Механизм обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Ягудин Ренат Александрович

Механизм обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
<
Механизм обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Механизм обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Механизм обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Механизм обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Механизм обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Механизм обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Механизм обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Механизм обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Механизм обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
>



Ягудин Ренат Александрович. Механизм обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : СПб., 2004 187 c. РГБ ОД, 61:05-12/458

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие, сущность и содержание социально-правовой защиты человека и гражданина как институт конституционного права

1.1. Понятие и сущность защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

1.2. История возникновения и становления института защиты прав и свобод человека и гражданина в России и зарубежом

1.3. Принципы социально-правовой защиты человека и гражданина в Российской Федерации

ГЛАВА 2. Порядок и особенности организации и осуществления социально-правовой защиты человека и гражданина в Российской Федерации

2.1. Понятие, сущность и содержание порядка осуществления защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

2.2. Порядок и особенности обращения к правовым способам защиты прав и свобод человека и гражданина

2.3. Порядок и особенности защиты основных (знаковых) конституционных прав и своббд человека и гражданина в Российской Федерации

2.3.1. Особенности защиты конституционного права человека и гражданина на труд

2.3.2. Особенности защиты прав и законных интересов человека и гражданина в сфере жилищных правоотношений

2.4. Проблемы совершенствования института социально-правовой защиты человека и гражданина Российской Федерации и пути их преодоления, разрешения

Заключение

Список использованных источников

Введение к работе

В сегодняшней России человек и гражданин, как субъект права, находится в весьма сложной ситуации. С одной стороны в Конституции закреплены и гарантированы их права, свободы и законные интересы, с другой - реализация последних очень сложна, а порой даже невозможна в силу несовершенства нормативной базы, правонарушений со стороны государственных органов, негосударственных органов и организаций, должностных лиц, в прямую обязанность которых входит практическое воплощение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина и контроль за их соблюдением. Причинами правовой незащищенности человека и гражданина также являются: правовое бескультурие, незнание элементарных требований и предписаний закона должностными лицами и самими гражданами, которым положено знать, что им дано от рождения, а что приобретается их поведением, деятельностью. Порой гражданин просто не знает, что конкретно он может (и должен) предпринять, чтобы добиться уважения к своим правам, их соблюдения. Для этого и существует институт социально-правовой защиты, в рамках которого действует механизм организации и осуществления правовой защиты человека и гражданина, как члена общества.

Права человека — одно из наиболее часто употребляемых словосочетаний в современном политическом лексиконе. Неисчислимо количество публикаций, посвященных правам человека. И все же вряд ли можно сказать, что в отношении этого понятия достигнута полная ясность. Достаточно напомнить, что к числу правозащитных относят себя самые разнородные общественные организации, осуществляющие различные виды деятельности: от политического противостояния властям до правового просвещения и юридической помощи населению.

Актуальность диссертационного исследования.

Реализация декларированных международными и национально-правовыми актами прав, свобод и интересов гражданами различных государств, на всех этапах развития человечества была актуальна и сложна и остается таковой в настоящее время. Дистанция между закрепляемыми правопредписаниями правами и свободами и возможностью ими реально воспользоваться, слишком велика. Вот почему все чаще приходиться слышать о желании и стремлении граждан познать азбуку самозащиты, научиться самостоятельно добиваться прав, свобод и интересов, полагающихся от рождения и приобретаемых в процессе их жизнедеятельности.

Проблема становления, совершенствования института социально-правовой защиты человека и гражданина может быть решена только тогда, когда государство, общество и граждане поймут, что в общем доме живут долго и спокойно лишь договорившись о правилах взаимоотношений и неукоснительно их придерживаясь, с непременным условием наступления соответствующих видов воздействия, принуждения к отступившим от договоренностей.

Возможно ли такое понимание, не напрасны ли такие ожидания? Возможно, но при наличии детальной проработки всех элементов механизма социально-правовой защиты, признания и соблюдения правового статуса человека и гражданина в целом и овладение способами, средствами и видами правовой самозащиты каждым гражданином. Конструирование, отладка такого механизма требуют значительных усилий и прежде всего со стороны законодательных органов, жестких, обоснованных мер со стороны исполнительной и судебной власти. В этой связи следует откровенно сказать, что как становление института социально-правовой защиты человека и гражданина, так и готовность каждого к самозащите еще очень далеки от совершенства.

Причин такого состояния в жизненно важной сфере множество. Главной из них является отсутствие общей концепции, продуманной экономически, социально и главное, обеспеченной должными усилиями властей всех видов и уровней. Необходима концентрация усилий юристов, социологов, политиков, администраторов. Второй причиной является отсутствие методик, технологий организации и осуществления социально-правовой защиты прав и интересов человека и гражданина. Третьей причиной - недопонимание важности обучения каждого гражданина навыкам самореализации, самозащиты своих прав, свобод и интересов. Названные причины далеко не единственные основания признания диссертационной работы актуальной и, они не означают, что в России проблемой социально-правовой защиты не занимаются, не стремятся к созданию постоянно действующего механизма, способного удовлетворять потребности государства, общества и личности. С каждым годом появляется все больше нормативных актов из серии правозащитного законодательства; возникают правозащитные организации; издается популярная юридическая литература; создаются центры правовой защиты и помощи; значительное число юристов и практиков стремится внести свой вклад в правозащитную деятельность и социально-правовую защиту. Однако, эти разработки носят фрагментарный характер. Целостный, комплексный подход к характеристике механизма обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод граждан в России отсутствует.

Теоретическая основа диссертации

Большой вклад в обоснование необходимости ориентации законодательства на защиту человека и гражданина внесли такие юристы-ученые и практики как: Братусь С.Н., Белозеров Б.П., Бородин В.В.,Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Герасимов А.П., Гревцов Ю.И., Зиновьев А.В., Жильский Н.Н., Королев А.И., Кудрявцев В.Н., Кузнецов Э.В., Лукашева Е.А., Мовчан А.П., Сальников В.П., Сорокин В.Д, Спиридонов Л.Н., Тиунова Л.Б., Топорнин Б.Н., Федоров В.П., Чечина Н.А., Экимов А.Н. и многие другие.

Значительную работу для создания системы правозащитной деятельности на различных этапах развития общественных отношений в России проделали ученые-юристы: Аграновская Е.А., Алексеев С.С, Бабанцев Н.Ф., Беляев Н.А., Возгрин И.А., Володин В.В., Галенская Л.Н., Графский В.Г., Карташов В.Н., Копейчиков В.В., Корнев А.П., Ковалев Г.Д., Лазарев В.В., Луковская Д.И., Пионтковский АА., Пиголкин А.С, Покровский И.Ф., Рашковская Ш.С., Тузмухамедов Р.А., Утевский Б.С., Чечот Д.М., Чхиквадзе В.М, Явич Л.С. и другие.

Особое место в ряду отечественных юристов, внесших вклад в формирование института социально-правовой помощи и защиты занимают: Антонова Л.И., Глущенко П.П., Исаков В.Б., Кожевников С.Н., Коровников А.В., Красавчикова Л.О., Лукьянов А.И., Лукичев Ю.А., Малинин С.А., Мальцев Г.В., Малеин Н.С., Михайловская И.Б., Николаева Л.А., Рыбкина М.В., Стремоухов А.В., Строгович М.С., Петров СМ. и другие.

В развитии и становлении концепции единства международно-правовых норм и национально-правовых предписаний в сфере защиты прав, свобод и интересов человека и гражданина следует отметить усилия Баранова В.М., Бельсона Я.М., Булатова Р.Н., Блищенко И.П., Гельфера М.А., Гернета М.Н., Захарова Н.В., Городецкой И.К., Дриль Д.А., Иванова Ю.П., Игнатьевой СВ., Карташкина В.А., Мюллерсона Р.А., Мелкова Г.М., Мушкета И.И., Островского Я.А., Самощенко И.С, Смирнова В.Н., Трайнина А.Н., Уткина Н.И. и других. Из зарубежных юристов в формировании механизма социально-правовой защиты прав человека и гражданина должное место занимают: Ансель М., Альварес М, Бари Д, Балестра Ф., Беллон Ж., Граматика Ф., Говард Д., Троцкий Г., Жоли А., Моррис Н., Принс As, Фокс Л., Холл Д., Холланд М., и другие.

Несмотря на значительные усилия многих юристов, отечественных и зарубежных, до сих пор так и не были созданы модель и стройная система социально-правовой защиты неотъемлемых прав человека и гражданина. Не удалось сформировать эффективно действующий механизм реализации декларированных прав и свобод и всесторонне раскрыть проблемы социально-правовой защиты, ее особенности, пути и направления совершенствования института социально-правовой защиты, механизма его применения.

Факторами, обусловливающими важность создания постоянно действующей системы социально-правовой защиты прав человека и гражданина, а следовательно и необходимостью настоящего диссертационного исследования, его актуальностью являются:

- кардинальное изменение всей социальной системы, переход от коллективных форм отношений собственности к индивидуальным, частным;

- значительные изменения социальной сущности, целевого предназначения, функций и содержания разных отраслей права и их институтов;

- формализм и декларативность основополагающих прав человека и гражданина;

- развал экономики, снижение уровня жизни граждан, рост безработицы, преступности, усиление преступных посягательств на имущественные и S личные неимущественные права, свободы и интересы граждан и юридических лиц;

- появление значительного числа беженцев и переселенцев, особенно остро нуждающихся в социально-правовой помощи и защите;

- существенное ограничение возможности и отсутствие эффективного (и доступного) механизма получения своевременной и полной правовой информации, юридической помощи и социально-правовой защиты для большинства населения;

- отсутствие многоуровневой, эффективной и доступной большинству населения системы социально-правовой помощи и защиты;

- низкий уровень правовой культуры и правосознания представителей органов власти и должностных лиц организаций всех форм собственности;

- недостаток у граждан навыков правомерной самозащиты и самопомощи и их низкая социальная активность в формировании, становлении правового государства и управлении его делами;

слабая общественная поддержка усилий государственных и негосударственных образований в борьбе за законность и правопорядок, демократизацию общественных отношений.

Цели и задачи диссертационного исследования Целями диссертации являются: дальнейшее совершенствование содержания института социально-правовой защиты прав человека и гражданина, обоснование важности создания отлаженного механизма правозащитной деятельности, исследование истории становления института социально-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина и поиск путей дальнейшего совершенствования методики использования методов, средств и способов защиты конституционных прав и свобод граждан.

Для достижения указанных целей автор ставит следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, принципы, назначение, содержание и механизм дальнейшего становления и развития правовых основ защиты человека и гражданина.

2. Обосновать теоретические основы и практическое значение правовой модели федеральной системы защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, с учетам её экономических и социальных аспектов.

3. Показать необходимость, сущность, содержание, условия и юридическую (конституционную) базу формирования социально-правовой помощи и защиты конституционных прав, свобод и законных интересов юридических и физических лиц как самостоятельного института российского конституционного права.

4. Предложить и обосновать юридически, экономически и социально взвешенные рекомендации юридическим лицам, общественным объединениям и физическим лицам по осуществлению правозащитной деятельности и оказанию ими социально-правовой помощи гражданам.

5. Аргументировать необходимость принятия конкретных нормативных актов по различным направлениям социально-правовой помощи и защиты прав человека и гражданина в Российской Федерации (трудовым, жилищным, личным, образовательным, имущественным, медицинским, пенсионным и ДР-) Объект и предмет исследования

На основе ретроспективного анализа международно-правовых актов и российского национального законодательства, регламентирующих правовое положение человека и гражданина, порядок и особенности защиты их прав и свобод, современной отечественной и зарубежной научной мысли, комплексно исследовать сущность, содержание и особенности правоотношений, возникающих в процессе социально-правовой защиты человека и гражданина в России, как основного объекта исследования.

Центральное место в диссертации отведено предмету исследования, то есть раскрытию механизма организации и осуществления социально-правовой защиты человека и гражданина; показу этапов становления социально-правовой защиты человека и гражданина и ее формирования как самостоятельного института конституционного права. Значительное внимание в диссертации уделено раскрытию сущности и содержания специальных принципов социально-правовой защиты человека и гражданина и при этом главное, - показу роли овладения гражданами методикой правовой самозащиты своих конституционных прав и свобод.

Акцентировано внимание на особенностях международно-правовой защиты гражданами прав и свобод, декларированных международно-правовыми актами, определяющими международный стандарт прав человека. Особое внимание уделено детальному показу порядка и правил реализации и защиты трудовых, жилищных, социальных и имущественных прав человека и гражданина.

Центральное место в диссертации отведено обоснованию права на жизнь теории правозащитной деятельности и ее активного использования для разработки законов и подзаконных актов в целях регламентации функционирования федеральной системы социально-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина.

Методологической основой диссертации стал диалектический метод познания, принципы изучения социальных явлений в теоретической взаимосвязи и взаимообусловленности, а также: системный, социологический, сравнительно-правовой, исторический и программно-целевой методы, такие как: анализ, обобщение, толкование, классификация, индукция и дедукция.

Базой исследования явились конституционные и федеральные законы, международно-правовые акты, законы субъектов Российской Федерации, практика работы юридических служб, правозащитных организаций, правоохранительных органов, подзаконные акты органов местного самоуправления.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились:

а) действующее российское правозащитное законодательство и международно-правовые акты, регламентирующие социально- правовую защиту прав и свобод граждан;

б) материалы ежегодных научно-практических конференций профессорско-преподавательского, аспирантского и студенческого состава Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов;

в) деятельность российских и зарубежных правозащитных организаций;

г) опыт законотворческой деятельности автора исследования в сфере социально-правовой защиты различных категорий граждан в процессе исполнения обязанностей прокурорского работника;

д) результаты социологических исследований, проведенных среди студентов, аспирантов и соискателей юридического факультета Санкт- Петербургского гуманитарного университета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложены:

- модель федеральной системы социально-правовой защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в России;

- обоснование важности и актуальности дальнейшего развития института социально-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина и его механизма организации и применения;

- выявленные и теоретически обоснованные принципы социально-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина и пути, направления их внедрения в правозащитную деятельность;

- теоретические и практические основы, этапы и пути становления института социально-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина в России и зарубежом;

- проверенная на практике система эффективных способов, средств и методов организации и осуществления социально-правовой помощи и защиты конституционных прав и свобод различных категорий населения;

- объективные доказательства необходимости оказываемую помощь гражданам в сфере реализации, восстановления либо защиты их конституционных прав, свобод и интересов именовать социально-правовой помощью и защитой.

Новизна настоящей диссертации в целом, заключается в том, что диссертантом разработан и апробирован на практике механизм организации и осуществления социально-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина, базирующийся на обоснованных им теоретических основах, составной частью которых являются: национальное и международное законодательство, традиции и обычаи, особенности правоотношений, возникающих в сфере различных общественных отношений.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты позволяют:

- разрабатывать нормативно-правовые акты для их использования в правозащитной деятельности;

- оказывать эффективную адресную правовую помощь гражданам в ней нуждающихся и юридическим лицам, обязанным заниматься правозащитной деятельностью;

- обучать граждан методике самообороны и защиты полагающихся им как человеку и гражданину одновременно прав, свобод и законных интересов;

- издавать учебно-методическую, научную и юридическую литературу для обеспечения деятельности центров, отделений социально-правовой помощи и защиты конституционных прав и свобод граждан;

- вести активную, целенаправленную и эффективную правовую работу среди различных категорий населения.

Основными положениями, которые выносятся на защиту, являются:

1. Социальное, правовое государство есть государство, политика которого на основе реальных экономических, социально-политических и духовных возможностей обеспечивает гарантии социально-правовой защиты каждого гражданина, оптимальные условия развития гражданского общества. Признаками социального и правового государства являются его определенный исторический тип, социально направленная внутренняя и внешняя политика, ее народные сущность, характер, функции; наличие правовой системы правозащитной направленности; комплексность социально-политических черт и мер деятельности государства; социальная защищенность личности, ее прав и свобод, обеспечивающая стабильность и прогрессивное развитие гражданского общества.

2. Права и свободы человека и гражданина - это данные от рождения и предусмотренные Конституцией Российской Федерации права, свободы и пределы социально-полезного и необходимого поведения ее граждан, обеспечивающие оптимальное удовлетворение как личных, так и общественно-государственных потребностей и интересов.

3. Социально-правовая защита прав и свобод человека и гражданина есть предусмотренная законом система политических, экономических, социальных и административно-правовых мероприятий, мер, направлений, методов, способов и средств, санкционированных либо не запрещенных действующими законами и подзаконными актами, в деятельности государственных и негосударственных органов, организаций и общественных объединений, юридических и физических лиц по оказанию помощи в целях обеспечения, достижения реализации, восстановления и защиты прав и свобод человека и гражданина. Основными элементами системы социально-правовой защиты их прав и свобод являются: комплекс экономических, социально-политических, организационно-административных, правовых и иных мер, гарантирующих социально-правовую защиту; наличие соответствующей нормативно-законодательной базы таких мер и функционирования механизма этой зашиты; организационно-административньш аппарат и механизм реализации социально-правовой помощи и защиты (государственные органы, организации, общественные объединения, физические лица); основания, условия получения защиты; ее виды и формы.

4. По юридическому статусу социально-правовая защита прав и свобод человека и гражданина является самостоятельным правовым институтом конституционного права, имеющим свой предмет правового регулирования -правоотношения в сфере социально-правовой защиты прав и интересов человека и гражданина - и свой специфический метод правового регулирования, особенностью которого является нормативно-обязательный характер обязанности государства гарантировать, обеспечивать защиту прав и свобод человека и гражданина и обусловленность этой обязанности объективной социальной необходимостью.

5. История становления и развития института социально-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации есть процесс преодоления острых социальных противоречий разного уровня и характера. В обобщенном виде она охватывает три основных периода: 1. Предистория — обнимает временные рамки, начиная с эпохи рабовладения и до зарождения капиталистических отношений в России. 2. Возникновение и становление правовых основ социально-правовой защиты (с возникновения капиталистических общественных отношений в России до Великой Октябрьской социалистической революции). 3. Третий период - период развития института социально-правовой защиты прав и свобод граждан, который начинается с принятия Конституции РСФСР и продолжается до настоящего времени (Конституция Российской Федерации 1993 года). Основной закономерностью развития института социально-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина является возвышение этого института от идеи до конституционной нормы и ее реализации посредством создания, функционирования и совершенствования государственного механизма такой зашиты в зависимости от конкретных социальных условий и факторов переживаемого исторического периода развития России как государства и социальной системы.

6. Механизм социально-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина представляет собой систему закрепленных международными и национальными законами методов, способов и средств, применяемых субъектами правозащитной деятельности в целях обеспечения прав и свобод граждан, оказания им помощи по реализации и восстановлению своего правового статуса. Главным субъектом правозащитной деятельности и главным гарантом социально-правовой защиты прав и свобод граждан является государство (ст.2 Конституции России).

7. Механизм реализации прав личности призван охватить направления, все виды деятельности по закреплению и обеспечению использования прав и свобод, представляя при этом собой многоуровневую и разнородную систему элементов, синтезирующих в себе правоотношения в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, деятельность по правовому регулированию, организации и осуществлению этих прав и свобод и совершенствованию их гарантий.

8. Социально-правовая защита прав и свобод человека и гражданина в целом, и особенно в сфере трудовых, имущественных, социальных и жилищных правоотношений всецело определяется внутренней и внешней политикой государства, его стабильностью, состоянием экономики, духовным (нравственным) здоровьем общества, характером и уровнем развития законодательной базы.

9. Судебная защита прав и свобод человека и гражданина, как на национальном, так и на международном уровнях является решающим фактором реальности и гарантированности такой защиты. Возвышение гарантий этой защиты — важнейшее направление ее реализации на практике.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного права Санкт-Петербургского гуманитарного университета. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского, аспирантского и студенческого составов. Часть материалов использована студентами при написании курсовых и дипломных работ. Отдельные положения использовались во время ведения занятий по специальному курсу «Правовые способы защиты конституционных прав и свобод граждан».

Структура диссертационного исследования включает в себя: введение, две главы, 7 параграфов, заключение и список источников.

Понятие и сущность защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

В последние годы ученых и практиков, прежде всего в области юриспруденции, а также и подавляющее большинство иных граждан, волнует вопрос: какой должна стать модель Российского государства, какая модель государства в большей степени способна удовлетворить потребности человека и гражданина, юридических лиц, общественных объединений, какова в этом роль гражданского общества? Каждое государство характеризуется определенными признаками и чертами, в которых выражается его сущность и исторический тип. Совокупность этих черт позволяет говорить об определенной форме государства.

Конституция Российской Федерации 1993 года в статье 7 провозгласила Российскую Федерацию социальным государством. Такое определение, понятие не несет правовой нагрузки и имеет отношение к правотворчеству весьма своеобразное. Поэтому, прежде всего, следует остановиться на некоторых научных подходах, имеющих отношение к определению, понятию «социальное государство».

Российский юрист Безлепкина Л.Ф. указывает на то, что существует много определений социального государства. Это государство, в котором учитываются интересы всех социальных слоев общества, где трудоспособным людям представляется возможность зарабатывать на достойную жизнь себе и своим семьям, а нетрудоспособным - государство обеспечивает гарантированный уровень жизни посредством выплат пенсий, пособий, оказания других видов социального обеспечения и социальной помощи. Социальное государство - это государство, в котором человеку гарантированно право свободы потребления и право свободы хозяйственной деятельности, в котором мужчины и женщины наделены всеми демократическими правами воздействия на власть1. Это государство, в котором социальные противоречия преодолеваются эффективно работающими государственными структурами и представленными в них неподкупными и компетентными государственными служащими.

По мнению одного из разработчиков концепции Конституции России Румянцева О.Г., для России социальное государство - это характеристика, относящаяся к конституционно-правовому статусу государства, предполагающая конституционные гарантии обеспечения экономических и социальных прав человека и гражданина и соответствующие обязанности государства.

Как считает специалист по социальным проблемам Роик В., основные принципы, составляющие основу понятия «социальное государство», определяются в ряде документов, признанных мировым сообществом и Россией: конвенции и рекомендации Международной организации труда, декларации и программы действий, принятые на Копенгагенской социальной конференции в 1995 году и др.3

Авторы комментария Конституции Российской Федерации утверждают, что термин «социальное государство» лишь в середине XX века начал входить в конституционные документы, отражая новую, возросшую ныне роль государства; заботу о человеке, поддержку менее социально-защищенных слоев населения.4 Очень сложно разделять данную точку зрения лишь потому, что само появление государства стало возможным в силу нужд граждан быть защищенными внутри и извне, именно поэтому граждане поступаются частью своих свобод и доходов, чтобы обеспечить себя и свою семью помощью государства.

Представители Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации в своем комментарии к Конституции Российской Федерации предназначение «социального государства» усматривают в том, что «в случае если человек по тем или иным, не зависящим от него причинам, не может обеспечить себя материально, становится социально незащищенным, государство безвозмездно оказывает ему необходимую помощь и поддержку»1.

Несмотря на внешние различия в названных определениях социального государства, все они ограничиваются сугубо внешними характеристиками социального государства и фактически не связывают его с сущностью, историческим типом государства и его политикой. Но именно связь государства с его сущностью, историческим типом и политикой имеет первостепенное значение в понимании социального государства. Во-первых, государство есть продукт исторически определённых объективных факторов общественного развития2. Во-вторых, именно исторически определённые объективные (экономические, социально-политические) факторы определяют исторический тип и формы государства3. В-третьих, последние (сущность, тип и форма государства) предопределяют и политику государства, включая социальную политику. Из этого следует, что основополагающими признаками социального государства следует признавать:

1) исторически определённые сущность, тип и форму государства, его назначение, то есть каковым оно может быть, и насколько интересы большей части населения в своей основе совпадают с интересами социальных сил, держащих бразды политической власти и находящихся у руля управления социальными процессами, творящих политику1. Как нам представляется таковым может быть только экономически, политически и духовно развитое, стабильное и относительно социально однородное государство;

История возникновения и становления института защиты прав и свобод человека и гражданина в России и зарубежом

История становления института социально-правовой защиты, как самостоятельного направления в юридической науке, уходит глубоко в прошлое. Существовал он и в римском праве. До наших дней этот институт дошел с существенными изменениями, так как предназначение и направленность социальной защиты определяются сущностью государства, его внешней и внутренней политикой, тем, как оно намерено защищать своих граждан и как оно фактически это делает. Недавняя наша история свидетельство тому, что в советское время была создана стройная система социально-правовой защиты. И несмотря на то, что пенсии и пособия были не велики, однако существовали значительные социальные фонды и этот институт обеспечивал в основном потребности граждан. Именно это привлекало представителей многочисленных комиссий из США, Англии, Канады, Японии, из стран "третьего мира", которые прибывали в СССР с тем, чтобы изучать наработки в социальной сфере: сущность и содержание институтов по обеспечению старости, заботе о детях (в детских учреждениях), системы образования, медицинского обслуживания, занятости населения. И надо сказать, что многие социальные системы СССР и РСФСР сейчас с успехом внедрены за рубежом. Сейчас многие за рубежом подчёркивают, что лучшее, взятое из советского опыта, спасало их страны. К сожалению, когда на Западе наши разработки совершенствовались, обновлялись, реально работали на ту часть населения, от которой зависело будущее государства, у нас в это время благодаря непродуманным реформам указанные системы деформировались, деградировали и вызывают все в большей степени законное недовольство масс, сильное напряжение в обществе.

Развал некогда мощной экономики, всей социальной структуры, разрыв традиционных взаимоотношений с народами, населяющими территорию как Российской Федерации, так и всего СССР, значительный подрыв правоохранительной, финансовой, таможенной, фискальной деятельности (касающейся интересов государственной казны) с каждым днем усугубляют обстановку, взвинчивают ситуацию и влекут большие экономические и социально-правовые потрясения. Безусловно, данная проблема самостоятельна и требует обязательных исследований, осмысливания причин происходящего, поиска путей выхода из сложившейся ситуации, нахождения ответа на вопрос о том, как быть дальше, что нужно делать сегодня, завтра, в обозримом будущем. Но именно это и предопределяет актуальность становления института социально-правовой защиты, помощи человека и гражданина.

В силу того, что конституционные права, свободы и интересы по своему значению, содержанию и роли в жизни человека различны (к примеру, реализация права на труд означает возможность получить рабочее место, а, следовательно, средства к существованию не только на этапе участия в трудовых правоотношениях, но и будучи на пенсии, а право участия в выборах, даже реализованное, вряд ли сравнимо с первым), в диссертации основное внимание уделено раскрытию механизма социально-правовой защиты права на труд, жилье обеспечение по старости, пользование, владение и распоряжение различными видами собственности (движимого и недвижимого характера).

Показ сущности, содержания и особенностей механизма социально-правовой защиты прав, свобод и интересов человека и гражданина как в России, так и за рубежом невозможен без исследования истоков и Этапов становления института правозащитной деятельности. Ретроспективный анализ нормативных актов ( национальных и международно-правовых), относящихся к правозащитной деятельности, а также действующее Российское, международное и зарубежное законодательство вышеуказанного назначения свидетельствуют о том, что институт социально-правовой защиты прошел несколько периодов становления, совершенствования.

Первым периодом, с нашей точки зрения, является период обоснования необходимости принятия элементарных правил сохранения самых сильных, приспособленных к тем условиям жизни, человеческих особей. В этотЪериод действует практически в любых государственных формированиях, отбор имеющих право на жизнь с первого дня появления на свет и до способности человека приносить "эффективную" пользу для семьи, рода, общества. Понятно, что это были элементарные ростки так называемого института самозащиты рода, племени за счет больных, раненых, престарелых соплеменников, родственников. Длился данный период фактически до завершения феодальных взаимоотношений и начала складывания капиталистических отношений. В силу этого на более поздней стадии первого периода институт социально-правовой защиты пополняется такими положениями как: сохранение жизни пленных, порабощенных, установление различных видов ответственности за покушение на жизнь и здоровье, виды собственности. Однако в этот период шло только количественное накопление элементов института правозащитной деятельности. Качественный рост стал возможным только со сменой социально-экономической формации. Вначале родоплеменная была сметена рабовладельческой, затем рабовладельческая - феодальной и, наконец, последняя - капиталистической. Несомненно, что на каждом этапе, стадии первого периода становления, точнее зарождения истоков гуманных правил борьбы за жизнь человека, само его существование, происходили изменения, пересмотр, использование опыта, накопившегося в других родах, племенах, государствах. Самые примитивные были в родоплеменном строе. Значительно новыми, эффективными по сравнению с первыми правилами человеческих взаимоотношений, стали способы и средства защиты прав, свобод и интересов человека в рабовладельческих государствах и наиболее гуманными, значимыми они стали в период существования феодальных отношений.

Порядок и особенности обращения к правовым способам защиты прав и свобод человека и гражданина

Важным является вопрос о понятии механизма социально-правовой защиты1. Его уяснение обеспечивает всесторонность и объективность анализа института социально-правовой защиты. Ранее рассматривались сущность, понятие, признаки, особенности социально-правовой зашиты прав, свобод и интересов человека гражданина, то есть речь шла о статических аспектах института социально-правовой зашиты. Изучение механизма его действия позволяет выявить динамику этой защиты и, следовательно, создать и реализовать этот механизм на практике.

Механизм социально-правовой защиты человека и гражданина представляет собой систему закрепленных законами и подзаконными актами международного и национального уровня методов, средств и способов используемых для реализации, восстановления и защиты полагающихся человеку и гражданину ценностей морального и материального характера действующих в государстве. Он включает в себя: 1. Систему методов, способов, средств, установленных либо санкционированных государством и принятых обществом. 2. Субъекты - её пользователей, к которым относятся юридические и физические лица, общественные объединения. Юридические лица и общественные объединения могут быть национальными и международными, межгосударственными и межправительственными, двусторонними и многосторонними. 3. Объекты - охраняемые законом ценности материального и морального характера, полагающиеся от рождения либо приобретенные, предоставленные, согласно действующих национальных и (или) международных законов. 4. Правосубъектность субъектов - объем полномочий по отношению друг к другу. 5. Взаимодействие между субъектами и объектами, то есть правоотношение (общественное отношение), санкционированное ссчлветствующими правопредписаниями. 6. Нормативные акты национального и международного уровня правозащитной направленности. 7. Акты реализации конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. 8. Правовую культуру и правосознание субъектов социально-правовых отношений. Объем правомочий у субъектов правозащитньгх отношений различен и зависит от оснований этих отношений, будь то оказание помощи или защита нарушенных прав, свобод, чьих-то попранных интересов. Анализ сущности и содержания механизма социально-правовой защиты человека и гражданина позволяет утверждать, что он еще очень далек от совершенства, что процесс его создания всецело зависит от специалистов - юристов, экономистов, социологов; от умения различных правозащитных органов и организаций, представляющих интересы многих государств, объединить усилия в целях повышения эффективности оказания помощи и совершенствования правозащитных действий, а также от правовой подготовленности самого обладателя прав и свобод.

Всякое субъективное право имеет свою социальную ценность лишь постольку, поскольку его возможно осуществить. Отсюда возникает проблема реализации субъективных прав человека и гражданина, проблема их зашиты. Что же подразумевается под реализацией этих прав? Под правореализацией в широком смысле обычно понимается претворение, воплощение юридических норм в фактическую деятельность организаций, органов, должностных лиц и граждан, в само поведение участников общественных отношений. В научной литературе определены различные способы (формы) правореализации1, исходя из объективного существования права в виде основополагающих нормативных суждений о представляемом (разрешенном, допустимом) должном и запретном, использовании, исполнении, соблюдении и, как особой формы, применении1.

Использование правовых норм представляет собой форму реализации, которая выражается в добровольных, как правило, активных действиях субъектов, в частности, граждан, по осуществлению закрепленных в норме их объективных прав. Исполнение норм права состоит в неукоснительном совершении предусмотренных законом действий, т.е. выполнении юридических обязанностей, которые могут и не совпадать с волей человека и гражданина. Посредством соблюдения законопредписаний реализуются юридические запреты. Отличительной чертой данной формы является пассивное поведение лиц: они не совершают действий, запрещенных законом. Специфической формой реализации правовых норм служит их изменение, осуществляемое государственными органами и другими властными компетентными субъектами преимущественно в целях «обслуживания» трех перечисленных выше форм.

В процессе использования своего права гражданин нередко имеет дело с целым рядом разнообразных по содержанию юридических норм, а не только с той, в которой субъективное право сформулировано в общем виде. Процесс реализации личностью ряда прав зависит от его сложности и многоступенчатости. Он может регулироваться сразу несколькими правовыми нормами. Иными словами, реализация субъективных прав на практике означает осуществление положений целой системы разных по своей юридической природе норм, в которых могут конкретизироваться содержание данного права, условия, порядок его использования, особенности применения, реализации, восстановления. К тому же законодательная норма материального свойства, предусматривающая субъективное право, в известных случаях реализуется через осуществление обеспечивающих ее действие требований процессуальных норм.

В отличие от реализации правовых норм, реализация прав связана лишь с определенным типом правовых норм - управомачиваюшими нормами. Именно 1 Ростовщиков И.В. Реализация прав личности и деятельность органов внутренних дел. Волгоград, 1996. С. 18. управомачивающие, но не обязывающие или запрещающие нормы предоставляют обладателю прав возможность свободного выбора варианта, порядка их использования. Личность самостоятельно принимает решение о том, когда, как, каким конкретно способом из нормативно предусмотренных реализовать свое право, и нужна ли реализация вообще. Например, гражданин, осуществляя свое конституционное право на образование (ст.43 Конституции РФ), может выбрать обучение в вузе, техникуме, ином учебном заведении, очную или заочную форму обучения, определенную специальность, может отказаться от того или иного предоставляемого пути получения образования, может заниматься самообразованием.

Порядок и особенности защиты основных (знаковых) конституционных прав и своббд человека и гражданина в Российской Федерации

Диссертант считает, что к их числу следует относить: право на жизнь и охрану здоровья, образование, труд, жилье и судебную защиту. Остальные, как нам представляется, являются производными от указанных, дополняющими их. Даже из перечисленного, особую значимость все-таки имеют право на труд, жилье и судебную защиту. Состояние здоровья, сама жизнь связаны, если не сказать полностью зависят от результатов труда и наличия и качества жилья. Руководствуясь именно этим в диссертационном исследовании особое место уделено раскрытию содержания социально-правовой защиты конституционного права на труд и на жилье. 2.3.1 Особенности защиты конституционного права человека и гражданина на труд

Трудовые отношения наиболее ощутимы каждым из нас, ибо на их основе добывается пища, одежда, жилье и прочие виды собственности (движимого и недвижимого характера). Под ними, согласно действующему трудовому законодательству), принято понимать предусмотренные законопредписаниями порядок, условия, основания и особенности реализации права на труд, оплату, отдых, социальное обеспечение, безопасные условия труда и возмещение материального и морального ущерба, в случае их непредоставления, нарушения либо незаконного изменения1.

Из указанного определения в принципе усматривается важность и актуальность знания каждым гражданином своих конституционных возможностей в части трудовых правоотношений с тем, чтобы быть готовым к обеспечению их самореализации и самозащиты в случае нарушений. Для этих целей очень важно уяснить содержание отдельных, наиболее часто применяемых статей Конституции РФ ст.ст. 2,7-9,15,17-19,30-37,39,45,52-53; ст.ст. 2-3,5,16,20,21,22,, 29-34,129-113 133, 136, 159-188, 209-217, 303-309 Трудового Кодекса Российской Федерации; ст. 2-4,8-14,23-24,28-37 Закона РФ «О занятости населения».

Согласно содержанию ст. 7 Конституции России каждый гражданин имеет право на: охрану труда и здоровья; установление гарантированного минимального размера оплаты труда; обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, детства и отцовства; обращение в систему социальных служб; получение пенсий и пособий; гарантированную социальную помощь и защиту. Однако все содержимое названной статьи можно реализовать только при наличии знаний и навыков использования методов, способов и средств, на основе которых возможны самореализация либо самооборона (самозащита). Об упомянутых методах, способах и средствах самореализации и пойдет в дальнейшем разговор1.

Защита трудовых прав граждан прежде всего требует показа сущности методики применения правопредписаний, регламентирующих трудовые отношения2, взаимоотношения между их участниками, т.е. работодателями и работниками, а также теми структурами, в которые им приходится обращаться в том случае, если не удается разрешить возникающие проблемы. Рассмотрим к примеру ст. 37 Конституции России. Она гласит, что граждане Российской Федерации имеют право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Данное законоположение работнику предоставляет возможность требовать предоставления таких условий, вплоть до обращения в судебные инстанции, а в случае причинения вреда добиваться моральной и материальной компенсации. Работодатель же обязан исполнить предписание названной статьи, ибо это чревато различными последствиями экономического характера (закрытие предприятия либо лишение лицензии на продолжение деятельности) или уголовного, при наличии, естественно, оснований (травматизм, профессиональное заболевание, значительное загрязнение окружающей среды и т.п.).

Эта же статья обязывает работодателя предоставлять работникам "вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда", а работника наделяет правом его требовать, обращаясь для этого в любую инстанцию (суд, прокуратуру, инспекцию труда и т.д.), вплоть до Конституционного Суда России. Насколько это реально в нынешних условиях позволяет судить сложившаяся практика систематических невыплат зарплаты, пенсий и пособий без должной реакции со стороны правоохранительных органов. Необходимо также заметить, что отсутствие конкретных действий по отношению к таким работодателям предопределено и поведением работников в силу различных причин, не призывающих виновных к ответственности за отступление от предписаний Конституции и других законов.

Еще более сложным является возможность реализовать «право на защиту от безработицы», которое также закреплено в этой же статье. К сожалению, ныне приходится констатировать обратное, а именно: с каждым годом все большее число граждан России не может воспользоваться этим важным конституционньїм правом. Бесправие в этом направлении имеет место быть еще и потому, что в самой Конституции механизм правовой зашиты закреплен очень своеобразно. Обратимся к содержанию п.4 ст.37, который гласит, что "признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных законом способов их разрешения, включая право на забастовку", в юриспруденции каждое слово и даже запятая многое может означать, ведь понятия признавать, закреплять и предоставлять далеко не одно и то же. К сожалению, в нашем случае государство лишь признает, вместо того, чтобы наделить граждан этим весьма эффективным правом.