяйственным производителем: объемы разрешенной финансовой и иной поддержки, стимулирования экспорта.

В то же время сельскохозяйственная отрасль любого государства -элемент уникальный по многим позициям. Она, будучи сотнями лет производителем продуктов питания - в принципе самых незаменимых товаров, сформировавшись в единый и полноценный комплекс, в

настоящее время претерпевает ряд изменений в связи с

вышеобозначенными процессами.

Качественные преобразования правовой, экономической системы і

регулирования сельского хозяйства, протекающие в настоящее время в

силу влияния со стороны права ВТО, вызывают множество изменений,

как положительных, так и отрицательных. Этот вопрос, несомненно,

актуален для членов ВТО: и настоящих, и будущих.

В российской же науке эти вопросы практически не исследованы. Во

многом поэтому при написании большей части работы приходилось

опираться в значительной мере на исследования зарубежных юристов.

і Цели и задачи исследования.

Основной целью данной работы является выявление и анализ проблем и особенностей, возникающих в процессе реализации Соглашения:

выяснение роли и места Соглашения в международно-правовой системе и праве ВТО;

выявление и анализ проблем, связанных с реализацией странами норм Соглашения: недобросовестной практики его применения, устройства странами внутригосударственного правового

регулирования, соответствующего требованиям Соглашения и у

вытекающие из этого проблемы, также установление проблемных

элементов в правовом режиме, реализованном Соглашением недостаточное, чрезмерное, неадекватное и не соответствующее

потребностям общества правовое регулирование;

выявление и анализ проблем развития

сельскохозяйственного права ВТО в связи с его возрастающим

воздействием на иные виды общественных отношений,

приобретающих все большую актуальность в последнее время экологическая, продовольственная и экономическая безопасность, оборот отдельных видов продуктов и т. д.;

анализ российского законодательства на предмет соответствия сельскохозяйственному праву ВТО в свете ближайшего присоединения России к этой организации, выявление недостатков российских законов, препятствующих занятию Россией конкурентоспособного и недискриминациоиного положения среди субъектов права ВТО.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются межгосударственные торговые отношения в рамках Всемирной торговой организации.

Предметом исследования является правовой режим,

устанавливаемый Соглашением, а также рядом других тесно связанных с ним договоров и отдельных норм системы права ВТО.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды таких российских ученых, как С. И. Долгов, И. И. Дюмулен, И. В. Зенкин, С. Ю. Кашкин К. В. Ремчуков, В. М. Шумилов, и других.

Во многом использованы труды иностранных ученых: К. Anderson, P. Chambers, Е. Diaz-Bonilla, К. Reca, F. Fishier, S. Tangermann, H. Grethe, R. Hudec, T. Josling, J.Lindland, S. Murphy, N. Perdikis, C. Phegan, D. Roberts, D. Carreau, P. Julliard,

Применены научные исследования, проведенные такими организациями как WTO, FAO, OECD, UNCTAD, NAFTA, исследования проведенные отдельными органами Европейского союза в области международного права и его отраслей (международного экономического права, международного экологического права), международного частного

права, административного права, экономической теории, макроэкономики, государственного регулирования и т. д.

В процессе исследования использовались методы анализа, синтеза, сравнения, системного и структурного подхода, из специальнглх и частных методов исследования - формально-юридический, сравнительно- правовой, методы правового моделирования, толкования норм права, а так-же математико-статистический, исторический, логический,

прогнозирования, метод экспертных оценок, цивилизационный подход и другие методы.

Информационная база исследования.

В числе информационных источников диссертации использованы научные источники в виде данных и сведений из книг, периодических изданий, научных докладов и конференций; статистическая информация, предоставленная различными международными и негосударственными организациями, органами власти; официальные документы - международные договоры, нормативно-правовые акты России,

иностранных государств, интеграционных объединений стран и другие.

Научная новизна исследования.

На сегодняшний момент в российской юридической науке налицо явный пробел в сфере научных данных о международно-правовом регулировании сельского хозяйства в ВТО. Существующие исследования во многом дают либо общий обзор требований Соглашения, либо оценивают действие Соглашения с экономических и политических позиций.

В настоящей работе выделен новый институт международного права - сельскохозяйственное право ВТО.

С правовой позиции на качественно новом уровне проанализированы особенности и закономерности реализации странами норм Соглашения по трем основным направлениям:

- доступ на рынок иностранных товаров,

- внутренняя поддержка национальных производителей

- и предоставление им экспортных субсидий.

Рассмотрены ранее не освещавшиеся в российской юридической науке вопросы влияния Соглашения на состояние безопасности государства-члена ВТО - экономической, продовольственной, экологической.

Проанализировано российское сельскохозяйственное

законодательство на предмет его соответствия праву ВТО в свете предстоящего вступления в эту организацию.

Практическая значимость работы.

Применение результатов настоящей работы возможно в различных сферах деятельности, связанных как с международным правом, так и с российским законодательством, связанным с сельским хозяйством. Полученные данные могут быть использованы министерствами сельского хозяйства, экономического развития и торговли, иностранных дел, законодательными органами, Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Также данное исследование может найти применение в преподавании в ВУЗах как в рамках международного экономического права, права ВТО, так и Сельскохозяйственного права ВТО.

Положения, выносимые на защиту. 1. Сельскохозяйственное право ВТО представляет собой новый, продолжающий свое формирование институт международного права, входящий в состав международного торгового права.

Этот институт права составной. В него входят, например, институт доступа на рынок, институт внутренней поддержки и экспортного субсидирования, институт санитарных и фитосаиитарных мер и другие.

2. Этот институт в настоящее время фактически является универсальным институтом международного права, поскольку он определяет правила международной торговли и производства сельскохозяйственных продуктов не просто в рамках международной организации или договора, по фактически в мировом масштабе.

3. Проблемы, возникающие при реализации Соглашения, имеют различную природу, они:

» во-первых, связаны с простым невыполнением странами своих обязательств,

- во-вторых, вытекают из недостаточной проработанности отдельных норм права ВТО, явных пробелов;

- проблемы, возникающие в иных сферах общественных отношений, напрямую связанных с сельским хозяйством.

4. Соглашение не содержит достаточных правовых механизмов, обеспечивающих справедливость международной торговли, как основной цели ВТО. Это происходит из-за ряда неточностей, расплывчатых формулировок, недостаточной проработанности отдельных норм и институтов:

- Соглашение предоставляет странам возможность чрезмерно использовать разрешенные меры внутренней поддержки производителей (мер «зеленой» и «голубой» корзин);

- На практике реализация вышеуказанных мер обусловлена лишь финансовыми возможностями страны. То есть равноправные условия международной торговли заведомо неосуществимы для многих стран, бюджет которых не в состоянии выделять достаточные средства на сельское хозяйство;

- Институт тарифных квот (в рамках обязательств по текущему и минимальному доступу на рынок) практически полностью перекрывает доступ на рынок для многих стран, не являющихся традиционными поставщиками. При этом при распределении

тарифных квот режим наибольшего благоприятствования не применяется.

5. Сельскохозяйственное право ВТО - институт многоаспектный. В отличие от правового регулирования торговли и производства иных товаров в сельскохозяйственном праве должны учитываться вопросы неторгового характера, что лишь поверхностно упоминается в Соглашении и в ГАТТ.

К вопросам неторгового характера можно отнести безопасность (экономическую, продовольственную, экологическую), благополучие сельских жителей, оборот отдельных товаров.

6. Распространено мнение, что Всемирная торговая организация не должна уделять внимание правовому регулированию неторговых аспектов. Это представляется ошибочным, поскольку:

- Все большее количество членов ВТО - субъектов международного права - обращает внимание мирового сообщества именно на эти вопросы;

- Преамбула, статья 20:С Соглашения прямо называют неторговые аспекты сельского хозяйства в качестве важных интересов членов ВТО.

7. Тем не менее, Соглашение и право ВТО в целом не учитывают должным образом вопросы безопасности членов:

- Экономическую и продовольственную безопасность;

- Экологическую безопасность;

- Биологическую безопасность.

При этом данные вопросы находятся в прямой зависимости от либерализации международной торговли сельскохозяйственными продуктами. Изменение существовавшего правового режима торговли и производства этих продуктов порождает цепную реакцию. Ее результатом является повышение угрозы этим институтам государственной безопасности.

8. Существуют определенные противоречия и коллизии между сельскохозяйственным правом ВТО, не учитывающим должным образом неторговые аспекты, и рядом международных договоров природоохранной направленности.

9. В настоящее время все острее стоит проблема отсутствия должного международно-правового регулирования ГМО (генетически модифицированных организмов). Применяемые к этому вопросу текущие нормы права ВТО крайне неконкретны и порождают множество разногласий между членами ВТО.

10. Российское сельскохозяйственное законодательство не в полной мере готово ко вступлению России в ВТО. Существует значительный дисбаланс в российском законе между обязательствами по доступу иностранных товаров на национальный рынок и правилами защиты национальных производителей. Таким образом:

- Во-первых, требуется законодательное оформление государственной агропродовольственной политики (по аналогии с Всеобщей сельскохозяйственной политикой в праве ЕС) в обязательном порядке учитывающей вопросы неторгового характера, а также вопросы защиты рынков определенного перечня продуктов.

- Для более успешной реализации вышеуказанной цели необходима систематизация российского сельскохозяйственного права, ныне находящегося в разрозненном состоянии.

- В российское законодательство необходимо внедрение норм, регламентирующих все допускаемые правом ВТО меры поддержки национальных производителей - меры зеленой корзины;

- Весьма важным видится дополнение российского закона нормами, определяющим возможность и порядок введения защитных мер и специальных защитных мер;

- В целях защиты жизни и здоровья людей, в соответствии с законом РФ «О техническом регулировании» необходимо незамедлительное издание соответствующего технического регламента, посвященного

обороту ГМО, касающегося режима ввоза и производства этих продуктов, маркировки, необходимых ограничений.

Предпосылки появления соглашения вто по сельскому хозяйству

За всю историю существования и развития международной торговли человечеству приходится делать выбор между необходимостью защиты национального рынка и производителя от внешней конкуренции и не менее важной необходимостью погружения производителя в конкурентную среду, которая развивает производителя, способствует прогрессу, развитию торговли.2

С точки зрения экономической теории баланс находится где-то посередине, то есть процессы развития рынка должны быть свободными, но в то же время находиться под постоянным контролем государства, необходимым регулированием.

Однако, можно с уверенностью говорить о том, что разнообразие и несопоставимость различных исторических условий, различия в национальных экономических системах, да и, в общем, различные интересы и перспективные планы участников международной торговли не позволяют выработать каких-либо единых, всеобъемлющих правил в области международной торговли, касающихся ее либерализации и установления четких границ вмешательства государства. Поэтому требуется взвешенный поиск соотношения этих критериев, влияющих на экономику, взаимоотношения с зарубежными экономическими системами порой дорогостоящими методами проб и ошибок, политических столкновений.

Тенденции международной торговли, которая внешне склоняется к большей либерализации, как оптимальному (либо неизбежному) пути развития, все же характеризуются периодическими попытками каждого государства добиться для себя каких-либо льготных условий, защиты национального рынка на фоне развития свободы торговли, за счет политики протекционизма получить экономический перевес, что в принципе естественно. Такие процессы свойственны и для нынешней торговли, даже в рамках ВТО, которая по сути призвана устанавливать общие правила подобной конкурентной борьбы.

Правовое регулирование внутригосударственной поддержки национальных производителей сельскохозяйственной продукции

Правовые нормы ВТО, регулирующие государственную поддержку сельскохозяйственных производителей, можно без преувеличения назвать важным элементом в международном экономическом праве, поскольку они выявляют прямую зависимость между внутригосударственными мерами по поддержке сельского хозяйства и международной торговлей. «Связывающие обязательства по установлению уровня поддержки посредством государственного участия в сельскохозяйственном производстве стали важной частью обязательств государства члена ВТО наравне с обязательствами по доступу на рынок и экспортным субсидиям».67

Ключевым моментом в обязательствах по внутренней поддержке стало разграничение между внутренними мерами которые считаются а) не вызывающими или вызывающими в минимальном объеме искажения в международной торговле (меры так называемой «зеленой корзины») и б) меры, вызывающие искажения в международной торговле (меры «желтой корзины»)68. Соглашение требует от стран снижения уровня поддержки, являющегося результатом внутригосударственных мероприятий, которые в значительной степени влияют на сельскохозяйственное производство. К ним относятся, например, государственное регулирование цен, прямые субсидии и выплаты производителям, которые не связаны с ограничением производства. Основные нормы Соглашения, касающиеся внутренней поддержки. Сокращение объемов внутренней поддержки, искажающей международную торговлю, по всем товарам на 20% в течении 6 лет (для развивающихся стран на 13,3% в течении 10 лет); Меры, соответствующие критериям «зеленой корзины» не учитываются (расходы на научные исследования, борьбу с вредителями и болезнями, образование и развитие, государственный контроль, маркетинг, создание инфраструктуры; продовольственная безопасность (стратегические запасы) и т.д.);

Обеспечение государствами национальной продовольственной безопасности в рамках права вто

Современный мир, уже давно отказавшись от полностью автономного существования государств, переживает эпоху глобализации. Ее можно обозначить, как мировые политико-экономические интеграционные процессы, характеризующиеся интенсификацией трансграничного движения товаров, услуг, финансов, рабочей силы, имеющие своим результатом превращение мирового хозяйства в единый комплекс.135 Единый же хозяйственный комплекс связан, помимо всего прочего, с международным разделением труда. Это означает, что с недавних пор мировая экономика в целях ее интенсификации, оптимизации и прочих развивающих факторов предполагает, что отдельно взятая страна будет специализироваться на производстве тех продуктов (в отношении сельского хозяйства), которые у нее получается производить лучше всего. Это в идеале. На деле же далеко не каждая страна может согласиться полностью зависеть от импортных товаров. Это вопрос продовольственной безопасности. Ее основные компоненты можно свести к следующему:

1) Способность сельскохозяйственной отрасли функционировать в режиме расширенного производства, то есть она должна быть достаточно развита для обеспечения функционирования государства в обычных и экстремальных условиях;

2) Сохранение государственного контроля над стратегическими ресурсами продовольствия;

3) Исключение зависимости экономики от импорта важнейших видов продовольствия;

4) Поддержание условий жизни населения выше уровня бедности;

5) Обеспечение необходимого государственного регулирования экономических процессов, способного гарантировать нормальное функционирование рыночной экономики.

Результатом обеспечения вышеуказанных требований должно быть: