Административно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и их применение в деятельности органов внутренних дел Целик, Анатолий Михайлович

Административно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и их применение в деятельности органов внутренних дел
<
Административно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и их применение в деятельности органов внутренних дел Административно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и их применение в деятельности органов внутренних дел Административно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и их применение в деятельности органов внутренних дел Административно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и их применение в деятельности органов внутренних дел Административно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и их применение в деятельности органов внутренних дел Административно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и их применение в деятельности органов внутренних дел Административно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и их применение в деятельности органов внутренних дел Административно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и их применение в деятельности органов внутренних дел Административно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и их применение в деятельности органов внутренних дел Административно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и их применение в деятельности органов внутренних дел Административно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и их применение в деятельности органов внутренних дел Административно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и их применение в деятельности органов внутренних дел
>




Целик, Анатолий Михайлович. Административно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и их применение в деятельности органов внутренних дел : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Москва, 1998

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Частная охранная и детективная деятельность как элемент системы предупреждения преступности 14

1.1. Понятие и основные элементы современной системы предупреждения преступности 14

1.2. Принципы и основные формы участия частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности 25

Глава II. Частная охранная и детективная деятельность в Республике Дагестан: современное состояние и криминологически значимые проблемы 43

2.1. Возникновение, развитие и современное состояние частной охранной и детективной деятельности в Республике Дагестан 43

2.2. Криминологически значимые проблемы деятельности частных охранных и детективных предприятий в Республике Дагестан 60

Глава Ш. Правовые и организационные основы совершенствования атикриминогенной деятельности частных охранных и детективных предприятий в Республике Дагестан 73

3.1. Правовые основы совершенствования деятельности частных охранных и детективных предприятий 73

3.2 Проблемы совершенствования организационных основ частной охранной и детективной деятельности 123

Заключение 138

Список использованной литературы 143

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования.

Реформы основ общественно-политического устройства Российского государства потребовали приведения правовой базы в соответствие с новыми реалиями. Это явилось причиной бурного нормотворчества законодательных органов государственной власти, как на федеральном уровне, так и в субъектах федерации. В связи с этим, возникла повышенная потребность в совершенствовании механизма подготовки и реализации административно-правовых актов органов исполнительной власти. Подобная ситуация обусловлена прежде всего тем, что административные акты органов государственного управления являются важнейшим звеном в цепи реализации воли законодателя в жизнь общества. Система подзаконных актов, связка ведомственного правотворчества и правоприменения позволяют эффективно проводить государственное волеизъявление, выраженное в законе, в повседневную жизнь общества.

Проблема административно-правовых актов органов исполнительной власти получила определенное внимание со стороны отечественных юристов советского периода. Так, различные аспекты указанного вопроса исследовались такими правоведами как В.М. Безденежных, Р.Ф. Васильев, М.М. Волков, И. И. Евтихиев, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Г.И. Петров, Л.М. Розин, С.С. Студеникин, Ю.А.Тихомиров, В.В. Черников и др. Тем не менее, можно констатировать, что к сожалению, развитие теоретических основ в данной части науки административного права несколько отстает от тех изменений, которые произошли за последние годы в практике издания и применения правовых актов управления. Последние детальные разработки в этой области относятся к началу 1980-х годов. Они, на сегодняшний день не могут дать

полного и достоверного представления об указанной стороне деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации. Важная роль, которую административно-правовые акты органов исполнительной власти играют в жизни общества и государства, обуславливает актуальность настоящего исследования.

2. Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является анализ на основе действовавшего ранее и современного нормативно-правового массива, а также практики подготовки и издания административно-правовых актов органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел и выявление путей совершенствования деятельности по разработке и изданию указанных актов. Данной целью обусловлена постановка следующих задач:

- выявить роль и место административно-правовых актов органов
исполнительной власти на современном этапе;

-оценить состояние нормативно-правового массива

регламентирующего вопросы, связанные с административно-правовыми актами органов исполнительной власти, а также соответствие развития теоретических аспектов проблемы реальным потребностям общества в настоящий момент;

- определить признаки и понятие административно-правового акта
органа исполнительной власти Российской Федерации;

-раскрыть взаимодействие комплекса нормативных и индивидуальных административных актов органов исполнительной власти как основных звеньев реализации законодательных норм;

-выявить специфику административных актов органов внутренних дел и связанные с этим особенности их подготовки и реализации;

- выявить недостатки и пробелы в практике подготовки и реализации
административно-правовых актов органов государственного управления;

- выработать научные рекомендации для повышения эффективности административно-правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации.

3. Методология и методика исследования.

Методологией диссертационного исследования являются общенаучные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический и формально-логический.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных правоведов по проблемам теории актов органов государственного управления, в том числе органов внутренних дел, теории права, конституционного, уголовного права, науки управления и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования.

Выводы работы базируются на теоретическом материале ученых-юристов и других отраслей научного знания, а также на эмпирическом материале, полученном в ходе исследования практики подготовки и издания административно-правовых актов органами исполнительной власти Российской Федерации.

4. Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу разработки и реализации административно-правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации.

Предмет исследования - сущность и специфика административно-правовых актов органов государственного управления, в том числе органов внутренних дел.

5. Научная новизна и значимость.

Научная новизна и значимость диссертации заключается в том, что
она является первым комплексным исследованием административно-
правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации в
новых правовых, политических и социальных условиях. В предыдущих
работах ученых по данной тематике исследовались административные
акты еще до кардинальных изменений в отечественной

государственности.

В настоящей диссертации определены роль и значение административно-правовых актов органов исполнительной власти в практической реализации законов. Исследована сущность административных актов органов государственного управления, разработано понятие административного акта органа исполнительной власти и перечислены его признаки. Предлагается классификация нормативных и индивидуальных административно-правовых актов органов государственного управления, основанная на анализе трудов по теории права и управления, а также практики органов исполнительной власти Российской Федерации различного уровня. В работе также дан анализ эффективности реализации задач и функций нормативных и индивидуальных актов государственного управления и объективных условий их реализации. На основе полученных выводов предлагаются пути совершенствования деятельности по подготовке и реализации административных актов органов государственного управления.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел и при совершенствовании нормативной базы, регулирующей механизм создания административных актов органов исполнительной власти.

С учетом вышеизложенного на защиту выносятся следующие основные положения:

административно-правовой акт органа исполнительной власти Российской Федерации является важнейшим звеном юридически опосредующем реализацию абстрактной законодательной нормы в конкретные общественные отношения;

административно-правовой акт органа исполнительной
власти, это - юридический акт, изданный исполнительными
органами государственной власти на основе и во исполнение
законов и подзаконных актов вышестоящих органов

государственного управления в целях непосредственной организации практического осуществления задач и функций государства;

определения понятий нормативных и индивидуальных административных актов органов государственного управления. Автором анализируются разновидности указанных актов и предлагаются их классификации по ряду оснований;

административно-правовой акт является основной правовой формой административной деятельности органов внутренних дел;

вывод о необходимости обновления законодательства о нормативном урегулировании процесса разработки, принятия и реализации административных актов управления;

предложения по совершенствованию нормативной базы и практики подготовки и реализации административно-правовых актов органами внутренних дел.

6. Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства и другой нормативной базы, а также при разработке новых нормативных

актов, регламентирующих вопросы подготовки и принятия административно-правовых актов органами исполнительной власти, в том числе органами внутренних дел.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе работы рекомендаций в деятельность по подготовке и реализации административных актов, позволит правотворческим и правоприменительным органам успешнее выполнять свои задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.

7. Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и результаты исследования были изложены в опубликованных работах, а также в сообщениях на научно-практических конференциях МЮИ МВД России 1996-1998 г.г.

8. Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, дается характеристика состояния разработки темы, описываются предмет и цели исследования, а также его научная новизна, закрепляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается общая характеристика административно-правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации, в частности, анализируются сущность и признаки административно-правовых актов органов исполнительной власти, предлагается определение понятия административно-правового акта органа государственного управления. Далее в этой главе рассматривается роль административных актов органов исполнительной власти в правовом

регулировании общественных отношений, выдвигаются предложения по совершенствованию практики разработки и издания этих актов.

Во второй главе рассматриваются теоретические и практические аспекты теории нормативных и индивидуальных административно-правовых актов. Исследуется их сущность, определение понятия, признаки, роль и значение в административно-правовом регулировании общественных отношений. Предлагаются классификации нормативно-правовых актов и индивидуальных органов исполнительной власти Российской Федерации по ряду оснований. Кроме того, в этой главе рассматриваются специфические черты административных актов органов внутренних дел. Как результат анализа системы административно-правовых актов органов внутренних дел и специфики их подготовки и реализации, выдвигаются предложения по дальнейшему совершенствованию практики разработки и издания указанных актов.

В заключении подводится краткий итог проведенного исследования.

Таким образом, структура работы позволяет последовательно исследовать теоретические и практические аспекты проблемы актов органов государственного управления в Российской Федерации.

Понятие и основные элементы современной системы предупреждения преступности

В теории предупреждения преступности в российской криминологии нет единства взглядов относительно объема понятия «предупреждение преступности». Применительно к преступности оспаривается даже правомерность использования самого термина «предупреждение». Для обозначения всего комплекса мер антикриминогенного воздействия предлагается использовать самые различные термины: «предупреждение преступности», «предотвращение преступности», «противодействие преступности», «борьба с преступностью», «воздействие на преступность», «комплексное воздействие на преступность», «контроль за преступностью» и т.п. Предупредительно-профилактическая деятельность государственных органов власти и управления, правоохранительных органов, судов и общественных организаций была и остается главным направлением борьбы с преступностью. Еще в первых своих работах К. Маркс отмечал: «Мудрый законодатель предупредит преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него», призывал позаботиться о том, чтобы «уничтожить антисоци-альные источники преступления» . В годы советского периода этой проблеме уделялось очень серьезное внимание. К сожалению, в последние годы эта работа ослаблена, хотя ее актуальность из года в год растет. В криминологической литературе и практике для обозначения предупредительно-профилактического направления борьбы с преступностью используются различные понятия-термины, такие как «профилактика», «предупреждение» или «превенция», «предотвращение», «пресечение» и т.д. Вряд ли целесообразно использование всех приведенных понятий в качестве равнозначных во всех случаях. В одних случаях речь может идти о борьбе со всей преступностью, в других - с отдельными ее видами, а в третьих - с конкретными, единичными преступными проявлениями. Когда мы говорим о преступности в целом, речь должна идти о «профилактике» или «предупреждении» как главном направлении борьбы с нею, ее видовыми и конкретными проявлениями. По мнению З.А. Астемирова понятия «профилактика» и «предупреждение» в методологическом плане могут считаться равнозначными, хотя они придают разные оттенки одному и тому же процессу1. Под предупреждением (или профилактикой) в специально-криминологическом смысле следует понимать, во-первых, выяснение и устранение причин и условий, порождающих преступность или способствующих ей; во-вторых, обеспечение охраны важнейших общественных ценностей и наступательно-силовое воспрепятствование совершению преступлений. В рамках настоящего диссертационного исследования невозможно детально проанализировать аргументы участников дискуссии. Представляется правильным присоединиться к мнению Н.В. Щедрина, который предлагает заключить «терминологическую конвенцию» и использовать термин «предупреждение преступности» для обозначения всех видов, форм и методов предупредительного воздействия, независимо от того, какой отраслью права они предусмотрены2. Собственно говоря, такой подход не слишком отличается от традиционного, согласно которому предупреждение преступности - это многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности в целом, отдельных видов и групп преступлений, преступности в определённых регионах или среди определённых контингентов населения, конкретных преступлений . Л.М. Прозументов и А.В. Шеслер полагают, что «предупреждение преступности представляет собой деятельность, имеющую целью не допустить совершение преступлений как путем устранения их причин, так и путем прерывания предварительной преступной деятельности»2. А.И. Долгова под предупреждением преступности понимает «целенаправленное воздействие государства, общества, физических и юридических лиц на процессы детерминации и причинности преступности в целях недопущения вовлечения в преступность новых лиц, совершения новых криминальных деяний, расширения криминализации общественных отношений»3. «Предупреждение преступности - это деятельность государственных и общественных органов и организаций, направленная против преступности, с целью удержания её на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих её причин».

Принципы и основные формы участия частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности

Проблемы, связанные с основной деятельностью частных охранных и детективных предприятий, многообразием форм их участия в общегосударственной деятельности, направленной на защиту здоровья, жизни и безопасности граждан, обеспечение сохранности их имущества, на участие в противостоянии угрозам терроризма, до настоящего времени ещё недостаточно полно изучены.

К числу таковых относится и вопрос о принципах и основных формах участия частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности.

Деятельность частных охранных и детективных предприятий в последнее время выросла за рамки, регламентированные Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»1, найдя широкое практическое применение, но не получив пока надлежащего законодательного оформления.

Принципы участия частных охранных и детективных предприятий в области предупреждения преступности закономерно вытекают из характера основной деятельности этих структур.

Рассмотрим термин «принципы». В.И. Даль даёт этому слову такое толкование: «Принцип - научное или нравственное начало, основание, правило, основа, от которой не отступают»2.

«Словарь иностранного языка» даёт сходное, но несколько отличающееся толкование: «Принцип - основное, исходное положение какой - либо теории, учение, руководящая идея, основное правило деятельности»3.

Думается, что под «принципами» понимаются и нравственные начала, от которых не отступают, и руководящие идеи, основные правила деятельности.

В научной литературе сложилось такое мнение, что принципами частной правоохранительной деятельности являются «руководящие идеи, основополагающие начала, выработанные практикой, выраженные в нормах законодательных актов, регулирующих общественные отношения в области частной сыскной и охранной деятельности, и отражающие политические, экономические и социальные закономерности развития современного российского общества, а равно нравственные и правовые представления россиян относительно сущности, цели, задач и процедур осуществления данной деятельности» .

Частную правоохранительную деятельность характеризуют общие (общеправовые) и межотраслевые принципы. Наряду с ними действуют специальные (отраслевые и внутриотраслевые) принципы. Общеправовые принципы: во-первых, демократизм (частная правоохранительная деятельность строится на демократических началах), во-вторых, гуманизм (частная правоохранительная деятельность строится на основополагающих началах, которые признают высокое общественное призвание человека, заботу о его благе, уважение его достоинства), в-третьих, законность (частная правоохранительная деятельность предполагает осуществление ее исключительно уполномоченными на то Законом субъектами, привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении законности). Далее - принцип справедливости, принцип равенства юридических прав и обязанностей, принцип единства прав и обязанностей. Системой таких принципов является: соблюдение прав и свобод человека и гражданина в частной правоохранительной деятельности; государственное регулирование её; взаимная ответственность субъектов; сочетание частных и публичных интересов; получение прибыли. Ряд этих принципов регламентирован Конституцией РФ. В том числе принцип неприкосновенности частной собственности, принцип равенства перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Конституция РФ содержит наиболее общие принципы регулирования общественных отношений в государстве. Конкретизация же. этих отношений происходит в других нормативно-правовых актах, например, в Законе РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Анализируя специальные принципы, следует, в первую очередь, назвать такие, как комплексность, своевременность, непрерывность1. К ним также следует отнести энергичность, обоснованность, рентабельность, специализацию, согласованность и координацию, а также развитие.

В научной литературе отмечается что все принципы самостоятельны, причем среди них нет главных и второстепенных, а внутри системы не может быть противопоставления одного принципа другому. Между принципами существует прямая и обратная связь: общеправовые принципы прямо влияют на формирование отраслевых, которые, в свою очередь, обусловливают становление отдельных общеправовых принципов. Но и они могут быть и являются базой формирования специальных принципов, которые сами служат базой формирования общеправовых принципов.

Принцип соблюдения прав и свобод человека и гражданина основывается на тех нормативных запретах, которыми регламентируется частная правоохранительная деятельность: запрещается проводить действия, ограничивающие конституционные права граждан.

Возникновение, развитие и современное состояние частной охранной и детективной деятельности в Республике Дагестан

Как отмечалось, система субъектов предупреждения и борьбы с преступностью в любом обществе представляет собой единство двух подсистем: государственной и негосударственной. Их характеристики и взаимосвязи зависят от типа общества, конкретных экономических, политических, социальных и духовных условий его развития, характеристик преступности.

В руках государства находятся средства и институты принуждения, государство определяет, что является преступным, порядок предупреждения и борьбы с преступностью, направления данной борьбы. Однако нельзя забывать, что усилия государства могут увенчаться успехом только во взаимодействии с усилиями всех институтов гражданского общества. В то же время формы участия граждан и негосударственных формирований в борьбе с преступностью различны в разных странах и в разных исторических, условиях.

Частная (или негосударственная) охрана возникла в России вновь (после периода НЭПа) в конце 1980-х годов во время бурного развития частной предпринимательской деятельности. Негосударственный сектор обеспечения безопасности предпринимательства и личности возник и формировался в России в условиях тяжелейшего экономического кризиса, сопровождавшегося ростом преступности, принявшей особый размах в сфере экономики. Появились новые формы преступности, небывалые масштабы приобретает экономическая преступность. Одним из наиболее опасных видов преступлений в сфере экономики стала коррупция, которая в концентрированном виде вобрала в себя различные преступления. Следует отметить и такие, наиболее опасные, виды экономической преступности, как хозяйственные и должностные преступления в экономической сфере, преступления против собственности, хищения, мошенничество, подделка ценных бумаг, заключение фиктивных договоров и контрактов, сокрытие доходов от налогообложения, нелицензированная деятельность и торговля, криминальная приватизация, лжебанкротство, создание лжефирм, «отмывание» денег и многое другое. Это потребовало переосмысления теоретических положений и поиска подходов к разрешению данных сложных вопросов и задач, в том числе и за счет негосударственной подсистемы борьбы с преступностью.

Возникновению частных охранных структур в Дагестане предшествовали факторы, осложнявшие общую криминальную ситуацию в республике. В числе их традиционно первостепенная роль отводится комплексу социально-экономических факторов, поскольку именно они ближе всего находятся к ду-ховно-мотивационной сфере и непосредственно определяют структурные характеристики общества и поведение людей.

По общему мнению экспертов, состояние экономики в России в период после распада СССР по 1998 г. определялось как кризисное. Причем важно отметить, что экономический кризис в России был вызван не столько самим переходом от тоталитарной экономики к рыночной, сколько некоторыми неуправляемыми (или отпущенными на произвол) процессами, связанными с разрывом экономических связей между бывшими республиками СССР, а также с разрывом региональных связей и утратой управления. Так, в одном из исследований кризисного состояния общества отмечается; «По оценкам ряда экспертов, разрыв нормальных экономических связей между бывшими советскими республиками на первом этапе реформ (1992 - 1995 гг.) был причиной примерно 50% падения всего ВВП (внутреннего валового продукта) России, еще 20- 25% этого падения приходилось на разрыв связей с бывшими странами СЭВ и лишь 25 - 30% явилось следствием собственно проводимых ыночных преобразований».

За указанной констатацией стоит не только свертывание и падение производства, резкое сокращение рабочих мест, снижение уровня жизни, но и некоторые экономические и социальные структурные изменения и, в частности, криминального порядка, непосредственно угрожающие самой государственности. По оценкам некоторых авторов, современный экономический кризис в России по глубине и масштабам превзошел Великую депрессию в США 30-х годов2.

По данным Совета Безопасности России за 1992-1996 гг. объем ВВП сократился почти на 40%, промышленного производства - на 50%, сельского хозяйства - на 35%, а в некоторых отраслях производства это сокращение больше чем в 3 - 4 раза (например, в легкой промышленности - в 6,8 раза) .

В Дагестане, в силу экономико-исторических и геополитических условий, негативные стороны экономического кризиса сказались в большей степени. И в советскую эпоху Дагестан получал капиталовложений (в расчете на душу населения) в два раза меньше, чем Россия. В Дагестане функционировали преимущественно предприятия, обслуживающие головных производителей из других регионов Союза. Этим обстоятельством было обусловлено то, что 17 - 19 % активного населения не было вовлечено в процесс производства. Разрыв экономических связей буквально обрушил экономику Дагестана: 90% крупных предприятий Дагестана «сбросили» до 60% производственного персонала. На рынке труда Дагестана из года в год увеличивались ряды безработных. Доля безработных составила в октябре 1996 г. 79% общего размера официальной незанятости (по России - около 50%), против 72% в 1993 г. Удельный вес безработицы с продолжительностью незанятости более года составил 31 % (по России -10%, год назад - 22%)4.

Правовые основы совершенствования деятельности частных охранных и детективных предприятий

Послание Президента Республики Дагестан Народному Собранию «О положении в республике» (далее - Послание) - документ тактико-стратегического характера, который ежегодно дает ориентиры деятельности органов власти и управления. В нем оценивается эффективность предыдущей деятельности органов власти и управления в решающих сферах общественной жизни, вскрываются имеющиеся недостатки и причинный комплекс этих явлений, ставятся задачи на ближайшую перспективу. В данном случае это обеспечение, безопасности личности, общества и государства, а также социально-экономический прорыв республики и его приближение к самодостаточности1. В Послании и на первой встрече Президента РД с членами правительства обозначены приоритеты; обеспечить безопасность личности, общества и государства; кардинально изменить тактику борьбы с преступностью, экстремизмом, взяточничеством и коррупцией, задействовав систему профилактики и предупремедеиия преступности; принять решительные меры для превращения республики в бездотационную .

В обращении к Народному Собранию Республики Дагестан Президент сознательно выделил круг самых неотложных, первоочередных вопросов, без решения которых будет очень трудно двигаться вперед по другим направлениям. Если сказать в самом обобщенном виде, - это задачи, которые связаны с обеспечением безопасности, оздоровлением социально-экономической, общественно-политической и духовной обстановки в республике. От того, как мы их решим, зависит не только развитие экономики и благосостояние дагестанцев, но и сохранение наших самых главных базовых ценностей - мира, стабильности и согласия в обществе, единства и целостности Дагестана как неотъемлемой, неделимой части Российской Федерации.

Проблема безопасности извечно стояла перед человечеством как объективное условие выживания и развития, а политическая деятельность, направленная на ее обеспечение, относилась к приоритетной области работы органов власти и управления на всех этапах исторического развития. Реализация интересов безопасности различных государств и связанная с ней динамика политических отношений, как правило, сопровождались недоверием, обострением напряженности, нетерпимостью, агрессией, насилием, вооруженными конфликтами, гонкой вооружений и безудержным ростом вкладываемых в них ресурсов, что, однако, к гарантированной безопасности не приводило.

Безопасность любой страны обратно пропорциональна уровню опасностей и угроз, испытываемых государством и обществом во всех жизненно важных сферах жизни; в области национальной экономики, политической стабильности, духовной культуры, включая науку, образование, искусство, религию, а также в информационной, экологической, демографической сферах, в области этноконфессиональных, социально-правовых, военно-политических отношений.

Можно сказать, сегодня практически нет такой сферы общественных отношений, в которой бы отсутствовали внешние и внутренние воздействия, направленные на дезорганизацию, деструкцию, дестабилизацию общества, вызывающие рост социальной напряженности, возникновение ситуаций, связанных с возрастанием рисков, неуверенности, страха.

Исторически сложилось так, что по мере усиления социальных настроений негативного характера снижается степень сопротивляемости общества внешнему давлению, проникновению чуждых жизненных стандартов, образцов поведения, ценностей. Постепенное привыкание, адаптирование общества к ощущениям опасности и угроз ведет к атрофированию чувств гражданственности, патриотизма, человеческого достоинства, национальной гордости.

Вместе с тем, идеи обеспечения мира и безопасности, основанные на принципах взаимной терпимости, ненасилия, согласия, солидарности, дающие возможность выживать и развиваться в условиях социально-политической, экономической, культурной, расовой, этнической и религиозной неодинаковости людей в рамках государства или групп государств, не покидали людей.

Безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. Или: это состояние отсутствия таких противоречий в функционировании институтов политической власти и гражданского общества, дальнейший рост к может привести эти институты и общество к существенному ущербу выполняемым ими функциям и даже их гибели.

Безопасность предполагает определенную степень гарантированности от разного рода угроз. Традиционно в роли гарантий безопасности выступали признаваемые большинством населения представления о правах и обязанностях граждан, о справедливости, равенстве и законности. Нарушение общепринятых норм или установлений осуждалось как произвол, преступление перед человечеством, как грех перед богом и людьми, как аморальное явление.