Правовое регулирование городского хозяйства в Российской Федерации (Конституционные и муниципальные аспекты) Григорьев Владимир Васильевич

Правовое регулирование городского хозяйства в Российской Федерации (Конституционные и муниципальные аспекты)
<
Правовое регулирование городского хозяйства в Российской Федерации (Конституционные и муниципальные аспекты) Правовое регулирование городского хозяйства в Российской Федерации (Конституционные и муниципальные аспекты) Правовое регулирование городского хозяйства в Российской Федерации (Конституционные и муниципальные аспекты) Правовое регулирование городского хозяйства в Российской Федерации (Конституционные и муниципальные аспекты) Правовое регулирование городского хозяйства в Российской Федерации (Конституционные и муниципальные аспекты) Правовое регулирование городского хозяйства в Российской Федерации (Конституционные и муниципальные аспекты) Правовое регулирование городского хозяйства в Российской Федерации (Конституционные и муниципальные аспекты) Правовое регулирование городского хозяйства в Российской Федерации (Конституционные и муниципальные аспекты) Правовое регулирование городского хозяйства в Российской Федерации (Конституционные и муниципальные аспекты)
>



Григорьев Владимир Васильевич. Правовое регулирование городского хозяйства в Российской Федерации (Конституционные и муниципальные аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:05-12/379

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика статуса городов и структуры городского хозяйства 11

1.1. Правовой статус городов 11

1.2. Понятие городского хозяйства и его структуры 53

ГЛАВА 2. Конституционные и муниципально - правовые основы функционирования городского хозяйства 75

2.1. Конституционные основы функционирования городского хозяйства 75

2.2. Муниципально - правовые основы функционирования городского хозяйства 104

2.3. Ответственность органов и должностных лиц городского хозяйства 133

Заключение 169

Список использованной литера туры 175

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из важнейших направлений социально-экономических реформ в России является поддержание и развитие городов, поскольку Российская Федерация -это высоко урбанизированная страна. Почти 73% населения проживает в городах, около 61% в крупных городах. Кардинальные перемены, происшедшие в последние годы в жизни российских городов, были столь много-плановы и динамичны, что научное осмысление новых реалий, а тем более вероятных перспектив развития городов в настоящее время как никогда актуально.

Современный город - это многоплановый и сложный функциональный хмеханизм, основной целью которого, является обеспечение жизнедеятельности населения, для чего требуется значительный экономический и социальный и хозяйственный потенциал. Накопившийся опыт свидетельствует о том, что ввиду многообразия особенностей социально-экономического уклада российских городов возникает множество не только экономических, социальных, но и, прежде всего, правовых проблем. Практика реализации экономических реформ последнего десятилетия, показала, что основные проблемные узлы и противоречия, возникающие именно в сфере обеспечения жизнедеятельности городов и городского населения, лежат в сфере правового обеспечения функционирования городского хозяйства. Многие социальные противоречия, которые имеют место на уровне городских муниципальных образований, связаны с пробелами в правовом регулировании и правовыми коллизиями, возникающими в сфере взаимоотношений граждан (жителей города) и органов власти и управления, в функциональные обязанности которых входит обеспечение удовлетворения повседневных потребностей горожан и жизнеобеспечение города в целом. Следует особо подчеркнуть, что указанные процессы становятся

4 новым институциональным фактором, реально влияющим на содержание и ход общественного развития.

Необходимость адекватного правового обеспечения построения структуры городского хозяйства, компетенции городских органов власти в решении многих проблем в правовой и социально-экономической сфере, ставят исследователей-правоведов перед необходимостью их разрешения.

Очевидно, что правовое обеспечение организации и функционирования городского хозяйства, определение зон компетенции различных структур в решении вопросов жизнеобеспечения городов ставят перед юридической, наукой и практикой целый ряд проблем. Поэтому теоретическое осмысление комплекса общественных отношений, складывающихся в структуре городского хозяйства, внутренних взаимосвязей и закономерностей его функционирования, методов»и пределов правового регулирования соответствующих отношений, является одной из актуальных задач правовой науки.

Перед отечественной правовой наукой стоит сложная задача разработки принципов правового регулирования городского хозяйства, учитывающей особенности национального и мирового опыта его организации, которая не может быть обоснованной и даже просто разумной без опоры на надежный научно-правовой фундамент.

Таким образом, проблема правового регулирования городского хозяйства требует специального научно-теоретического исследования, анализа и осмысления происходящих изменений, поскольку остро ощущается потребность в выработке конкретных правовых рекомендаций, методик и технологий, способствующих совершенствованию и оптимизации регулирования городского хозяйства, что в конечном итоге и определило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы исследования. Правовое регулирование городского хозяйства представляется одной из наиболее сложных и, в то же время, мало исследованных проблем. Существующие

5 исследования, направленные на решение проблем городского хозяйства состоялись в сфере экономики, социологии, техники.

Отдельные правовые аспекты организации городского хозяйства, формирования и развития исследовались в трудах известных ученых правоведов: С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, Г.В. Барабашева, В.Н. Бутылина, А.И. Васильчикова, Л.А. Велихова, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, А.Д. Градовского, Н.А. Емельянова, А.И. Коваленко, B.C. Кронского, О.Е. Кутафина, В.В1 Лазарева, Г.В. Мальцева, Р.С. Мулукаева, В.А Пертцика, А.В. Пикулькина, Н.В. Постового, А.Е. Постникова, В.В. Таболина, В.И. Фадеева, К.Ф. Шеремета, Л.М. Энтина. и других.

Экономико-правовые и социологические вопросы развития городов (чаще в рамках общей теории управления) рассматривались в работах В.Ф. Абрамова, Р.Я. Беспечной, B.C. Боголюбова; A.M. Брячихина, Э.И. Вайнберга, Д.И. Валентей, О.Р. Дрогитская, А.Е Когута, В.Н. Лескина, М.Н. Межевича, Н.А. Моисеева, Т.Г. Морозовой, К.Б. Норкина, Е.В. Петровой, А.И. Попова, В.О. Рукавишникова, И.И. Сигова, М.А. Смирнова, СП. Солянникова, А.Т. Семушкина, B.C. Чекалина, М.А. Чернышева, А.Н. Швецова, З.А. Янковой и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что правовое регулирование городского хозяйства, как комплексная проблема, в юридической литературе практически не рассматривалась. Конституционные и муниципальные аспекты, которые проанализированы в диссертации, еще не получили должного научного осмыслениям отечественной юридической^ науке и до сих пор относятся к числу малоизученных. В*их числе следует отметить проблему городского хозяйства в условиях реализации государственно-муниципальной модели управления городом, вопросы оптимального структурирования городского хозяйства, роль права в формировании финансово-экономической основы города.

Недостаточность теоретической разработанности этого вопроса и несовершенство законодательного регулирования отношений, связанных с

регулированием городского хозяйства, определили необходимость разработки настоящей темы в диссертационном исследовании.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексный, системный анализ конституционно-правовых основ правового регулирования городского хозяйства в Российской федерации с позиций современных достижений правовой науки и разработка предложений по совершенствованию правового регулирования соответствующих общественных отношений.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

изучен правовой статус городов и связь между элементами правового статуса и особенностями организации городского хозяйства;

исследованы теоретико-правовые подходы к определению понятия и структуры городского хозяйства;

раскрыты особенности городского хозяйства как явления правовой действительности и правовой категории;

рассмотрены конституционные и муниципально-правовые основы функционирования городского хозяйства;

выявлена специфика и проблемы правового регулирования городского хозяйства, на федеральном, региональном и местном уровне;

раскрыто место и роль юридической ответственности в системе городского хозяйства, а также особенности ее реализации;

разработаны практические рекомендации, по совершенствованию механизмов правового 'регулирования городского хозяйства в целях повышения эффективности его функционирования.

Предметом исследования являются Конституционные, муниципально-правовые и иные правовые нормы, регулирующие городское хозяйство в Российской федерации.

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, возникающих в процессе функционирования городского хозяйства.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили положения общей теории права и отраслевых юридических наук, общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частно-научные методы исследования, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (системный, сравнительно-правовой, формально-юридический анализ, синтез, индукция, дедукция и др.), так и на эмпирическом (статистический, анализ, исследование документов, печатных изданий, сообщений средств массовой информации).

Использование вышеназванных методов не исключает, в отдельных случаях, возможности простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, имеющей доказательственное значение и выявляющей особенности исследуемой проблемы.

Источниковую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, уставы и нормативно-правовые акты муниципальных образований.

Эмпирическую базу исследования составляет практика конституционно-правового и муниципально-правового регулирования городского хозяйства и опыт реализации соответствующих правовых норм, опыт работы органов государственного и муниципального управления.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и необходимостью объективного анализа конституционно-правовых основ правового регулирования , городского хозяйства и практики реализации соответствующих

Диссертация является»первым комплексным исследованием вопросов правового регулирования городского хозяйства в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Представляется целесообразным ввести в научный оборот правовое понятие «городское муниципальное хозяйство», которое может быть определено как совокупность правовых и материальных отношений, возникающих между органами городского управления (самоуправления) и субъектами хозяйственной и иной общественно значимой * деятельности по поводу функционирования и использования материальных ресурсов в коллективных интересах городского населения.

  2. Исследование правовой природы городского муниципального хозяйства свидетельствует о том, что городское муниципальное хозяйство складывалось эволюционным образом. Его развитие опиралось на собственные источники, отвечало задачам хозяйственной деятельности, специфические средства и методы ведения, регулировалось на основе местных правовых обычаев и правовых норм, формируемых органами государственного и городского управления.

  3. Структура конституционных основ городского хозяйства в Российской Федерации складывается из следующих элементов:

цели организации и функционирования городского хозяйства;

общие принципы функционирования городского хозяйства;

пространственные пределы ведения городского хозяйства;

экономические и организационные основы городского хозяйства;

уровни правового регулирования и управления городским хозяйством;

условия (предпосылки) формирования его основных отраслей;

- основные гарантии прав граждан - участников правоотношений в структуре городского хозяйства.

  1. Процесс правового регулирования городского хозяйства требует активного отраслевого нормотворчества. Комплексный характер рассматриваемых общественных отношений обуславливает наибольшую инструментальную пригодность муниципального права для выполнения роли такого регулятора.

  2. Институт ответственности в городском хозяйстве представляет собой комплексный институт права, в котором по предметному признаку объединены разнообразные по своей природе правовые нормы, основу которого составляют нормы конституционного, административного, муниципального, фажданского и других отраслей права. Однако вся правовая база ответственности в городском хозяйстве на сегодняшний день не образует единой системы норм, обеспечивающих полную ответственность и законность деятельности как органов'и должностных лиц городского муниципального образования, так и физических и юридических лиц, выступающих контрагентами в рассматриваемых отношениях.

Теоретическая и практическая значимость Диссертация ориентирована на дальнейшую разработку проблемы правового регулирования городского хозяйства в Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования позволяют расширить теоретическую основу исследования правовых проблем городского хозяйства, систематизировать понятийный аппарат, определить основные направления и обосновать необходимость совершенствования правового регулирования городского хозяйства, сформулировать конкретные предложения для законодательной практики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные результаты хмогут быть использованы в учебном процессе при изучении учебных курсов «Муниципальное право», «Городское право», спецкурса «Правовые основы городского хозяйства».

Практические рекомендации по совершенствованию законодательства в данной области, изложенные в диссертации, могут быть использованы

10 в законотворческой практике на различных уровнях (федеральном, субъекта РФ, муниципального образования).

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение.

Результаты исследования были использованы в законотворческой практике при выполнении планового исследования по заказу Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему: «Анализ и развитие концепции и доработка текста законопроекта «Об участии муниципальный образований в хозяйственных обществах» в 2003 году.

Кроме того, материалы исследования нашли отражение в трех научных публикациях, излагались в научных докладах на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы, научно-практических конференциях, а также использование в учебном процессе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Правовой статус городов

Вопрос отнесения города к субъектам права, а, следовательно, конкретное наполнение понятия «правовой статус города», в юридической науке является дискуссионным. Анализ действующего законодательства и научных исследований дает основание поддержать мнение авторов, считающих город субъектом права. Рассматривая субъектов конституционного права, О.О. Миронов отмечает, что после оформления той или иной части территории государства в административно-территориальную единицу, она приобретает возможность иметь органы государственной власти и управления, быть носителем прав и обязанностей, выступать в качестве субъекта права. При этом субъектом права является не просто территория, а именно административно-территориальная единица, определенным образом организованная. 2 Административно-территориальная единица - это не только географическое, но и политическое образование, основу которого составляет население. Именно оно, формируя органы власти и местного самоуправления, придает административно-территориальной единице политические черты и качества субъекта права3.

Субъектами права являются лишь более или менее значительные, устойчивые, постоянные образования, которые характеризуются единством воли и цели, а также определенной внутренней организацией, это не случайные и не временные соединения граждан или каких-то структур.

Деятельность города носит публичный характер, выражает общезначимые интересы, как местного сообщества, так и всего государства в це лом. Признание города субъектом права наделяет его определенными правами и обязанностями, необходимыми ему для осуществления его целей, задач, функций. Город как субъект права может участвовать в различных правоотношениях: конституционно-правовых, административно-правовых, гражданско-правовых, муниципально-правовых, финансовых, налоговых и т.д.

Анализ действующего законодательства позволяет выделить три вида правового статуса города:

1. Общий - определяющий город, как городское образование, призванное решать ряд общих задач по обеспечению жизнедеятельности городского населения (жилье, транспорт, образование и т.п.);

2. Специальный - для городов, обладающих определенными особенностями территориального, народно-хозяйственного или оборонного характера (приграничные города, курортные, имеющие крупные военные объекты и т.д.);

3. Индивидуальный - выделяющий конкретные особенности того или иного города (город-столица, памятник истории и культуры).

Содержание правового статуса города в специальной литературе определяется как совокупность следующих элементов: - цели, задачи и функции; - правовые основания образования города; - права, обязанности, ответственность города; - правовой режим управления городом .

По мнению В.В. Таболина, этот перечень нуждается в дополнении следующими категориями: городская территория, городское население,

городская власть (государственная и местное самоуправление), городское законодательство. Поддерживая идею автора о необходимости дополнения приведенной структуры данными элементами, считаю необходимым сказать, что сама по себе городская территория, городское население, городская власть (государственная и местное самоуправление), городское законодательство едва ли что-то дают для установления, уяснения или расширения содержания правового статуса города как субъекта права. Представляется, что этот перечень должен выражаться следующими правовыми категориями: правовой режим городской территории, правовое положение населения города, правовой статус городской власти (государственная и муниципальная), статус городских нормативных правовых актов (государственных или муниципальных).

Общий правовой статус городов в Российской Федерации определяется статусом городского муниципального образования. Впервые в Российской Федерации термин «муниципальное образование» был введен Гражданским Кодексом РФ2. В ст. 124 ГК РФ муниципальные образования определяются как субъекты гражданского права. Законодатель установил, что муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с физическими и юридическими лицами. К ним применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством.

Понятие городского хозяйства и его структуры

Городское хозяйство, в настоящее время в любом городе представляет собой комплекс общественных отношений, складывающихся в производственной сфере, в области административных отношений, в сфере использования жилых зданий, систем жизнеобеспечения, транспортных развязок, инженерных коммуникаций, больших площадей зеленых насаждений и др. Структура городского хозяйства непосредственно зависит, как это было отмечено выше, от особенностей правового статуса города, статуса городских органов власти и управления городским хозяйством, уровня и качества правового регулирования соответствующих общественных отношений.

Для того, чтобы с точки зрения права дать научное определение городского хозяйства, надо, прежде всего, установить родовое понятие «хозяйство» с которыми ученые подходили к этому вопросу.

Как правило, под хозяйством понимают некую совокупность хозяйствующих субъектов, ограниченных видом собственности, определенным характером деятельности и территорией, на которой осуществляется эта деятельность

Л.А. Велихов в своей книге писал, что хозяйственная деятельность, в объективном толковании марксисткой школы, есть процесс между человеком и внешней природой или материальной средой: она состоит в наивыгоднейшем использовании материальной среды. В данном случае (видовые отличия) субъектом хозяйства является город в лице его местных государственных учреждений и чаще всего организованного представительства от господствующего класса горожан, целью же хозяйства эти органы ставят благоустройство города и социальное благосостояние городского общежития. Главное внимание публичных органов направлено на удовлетворение интересов того же господствующего класса.

Обычная система соотношений между различными видами государственного хозяйства, существующая в громадном большинстве западноевропейских и северо-американских государств такова: из государственного хозяйства с его центральными и централизованными органами управления (в качестве материальных средств) и с удовлетворением общих государственных потребностей (в качестве цели хозяйства) выделено местное хозяйство. Это последнее, хотя и носит, в сущности, тот же государственный характер, но имеет свой особый субъект (местное или коммунальное самоуправление), свои особые средства (местные или коммунальные финансы) и свою специальную цель (местное или коммунальное благоустройство в узком и широком смысле этого слова). В общем, и целом местное и коммунальное хозяйство между собой совпадают.

В период СССР система взаимоотношений отдельных форм государственного хозяйства была несколько иная. Из государственного хозяйства у нас также было выделено местное хозяйство со своим отдельным бюджетом и местными, социальными задачами, но оно, благодаря своеобразно понимаемой терминологии, далеко не совпадают с коммунальным хозяйством.

Последнее составляет лишь один из отделов местного хозяйства, и в этом отделе сосредоточено только управление коммунальными предприятиями и земельными ресурсами, жилищное дело, пожарное дело и некоторые второстепенные отрасли.

Л.Т. Семушкин и П.Г. Цитин в своей книге пишут, что хозяйство города сложное, многоотраслевое. В нем функционируют большое количество предприятий союзного, союзно-республиканского и местного значения, коммунальная служба, государственный жилищный фонд, развитая сеть торговых, культурно-просветительных, медицинских учреждений, школ, вузов и научных центров.1

Понятие «хозяйство» включает в себя хозяйственно-экономическую деятельность городов, проведение инвестиционной и инновационной политики, укрепление финансовой базы территории, улучшение хозяйственного климата, создание благоприятных условий для развития малого бизнеса, проведение структурной перестройки промышленности в городе, развитие межтерриториальных и внешнеэкономических связей и направлено на удовлетворение интересов населения.

По нашему мнению хозяйство представляет собой комплекс социально-экономических отношений, складывающихся в сфере коммунально-бытового, транспортного и т.п. обслуживания населения города, в результате целенаправленной управленческой деятельности городских органов управления.

Особое место занимает городское хозяйство, а в городах, являющихся муниципальными образованиями, муниципальное хозяйство. В данном случае можно говорить о едином понятии - «городского муниципального хозяйства», с той лишь оговоркой, что этот термин по отношению к городу Москве и Санкт-Петербургу, применим только к внутри-городским муниципальным образованиям. Можно считать эти особенности не существенными и предложить ввести в научный оборот новое понятие - городское муниципальное хозяйство.

Перед тем как приступить к рассмотрению понятия городского хозяйства следует отметить, что четкого определения этого понятия в научной литературе до сих пор нет. Причем если термин муниципальное хозяйство существует достаточно давно, еще с дореволюционных времен, то понятие городское хозяйство стало использоваться только в последние годы.

У разных ученых имеются различные точки зрения на содержание указанных терминов: Г.Н. Зиннатуллина считает, что городское хозяйство - это сфера деятельности, представляющая собой сложный многоотраслевой производственно-технический комплекс, в котором устойчивое функционирование системы жизнеобеспечения имеет первостепенное значение в улучшении качества жизни населения

Конституционные основы функционирования городского хозяйства

Городское хозяйство представляет собой систему общественных отношений, которые, с одной стороны, могут регулироваться нормами права, а с другой, объективно требуют такого регулирования. В Российской Федерации основу правового регулирования любых общественных отношений составляют положения Основного закона государства — Конституции Российской Федерации. Известно, что Конституция в силу своих особенностей и правовой природы содержит нормы, регулирующие наиболее важные общественные отношения в государстве, устанавливает основы правового регулирования в целом. Поэтому, приступая к рассмотрению конституционных основ функционирования городского хозяйства, следует иметь в виду одно обстоятельство. С одной стороны, Конституция не содержит норм, непосредственно направленных на урегулирование общественных отношений в структуре городского хозяйства. С другой являя собой основу всей системы правового регулирования в государстве, конституционные нормы, опосредованно, через отраслевое правотворчество и официальное толкование конституционных норм, устанавливают цели и общие принципы функционирования городского хозяйства, устанавливает пространственные пределы его ведения, закрепляют его экономические и организационные основы, определяют уровни правового регулирования и управления городским хозяйством, создают предпосылки формирования его основных отраслей, устанавливают основные гарантии прав граждан — участников правоотношений в структуре городского хозяйства.

Всю совокупность конституционно-правовых норм, так или иначе составляющие основу правого регулирования городского хозяйства, можно представить и рассматривать именно в такой логической последовательности, группируя в соответствии с приведенной выше классификацией. Это позволит уяснить направленность и обусловленность положениями основного закона государства систему правового регулирования городского хозяйства в целом.

Пункты 1 и 2 ст. 7 Конституции Р.Ф.1 провозглашают Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в котором охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Данное конституционное установление определяет цели, смысл и содержание функционирования городского хозяйства. В этом смысле городское хозяйство, как и государство имеет ярко выраженную социальную направленность. При этом надо иметь в виду, что социальная природа городского хозяйства означает создание условий для экономической свободы и активности, предпринимательской инициативы жителей города, создание благоприятных правовых и организационных возможностей, чтобы жители города собственными усилиями могли достигнуть материального достатка для себя и своей семьи. Данное обстоятельство имеет принципиальное значение для правильно понимания социальной природы городского хозяйства.

Рассматриваемое конституционное положение определяет не только цели функционирования городского хозяйства, но и может быть рассмотрено в качестве основного принципа его организации. Известно, что принцип - это основополагающие начала, руководящие идеи в соответствии с которыми организуется и функционирует от или иной общественнополитический институт, осуществляется та или иная деятельность и т.п. Определение основной цели городского хозяйства, аналогично целям социальной политики государства, закрепленным в ст. 7 Конституции РФ формирует содержание основных принципов функционирования городского хозяйства. В равной степени, с рассматриваемым выше принципом, к этой же категории может быть отнесена норма ст. 2 Конституции Российской Федерации, которая провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Преломляя данное конституционное положение на городское хозяйство, можно констатировать, что данный принцип должен быть поставлен во главу угла в процессе организации и функционирования городского хозяйства. Вся деятельности городских властей, городских структур, участвующих в процессе функционирования городского хозяйства должна быть направлена на обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Тем более что такое требование закреплено в ч.2 ст. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой права и свободы человека и гражданина составляют смысл и содержание законов, деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Действие данной правовой нормы в полной мере распространяется на город, городское хозяйство и отношения, связанные с его функционированием.

В первой главе мы уже говорили о тех связях, которые формируют понятие городское хозяйство, соединяют «город» и «хозяйство» в единое явление правовой действительности. Часть 1 ст. 132 Конституции Российской Федерации определяются общие подходы к формированию органов управления городским хозяйством и определения их места в системе управления городом. Определяя городские поселения в качестве основы местного самоуправления, данная норма закладывает основу для отнесения всех вопросов, связанных с функционированием городского хозяйства к предметам ведения городского самоуправления.

Муниципально - правовые основы функционирования городского хозяйства

Рассматривая муниципально - правовые основы городского хозяйства надо отметить, что городское хозяйство, в настоящее время в любом городе представляет собой систему многообразных общественных отношений. Общепризнанной точкой зрения является утверждение о том, что городская собственность и городской бюджет являются основой того, что принято именовать городским хозяйством.

В современных условиях развития Российской Федерации город переходит к рыночным отношениям, переосмысливая себя как звено государственного устройства, что неизбежно влечет постановку вопроса о формировании городского муниципального образования и развития самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности.

В зависимости от публично-правового статуса города имущество ему может принадлежать либо на праве государственной собственности, либо на праве муниципальной собственности. На праве государственной собственности имущество принадлежит городам федерального значения Москве и Санкт-Петербургу, поскольку они являются субъектами Российской Федерации. Иные города, будучи муниципальными образованиями, обладают своим имуществом на праве муниципальной собственности. Согласно ст. 8 Конституции РФ права всех собственников на территории России по своему содержанию признаются равными.1 Этот принцип последовательно воплощен в ГК РФ, что отличает его от ГК РСФСР 1964 году, который отдавал безусловный приоритет осуществлению и защите права государственной и общественной собственности (главы 8 и 9, ст. 153 ГК РСФСР 1964 г.). В результате понятие «форма собственности» во многом теряет то практическое значение, которым оно обладало ранее. Вместе с тем данное значение не утрачивается совсем, поскольку государственная и муниципальная собственность и по действующему гражданскому законодательству сохраняют существенные отличия от частной, в порядке приобретения, владения и отчуждения. Государственная и муниципальная собственность в отличие от частной призваны обеспечивать реализацию публичных интересов, в том числе и населения городов. В последнем случае субъектами права собственности выступают города как публично-правовые образования, имеющие статус субъекта Российской Федерации и городского муниципального образования. В ситуации, когда указанные субъекты вступают в отношения собственности, характеризующиеся равенством их участников, к ним применяются нормы гражданского законодательства, определяющие участие в этих отношениях юридических лиц, если иное не вытекает из закона и особенностей данных субъектов. В силу публичного характера государственной и муниципальной собственности только в случаях, предусмотренных законом, могут быть определены виды имущества, которые находятся исключительно в государственной или муниципальной собственности. Согласно п.4 ст. 212 ГК РФ права всех собственников должны защищаться равным образом.

Согласно ст. 130 Конституции РФ муниципальная собственность не является разновидностью государственной собственности. Это самостоятельная форма собственности. В состав муниципальной собственности входят: средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, иное имущество, принадлежащее муниципальным образованиям и необходимое им для решения местных вопросов.. Перечень объектов, подлежащих передаче из государственной собственности в муниципальную, содержится в Приложении № 3 к постановлению Верховного Совета РСФСР от 27 декабря 1991 г. № 3020-1. При этом порядок передачи этих объектов закреплен тем же постановлением от 27 декабря 1991 г. № 3020-1 и распоряжением Президента РФ1 от 18 марта 1992 г. № 114-РП. Кроме того, согласно п. 1 ст.61 Закона об общих принципах организации местного самоуправления субъекты РФ обязаны передавать в собственность городских муниципальных образований объекты, необходимые для решения вопросов местного значения, в соответствии с разграничением полномочий между субъектами РФ и городскими муниципальными образованиями. Напротив, передача объектов, относящихся к муниципальной собственности, в государственную собственность субъектов РФ или федеральную государственную собственность может осуществляться только с согласия органов местного самоуправления либо по решению суда.2

В соответствии с п. 2 ст. 61 Закона об общих принципах организации местного самоуправления споры, возникающие в связи с передачей объектов государственной собственности в муниципальную собственность, разрешаются путем согласительных процедур либо в судебном порядке.