Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Модели и эволюция пенсионного страхования в Германии 11
1.1. Факторы формирования модели пенсионного страхования 11
1.2. Основные виды пенсионного страхования 19
1.3. Этапы развития пенсионного страхования в Германии 30
Глава 2. Структура и особенности немецкой пенсионной системы 51
2.1. Общие положения обязательного пенсионного страхования в Германии 51
2.2. Пенсионное страхование для отдельных категорий граждан 62
2.3. Дополнительное пенсионное страхование в Германии 75
Глава 3. Причины и основные направления реформирования пенсионной системы в Германии 91
3.1. Роль экономических и демографических факторов в формировании новой системы немецкого пенсионного страхования 91
3.2. Приспособление пенсионной модели Германии к социальным изменениям 110
3.3. Меры по долгосрочной стабилизации немецкой пенсионной системы 121
Глава 4. Перспективы реформирования пенсионного страхования в России 145
4.1. Предпосылки проведения пенсионной реформы в России 145
4.2. Задачи и методы реформирования российской пенсионной системы на современном этапе 153
4.3. Возможности использования опыта Германии 171
Заключение 186
Библиография 196
Приложения 207
- Факторы формирования модели пенсионного страхования
- Общие положения обязательного пенсионного страхования в Германии
- Роль экономических и демографических факторов в формировании новой системы немецкого пенсионного страхования
- Предпосылки проведения пенсионной реформы в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации определила Россию, как демократическое, федеративное, правовое государство.г
Впервые в истории Российского государства на конституционном уровне осуществилось разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную с закреплением самостоятельности органов каждой из них (ст. 10) . В то же время федеративное устройство предполагает единство системы власти, способной обеспечить государственную целостность на основе разграничения предметов ведения и полномочий между ее уровнями (ст. 5) . Согласно концепции конституционного развития Российской государственности система государственной власти подкрепляется местным самоуправлением, которое в пределах своих полномочий самостоятельно, а его органы не входят в систему органов государственной власти (ст. 12). Тем самым признается и гарантируется право населения муниципальных образований самостоятельно, через образуемые органы, под свою ответственность решать вопросы местного значения, исходя из исторических и иных особенностей и традиций.2
Поэтому на текущем этапе утверждения конституционной модели Российской государственности проблема организации и взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления приобретает особую актуальность, так как
См.: Конституция Российской Федерации. М., 1993. Ст. 1. 2 См.: Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской организации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 35. Ст. 3506. Статья 2.
4 формируемая система управления еще не использовала своих потенциальных резервов.
Все вышеизложенное требует научного анализа конституционно-правовых основ организации и взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, что в целом и определило выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и круг рассматриваемых проблем.
Степень научной разработанности проблемы. Проводимая в Российской Федерации конституционная реформа во многом изменила существовавшие ранее приоритеты строительства Российской государственности. Это затронуло и основные направления формирования системы органов государственной власти и местного самоуправления, которые, в той или иной мере, испытывают трудности переходного периода, объективно сопровождающегося поиском оптимальных путей демократического обновления российского общества.
В этой связи вполне объяснимо, что проблемы организации и взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления не нашли достаточно полного отражения в работах, тем или иным образом характеризующих изменившиеся условия государственного строительства в Российской Федерации и ее субъектах.
Отдельные аспекты исследуемых в диссертации проблем в том или ином виде рассматривались в трудах современных авторов С.А. Авакьяна, Г.В, Атаманчука, М.В. Ваглая, А.В. Васильева , В.И. Васильева, Б. Н. Габричидзе, Н.И. Глазуновой, Б.П. Елисеева, Н.А. Емельянова, В.Н. Иванова, О.Е. Кутафи-на, Г.В. Мальцева, В.И. Патрушева, А.И. Попова, Н.В. Постового, В.А. Прокошина, В.И. Фадеева, И.С. Яценко и др.
Они положили начало научному и практическому пониманию характера и специфики формирования современной концепции конституционного развития Российской государственности.
Анализ существующих проблем организации и деятельности государственной власти и местного самоуправления ведется на разных уровнях, государственными и муниципальными органами, научными центрами, общественными организациями. Значительное место среди этих исследований занимают работы ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, многие из которых легли в библиографическую основу настоящей работы.
Вместе с тем, ряд проблем, анализируемых в диссертации, еще не получили должного научного обоснования. Поэтому исследование, направленное на обобщение и систематизацию состояния и тенденций развития конституционно-правового законодательства по вопросам организации и взаимодействия различных уровней и ветвей власти будет иметь значительный научный и практический интерес.
Объектом диссертационного исследования является система правоотношений, складывающихся в процессе формирования и взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в условиях реализации конституционной модели Российской государственности.
Предмет исследования — составляет конституционно-правовой механизм взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы с позиций конституционного, административного, муниципального права исследовать состояние конституционно-правовой регламентации организации и деятельности органов государственной
б власти и местного самоуправления, основные направления и формы взаимоотношений, сложившихся в ходе проведения конституционной реформы, и предложить возможные варианты совершенствования конституционно-правового механизма их взаимодействия с учетом характерных особенностей и специфики, места и роли в системе управления.
Основные задачи диссертационного исследования:
— раскрыть основные конституционные принципы организа
ции системы органов государственной власти в условиях
строительства российской государственности на демократиче
ской основе;
— проанализировать особенности организации местного
самоуправления, определить приоритетные направления консти
туционно-правового регулирования муниципальных отношений в
условиях утверждения народовластия в Российской Федерации;
показать специфику компетенции органов государственной власти и местного самоуправления, определить и рассмотреть возможные формы и направления взаимоотношений по предметам совместного ведения и реализации собственных полномочий в процессе формирования конституционно-правового механизма взаимодействия;
охарактеризовать органы государственной власти и местного самоуправления как субъекты правоотношений в условиях сложившейся практики правоприменения в субъектах Российской Федерации;
сформулировать предложения по совершенствованию конституционно-правового механизма регулирования взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления в процессе их взаимодействия в целях повышения эффективности функционирования системы управления.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы современных ученых по проблемам теории права и государственного строительства, материалы научных и практических конференций по различным аспектам организации государственной власти и местного самоуправления.
Для достижения поставленных задач применялись современные способы познания правовых, экономических и социальных отношений в процессе демократического обустройства современной России. В качестве методов исследования использовались общенаучные и специально-правовые, в том числе системный, исторический, нормативно-логический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, аналитического толкования взаимодействия правовых норм и др. В силу специфики темы диссертационного исследования потребовалось обращение к теории и истории государства и права, конституционному, административному, муниципальному, гражданскому и другим отраслям права.
Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, международные акты, федеральное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований и другие правовые акты.
Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности органов государственной власти, Российской Федерации, ее субъектов и местного самоуправления. Кроме этого, существенным образом пополнила информационную базу практическая деятельность автора в Министерстве юстиции Республики Саха (Якутия).
Научная новизна диссертационной работы обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно проанализировать практику правоприменения конституционно-правовых норм органами государственной власти, особенно уровня субъектов Российской Федерации, в вопросах регулирования муниципальных отношений.
Настоящая работа является одним из первых исследований, в котором процессы становления системы органов государственной власти и местного самоуправления рассматриваются комплексно, в контексте проводимой конституционной реформы, направленной на реализацию «принципа разделения власти», конституционного федерализма, формирования системы местного самоуправления, как, самостоятельного в пределах своих полномочий, уровня власти.
Наряду с теоретическими подробно рассматриваются практические аспекты функционирования системы органов государственной власти и местного самоуправления, их взаимоотношений, проблемы разграничения предметов ведения и полномочий, характер правоотношений с учетом функциональной специфики и особенностей.
Особое внимание в диссертации уделяется конституционно-правовому анализу организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, формулируются выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию конституционно-правового механизма их взаимодействия.
На защиту выносятся следующие выводи и положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны и могут быть сконцентрированы в виде теоретико-правового, конституционно-правового, административно-правового, муниципального блоков.
В теоретико-правовом блоке исследованы теоретико-методологические подходы к вопросам осуществления государственной власти и местного самоуправления и обоснована авторская точка зрения относительно преимуществ демократического развития российского общества; раскрыты особенности теоретико-правового содержания «принципа разделения властей», который в конституционной модели Российской Федерации утвердился в виде принципа разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную; на основе анализа «общественной» и «государственной» теорий местного самоуправления выражена авторская точка зрения относительно правовой природы и сущности местного самоуправления, которое в Российской Федерации сочетает в себе функциональные особенности и институтов правового государства, и гражданского общества.
В конституционно-правовом — раскрыты характерные особенности конституционной модели организации власти в Российской Федерации, которая представляет собой системное взаимодействие трех уровней: федерального, субъектов Федерации и местного самоуправления, подробно проанализирован каждый из них с учетом конституционно-правового статуса составляющих их органов, предложена концепция, направленная на совершенствование конституционно-правового механизма регулирования взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления в процессе их взаимодействия.
В административно-правовом — показана специфика функционирования организационно-правовых структур системы органов государственной власти и местного самоуправления, рассмотрены различные формы и направления взаимоотношений через совершенствование механизмов наделения органов местного
10 самоуправления отдельными государственными полномочиями и делегирования ими отдельных собственных полномочий органам государственной власти, государственной поддержки местного самоуправления и др.; на основе отечественного и зарубежного опыта обоснована целесообразность административно-правового контроля над деятельностью местного самоуправления по вопросам, не относящимся к собственной компетенции; сформулирован ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию правового обеспечения сложившихся в ходе конституционной реформы организационных структур, их взаимодействия в целях повышения эффективности системы управления через укрепление вертикали исполнительных органов государственной власти, создание совместных с органами местного самоуправления коллегиальных структурных подразделений (центров, комиссий, советов, совещаний и т. п.) по вопросам хозяйственно-распорядительной деятельности и т. д.
В муниципальном — местное самоуправление представлено как самостоятельный, в пределах своих полномочий, уровень власти в условиях конституционно-правового развития федеративных отношений; на основе сравнительного анализа правовых систем демократических государств рассмотрены три модели взаимоотношений: «модель относительной автономии», «модель агентств», «модель взаимодействия» с органами государственной власти и раскрыты преимущества «модели взаимодействия» для российских условий, позволяющей, с одной стороны — сохранять единство государственной власти, с другой — максимально учитывать интересы муниципальных образований; внесены предложения об изменениях в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», обоснована необходимость принятия ряда феде-
11 ральных законов, направленных на упорядочение правоотношений в сфере разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования . Результаты диссертационного исследования позволяют обосновать новое, демократическое содержание и конституционно-правовые принципы организации и взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в контексте развития федеративных отношений, а также общих тенденций и проблем государственного строительства современной России и могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционного, административного, муниципального права России, в преподавании этих дисциплин, разработке научно-методических и учебных пособий и рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, а также в практической деятельности работников управленческой сферы.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также отражены в лекциях по курсу административного и муниципального права в высших учебных учреждениях г. Якутска, в выступлениях на республиканских и региональных научно-практических конференциях по проблемам взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в г. Якутске (1999. Сентябрь; январь; 1998. Октябрь.) и ряде других научных публикациях.
Опыт работы автора в качестве ведущего специалиста Правового управления Министерства юстиции Республики Саха (Якутия) позволил отдельные положения настоящего исследования реализовать в процессе проведения правовой экспертизы проектов законов Республики Саха (Якутия) и подготовки предложений и замечаний к проектам федеральных законов по вопросам взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления.
В частности при непосредственном участии автора, в процессе проведения научного исследования, разработаны и находятся в стадии принятия такие законопроекты, как «Об управлении муниципальным и государственным имуществом в Республике Саха (Якутия)», «О порядке применения штрафных санкций в сфере благоустройства в Республике Саха (Якутия)» и др.
Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.
Факторы формирования модели пенсионного страхования
Как показывает мировой опыт, существует четыре основных способа; материального обеспечения пожилых людей: они могут продолжать работу наряду с молодыми; их может взять на свое попечение семья; они могут получать пенсию; - или жить на ранее сделанные сбережения. Пенсионное обеспечение играет серьезную роль, по сути дела, только в развитых и в части развивающихся стран: В остальной части мира общество еще не преодолело традиционный І подход, при котором дети содержат своих, родителей, а тег пытаются трудиться по мере своих сил. Для гражданина развитой западной страны при разговоре о пенсионном обеспечении речь идет об использовании пожилыми людьми своих же собственных денег, а не перераспределенных в их пользу заработков молодых поколений. По своему социально-экономическому содержанию понятие пенсия! представляет собой специальную форму денежной выплаты гражданам, которая; должна адекватно возмещать размер заработка или другого регулярного дохода от трудовой І или иной? общественно полезной деятельности, которые: были ї утрачены по причинам наступления; у них установленного законодательством возраста; (старости), инвалидности, потери? кормильца либо по другим основаниям; также предусмотренным законодательством. Таким образом, понятие пенсии і имеет комбинированную финансово-страховую и социально-трудовую природу, принципиально отличающую ее, с одной стороны, от банковских, корпоративных и иных способов получения денежных доходов; в форме дивидендов, зависящих только от размера капитала, ас другой - от различных видов государственных социальных пособий; зависящих исключительно от социальной? потребности (нуждаемости) либо от особых заслуг перед государством.1 Каждый человек задумывается о том; на какие средства он будет жить в старости. В идеале, пенсии должно хватать на нормальное существование человека, но при одном условии, если во время своей трудовой деятельности не весь заработок бьш израсходован на потребление, а какая-то его часть была отложена. Существуют различные возможности; по сохранению уровня достойного существования«в старости. Пенсионное: обеспечение имеет своей целью» поддержание уровня жизни пенсионеров, поскольку с. достижением определенного возраста их трудовые возможности в г силу биологических причин постепенно снижаются. В дополнение к этому прослеживается тесная связь с семейным положением застрахованного, когда в случае смерти часть его пенсии выплачивается уже его родственникам. Таким образом, речь идет о тош фазе жизни, когда возможность получения доходов от трудовой деятельности или І резко сокращается или вовсе исчезает. В этом случае необходимо не допустить резкого падения достигнутого уровня жизни. Пенсионное обеспечение, служащее именно этой цели, должно удовлетворять следующим требованиям: страховать на случай инвалидности, преждевременной смерти или «пережития» своих ровесников; услуги, связанные с пенсионным обеспечением должны носить долговременный и гарантированный характер; связь между самими услугами: и их финансированием должна быть прозрачна и приемлема; государство должно обеспечить поддержание покупательной способности пенсий независимо от изменений экономических и социально-политических условий.2 На практике выделяют пять основных подходов к построению пенсионных систем: Пенсии выплачиваются из государственного бюджета. Такие пенсии существуют практически во всех странах. Но если, например, в Швейцарии или во Франции они составляют весьма значительную часть дохода пенсионеров, то в Чили они выплачиваются только тем, кто вообще не имеет другого обеспечения, так как размер таких пенсий часто ниже прожиточного минимума. Источником финансирования для такой пенсионной схемы являются налоги. Работающие оплачивают пенсии неработающим. На этом принципе до начала реформы функционировал Пенсионный фонд России. Но если в России он объединял население в масштабе всей страны, то за рубежом такие фонды создаются, как; правило, для г локальных групп работников, объединенных по профессиональному, отраслевому или иному принципу. Подобные фонды чаще всего принадлежат государству, и взносы в них носят обязательный характер. Пенсию бывшему работнику выплачивает- предприятие. При таком1 подходе пенсионный фонд как специализированная организация не создается, а пенсия? выплачивается пенсионеру непосредственно из специальных средств предприятия. Исторически эта форма обеспечения сложилась раньше всего в США и Японии. Минусы этой схемы очевидны::. отсутствие должного уровня гарантий выплат (по существу, их необязательность), зависимость самой; возможности выплат от наличия у предприятия средств,; дополнительная финансовая нагрузка, причем не по профилю основной; деятельности предприятия. Пенсия обеспечивается страховой компанией. Пенсионная система, основанная на этом принципе, не предполагает создание специализированного пенсионного фонда. Пенсия формируется через выкуп страхового полиса, предоставляющего пожизненный аннуитет. Законодательство по страхованию прш такой схеме предполагает, что средства, отданные за пожизненный г аннуитет,, не могут быть использованы: страховой компанией в качестве собственной прибыли до тех пор, пока не произошло покрытие всех обязательств перед бенефициаром; (получателем пенсии). Таким образом, происходит капитализация пенсионных накоплений, и эти средства используются как ресурсы финансовых рынков, но не от лица пенсионного фонда, а от лица страховых компаний. Пенсия обеспечивается через механизм пенсионных фондов, основанных на капитализации накоплений. В таких; фондах происходит капитализация: средств и: их суммарные активы: по законодательству должны быть равны обязательствам перед будущими и настоящими пенсионерами.
Общие положения обязательного пенсионного страхования в Германии
Государственное пенсионное страхование в Германии первоначально было создано в качестве обязательной системы для рабочих и служащих. Тем не менее, и другие слои населения, например, воспитатели, или некоторые группы самозанятых обязаны платить страховые взносы в эту систему. Кроме того, пенсионное страхование открыто и для тех, кто не обязан страховаться, но может это сделать на добровольной основе. Пенсионное страхование в Германии сопряжено с гарантированным обеспечением для занятых по найму на условиях солидарности, т.е. без учета индивидуальных рисков. Так,, например, одинаковые взносы уплачивают и женщины, продолжительность жизни которых выше, и люди с какими-либо заболеваниями, вероятность более раннего выхода на пенсию у которых очень высока, и все остальные.
Основные положения немецкого пенсионного законодательства описаны в шестой книге законов, касающихся социальной сферы (Sechstes Buch des Sozialgesetzbuches, SGB VI). Обязательное страхование возложено на медицинские страховые компании (Krankenkassen), за правовую сторону отвечает федеральное ведомство по страхованию служащих (Bundesversicherungsanstalt fur Angestellte, BfA). Финансируемая посредством обязательных взносов в пенсионную систему, как работодателей, так и работников, а также правительственных субсидий, государственная система пенсионного страхования в Германии защищает своих граждан от следующих социальных рисков: возрастного; полной или частичной потери трудоспособности; риска, связанного со смертью застрахованного.25
В целом услуги обязательного пенсионного страхования в Германии включают следующую серию выплат: пенсии по старости; пенсии вдовам или вдовцам и сиротам; пенсии по нетрудоспособности (по инвалидности); надбавки к медицинскому страхованию пенсионеров; финансирование реабилитационных мероприятий.26
Охват населения различными способами пенсионного страхования представлен в следующей таблице:
Таким образом, обязательство в отношении пенсионного страхования зависит не от размера заработка - если не считать людей с низкими доходами -а от принадлежности к той или иной социальной группе.
Каждый месяц работодатель уплачивает за работника налоги, свою долю в социальном страховании и церковный налог. Таким образом, на руки работнику выдается уже чистая сумма заработной платы. Под взносами на социальное страхование понимаются взносы на пенсионное, медицинское страхование, а также страхование на случай ухода и на случай безработицы.
В случае прохождения военной или альтернативной службы, взносы в пенсионную систему уплачивает государство. Причем вознаграждение во время прохождения службы составляет 60% от среднего заработка по стране (до 1999 года эта величина составляла 80%). В случае так называемого подрабатывания на каникулах (не больше 2 месяцев или 50 рабочих дней) страховые взносы не подлежат уплате вообще. Финансирование пенсионного страхования в Германии
С 1957 года обязательное пенсионное страхование финансируется с помощью «способа распределения», т. е. все доходы от страховых взносов незамедлительно используются для выплаты пенсий. Пенсионные взносы выплачиваются предпринимателям и наемным работникам в равных долях, в процентах от годового заработка застрахованного (величина тарифа составляет 19,5% от заработка, т.е. по 9,75% со стороны работника и работодателя). Ставка взноса устанавливается таким образом, что доходы покрывают расходы и имеется резерв в один месячный расход как минимум. Если этот резерв не полностью получен (превышен), то в соответствии с законом необходимо повысить (снизить) ставку. Однако, в немецкой пенсионной системе существует определенное ограничение на величину заработка, с которого производится, уплата взносов в пенсионную систему. С 1.1.2005 пенсионные взносы уплачиваются только с заработков, не превышающих 5.200 в месяц (62.400 в год) для старых и 4.400 в месяц (52.800 в год) для новых федеральных земель. Даже если зарплата существенно больше, взносы все равно уплачиваются только с этой величины.27 Остальную сумму работник, как правило, помещает в фонды добровольного страхования. В фонды обязательного и медицинского страхования с 1.1.2005 производятся взносы с суммы не превышающей 3.525 в месяц. Интересно еще и то, что индивидуальные факторы риска (возраст, пол, семейное положение) в данной системе не учитываются. Величина наименьшей и наибольшей суммы взноса для застрахованных на добровольной основе составляет 78,00 и 1004.25 в месяц соответственно.
Размер пенсии в Германии может достигать 70 % от прежней заработной платы. Это возможно только при наличии минимум 5 лет трудового стажа. Если такого стажа нет, то пенсия составит 345 . В случае отсутствия трех лет стажа пенсию не выплачивают вообще. В услуги пенсионного страхования в Германии входят также реабилитационные мероприятия, целью которых является восстановление и улучшение здоровья и трудоспособности застрахованных, которые не могут по состоянию здоровья выполнять свои профессиональные обязанности.28 Таким образом, государственное пенсионное страхование является главным образующим элементом системы пенсионного обеспечения в Германии. Через нее финансируется около 80 % получаемых пенсий. Пенсионное обеспечение второго и третьего уровня носит дополнительный характер.
Одним из достоинств немецкой системы и по сей день является то, что в отличие от других европейских стран и США, данная система не предусматривает перераспределения от богатых к бедным, поэтому довольно большая часть пенсионных выплат финансируется за счет «федеральной надбавки», т.е. налоговых поступлений, которые в данный момент формируются за счет экологического налога (налога на минеральное топливо) и части налога на добавленную стоимость. Другие источники поступлений связаны с доходами от имущества и прочими доходами, доля которых сравнительно невелика. В 2004 году пенсионные фонды получили от государства в общей сложности 77,9 млрд. в качестве субсидии или почти 22% общих расходов федерального бюджета.29 Причем эта статья доходов до сих пор остается второй по величине в федеральном бюджете. Таким образом, обеспечение беднейших слоев пенсионеров в Германии осуществляется при помощи социальных программ, финансируемых из общего бюджета, а не за счет перераспределения поступающих взносов других застрахованных.
Роль экономических и демографических факторов в формировании новой системы немецкого пенсионного страхования
Главными причинами реформирования существующей пенсионной системы в Германии являются демографические (увеличение продолжительности жизни, старение населения, снижение рождаемости) и экономические (замедление роста производительности труда и падении конкурентоспособности немецких товаров на мировых рынках вследствие существования значительных социальных отчислений, которые относятся на себестоимость продукции, удорожая последнюю). Согласно статистическим данным, пенсионная система Германии в период 1990-2002 г.г. претерпела следующие изменения, которые можно видеть на диаграммах, представленных ниже: Это означает, что за последние 10 лет количество пенсионеров, получающих пенсию в связи с достижением соответствующего возраста в 65 лет, увеличилось на 10%, что еще раз подтверждает существующую тенденцию старения населения. Кроме того, увеличилось и количество людей, получающих пенсию в связи с потерей трудоспособности. Учитывая данные предварительных прогнозов развития населения Федеративной Республики Германии, современная система пенсионного страхования должна быть подвергнута существенным изменениям. Согласно расчетам немецких экономических институтов и Федерального статистического ведомства Германии численное соотношение между лицами в возрасте от 15 до 60 лет и лицам старше 60 лет в 2030 году будет составлять величину 100:60, тогда как в 1980 году такое соотношение было зафиксировано на уровне 100:32. Результаты исследований комиссии Рюрупа (Riirup-Kommission), занимающейся вопросами реформы системы пенсионного страхования в Германии, по теме «Демография и пенсионное страхование» также свидетельствуют о довольно сложной демографической ситуации: Отсюда видно, что коэффициент зависимости удвоится всего за 30 лет, что не удивительно, учитывая процесс старения населения в Европе в целом и в Германии в частности. Сложившаяся ситуация должна повлечь за собой пересмотр методов воздействия и соответствующие изменения в пенсионной системе Германии. Следующая диаграмма дает довольно четкое представление о ситуации в экономике Германии, касающейся расходов на пенсионное обеспечение: Отсюда видно, что расходы пенсионной системы за 12 лет увеличились вдвое и, хотя уже сейчас составляют немалую сумму в процентном отношении к ВВП (13%), к 2050 году эта величина предположительно составит 17% ВВП. Существуют следующие способы сокращения этой довольно внушительной суммы расходов на выплату пенсий: повышение возрастной границы выхода на пенсию (однако, она уже сейчас является одной из самых высоких в мире: 65 лет, как для мужчин, так и для женщин); увеличение трудового стажа, необходимого для получения досрочной пенсии (сейчас он составляет 35 лет); поощрение добровольного частного страхования; снижение уровня выплат при досрочном выходе на пенсию; повышение величины взносов в пенсионную систему и т.д. И хотя наиболее эффективным способом разрешения сложившейся ситуации было бы введение накопительной системы пенсионного страхования вместо существующей распределительной, очевидно, что этот переход в ближайшей перспективе невозможен уже из-за демографических причин, поскольку в этом случае финансовая нагрузка на сегодняшнюю молодежь увеличилась бы в два раза. Они должны были бы не только финансировать сегодняшних пенсионеров, но и создавать запас капитала для обеспечения собственной пенсии в будущем. Именно поэтому данный переход не может быть осуществлен без достаточной финансовой поддержки со стороны государства.60 Если сравнить расходы на пенсионное страхование среди развитых стран в начале 90-х годов, то уже тогда в Германии эта величина была одной из самых высоких (см. диаграмму 10). Кроме того, для Германии, являющейся членом ЕС, существенную роль играет фактор свободного движения товаров, услуг, населения и капитала. В силу снятия подобных ограничений, рабочая сила стала свободно пересекать границы государств для того, чтобы найти себе оптимальное место занятости. Именно поэтому при принятии решения о введении той или иной системы пенсионного страхования появилась необходимость учитывать не только такие демографические факторы как рождаемость и смертность, но и миграцию. И поскольку будущее систем социальной защиты в развитых странах с каждым годом становится все более зависимым от демографических и экономических процессов, происходящих в той или иной стране, следует рассмотреть их поподробнее. Среди таких факторов, негативно влияющих на пенсионную систему, первое место, безусловно, занимает стремительное старение населения, из-за которого на молодое поколение ложится непосильное бремя по финансированию пенсионеров в условиях сохранения солидарной системы пенсионного страхования. В первую очередь это касается системы страхования по старости, однако, услуги по уходу и медицинскому обслуживанию населения финансируются из этих же средств, а ими в основном пользуются люди пожилого возраста. В целом старение населения нужно рассматривать не только в рамках социальных, но и экономических процессов, происходящих в обществе. Так, проблема сокращения и старения рабочей силы требует своего решения не только на уровне изменения экономической политики государства, но и на уровне отдельно взятого предприятия. Тем более что в настоящее время экономика Германии растет далеко не такими быстрыми темпами, как в конце 60-х - начале 70-х годов.
Предпосылки проведения пенсионной реформы в России
Система социальной защиты населения в России включает в себя обязательное пенсионное страхование, страхование на случай болезни, от несчастных случаев и по безработице. Расходы на финансирование этой системы покрываются за счет уплаты единого социального налога (ЕСН), которая осуществляется работодателем за каждого работника, а также предоставления средств из государственного бюджета и внебюджетных фондов социального страхования. В настоящий момент ставка ЕСН составляет 26% фонда оплаты труда (ФОТ), из которой 20% перечисляется в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Распределение ЕСН между различными фондами социального страхования представлено в таблице П. 12. Кризис российской пенсионной системы отчетливо проявился в середине 90-х годов, чему в большой степени способствовал спад отечественного производства. Однако глубинная причина этого кризиса скрывалась не только и не столько в общем ухудшении экономического положения, но и в самом принципе построения действующей пенсионной системы, которая носит солидарный характер. В период социалистического развития нашей страны государственные пенсионные обязательства не были непосредственно связаны с трудовым участием гражданина в его личном пенсионном обеспечении, что вполне соответствовало требованиям социалистической формации. Поэтому накопленные за тот период государственные обязательства еще долго будут обременять современную пенсионную систему и тормозить развитие в ней рыночных страховых принципов. Однако и сейчас, несмотря на равенство всех застрахованных по уплате пенсионных взносов, постоянно принимаются законодательные нормы, направленные на установление каких-либо дополнительных привилегий отдельным, как правило, относительно немногочисленным категориям граждан по увеличению компенсационных выплат, либо выделению дополнительных надбавок и повышений, либо сокращению страхового стажа и соответственно увеличению периода выплаты пенсии. По нашему мнению это несправедливо, поскольку пенсия становится зависимой не от объективных величин, лежащих в основе ее расчета (страховой стаж, величина заработной платы), а от субъективных показателей принадлежности к той или иной категории застрахованных. Необходимость реформирования пенсионной системы в России обусловливается наличием следующих факторов: старение населения, связанное с сокращением рождаемости и увеличением средней продолжительности жизни; относительно низкий общеустановленный возраст выхода на пенсию (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин); индексация пенсионных выплат в соответствии с уровнем инфляции, а не с ростом заработной платы; снижение числа занятых по найму, являющихся основными плательщиками взносов в пенсионный фонд; постоянное пополнение числа получателей пенсии за счет иммигрантов бывших республик СССР; возможность получения пенсии и социальных льгот независимо от уплаты страховых взносов, в том числе при досрочном выходе на пенсию (численность таких пенсионеров составляет около 25%) за счет выплат надбавок различным категориям пенсионеров, расширения прав пенсионеров на получение пенсии по выслуге лет, предоставления льготных «северных» пенсий в ущерб пенсиям по старости, а также сохранения пенсий работающим пенсионерам; сужение дифференциации размеров пенсий, обусловленное занижением базы начисления страховых взносов (сокрытие доходов), сохранением жестких ограничений на предельный размер пенсии, а также применением практики компенсационно-уравнительных доплат к минимальному размеру пенсии; уклонение от уплаты взносов в ПФР со стороны работодателей по причине чрезмерно высокой тарифной ставки социальных взносов (с 1990 года страховой тариф увеличился с 12% до 35,6% в 2004 году), из которых 28% составляли взносы в пенсионный фонд, которая стала обременительной для предприятий и организаций; снижение покупательной способности пенсии из-за неспособности пенсионной системы обеспечить справедливый уровень материального обеспечения в старости, соответствующий вкладу работника в период трудовой деятельности (размер пенсии составляет 25-30% среднего заработка в стране); увеличение коэффициента зависимости (отношение числа пенсионеров к численности населения в трудоспособном возрасте); утрата связи между размером пенсии, продолжительностью трудового стажа и величиной заработка; резкое снижение уровня жизни пенсионеров, наиболее наглядно проявляющееся в отставании минимального размера пенсионного обеспечения от прожиточного минимума пенсионера.