Содержание к диссертации
Стр.
Введение. 3
Глава 1. Конституционные основы и развитие экономических прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях реформирования экономики.
1.1. Место экономических прав и свобод в системе прав и свобод
человека и гражданина. 14
1.2. Конституционные основы регулирования экономики и
предпринимательской деятельности в Российской Федерации. 36
1.3. Совершенствование правового регулирования экономических
прав и свобод граждан Российской Федерации. 65
Глава 2 Безопасность хозяйственной и предпринимательской
деятельности как основа обеспечения экономических прав граждан
Российской Федерации.
2.1 Состояние правового обеспечения безопасности
осуществления хозяйственной и предпринимательской деятельности в
Российской Федерации. 101
2.2 Государственные гарантии безопасности хозяйственной и
предпринимательской деятельности в Российской Федерации. 116
2.3 Направления совершенствования системы обеспечения
безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности в
Российской Федерации. 134
Заключение 151
Список использованных нормативных правовых актов
и литературы 159
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российское правоведение все чаще обращается к исследованию проблематики гражданского общества, основанного на признании и защите прав народа, акцентирует свое внимание на новой роли государства как гаранта обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Однако до сих пор в России отсутствует подлинное уважение к человеку и его правам. И это понятно, поскольку деформация правосознания, происходившая десятилетиями, глубоко укоренившееся пренебрежение к правам и свободам создают сложную ситуацию незащищенности индивида, его неуверенность в гарантиях их обеспечения.
Конституция Российской Федерации в статье 2 провозгласила: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". Одними из важнейших прав в условиях переходной экономики, по мнению диссертанта, являются экономические права и свободы человека и гражданина, анализу степени реализации которых посвящено данное исследование.
Приведенный в Конституции Российской Федерации перечень прав и свобод соответствует общепризнанным мировым стандартам и документам, принятым Организацией Объединенных Наций: Всеобщей декларации прав человека 1948 года, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах 1966 года. Эти и другие международно-правовые документы послужили основой для соответствующих положений Конституции Российской Федерации об экономических правах человека и гражданина.
Экономический и социальный прогресс в гражданском обществе достижим лишь при непременном соблюдении прав и свобод человека и гражданина. Государственное регулирование экономической деятельности в правовом государстве не детерминирует все стороны экономического строя общества, а призвано определять основные направления развития, обеспечивать охрану интересов общества и гражданина.
Конституция Российской Федерации не содержит понятия "рыночная экономика", но содержащиеся в ней нормы не оставляют сомнений в том, что государство охраняет основные принципы именно рыночной экономики. Тем самым, кардинально меняется соотношение государства и экономики - из организации, которая непосредственно управляла народным хозяйством, государство превращается в регулятор экономических отношений.
В то же время, основы конституционного строя, сформулированные в ст. 8 Конституции Российской Федерации, по которой государство гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности, не свидетельствуют о полном устранении государства от управления экономикой и регулирования хозяйственной и предпринимательской деятельности. Конституция Российской Федерации и принятые в развитие конституционных положений нормативные правовые акты утверждают действенность принципов рыночной экономики на всей территории федеративного государства, обеспечивают развитие экономических прав и свобод человека и гражданина, гарантируют безопасность хозяйственной и предпринимательской деятельности. Существующие противоречия в нормативном правовом регулировании экономической деятельности, коллизии между нормами федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации в этой сфере общественных отношений обусловили актуальность и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Отечественная и зарубежная юридическая наука уделяет серьезное внимание проблемам правового обеспечения прав человека и гражданина, экономической безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности.
В период буржуазных революций А.Смит, С.Миль, Б.Констан, Д.Локк считали индивидуальную свободу в экономике приоритетной ценностью. Свой вклад в развитие теории прав и свобод предпринимателей внесли такие отечественные ученые, как Н.Кондратьев, А. Чаянов, П. Сорокин, А. Богданов. С позиций конституционного права экономические права граждан изучены Г.Н.Андреевой, М.В.Баглаем, Г.А. Гаджиевым. Международный аспект экономических прав и обязанностей исследован С.А.Глотовым, И.И. Лукашуком,
Т.Д. Матвеевой, Б.Н. Топорниным. История развития экономических прав и обязанностей в России отражена в работах А.А. Алексеева, Н.С. Бондаря, Ю.А. Дмитриева, Г.Б. Мирзоева. Существенный вклад в изучение проблемы обеспечения экономических прав, экономической функции государства внесли В.В. Лебедев, Е.А.Лукашева, Н.С. Малеин. Механизм защиты экономических прав освещен в трудах В.В. Витрянского, С.Э. Жилинского, В.П. Грибанова. Ч.Н. Азимов, А.В. Иванов, К.К. Лебедев, В.П. Мак-Мак, Ю.А.Тихомиров и др. в своих исследованиях рассмотрели различные аспекты экономической безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности.
При всей бесспорной ценности работ названных авторов нельзя сказать, что исследовательский интерес к перечисленным проблемам в полной мере удовлетворен. Со времени выхода в свет подавляющей части публикаций конституционно-правовое регулирование экономических прав гражданина Российской Федерации претерпело существенные изменения.
Теоретической основой диссертационного исследования являются научные разработки по теоретико-правовым проблемам современного конституционализма, теории и философии права, гражданского права, экономики, государственного управления. Диссертация построена на основе изучения и обобщения широкого круга нормативных правовых актов и научной литературы. Теоретический фундамент составили труды отечественных и зарубежных правоведов по истории и теории государства и права, конституционному, гражданскому, административному, предпринимательскому праву.
Особое внимание уделено анализу трудов ученых — юристов, внесших большой вклад в разработку теории конституционного права и актуальных проблем, связанных с темой диссертационного исследования, таких, как: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, К.А. Бекяшев, И.Н. Барциц, А.В. Васильев, Р.Ф. Васильев, Б.П. Елисеев, И.А. Исаев, А.Д. Керимов, И.О. Краснова, Н.Г. Кобец, Б.С. Крылов, В.Н. Кудрявцев, М.Н. Кузнецов, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, Ю.И. Лейбо, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеева, О.О. Миронов, Н.А. Михалева, СИ. Носов, СВ. Соловьева, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А.Туманов, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, Т.М. Шамба, А.И. Экимов, Л.М. Энтин, И.СЯценко и другие.
Важное значение для исследования имеет анализ научных монографий, аналитических и информационных материалов, в частности, материалов парламентских слушаний, научно-практических конференций, круглых столов.
Нормативную базу исследования составляют международные соглашения, участником которых являются Российская Федерации, конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации, Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации), договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, федеральное законодательство, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации, пленумов Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты. В диссертации использованы зарубежное законодательство и дореволюционное законодательство Российской империи.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере регулирования и гарантий экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации.
Предметом исследования выступают нормы права в сфере обеспечения экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации, а также основные тенденции, закономерности механизма обеспечения экономической безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности. В диссертации раскрываются вопросы совершенствования гарантий экономических прав человека и гражданина, экономической безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности.
В диссертационной работе обобщен международный, отечественный и зарубежный опыт регулирования экономических прав человека и гражданина, проанализированы полномочия и деятельность органов государственной власти и судов, министерств и ведомств при различных видах деятельности в процессе обеспечения экономических прав человека и гражданина.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы при изучении экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации, исследовании проблем законодательного регулирования экономических прав человека и гражданина и экономической безопасности, как составляющей национальной безопасности, и гарантий экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации, провести анализ эффективности правовых норм в процессе обеспечения экономических прав человека и гражданина и определить законодательные перспективы повышения уровня их реализации.
Поставленная цель обеспечивается в ходе решения следующих задач: уточнения понятия «экономические права человека и гражданина», существующего в научной литературе и нормативных правовых актах; определения и характеристики основных экономических прав человека и гражданина Российской Федерации; проведения сравнительного историко-правового анализа международных и российских норм права, регулирующих обеспечение экономических прав человека и гражданина; комплексного исследования концептуальных основ конституционно — правовых гарантий экономических права человека и гражданина за рубежом, в Российской Федерации и в ее субъектах; определения основных условий обеспечения экономических права человека и гражданина в современной России; выявления ряда пробелов и коллизий в правовом регулировании -и обоснования рекомендаций по реформированию нормативно-правовой базы, регулирующей обеспечение экономических прав человека и гражданина при различных видах хозяйственной и предпринимательской деятельности в Российской Федерации; анализа реализации государственных гарантий в сфере обеспечения экономических прав человека и гражданина, а также экономической безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности в Российской Федерации.
Методологические основы диссертационного исследования. Основу методологии исследования составили общенаучные методы анализа и обобщения нормативно-правовых и практических материалов, системный, сравнительно-правовой методы, в соответствии с которыми диссертант рассматривает реформирование законодательства в сфере обеспечения экономических прав человека и гражданина как неотъемлемый и, в то же время, неоднозначный элемент законотворческой деятельности в России; диссертантом использованы формально-юридический, диалектический и конкретно-исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем. Диссертантом также использован целый ряд иных частно-научных методов: сравнительно-правовой и логический анализ нормативного материала, структурно-функциональный, исторический и иные приемы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: в диссертации выявлены конституционно-правовые, теоретические, исторические аспекты обеспечения экономических прав человека и гражданина, которые ранее не подвергались анализу в отечественной правовой науке либо были изучены недостаточно; раскрыты понятия «экономические права человека и гражданина», «экономическая безопасность хозяйственной и предпринимательской деятельности»; выявлены признаки и содержание экономических прав человека и гражданина, принципы организации и обеспечения экономической безопасности.
В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы, предложения, результаты исследования, обладающие элементами научной новизны, которые выносятся на защиту: - диссертант представляет классификацию экономических прав и свобод, в которую входят: право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; право на труд, включающее право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается; право на справедливые и благоприятные условия труда; право каждого человека создавать организации для осуществления и защиты своих экономических и социальных интересов; основные экономические права индивида имеют естественно-правовой характер и экстерриториальны. Перечень экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации соответствует общепризнанным международным стандартам, в основном, совпадает с перечнем в Конституциях, в частности, таких стран, как ФРГ, Испания, Италия, Франция и отражает процесс сотрудничества государств в области прав человека. Диссертант полагает, что Конституция Российской Федерации содержит все необходимые гарантии, направленные на обеспечение экономических прав и свобод; диссертант относит экономические права и свободы к числу публичных свобод, что обусловливает применение при регулировании экономических отношений особых юридических механизмов, оптимально сочетающих публичноправовой и частноправовой аспекты. Подобные механизмы основываются на специальном правовом режиме, который обеспечивает гарантии прав и законных интересов субъектов права. Возможностью несовпадения частных интересов с публичными в диссертации обосновывается необходимость включения в нормативно-правовые документы Российской Федерации положений, определяющих границы основных экономических прав и свобод; гарантируя приоритет прав и свобод человека и гражданина, Конституция Российской Федерации декларирует принцип свободы экономической деятельности, который косвенно устанавливает основы экономической системы в Российской Федерации и тесно связан с конституционными принципами единства экономического пространства. Конституционные положения о единстве экономического пространства, свободном перемещении товаров и услуг (ст. 8), о разграничении полномочий в сфере правового регулирования предпринимательства (ст.ст. 71, 72), о недопустимости установления на территории Российской
Федерации таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (ч. 1 ст. 74), о единой денежной единице (ч. 1 ст. 75), о единой системе налогов (ч. 3 ст. 75) являются правовым закреплением объективных экономических прав и свобод граждан и выражением тенденции к экономической интеграции. Совокупность этих положений создает конституционный экономический порядок, гарантирующий свободу хозяйствования и предпринимательства; - под безопасностью хозяйственной и предпринимательской деятельности диссертант понимает состояние защищенности тех интересов хозяйствующих субъектов, которые заключаются в систематическом получении прибыли в условиях максимального снижения рисков коммерческой деятельности на всех стадиях ее осуществления, от внешних и внутренних угроз, имеющих негативные, прежде всего, экономические, а также организационные, правовые и иные последствия. Система безопасности хозяйственной деятельности и предпринимательства включает в себя ряд подсистем, таких как: экономическая безопасность; техногенная безопасность; экологическая безопасность; информационная безопасность; психологическая безопасность; физическая безопасность; научно-техническая безопасность; диссертант выделяет несколько уровней защиты прав предприятий и предпринимателя: а) защита от организованной преступной деятельности; б) защита прав от нарушений со стороны других предпринимателей; в) защита прав от незаконных действий государственных органов и местных органов самоуправления; г) защита от незаконных действий государственных налоговых инспекций и других контролирующих органов. В работе представлены предложения по нормативному закреплению гарантий безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности в Российской Федерации в следующих сферах: а) налоговой политики и налогового законодательства; б) инвестиционного законодательства; в) законодательства с целью протекционизма отдельным наиболее важным отраслям экономики; г) законодательства в сфере обеспечения безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выносимых на защиту положений и теоретических выводов диссертации для повышения качества принимаемых нормативных правовых актов в сфере экономических прав человека и гражданина, экономической безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности.
В диссертации показаны основные направления реализации государственных гарантий обеспечения экономических прав человека и гражданина, к которым относится совершенствование действующего законодательства, определяющего механизмы регулирования и обеспечения экономических прав человека и гражданина, на основании чего разработаны рекомендации по формированию системы конституционно-правового обеспечения защиты экономических прав человека и гражданина, например, включение норм прямого действия.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного права России, теории права и государства, истории правовых учений, гражданского права, предпринимательского права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на научных конференциях, в статьях и публикациях, а также в предложениях автора, в связи с разработкой проектов законов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Основные положения диссертационной работы и поставленные в ней проблемы, сделанные автором выводы обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.