Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и роль Органов Внутренних дел в их обеспечении Кононенко Артем Николаевич

Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и роль Органов Внутренних дел в их обеспечении
<
Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и роль Органов Внутренних дел в их обеспечении Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и роль Органов Внутренних дел в их обеспечении Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и роль Органов Внутренних дел в их обеспечении Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и роль Органов Внутренних дел в их обеспечении Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и роль Органов Внутренних дел в их обеспечении Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и роль Органов Внутренних дел в их обеспечении Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и роль Органов Внутренних дел в их обеспечении Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и роль Органов Внутренних дел в их обеспечении Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и роль Органов Внутренних дел в их обеспечении
>



Кононенко Артем Николаевич. Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и роль Органов Внутренних дел в их обеспечении : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:05-12/403

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

  1. Понятие и сущность конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина 16

  2. Конституционно-правовое закрепление конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина 47

  3. Гарантии конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина 67

Глава 2. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

  1. Задачи и принципы деятельности органов внутренних дел по обеспечению конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина 95

  2. Правовые формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина 121

  3. Организационные формы деятельности органов внутренних дел по обеспечению конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина 155

Заключение 170

Список использованной литературы 178

Приложение 209 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина являются одними из важнейших прав и свобод современности, притягивающие к себе постоянное пристальное внимание. Они касаются поддержания и нормативного закрепления социально-экономических условий жизни индивида, определяют положение человека в сфере труда и быта, занятости, благосостояния, социальной защищённости с целью создания условий, при которых люди могут быть свободны от страха и нужды. Их объём и степень обеспеченности во многом зависят от состояния экономики и ресурсов, и поэтому их гарантии по сравнению с гражданскими и политическими правами менее развиты.

Современный этап конституционного развития России характеризуется постоянным совершенствованием прав и свобод человека и гражданина, их охраны и защиты. Доминирующее влияние на этот процесс оказывает Конституция Российской Федерации 1993 г.

Действующий основной закон создал легитимную основу Российской государственности, построенную на демократических принципах, заложил новую систему отношений между государством и личностью. Он определил основные ценности государства и закрепил порядок их защиты. Права и свободы человека и гражданина признаны высшей ценностью, следовательно, подлежат особой защите со стороны государства.

Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально полному и последовательному закреплению в рамках основного закона целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, отвечающих всем существующим международным стандартам в этой области. Несмотря на все положительные стороны реформ необходимо признать, что сегодня российское государство не может полностью справиться с выполнением своей главной конституционной обязанности - обеспечением прав и свобод человека и гражданина, в том числе и социально-экономических.

Именно в социально-экономической сфере особенно наглядно проявляется явное невыполнение государством своих международных обязательств и конституционных норм, призванных обеспечить достойную жизнь каждого человека: необеспеченность права на труд и его благоприятные условия, на справедливую и своевременную выплату зарплаты, нарушение права на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилище, медицинское обслуживание, социальную помощь и другие необходимые блага.

Продолжается социальная дифференциация общества, увеличивается разрыв в социальном неравенстве различных его слоев. Принимаемые меры по «выравниванию социального неравенства» желаемых результатов пока не дают. Так, например, не ясна перспектива предлагаемой и осуществляемой реформы по монетизации льгот, имеющихся у большинства населения страны. Положение усугубляется безработицей, неадаптированностью населения к рыночным отношениям, быстрым расслоением общества на «очень богатых» и «очень бедных».

Россия по индексу человеческого развития, учитывающему основные социально-экономические показатели, занимает 60-е место в мире. В 2003 г. доходы ниже прожиточного минимума имеют 29 % Россиян1. Численность безработных за последние 10 лет (1993 -2003 г.) увеличилась с 3877 тыс. человек до 5716 тыс. человек. Среднедушевой денежный доход работающего человека в 2003 г. составил 5141,9 руб., когда среднедушевой денежный расход составил 5000,5 руб., а средний размер назначенных месячных пенсий составил 1637 руб.3

К сожалению, сохраняется и развивается устойчивыми темпами криминализация социально-экономической сферы. Меры государства по вытеснению криминальных структур из экономики недостаточно эффективны. За последние годы существенных сдвигов в борьбе с экономической преступностью и коррупцией достигнуть не удалось. Во многих регионах страны сохраняется ориентация на валовые показатели. Так, правоохранительными органами в 2003 году выявлено 376,8 тыс. преступлений экономической направленности. Несмотря на положительную динамику числа выявленных преступлений, качественные показатели продолжают ухудшаться.

За 2003 год зарегистрировано 25,6 тыс. преступных посягательств против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (+3,7%), в том числе 7,3 тыс. фактов взяточничества (+0,5%). В суд направлены уголовные дела почти по 15,2 тыс. преступлений данной категории (+20,8%), к уголовной ответственности привлечено более 6,1 тыс. лиц (+22,2%).1.

Тенденция роста количества нарушений социально-экономических прав и свобод сохраняется и сегодня, это приводит к увеличению социальной напряженности и утрате доверия населения ко всем структурам государственной власти. Не случайно в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию обращалось внимание на то, что «подъем в России невозможно обеспечить без эффективной власти, работающей на принципах служения обществу, а не самой себе. Мы все хотим, чтобы в России соблюдались права человека, особенно социально-экономические права. Но часто правозащитные организации помогают людям эффективнее, чем государственные структуры» . Он заявил, что «наши цели неизменны - демократическое развитие России, становление цивилизованного рынка и правового государства. И самое главное повышение уровня жизни нашего народа» . «Мы обязаны, - подчеркнул Президент РФ, - серьезно и ответственно заняться обеспечением прав граждан, социальной реабилитацией населения...»2. То есть, в сущности, глава государства говорит о создании эффективного государственного механизма обеспечения конституционных прав и свобод граждан, в котором каждый орган государственной власти нашел бы свое место. Поэтому так необходима и важна теоретическая разработка конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их обеспечения различными органами государства, в том числе и органами внутренних дел.

В этой связи логичными, на наш взгляд, представляются передача в последние годы из МВД в Министерство юстиции функции исполнения наказания и возложение на МВД обязанности реализации миграционной политики Российской Федерации в ее различных проявлениях, в том числе в гуманитарной и трудовой, передача подразделениям и службам МВД функций налоговой полиции. Подтверждает изменение и значительное расширение функций, возлагаемых на МВД России указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Анализ современных процессов свидетельствует о несовершенстве механизмов государственного обеспечения прав и свобод личности. В науке конституционного права актуальность и значимость приобретает разработка четкого механизма государственного обеспечения социально-экономических прав и свобод личности.

Попытки комплексного рассмотрения сущности обеспечения конституционных социально-экономических прав и свобод с учетом как российского опыта, так и практики зарубежных государств в государственно-правовой науке предпринимались редко.

Думается, что разработку системы обеспечения социально-экономической помощи населению следует рассматривать как важнейший элемент современной государственной политики, стратегического плана, обозначенного Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию по стабилизации социально-политической обстановки в стране, улучшению благосостояния граждан России, дальнейшему развитию демократии, защите прав и свобод.

Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, определяют необходимость изучения нормативно-правового содержания социально-экономических прав и свобод человека и гражданина и роль органов внутренних дел в обеспечении данных прав. Все это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследования. Вопросы реализации, обеспечения конституционных социально-экономических прав и свобод личности всегда были в центре внимания всей юридической науки. Ей посветили свои труды многие ученые, специализирующиеся в различных отраслях права. Они исследовались в работах: С.С. Алексеева, В.В. Альхименко, B.C. Афанасьева, В.Д. Ардашкина, П.В. Анисимова, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.Г. Бережнова, НА. Бобровой, Н.С. Бондаря, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, А.П. Герасимова, В.Д. Горобца, Н.Л. Гранат, Л.А. Григоряна, В.Д. Зорькина, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, В.П. Илларионова, В.Т. Кабышева, М.Р. Кулиева, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашёвой, А.В. Мицкевича, М.А. Митюкова, А.С. Мордовца, С.А. Муромцева, О.О. Миронова, А.С. Прудникова, В.А. Ржевского, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.П. Сальникова, К.В. Сангаджиевой, Ю.А. Тихомирова, К.Б. Толкачёва Б.Н.

Топорнина, И.Е. Фарбера, А.Г. Хабибулина, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Труды одних из них заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания характера и специфики правового статуса личности, гарантий его реализации и обеспечения. Другие - развивают проблематику в связи с глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями в России. Интерес к ней не только не снижается, а непрерывно возрастает, о чем свидетельствуют исследования и работы последних лет.

Необходимо отметить, что различные стороны организации и деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также вопросы укрепления законности в работе ее сотрудников в отечественной юридической науке изучались в трудах: Д.Н. Бахраха, В.В. Барбина, В.М. Безденежных, Л.Ш. Берекашвили, А.В. Борисова, В.Н. Бутылина, В.Н. Бушкевича, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, И.В. Гончарова, Н.Л. Гранат, Р.И. Денисова, М.И. Еропкина, И.Ш. Килясханова, Е.В. Киричка, В.Р. Кисина, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, А.П. Косицына, СИ. Котюргина. В.М. Курицына, Р.С. Мулукаева, А.Я. Малыгина, В.А. Михайлова, В.В. Лазарева, Л.Л. Попова, Л.М. Розина, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, В.В. Черникова, B.C. Чернявского, В.М. Шамарова, А.П. Шергина и ряда других специалистов.

Признавая достигнутое, следует все же сказать, что проблемы обеспечения конституционных социально-экономических прав и свобод, роль органов внутренних дел не были, по существу, предметом всестороннего научного анализа. До сих пор нет достаточных монографических трудов в этой сфере. Отсутствие глубоких исследований весьма отрицательно сказывается как на развитии государственных и юридических средств, при помощи которых граждане могут охранять и защищать свои конституционные социально-экономические права и свободы, так и на концепции всей системы прав человека и гражданина.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере социально-экономических прав и свобод личности в неразрывной связи с их гарантиями, как неотъемлемым фактором их реальности.

Предметом исследования служат вопросы юридического содержания и сущности конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и практического их обеспечения с акцентом на организацию и деятельность органов внутренних дел по их обеспечению.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в изучении и анализе юридического содержания и практического обеспечения конституционных социально-экономических прав и свобод личности государством и одной из его важнейших структур - органами внутренних дел, а также подготовка научно-практических рекомендаций и предложений применительно к избранной тематике.

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

- определить понятие и юридическую сущность конституционных социально-экономических прав и свобод личности, эволюцию их конституционного закрепления.

- рассмотреть юридические механизмы их обеспечения, а также выявить наиболее актуальные проблемы в сфере обеспечения конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.

- сформулировать выводы, содержание и научно - практические рекомендации, способствующие обеспечению в Российской Федерации, гарантируемых государством конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина. обобщить накопленный в Российской Федерации опыт государственного обеспечения конституционных социально-экономических прав и свобод личности.

- рассмотреть организационные и правовые средства обеспечения конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина и внести предложения на повышение эффективности их функционирования.

- исследовать правовую и организационную основу деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Методологическая и источниковая основа исследования. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе диссертационной работы использовались как общенаучные (исторический, диалектический, системный), так и частные (формально-юридический, сравнительно-правовой) и другие методы исследования.

Исследование строилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов, нормативной базы исследования.

В ходе работы автором проанализированы правовые и иные источники: Конституции СССР и РСФСР, Конституция РФ, конституционное, административное, уголовное, гражданское, уголовно-процессуальное и иное федеральное российское законодательство, законодательство субъектов РФ, разъяснения и постановления Конституционного Суда РФ, пленумов Верховного Суда РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения Прокуратуры РФ, международно-правовые акты, практика деятельности органов внутренних дел в указанной сфере, а также другой юридический материал.

Научная новизна исследования. Представленное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой проведено комплексное монографическое исследование, посвященное обеспечению конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации.

Конкретно научная новизна выражается в следующем:

- определены правовая природа и содержание конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина;

- дана классификация основным социально-экономическим правам и свободам человека и гражданина

- проанализирована практика государственной охраны и защиты основных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина;

- определены наиболее актуальные организационно-правовые проблемы в сфере охраны и защиты конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина;

- сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере охраны и защиты конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.

- на основе анализа практики деятельности органов внутренних дел выявлены правовые и организационные формы и методы их деятельности по обеспечению основных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина и сформулированы предложения по их совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту. Анализ нормативно-правовых актов, отечественной и зарубежной научной литературы позволил объективно оценить происходящие в российском обществе процессы, разработать и обосновать ряд теоретических положений и практических предложений, выносимых на защиту:

1. Объем основных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина не остается неизменным в Конституции. Каждый новый этап развития российского общества ведет как к увеличению объема этих прав, так и к углублению их содержания. Это обусловлено социально-экономическими условиями развития общества, политической ситуацией, идеологическими и культурными факторами. Такой подход дает возможность, изучая прошлое, лучше понять настоящее.

2. На федеральном конституционном уровне государством признано, что никто не вправе отчуждать конституционные социально-экономические права и свободы, а ограничивать их возможно только на основании федерального закона. Данное очень важное для человека конституционное установление означает, что социально-экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации являются неотъемлемой частью правового положения личности.

3. Конституционные социально-экономические права и свободы - это, закрепленный в Конституции РФ и международных правовых актах, комплекс юридических возможностей, которым должен обладать каждый человек, и тем самым обеспечивать достойный и достаточный уровень жизни и свободное развитие, а также позволяющий ему распоряжаться основными средствами хозяйственной деятельности.

4. Нормативно-правовые акты Российской Федерации в области социально-экономических прав и свобод человека и гражданина еще не в полной мере отражают весь спектр получивших закрепление в международных нормативно-правовых актах социально-экономических прав и свобод человека. Так, Европейская социальная Хартия, принятая Советом Европы в 1961 г., до сих пор ратифицирована не всеми государствами. Ее ратификация - дело будущего и для Российской Федерации.

5. Конституционное законодательство является основой для формирования полноценных гарантий реализации и обеспечения основных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Точное установление перечня основных социально- экономических прав и свобод человека и их гарантий имеет принципиальное практическое и теоретическое значение, позволяющее добиться единообразного понимания объема и содержания социальной политики государства и, следовательно, более эффективно обеспечить в каждом государстве социальную и экономическую защищенность всех нуждающихся в ней. С этой целью, на наш взгляд, необходимо в Конституции РФ закрепить специальную главу, посвященную гарантиям основных прав и свобод человека и гражданина, принять Федеральную концепцию обеспечения и защиты прав и свобод человека.

6. В системе государственного механизма обеспечения основных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина важное значение имеет деятельность правоохранительных органов и среди них - органов внутренних дел. Задачи и функции органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности, прав и свобод граждан сложны и постоянно обновляются. Важнейшей задачей органов внутренних дел в современный период является охрана и защита конституционных социально- экономических прав и свобод человека и гражданина, так как выполнение этой задачи способствует обеспечению реализации и развития, в целом, правового положения личности, свободной от страха и нужды, насилия и принуждения.

7. Правовые и организационные формы деятельности органов внутренних дел служат гарантиями реализации гражданами своих конституционных социально-экономических прав и свобод, поскольку направлены на предупреждение, выявление, нейтрализацию и устранение причин нарушений этих прав.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение, для науки конституционного права и развивают его разделы, в первую очередь, касающиеся конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина. Содержащиеся в диссертации выводы о деятельности органов внутренних дел по обеспечению социально-экономических прав и свобод личности могут быть использованы для дальнейшего общетеоретического и особенно отраслевого исследования тематики в условиях формирования в России правового государства. Они развивают научную основу решения сложных задач по обеспечению конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина со стороны государственных органов и органов внутренних дел в частности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы научного исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников.

Автором был изучен достаточный объем работ по конституционному праву, общей теории права, по отраслевым юридическим наукам, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были проанализированы нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция РФ, акты исполнительных, законодательных и судебных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, Указы Президента РФ, нормативные акты органов внутренних дел, практика их деятельности в указанной сфере и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в частности «Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы» (К 10-летию принятия Конституции РФ, Белгород 2003), «Проблемы правоохранительной деятельности и образования» (Белгород 2004), «Проекты унификации гражданского законодательства Белоруссии, России и Украины в связи с образованием единого экономического пространства» (Белгород 2004). Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Опубликована лекция: «Основные социально-экономические права и свободы человека и гражданина в России и их юридические гарантии».

Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Конституционное право России» в Академии управления МВД России, Белгородском юридическом институте МВД России, Белгородском государственном университете.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в 3 научных работах общим объемом 1,5 п.л., в том числе в 1 работе объемом 1,5 п.л., выпущенной в соавторстве (соавторство не разделено).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.