Конституционно-правовые основы организации и деятельности системы органов исполнительной власти в Российской Федерации Плужников Сергей Витальевич

Конституционно-правовые основы организации и деятельности системы органов исполнительной власти в Российской Федерации
<
Конституционно-правовые основы организации и деятельности системы органов исполнительной власти в Российской Федерации Конституционно-правовые основы организации и деятельности системы органов исполнительной власти в Российской Федерации Конституционно-правовые основы организации и деятельности системы органов исполнительной власти в Российской Федерации Конституционно-правовые основы организации и деятельности системы органов исполнительной власти в Российской Федерации Конституционно-правовые основы организации и деятельности системы органов исполнительной власти в Российской Федерации Конституционно-правовые основы организации и деятельности системы органов исполнительной власти в Российской Федерации Конституционно-правовые основы организации и деятельности системы органов исполнительной власти в Российской Федерации Конституционно-правовые основы организации и деятельности системы органов исполнительной власти в Российской Федерации Конституционно-правовые основы организации и деятельности системы органов исполнительной власти в Российской Федерации
>



Плужников Сергей Витальевич. Конституционно-правовые основы организации и деятельности системы органов исполнительной власти в Российской Федерации : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.02 Москва, 2007 180 с. РГБ ОД, 61:07-12/1186

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Органы исполнительной власти в системе разделения властей: понятие, эволюция, правовая природа с.П.

1. Органы исполнительной власти: понятие, функции, источники конституционно-правового регулирования .

2, Развитие конституционно-правового статуса органов исполнительной власти .

3.Особенности конституционно-правового статуса органов исполнительной власти в зарубежных странах.

Глава 2. Система и структура органов исполнительной власти: конституционные основы и проблемы совершенствования с.98.

1 . Конституционно-правовые основы формирования системы федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации .

2. Основные закономерности развития структуры федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации .

З.Проблемы и перспективы развития законодательства о правовом статусе органов исполнительной власти. с.169

Заключение. с.174.

Список источников и научной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется той ролью, которую играет исполнительная власть в условиях современной системы разделения властей в России.

Проблемы организации государственной власти на конституционных принципах вызывают большой теоретический и практический интерес, так как решение этих проблем влияет на защиту прав и свобод человека и гражданина, на соблюдение общественных интересов в процессе деятельности государственных органов, на эффективность реализации основных функций государства.

В настоящее время принцип разделения властей закреплен в подавляющем большинстве действующих конституций. Однако механизмы практической реализации данного принципа в разных странах существенно отличаются. Как справедливо отмечал С.А. Котляревский, «Классическая схема, данная Монтескье, по которой парламенту принадлежит власть законодательная, а правительству - власть исполнительная, от которой отделяется судебная, - дает весьма неточное представление о жизни конституционного государства» .

В России механизм сдержек и противовесов в системе государственной власти был заложен при принятии Конституции 1993г. За время ее действия накопился определенный опыт, который позволяет судить о степени эффективности данного механизма, его достоинствах и недостатках.

Традиционно в российских условиях нередко наблюдалась тенденция к усилению авторитаризма государственной власти, связанная с неизбежным в таких условиях возрастанием роли исполнительной власти. В современных условиях на повестке дня также стоит вопрос об укреплении вертикали власти, причем имеется в виду, прежде всего, власть

1 Котляревский С.А. Конституционное государство. Юридические предпосылки русских основных законов. М., 2003. С.85.

исполнительная. Происходящие в связи с этим преобразования представляются далеко не бесспорными, как по методам, так и по ожидаемым результатам.

В целом, актуальность темы исследования определяется следующими соображениями.

Во-первых, совершенствование конституционно-правового

регулирования деятельности органов исполнительной власти предполагает научное осмысление сущности этой ветви власти и ее места в системе разделения властей в условиях современной России.

Во-вторых, административная реформа, осуществляемая в России и связанная с совершенствованием структуры исполнительной власти, нуждается в научном обосновании на основе принципов действующей Конституции.

В-третьих, развитие науки конституционного права предполагает углубленный анализ основополагающих принципов и форм устройства и функционирования государственного механизма, существующей системы сдержек и противовесов с целью выработки рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию.

Степень разработанности темы. Проблематику, связанную с системой и структурой исполнительной власти, ее местом в системе разделения властей, затрагивали в своих исследованиях многие авторы, такие, как С.А.Авакьян, М.Авдеенкова, Н.А.Боброва, В.Г.Вишняков, Ю.А.Дмитриев, Т.Д.Зражевская, О.Е.Кутафин, Л.В. Лазарев, В.О.Лучин, О.В.Мартышин, Н.А.Михалева, А.М.Николаев, Ю.И.Скуратов, Т.Я.Хабриева, В.Е.Чиркин, и другие1. Важное теоретическое значение для достижения целей исследования имели работы, "посвященные основам

1 Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М., 2000; Дмитриев Ю.А., Николаев A.M. Система государственной власти в России и в мире: историко-правовая ретроспектива. М., 2002; Лучин В.О. Конституция Российской Федерации: проблемы реализации. М., 2002;

конституционного строя России, таких авторов, как В.А.Лебедев, Т.М.Пряхина, Ф.М. Рудинский, Б.С.Эбзеев и другие. Связанность темы исследования с проблемами государственного управления обусловила интерес к работам таких авторов, как Г.В.Атаманчук, Д.Н.Бахрах, Н.И.Побежимова, Б.В.Россинский, Ю.Н.Старилов и другие.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных теме исследования, развитие системы и структуры исполнительной власти в процессе административной реформы актуализирует дальнейшее научное осмысление данной проблематики.

Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, конституции зарубежных государств. В процессе исследования также изучены конституционные проекты дореволюционной России и конституционные документы советского периода.

Объект исследования - общественные отношения, связанные с совершенствованием конституционно-правового регулирования системы исполнительной власти в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы права, определяющие конституционно-правовые основы организации и деятельности системы органов исполнительной власти, и практика их применения.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного системного анализа нормативно-правовых актов и практики их применения исследовать конституционно-правовые основы организации и деятельности системы органов исполнительной власти в Российской Федерации.

Общая цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

Хабриева Т.Я., Чиркин В.Е. Теория современной конституции. М., 2005; Чиркин В.Е. Современное государство. М., 2001 и др.

исследовать понятие, функции, источники конституционно-правового регулирования органов исполнительной власти;

проанализировать развитие конституционно-правового статуса органов исполнительной власти;

- выявить особенности конституционно-правового статуса органов
исполнительной власти в зарубежных странах;

- исследовать конституционно-правовые основы формирования системы
федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации;

- проанализировать основные закономерности развития структуры
федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации;

- исследовать проблемы и перспективы развития законодательства о
правовом статусе органов исполнительной власти.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания (материалистическая диалектика) и вытекающие из него общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, а также частнонаучные методы: системно-структурный, формально-юридический, ретроспективный, компаративный и другие. Конституционные основы системы исполнительной власти проанализированы в развитии, во взаимосвязи с существующей социально-экономической и политической ситуацией, в сравнении с опытом зарубежных государств.

Эмпирическую базу исследования составили: анализ деятельности Правительства Российской Федерации (2001 - 2006гг.); анкетирование по специально разработанной методике 32 сотрудников федеральных органов исполнительной власти (2003 - 2004гг.); анализ 12 постановлений Конституционного суда Российской Федерации (1998 - 2006).

Научная новизна диссертации состоит в том, что автор, в числе первых, предпринял попытку на уровне диссертационного исследования проанализировать конституционно-правовые основы организации и деятельности системы органов исполнительной власти в Российской

Федерации. В диссертации с новых позиций определено место исполнительной власти в существующей системе разделения властей; уточнен категориальный аппарат, связанный с конституционными основами исполнительной власти; обоснована роль исполнительной власти в обеспечении реализации конституционных прав человека и гражданина, а также основных функций государства; сформулированы предложения по совершенствованию системы и структуры органов исполнительной власти в современной России.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту: 1 .Исполнительная власть занимает доминирующее место в системе разделения властей, что объективно обусловлено развитием мировой государственности. Осуществляя повседневное управление обществом, разрабатывая и реализуя внутреннюю и внешнюю политику страны, исполнительная власть фактически руководит государством. При этом она в наименьшей степени по сравнению с другими ветвями власти подвержена эффективному контролю со стороны общества. В этих условиях гарантией от чрезмерного сосредоточения властных полномочий у исполнительной власти может быть только усиление контрольных полномочий, принадлежащих органам законодательной и судебной власти.

2. В целях укрепления легитимной основы исполнительной власти, придания ей стабильности и целевой ориентации важное значение может иметь разработка и принятие ряда новых федеральных законов, в том числе закона «Об общих принципах организации исполнительной власти в Российской Федерации» и закона «О системе федеральных органов исполнительной власти». В данных актах предлагается закрепить новую, реформированную систему органов исполнительной власти с учетом принципов и положений действующей Конституции. Необходимо уточнить на законодательном уровне специфику организации и деятельности органов исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях, четко определить их функции и особенности взаимодействия, права и

обязанности, правовые формы и методы их деятельности, пределы и формы ответственности.

3. Конституция РФ, федеральные конституционные законы,
федеральные законы не содержат четкого определения понятия «система
федеральных органов исполнительной власти». В связи с этим, предлагается
при разработке и принятии закона «О системе федеральных органов
исполнительной власти» закрепить в нем следующее определение: система
федеральных органов исполнительной власти - это совокупность высших
органов исполнительной власти, состоящая из взаимосвязанных и
взаимодействующих между собой элементов, осуществляющая в своем
единстве функции государственного управления на федеральном уровне в
пределах установленной законом компетенции.

  1. Вопреки распространенному в современной научной литературе мнению, что при авторитарном политическом режиме происходит усиление исполнительной власти, в работе доказано, что в условиях авторитарного режима роль исполнительной власти значительно снижается, так как основные полномочия по управлению государством концентрируются в руках главы государства, либо у находящейся у власти политической партии.

  2. Совершенствование деятельности органов исполнительной власти неразрывно связано с укреплением нравственных начал. В связи с этим, предлагается разработать и ввести в действие Кодекс этики работников органов исполнительной власти. Ориентация на соблюдение моральных норм и установок, сформулированных в данном Кодексе, может оказать позитивное влияние на процессы борьбы с коррупцией и бюрократизацией государственного аппарата, на повышение эффективности работы системы и структуры исполнительной власти.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и сделанными выводами. Диссертация направлена на решение приоритетных задач в системе конституционно-

правового регулирования системы исполнительной власти Российской Федерации. Материалы диссертации расширяют представление о системе и структуре исполнительной власти, о роли исполнительной власти в реализации конституционных функций государства, ее месте в системе разделения властей в России и возможных путях ее дальнейшего развития в современных условиях.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сделанных выводов и обобщений в процессе совершенствования действующего законодательства Российской Федерации, Автором сформулированы конкретные предложения и рекомендации, направленные на оптимизацию конституционно-правового регулирования системы исполнительной власти. Материалы и выводы исследования также могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного и административного права, при подготовке учебных пособий по данным дисциплинам.

Апробация работы осуществлялась по следующим основным направлениям:

1.Основные положения и выводы исследования апробированы в выступлениях на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества на юге России» (Армавир, 2005) и межвузовской научной конференции «Государство и право России в XXI веке» (Москва, 2006).

2.Апробирование осуществлено путем опубликования 3 статей в периодических научных изданиях и сборниках.

З.Основные методические установки внедрены в учебный процесс Российского государственного социального университета по дисциплине «конституционное право».

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Органы исполнительной власти: понятие, функции, источники конституционно-правового регулирования

Анализ конституционно-правового регулирования деятельности органов исполнительной власти необходимо начать с рассмотрения самого понятия исполнительной власти, а также определения ее места в системе разделения властей. Конституция Российской Федерации в ст.10 устанавливает, что государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Исполнительная власть представляет собой масштабный и многочисленный механизм осуществления властных полномочий, является равноценным составляющим элементом системы разделения властей. Принцип разделения властей - основа существования любого демократического общества и цивилизованной правовой системы.

Конституционное законодательство по своей значимости и масштабу применения правовых норм является наиболее значимым. Властная деятельность органов исполнительной власти в своей основе представляет собой процесс управления, урегулированный нормами права.

Конституция как основной закон государства регулирует основы общественных отношений, возникающих при осуществлении властной деятельности центральных органов исполнительной власти.

Как справедливо отмечает С.А. Авакьян, «Конституционные нормы являются основополагающими для деятельности государственных органов... Они фиксируют возможную систему власти в данной стране, назначение государства, его функции и компетенцию, внутреннюю структуру, систему государственных органов...» .

В современных условиях вполне правомерно говорить о наличии конституционного принципа разделения властей. По мнению Ю.А. Дмитриева и A.M. Николаева, «Именно разделение властей стало основным исходным положением для организации государственной власти, важной особенностью устройства государственного механизма. Суть принципа разделения властей заключается, как известно, в двух аспектах:

I разделение единой государственной власти, источником которой является народ, на различные ветви, представляемые самостоятельными видами органов государственной власти, между которыми разграничиваются властные полномочия;

2)установление системы сдержек и противовесов, препятствующей узурпации власти и обеспечивающей взаимодействие органов государственной власти» .

Принцип разделения властей может быть отнесен к числу основополагающих принципов конституционализма. Это было зафиксировано еще в тексте французской Декларации прав человека и гражданина 1789г.: «Всякое общество, в котором не обеспечено пользование правами и не проведено разделения властей, не имеет Конституции»3,

Как справедливо отмечал B.C. Нерсесянц, каждая из ветвей власти в соответствии со своей природой, характером функций и назначением должна занимать свое место в общей системе государственно организованной власти и вести государственные дела в соответствующих им формах и пределах, надлежащими путями и средствами1.

Нельзя идеализировать систему разделения властей, которая таит в себе многочисленные издержки и опасности . Противоречия между ветвями власти могут привести к конфронтации между ними, вплоть до открытого противостояния, которое мы наблюдали в 1993г., к параличу государственной власти как единого целого.

Следует согласиться с Б.С. Эбзеевым, который пишет, что «не существует универсальной модели разделения властей, которая могла бы быть перенесена на национальную почву различных государств без учета их особенностей и своеобразия политического менталитета и исторических традиций...» .

Функциональная общность федеральных органов государственной власти, ее ветвей - законодательной, исполнительной и судебной определяется тем, что они - вместе взятые и каждая в отдельности -участвуют в осуществлении функций российского государства, в реализации его целей и задач .

Деятельность каждой ветви власти направлена на обеспечение, соблюдение, исполнение функций государства на основе своей компетенции. Законодательная власть принимает законы, исполнительная власть реализует принятые законы в рамках законным методов, судебная власть осуществляет правосудие.

Развитие конституционно-правового статуса органов исполнительной власти

Современное состояние правового статуса органов исполнительной власти явилось результатом достаточно долгой эволюции, связанной с трансформацией политико-правовых представлений о сущности исполнительной власти и ее роли в государственной системе.

Современная государственная система России сохраняет в себе многие черты, сложившиеся в прошлом, в процессе эволюции государственных институтов. Как утверждает доктор юридических наук Н.А.Боброва, «Современный российский конституционализм, рожденный на развалинах советского конституционализма в результате глубокого конституционного кризиса, приобрел весьма причудливые формы...»1.

Как известно, в течение долгого времени России по форме правления являлась монархией, и это не могло не сказаться на формах и методах осуществления исполнительной власти. Как указывает Ю.В, Пуздрач, «одним из самых ярких наследий самодержавия можно считать принятую схему разделения властей, в которой глава государства занимает надстроечное, абсолютное и доминирующее положение в системе организации и исполнения государственной власти... Здесь же уместно говорить о таких чертах самодержавия, как фаворитизм и клановость, при наличии которых демократические приемы и методы управления не работают, а ложно толкуемая демократия используется для камуфлирования подлинной власти»2,

В современных условиях Россия закономерно пришла к общепринятому в мировой практике принципу разделения властей, который характерен для общемировой конституционной практики.

Формирование исполнительной власти как самостоятельной ветви стало возможным только на основе идей конституционализма, связанных с разделением властей. В условиях перехода от феодальных производственных отношений к буржуазным . стало возможно возникновение конституционализма как системы «основных идей и взглядов об отвечающем принципам демократического развития устройстве государства, организации в нем власти и взаимоотношениях последней с гражданами»1.

Впервые термин «конституционализм» появился в американской политико-правовой мысли в период борьбы за независимость и образования самостоятельного государства. Этим термином «отцы-основатели» США обозначали верховенство писаной конституции над всеми иными правовыми актами .

Появление конституционализма как идеологии связано с развитием капитализма в Европе, с появлением либерализма XVII-XVIII вв., с борьбой третьего сословия против абсолютизма. Либерализм - это плод западноевропейской культуры3, получивший свое развитие в трудах Вольтера, Гроция, Джефферсона, Дидро, Локка, Монтескье, других западных авторов. Известный современный государствовед, профессор В.ЕЛиркин отмечает: «Доктрина конституционализма стала разрабатываться в сочинениях просветителей XYII - XY1IL В их работах она связывалась прежде всего с требованием принятия конституции, которая, как говорилось, регулировала бы отношения власти и личности (человека и гражданина)...»

Наиболее яркое воплощение эти идеи получили в трудах английского мыслителя Джона Локка. Локк в своих трудах обосновал идею неотъемлемых прав человека, в первую очередь, права на свободу. Данное право Локк связал с правом на частную собственность. В работах Локка раскрываются такие вопросы, как механизм возникновения частной собственности, происхождение и назначение государства, назначение политической власти и гражданских законов, формы правления и разделения властей. Особое место занимает у Локка учение о естественных правах человека, которого он рассматривает как основную единицу общества. Опираясь на презумпцию прав человека, Локк моделирует государственную систему таким образом, чтобы наилучшим образом обеспечить охрану прав и свобод человека.

Учение Локка легло в основу так называемого классического либерализма, который получил свое дальнейшее развитие в трудах Г.Блекстона, Г.Болинброка, Ж.Ж.Руссо, А.Сиднея, Д.Юма и других западных авторов периода Нового времени. Особенно яркое воплощение идеи либерализма нашли во французской политико-правовой мысли. Одним из родоначальников английского либерализма был Шарль Луи де Монтескье, который в своих произведениях (самое известное - «О духе законов» - датируется 1748 годом) высказал ряд основополагающих для своего времени идей, в том числе, идею разделения властей. В отличие от Локка, который предлагал разделить государственную власть на две ветви: законодательную и исполнительную, Монтескье обосновал необходимость ее разделения на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную, которые должны сдерживать и уравновешивать друг друга.

Конституционно-правовые основы формирования системы федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации

Сравнительно-правовой анализ правового статуса высших органов исполнительной власти зарубежных стран, по мнению, автора, является необходимой частью исследования конституционно-правовой природы исполнительной власти, ее системы и структуры.

Такой анализ может наиболее полно и всесторонне охарактеризовать структуру высших органов исполнительной власти, способствует выявлению сходства и различий, имеющихся в процессе правового регулирования изучаемого объекта в ведущих правовых системах.

Значительный интерес представляет изучение особенностей правового регулирования статуса высших органов исполнительной власти в государствах, чьи правовые системы, хотя и основаны на той или иной классической системе права, но имеют свои ярко выраженные национальные особенности.

Немалый интерес представляют и правовые системы государств, где собственное право находится в стадии формирования, испытывая на себе значительное влияние как американских и европейских правовых принципов, так и «старых» советских традиций.

Трудно переоценить то значение, которое имеют исторические и национальные особенности в процессе формирования и функционирования системы исполнительной власти и ее структуры.

Цель подобных исследований заключается в определении сходства и различий, что способствует более дифференцированному, эффективному осуществлению правового регулирования в процессе законотворчества.

Анализ зарубежного опыта создания и эффективного функционирования системы и структуры высших органов исполнительной власти исключительно важен для практического применения в ходе реформирования российской административно-правовой системы.

Методом сравнительно-правовых исследований в настоящей работе является оценка отдельных элементов, которые в совокупности позволяют сделать обобщающие выводы по поводу особенностей правового статуса объекта изучения.

В данном случае рассмотрению подлежат конституционные основы, порядок формирования, компетенция и основные элементы системы и структуры высших органов исполнительной власти. Внимание также уделяется наиболее важным особенностям исторического развития и национального характера. Объектом изучения являются высшие органы исполнительной власти Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, Германии. В качестве примера формирования отдельных элементов системы рассматриваются структуры Министерств юстиции Бельгии и Финляндии. Также составляют предмет рассмотрения правовые системы стран-членов СНГ - Беларуси, Казахстана, Армении.

В начале исследования обратимся к общим понятиям, характеризующим систему и структуру высших органов исполнительной власти в зарубежных странах.

Прежде всего, отметим, что в подавляющем большинстве зарубежных государств функционирование государственной власти основано на принципе разделения властей. В то же время, «происходит отход от прежних жестких схем организации государственной власти... В результате изменяется подход к осуществлению принципа разделения властей, устраняются прежние жесткие или излишне гибкие границы между ними»1.

Как поясняют Ю.А. Дмитриев и A.M. Николаев, «даже в тех странах, где конституционно закреплен баланс полномочий трех ветвей власти, предусматривающий их независимость друг от друга и в то же время взаимный контроль, достаточно часто происходит превышение полномочий то со стороны правительства, то со стороны парламента»1. Данные авторы поясняют, что это характерная черта современной государственности во многих демократических странах.

Важнейшим понятием зарубежной конституционно-правовой науки является разработанное в странах континентальной правовой системы, а затем утвердившееся в большинстве государств понятие «публичная администрация».

Понятие публичной администрации играет ведущую роль в праве подавляющего большинства зарубежных стран. В российской научной литературе сложился устойчивый перевод данного термина как «государственное управление». Однако понятие публичной администрации не тождественно понятию государственного управления, оно значительно шире по объему и богаче по содержанию.

Фактически публичная администрация - это аппарат управления, реализующий задачи, которые перед ним ставит политическая власть.

В аппарате государства выделяются собственно политические институты, играющие руководящую роль, и административные, управленческие структуры, исполняющие решения политиков. Хотя разделение политических и управленческих структур в известной мере условно, поскольку нет очевидной резкой границы между политикой и текущим управлением, все же на современном этапе в западных странах правовой статус политических и административных органов различен.

Основные закономерности развития структуры федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации

Система федеральных органов исполнительной власти является неотъемлемой составной частью государственного механизма. В традиционной концепции разделения властей исполнительная власть относится к одной из трех самостоятельных ветвей власти.

В современной научной литературе по конституционному праву понятие «ветвь власти» подробно не разработано. Определенное внимание уделено этому понятию в монографии Т.Я. Хабриевой и В.Е. Чиркина «Теория современной конституции». По мнению данных авторов, которое представляется вполне обоснованным, ветвь государственной власти - «это обособленная организационно-функциональная структура в целостном механизме осуществления государственной власти. Органы ветви власти реализуют определенную функцию по государственному управлению обществом, при осуществлении своих полномочий не подчинены органам других ветвей власти и применяют в своей деятельности специализированные формы, методы и процедуры» .

Из этого определения следует, что ветвь власти предполагает существование специализированных государственных органов, занимающих свое особое место в государственном аппарате. Причем это не просто совокупность органов, это должна быть определенная структура в государственном механизме.

Исполнительная власть как ветвь власти отличается от двух других традиционных ветвей: законодательной и судебной. Это отличие связано с тем, что «система органов исполнительной власти составляет единую вертикаль: нижестоящие должностные лица и органы подчинены вышестоящим, обязаны исполнять не только закон, но и указания вышестоящих органов или должностных лиц; акты нижестоящих органов могут быть отменены вышестоящими»1.

Принятие в 1993 г. Конституции Российской Федерации положило начало развитию новой системы государственного управления. Главным фактором, воздействующим на этот процесс, являются установленные в Конституции РФ президентско-парламентская форма правления и разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. Кроме того, важное значение имеет разделение института главы государства и главы исполнительной власти2.

Четкое разграничение полномочий между ветвями власти, прозрачность и подконтрольность структуры этих ветвей являются в современных условиях важным условием успешного функционирования правового государства3.

В то же время, как справедливо указывает Т.Д. Зражевская, на практике «возникло не только разделение, но прежде всего - обособление ветвей власти... Формы воздействия парламента на правительство - сильно ограничены»4.

Система федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации функционирует на основе принципов, непосредственно закрепленных в Конституции. Эти принципы можно разделить на общие и специальные. К общим принципам относятся: законность, приоритет прав и свобод человека и гражданина, гласность, единство системы государственной власти, федерализм и другие принципы, закрепленные в гл. 1 Конституции «Основы конституционного строя». К специальным относятся принципы, присущие только деятельности органов исполнительной власти. Это следующие принципы: принцип единства системы исполнительной власти, принцип сочетания централизации и децентрализации; принцип разграничения предметов ведения и полномочий в рамках единой системы органов исполнительной власти. Рассмотрим перечисленные принципы более подробно. Законность - один из главнейших принципов в сфере организации исполнительной власти, деятельности государственного управления и осуществления управленческих действий. Формирование и функционирование системы органов исполнительной власти должно базироваться на нормах права и преследовать цели обеспечения выполнения государственных функций, признания, соблюдения и защиты прав и свобод граждан. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина является одним из главных проявлений принципа законности.

Россия представляет собой федеративное государство, построенное одновременно на национально-государственном и административно-территориальном принципах при соблюдении равноправия всех субъектов во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.