Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическая безопасность как конституционно-правовая категория и механизм ее обеспечения 12
1 Понятие и конституционно-правовое закрепление экономической безопасности Российской Федерации 12
2. Конституционно-правовой механизм обеспечения экономической безопасности 35
Глава 2. Субъекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 55
1. Государственные субъекты обеспечения экономической безопасности 55
2. Негосударственные субъекты обеспечения экономической безопасности 94
3. Конституционно-правовой статус Совета Безопасности Россий ской Федерации как основного субъекта обеспечения экономи ческой безопасности 117
Глава 3. Роль органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности 132
1. Органы внутренних дел как субъект обеспечения экономической безопасности 132
2. Взаимодействие органов внутренних дел с субъектами обеспечивающими экономическую безопасность Российской Федерации 150
Заключение 185
Список использованной литературы 191
Приложения 223
- Понятие и конституционно-правовое закрепление экономической безопасности Российской Федерации
- Конституционно-правовой механизм обеспечения экономической безопасности
- Государственные субъекты обеспечения экономической безопасности
- Органы внутренних дел как субъект обеспечения экономической безопасности
Введение к работе
Актуальность темы. Осуществляемое в России реформирование всех сфер общественных отношений, имеющее целью формирование рьшочной хозяйственной системы и правового демократического государства, протекает крайне непросто и противоречиво. Существенные недостатки в проведении реформ, явное несовершенство законодательной базы рыночных отношений, неразвитость ведущих штетитутов гражданского общества, отсутствие естественных механизмов саморегуляции и эффективного государственного контроля в сфере экономических отношений привело к колоссальному падению экономического потенциала России. О масштабах его падения свидетельствует тот факт, что за время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов страна утратила 17-18 % национального достояния, тогда как за несколько лет проводимых реформ потери составили 42-43 %\ Это обусловило необходимость нового концептуального подхода к проблемам обеспечения экономической безопасности. В этой связи были приняты Концепция национальной безопасности Российской Федерации2, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)3. Предпринимаются меры по повышению эффективности деятельности органов государственной власти в этом важном направлении.
Все это делает приоритетными исследования проблем экономической безопасности, и, прежде всего, теоретических и консптггуционно-правовьгх основ ее обеспечения.
Исследование проблем экономической безопасности обусловлено целым рядом объективных факторов: системной трансформацией экономических отношений; отсутствием адекватной государственно-правовой и социально-экономической программы экономической безопасности; нарастанием внутренних угроз экономической безопасности; несовершенством законодательного обеспечения экономической безо пасности; актуализацией роли органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности, а также невозможностью решения серьезных государственных проблем без ее обеспечения.
Широкое распространение преступности, ее организованных форм и значительный ущерб, наносимый ею экономической безопасности, делает актуальным и необходимым изучение вопросов деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности и их взаимодействия с другими субъектами, оказывающими противодействие преступным и другим посягательствам на экономическую безопасность.
Для России экономическая безопасность является новой проблемой, которой принадлежит решающая роль в обеспечении надежной обороноспособности, конкурентоспособности, поддержании социального мира В современной юридической литературе нет специальных работ, посвященных правовым аспектам экономической безопасности, хотя отдельные стороны этой проблемы затрагиваются учеными различных отраслей права.
Вышеизложенными обстоятельствами и обусловлено обращение к теме настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема обеспечения экономической безопасности недостаточно изучена. В настоящее время предпринимаются попытки ее исследования с различных сторон общественной жизни: экономической, политической, социальной, правовой.
Существенный вклад в разработку проблем экономической безопасности внесли ученые экономисты, такие как: Л.И. Абалкин, А.В. Вакурин, СЮ. Глазьев, В.И. Есипов, B.C. Загашвили, В.К. Сенчагов, Р.Н. Марченко, А.В. Нестеров и другие.
Значительную роль в исследовании и формировании правовых основ экономической безопасности сыграли работы А.И. Васильева, А.П. Герасимова, И.Н. Глебова, К.Х Ипполитова, СВ. Степашина, В.П. Сальникова, А.П. Калинина, А.А. Прохожева, Н.И. Рыжака и других авторов.
Однако эти работы во многом носят фрагментарный характер и не дают целостного представления о понятии, механизме и субъектах обеспечения экономической безопасности. В определенной степени восполнить некоторые аспекты в исследовании проблем правового регулирования общественных отношений в сфере экономической безопасности и предпринята попытка в настоящем диссертационном исследовании.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере экономической безопасности Российской Федерации, их состояние в современный период.
Предметом исследования являются конституционно-правовые аспекты экономической безопасности, в частности, состояние законодательства в сфере экономической безопасности и практики его применения, а также правовые основы деятельности субъектов обеспечения экономической безопасности, в том числе и органов внутренних дел.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ конституционно-правового регулирования общественных отношений в сфере экономической безопасности, и разработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства, являющегося правовой основой обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Поставленная цель реализуется посредством решения следующих задач:
- исследования и разработки понятия экономической безопасности и исследования конституционно-правового закрепления основ экономической безопасности;
- изучения и разработки конституционно-правового механизма обеспечения экономической безопасности;
- анализа правовых основ деятельности государственных субъектов обеспечения экономической безопасности;
- определения круга и исследование конституционно-правовьгх основ деятельности негосударственных субъектов экономической безопасности;
- анализа правовых положений определяющих конституционно-правовой статус Совета Безопасности Российской Федерации, как важнейшего субъекта обеспечения экономической безопасности;
- исследования органов внутренних дел в качестве субъекта обеспечения экономической безопасности;
- рассмотрения организационно-правовых основ взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами, обеспечивающими экономическую безопасность Российской Федерации.
Методология и методы исследования. Методологической базой исследования является совокупность различных методологических приемов и средств познания. Общей методологической основой исследования явились современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе диалектикс-материалистический, комплексный, историко-правовой, сравнительно-правовой, лопжо-юридический, струк-турно-функциональный, метод анализа документов, включенного наблюдения и другие.
Логика исследования потребовала комплексного использования методологических подходов и средств различных научных дисциплин (экономики, криминологии, теории управления, правоведения).
В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные положения теории государства и права, конституционного права, теории управления, криминологии и других отраслевых юридических наук.
В качестве фактического материала использовались статистическая информация, данные исследовательских центров, правоохранительных органов, положения законов и подзаконных актов, материалы периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа экономической безопасности, как конституционно-правовой категории и правового института, и роли органов внутренних дел в ее обеспечении. Требованию новизны, как представляется, соответствует также обоснование нового теоретико-правового подхода к понятию экономической безопасности и раскрытию юридического механизма ее обеспечения. При рассмотрении субъектов обеспечения экономической безопасности впервые определен круг наиболее распространенных организационно-правовых форм негосударственных организаций и объединений, спосюбствующих обеспечению экономической безопасности, и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, устанавливающего их правовой статус.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие экономической безопасности с позиций юридической науки. Экономическая безопасность - это урегулированное правовыми нормами состояние защищенности общественных отношений в сфере производства, обмена, рас • пределения и потребления материальных и духовных благ от внутренних и внешних угроз, которое характеризуется определенными качественными критериями и параметрами (пороговыми значениями), приводимое и поддерживаемое в таком состоянии всей совокупностью государственно-правовых средств и надежно обеспечивающее существование и прогрессивное развитие личности, общества и государства Экономическая безопасность включает в себя две составляющие:
1) это такое состояние подлежащих правовому регулированию общественных отношений, при котором поведение субъектов права в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ сюответствует установленным правовым предписаниям;
2) это такое состояние законодательства, регулирующего сферу экономических отношений, при котором оно соответствует требованиям экономической безопасности.
2. Конституционно-правовой механизм обеспечения экономической безопасности - - это взятая в единстве система конституционно-правовых и иных средств, при помощи которых осуществляется целенаправленное государственно-правовое воздействие на общественные отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ.
Основными элементами конституционно-правового механизма обеспечения экономической безопасности являются: общественные отношения в сфере производства, распределения и потребления материальных и духовных благ; правовые нормы; мониторинг факторов, определяющих возникновение угроз экономической безопасности; субъекты экономической безопасности; правоприменение и правотворчество.
3. Законодательная регламентация криминологической экспертизы проектов законодательных и правительственных актов на предмет соответствия требованиям эко- номической безопасности и сложившейся в стране ситуации в области борьбы с преступностью, как важнейший элемент правового механизма обеспечения экономической безопасности.
4. Обеспечение экономической безопасности России невозможно без учета особенностей современного правосознания российских граждан, российской культуры, своеобразия социальной организации, традиционной системы ценностей и поэтому требует не только высокопрофессиональных и эффективных политических и экономических действий, но и изменения правовой культуры и социально-психологических установок, господствующих в обществе.
5. Проведение целенаправленной государственной политики и принятие эффективных мер, направленных на обеспечение экономической безопасности Российской Федерации, требует совершенствования правовых основ этой деятельности. В связи с этим необходимо принятие федерального закона «Об экономической безопасности Российской Федерации», основными разделами которого должны стать: основные понятия экономической безопасности; объекты экономической безопасности; механизм обеспечения экономической безопасности; система мониторинга угроз экономической безопасности; система критериев, показателей, количественных (пороговых) параметров экономической безопасности; субъекты экономической безопасности.
6. В современных условиях гарантом обеспечения экономической безопасности является сильная государственная власть. Принятие кардинальных мер по усилению государственной власти является необходимым условием вывода экономики и социальной сферы из кризисного состояния, устранения обострившихся угроз экономической безопасности и перехода к устойчивому социально-экономическому развитию.
Исследование деятельности государственных органов по обеспечению экономической безопасности позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях особого внимания требует укрепление судебной власти путем создания механизма исполнения судебных решений.
7. Активное участие различных негосударственных, общественных организаций и граждан в обеспечении экономической безопасности является необходимым условием успешной реализации мер по обеспечению экономической безопасности, в связи с чем требуется законодательное урегулирование их правового статуса как субъектов экономической безопасности и приведение нормативных правовых актов, определяющих порядок их создания и деятельности, в соответствие с современными реалиями.
8. Для совершенствования деятельности Совета Безопасности Российской Федерации необходимо:
• повышение статуса Совета Безопасности путем принятия соответствующего федерального закона и закрепление за ним руководящих и контролирующих функции в сфере построения, функционирования и стратегии развития целостной системы национальной безопасности России;
• закрепление в качестве приоритетных следующих направлений деятельности Совета Безопасности Российской Федерации: прогнозирование и выявление угроз экономической безопасности и разработка мер по их блокированию и нейтрализации; разработка Комплексной программы обеспечения экономической безопасности Российской федерации придав ей статус президентской; недопущение нарушения единства экономического пространства Российской Федерации;
• проведение регулярных заседаний Совета Безопасности Российской Федерации, посвящая поочередно одно из них стратегическим, а другое - оперативным проблемам и вопросам национальной безопасности России.
9. Криминализация экономики должна рассматриваться как основная угроза экономической безопасности России, поскольку объектом преступных посягательств в этом случае выступают не отдельные группы экономических отношений, а система экономических отношений в целом. Беспрецедентный рост преступных посягательств на экономические интересы личности, общества и государства определяет возрастание роли органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется широким использованием юридической и иной литературы, нормативных источников, применением современных методов научного исследования.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость определяется тем, что разработанные в ходе исследования теоретические положения, базирующиеся на анализе основных проблем, исследованных в диссертации, в некоторой степени восполняют пробел в конституционно-правовьгх основах экономической безопасности и могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем правового обеспечения экономической безопасности.
Практическая значимость определяется прежде всего сформулированными выводами и рекомендациями по совершенствованию законодательства в сфере экономической безопасности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается также в том, что основные результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов Конституционное право», «Государственное управление», «Правоохранительные органы», а также для совершенствования деятельности органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями в сфере экономических отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования:
- отражены в научных публикациях автора;
- излагались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России;
- используются в учебном процессе Академии управления МВД России и Тюменского юридического шіститута МВД Российской Федерации;
- докладывались на итоговой научно-практической конференции в Тюменском юридическом институте Российской Федерации (февраль 1999 г.); межвузовской региональной конференции «Всеобщая декларация прав человека. Проблемы совершенствования Российского законодательства и практики его применения» в Академии управления МВД России (5 февраля 1999 г.) и VII международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» в РГТУ, (Москва, 20 декабря 1999 г.);
- использовались в работе Правового управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при разработке проекта закона «О криминологической экспертизе проектов законодательных и правительственньгх актов», а также при подготовке замечаний и предложений на проекты федеральных законов.
Струюгура диссертации была определена исходя из целей и задач исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, общим объемом 237 страниц.
Понятие и конституционно-правовое закрепление экономической безопасности Российской Федерации
Одним из основных условий позитивного развития личности, общества и государства является безопасность. Под безопасностью, как одним из условий позитивного развития человека и общества, следует понимать защищенность качественного состояния общественных отношений, обеспечивающих прогрессивное развитие человека и общества в конкретных исторических и природных условиях от опасностей, источником возникновения которых являются внутренние и внешние противоречия.
В широком смысле слова понятие «безопасность» употребляется применительно ко многим явлениям. Оно отражает не только присущие конкретному случаю специфические признаки безопасности субъекта, но и включает в себя нечто общее, что позволяет использовать этот термин в различных областях жизнедеятельности человека и общества.
Проблема обеспечения безопасности возникла одновременно с формированием наций и появлением государств и до сих пор является важнейшей функцией государства. Еще Сократ за 400 лет до нашей эры говорил о необходимости зашиты государства как об одной из побудительных причин его создания1. Руссо в трактате "Об общественном договоре" отмечал, что забота о самосохранении и безопасности есть самая важная из всех забот государства2.
Термин «безопасность» стал довольно часто употребляться, по меньшей мере, 800 лет назад и означал «спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности»3. Вместе с тем, по вполне понятным причинам актуальность проблемы «безопасность» вообще и «экономической безопасности» в частности,
стала действительно реальной к моменту становления каїштажстических отношений в XVI1 - XVI11 веках, когда в ряде европейских стран и США сформировалась и развивалась идея о том, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность. Под безопасностью в этот период мировой истории подразумевалось «состояние, ситуация спокойствия, появляющаяся в результате отсутствия реальной опасности, а также материальные организационные структуры, способствующие созданию и поддержанию данной ситуации» .
В 50-х и 60-х годах XX века, в условиях нависшей угрозы термоядерного уничтожения планеты, это понятие подразумевало наличие военной мощи. В 60-х и 70-х годах Римский клуб отметил существование новых угроз для человечества - экологической, демографической и др., что позволило вынести на повестку дня «глобальные проблемы» человечества А на рубеже 80-х и 90-х годов начали широко обсуждаться вопросы социальной и экономической безопасности. Так, в 1990 г. на международной конференции в Лиссабоне «Южная Европа - Восточная Европа Европейское равновесие: новые вызовы» профессор ДжРоппер, директор Института по исследованию проблем безопасности при Западноевропейском союзе, предложил добавить к понятию «военно-политической безопасности» социально-экономический аспект и создать институциональньїе структуры безопасности, которые гарантировали бы невозможность поворота от демократии и стабильности в Европе к гражданским войнам, разгулу национализма государственному террору и т.п.2
В Российской империи понятие «безопасность» стало использоваться в юридической литературе спустя двадцать лет после судебной реформы 1864 года и имело весьма специфическую направленность, далекую от проблем экономического свойства В основном упор делался на «охранение общественной безопасности», как деятельности направленной на борьбу с государственными преступлениями и являющейся прерогативой политического сыска.
Безопасность - сложнейшее социально-политическое явление, смысл которого любому представляется вполне понятным, однако, на практике это понятие каждый понимает по-своему и зачастую трактует его как ему удобнее и выгоднее. Не случайно, словарь русского языка СИ. Ожегова под безопасностью понимает «положение, при котором не угрожает опасность кому, чему» .
В толковом словаре В. Даля дается понятие «безопасный» как «неопасный, не угрожающий, не могущий причинить зла или вреда; безвредный, сохранный, верный, надежный. Безопасность - отсутствие опасности; сохранность, надежность2.
В советскую эпоху это понятие из энциклопедических словарей исчезло, а в сознании людей оно накрепко срослось с названием и деятельностью Комитета государственной безопасности. В результате сам по себе безобидный термин стал излучать опасность. Сегодня мы наблюдаем реабилитацию этого понятия, Сознание людей постепенно возвращается к далевскому общечеловеческому пониманию вещей. Возврат же этого понятия в нашу жизнь наблюдается вместе с осознанием того, что сегодня нет ничего важнее безопасности человека и общества.
Конституционно-правовой механизм обеспечения экономической безопасности
Функционирование механизма обеспечения экономической безопасности можно представить следующим образом: государство воспринимает угрозу, оценивает ее, разрабатывает политику и конкретные мероприятия по блокированию или нейтрализации появившихся или возможных угроз и реализует эти мероприятия1 посредством правовых форм и средств.
Таким образом, целью футакционирования механизма экономической безопасности является нейтрализация и устранение угроз. Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (основные положения) одобренная указом Президента РФ от 29 апреля 1996 года № 608 содержит характеристику внешних и внутренних угроз экономической безопасности Российской Федерации как совокупности условий и факторов, создающих опасность для жизненно важных экономических интересов личности, общества и государства
В ней отмечаются следующие наиболее вероятные угрозы экономической безопасности Российской Федерации, на локализацию которых должна быть направлена деятельность федеральных органов государственной власти:2
1. Увеличение имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности, что ведет к нарушению социального мира и общественного согласия. Достигнутый относительный баланс социальных интересов может быть нарушен в результате действия следующих факторов: - расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу бедных, неуверенных в своем будущем людей; - увеличение доли бедных слоев населения в городе по сравнению с деревней, что создает социальную и криминальную напряженность и почву для широкого распространения относительно новых для России негативных явлений - наркомании, организованной преступности, гфоституции и тому подобного; - рост безработицы, что может привести к социальным конфликтам; - задержка выплаты заработной платы, остановка предприятий и так далее.
2. Деформированность структуры российской экономики, обусловленная таки ми факторами, как: - усиление топливно-сырьевой направленности экономики; - отставание разведки запасов полезных ископаемых от их добычи; - низкая конкурентоспособность продукции большинства отечественных предприятий; - свертывание производства в жизненно важных отраслях обрабатывающей промышленности, прежде всего в машиностроении; - снижение результативности, разрушение технологического единства научных ис следований и разработок, распад сложившихся научных коллективов и на этой основе подрыв научно-технического потенциала России; - завоевание иностранными фирмами внутреннего рынка России по многим видам товаров народного потребления; - приобретение иностранными фирмами российских предприятий в целях вытеснения отечественной продукции как с внешнего, так и с внутреннего рынка; - рост внешнего долга России и связанное с этим увеличение расходов бюджета на его погашение.
3. Возрастание неравномерности социально-экономического развития регио нов. Важнейшими факторами этой угрозы являются: - объективно существующие различия в уровне социально-экономического разви тия регионов, наличие депрессивных, кризисных и отсталых в экономическом от ношении районов на фоне структурных сдвигов в промышленном производстве, сопровождающихся резким уменьшением доли обрабатывающих отраслей; - нарушение производственно-технологических связей между предприятиями отдельных регионов России; - увеличение разрыва в уровне производства национального дохода на душу населения между отдельными субъектами Российской Федерации.
4. Криминализация общества и хозяйственной деятельности, вызванная в основном такими факторами, как: - рост безработицы, поскольку значительная часть преступлений совершается лицами, не имеющими постоянного источника дохода; - сращивание части чиновников государственных органов с организованной преступностью, возможность доступа криминальных структур к управлению определенной частью производства и их проникновения в различные властные структуры; - ослабление системы государственного контроля, что привело к расширению деятельности криминальных структур на внутреннем финансовом рынке, в сфере приватизации, экспортно-импортных операций и торговли.
Угрозы не является статичными (постоянными), они могут появляться и исчезать, нарастать и уменьшаться, при этом будет изменяться и их значимость для экономической безопасности.
Одним из важных научных подходов к анализу угрозы, имеющим существенное практической предназначение, является установление некоторой «шкалы приоритетов экономической безопасности», классификация и ранжирование угроз по характеру и степени той опасности, которую они представляют. Для такой классификации угроз могут использоваться различные основания, в том числе: - по источнику угрозы (внутренние, внешние); - по отношению к человеческой деятельности (объективные - формируются не зависимо от целенаправленной человеческой деятельности, субъективные - создаются сознательно, например, разведывательной, подрывной и иной деятельностью, организованной преступностью); - по вероятности реализации (реальные - могут осуществиться в любой момент времени, потенциальные - могут реализовываться в случае формирования определенных условий);
Государственные субъекты обеспечения экономической безопасности
Проблема обеспечения экономической безопасности не может быть решена действиями какого либо одного ведомства в одном или двух направлениях деятельности. Ее обеспечение должно носить характер государственной политики и предусматривать комплекс мер политического, экономического, правового характера
Следует отметить, что в настоящее время обеспечение экономической безопасности России не может быть достигнуто без регулирующего воздействия институтов власти1.
Из ст.2 Закона «О безопасности» следует, что основным субъектом обеспечения безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти.
«Цель любого государства, как это отмечается в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)», - это реальный и устойчивый рост уровня жизни и обеспечение безопасности своих граждан. Именно ради достижения этой цели граждане платят налоги, терпят административное принуждение и соглашаются на ограничение в реализации своих прав. Способ достижения указанной цели - создание демократического общества, динамично развивающегося на основе эффективной современной рыночной экономики, высоких технологий, сохраняющего лучшие традиции российской истории, великое культурное наследие и духовные ценности нашей страны»
Применяемые государством защитные, регулятивные и меры прямого воздействия должны быть направлены на поддержание качественного состояния экономических отношений за счет пресечения и ограничения развития негативных явлений в сфере экономики. Эти меры должны сопровождаться соответствующими механизмами их применения. Причем экономическая безопасность должна обеспечиваться не каким-то одним органом, а поддерживаться всей системой государственных органов, всеми звеньями и структурами экономики.
Регулирующее воздействие государства, как представляется, должно быть направлено и на то, чтобы постепенно уменьшать влияние государства на ту часть экономики (по мере того, как создаются возможности и условия для создания относительно самостоятельной системы зшциты экономическими субъектами), которая не является каркасообразующей.
Пока же государство в значительной степени не выполняет своей роли. Более того, по ряду позиций оно самоустранилось (точнее было «отодвинуто»), предоставляя возможность другим субъектам искать выход из положения, и зачастую не на основе права1. «Дефицит регулирующей функции государства является главной причиной кризисного состояния экономики»2, потенциально самое богатое и мощное государство планеты страдает болезнью - весьма слабым государственным управлением. Именно вследствие неэффективной системы государственного управления практически остались нереализованными все антикризисные программы3. Совершенно очевидно, что не определив государственный сектор экономики, как экономическую базу государства, как субъекта экономических отношений, не определив и не упорядочив как с экономической, так и с правовой точки зрения механизм управления этим сектором, а через него - воздействие на экономику в целом, государство не сможет стать реальным,
в условиях кризиса ведущим субъектом экономических отношений Вьюод экономики и социальной сферы из кризисного состояния, устранение обострившихся угроз экономической безопасности, переход к устойчивому социально-экономическому развитию требуют кардинального усиления роли государства в обеспечении условий для экономического роста Необходимой предпосылкой для решения этих задач является общая работа законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации на основе согласованной программы действий, строгого соблюдения принципов бюджетного федерализма, равенства бюджетных прав и возможностей субъектов Российской Федерации2.
Органы внутренних дел как субъект обеспечения экономической безопасности
Обеспечение экономической безопасности личности, общества и государства, как уже отмечалось, является важнейшей задачей органов государственной власти, местного самоуправления, иных органов и организаций поскольку они призваны гарантировать такие отношения в обществе, при которых осуществляется их защищенность и поступательное прогрессивное развитие. Эти задачи осуществляют в большем или меньшем объеме в зависимости от стоящих перед ними задач все государственные органы.
Особая роль в практическом обеспечении экономической безопасности, защиты экономических отношений принадлежит органам внутренних дел, которые являются неотъемлемой частью государственного механизма, составным звеном системы исполнительных органов государственной власти.
В приложение 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1996 г. № 1569 «О первоочередных мерах по реализации государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (основных положений), одобренной Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. № 608»1, предусмотрен перечень мер по предотвращению угроз экономической безопасности Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти ответственных за их разработку. Данным нормативным актом на МВД России, возлагается задача выявления и устранения причин, приводящих к криминализации общества и хозяйственной деятельности. И это не случайно, поскольку самой серьезной угрозой экономической безопасности России является криминализация хозяйственной деятельности, вызванная ростом безработицы, сращиванием части чиновников государственных органов с организованной преступностью, возможностью доступа криминальных структур к управлению определенной частью производства, ослаблением системы государственного контроля. «Именно криминализация экономики, -пишут Р.Н. Марченко и Л.В. Баринова, - должна рассматриваться как подрыв экономической безопасности России, поскольку объектом преступных посягательств в этом случае выступают не отдельные группы экономических отношений, а система экономических отношений в целом»1.
Преступность поразила практически все сферы хозяйственной жизни: отношения собственности; производство и распределение произведённого продукта; финансовую и банковскую деятельность; сферу государственного управления и внешнеэкономическую деятельность. Ещё в 1990-1991гг. удельный вес теневого сектора экономики был сопоставим с аналогичными показателями большинства стран с развитой рыночной экономикой. Однако к 1996 году он уже достиг 45%. Среднегодовой прирост преступлений в сфере экономики составляет сегодня 12,5%. С теневой экономикой в качестве работодателей и рабочей силы так или иначе связали себя примерно 60 млн. человек2.
Высокий уровень латентной преступности порождает у людей неверие в неотвратимость наказания, в способность правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, эффективно бороться с ней. Исследования показали, что преступления, совершаемые в сфере экономики, имеют очень высокий уровень латентности. Латентность преступлений в сфере экономики составляет: различных форм хищений - до 73%, обмана потребителей и заказчиков - от 92 до 95%, взяточничества - 98%3. Это объясняется тем, что:
- выявление и предупреждение целого ряда преступлений в финансово-банковской системе, во внешнеэкономической деятельности, в сфере компьютерной информации представляют большую трудность; - преступления в сфере экономической деятельности это следствие диспропорций и противоречий экономических реформ; - высокая латентность преступлений в сфере экономической деятельности это следствие слабой подготовки и невысокой квалификации сотрудников правоохрани тельных органов, не укомплектованности и коррумпированности этих органов1. Сложившийся современный механизм рыночного регулирования экономических отношений в значительной степени способствует криминализации хозяйственной сферы . Результатом криминализации экономической системы явилось подчинение экономической политики государства специфическим экономическим интересам криминальных структур. Стержнем, на котором сформировалась современная криминальная структура, явилась теневая экономика3, то есть система экономических отношений вне правового поля государства
Однако сегодня, как представляется, выделение так называемой «теневой экономики» теряет смысл, поскольку практически криминализируется вся экономическая система, сущность которой заключается в насыщении экономических отношений об щественно-опасными методами и способами (как противоправными так и не противоправными) ведения хозяйственной деятельности.
Несмотря на усиление активности государства в борьбе с криминальным предпринимательством, результаты не дают оснований для удовлетворительной оценки. Наиболее опасным является не сам темп роста различного рода экономических преступлений, а переход экономической преступности в новое качество, выражающееся во всё более реальной угрозе экономической безопасности Российской Федерации.
В этом смысле необходимо обратить внимание на то, что экономическая пре-сгупность приобрела качественно новые свойства. Лидеры и авторитеты криминального мира создают преступные сообщества, которые активно оказывают влияние на предприятия и организации, имеющие федеральное значение. Этим сообществам все в большей мере свойственны жесткая централизация, четкая дисциплина Особую тревогу вызывает существование в этих сообществах таких атрибутов, как разведка и контрразведка, прекрасное техническое обеспечение и наличие отрядов боевиков, в то время как ранее эти атрибуты могли быть свойственны только государству. Это приводит к мысли, что криминальные сообщества пытаются подменить собой государство, взяв на себя, его функции и вместе с ними властные полномочия1. Такая тенденция чрезвычайно опасна, так как ставит под угрозу существование самого государства, либо в превращение его в иминально-синдикалистское" под управлением коррумгафованых правительственных бюрократов, политиков, бизнесменов и преступников2. Таким образом, проблема криминализации экономики должна рассматриваться в качестве одной из ключевых проблем национальной безопасности. В свою очередь, это означает, что преодоление криминализации экономики является не ведомственной проблемой правоохранительных органов, а обретает статус общенациональной цели.