Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические и правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ .... 19 1.1. Теоретические основы взаимодействия органов местного
1.2. Принципы взаимодействия органов местного самоуправления и органов
исполнительной власти субъектов РФ 43
1.3. Правовое регулирование взаимодействия органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти Санкт-
Петербурга 67
1.4. Соотношение компетенции органов местного самоуправления и
исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга 92
Глава 2. Формы взаимодействия органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и пути
2.1. Координационное направление взаимодействия органов местного
самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ 116
2.2. Контрольное направление взаимодействия органов местного
самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ 141
Библиография 182
Приложение 1. Проект Федерального закона о внесении изменений в ФЗ
№131-Ф3 220
Приложение 2. Проект Закона Санкт-Петербурга о внесении изменений в
Приложение 3. Проект Закона Санкт-Петербурга о полномочиях органов государственной власти Санкт-Петербурга по взаимодействию с Советом муниципальных образований Санкт-Петербурга 223
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной науке конституционного и муниципального права наиболее обсуждаемыми являются проблемы местного самоуправления, ключевая из которых — соотношение с государственной властью, поскольку, с одной стороны, местное самоуправление направлено на демократизацию общества, а, с другой, в развитии российского местного самоуправления традиционно доминирующую роль играет государство.
В условиях реформирования системы публичной власти в Российской Федерации, сопряженного с серьезным обновлением и изменением как федерального, так и регионального законодательства, особую актуальность приобретают вопросы оптимизации взаимоотношений органов местного самоуправления и органов государственной власти. 1 января 2009г. полностью вступил в силу Федеральный закон от 6 октября 2003г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с многочисленными поправками. В конце 2008г. и в 2009г. в него были также внесены весьма важные изменения, затрагивающие характер взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти. Накопленная с момента принятия нового базового закона о местном самоуправлении богатая правоприменительная практика нуждается в теоретическом переосмыслении.
Эффективность системы публичной власти в федеративном государстве, особенно в ситуации общемирового кризиса, во многом предопределяется эффективностью взаимодействия органов местного самоуправления и органов
исполнительной власти субъекта РФ , от которой зависит устойчивость социально-экономического развития субъектов РФ. Органы местного самоуправления интегрированы в единую систему публичного управления наряду с органами исполнительной власти субъекта РФ вследствие того, что их деятельность, по сути, носит подзаконный и исполнительный характер, а компетенция муниципальных образований сформулирована таким образом, что для осуществления многих полномочий органов местного самоуправления необходимо взаимодействие с органами исполнительной власти субъекта РФ.
Несмотря на большое количество отечественных научных работ в области местного самоуправления, по-прежнему отсутствует единый подход к понятию взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта РФ. В анализе и систематизации нуждаются принципы и формы взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ.
В связи с динамикой процесса урбанизации все большего внимания заслуживают проблемы функционирования органов публичной власти в мегаполисах, роль которых в обеспечении среды жизнедеятельности человека постоянно возрастает. Управление в мегаполисах можно считать одной из наиболее сложных задач, стоящих перед человечеством. В двух крупнейших российских городах — городах федерального значения Москве и Санкт- Петербурге организация местного самоуправления имеет свои особенности по сравнению с остальными субъектами РФ, что само по себе представляет интерес.
До сих пор недостаточно изученной продолжает оставаться специфика взаимодействия органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти городов федерального значения.
23 сентября 2009г. был принят новый Закон Санкт-Петербурга №420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», содержание которого нуждается в анализе с учетом предыдущего закона и иного нормативно-правового регулирования соответствующих отношений.
Таким образом, вышеназванные обстоятельства, послужившие основанием для выбора темы данной работы, обуславливают актуальность проведенного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в проведении критического анализа современного состояния правового регулирования взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ на примере города федерального значения Санкт-Петербурга, в определении содержания понятия взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ, особенностей взаимодействия в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а также в разработке рекомендаций по совершенствованию федерального законодательства и законодательства Санкт-Петербурга о местном самоуправлении.
Постановка данной цели определила необходимость решения следующих основных задач:
исследовать теоретико-правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ, выявить его конституционные предпосылки; сформулировать определение взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ;
выявить и систематизировать принципы взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ;
установить пробелы и противоречия в законодательстве о взаимодействии органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ;
показать влияние специфики правового статуса городов федерального значения на взаимодействие органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, исследовать особенности формирования компетенции внутригородских муниципальных образований городов федерального значения;
провести классификацию и анализ форм взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ на примере города федерального значения Санкт-Петербурга;
разработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ, направленные на развитие местного самоуправления в городах федерального значения.
Объект исследования представляет собой общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ.
Предметом исследования выступают правовые нормы, составляющие конституционно-правовую основу взаимодействие органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти города федерального значения Санкт-Петербурга.
Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием использована специальная литература в области конституционного и муниципального права, истории и теории государства и права. Автор также обращался к исследованиям по административному праву, теории государственного управления, философии, социологии, политологии, истории. Теоретическую основу работы составляют труды как отечественных, так и зарубежных ученых.
Теоретическую основу исследования составляют работы представителей общей теории государства и права, теории конституционного права С.С. Алексеева, Г.Г. Бернацкого, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова,
О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, И.А. Конюховой, В А. Кряжкова, O.E. Кутафина, Л.Б. Ескиной, J1.B. Лазарева, Я.М. Магазинера, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова,
C. Нерсесянца, A.B. Полякова, С.Л. Сергевнина, P.O. Халфиной,
Н. Чернова, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича и др.
Основополагающие теоретические подходы к проблеме соотношения государственной власти и местного самоуправления, роли муниципальных органов в обществе и системе управления государственными делами были заложены в трудах ученых зарубежных стран: П. Ашлей, Ж. Веделя, Г. Гегеля, Р. Драго, Г. Еллинека, А. де Токвиля и др.
В дореволюционный период в трудах выдающихся ученых-правоведов (В.П. Безобразова, А.Д. Градовского, А.И. Елистратова, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, Б.Э. Нольде, Б.Н. Чичерина и др.) получили освещение теоретические основы учения о местном самоуправлении, о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления (государственных и местных установлений), цели государственной деятельности.
Существенное влияние на формирование авторской концепции оказали научные труды в области конституционного и муниципального права.
В исследование проблем статуса органов публичной власти, отношений, возникающих между органами публичного управления, организации государственного управления существенный вклад внесли такие государствоведы как Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, А.К. Белых, A.B. Воронков, Ю.М. Козлов, Б.П. Курашвили, В.Д. Сорокин, М.С. Студеникина, В.А. Юсупов и др. Среди авторов, посвятивших свои работы проблемам компетенции, разграничения полномочий между органами власти разных уровней, следует назвать таких ученых как Т.М. Бялкина, H.A. Игнатюк, Б.М. Лазарев, С.Б. Нанба, Ю.М. Тихомиров, К.Ф. Шеремет и др. Вопросы статуса органов исполнительной власти нашли свое выражение в работах А.П. Алехина, И.Л. Бачило, H.A. Игнатюк, A.A. Кармолицкого,
С.Е. Нарышкина, А.Ф. Ноздрачева, Ю.Н. Старилова, A.A. Старовойтова, С.С. Собянина, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой и др.
Важную роль в становлении авторских взглядов сыграли работы, посвященные местному самоуправлению, статусу органов местного самоуправления, таких ученых как С.А. Авакьян, И.А. Азовкин, A.A. Акмалова, К.В. Арановский, И.В. Бабичев, Г.В. Барабашев, Н.С. Бондарь, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, Г.И. Грибанов, В.В. Еремян, A.A. Замотаев, С. А. Голосова, Е.В. Гриценко, А.Н. Дементьев, М.Ю. Дитятковский, В.Г. Карташов, П.М. Китаев, Е.М. Ковешников, Т.Ф. Колкнева, С.Д. Князев, O.E. Кутафин, Т.Н. Михеева, С.А. Овсянников, И.И. Овчинников, H.JI. Пешин, Н.В. Постовой, A.C. Прудников, В.В. Пылин, Ю.А. Свирин, A.A. Сергеев, В.И. Фадеев, С.Е. Чаннов, В.А. Черноситов, А.И. Черкасов, В.Е. Чиркин, H.A. Шевелева, Е.С. Шугрина и др..
В работе использовались исследования в области основ городского хозяйства и организации управления в крупных городах таких ученых как Ю.М. Алпатов, В.Ф. Беликова, М.Н. Бродский, JI.A. Велихов, P.M. Вульфович, Е.В. Гриценко, И.И. Дитятин, А.Е. Закодырин, В.Б. Зотов, A.B. Изингер,
A. Ливеровский, B.C. Мокрый, A.M. Сергиенко, C.JI. Сергевнин,
В. Таболин, Н.В. Шубина и др.
Давая характеристику специальным исследованиям в области организационно-правовых аспектов взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления, отметим следующее. В советский период ученые обращались в основном к проблемам взаимоотношений местных советов с органами юстиции, судом, прокуратурой в сфере обеспечения социалистической законности и охраны прав граждан. В современный период российской истории в исследованиях, проводимых до принятия ФЗ от 6 октября 2003г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» авторы, пытались осмыслить феномен местного самоуправления, провозглашенный Конституцией РФ 1993г. принцип не вхождения органов местного самоуправления в систему органов государственной власти, подробно рассматривали исторический опыт становления местного самоуправления в России, отечественные и зарубежные теории местного самоуправления, модели местного самоуправления. Накануне и сразу после принятия ФЗ №131-Ф3 внимание ученых было сосредоточено на проблемах разграничения предметов ведения и полномочий между разными уровнями публичной власти.
Проблема взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ до настоящего времени не получила в отечественной юридической литературе всесторонней и системной разработки. Недостаточно исследованы понятие взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ, принципы, формы и направления взаимодействия, а также некоторые иные вопросы.
Методологической основой работы послужили следующие методы научного познания: системный подход, формально-юридический, сравнительно- правовой, историко-правовой, диалектический, статистический методы, анализ, синтез, метод аналитической обработки нормативного материала, его комментирования, систематизация и классификации.
Нормативная база исследования и судебная практика. Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская хартия местного самоуправления, Декларация о принципах местного самоуправления в государствах - участниках СНГ, федеральные нормативные правовые акты, Устав Санкт-Петербурга и иные нормативные правовые акты Санкт-Петербурга, нормативные правовые акты иных субъектов РФ, муниципальные правовые акты.
Исследована судебная практика. Особое внимание уделено решениям Конституционного Суда РФ, а также Верховного Суда РФ и Уставного суда Санкт-Петербурга по вопросам организации и деятельности органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов РФ;
изучены решения Европейского суда по правам человека, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа.
Анализ законодательства проводится за период с 6 июля 1991 года по 1 марта 2010 года.
Эмпирическая база исследования включает в себя результаты проведенного анализа выполнения мероприятий по реализации ФЗ №131-Ф3; рассмотрение материалов программ парламентских слушаний, семинаров- совещаний, проводимых Комитетом Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, Комитетом Государственной Думы по вопросам местного самоуправления, материалов и документов органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, в том числе, Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Администрации Губернатора Санкт- Петербурга, а также органов местного самоуправления, Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, Общероссийского Конгресса муниципальных образований; изучение статистических данных; обобщение предложений органов публичной власти и учебных заведений. Кроме того, в работе рассматриваются Послания Президента РФ Федеральному Собранию, а также внесенные в Государственную Думу проекты федеральных законов, касающиеся организации местного самоуправления.
Научная новизна диссертации определяется тем, что работа представляет собой самостоятельное комплексное исследование конституционно-правовых основ взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ на примере города федерального значения Санкт-Петербурга на основе практики применения ФЗ №131-Ф3 (с учетом последних поправок 2008-2009гг.) и иных принятых в соответствии с ним правовых актов. В диссертации сформулировано авторское понятие взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ, предложено рассматривать его как совокупность элементов (субъекты, формы и направления, принципы взаимодействия), дано авторское определение формы взаимодействия, предпринята попытка отграничить отношения, возникающие в рамках взаимодействия, от иных взаимоотношений органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ. В работе представлена система принципов взаимодействия, сформулированы основания классификации форм взаимодействия, выделены основные направления взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ. Научная новизна также определяется высказанными в диссертации оригинальными предложениями по совершенствованию законодательства.
Проведенные исследования позволили сформулировать следующие, на наш взгляд, новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту:
1. В диссертации дано авторское определение взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ:
Взаимодействие органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ - это совместная согласованная деятельность органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ, направленная на достижение общей цели обеспечения реализации прав и свобод человека и гражданина на территории муниципальных образований субъекта РФ, осуществляемая в определенных формах в соответствии с Конституцией РФ, нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта РФ и муниципальными нормативными правовыми актами. В рамках взаимодействия между органами местного самоуправления и органами исполнительной власти субъекта РФ складывается система отношений, регулируемых нормами конституционного и муниципального права.
Взаимодействие органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ можно представить как совокупность элементов. Такими элементами выступают: субъекты (участники), направления и формы взаимодействия, а также принципы взаимодействия.
Форма взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ - это объективно выраженное проявление отношений, возникающих при взаимодействии органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ, отличающееся определенными задачами, порядком и способами осуществления взаимодействия, а также объемом компетенции субъектов взаимодействия.
2. Взаимодействие органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ осуществляется на основе системы принципов, включающей в себя общие, специальные и частные принципы. В качестве общих принципов взаимодействия обозначены принципы верховенства Конституции РФ, народовластия, федерализма, децентрализации, гласности, а также принцип самостоятельности местного самоуправления. Сформулированы специальные принципы взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ: 1) принцип целенаправленности взаимодействия; 2) принцип организующей направленности взаимодействия; 3) принцип единства социально-экономических целей органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ; 4) принцип соблюдения баланса интересов муниципальных образований и субъекта РФ; 5) принцип осуществления взаимодействия в рамках компетенции органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ. В отдельную группу выделены частные принципы взаимодействия органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти городов федерального значения: принцип единства городского хозяйств и принцип учета двойственной природы города федерального значения как субъекта РФ и как городского поселения, включающего в себя в качестве внутригородских территорий муниципальные образования.
В ФЗ №131-Ф3 предлагается закрепить понятие взаимодействия, принципы взаимодействия и перечень основных форм взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ. Для регулирования взаимодействия на уровне субъекта РФ указанные положения станут «основополагающими координатами».
В соответствии с. ними в ст.64 Устава Санкт-Петербурга необходимо внести поправку, устанавливающую частные принципы взаимодействия органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти города федерального значения Санкт-Петербурга, а также перечень форм взаимодействия органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти города федерального значения Санкт-Петербурга.
В целях обеспечения реальности местного самоуправления в городах федерального значения как важного условия эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ в отдельной статье ФЗ №131-Ф3 следует закрепить минимальный перечень вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований городов федерального значения. В ч.З ст.79 ФЗ №131-Ф3 предлагается внести поправку, согласно которой города федерального значения Москва и Санкт-Петербург определяют иные вопросы местного значения внутригородских муниципальных образований, исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства с учетом географических, территориальных, экономических, социальных и иных особенностей внутригородских муниципальных образований городов федерального значения.
Формы взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ в диссертации классифицированы по различным основаниям:
- по способу организации — на неструктурированные и структурированные (структурированные формы в зависимости от статуса органа, в работе которого принимают участие субъекты взаимодействия, разделены на властные и совещательные, на публично-властные и общественные; в зависимости от сферы ведения органа — на специализированные (профильные) и общеотраслевые);
по продолжительности осуществления — постоянные и краткосрочные;
исходя из количества участников — многосторонние и двусторонние;
по сфере реализации полномочий субъектов взаимодействия — те, которые осуществляются в сфере: благоустройства и озеленения придомовых территорий и дворов; социальной политики и социальной защиты населения; потребительского рынка, поддержки и развития предпринимательства; дорожного хозяйства и транспорта; охраны окружающей среды; землепользования и застройки; культуры; физической культуры и спорта; финансов; законности, правопорядка и безопасности;
в зависимости от характера компетенции, при осуществлении которой происходит взаимодействие — формы взаимодействия, осуществляемого в рамках: а) реализации собственных полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения; б) реализации органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий субъекта РФ; в) «смежной» компетенции органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ;
исходя из уровня осуществления взаимодействия - формы непосредственного и опосредованного взаимодействия.
6. В зависимости от целей, на достижение которых направлено применение форм взаимодействия, можно выделить два основных направления взаимодействия: координационное и контрольное.
К основным формам координационного направления взаимодействия относятся: консультирование, обсуждение, коллегиальное принятие решений путем участия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ в работе коллегий, комиссий, советов, рабочих групп; согласование нормативных правовых актов или действий; участие органов исполнительной власти субъекта РФ в назначении (освобождении) от должности должностных лиц местного самоуправления; заключение соглашений и договоров; информационный обмен; взаимодействие в целях предоставления государственных и муниципальных услуг в рамках многофункциональных центров предоставления публичных услуг.
В качестве основных форм контрольного направления взаимодействия рассматриваются контроль органов исполнительной власти субъекта РФ за реализацией органами местного самоуправления переданных отдельных государственных полномочий и за законностью при решении ими вопросов местного значения; мониторинг социально-экономического развития муниципальных образований путем оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.
В диссертации критически оценивается получившая распространение в законодательстве тенденция расширения случаев участия высшего должностного лица субъекта РФ в назначении и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления. В целях обеспечения права населения муниципального образования непосредственно или через представительный орган муниципального образования формировать органы местного самоуправления обосновывается необходимость в ч.5 ст.37 ФЗ №131-Ф3 внести поправку, в силу которой правом назначать членов конкурсной комиссии для отбора кандидатов на должность главы местной администрации городского или сельского поселения, муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения наделяется только представительный орган соответствующего муниципального образования.
Для развития взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ перспективно совершенствование взаимодействия Совета муниципальных образований субъекта РФ и органов исполнительной власти субъекта РФ. Основной фактор, сдерживающий развитие такого взаимодействия в Санкт-Петербурге, — отсутствие достаточной нормативной базы. Принятие закона Санкт-
Петербурга о полномочиях органов государственной власти Санкт- Петербурга по взаимодействию с Советом муниципальных образований Санкт-Петербурга призвано решить обозначенную проблему. Концепция закона Санкт-Петербурга должна, с одной стороны, учитывать самостоятельность местного самоуправления и другие принципы взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ, а с другой, — особый статус Совета муниципальных образований субъекта РФ, действующего в соответствии с нормами права, применяемыми к некоммерческим организациям — ассоциациям.
9. Положение ч.1 ст.48 ФЗ №131-Ф3, предоставляющее уполномоченным органам государственной власти право отменять или частично приостанавливать действие муниципальных правовых актов в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления переданных отдельных государственных полномочий, не соответствует Конституции РФ, как допускающее не опосредованную судебными процедурами отмену (приостановление действия) муниципального правового акта. Соответственно, предлагается исключить это положение из текста ч.1 ст.48 ФЗ №131-Ф3.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлены тем, что сформулированные теоретические положения, обоснованные выводы и предложения вносят вклад в науку конституционного и муниципального права, могут применяться при разработке мер по оптимизации взаимодействия органов исполнительной власти субъекта РФ и муниципальных органов, совершенствованию разграничения компетенции органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ, повышению эффективности управления городом федерального значения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научных целях для дальнейшего изучения различных аспектов организации и взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, в учебном процессе — при преподавании курсов конституционного и муниципального права, спецкурсов по правовым дисциплинам и государственному и муниципальному управлению, а также служить основой для методических разработок учебных программ переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. Рекомендации диссертанта могут быть использованы в нормотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления для совершенствования законодательства в области взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором научных статьях. Диссертация обсуждалась на кафедре государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы и рекомендована к защите.
Теоретические и практические рекомендации докладывались на конференциях, семинарах, «круглых столах», в том числе: на V Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петрбург, СЗАГС, 21-22 июня 2007г.); на Международной научной ассамблее молодых ученых «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 22 июня 2007г.); на Международной научно-практической конференции «Организация публичной власти в городах федерального значения: организационно-правовые и практические аспекты» (Санкт-Петербург, 6-7 сентября 2007г.); на практическом семинаре «Развитие местного самоуправления в России» (Финляндия, Г.Хельсинки, Ярвенпяя, ЕГеко, 10-14 сентября 2007г.); на междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РАГС при Президенте РФ, 17-19 декабря 2007г.); на VIII Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, ИНИОН РАН, 18-19 декабря 2007г.); на междисциплинарной аспирантской конференции СЗАГС-РАГС «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 23-24 мая 2008г.); на VI Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» на тему «Государственное и муниципальное управление в контексте современных реформ» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 29 мая 2008г.); на VII Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 29 мая 2009г.).
Автор входит в состав рабочей группы по разработке проекта закона Санкт-Петербурга о взаимодействии органов государственной власти Санкт- Петербурга с Советом муниципальных образований Санкт-Петербурга.
Структура диссертации включает введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложения.