Избирательные права граждан Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации Заботин Вячеслав Петрович

Избирательные права граждан Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации
<
Избирательные права граждан Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации Избирательные права граждан Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации Избирательные права граждан Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации Избирательные права граждан Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации Избирательные права граждан Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации Избирательные права граждан Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации Избирательные права граждан Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации Избирательные права граждан Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации Избирательные права граждан Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации
>




Заботин Вячеслав Петрович. Избирательные права граждан Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2001 215 c. РГБ ОД, 61:02-12/312-7

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Избирательное право и избирательный процесс как основа реализации субъективных прав граждан участвовать в управлении делами государства.

1.1 Избирательное право как элемент материального права 11

1.2 Стадии избирательного процесса - организационно-правовая форма демократии 41

1.3 Гарантии избирательных прав граждан России и опыт их реализации в зарубежных странах 87

Глава П. Организационно-правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами и избирательными комиссиями в обеспечении реализации избирательных прав граждан Российской Федерации.

2.1 Исторический опыт участия органов внутренних дел в процессе организации и проведении выборов!в Ро^сир:,',..', 129

2.2 Правовая основа деятельности органов внутренних дел по обеспечению избирательных прав граждан в Российской Федерации 140

2.3 Формы и методы взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами и избирательными комиссиями в обеспечении гарантий проведения демократических выборов 162

Заключение 192

Список использованной литературы 199 

Введение к работе

Актуальность темы. Конституция Российской Федерации 1993 года, принятая всенародным голосованием, содержит основополагающие принципы демократии, относящиеся к организации и проведению выборов и характеризующиеся высшей юридической силой, прямым действием и применением на всей территории страны. Будучи фундаментальной основой правовой системы, Конституция закрепила демократически организационную систему власти, стабилизировала соответствующие социально-экономические и политико-правовые процессы, конституировала федеративное государство и его институты в новом их качестве, стала юридической базой дальнейшего проведения демократических реформ, включая государственно-правовую.

Одним из приоритетных направлений осуществления государственно-правовой реформы является совершенствование избирательного права и избирательной системы.

Избирательная система способна в целом гарантировать избирательные права граждан, обеспечивать надлежащий уровень избирательного процесса даже в условиях бескомпромиссной предвыборной борьбы. Гарантиями свободы выборов являются условия и средства, обеспечивающие избирателям реальную, осознанную и ответственную свободу волеизъявления, а также охрану, защиту интересов и избирательных прав граждан, избирательных объединений и блоков.

В обеспечении указанных политических прав важная роль отведена органам внутренних дел, их деятельности по созданию условий для реализации избирательных прав граждан, охране и защите этих прав от преступных и иных посягательств, регулируемой системой нормативно-правовых актов и осуществляемой уголовно-правовыми, гражданско-правовыми и административно-правовыми средствами.

Изменившаяся общественно-политическая ситуация в стране, существенное обновление всего массива российского законодательства поставили перед органами государственной власти в целом и перед органами внутренних дел в частности новые задачи по соблюдению, охране и защите избирательных прав граждан России.

Актуальность настоящего исследования обусловливается также и тем, что ослабление правового контроля за процессом формирования органов публичной власти создает реальную угрозу проникновения организованной преступности в сферу управления обществом, сращивания криминальных структур с органами власти, и поэтому изучение и разработка мер по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой области является настоятельной необходимостью.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования ее значимости (в теоретическом и практическом аспектах) для выработки научных и практических рекомендаций по организации осуществления и защиты избирательных прав граждан России органами внутренних дел.

Степень научной разработанности темы исследования. Избирательное право одно из тех научных изысканий, которым в настоящее время уделяют пристальное внимание политологи, правоведы, представители других отраслей знаний. Это объясняется социальной ценностью избирательного права как сферы, щс граждане могут выразить свою политическую волю участвуя в выборах в качестве избирателей.

К вопросам избирательного права обращались такие ученые дореволюционной России, как Е.В. Васьковский, Н.М. Коркунов, П.И. Люблинский, Н.С. Таганцев, Е.Н. Трубецкий. Современными исследователями избирательного права являются С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, В.И Васильев, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков, А.В. Иванченко, С.Д. Князев, А.И. Ковлер, В.Н. Козлов, О.Е. Кутафин, В.И. Лысенко, Г.В. Мальцев, Ю.А. Новиков, А.Е. Постников, Б.А. Страшун, В.Е. Чиркин и многие другие.

Однако, на наш взгляд, теоретико-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан разработаны недостаточно полно. До настоящего времени самостоятельного комплексного исследования, посвященного роли органов внутренних дел в избирательном процессе, не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также организационно-правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с другими государственными органами и избирательными комиссиями в обеспечении реализации избирательных прав граждан Российской Федерации.

Предметом исследования являются конституционно-правовые аспекты реализации избирательных прав граждан России.

Гипотезой исследования является предположение о том, что выработанные за последнее десятилетие международные стандарты проведения выборов, а также нормы, регламентирующие деятельность органов внутренних дел по обеспечению избирательных прав граждан, должны в полной мере трансформироваться в избирательное законодательство Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ конституционно-правового регулирования общественных отношений в сфере формирования органов государственной власти и местного самоуправления, а также разработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства, являющегося правовой основой обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации. Поставленная цель реализуется посредством решения следующих задач:

- исследование и разработка понятий «избирательное право» и «избирательный процесс», а также порядка осуществления стадий избирательного процесса;

- изучение и разработка конституционно-правового механизма обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации;

- анализ правовых основ деятельности государственных органов по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации;

- исследование деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов в качестве субъекта обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации;

- рассмотрение организационно-правовых форм взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами, обеспечивающими избирательные права граждан Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования является совокупность различных методологических приемов и средств познания. Общей методологической основой исследования явились современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе диалектико-материалистический, комплексный, историко-правовой, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, метод анализа документов, метод социального анализа и другие.

В своем диссертационном исследовании автор руководствовался фундаментальными положениями теории государства и права, конституционного права, административного права, гражданского права, теории управления, криминологии и других отраслевых юридических наук.

В качестве фактического материала использовались положения Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативно-правовых актов, результаты научных изысканий, статистическая информация, данные научно-исследовательских центров, правоохранительных органов, материалы периодической печати.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Избирательное право и система организации выборов (избирательная система) выступают юридической основой демократического правового государства, являясь необходимыми конституционными элементами народовластия, характеризуют российскую политическую систему. Поэтому в условиях становления правового государства и формирования гражданского общества важным условием легитимности публичной власти являются свободные, равные и открытые выборы. Соответственно требуется оценивать значение выборных процедур не с позиции формальных требований закона, а как способ реализации политической правосубъектности граждан, конституционную основу государственного строя.

2. Предлагается рассматривать объективное избирательное право демократических государств как совокупность юридических норм, сформулированных в законодательных и иных нормативно-правовых актах, закрепляющих права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, а также право отзыва избирателями избранных лиц, не оправдавших их доверия, регулирующих деятельность (принципы и правила поведения) субъектов, участвующих в избирательном процессе.

3. В условиях развивающегося российского и зарубежного избирательного законодательства и признания особой значимости общественных отношений, возникающих в сфере формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления, сформировались необходимые политические, юридические и практические предпосылки говорить об избирательном праве как о подотрасли конституционного права. Это подтверждается наличием собственного предмета правового регулирования, выраженного в особом характере общественных отношений в сфере реализации гражданами права на участие в управлении делами государства и специфических методов воздействия на эти общественные отношения, особым режимом правового регулирования, большим объемом нормативного материала в силу детального урегулирования.

4. Важное теоретическое и практическое значение имеет вопрос обеспечения избирательных прав граждан России. Гарантии избирательного права -это система социально-экономических, юридических, политических, нравственных, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности реализации проведения выборов, в том числе и для осуществления прав, свобод и интересов гражданина. Содержание гарантий весьма динамично, обусловлено их целевой, институциональной и функциональной направленностью и зависит от общественно-политических и иных процессов, происходящих в стране на определенных этапах ее исторического развития.

5. В условиях становления гражданского общества и правового демократического государства в Российской Федерации и в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными нациями, представляется целесообразным и необходимым возрождение института императивного мандата в российском избирательном праве.

6. В целях совершенствования избирательного права и процесса в России правового осмысления требует существующая модель формирования избирательных комиссий. Полагаем, что наиболее приемлемым способом образования избирательных комиссий является непосредственное определение состава данных органов избирателями путем выборов их членов.

7. Среди субъектов, гарантирующих избирательные права граждан и их объединений, особое место занимают органы внутренних дел. Имея обширный практический опыт защиты прав и свобод человека и гражданина, эти государственные органы призваны создавать благоприятные условия для реализации избирателями своих прав, защищать, а в необходимых случаях восстанавливать нарушенные права субъектов избирательного процесса. Однако организация деятельности и форм взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами и избирательными комиссиями в сфере обеспечения избирательных прав граждан России законодательно урегулирована недостаточно и требует детальной регламентации.

8. Деятельность органов внутренних дел в рамках избирательной кампании можно считать как функционирование в особых условиях. Работа этих правоохранительных органов осложняется реальным состоянием жизни в некоторых субъектах России с высоким уровнем преступности, нестабильной политической и социально-экономической ситуацией. Сотрудники должны проявлять профессионализм, показать знание правовых актов, обладать высоким духовным уровнем и политико-правовой культурой.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предпринята попытка комплексного анализа избирательного права как подотрасли конституционного права, гарантий реализации избирательных прав на основе российского и позитивного зарубежного опыта по организации и проведению выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, в том числе роли органов внутренних дел в обеспечении данных прав. Требованию новизны, как представляется, соответствует также обоснование нового теоретико-правового подхода к понятию и предмету избирательного права и раскрытию юридического механизма его обеспечения. При рассмотрении вопроса о субъектах охраны и защиты избирательных прав граждан определен круг организационно-правовых форм и методов деятельности органов внутренних дел при организации и проведении выборов, а также основных направлений взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами и избирательными комиссиями в сфере охраны и защиты избирательных прав граждан России. Впервые предпринята попытка анализа осуществления органами внутренних дел своих задач и функций при проведении выборов в особых социально-экономических, политических, правовых условиях. В работе сформулированы выводы и предложения по совершенствованию избирательного законодательства.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются широким использованием юридической и иной литературы, анализа законодательства и практики его реализации применительно к современным государственно-правовым реалиям.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость состоит в том, что разработанные в ходе исследования теоретические положения, базирующиеся на анализе основных проблем, исследованных в диссертации, в некоторой степени восполняют пробел в конституционно-правовых основах избирательного права и могут быть использованы при дальнейшем разрешении проблем правового обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации.

Практическая значимость определяется прежде всего сформулированными выводами и рекомендациями по совершенствованию законодательства в сфере организации и проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Практическая значимость диссертационного исследования также в том, что основные результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Конституционное право», «Избирательное право и избирательный процесс», «Правоохранительные органы», а также для совершенствования деятельности органов внутренних дел по охране и защите избирательных прав граждан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования отражены в научных публикациях автора; излагались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России; используются в учебном процессе Белгородского юридического института МВД Российской Федерации; докладывались на межвузовской региональной конференции «Всеобщая декларация прав человека. Проблемы совершенствования Российского законодательства и практики его применения» в Академии управления МВД России (5 февраля 1999 г.); межвузовской региональной научно-практической конференции «Концепция совершенствования правового обеспечения организации и деятельности системы МВД России и проблемы борьбы с преступлениями на региональном уровне» в Белгородском юридическом институте МВД Российской Федерации (16 мая 2000 г.).

Структура диссертации была определена исходя из целей и задач исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.