Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов Денисова Анастасия Сергеевна

Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов
<
Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов
>



Денисова Анастасия Сергеевна. Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Денисова Анастасия Сергеевна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ]. - Хабаровск, 2008. - 178 с. РГБ ОД, 61:08-12/46

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историко-теоретические основы понятия и содержания особых правовых режимов .

1. Понятие, сущность и содержание особых правовых режимов 12

2. Гарантии зашиты прав и свобод человека и гражданина при введении особых правовых режимов 34

Глава II. Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в условиях введения правого режима чрезвычайного положения .

1. Конституционно-правовые основы введения режима чрезвычайного положения в Российской Федерации 55

2. Совершенствование гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина с использованием чрезвычайных мер охраны общественного порядка 78

Глава III. Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в условиях введения правого режима военного положения .

1. Понятие, сущность и правовые основы введения военного положения в Российской Федерации 98

2. Совершенствование гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях введения правового режима военного положения 123

3. Защита прав и свобод человека в условиях внутренних вооруженных конфликтов и при проведении антитеррористической операции и роль в этом органов внутренних дел 142

Заключение 162

Список используемой литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основополагающими признаками правового государства являются связанность его правом и реальное обеспечение прав и свобод его граждан. В этой связи важнейшими факторами формирования Российской Федерации как правового государства является конституционное закрепление прав и свобод человека и гражданина. Конечная цель развития любого общества - это установление демократии, утверждение прав человека и достоинства личности. В этой связи Российскому государству, находящемуся в начальной стадии перехода от тоталитаризма к новому общественному строю, приходится решать различные по характеру проблемы политического, экономического, социального, духовного характера, связанные с идеями прав человека. За последние годы Россия в своем развитии прошла серьезные позитивные шаги по пути формирования правовой государственности. В нашем обществе формируется понимание важности проблем обеспечения прав человека, верховенства прав и свобод человека как основы правового государства. Государство провозгласило, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» и приняло на себя обязанности по их признанию, соблюдению и защите (ст. 2 Конституции РФ). Данные положения составляют основы конституционного строя России, которым не могут противоречить другие принципы, определенные Основным Законом страны. Права и свободы человека являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием, осуществляемым только судом (ст. 18 Конституции РФ).

Тем не менее, формальное признание самых широких прав и свобод, пусть даже на конституционном уровне еще не означает фактической возможности пользоваться в полном объеме лежащими в их основе благами.

Уровень демократического развития общества определяется не только формальным признанием приоритета прав и свобод человека и гражданина, включая их закрепление в национальном законодательстве и провозглашение общепризнанных норм и принципов международного права в области прав человека частью правовой системы Российской Федерации. В государстве должен быть создан соответствующий эффективный социально-юридический механизм реализации закрепленных в Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, права человека необходимо защищать, когда государство сталкивается с различного рода угрозами своему суверенитету, неприкосновенности и территориальной целостности. Причем эти угрозы могут носить как внешний, так и внутренний характер. К внутренним угрозам относятся различного рода чрезвычайные ситуации как криминогенного характера, связанные с социальными конфликтами (массовые беспорядки, межнациональные и межконфессиональные конфликты, создание и деятельность на территории государства незаконных вооруженных формирований и др.), так и ситуации бедствия, вызванного природными, техногенными, экологическими факторами; к внешним - это, прежде всего акты агрессии со стороны других государств и преступления международного терроризма.

Характер этих угроз может быть таков, что для их отражения и обеспечения правопорядка на всей территории государства или ее части требуется применение особых организационно-правовых мер защиты прав и свобод граждан и ликвидации последствий этих экстраординарных ситуаций. Это связано с тем, что в этих условиях происходит настолько резкая деформация социальной среды, что существующих обычных правовых механизмов становится недостаточно для адекватного отражения сложившейся ситуации и нейтрализации ее негативных последствий, защиты прав и свобод граждан. К числу этих организационно-правовых мер относится введение особых правовых режимов, предполагающих расширение полномочий соответствующих органов государственной власти, объективно необходимое в данных чрезвычайных условиях и, соответственно, ограничение некоторых прав и свобод человека и гражданина. В Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ этими режимами являются правовые режимы чрезвычайного и военного положения.

В этой связи особый интерес представляют вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях введения особых правовых режимов. Введение режима чрезвычайного положения в различных субъектах Российской Федерации позволили сделать вывод о том, что ситуация с правами и свободами человека в этих условиях является наиболее критической. Нарушались права населения, под постоянной угрозой находилось самое главное право человека - право на жизнь. И очень правильно, высказался Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукин о том, что существуют проблемы защиты нарушенных прав граждан в Российской Федерации.1 і

Необходимость эффективного решения этих задач обуславливают теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Степень изученности проблемы применения особых правовых режимов в Российской Федерации именно в контексте защиты прав и свобод человека и гражданина недостаточно велика. Конечно, проблемы обеспечения прав человека всегда были главными в теории государства и права, конституционном праве и других отраслевых науках. Соответственно, при научном анализе собранного материала и изложении содержании диссертации широко использовались общетеоретические исследования проблемных вопросов обеспечения прав и свобод человека и гражданина, которые нашли свое отражение в трудах: С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, М.В. Баглая, А.Н. Бабая, О.Н. Булакова, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.М. Гессена, И.Н. Глебова, СИ. Глушковой, А.Э. Жалинского, В.М. Жуйкова, А.Э. Карташкина, Е.Н. Козловой, В.А. Коннова., Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, В.В. Лазарева, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, А.С. Мордовца, А.С. Прудникова, Т.Н. Радько, И.В Ростовщикова, В. П. Сальникова, Ю.А. Тихомирова, К.Б. Толкачева, СМ. Шахрая, Б.С. Эбзеева и др.

Для обоснования отдельных положений и выводов автор использовал научные работы, ориентированным на исследование особых правовых режимов в государственно-правовом механизме Российской Федерации и зарубежных стран. В их числе работы: С.А. Авакьяна, И.В. Айдаровой, В.М. Григорьева, И.В. Гончарова, А.В. Грязнова, А.Н. Домрина; И.Л. Дьяченко, А.А. Кондрашева, Д. В. Котелевского, А.А. Ливеровского, В.В. Лобзинева, А.В. Мелехина, СВ. Пчелинцева, М.А. Рыльской, СД. Хазанова и др.

Однако научные изыскания перечисленных авторов отражают лишь некоторые аспекты использования военного либо чрезвычайного положения, правового режима контртеррористической операции. Но в подобной постановке вопроса, а именно комплексного рассмотрения проблем обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях введения особых правовых режимов исследований прежде не проводилось.

Объектом исследования является конституционно-правовые основы обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина в условиях введения особых правовых режимов на территории Российской Федерации или отдельной ее части в целях обеспечения ее суверенитета, территориальной целостности.

Предмет исследования - деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях введения особых правовых режимов.

Целью исследования является теоретико-правовой анализ обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях введения особых правовых режимов и изыскания наиболее эффективных средств по его усовершенствованию. Задачи исследования:

- выявить особенности становления в России правового института особых правовых режимов с историко-правовых позиций;

- установить особенности правового регулирования особых правовых режимов в государственно-правовом механизме зарубежных государств;

- обосновать соответствие норм действующего законодательства Российской Федерации, в области особых правовых режимов, необходимому правовому обеспечению деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по защите прав и свобод граждан в этих условиях;

- выработать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, посвященного особым правовым режимам и организационно-правовой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в этих условиях.

Методологическая база и методы исследования. В процессе исследования использовались разнообразные методы познания - общие и частно-научные. Широко применялись методы, сформировавшиеся в рамках диалектического, исторического, сравнительно-правового, формальнологического подходов к объекту познания. Применение этих методов обеспечило основу для теоретических выводов, содержащихся в диссертации относительности концепции института особых правовых режимов как специального правового средства защиты прав и свобод граждан в условиях действия этих правовых режимов.

Эмпирическую базу исследования составили международно-правовые акты по правам человека, конституционное законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты, регулирующие отношения, складывающиеся в результате деятельности органов государственной власти по обеспечению прав и свобод граждан в условиях введения особых правовых режимов. Использовались материалы заседаний Конституционного и Верховного Судов РФ, материалы периодической печати, ведомственные нормативные правовые акты, практика деятельности органов государственной власти РФ в этих условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является комплексным сравнительно-правовым исследованием институтов особых правовых режимов, а также определяется комплексным подходом к теоретической разработке места и роли правового института особых правовых режимов в государственно-правовом механизме Российской Федерации. На основе проведенного исследования разработаны и обоснованы гарантии по усовершенствованию защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях введения особых правовых режимов в Российской Федерации. В исследовании предлагается авторское определение понятия «особые правовые режимы»; расширен круг полномочий органов государственной власти; определена четкая регламентация правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения, определены критерии разграничения понятий «военного положения» и «чрезвычайного положения».

Диссертация является одним из немногих в отечественной юридической науке монографическим исследованием, в котором на основе анализа действующего в Российской Федерации законодательства проведено комплексное исследование особых правовых режимов как правового средства защиты основных прав и свобод граждан в чрезвычайных ситуациях различного характера и рассмотрены организационные меры, проводимые государством для решения задач защиты прав человека в этих условиях.

На основе анализа соотношения и взаимосвязи международного и национального права Российской Федерации предложены особенности правового статуса граждан при введении чрезвычайного, военного положения и в условиях внутренних вооруженных конфликтов.

Научная разработка выше перечисленных проблем с позиций конституционного права будет способствовать дальнейшему развитию института особых правовых режимов в Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

1. Теоретическое определение понятия «особые правовые режимы», под которыми понимаются способы, средства и механизмы, применяемые на всей территории государства либо его части, в случае возникновения угроз внешнего и внутреннего характера его суверенитету и территориальной целостности, правам и свободам его граждан, предусматривающим особый правовой режим деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, других субъектов правоотношений, возникающих в данных условиях, предполагающие расширение полномочий соответствующих органов государственной власти и необходимые правоограничения других субъектов в зоне действия данного правового режима и возложение на них дополнительных обязанностей.

2. Вывод о том, что ограничение некоторых прав и свобод граждан в зоне действия особых правовых режимов и возложение на них дополнительных обязанностей объективно необходимо, так как за счет этого происходит расширение полномочий органов государственной власти, реагирующих на возникающие угрозы внешнего или внутреннего характера и защищающих неприкосновенность и территориальную целостность государства, права и свободы человека и гражданина.

3. Заключение о том, что четкая регламентация правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения является важнейшим условием, позволяющим всем субъектам правоотношений четко определять вид и меру возможного правомерного поведения в данных условиях.

4. Определены критерии разграничения понятий «военное положение» и «чрезвычайное положение» как форм особого правового режима, применяющегося в Российской . Федерации, обеспечивающие государственную целостность страны.

5. Конституция РФ не содержит прямого упоминания о возможности ограничения прав и свобод граждан во время военного положения, как это непосредственно предусматривает ч. 1 ст. 56 Конституции РФ (о чрезвычайном положении). Однако это вовсе не означает, что при военном положении права и свободы граждан вообще не подлежат какому-либо ограничению. Введение режима военного положения неизбежно связано с ограничениями прав и свобод граждан в силу экстраординарности характера внешней угрозы неприкосновенности и территориальной целостности государства, правам и свободам его граждан. В этой связи обосновывается объективное сочетание целесообразности и разумной достаточности мер государственного ограничения прав и свобод граждан.

6. Предложение по совершенствованию законодательства, так как принятые федеральные конституционные и федеральные законы «О чрезвычайном положении», «О противодействии терроризму», «О безопасности», «Об обороне» фактически и юридически не рассчитаны на урегулирование ситуаций, подобных тем, которые имели место на территории Российской Федерации (1994-1996; 1999-2000). В этой связи автором обосновывается предложение о принятии специального Закона, регулирующего чрезвычайные ситуации подобного характера и предусматривающего введения особого правового режима на территории ведения боевых действий между органами исполнительной власти и незаконными вооруженными формированиями.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение для науки конституционного права и развивают его разделы, в первую очередь касающиеся механизма обеспечения безопасности личности, основных прав и свобод граждан в условиях возникновения различного рода угроз внутреннего и внешнего характера.

Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы для дальнейшего общетеоретического и отраслевого исследования как правотворческой, так и правоприменительной деятельности соответствующих органов государства, в том числе органов внутренних дел, по защите прав и свобод граждан при использовании государством специальных мер обеспечения суверенитета, неприкосновенности и территориальной целостности государства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения диссертации могут быть использованы при разработке и совершенствовании действующего законодательства, регулирующего общественные отношения в условиях введения особых правовых режимов, в работе по совершенствованию организационной структуры деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации отражены автором в научных статьях, в том числе в издании находящегося в списке ВАК Министерства образования и науки России, а также научных сообщениях на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института МВД России в г. Хабаровске и в опубликованных научных статьях на следующих международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе», (Хабаровск, 18-19 мая 2005г.); «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности», (Хабаровск, 18-19 мая 2006г.); «Правовое обеспечение социально-экономического развития Дальневосточного региона», (Хабаровск, 24 мая 2006г.)

Материалы диссертационного исследования использованы диссертантом в учебном процессе при проведении семинарских занятий по «Конституционному праву Российской Федерации».

Понятие, сущность и содержание особых правовых режимов

Развитие любого государства представляет собой достаточно сложный и противоречивый процесс. В определенные периоды его существования происходит обострение противоречий, носящих различный характер (социальный, техногенный, природный и др.)- Это может привести к возникновению конфликтов, катастроф, аварий, которые наносят ущерб (иногда необратимый) безопасности личности, обществу и государству. Но государство не может развиваться и выполнять задачи и функции по обеспечению безопасности своих граждан без правового механизма обеспечения безопасности как отдельной личности и общества в целом, так и собственной безопасности от различного рода угроз внутреннего и внешнего характера.

Поэтому, законодательство практически всех стран: мира содержит правовые нормы, обеспечивающие безопасность государства и его граждан. Это связано с тем, что любое государство на каком-то этапе своего развития может столкнуться с чрезвычайной ситуацией, требующей принятия специальных мер для локализации негативных последствий, вызванных либо действиями человека, либо действиями стихийных сил природы, либо агрессивными действиями других государств. В данных случаях обычные1 нормы обеспечения общественного правопорядка практически перестают действовать. Для пресечения противоправных действий, стабилизации общественно-политической обстановки и защиты основных прав и свобод человека и гражданина в подобных случаях требуются принципиально другие меры, предполагающие введение особых правовых режимов в зависимости от вида чрезвычайной ситуации. От обычных мер поддержания правопорядка они отличаются тем, что действуют не только в отношении лиц, допускающих правонарушения или преступления, а непосредственно затрагивают интересы всего населения, проживающего в регионе, ограничивая предоставленные ему права и накладывая дополнительные обязанности.

Наука, изучающая причины возникновения, закономерности и стадии развития конфликтов, оптимальные варианты их разрешения, получила в зарубежной литературе название «управление кризисными ситуациями»1. Для эффективного управления кризисами и необходимы соответствующие правовые режимы. Действующая Конституция РФ предусматривает два конституционных режима: чрезвычайного положения (ст.56 Конституции РФ), военного положения (ст. 87 Конституции РФ).

Кроме того, действующее российское законодательство предусматривает введение специального режима военного времени, которое наступает с момента объявления состояния войны или фактического начала военных действий ч.2 ст. 18 Федерального закона «Об обороне»2. Федеральный закон от 6 марта 2006г. № 35 «О противодействии терроризму» (п.5 ст.З) также предусматривает введение специального правового режима на территории проведения контртеррористической операции, под которой понимаются специальные мероприятия, направленные на пресечение террористической акции, обеспечение безопасности физических лиц, обезвреживание террористов, а также на минимизацию последствий террористической акции (ст. ІЗ)3;

В юридической литературе категория «правовой режим» используется достаточно широко. В толковом словаре под термином «режим» понимается государственный строй; образ правления; точно установленный порядок жизни; система правил, мероприятий, необходимых для достижения той или иной цели; условия деятельности, работы, существования чего-либо Институт правовых режимов достаточно широко используется в юридической теории и практике. Его существование и развитие связано с решением, урегулированием и обеспечением практической реализации ряда важнейших комплексных проблем, относящихся преимущественно к сфере международной и внутригосударственной безопасности1. Природа особых или специальных правовых режимов исходит из общей характеристики правового режима, под которым понимается «способ управления, совокупность административных мероприятий»2, или «совокупность правил, мероприятий, норм для достижения какой-либо цели»3. В контексте рассматриваемой темы одно из определений термина «режим» означает «установленный порядок жизни»4.

Существуют разные подходы к определению правового режима. А.В. Мелехин под правовым режимом понимает определяемую законодательством совокупность приемов и методов, используемых органами государственной власти в процессе регулирования общественных отношений для достижения поставленных целей . В.Б. Рушайло считает, что правовой режим — это основанная на единых правовых принципах и установленная" законодательством система правового воздействия, использующая специфические юридические формы и методу правового воздействия на общественные отношения.

Гарантии зашиты прав и свобод человека и гражданина при введении особых правовых режимов

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Впервые в своей истории страна получила Основной закон, где: говорится, что человека, его права и свободы являютсявысшей: ценностью (гл. 1, ст.2). При этом Конституция РФ исходит из прирожденного (естественного) характера основных, прав и свобод человека: основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от; рождения (ч. 2 ст. 17): Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17). Права и свободы человека и гражданина.определяются как непосредственно действующими (ст. 18). Кроме того; в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, согласно общепризнанным; принципам- и: нормам международного права (ч.1 ст. 17). Таким образом, согласно Конституции РФ, основные права индивида - это права, содержащиеся; в Конституции РФ, и международно-правовых документах по правам человека.

Провозглашение государством: приоритета общечеловеческих ценностей, тем более, потребовало коренного изменения правового содержания основных прав и свобод граждан, совершенствования конкретных механизмов их защиты. Успех реформ в стране во многом зависит от готовности и способности государства, его структур и в первую очередь правоохранительных органов воспринимать свое назначение как служение каждому человеку, охранять и защищать его права и свободы, обеспечивать безопасность, ибо сильное государство немыслимо без уважения к правам; и свободам человека. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации говорится, что «только демократическое государство способно обеспечить баланс интересов личности и общества, совместить частную инициативу с общественными задачами»

Обеспечение прав человека в России - это не второстепенная побочная задача преобразований, осуществляемых в обществе, а основная их цель, призванная изменить положение человека, создать ему достойные условия жизни, гарантировать свободу, неприкосновенность личной жизни, активное участие в политическом процессе, социальную защищенность".

В проекте Федеральной концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека говорится, что права человека: - устанавливают сферу свободы и самоопределения личности, ее автономию; - упорядочивают и координируют общественные связи и отношения на основе общепризнанных международных норм и стандартов в области прав и свобод человека; - очерчивают границы деятельности государства, предотвращая неоправданное вторжение государства в сферу личной свободы человека, ставя преграды всевластию и произволу государственных структур; - определяют параметры взаимоотношений человека и государства, ответственность последнего за свою деятельность перед личностью и обществом; - обеспечивают раскрытие творческого потенциала каждой личности, устойчивое развитие общества, его стабильность и нормальную жизнедеятельность3.

Новый этап в развитии российской государственности связан с признанием общегуманистических ценностей, в том числе идеи уважения

прав человека, его правовой защищенности, автономии личности, существования сферы, свободной от вмешательства государства, от произвола должностных лиц. Это диктует необходимость нового подхода к проблемам прав человека и свободы в демократически устроенном обществе1.

Права человека - необходимое условие обеспечения его свободы, достоинства, нормальных условий жизнедеятельности - не имеют психологической и нравственной опоры в общественном сознании граждан страны. В каждом случае неисполнения права, его нарушения осуществляется посягательство и на интересы человека и гражданина, и на интересы общества. В конечном счете, безнаказанность такого рода посягательств дает разрушительный эффект, окончательно подрывая веру в устойчивость государственных и правовых начал общества2.

Права человека, возможность ими пользоваться, является естественным состоянием человека и высшей ценностью после самой жизни3. Права человека и основные свободы дают индивиду возможность полного развития и использования его человеческих качеств, его интеллекта, таланта и удовлетворения материальных, духовных и иных запросов. Они основаны на естественной потребности человека в такой жизни, при которой неотъемлемое достоинство и ценность человеческой личности пользовались бы уважением и защитой. Отказ в предоставлении человеку его основных прав и свобод, их нарушение нельзя считать только отдельной или личной трагедией, так как это порождает условия для возникновения социальной напряженности, как у конкретного человека, так и в обществе в целом.

Конституционно-правовые основы введения режима чрезвычайного положения в Российской Федерации

История большинства государств мира свидетельствует, что на определенных этапах своего развития они сталкиваются с ситуациями, когда в силу различных причин нормальное функционирование государственных и общественных институтов становится невозможным. Такими причинами является возникновение ситуаций, непосредственно угрожающих жизни, здоровью, основным правам и свободам граждан, конституционному строю государства (например, массовые беспорядки, вооруженные мятежи, попытки захвата и присвоения власти, межнациональные и межконфессиональные столкновения, различного рода чрезвычайные ситуации природного, техногенного и экологического характера и др.). Характер и виды этих угроз таковы, что с помощью обычных мер поддержания правопорядка с ними справиться невозможно. В данной ситуации требуются принципиально иные по содержанию меры охраны общественного порядка, предполагающие особые полномочия органов государственной власти, направленные на стабилизацию возникшей чрезвычайной ситуации и ликвидацию ее негативных последствий. В мировой практике эти меры уже выработаны и получили общее название «чрезвычайные». Введение особых форм государственного управления требуется потому, что в этих условиях существующих обычных правовых механизмов обеспечения правопорядка становится недостаточно для адекватного отражения сложившейся ситуации и нейтрализации ее негативных последствий.

Законодательство практически всех стран мира содержит нормы, охраняющие конституционный строй государства, права и свободы человека и гражданина в условиях возникновения разного рода чрезвычайных ситуаций, и предполагающие использование особых мер поддержания правопорядка. От обычных мер поддержания правопорядка они отличаются тем, что действуют не только в отношении лиц, допускающих правонарушения или преступления, а непосредственно затрагивают интересы всего населения, проживающего в регионе, ограничивая предоставленные ему права и накладывая дополнительные обязанности1. Использование государством подобных мер для защиты конституционного строя и прав и свобод граждан должны в обязательном порядке основываться на законе и невозможно вне рамок особого правового режима. В разных странах он называется по разному: режим чрезвычайного положения (Алжир, Великобритания, Индия, Канада, Португалия, США, ЮАР), осадного положения (Аргентина, Бельгия, Бразилия, Венгрия, Венесуэла, Греция, Испания, Португалия, Франция); состояние общественной опасности (Италия); состояние напряженности (ФРГ); состояние угрозы (Испания); состояние готовности (Норвегия)2.

Друг от друга чрезвычайные меры отличаются жесткостью вводимого ими режима, степенью ограничения основных прав и свобод граждан. История знает много случаев, когда различные государства по разному реагировали на какие-либо сходные по своему характеру чрезвычайные ситуации как криминогенного, так и природного, биологического или техногенного характера. Многое зависело от степени демократичности данного государства, социальной ориентации политического режима, правовой культуры общества и других факторов. Так, в условиях тоталитарного режима, характеризующегося полным контролем государства всех социальных проявлений, огосударствлением всех легальных организаций, не ограничением законом полномочий властей, запрещением демократических институтов и движений, фактической ликвидацией конституционных прав и свобод, введение чрезвычайного положения в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций в принципе, как правило, не требуется. Государству для восстановления порядка достаточно тех неограниченных полномочий, которыми оно уже обладает

В самом общем виде под чрезвычайным положением понимается «особое правовое положение, вводимое на определенный период в силу исключительных обстоятельств и допускающих применение особых мер для поддержания порядка»2. В России в советский период и до конца 80-х годов 20 века фактически отсутствовали научные исследования, связанные с использованием государством чрезвычайных способов охраны общественного порядка, защиты прав и свобод человека и гражданина. В Советском Союзе в силу известных причин проблем защиты прав человека быть не могло в принципе, тем более с использованием государством экстраординарных мер. Но в дореволюционный период эти меры использовались достаточно широко . И, соответственно, фактически первое определение чрезвычайного положения дал известный русский ученый-государствовед В.М. Гессен, которому принадлежит первая в России фундаментальная работа, посвященная институту чрезвычайного положения, и изданная в Санкт-Петербурге в 1908 г. Гессен под «исключительным положением» понимал «совокупность исключительных полномочий, в чем бы они не состояли, предоставленных правительственной власти, при наступлении обстоятельств, угрожающих изнутри или извне существованию государства»

Понятие, сущность и правовые основы введения военного положения в Российской Федерации

К сожалению, приходится констатировать, что практически вся история человечества - это история войн. Ушедший в историю 20 век будет вспоминаться не только и не столько как период, когда человеческое сообщество совершило резкий рывок по пути научно-технического прогресса, когда началось освоение космоса и повсеместное использование самых современных технологий, а время двух самых разрушительных в истории человечества мировых войн и многочисленных внутренних вооруженных конфликтов в различных странах на различных континентах. XX век, вопреки прогнозам, стал самым воинственным. Война в этом столетии претерпела самые глубокие перемены по-социально-политическому содержанию, военно-техническому облику, характеру оружия, масштабам, разрушительности, воздействию на жизнь общества

И в настоящее время невозможно найти континент планеты без потенциально возможного или активно действующего вооруженного конфликта. Многие государства мира практически все время находятся в состоянии вооруженного конфликта.

История России также является подтверждением этого. Как справедливо отмечает В. Серебрянников «сама судьба, история России являются преимущественно военными»2. Историки - Соловьев СП., Сухонин Н.И., Ключевский В.О. и др. - насчитали только с 1240 по 1462 год (за 222 года) 200 войн и нашествий, а с XIY по XX век (525 лет), Россия провоевала 329 лет. Она воевала две трети своей жизни, была преимущественно «державой воином»

И в настоящее время вопросы обеспечения военной безопасности Российской Федерации являются достаточно актуальными, как бы позитивно не развивались отношения России с большинством государств мира, в том числе с государствами, совсем недавно в различных военных доктринах называемых в качестве «вероятных противников». Ведь государство всегда выступает в качестве объекта, обладающего определенной ценностью, тем" более государство, имеющее богатейшие природные ископаемые, огромную территорию и свои четко определенные государственные интересы.

Н.М. Коркунов еще более века назад указывал, что, пытаясь обеспечить осуществление интересов и культурных идеалов, государства находятся в непрестанной борьбе между собой; то вооруженной, то мирной .

Русский ученый-юрист прошлого столетия А. Эртель пишет: «Каждый народ дорожит своею национальностью; как плодом- своего исторического развития. Сохранение ее неприкосновенности составляет одно из важнейших благ его. Таким образом, в числе прочих целей государства является и цель самозащиты. Но народ, стоящий на известной ступени культуры и цивилизации, стремится не только к сохранению своей типичности, но старается еще о распространении ее извне, он старается не только о своем развитии в прогрессивном отношении, но в отношении к пространству. Отсюда возникает возможность столкновения интересов и борьбы с соседями, а следовательно, и право защиты от внешних посягательств»3.

Еще более определенно на наличие государственных интересов, не ограниченных пределами территории государства, указывал известный немецкий юрист прошлого столетия Лоренц фон Штейн, который писал: «...совершенно естественно, что дельный, сознающий свое достоинство народ всегда начинается с того, что признает войну за сущность государства вообще...»1. Таким образом, по его мнению, право на войну являлось суверенным правом каждого цивилизованного государства.

Приведенные высказывания не потеряли актуальности и в настоящее время. История XX в., в том числе события последних лет, подтверждают указанную мысль. На протяжении последнего столетия регулярно велись войны, которые, с одной стороны, были направлены на захват территорий, а с другой - на их защиту, т.е. военные действия осуществлялись в целях сохранения территориальной целостности государства.

Как справедливо отмечает В.М. Шумилов, «...чем более значительную часть своих потребностей государство не может обеспечить за счет внутренних ресурсов, тем в большей степени его интересы направлены вовне и тем большую роль оно стремится обеспечить себе в международных отношениях. Внешние интересы государства, в конечном счете, ставятся на службу внутренним». Вплоть до XX в. внутренние интересы ведущих государств решались главным образом в результате открытой борьбы за колонии, за передел зависимых территорий. История XX в. также показывает примеры пространственной экспансии, но уже, как правило, в форме агрессии против суверенных государств, которые имели те же цели - захват территории, овладение природными и иными ресурсами.