Содержание к диссертации
Введение 3
Принятые в работе сокращения 4
Глава 1. Правовая сущность института охраны и защиты государст
венной собственности в Российской Федерации и направления его совер
шенствования 14
Понятие, классификация видов государственной собственности в Российской Федерации и вопросы их охраны и защиты 14
История развития и становления института охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации и за рубежом 53
Основные направления совершенствования института охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации 77
Глава 2. Механизм организации и осуществления органами государ
ственной власти охраны и защиты государственной собственности в Рос
сийской Федерации 90
Понятие, сущность и содержание механизма организации и осуществления органами государственной власти охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации 90
Контроль и надзор органов государственной власти как важное средство охраны и защиты государственной собственности 103
Порядок и особенности досудебной и судебно-правовой охраны и защиты объектов государственной собственности 118
Заключение 136
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 143
*
ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЯ
РФ — Российская Федерация
Конституция РФ — Конституция Российской Федерации ГК РФ — Гражданский кодекс Российской Федерации УК РФ — Уголовный кодекс Российской Федерации АПК РФ — Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации
ГПК РФ — Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации
КоАП РФ — Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
НК РФ — Налоговый кодекс Российской Федерации ЗК РФ — Земельный кодекс Российской Федерации ВАС РФ — Высший Арбитражный Суд Российской Федерации ФЗ — Федеральный закон АО — Акционерное общество
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью самого института государственной собственности, в силу того, что он: составляет материальную основу государственной власти вообще и в Российской Федерации в частности; обеспечивает политическую, правовую и социальную стабильность, устойчивость и автономию; служит фундаментом формирования рыночных отношений и является приоритетным направлением реализации экономической и социальной функций государства.
Значимость данного исследования особенно возрастает в процессе осуществления институциональных преобразований в современной России. Преодоление монопольного положения государственной собственности, сложившегося в уело-виях командно-административной системы управления осуществляется*в процессе приватизации, который перераспределяет права собственности и формирует ее структуру. Значение четко определенных прав государственной > собственности, их защиты и охраны в системе институциональных преобразований трудно переоценить, в том числе и в контексте задач соответствующего изменения? механизма реализации и управления государственной собственностью. Институциональные преобразования, осуществляющиеся на основе распределения и перераспределения государственной собственности, определяются темпами ее количественного и качественного изменения и задают направления развития ее самой. В настоящее время мы имеем 1'размытую" систему прав государственной собственности, при том, что новая система прав частной собственности все еще не разработана.
Актуальность исследования заключается также в том, что вопросы связанные с организацией и осуществлением охраны и защиты государственной собственности в научной литературе фактически не рассматривались. Не стала эта тема основной и в практической деятельности Правительства России, региональных и местных органов государственной власти.
Всесторонний анализ действующего законодательства, практики организации и деятельности органов государственной власти, а также личный опыт участия в судебных процессах по защите государственной собственности позволяют сделать следующие выводы относительно актуальности темы исследования, которые: подтверждают необходимость и важность признания института охраны и защиты государственной собственности, с одной стороны, самостоятельным, комплексным правовым институтом, а с другой стороны, -насущную потребность всестороннего международно-правового обогащения; требуют обоснованных рекомендаций по использованию в России лучших моделей охраны и защиты государственной собственности; обязывают предложить методику охраны и защиты государственной собственности органами государственной власти. Проблематика в данной сфере обусловлена, как наличием ряда недостаточно проработанных правовых институтов, так и отсутствием сложившихся моделей государственных правоотношений.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Исследованию вопросов, относящихся к праву собственности, проблемам его охраны и защиты, и в первую очередь к государственной собственности, а также связанных с ними проблем, посвящены отдельные работы отечественных авторов дореволюционного, советского и современного российского периода: С.С. Алексеева, А.И. Косарева, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, В.В. Безбаха, З.А.Бербешкиной, А.Н. Бибикова, С.А. Боголюбова, А.В. Бенедиктова, В.В.Витрянского, М.Ф. Владимировского-Буданова, Г.А. Гаджиева, С.Е.Десницкого, И.Я. Дюрягина, В.А. Егиазарова, А.А. Иванова, О.С. Иоффе' И.А.Исаева, А.В. Караса, В.А. Кикотя, Д.А.Керимова, СМ. Корнеева, М.И. Кулагина, Е.А. Лукашевой, А.В. Мицкевича, Г.В. Мальцева, Н.С. Малеина, В.П. Мозолина, Д.И. Мейера, Л.А. Морозовой, В.С.Нерсесянца, И.Б.Новицкого, И.С.Перетерского, Л.И. Петражицкого, А.С. Пиголкина, И.А. Покровского, В. К.Пучинского, В. И. Серебровского, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, Е.В. Спекторского, Е.А.Суханова, В.М.Сырых, Э.В.Талапиной, Ю.А.Тихомирова,
Ю.К. Толстого, З.М. Фатхудинова, С.А.Хохлова, Б.Н. Чичерина, Т.М. Шамба, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, А.И. Экимова, В.А. Язева и других.
В работах указанных авторов отражены исторические, теоретические и ци-вилистические аспекты института права собственности и его роли в жизни государства и общества. В начале 90-х годов в отечественной науке активно стали исследоваться процессы преобразования государственной собственности, ее приватизации, а также зарубежный опыт и его значение для создания эффективного механизма реализации, управления, охраны и защиты государственной собственности.
Отдельные вопросы, относящиеся к экономической самостоятельности, суверенитету, защите и охране госсобственности поднимались в работах: А.А. Вихрова, Н.Ф. Бабанцева, Г.К. Артамоновой, П.П. Глушенко, А.В. Зиновьева, Н.Н. Жильского, В.П. Сальникова, А.В. Стремоухова и других российских исследователей.
Проблемы связанные с государственной собственностью рассмотривались в работах зарубежных авторов: Б. Айкса, В. Кмица, К. Лихтблау, А. Раина, Р.' Ритермана, Б. Селигмена, Чапека Я., Шлюссера Р., Сакса Дж., С. Вагацума, Т. Ариидзуми, Лазара Я., Ойкен В., Киллен К.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка осуществить комплексный анализ сущности и содержания действующих теоретических и практических основ правового, исторического, экономического и политического характера сказывающихся, влияющих на сущность, содержание и объем объектов государственной собственности, распределяемых между государствОхМ, обществом и частными юридическими, физическими лицами. Новым подходом в исследовании является также стремление диссертанта посредством тщательного анализа теории и практики использования, владения и распоряжения объектами государственной собственности, их охраны и защиты в других государствах выявить, обосновать и предложить наиболее эффективные приемы, способы и методы определения объектов, которые государство
ни при каких условиях не должно передавать даже во временное, оперативное использование и владение, не говоря уже о распоряжении.
Цели и задачи исследования. Цели диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе анализа национального и зарубежного законодательства, регламентирующие вопросы пользования, владения и распоряжения государственной собственностью, выявить, обосновать и раскрыть содержание института, её охраны и защиты; обосновать необходимость и актуальность его постоянного совершенствования и показать сущность и содержание механизма организации и осуществления охраны и защиты различных видов государственной собственности. Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:
дать понятие, классификацию видов государственной собственности в Российской Федерации их сущность, содержание и показать проблемы охраны, защиты, пути разрешения;
выявить специфическую роль института охраны и защиты государственной собственности в решении социально-экономических вопросов;
обосновать, теоретические основы, практическое назначение и сущность, юридической базы охраны и защиты государственной собственности как самостоятельного института конституционного права;
разработать и проанализировать роль и функции органов государственной власти в сфере охраны и защиты государственной собственности;
определить приоритетные направления государственной политики в области охраны и защиты государственной собственности;
предложить программу мер по повышению эффективности института охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации, как важнейшего средства обеспечения экономической независимости и проведения в жизнь социальной политики.
Объект и предмет исследования:
Объектом исследования являются общественные отношения складывающиеся и действующие в системе субъектов государственно-правовых отношений по поводу пользования, владения и распоряжения объектами государственной собственности в Российской Федерации, а так же затрагиваемые в процессе становления и развития института их охраны и защиты.
Предмет исследования составили механизм организации и осуществления охраны и защиты государственной собственности; этапы его становления и формирования как самостоятельного института конституционного права. Значительное внимание в диссертации уделено раскрытию сущности и содержания полномочий органов государственной власти Российской Федерации в сфере охраны и защиты государственной собственности.
Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания: системным, структурно-функциональным анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением, обобщением, использованы и частно-научные: статистический, исторический. Базой исследования стали конституционные и федеральные законы, международно-правовые акты, законы субъектов Российской Федерации, практика работы органов государственной власти, государственных учреждений, правоохранительных органов. Теоретической базой явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственной собственности, вопросам её охраны и защиты, а также социально-экономические исследования процессов, протекающих в современной российской экономике. Информационную базу диссертационной работы составляют справочно-правовые системы, сведения Госкомстата Российской Федерации, различных юридических и социально-экономических исследований. Нормативную основу исследования составили, законодательные и
нормативные акты по вопросам регулирования отношений собственности, распределения прав собственности между различными субъектами в Российской Федерации (Конституция РФ, федеральные конституционные законы, кодексы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты министерств и ведомств). Важное место в работе отведено исследованию постановлений и определений Конституционного Суда РФ, Президиума Высшего Арбитражного суда РФ и обобщения судебной практики Арбитражного суда РФ. В работе также исследованы нормативно-правовые акты ряда зарубежных стран.
Эмпирическую базу диссертационного исследования представляют:
монографические и диссертационные труды русских, российских и зарубежных ученых-юристов;
деятельность российских и зарубежных правозащитных организаций;
материалы ежегодных научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. СПбГУП;
судебная практика и практика проведения прокурорского надзора в области охраны и защиты государственной собственности;
Личная практика работы диссертанта в качестве юриста по судебной защите государственной собственности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложены:
Доказательства наличия оснований для признания охраны и защиты государственной собственности самостоятельным институтом конституционного права;
обоснование важности и актуальности дальнейшего развития института охраны и защиты государственной собственности и механизма его организации и осуществления;
* теоретически обоснованные принципы охраны и защиты государст
венной собственности и пути их эффективного внедрения и использования в
механизме организации и осуществления;
теоретические и практические основы, этапы и пути становления института охраны и защиты государственной собственности;
проверенная на практике система эффективных способов, средств и методов организации и осуществления охраны и защиты государственной собственности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для:
разработки нормативно-правовых актов в целях осуществления деятельности по охране и защите государственной собственности;
использования в процессе досудебной и судебной деятельности по защите объектов государственной собственности;
издания учебно-методической, научной юридической литературы с тем, чтобы применить её в процессе обеспечения деятельности государственных органов, повышения квалификации их сотрудников;
осуществления учебного процесса по конституционному праву и смежным с ним отраслям права.
Апробация результатов исследования осуществлена посредством:
участия в судебных заседаниях по делам связанным с вопросами защиты государственной собственности и передачи бесхозяйного, выморочного имущества в собственность РФ;
деятельности в работе различных научно-практических и учебно-методических конференций, в том числе в ежегодных международных, проводимых в России, Украине, Белоруссии;
разработки заключений и судебных документов по вопросам связанным с особыми категориями имущества переходящими в собственность государства;
осуществления проверок выполнения условий инвестиционных конкурсов по продаже акций находящихся в собственности РФ в процессе приватизации в качестве члена специальных комиссий.
Основными положениями выносимыми на защиту, являются:
1. Право государственной собственности в объективном смысле представляет
собой совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлеж
ность материальных благ народу (населению соответствующей территории) в
лице избранного им представительного'органа государственной власти, а также
устанавливающих порядок приобретения, использования, отчуждения и охраны
и защиты государственного имущества.
В силу наличия правовой базы, специальных объектов и субъектов, охрана и защита государственной собственности представляет собой самостоятельный институт конституционного права. Институты государственной собственности и её охраны и защиты должны находиться в постоянном взаимодействии, взаимопроникновении и совершенствовании. Особенностью института охраны и защиты государственной собственности является то, что его наличие, не сможет само по себе осуществить охрану и защиту государственной собственности, если не будут решены такие проблемы как: несовершенство законо-дательства, выражающееся в противоречии как нормативных актов друг другу, так и в противоречии нормативных актов субъектов Российской Федерации федеральным нормативным актам; человеческий фактор, ибо далеко не во всех государственных структурах имеется должным образом налаженная структура подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов, от принятия решений которых зависит сохранность объектов государственной собственности.
В условиях формирования современных рыночных отношений государство является собственником и соответственно выразителем интересов общества в сфере владения, распоряжения, пользования, охраны и защиты находящихся в его собственности объектов. Институт охраны и защиты государственной собственности является фундаментом формирования рыночных отношений. Поэтому происходящие в обществе процессы немыслимы без участия государства и совершенствования, укрепления его охраняющей роли. Это объективная необ-
ходимость, обусловленная тем, что только оно способно вырабатывать и проводить в жизнь соответствующую современным условиям экономическую политику в масштабе всего государства.
В отличие от многих других видов государственного имущества, изначально попадающих в собственность РФ существуют особые категории имущества, механизм приобретения которого менее известен и недостаточно хорошо урегулирован законодательством. Выморочное, конфискованное и движимое бесхозяйное имущество как раз и относятся к этой категории имущества, условия, приобретения которого имеют свою специфику и свойственны только для такого приобретателя имущества, как государство.
Механизм организации и осуществления охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации представляет собой систему закрепленных законом способов, методов и средств воздействия на обществен--ные отношения в целях обеспечения её организации и осуществления.
Механизм охраны и защиты государственной собственности призван охватить направления, все виды деятельности в целях обеспечения её сохранности, рационального использования, а это возможно только при наличии: юридического закрепления всех видов гарантий прав, свобод и интересов; широкой
*
системы охраны и защиты государством и другими субъектами принадлежащих им материальных ценностей; организации надлежащей борьбы с различного рода нарушениями в сфере правоотношений, связанных с государственной собственностью; постоянно действующей системы контроля и надзора за соблюдением законодательства, относящегося к регламентации взаимоотношений между субъектами, владеющими государственной собственностью.
7. Способы организации и осуществления охраны и защиты государствен
ной собственности, их использование для успешного её осуществления зависят
от мнопіх факторов. Прежде всего, таких, как: основание, вид, форма, последствия
покушения на государственную собственность; виды нарушений; кто явился нару
шителем (юридическое лицо, государство, общественное объединение, физическое
лицо); где и кем рассматривалось дело о нанесении ущерба государству и многие другие.
Исследование сущности, содержания, порядка и особенностей использо-вания контроля и надзора органов государственной власти в области охраны и защиты государственной собственности позволяет сделать вывод о том , что в систему органов контрольной деятельности, фактически включены все органы власти, деятельностью которых является управление, ибо оно невозможно без наличия постоянных проверок. Действительно функциями государственного контроля наделены все органы как законодательной (представительной), так и исполнительной видов власти, а также органы местного самоуправления. Все больше контрольных функций возлагается на судебную власть. В негосударственных предприятиях также имеются контрольные органы в виде наблюдательных советов, ревизионных комиссий различных предпринимательских структур.
Существующая в России система юрисдикционных форм охраны и защиты государственной собственности нуждается в существенном совершенствовании. В этой связи представляется, что её совершенствование, тесно связано с развитием и изменением законодательства, и разрешением проблем дальнейшим укреплением и юридической, экономической и организационной основ участия государственных органов в охране и защите собственности Российской Федерации.