Правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних Попов Владимир Иванович

Правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних
<
Правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних Правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних Правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних Правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних Правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних Правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних Правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних Правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних Правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних Правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних Правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних Правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних
>




Попов Владимир Иванович. Правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Екатеринбург, 2000 222 c. РГБ ОД, 61:00-12/439-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Место и роль органов внутренних дел в государственной системе профилактики правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав .

1. Развитие государственной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних 11 с.

2. Государственная система профилактики правонарушений несовершеннолетних России на современном этапе 40 с.

3. Основные задачи и функции органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и защите их прав 66 с.

Глава 2. Организационно-правовые меры совершенствования профилактической деятельности специализированных служб органов внутренних дел и их взаимодействие с другими субъектами профилактики .

1. Организация деятельности подразделений профилактики правонарушений несовершеннолетних и центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних 84 с.

2. Вопросы административно-правовой профилактики распространения пьянства, наркомании и токсикомании среди детей 111с.

3. Некоторые проблемы организации взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами системы профилактики правонарушений несовершеннолетних 147 с.

Заключение 175 с.

Список использованной литературы 178 с.

Приложение 210 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования:

Масштабные социально-политические изменения, произошедшие в последние полтора десятилетия в России, кризисные явления экономики повлекли за собой рост социальной напряженности в обществе.

В условиях новой социальной реальности резко усилились негативные тенденции в молодежной среде. Быстрыми темпами, намного опережающими подобные явления среди взрослых, стали распространяться детская преступность, алкоголизм и наркомания, проституция и бродяжничество. К середине 90х годов ситуация с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних усугубилась еще и тем, что в стране по существу распалась прежняя система социальной профилактики. Многие ее институты утратили профилактический потенциал. В то же время, за последние 3-4 года в России, органами законодательной и исполнительной власти были созданы ряд различных нетрадиционных служб и учреждений, оказывающих социально-правовую психолого-медико-педагогическую помощь детям и семьям группы риска, которые, по сути, стали отчасти дублировать деятельность сохранившихся от прежней системы профилактических структур. При этом отсутствие нормативной базы, регламентирующей их взаимодействие, повлекло за собой рассогласованность их действий и, как следствие, привело к резкому снижению эффективности общего потенциала всех субъектов профилактики, в том числе и органов внутренних дел (далее - ОВД). Профилактическая деятельность которых по - прежнему остается важной частью всей системы профилактики.

Однако, слабая правовая урегулированность взаимоотношений ОВД с новыми участниками профилактического процесса, устаревшая нормативная база, регулирующая деятельность специализированных профилактических служб ОВД и не всегда точное соответствие используемых ими средств и методов работы объективным, резко меняющимся условиям жизни также значительно снижает эффективность их деятельности.

В связи с чем, поиск оптимальных мер, направленных на совершенствование правового и организационного обеспечения деятельности ОВД, более четкое определение их места в современной системе профилактики правонарушений несовершеннолетних сегодня представляется достаточно важным и актуальным.

Подтверждением актуальности данного исследования является тот факт, что завершение работы над диссертацией совпало с принятием федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который не только закрепил статус органов внутренних дел как полноправных субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но и предусмотрел существенное изменение их профилактических функций, более чётко определил правовой статус других субъектов профилактики. Особое значение для развития всей системы профилактики имеет также закрепление в законе механизма правовой защиты несовершеннолетних.

Вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних рассматривались многими авторами: Антоняном Ю.М., Долговой А.И., Жигаревым Е.С., Игошевым К.Е., Кавецким А.Б., Лозбяковым В.П., Мельниковой Э.Б., Миньковским Г.М., Овчинским Е.С., Сысоевым С.А. Цепковой М.Н., и др. Но они лишь фрагментарно касались роли ОВД в этом процессе и, в основном, их исследования носили криминологический характер.

Весьма удачно, на наш взгляд, попытались определить направления и характер профилактической деятельности ОВД Габелко М.В., Дмитриевский Р.С, Зыкин Б.В., Ивлиев А.И., Сысоев С.А., которые в своих работах изложили вопросы организации деятельности специальных подразделений милиции, но их выводы были сделаны либо в 70х - 80х годах и поэтому в настоящее время требуют корректировки с учетом реалий сегодняшнего дня, либо, хотя и в середине 90х годов, но посвящены лишь отдельным видам специальной профилактики, осуществляемой ОВД1.

Анализируя в целом содержание общей юридической и специальной ведомственной литературы по указанной проблеме, важно отметить, что не рассмотренным остается значительное число основополагающих вопросов организационно-правового обеспечения профилактической деятельности ОВД в сфере предупреждения правонарушений несовершеннолетних.

Таким образом, исследование проблем правового и организационного обеспечения деятельности ОВД, их взаимодействия с другими субъектами системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, эффективности данной деятельности имеет как теоретическое, так и практическое значение, что определило выбор темы и структуру диссертационного исследования.

Объектом исследования являются регулируемые административно-правовыми средствами общественные отношения, связанные с профилактической деятельностью ОВД и их специализированных подразделений, направленной на предупреждение правонарушений несовершеннолетних, а также административное законодательство России, регламентирующее организацию данной деятельности.

Цель исследования - разработка и обоснование логически взаимосвязанных теоретических и практических выводов об особенностях правового регулирования функционирования ОВД как субъекта общей системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Для достижения указанной цели предполагается постановка и попытка решения диссертантом следующих основных задач:

1) определить характерные черты и особенности правового положения ОВД в государственной системе субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних на современном этапе социально-экономического развития России;

2) рассмотреть правовые основы взаимоотношений ОВД с иными правоохранительными органами и воспитательными, социо-защитными организациями;

3) проанализировать исторический опыт становления ОВД как субъекта профилактики правонарушений несовершеннолетних, рассмотреть перспективы развития, основные направления и условия совершенствования их деятельности с учетом, как предыдущего опыта, так и положений международного права, федерального и регионального законодательства, регулирующего данную сферу деятельности;

4) разработать предложения по совершенствованию нормативных актов, регулирующих административно-правовые отношения между несовершеннолетними правонарушителями и другими участниками профилактического процесса.

Методология и теоретическая основа исследования: В процессе исследования в качестве методологической основы применялись следующие частно-научные методы познания:

формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, системного анализа и другие.

Основной информационной базой исследования стали действующее международное и российское законодательство, научные труды отечественных и зарубежных ученых, статистические и иные данные МВД России, материалы социологического исследования Пермского государственного технического университета, периодической печати, личные наблюдения, а также практический опыт соискателя.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области теории и истории государства и права, административного права, деликтологии и криминологии.

Научная новизна диссертации заключается в её междисциплинарном характере, так как впервые на стыке административного права, криминологии и административной деликтблогии комплексно исследуются теоретические и практические аспекты правового и организационного обеспечения деятельности ОВД в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В диссертации сформулированы предложения по решению ряда вопросов, не урегулированных действующим законодательством, в части: взаимодействия ОВД с нетрадиционными субъектами профилактики; применения мер административного принуждения к несовершеннолетним, их родителям, лицам, вовлекающим несовершеннолетних в противоправную деятельность.

Выдвигается ряд предложений по совершенствованию федерального законодательства, регулирующего общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления ОВД общей, специальной и индивидуальной профилактики правонарушений несовершеннолетних.

На защиту выносятся следующие положения:

- формулировка понятия системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, его соотношение с понятием системы субъектов профилактики;

предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства, ведомственных нормативных актов регламентирующих административно-правовой статус ОВД в общей системе профилактики и борьбы с правонарушениями несовершеннолетних, устанавливающих порядок реализации положений федерального законодательства о применении принудительных мер к лицам, уклоняющимся от лечения наркомании;

- предложения о необходимости принятия на федеральном уровне нормативно-правового акта, регламентирующего порядок взаимодействия ОВД с нетрадиционными социо-защитными и воспитательными учреждениями;

- аргументация в пользу ювенальной юстиции и наделения службы ПДН ОВД полномочиями института пробации при судах по делам несовершеннолетних;

- характеристика особенностей применения ОВД мер административного принуждения при осуществлении профилактики бродяжничества, пьянства, наркомании несовершеннолетних;

- предложение о концентрации в службе ПДН ОВД функций контроля за исполнением уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы несовершеннолетних;

- предложение о возложении на подразделения ЦВИНП до создания арестных домов обязанностей по исполнению уголовного наказания в виде ареста несовершеннолетнего;

- обоснование целесообразности минимизации отчетных и учетных документов, оформляемых сотрудниками ПДН и ЦВИНП, замены старых видов учета профилактируемых лиц и проводимой с ними работы на компьютерные формы хранения информации. Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется в первую очередь тем, что оно может способствовать научному поиску правовых решений проблем профилактической деятельности ОВД, адекватных происходящим в стране социально-политическим процессам.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в деятельности по совершенствованию системы, структуры и содержания федерального и регионального законодательства об административных правонарушениях, о мерах административного принуждения, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям и лицам, отрицательно влияющим на них;

- при разработке ведомственных нормативных актов, регламентирующих профилактическую деятельность ОВД и их специализированных служб (ПДН и ЦВИНП);

- в научной разработке проблем развития законодательства о системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- в преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность ОВД», «Административная юрисдикция» в юридических вузах и образовательных учреждениях системы МВД, а также при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация результатов исследования.

Основанные на результатах данного исследования выводы и рекомендации прошли обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Екатеринбургского юридического института МВД России, Пермского филиала юридического института МВД России, использовались при разработке областных и городских программ профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в г. Перми и Пермской области, при подготовке научных публикаций и сообщений.

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе в Пермском филиале юридического института МВД России. Ряд положений диссертационного исследования был внедрен в практику работы социальных служб г. Перми, отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних ГУВД Пермской области и службы организации работы участковых инспекторов милиции ГУВД г. Перми.

По теме диссертации опубликовано 8 научных публикаций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации 177 страниц без учета библиографии.

Развитие государственной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних

В Российской Федерации проживает 38,8 млн. детей, что составляет почти треть всего населения страны, но именно эту категорию граждан затронули в большей степени негативные последствия происходящих в стране социально-экономических перемен, духовно-нравственной ситуации сложившейся в сегодняшней России1.

В современных условиях серьезно обострились проблемы социальной дезадаптации детей и подростков. В 90-х годах чуть ли не в арифметической прогрессии, ежегодно увеличивалось число безнадзорных детей. По данным социологов на сегодняшний день в РФ их насчитывается более 2 млн., сирот - 530 тысяч2. Каждый год эти цифры пополняются на 100 тысяч детей, лишённых родителей.

Анализ показывает, что большинство безнадзорных потеряли семейные и родственные связи, оказались брошенными родителями или самовольно ушли из семей, не обеспечивших ребенку минимально необходимых условий для жизнедеятельности и полноценного развития, допускавших жестокое обращение с ними.

Представляется, что именно безнадзорность, то есть отсутствие или значительное ослабление наблюдения и контроля за формированием личности и поведением несовершеннолетнего со стороны семьи, а также государственных и общественных организаций, как правило, порождает бродяжничество и попрошайничество, что в подавляющем большинстве является главным условием совершения несовершеннолетними правонарушений.

Кроме того, общество сегодня столкнулось и с наиболее опасной формой безнадзорности - детской беспризорностью, характерной в основном для военных периодов времени, когда дети вследствие отсутствия или распада семьи, социальных бедствий оказывались на улице и лишались каких-либо условий, элементарно необходимых для их здорового социального развития, добывали себе средства к существованию попрошайничеством, проституцией, кражами и иными противоправными способами.

Для большинства безнадзорных систематическое употребление спиртных напитков, токсикомания и наркомания стали обычным делом. Обитая в подвалах и трассах теплоцентралей, на рынках, вокзалах и других не менее криминогенных местах, общаясь с криминальным миром, они зачастую становятся жертвами сексуальных преступлений, оказываются вовлеченными в противоправную деятельность. Их жизнь и здоровье постоянно находятся под угрозой. Так, в 1998 году более 2 тысяч детей подверглись сексуальному насилию со стороны взрослых1. Ежегодно более 200 подростков кончает жизнь самоубийством2. Органами прокуратуры систематически фиксируются массовые нарушения прав детей. Только в 1997 году ими выявлено свыше 50 тысяч таких нарушений.

Однако, жестокое обращение взрослых, слабая социальная защищенность детей не единственные проблемы, связанные с несовершеннолетними. Другая проблема вызывающая обоснованную тревогу общества и требующая незамедлительного решения, заключается, по мнению Долговой А.И. в том, что в настоящее время несовершеннолетние совершают почти каждое шестое преступление и являются наиболее криминально пораженной категорией населения.

На протяжении последних 30 лет, каждые пять лет количество совершаемых подростками преступлений увеличивается в среднем на 14-17%1. Несмотря на некоторый спад общего числа преступлений, совершенных несовершеннолетними в период с 1994 по 1997 г. (с 225,7 до 182,8 тысяч), количество лиц участвовавших в преступлениях по-прежнему остается довольно высоким. В 1998 г. их число достигало 164,8 тысяч, что составляет более 11,1% от общего числа преступников или 2029 несовершеннолетних достигших возраста уголовной ответственной на каждые 100 тысяч подростков жителей России. В то время как аналогичный показатель в отношении взрослой части населения почти на четверть меньше (1487). Все это наглядно показывает, что подростки продолжают составлять наиболее криминально активную часть населения страны.

По данным генеральной прокуратуры наиболее высокий уровень преступности несовершеннолетних наблюдался в Ленинградской, Ивановской, Псковской, Пермской, Свердловской, Магаданской, Сахалинской, Ярославской областях, Еврейской1 автономной области, Хабаровском, Приморском крае, республиках Башкортостан, Бурятия, Карелия, Хакасия, где несовершеннолетние преступники в значительной степени определяют состояние общей преступности.

Государственная система профилактики правонарушений несовершеннолетних России на современном этапе

Проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних давно привлекают внимание ученых, однако, сами понятия «профилактика», «система профилактики» воспринимаются различными авторами неоднозначно. Между тем, анализ содержания и границ этих понятий имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как собирает воедино элементы нашего знания об отдельных сторонах профилактической деятельности и предоставляет возможность более правильно и эффективно организовать профилактическую работу. Последнее особенно важно для ОВД, в системе которых создана и функционирует специальная служба профилактики правонарушений несовершеннолетних (или ППН).

Очевидно, не подлежит сомнению синтаксическое определение: «Профилактика - совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния, порядка». В словаре синонимов русского языка - предупреждение, предохранение, профилактика рассматриваются как слова -синонимы, обозначающие близкие по смысловой нагрузке термины.

Однако, ряд авторов считают, что предупреждение, предотвращение и профилактика - это различные понятия, за каждым из которых стоит особый вид предупредительной деятельности.

Так, под предотвращением, указанные авторы, понимают деятельность, направленную на недопущение замышляемых или подготавливаемых правонарушений. Профилактику же правонарушений по мнению Долговой А.И. справедливо выделять как этап или стадию процесса предупредительной деятельности применительно к специальному предупреждению4.

Но в большинстве нормативных актов, комментариях к ним данные термины используются как взаимозаменяющие друг друга5. В связи с чем, интересно мнение Кириллова СИ., что спор о терминах «профилактика» и «предупреждение» не имеет практического значения. Смысл того и другого сводится к тому, что правонарушения необходимо упреждать, не допускать6. Что же касается содержания профилактической деятельности, то в правовой науке в отношении его уже давно наметилось два подхода:

Одна группа авторов полагает, что она заключается в целенаправленной деятельности государственных органов и общественных организаций по выявлению, изучению и устранению причин правонарушений1. Вторая считает, что суть профилактики, как особого средства борьбы с правонарушениями, «заключается в предотвращении возможных, но еще не совершенных правонарушений»2. Ко второй точке зрения склоняется и Додин Е.В., который считает, что в первом случае «подобный подход нарушает целостность предметов криминологии и деликтологии» и ведет к неоправданному расширению предмета профилактики, т.к. под профилактикой правонарушений следует понимать только «деятельность, направленную на устранение, блокирование или нейтрализацию причин и условий правонарушений»3.

Очевидно, в данном случае причина различий в точках зрения на содержание профилактической деятельности кроется в неразработанности понятий объекта и предмета профилактики, их отличий друг от друга4.

Являясь по своей сути разновидностью социального управления, профилактическая деятельность, как и любая другая, управленческая деятельность, осуществляется в определенной форме и представляет собой многоуровневую систему, состоящую из последовательных стадий, направлений и видов деятельности субъектов профилактики.

Так, по мнению большинства ученых, наиболее широкой по своему объему и содержанию является социальная профилактика, призванная обеспечивать безопасность правоохраняемых и моральных ценностей общества, разработку и осуществление системы целенаправленных мер и мероприятий, ориентированных на недопущение не только правонарушений, но и аморальных поступков, других негативных явлений, порождающих противоправное поведение1.

В зависимости от уровня, стадии, целевого назначения и направления деятельности, предмета или объекта профилактического воздействия социальную профилактику принято подразделять на: моральную и правовую, общую и специальную, раннюю и непосредственную, групповую и индивидуальную.

Организация деятельности подразделений профилактики правонарушений несовершеннолетних и центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних

Основные функции по выполнению стоящих перед ОВД профилактических задач в отношении несовершеннолетних призваны осуществлять специально созданные службы ПДН и ЦВИНП. Однако, по мнению более 600 опрошенных в 1998году жителей Пермской области, деятельность данных служб, формы и методы их работы нуждаются в совершенствовании. Выборочные исследования, проведенные нами по методике, предложенной учеными кафедры психологии и педагогики Пермского государственного технического университета среди более 150 жителей Кировской, Свердловской и Челябинской областей, показали примерно те же результаты, что и полученные в результате опроса жителей г. Перми и области. Оценивая эффективность воздействия ПДН на криминогенные факторы, 47% респондентов указали на малую эффективность их работы, а 16% - вообще не видели необходимости в данной службе. Поэтому не удивительно, что по значимости среди других служб ОВД респонденты ставят ПДН на 7-8 место после таких служб как пожарная охрана, ПВС, ГИБДД, УИМ, ППС, дежурные части, УР. В то же время из таблицы 1 видно, что рреди причин роста преступности в обществе бродяжничество и детская преступность, по мнению респондентов, находится на 4 месте после таких негативных факторов, как материальное неблагополучие, пьянство и наркомания, безработица1. Налицо очевидная озабоченность общества состоянием борьбы с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних. Но чем же объясняется столь низкая оценка деятельности ПДН, направленная как раз на предупреждение правонарушений несовершеннолетних? Среди опрошенных нами более 200 сотрудников ПДН 76% - не согласились с указанным мнением и высказались за наращивание функций ПДН. Однако результативность своей деятельности они связали с активностью других субъектов системы профилактики, их взаимодействием друг с другом, при ведущей роли среди них службы ПДН. И, лишь, 21% сотрудников связывают негативное мнение населения с недостаточной информированностью граждан о функциональных обязанностях сотрудников ПДН, слабой обще профилактической ориентацией проводимых ПДН мероприятий. Осмысливая итоги опроса населения о деятельности ОВД и, в частности, ПДН, а также результаты изучения мнения сотрудников милиции можно прийти к следующим выводам: 1. Несколько завышенная самооценка своей деятельности у значительной части сотрудников профилактической службы и попытка переложить часть ответственности за свою работу на других субъектов профилактики. 2.ОВД недостаточно используют возможности средств массовой информации в информировании населения о своей деятельности, мало уделяют внимания регулярному и грамотному взаимодействию с общественностью, не разъясняют гражданам сущность решаемых ими задач, значимость профилактической деятельности ПДН. Как видно из таблицы № 2 - не более 24% граждан обладают объективной информацией о деятельности ОВД, что в конечном итоге сказывается не столько на авторитете милиции, сколько, прежде всего, на возможностях ПДН использовать помощь населения в профилактике правонарушений несовершеннолетних и борьбе с детской безнадзорностью. Завышенная служебная самооценка сотрудников подразделений профилактики, безусловно, явление вредное. Оно создает почву для принятия неправомерных решений, отказа от служебного самосовершенствования, возникновения массы препятствий повышению эффективности осуществления ОВД как общей, так и индивидуальной профилактики правонарушений несовершеннолетних. Поэтому не удивительно, что среди наиболее часто встречающихся негативных явлений в работе ПДН опрошенные отмечают - бюрократизм, формализм, низкую культуру общения и равнодушие, низкий профессионализм. Причем при опросе населения выявлена такая закономерность: чем крупнее тип поселения, тем отношение населения к милиции хуже, при этом самое благоприятное отношение к милиции выявлено в сёлах, а самое неблагоприятное - в крупных промышленных городах. Представляется, что в данном случае проявляется такой важный фактор, как личное участие инспекторов ПДН, работающих по зональному принципу, в общественной жизни села, где любой сотрудник милиции на виду и о его моральных, деловых качествах население судит не абстрактно, а по конкретным делам. Эффективность деятельности ПДН и ЦВИНП зависит и от качественного подбора и профессиональной подготовки кадров. Исторически сложилось так, что данные службы более чем на 80% укомплектованы сотрудниками женского пола с высшим или средним педагогическим образованием и только около 23% обладают юридическим образованием.

Вопросы административно-правовой профилактики распространения пьянства, наркомании и токсикомании среди детей

Серьезнейшей социальной проблемой многих стран мира, в том числе, и современной постсоветской России стало потребление одурманивающих веществ и связанных с ним заболеваний. На первом месте в их ряду стоит алкоголизм. Однако во второй половине нынешнего века широкое распространение получило потребление наркотических средств, а в последние два десятилетия -также веществ, не относящихся к традиционным наркотикам, но вызывающих аналогичные или близкие эффекты (токсикомания). Причем, статистические данные о росте числа лиц, потребляющих одурманивающие вещества, тенденции развития событий подтверждают прогнозы ученых о стремительном процессе втягивания России в мировой наркобизнес, прежде всего, как потребителя наркотиков. Не может не тревожить и то, что сегодня в незаконный бизнес, связанный с преступным оборотом наркотиков, все чаще втягиваются малолетние дети в возрасте до 14 лет. Их число среди задержанных ОВД за сбыт наркотиков в розницу неуклонно растет, но в силу малолетнего возраста, возможности ОВД пресечь их дальнейшее участие в наркоторговле, весьма ограничены, а надежда на безнаказанность и беззубость правоохранительных органов позволяет наркодельцам рекрутировать в ряды наркоторговцев и наркопотребителей все новых членов из числа несовершеннолетних. По данным специалистов Минздрава России, ежегодно, начиная с 1990 года регистрируется стабильный прирост больных наркоманией на 50%, а среди несовершеннолетних на 110 - 120% в год. До 40% школьников хотя бы однажды принимали наркотики. Употребление детьми наркотизирующих веществ возросло в эти годы в 5 - 7 раз и сегодня охватывает до 20% всех подростков1. А что уж говорить о ситуации с профилактикой и противодействием со стороны государства, распространению пьянства среди несовершеннолетних, если только за последние пять лет число подростков доставленных в ОВД в состоянии алкогольного опьянения увеличилось в 2 раза и достигло в 1998г. около 300 тысяч человек. При этом количество преступлений, совершенных пьяными подростками достигло 26% от общего числа выявленных преступлений несовершеннолетних2. Несомненно, проблема детского пьянства, наркомании и токсикомании носит социальный характер и последствия их весьма .многогранны, ибо общепризнанно, что алкоголизм и наркомания -явления, сопутствующие и порождающие преступность, влекущие за собой моральное и физическое разложение личности. Обычно наркоманию (оцепенение и мания) определяют как болезнь, характеризующуюся непреодолимым влечением к наркотикам3, вызывающих в малых дозах эйфорию, в больших -оглушение, наркотический сон. Подобные симптомы наблюдаются и при употреблении алкоголя. Но это лишь медицинская сторона проблемы. Учитывая социальную опасность наркомании, законодательство многих стран, в том числе и России, запрещает немедицинский прием наркотических средств1. Поэтому возникает закономерная потребность определения наркомании не только как болезни, но и как асоциального явления, явления противоправного. Причем, на этот счет в научной литературе сложилось несколько точек зрения. Так, одни авторы ограничиваются определением наркомании как незаконное потребление наркотических средств2 и не проводят разграничения между медицинским и правовым понятиями3. Другие предлагают внести изменения в существующую терминологию и использовать два понятия «наркомания» как заболевание и «наркотизм» - как любое общественно опасное и противоправное деяние с наркотическими средствами и психотропными веществами, посягающими на здоровье населения, общественную безопасность, на существующий порядок производства, хранения, учета, отпуска, перевозки, изготовления наркотических средств, либо культивирования наркотикосодержащих культур, а также их сбыта4. Третьи считают наркоманию общественно опасным явлением, которое отравляет человеческий организм наркотическими средствами и характеризуется противоправными действиями с наркотиками, над которыми установлен специальный международный правовой режим, а также внутригосударственный контроль. В силу многоаспектное самой проблемы наркомании представляется, что в каждой из перечисленных точек зрения есть доля истины, но анализ действующего законодательства и норм административного права в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков позволяет сделать вывод, что более точно, на наш взгляд, раскрывает содержание понятие «наркомания» следующее определение: «...под наркоманией, в правовом аспекте, следует понимать антиобщественное явление, обусловленное неблагоприятными социально-экономическими факторами, представляющее собой как заболевание, возникшее в результате потребления наркотических средств (здесь уместно добавить: «и психотропных веществ» - Автор.), так и противоправные деяния лица, связанные с данными средствами, над которыми установлен международно- правовой или внутригосударственный контроль, направленный на защиту здоровья человека и правопорядка в стране».