Обеспечение конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в деятельности органов государственной власти в Российской Федерации Граф Ирина Владимировна

Обеспечение конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в деятельности органов государственной власти в Российской Федерации
<
Обеспечение конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в деятельности органов государственной власти в Российской Федерации Обеспечение конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в деятельности органов государственной власти в Российской Федерации Обеспечение конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в деятельности органов государственной власти в Российской Федерации Обеспечение конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в деятельности органов государственной власти в Российской Федерации Обеспечение конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в деятельности органов государственной власти в Российской Федерации Обеспечение конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в деятельности органов государственной власти в Российской Федерации Обеспечение конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в деятельности органов государственной власти в Российской Федерации Обеспечение конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в деятельности органов государственной власти в Российской Федерации Обеспечение конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в деятельности органов государственной власти в Российской Федерации
>




Граф Ирина Владимировна. Обеспечение конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в деятельности органов государственной власти в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Тюмень, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:02-12/223-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Конституционный принцип самостоятельности местного самоуправления в РФ .

1.1. Понятие конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления 10

1.2. Правовые проблемы реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления 57

Глава 2. Государственная поддержка местного самоуправления -важнейшее условие реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в РФ .

2.1. Формирование правового механизма государственной поддержки местного самоуправления в РФ 91

2.2. Совершенствование форм и способов государственной поддержки самостоятельности местного самоуправления 125

Заключение 153

Список использованной литературы 160

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Институт местного самоуправления в РФ является неотъемлемой частью общественно-политической и экономической жизни страны. Между тем современный этап становления местного самоуправления составляет не многим более десяти лет. Это обусловило отсутствие в теории и практике единых воззрений на местное самоуправление, его место в системе властеотношений. Последнее обстоятельство послужило основанием для выработки общих подходов государственной политики в области местного самоуправления в России. Принятые в связи с этим Основные положения государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации, утвержденные Указом Президента РФ от 15 октября 1999г. №1370 провозгласили, что государственная политика по реформированию местной власти должна строится на принципах самоуправления. Таким образом, реализация конституционных принципов местного самоуправления приобрела особое значения в ходе отечественной муниципальной реформы.

Одним из установленных Конституцией РФ принципов местного самоуправления является принцип самостоятельности. Этот принцип призван гарантировать необходимую меру автономии местного самоуправления от государственной власти, обеспечивая тем самым реализацию самоуправленческих начал в деятельности населения по решению вопросов местного значения. Между тем, зачастую имеют место нарушения данного принципа в ходе законотворческой и другой деятельности органов государственной власти, что во многом обусловлено отсутствием должного разграничения предметов ведения и полномочий между государственными органами и местным самоуправлением.

Следует признать, что органы государственной власти принимают меры к решению указанной проблемы. В частности, на основании Указа Президента РФ от 21 июня 2001г. №741 «О комиссии при Президенте Российской Федерации по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления»2 осуществляется работа по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти. Между тем, данные мероприятия нуждаются в существовании прочной теоретической базы, которая позволит закрепить четкие пределы осуществления местного самоуправления, а также определить основные направления деятельности органов государственной власти по обеспечению гарантированной Конституцией РФ самостоятельности местного самоуправления.

Таким образом, тема диссертации представляется актуальной в силу необходимости:

функционирования местного самоуправления в РФ как одной из основ конституционного строя;

создания государством условий для обеспечения реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления как основы самоуправленческих начал в решении населением вопросов местного значения;

устранения юридических конфликтов между органами государственной власти и местного самоуправления по поводу осуществления их полномочий;

предотвращения создания ситуаций, при которых тот или иной вопрос жизнедеятельности российских граждан может остаться не решенным государством или посредством местного самоуправления;

дальнейшего познания сущности местного самоуправления, его места в системе властеотношений.

Степень научной разработанности проблемы. Общим проблемам местного самоуправления и частным вопросам взаимодействия государственной власти и местного самоуправления в последнее время многими учеными уделялось много внимания. Однако ни одно исследование в России не было специально посвящено анализу обеспеченности конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления со стороны органов государственной власти.

В силу новизны и комплексного характера темы исследования в работе были использованы научные труды в области общей теории права (С.С.Алексеев, А.М.Васильев, Л.Д.Воеводин, В.М.Корельский, В.В.Лазарев, Р.З.Лившиц, М.Н.Марченко, Н.И.Матузов, А.В.Мицкевич, В.Д.Перевалов, Р.О.Халфина, Л.С.Явич и др.), конституционного и муниципального права (С.А.Авакьян, И.А.Азовкин, М.В.Баглай, Г.В.Барабашев, Н.С.Бондарь, В.И.Васильев, Л.А. Велихов, И.В.Выдрин, Ю.А.Дмитриев, Н.А.Емельянов, А.А.Замотаев, Л.А.Игнатюк, В.С.Кашо, Ф.Л.Кнемайер, Е.И.Козлова, А.Н Кокотов, В.А.Кряжков, О.Е.Кутафин, Н.В. Постовой, В.В.Пылин, В.Е.Севрюгин, Ю.И.Скуратов, С.Г.Соловьев, Б.Н.Топорнин, В.И.Фадеев, Г.Н.Чеботарев, М.А.Шафир, Е.С.Шугрина и др.), теории социального управления (Г.В.Атаманчук, В.Г.Афанасьев, Д.Н.Бахрах, И.Л.Бачило, Б.П.Курашвили, Ю.А.Тихомиров и др.)

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия государственной власти и местного самоуправления в РФ.

Предмет исследования, В предмет исследования входят сущность и содержание конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления и его обеспечение в деятельности органов государственной власти.

Основные цели и задачи исследования. Главными целями, которые преследовал автор при подготовке диссертации, выступали: определение понятия конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления на основе комплексной оценки его особенностей и содержания; выявление проблем реализации данного конституционного принципа; определение и характеристика государственной поддержки местного самоуправления в качестве условия обеспечения реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления; исследование приоритетных направлений государственной поддержки местного самоуправления и выработка предложений по совершенствованию обеспечения реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления.

В соответствием с целями исследования были определены следующие задачи:

проанализировать нормативно-правовые акты, отражающие содержание конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления и регулирующие деятельность органов государственной власти по обеспечению его реализации;

изучить основные теоретические подходы к рассмотрению категорий местное самоуправление, принципы местного самоуправления, принципы права, принципы муниципального права, принцип самостоятельности местного самоуправления, а также к формам взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления;

провести анализ практики обеспечения принципа самостоятельности местного самоуправления органами государственной власти;

определить место и роль государственной поддержки местного самоуправления в системе взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления;

раскрыть содержание основных форм государственной поддержки местного самоуправления;

сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию обеспечения реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления.

Методологическая основа исследования. Методологию исследования составляет комплекс методов, используемых для научного познания общественных процессов. Автором использованы как общенаучные, так и частно-научные методы познания при диалектическом подходе к изучаемым явлениям. Наиболее полно использовались исторический, статистический, социологический методы, системный и сравнительный анализ, другие методы.

Нормативную базу исследования составили: законодательство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативно-правовые акты, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна заключается в авторской постановке проблемы, при которой вопросы развития местного самоуправления в РФ рассматриваются сквозь призму содержания и проблем реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления. Этот подход, по мнению автора, учитывает как потребность в осуществлении государственной поддержки местного самоуправления, так и необходимость наличия четких пределов вмешательства государства в решение вопросов местного значения при осуществлении поддержки.

Кроме того, научная новизна выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Понятие конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления.

2. Реализация конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления обусловлена пределами самостоятельности местного самоуправления, закрепленными в законодательстве РФ и субъектов РФ. В зависимости от сферы осуществления местного самоуправления можно условно выделить четыре общих предела самостоятельности местного самоуправления. К ним относятся:

учредительные, компетенционные, организационные и территориальные пределы.

3.Осуществление конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в РФ зависит от характера государственной поддержки местного самоуправления, необходимость в которой обусловлена существующей в РФ общественно-государственной концепции местного самоуправления.

4. Государственная поддержка местного самоуправления - это система мер правового, финансово-экономического, организационно-методического, информационного и кадрового характера, осуществляемых в обязательном порядке государственными органами РФ и субъектов РФ и направленных на становление и развитие местного самоуправления в РФ.

5. В РФ имеет место ряд нерешенных правовых проблем реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления, которые обусловлены несовершенством правового механизма поддержки местного самоуправления из-за отсутствия необходимой координации деятельности федеральных и региональных органов государственной власти в области государственной поддержки местного самоуправления и недостаточного финансирования программ государственной поддержки местного самоуправления.

6. Государственная поддержка местного самоуправления на современном этапе должна осуществляться по следующим направлениям: совершенствование правовой основы местного самоуправления; совершенствование системы организационно-методической и информационной поддержки местного самоуправления; обеспечение функционирования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров для органов местного самоуправления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения, изложенные в представленной работе, могут быть применены в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Выводы и предложения могут найти применение в научной и педагогической работе по преподаванию курса муниципального права РФ, в процессе подготовки учебных программ, методических рекомендаций и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в модельном уставе городского муниципального образования Тюменской области, а также при проведении правовых экспертиз уставов ряда муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ряд выводов и предложений автора обсуждался на научно-практических конференциях. Кроме того, теоретические положения диссертации были использованы в опубликованных работах, а также при чтении лекций, проведении семинарских занятий в Институте государства и права Тюменского госуниверситета.

Понятие конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления

Конституционный принцип самостоятельности местного самоуправления представляется сложным понятием, что требует рассмотрения его с разных сторон, так как, - «Определить понятие означает развить его, включить в узловую линию понятийных превращений»3.

В философском смысле принцип (от латинского «principium» -первоначало, основа) понимается в двух значениях: субъективном и объективном. В субъективном смысле принцип - это основное положение, предпосылка, в объективном смысле - исходный пункт, первооснова, самое первое. Аристотель, например, понимает принцип в объективном смысле как первую причину: то, исходя из чего нечто существует или будет существовать. И. Кант рассматривает принцип в субъективном смысле: он различает принципы конструктивные (только для эмпирического употребления) и регулятивные (только для практического употребления)4. Вместе с тем, В. Соловьев указывал на то, что принцип должен обладать наибольшим единством и наибольшею полнотою содержания, и связь его с тем, что из него объясняется, должна быть наиболее ясною и внутренней обязательностью5.

Как любая другая деятельность местное самоуправление осуществляется в соответствии с определенными принципами. Содержание этих принципов зависит, прежде всего, от закономерностей, на которых основывается данная разновидность самоуправленческой деятельности.

Местное самоуправление является одним из видов самоуправления6, а самоуправление рассматривается как разновидность социального управления. Социальное управление осуществляется там, где проявляется совместная деятельность людей и своим главным назначением имеет упорядочивающее воздействие на участников этой деятельности в целях обеспечения решения стоящих перед ними задач . Причем потребность в таком упорядочении есть одна из объективных закономерностей существования и развития общества8. Таким образом, специфика социального управления состоит в особенностях присущих объектам и субъектам управления. Объектом социального управления выступает поведение людей, их действия. Субъектами социального управления тоже люди, так как «управление осуществляется людьми и в отношении людей»9. Характерной чертой социального управления является также то, что оно осуществляется путем воздействия на волю людей, предполагает единство воли участников совместной деятельности. «Такое единство может быть достигнуто как благодаря согласованию целей, так и через подчинение одной воли другой», - отмечает профессор Д.Н. Бахрах10. Профессор В.Е.Севрюгин в связи с этим указывает на то, что социальное управление преимущественно имеет властный характер, так как субъект управления формирует и реализует «господствующую волю», а объект подчиняется ей11.

Как отмечалось выше, местное самоуправление является одной из разновидностей социального управления. Следовательно, ему присущи все признаки социального управления, а его специфика определена значением термина «самоуправление». Под «самоуправлением» В. Даль понимает «управу самим собой, знание и строгое исполнение своего долга»12. Особенность самоуправления Ю.И.Скуратов видит «в осуществление управленческих процессов без внешнего вмешательства и построение управленческой системы по принципу соединения субъекта и объекта управления»13. В силу сказанного выше можно сделать вывод о том, что применительно к местному самоуправлению в РФ в качестве субъекта самоуправления выступает население муниципального образования, осуществляющие решение вопросов местного значения непосредственно либо через органы местного самоуправления, а в качестве объекта -жизнедеятельность населения14. При этом важно иметь ввиду, что предназначением местного самоуправления является обеспечение удовлетворения повседневных потребностей населения соответствующего муниципального образования.

Учитывая то, что местное самоуправление является разновидностью социального управления, при определении понятия «принцип местного самоуправления», на наш взгляд, возможно использование научных подходов, разработанных теорией управления. Прежде всего, понятие принципа отражает закономерности, объективно существующие в системе управления и имеющие особое значение для ее организации и функционирования. Под закономерностью в научной литературе понимается объективно существующая, повторяющаяся, существенная связь явлений общественной жизни15. Кроме того, принцип это специфическое понятие, в котором содержатся не столько сама закономерность сколько наше знание о ней.

Правовые проблемы реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления

Термин «реализация» происходит от латинского «realis» -вещественный и буквально означает овеществление. Реализация определяется как осуществление чего-либо, проведение в жизнь какого-либо плана, проекта, программы, намерения и т.п.121. Термин «реализация принципа права» означает осуществление выраженных в праве основополагающих нормативно-руководящих начал, отражающих объективно существующие закономерности общественной жизни.

Под реализацией конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления необходимо понимать осуществление закрепленного в Конституции РФ основополагающего нормативно-руководящего начала, отражающего суть самоуправленческой деятельности: решение населением муниципального образования относительно автономно от государственной власти вопросов местного значения собственными силами и на основе своей инициативы.

Процесс реализации правовых принципов, по мнению А.М.Васильева, представляет собой определенную последовательность, состоящую из различных уровней. В своей монографии «Правовые категории» он выделяет три основные стадии этого процесса: 1) правовая теория; 2) система правовых норм; 3) правопорядок122. На первой стадии принципы раскрываются в понятиях и категориях, обосновываются и доказываются. В правовой теории происходит первоначальная объективизация и разработка правовых принципов как основ правового регулирования. На второй стадии -в системе правовых норм - принципы права получают общезначимое выражение, так как получают «опору в принудительных средствах правового воздействия, в конкретных нормативных установлениях»123. Заключительной стадией реализации правовых принципов является правопорядок, где «правовые принципы как бы сбрасывают свою субъективную форму и переходят в содержание правовой формы общественных отношений.» .

В данной работе будут рассмотрены правовые проблемы реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в системе правовых норм и в практике правоприменения. Правовые проблемы реализации данного принципа можно подразделить в зависимости от сферы его осуществления на: 1) правовые проблемы реализации конституционного принципа в сфере, определенной учредительными пределами самостоятельности местного самоуправления; 2) правовые проблемы реализации конституционного принципа в сфере, определенной компетенционными пределами самостоятельности местного самоуправления; 3) правовые проблемы реализации конституционного принципа в сфере, определенной организационными пределами самостоятельности местного самоуправления; 4) правовые проблемы реализации конституционного принципа в сфере, определенной территориальными пределами самостоятельности местного самоуправления.

1. Правовые проблемы реализации конституционного принципа в сфере, определенной учредительными пределами самостоятельности местного самоуправления связаны, во-первых, с установлением в законах некоторых субъектов РФ процедуры принятия уставов муниципальных образований.

Например, в соответствии с ч.1 статьи 5 Закона «О местном самоуправлении в Республике Мордовия» устав о местном самоуправлении принимается по представлению главы муниципального образования представительным органом местного самоуправления не позднее чем в 3-месячный срок после избрания Совета. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от числа депутатов, установленного для данного Совета125. Аналогичное положение содержится в законе «О местном самоуправлении в Красноярском крае»126.

Представляется, что законодательное установление числа голосов необходимого для принятия устава муниципального образования представительным органом местного самоуправления, является неправомерным. Подтверждением этому служит ч.2 ст.6 Федерального закона «Об общих принципах...», которая относит к вопросам местного значения принятие и изменение уставов муниципальных образований и ч.2 ст. 8 того же закона, в соответствии с которой устав муниципального образования принимается представительным органом местного самоуправления или населением непосредственно. Никаких указаний на необходимость регламентации процедуры принятия устава нормативными актами субъекта РФ в Федеральном законе «Об общих принципах...» не делается.

Во-вторых, правовые проблемы реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в сфере учредительных пределов самостоятельности связаны с вопросами осуществления государственной регистрации уставов муниципальных образований. Конституция РФ вопрос о государственной регистрации уставов муниципальных образований непосредственно не регулирует. Федеральный закон устанавливает необходимость государственной регистрации муниципальных уставов (п.З ст.8). При этом установление порядка регистрации устава муниципального образования отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в области местного самоуправления (п.16 ст.5). Следовательно, законодательные органы субъектов РФ вправе определить конкретные механизмы и процедуры регистрации уставов муниципальных образований.

Формирование правового механизма государственной поддержки местного самоуправления в РФ

Провозглашенные Конституцией РФ самостоятельность местного самоуправления и обособленность его органов от органов государственной власти придают существенное значение формам взаимоотношений складывающимся между местным самоуправлением и государственной властью. Под формами взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления следует понимать способы выражения содержания взаимных связей между органами государственной власти и субъектами местного самоуправления. При этом основа таких взаимоотношений зависит от того, какова природа местного самоуправления в РФ — государственная ими негосударственная (общественная).

По поводу природы местного самоуправления как конституционно-правового института в российской доктрине имеют место различные точки зрения. В частности, первая - объясняет местное самоуправление как элемент гражданского общества (форму самоорганизации и самодеятельности граждан), который государство наделяет властными полномочиями по решению вопросов местного значения

В обосновании общественной природы местного самоуправления в РФ в качестве аргумента, во-первых, приводят то, что в ст. 12 Конституции РФ местное самоуправление признается и гарантируется. А это свидетельствует о том, что институт местного самоуправления не учреждается государством, а предполагается как уже существующая форма самоорганизации граждан для совместного решения вопросов местного значения. В.А. Кряжков в связи с этим подчеркивает, что местное самоуправление является результатом определенной эволюции, показателем отхода государства от административно-командных методов управления, свидетельствующим о зрелости общества и его граждан, готовых взять на себя всю полноту власти и ответственности за решение местных дел . «Оно не может быть декретировано. Законодательство не вводит самоуправление, а лишь способно создать условия для длительного процесса самоорганизации народа»218, - отмечает также М.А. Краснов.

Во-вторых, ст. 12 Конституции РФ содержит указание на то, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Кроме того, в этой же статье говорится о самостоятельности местного самоуправления в пределах своих полномочий, а в главе 8 последовательно проводится идея о размежевании государственных органов с органами местного самоуправления. Согласно п.2 ст. 132 Конституции РФ органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями, из этого следует, что сами по себе они таковыми не обладают .

На наш взгляд, общественной природе местного самоуправления соответствует «партнерская модель» взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления. Эта модель рассматривает эти отношения как отношения равноправных партнеров, преследующих общие цели220. А контроль за деятельностью органов местного самоуправления представляют собой лишь контроль «за конституционностью и законностью актов местного самоуправления и эффективностью реализации его компетенции. Этот контроль не может совершаться по воле государственной власти без соответствующей судебной процедуры»221. Органы местного самоуправления при данной модели взаимоотношений обладают собственной компетенцией, закрепленной в уставе. Органы государственной власти вправе, если сочтут наиболее рациональным, делегировать органам местного самоуправления отдельные государственные полномочия. Но и делегированные полномочия муниципальные органы имеют право приспосабливать к местным условиям, пользуясь самостоятельностью при их реализации. Кроме того, в компетенцию местного самоуправления включены так называемые подразумеваемые полномочия по вопросам местного значения, которыми не обладает никакая другая власть. До тех пор пока они не переданы другой власти, местное самоуправление самостоятельно их осуществляет. Местное самоуправление располагает самостоятельными имуществом и финансовыми средствами, что в определенной степени выступает гарантом его независимости и способности удовлетворять потребности местного сообщества. В случае нарушения прав местного самоуправления со стороны государства местное самоуправление может прибегнуть к судебной защите.

Противоположная точка зрения в отношении природы местного самоуправления выражена в особом мнении судьи Конституционного Суда РФ Н.В.Витрука по делу о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики от 17 апреля 1996г. «О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике». По его мнению, местное самоуправление учреждается и организуется государством как публично-властный институт. Свою позицию Н.В. Витрук аргументирует следующим образом: «Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в рамках административно-территориальных единиц и муниципальных образований проистекают не от воли населения указанных территориальных образований, а от воли народа, выраженной и закрепленной в Конституции и законе.

Совершенствование форм и способов государственной поддержки самостоятельности местного самоуправления

В соответствии с Федеральной целевой программой государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления основными направлениями деятельности государственных органов власти РФ являются: совершенствование правовой основы местного самоуправления, в том числе для обеспечения финансово-экономической самостоятельности муниципальных образований; совершенствование системы организационно-методической поддержки развития муниципальных образований и информационная поддержка местного самоуправления; обеспечение функционирования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров для органов местного самоуправления.

В соответствии с указанными направлениями государственной поддержки и на основании выводов, сделанных в предыдущих параграфах работы представляется, что для обеспечения конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления необходимо совершенствовать правовую основу местного самоуправления.

При этом, по мнению автора, для более четкого определения учредительных пределов самостоятельности местного самоуправления и устранения неоднозначности в понимании части 5 статьи 8 Федерального закона «Об общих принципах...» необходимо принять Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (Приложение №1).

Для обеспечения конституционного принципа в сфере осуществления местного самоуправления, определенной компетенционными пределами самостоятельности необходимо ускорить принятие Федерального закона «Об общих принципах наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями».

Кроме этого, использование в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» при перечислении вопросов местного значения таких неопределенных терминов, как «организация», «обеспечение», «участие», «создание» не позволяет точно установить конкретный объем полномочий органов местного самоуправления. В связи с этим представляется целесообразным принять Федеральный закон «Об общих принципах разграничений полномочий между органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ и муниципальными образованиями».

В целях более четкого определения компетенционных пределов самостоятельности местного самоуправления необходимо также устранить противоречия в отраслевых законодательных актах, регулирующих компетенцию местного самоуправления. Некоторые предложения автора по внесению изменений в федеральные законы сформулированы в Приложениях №№2, 3, 4.

Дальнейшее совершенствование правовой базы местного самоуправления должно осуществляться и по вопросам организационной основы местного самоуправления. В связи с этим необходимо ускорить принятие Федерального закона «Об основах статуса выборного должностного лица местного самоуправления».

Во избежание сложившейся в субъектах РФ тенденции по произвольному определению территорий муниципальных образований и для обеспечения конституционного принципа в сфере, определенной территориальными пределами самостоятельности местного самоуправления следует принять Федеральный закон «О территориях муниципальных образований», необходимость которого предусмотрена ч.1ст.12 Федерального закона «Об общих принципах...».

Особое внимание при совершенствовании правовой основы местного самоуправления представляется необходимым уделить обеспечению финансово-экономической самостоятельности муниципальных образований. В частности, следует ускорить принятие федеральных законов: «О реализации конституционного права муниципальной собственности на землю в РФ», «О государственных и муниципальных землях в РФ», «О порядке передачи объектов федеральной собственности в муниципальную собственность» и «Об основах формирования муниципального заказа». Указанные проекты федеральных законов уже рассматривались Государственной Думой РФ, но по той или иной причине на сегодняшний день еще не приняты.

Так, в феврале 1998г. в первом чтении депутатами Государственной Думы рассматривался проект Федерального закона «О реализации конституционного права муниципальной собственности на землю в РФ». В законопроекте предусмотрены полномочия как органов государственной власти РФ и субъектов РФ, так и представительных органов местного самоуправления по управлению и распоряжению землями, использованию земельных участков на территории муниципальных образований. Доходы от использования теми или иными хозяйственными субъектами этих участков предполагается направлять в местные бюджеты. Таким образом, получение права собственности на землю позволит муниципальным образованиями не только закрепить важнейший источник дохода, но и станет стимулом для привлечения отечественных и иностранных инвесторов. Большинство депутатов Государственной Думы, не подвергая сомнению актуальность и важность правового регулирования вопросов, связанных с муниципальной собственностью на землю, посчитало необходимым увязать их с Земельным кодексом РФ. В связи с этим было принято решение о продолжении работы над этим важным законопроектом.