Информационное обеспечение управления народным хозяйством в условиях АСУ (организационно-правовой аспект) Мирошниченко Василий Николаевич

Информационное обеспечение управления народным хозяйством в условиях АСУ (организационно-правовой аспект)
<
Информационное обеспечение управления народным хозяйством в условиях АСУ (организационно-правовой аспект) Информационное обеспечение управления народным хозяйством в условиях АСУ (организационно-правовой аспект) Информационное обеспечение управления народным хозяйством в условиях АСУ (организационно-правовой аспект) Информационное обеспечение управления народным хозяйством в условиях АСУ (организационно-правовой аспект) Информационное обеспечение управления народным хозяйством в условиях АСУ (организационно-правовой аспект) Информационное обеспечение управления народным хозяйством в условиях АСУ (организационно-правовой аспект) Информационное обеспечение управления народным хозяйством в условиях АСУ (организационно-правовой аспект)
>




Мирошниченко Василий Николаевич. Информационное обеспечение управления народным хозяйством в условиях АСУ (организационно-правовой аспект) : ил РГБ ОД 61:85-12/147

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАЗА I. Общая характеристика информационного обеспечения управления народным хозяйством в условиях АСУ .13-88

1. Понятие, содержание и система информационного обеспечения управления народным хозяйством 13-38

2. Автоматизация информационного обеспечения - важный фактор совершенствования систем управления народным хозяйством 39-64

3. Правовое значение и юридическая сила машинноориентированных документов 65-72

4. Совершенствование правового режима информации в условиях АСУ 73-88

ГЛАВА II. Правовые вопросы организации обслуживания управления народным хозяйством 89-170

1. Вычислительный центр - основная организационно-правовая форма информационного обеспечения государственного управления в условиях АСУ .89-112

2. Развитие организационно-правовых форм коллективного информационно-вычислительного обслуживания управления народным хозяйством .113-144

3. Правовые проблемы плановой организации информационно-вычислительного обслуживания управления народным хозяйством 144-156

4. Договоры на предоставление информационно-вычислительных услуг 156-170

Заключение

Приложения: 1, Список основной литературы 181-204

Список основных сокращений 205-206

Введение к работе

Потребности управления экономикой на современном этапе развития советского общества обусловливают высокие требования к достоверности, точности и своевременности информации, представляемой хозяйственным руководителям. Эти требования вытекают из задач по повышению эффективности и качества управленческой деятельности, определенных решениями ХХУГ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС.

Дальнейшее совершенствование планирования и управления предполагает всестороннее изучение положения дел на каждом из участков хозяйственного строительства, объективную оценку имеющихся возможностей и ресурсов. Такая оценка должна проводиться, как отмечалось в материалах ноябрьского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС, "не только в разрезе каждой отрасли, но и каждого завода, каждого цеха, участка ... каждого рабочего места" .

В этой связи особое значение приобретает исследование различных аспектов информационного обеспечения управления народным хозяйством, в том числе организационно-правовых проблем сбора, обработки, хранения и передачи информации душ учета, планирования и управления. Указанная проблематика включает ряд малоисследованных теоретических вопросов: понятие, содержание и система информационного обеспечения управления народным хозяйством, роль автоматизации информационного обеспечения в совершенствовании систем управления народным хозяйством и т.д.

Разработка таких вопросов имеет как познавательный, так и прикладной аспекты, предполагает обобщение практики использования эффективных форм и методов информационной деятельности в различных сферах и отраслях экономики.

Анализируя важные тенденции и направления социалистического строительства в нашей стране, Ю.В.Андропов отметил, что сегодня как никогда актуально "всемерное ускорение темпов научно-технического прогресса, более активное использование его достижений..."1.

Преимущества новых видов управленческой техники, в том числе высокопроизводительных вычислительных устройств необходимо возможно более полно использовать для качественного улучшения информационной основы принятия и реализация управленческих решений. "Хорошо поставленная информация, - подчеркнул К .У .Черненко, - при умелом ее использований, позволяет находить правильные решения, преодолевать трудности и устранять недостатки, р обобщать и распространять положительный опыт .

Создание систем сбора и обработки информации, в которых наиболее массовые операции с информацией выполняются в автоматизированном, человеко-машинном режиме, сопровождается концентрацией работ с плановой, статистической и др. информацией на вычислительных центрах.

1 Уровень информационного обеспечения управления народным хозяйством во многом определяется наличием необходимых /в том числе -организационно-правовых/ условий эффективного функциониро -вания отрасли информационно-вычислительных услуг, которая в настоящее время проходит период становления. Формирование относительно самостоятельно! сферы информационно-вычислительных услуг в системе управления народным хозяйством выдвигает на передний план вопросы анализа организационно-правовых форм информационно-вычислительного обслуживания и исследования правового механизма планирования и реализации информационно-вычислительных услуг»

Совершенствование правового регулирования управления народным хозяйством в условиях АСУ выдвигает и другие актуальные вопросы. Появление новых областей и объектов правового регулирования вносит дополнительные трудности в процесс разработки и принятия правовых мер в этой области Актуальность темы возрастает в связи с тем, что в ряде случаев возможна экстраполяция выводов исследования на уровень государственного /социального/ управления. Тем самым возникает ряд вопросов и перед наукой управления.

Общие принципиальные вопросы информации в управлении разработаны в исследованиях советских авторов, В работах некоторых из них затрагиваются и отдельные конкретные вопросы, касающиеся информационного обеспечения управления народным хозяйством в условиях АСУ. Однако исследований, специально посвященных указанной проблеме, в том числе ее организационно-правовому аспекту, не предпринималось.

Между тем к настоящему времени в этой области уже сложилась довольно обширная практика использования эффективных методов и средств сбора, обработки, хранения и передачи информации, принят ряд нормативных актов, регулирующих эти отношения, возникают и новые практические и теоретические вопросы. Все это обусловливает необходимость научного осмысления и комплексного обобщения организационно-цравовых вопросов информационного обеспечения управления народным хозяйством, свидетельствует об актуальности темы диссертации»

Основной целью диссертационной работы является исследование комплекса организационно-правовых вопросов информационного обеспечения управления народным хозяйством в условиях АСУ и разработка на этой основе как общих положений, характеризующих организационно-правовой аспект данной проблемы, так и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений, складывающихся в процессе сбора, обработки, хранения и передачи информации в сфере управления народным хозяйством В плане реализаций указанной цели были поставлены задачи: раскрыть природу и выявить наиболее существенные организационно-правовые особенности информационного обеспечения управления народным хозяйством в условиях АСУ; обосновать необходимость и направления дальнейшего развития правовых основ организации информационно-вычислительного обслуживания управления народным хозяйством в условиях АСУ; сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего общественные отношения в этой области.

Реализация целей и задач диссертации основывалась на разработке с позиций адалинистративного права организационно-правового аспекта объекта исследования - общественных отношений, складывающихся в процессе сбора? обработки, хранения и передачи информации в управлении народным хозяйством.

Теоретический фундамент исследования составили произведения основоположников марксизма-ленинизма, важнейшие партийные и государственные документы, доклады, статьи и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Общеметодологической базой диссертационного исследования является всеобщий марксистско-ленинский метод материалистической диалектики. В процессе исследования использованы некоторые частно-научные методы: системный подход в его функционально-структурном аспекте, специально-юридические методы сравнительного правоведения и др,

В диссертации использованы материалы, полученные в результате изучения и обобщения практики деятельности органов управления и вычислительных центров» действующих в составе министерств и ведомств Украинской ССР; Госплана УССР, ЦСУ УССР, Государственного комитета УССР по материально-техническому снабжению, Министерства черной металлургии УССР, Министерства бытового обслуживания населения УССР, а также практики управления городским хозяйством г.Киева.

При подготовке работы автор опирался на теоретические положения и выводы, сформулированные в трудах советских ученых», разрабатывающих проблемы теории советского права и государственно-, го управления. Организационно-правовые вопросы информационного обеспечения управления народным хозяйством в условиях АСУ в той или иной степени затрагивались в работах Бачило И.Л., Венгеро-ва А.Б., Вишнякова В.Г., Гальперина Л.В., Калюжного Р.А., Катри-ча СВ., Ольшанецкого А.Г., Пертцика В,А.» Цухтинского Н,А», Сазонова Б.Й., Сиренко В.Ф., Тарапон О.Ф.» Терещенко Л.К., Ти-новицкой И.Д., Тихомирова Ю.А.» Толстошеева В.В и др.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследован комплекс организационно-правовых вопросов информационного обеспечения управления народным хозяйством в условиях АСУ, в том числе правовые вопросы организации информационно-вычислительного обслуживания управления экономикой. Ввиду сложности и неразра ботанности темы исследования, ее комплексного характера предмет исследования ограничен наиболее значимыми процессами и явлениями в сфере информационного обеспечения управления народным хозяйством.

Анализируется управленческая информация - важнейший ресурс управления и объект соответствующих управленческих отношений, относительно самостоятельный объект правового регулирования; рассматривается процесс автоматизации информационного обеспечения как фактор совершенствования систем управления в народном хозяйстве, исследуются процессы и явления, существенные дяя создания и функционирования автоматизированных систем управления, в том числе формирование основного звена отрасли информационно-вычислительного обслуживания и др.

Исследование сущностных свойств БЦ, в отличие от традиционного подхода - рассмотрения БЦ в качестве организационно-правовой формы использования вычислительной техники - основывалось на выявлении места и роли вычислительных центров в системе отрасли информационно-вычислительного обслуживания» Правомерность такого подхода обусловлена необходимостью ориентации не на максимальное во что бы то ни стало использование вычислительной техники в управлении, а на максимально возможное удовлетворение информационных потребностей управления. "Применение автоматизации в управлении оправдано лишь в том случае, если информационное обслуживание используют в соответствии с потребностями, а не возможностями имеющихся средств обработки информации» как это слишком .часто бывает" •

Б условиях создания и Функционирования АСУ потребности информационно-вычислительного обслуживания управления народным хозяйством обусловливают объединение БЦ в сети вычислительных центров, формирование на этой основе информационно-вычислительных сетей. В рамках информационно-вычислительных сетей дальнейшее развитие получают организационно-правовые формы коллективного информационно-вычислительного обслуживания» Исследование тенденций в развитии этих форм информационно-вычислительного обслуживания также характеризуется определенной новизной,

Б диссертационной работе обоснованы следующие новые или обладающие элементами новизны научные положения и выводы, а также практические рекомендации, выносимые на защиту:

- понятие информационного обеспечения государственного управления как совокупности сведений, сообщений, используемых: в целях принятия и реализации управленческих решений, а также действий с информацией, поскольку они направлены на удовлетворение информационных потребностей управленческого процесса;

- определение понятия автоматизированной системы управления /АСУ/ как новой системы управления, основанной на использовании автоматизированной системы сбора и обработки информации и функционирующей в условиях адекватности информационного обеспечения потребностям управленческого процесса при наличии организационно-правовых предпосылок оптимизации информационных процессов; признание вычислительных центров, функционирующих в условиях АСУ, основной организационно-правовой формой информационного обеспечения государственного управления и базовым научно-про I В дальнейшем вместо словосочетания "в условиях создания и функционирования АСУ" употребляется выражение "в условиях АСУ".

-изводственным звеном формируемой отрасли машинной информатики;

- предложение с учетом специфики организации и деятельности вычислительных центров коллективного пользования /ВЦКП/ рассматривать их как основное научно-производственное звено этой отрасли;

- предложение о предоставлении статуса абонента ВЦКП упра-вомоченным на заключение договоров либо выдачу внутриведомственных заказов организациям, которые регулярно /ежемесячно/ передают информацию для обработки на ВЦКП и пользуются его услугами на основе внутриведомственных заказов либо хозяйственных договоров, заключенных на срок не менее одного года;

- обоснование выделения четырех категорий договоров на предоставление информационно-вычислительных услуг: договоры на обработку информации; договоры на решение научных и инженерных задач; договоры на вычислительные работы; договоры на краткосрочную аренду вычислительной техники;

- предложения о принятии Закона СССР об информационном обеспечении государственного управления; отдельных нормативных актов о всех вычислительных центрах и о вычислительных центрах коллективного пользования; Типового положения о диспетчерской службе вычислительных центров; Типового положения о бригадной форме организации и стимулирования труда на вычислительных центрах;

- предложение об определении уплачиваемой заказчиком неустойки по договору на обработку информации в форме штрафа,устанавливаемого в пропорциональном отношении к стоимости работ.

Практическая значимость выносимых на защиту научных положений, выводов и предложений состоит в том, что-они могут быть использованы для дальнейшей разработки организационно-правовых проблем информационного обеспечения управления народным хозяйством в условиях АСУ Вместе с тем они могут оказаться полезными при совершенствовании законодательства, регулирующего общественные отношения» которші возникают в процессе сбора, обработки, хранения и передачи информации в сфере управления народным хозяйством. Обобщенный в диссертации материал и выводы исследования могут быть также использованы в учебном процессе и деятельности работников аппарата управления.

Основные положения диссертационного исследования теоретического и практического характера получили апробацию на научно-практической конференции "Информационно-вычислительный потенциал и повышение эффективности научно-технического прогресса в свете решений ХХУІ съезда КПСС" Диев, февраль 1982 г»/, Всесоюзной научно-практической конференции абонентов ВЦКП /Львов, апрель 1983 г,/, Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам ОГАС, РАСУ и АСУ, посвященной 60-летию академика В.М«Глушкова Данев, сентябрь 1983 г./ республиканской научной конференции "Проблемы совершенствования республиканского законодательства и создания Сводов законов союзных республик Диев, ноябрь 1983 г./ Диссертация выполнена и обсуждена в отделе государственно-правовых проблем управления Института государства и права АН Украинской ССР. Основные положения диссертации изложены в трех научных публикациях в журнале "Радянське право" и тезисах докладов Всесоюзной конференции по проблемам ОГАС, РАСУ и АСУ, посвященной 60-летию академика В.М.Глушкова Данев» сентябрь 1983 г./.

Некоторые выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены в научной записке "Правовые вопросы повышения эффективности автоматизации управления народным хозяйством республики", направленной Институтом государства и права АН УССР в Госплан УССР» отражены в отчете о выполнении "Частного технического задания "Особенности правового положения и организации производственно-хозяйственной деятельности ВЦКЇЇ, создаваемого в рамках РАСУ УССР", направленном Институтом государства и права АН УССР во Всесоюзний научно-исследовательский институт проблем организации и управления при ГКНТ СССР, и использованы при разработке проекта межотраслевого нормативного акта ГКНТ СССР о вычислительных центрах коллективного пользования»

Структура и содержание диссертации обусловлены особенностями исследуемой проблемы и характером рассматриваемых в ней во- прооов. Диссертация состоит из введения» двух глав и заключения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, а также теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, определяются цель и задачи диссертационной работы, характеризуются методологическая и источниковедческая база диссертации, излагается ее научная новизна и практическое значение, раскрывается структура диссертации, формулируются основные положения, которые выносятся автором на защиту,

В первой главе диссертации исследуются проблемы, связанные с раскрытием содержания понятия информационного обеспечения управления народным хозяйством и обоснованием путей совершенствования правового регулирования этой сферы общественных отношений в условиях АСУ,

Во второй главе рассматривается организационно-правовой механизм функционирования и развития информационно-вычислительного обслуживания,

В заключении диссертации подведены итоги исследования, содержатся в обобщенном виде основные научные положения, выводы и практические предложения по дальнейшему совершенствованиго информационного обеспечения управления народным хозяйством.

Понятие, содержание и система информационного обеспечения управления народным хозяйством

Постоянное внимание к новым явлениям социальной жизни, выявление объективных тенденций общественного развития - необходимое условие подлинно научного управления государственными и общественными делами. "Без полной и правдивой информации у нас нет ни глаз, ни ушей, ни рук" , состояние дел в управлении зависит от "собирания, тщательной проверки и изучения фактов дей-ствительного строительства новой жизни" » - указывал В.И.Ленин.

В русле ленинских идей лежит подход Коммунистической партии решению задач строительства коммунизма в нашей стране. Партия учит руководствоваться "строго научной оценкой уже достигнутогого, не приуменьшая и не преувеличивая своих сил и возможностей" .

Повышение уровня управления во всех сферах общественной жизни, достижение высокой эффективности и качества деятельности государственных органов связано с представлением руководителям и иным работникам аппарата управления своевременной и достоверной информации для принятия и реализации управленческих решений, В современной научной литературе все большее место отводится рассмотрению вопросов управленческой информации, подчеркивается информационная природа управления, а также его обусловленность информацией, информационными процессами. Особенно усилился интерес к этим проблемам в условиях автоматизации управленческого труда, когда значительно возросли требования к информационной основе принятия и реализации управленческих решений, возникли новые организационные формы сбора, обработки, хранения и передачи информации»

Информация - явление материальной действительности, присущее всем формам движения материи /з том числе неорганической природе/. "С позиций теории отражения информация может быть представлена как отраженное разнообразие, как разнообразие, которое отражающий объект содержит об отражаемом" . Указанный подход к црироде информации основывается на ленинском положении об отражении как фундаментальном свойстве материи, родственном ощу-щению , на разработанном в марксистско-ленинской науке учении об отражении как всеобщем атрибуте материальной действительности.

Понимание информации как отраженного разнообразия является плодотворным и получает все большее признание в различных областях научного знания, в том числе и в рамках общественных Hats"В живой природе и обществе информация проходит свои специ фические ступени развития, претерпевает значительную эволюцию" , является необходимым условием функционирования механизмов управления.

Циркулирующая в обществе информация выступает как интеллектуальная информация, как совокупный результат: а/ активного отражения социальными субъектами разнообразия объективной действительности /сведения и знания/ и б/ взаимодействия между социальными системами и индивидами в процессе обмена информацией /сообщения/ Основной элемент интеллектуальной информации составляют сведения и сообщения, вовлеченные в сферу сознательной деятельности индивидов, социальных групп и образований» а также общества в целом. Такие сведения и сообщения являются социально значимыми, обнаруживают в процессе их использования смысловые и ценностные /социальные/ свойства, выступают необходимым элементом социальной деятельности. Поэтому интеллектуальная информация, используемая в общественной практике, обозначается как социальная информация. "Использование информации вообще состоит в оценке ее получателем с точки зрения намеченной цели и в отборе ценной информации из всей ее массы «

По существу любой вид социальной информации: политическая, экономическая, массовая, правовая, техническая и т.д. может быть использован в социальном управлении1. Так, информация» содержащаяся в произведениях искусства, может использоваться при ат- -тестации, проверке профессиональной пригодности лиц, работающих в соответствующей сфере социально-культурного строительства.Информация из самых различных областей знания может включаться в тесты при подборе кандидатур на административные посты, занятие которых предполагает наличие у работника особых качеств интеллекта:- высокой степени наблюдательности, способности к обобщениям, большого объема памяти и т.д.

В условиях автоматизации управления в качестве средства преобразования сведений и сообщений в управлении используются новые элементы социальной информации. К ним относятся алгоритмы и программы, коды и классификаторы, которые оцениваются соответствую - 17 -щими управленческими работниками с точки зрения поставленных целей /получение необходимой для принятия и реализаций управленческих решений информации/ и используются в той части, в которой они представляют ценность для этих целей.

Необходимая в процессе принятия и реализации управленческих решений /управленческом процессе/ информация включает два типа сведений и сообщений: дескриптивную информацию и лрескриптивную /командную/ информацию Дескриптивная информация позволяет получить представление о фактической ситуации и тенденциях ее изменения в системе управления /статистические и отчетные данные , иные сведения и сообщения о деятельности управляемого объекта и всей системы управления в целом/, а также о существенных факторах внешней среды и их изменениях.

Автоматизация информационного обеспечения - важный фактор совершенствования систем управления народным хозяйством

Новый этап в развитии технологии управления связан с последовательным внедрением электронно-вычислительной техники /ЭВТ/ и экономико-математических методов /ЭММ/ в управление народным хозяйством, автоматизацией управленческого труда. Для этого этапа характерно преодоление стихийности информационных процессов , характеризующихся сравнительно низкой эффективностью информационного обеспечения, несоответствием информационным потребностям управления. Совершенствование информационного обеспечения управления народным хозяйством предполагает использование современной управленческой техники /в первую очередь - ЭВТ/ и новых технологий управления, включая внедрение элементов автоматизированной технологии управленческой деятельности» преобразование "традиционных" систем управления в автоматизированные системы управления /АСУ/.

Процесс автоматизации управленческого труда может привести к качественным изменениям в информационном обеспечении управления лишь при комплексном подходе к созданию АСУ, широком применении в деятельности аппарата управления достижений науки, техники и передового опыта.

Именно на такой подход к решению проблем совершенствования управления на основе использования достижений научно-технического прогресса нацеливают решения ХХУТ съезда КПСС. Реализация оновяых преимуществ применения специальных высокопроизводительных вычислительных устройств /больших и малых ЭВМ, микропроцессоров а т.д./ в сфере управления народным хозяйством связана с автоматизацией информационного обеспечения, выполнением наиболее массовых информационно-управленческих операций в человеко-машинном режиме. При этом обеспечивается повышение качества управленческих решений за счет использования в процессе создания их информационной" основы совокупности экономических и математических дисциплин, которые называют экономико-математическими методами.

Использование ЭВМ и ЭВТ предполагает разработку для конкретных систем организационного и технологического управления комплекса вычислительного оборудования и программных средств. В состав данного комплекса иногда включают информационные базы /базы данных/, а такке организационно-методические и правовые документы, регламентирующие действия работников и пользователей информационно-вычислительного комплекса. Этот комплекс нередко именуют "автоматизированная система управления", что, по нашему мнению, неоправдано,- Комплекс программных и технических средств не образует системы управления, создается не для управления как такового, а для обеспечения органов управления необходимой информацией, главным образом для обеспечения управляющего воздействия. Следует отметить, что за рубежом данный комплекс нередко именуется информационно-управленческой или информационно-решающей системой. Эти названия , как и термин "АСУ" не согласуются с фактической ролью информационно-вычислительного комплекса как обеспечивающего элемента процесса принятия и реализации управленческих решений. Более точным представляется обозначать такой комплекс термином "автоматизированная система сбора и обработки информации /АССОИ/". Это наименование в наибольшей мере отражает сущность информационно-вычислительного комплекса , который в литературе справедливо характеризуют как более совершенное сред р ство сбора и обработки информации .

Ее случайно, термины "Общегосударственная система сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством" /ОГАС/ и "республиканская автоматизированная система сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством" /РАС/ образованы как производные от понятия "автоматизированная система сбора и обработки информации".

Близким по значению термином - "автоматизированная система обработки информации" /АСОИ/ - обозначается в законодательстве комплекс программных и технических средств, обеспечивающих сбор и обработку информации в автоматизированном режиме для управления первичными звеньями производства, а также объектами непроизводственной сферы: на транспорте, в связи, геологии и разведке недр, торговле и общепите, жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, науке, научном обслуживании и других отраслях .

Таким образом есть основания обозначать комплекс программных и технических средотв, выступающий элементом технологической базы системы управления и обеспечивающий сбор и обработку информации для управления социальными и технологическими объектами в автоматизированном режиме, понятием "автоматизированная система сбора и обработки информации" /АССОИ/.

При характеристике отдельных АССОИ во многих случаях в соответствующий термин включается словосочетание "автоматизирован р ная система управления » хотя АСУ не является родовым понятием по отношению к понятию "автоматизированная система сбора и обработки информации"» Так, в литературе и законодательстве нередко республиканская автоматизированная система сбора и обработки информации для учета, планирования и управления т.е. республиканская АССОИ обозначается термином "республиканская автоматизированная система управления" /РАСУ/, отраслевая АССОИ - как "отраслевая АСУ" /ОАСУ/; АССОИ предприятия как "АСУ предприятия" /АСУП/ и т.д.

Вычислительный центр - основная организационно-правовая форма информационного обеспечения государственного управления в условиях АСУ

Автоматизация управленческой деятельности, внедрение в практику социалистического хозяйствования электронно-вычислительной техники и экономико-математических методов приводит к углублению разделения труда в сфере управления, передаче значительной доли информационно-управленческих операций в вычислительные центры /ВЦ/.

На сегодняшний день в народном хозяйстве СССР созданы и функционируют более 3150 вычислительных центров , составляющих информационно-техническую базу автоматизированных систем сбора и обработки информации. Только в рамках первой очереди республиканской автоматизированной системы УССР на конец 1981 г. действовали около 500 ВЦ2.

В условиях АСУ на ВЦ централизуются информационно-управленческие операции по сбору, обработке, хранению и передаче информации, направленные на удовлетворение информационных потребностей органов управления. Так, ежегодно около 60$ всех форм проекта государственного годового плана готовится машинным путем на соответствующих Главных ВЦ . На союзном уровне в настоящее время свыше 60$, а на республиканском и областном - 40-50$ статистической информации, собираемой и обрабатываемой органами государственной статистики, обрабатывается на ЭВМ , поступает непосредственно из вычислительных центров Широкие перспективы в развитии машинной обработки информации существуют на уровне управления объединениями и предприятиями. Высокий процент формализуемых данных в информационной базе управления основным звеном народного хозяйства облегчает внедрение экономико-математических, в том числе оптимизационных методов в деятельность управления объединением, администрации предприятия. По расчетам специалистов существует возможность на средних и крупных предприятиях из 900 видов постоянно выполняемых видов работ по всем функциям управления передать примерно 600 на исполне-ние с помощью ЭВМ, т.е. в автоматизированном режиме .

В обозримом будущем на всех уровнях управления большинство информационно-управленческих операций будет выполняться либо непосредственно на вычислительных центрах, либо работниками органов управления при участии персонала ВЦ, обслуживающих данные органы. "В известной степени этой тенденции противодействует внедрение в практику деятельности социальных систем малых вычислительных машин, ... однако в целом она продолжает действовать.

В условиях АСУ вычислительные центры выступают в качестве основного субъекта информационного обеспечения государственного управления. Изменение роли ВЦ необходимо учитывать при решении вопросов правового регулирования деятельности по информационно-вычислительному обслуживанию управления народным хозяйством. Это предполагает соответствующее нормативное закрепление правового положения вычислительного центра.

В литературе нередко утверждается о том, что ВЦ является организационно-правовой формой использования ЭВТ . Действительно, место ВЦ в системе управления определяется прежде всего их ролью как звеньев эксплуатирующих вычислительную технику для выполнения сложных информационно-вычислительных работ /услуг/ для обеспечения информационных потребностей органов управления и хозяйственных организаций Вычислительные центры предоставляют предприятиям и организациям значительное количество информационно-вычислительных услуг главным образом в целях сбора, обработки, хранения и передачи информации для органов управления, выступают основной организационно-правовой формой информационного обеспечения государственного управления» Именно поэтому услуги ВЦ - обработка информации по экономическим и иным управленческим задачам в режиме промышленной эксплуатации для министерств, ведомств, их предприятий и организаций; обработка информации в режиме опытной эксплуатации; разработка автоматизированных систем сбора и обработки информации, создание и внедрение алгоритмов и программ; проведение вычислительных операций для заказчиков в течение определенного срока; предоставление ЭВМ и иного оборудования по дого - 92 -вору аренды в кратковременное пользование предприятиям и организациям других отраслей; перфорация информации и ее перенос на машинные носители и т.д. - должны реально обеспечивать потребности заказчика, а не максимальное использование вычислительной техники и других ресурсов.

Само по себе достижение персоналом ВЦ высоких показателей загрузки ЭВМ, поддержание необходимых параметров технологического процесса обработки информации и т.п. еще не означает» что основные задачи ВЦ реализуются, что его деятельность эффективна.

Конечный результат деятельности ВЦ - /информационно-вычислительные услуги/ является эффективным лишь при реальной полезности такой деятельности с точки зрения достижения целей информационного обеспечения государственного управления. Иными словами, эффективность деятельности ВЦ определяется прежде всего степенью удовлетворения информационных потребностей органов управления /полезность, полнота, точность, достоверность и своевременность выдаваемой ВЦ информации, наличие необходимого ассортимента информационно-вычислительных услуг и т»д»/,а также наличием необходимых условий для повышения уровня информационного обеспечения управления /постановка и внедрение новых и прежде всего оптимизационных "задач АСУ", разработка алгоритмов и программ, создание и ведение классификаторов и унификация документов, накопление информации в банке данных и др/.

Развитие организационно-правовых форм коллективного информационно-вычислительного обслуживания управления народным хозяйством

Совершенствование информационного обеспечения государственного управления в условиях АСУ связано с созданием информационно-вычислительных сетей /ШЗС/, т.е. систем коллективного информационно-вычислительного обслуживания, в которых использование объединенных каналами связи ЭВМ значительным числом территориально удаленных пользователей позволяет им наряду с обработкой информации в собственных интересах осуществлять решение задач межведомственного и межтерриториального характера.

Информационно-вычислительные сети включают в качестве базовых элементов вычислительные центры коллективного пользования /ВЦКП/ либо сеть вычислительных центров /СВЦ/, с которыми связаны с помощью каналов передачи данных информационные пункты предприятий, организаций и учреждений,

Функционирование в рамках государственной сети вычислительных центров /ГСВЦ/ большого числа объединенных каналами связи ВЦКП» обслуживающих предприятия и организации отдельных регионов и сфер народного хозяйства, "позволит более качественно и оперативно решать задачи планирования выпуска продукции и материально-технического снабжения в народном хозяйстве. Как показывают исследования, из-за рассогласования планов выпуска и поставок продукции потери в различных отраслях составляют от 30 до 50$ стоимости продукции. Информационно-вычислительные сети имеют и .другие достоинства по сравнению с локальными ВЦ .

Значимость задач, овязанных с созданием ШВЦ и ОГАС подчеркивалась на ХХУІ съезде КПСС. В утвержденных съездом "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" намечено обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности сети автоматизированных систем управления и вычислительных центров коллективного пользования, продолжая их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления

Впервые цель формирования государственной сети вычислительных центров, в которой взаимодействие ВЦ на всех уровнях управления по горизонтали и вертикали обеспечит коллективное информационно-вычислительное обслуживание хозяйственных звеньев страны, была определена в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 марта 1966 г. "Об улучшении организации работы по созданию и внедрению в народное хозяйство средств вычислительной техники и автоматизированных систем управления" .

Утвержденный ГНКТ СССР проект государственной сети вычислительных центров включает программу развития ГСВЦ и создания ее базовых звеньев - территориальных ВЦКП - до 1990 г. По оценкам специалистов организация ВЦКП /территориальных и отраслевых/ в рамках реализации цроекта создания ГСВЦ требует затрат, которые на 40% сокращаются по сравнению с затратами на создание обособленных ВЦКП1. Построение едщной информационно-вычислительной сети страны обеспечит абонентам ВЦКП ряд дополнительных преимуществ: I/ резервирование вычислительных мощностей на случай выхода ЭВМ ВЦКП частично или полностью из строя, а также на периоды пиковых нагрузок на ВЦКП; 2/ предоставление абонентам практически неограниченной вычислительной мощнооти дяя решения любых сложных задач в заданные сроки и требуемых режимах, а также доступа в автоматизированные банки данных и фонды алгоритмов и программ сети; 3/ обеспечение технических, программных и информационных средств для организации взаимодействия территориально удаленных абонентов, обслуживаемых ВЦКП6.

В каждой из союзных республик ведутся работы по созданию республиканской сети вычислительных центров /РСВЦ/ РСВД про- . ектируготся как элементы государственной сети ВЦ. Это направление работ нашло, в частности, отражение в создании опытной зоны ЇЇЗВЦ из вычислительных центров городов: Москва - Киев - Рига.

В Украинской ССР введена в эксплуатацию экспериментальная трехузловая сеть ВЦ в составе ГлавНЙИВЦ Госплана УССР, ГВЦ Глав-сяаба УССР и республиканского ВЦ ЦСУ УССР, Эта сеть принята Государственной комиссией в составе первой очереди РАС УССР в декабре 1980 г.

Проектной документацией1 на создание РСВЦ УССР предусмотрено в одиннадцатой пятилетке довести указанную трехузловую сеть ВЦ до уровня промышленной эксплуатации. Параллельно будут вестись работы по присоединению к данной сети ведомственной и территориальной подсетей РСВЦ.

Ведомственная подсистема РСВЦ включит сеть вычислительных центров системы Главснаба УССР /входят в ЇЇТ0 "Укрглавснабсистема"/» сеть ВЦ системы Мйнчермета УССР /включает ВЦ в Днепровском» Донецком и Криворожском регионах Украины/, а также объединенные с соответствующими ГВЦ сети вычислительные центры многих министерств и ведомств УССР,

Постепенно будет налажено взаимодействие ведомственных сетей ВЦ со звеньями территориальной подсети, включающей областные ВЦ ЦСУ УССР.

В настоящий период времени существуют необходимые технологические предпосылки для быстрого развития крупных оетей ВЦ: вычислительные центры во все более широких масштабах оснащаются приспособленными дяя совместного функционирования ЭВМ третьего поколения /серия ЕС/; разработаны соответствующие алгоритмические языки, программы и т.д.